День благодарения сибири сценарий

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ.

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ.

ВЕДУЩИЙ 1. Good afternoon, dear friends! Добрый день, дорогие друзья!

ВЕДУЩИЙ 2. We are glad to see you at our Thanksgiving party! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике, посвящённом Дню Благодарения!

В. 1. This holiday is celebrated only in America. But as language learners we should know the history of the country of the target language. Этот праздник отмечается только в Америке, но мы, как изучающие английский язык, должны знать историю англо-говорящих стран.

В.2. Today we shall tell you much interesting about the history of Thanksgiving Day. Please, be very attentive. The information will be useful for you in the contest following. Сегодня мы расскажем вам много интересного об истории Дня Благодарения. Пожалуйста, будьте очень внимательны. Полученная информация может оказаться полезной для вас в конкурсе, который состоится в конце мероприятия.

ЧТЕЦ. Do you know the story

Of the first Thanksgiving Day

Founded by our Pilgrim Fathers

In that time so far away?

They had given for religion

Wealth and comfort – yes, and more –

Left their homes and friends and children

For unknown barren shore.

We shall never know the terrors,

That they faced years ago,

But for all their struggles gave us,

We our gratitude can show.

And the children of New England

If they feast or praise or pray

Should bless God for those brave Pilgrims,

And their first Thanksgiving Day.

В. 1. XVII век. Прошло лишь 100 с небольшим лет после открытия Америки. Чудная, дивная страна с густыми лесами, плодородными землями, синими реками и озёрами. Она как прекрасная незнакомка манила к себе европейцев, которые бросались в дальнюю дорогу в надежде обрести новую жизнь и новое счастье.

СЦЕНКА: КАПИТАН МАЙЛЗ И ЕГО ДРУГ.

В. 2. Сентябрь 1620 г.

КАПИТАН: Ну что ж, друг мой, прощай! Завтра отплываю. Не знаю, свидимся ли ещё…Уж слишком тяжелое предстоит путешествие, много неизвестного впереди.

ДРУГ: Может, передумаешь? Ведь твой корабль « Майский цветок» не велик и довольно стар.

КАПИТАН: Ты прав, но я не могу пойти против воли короля. Он приказал выслать из страны 102 человека.

ДРУГ: Чем же они его так разгневали? Почему они не могут остаться в нашей старой доброй Англии?

КАПИТАН: Да с церковью у них проблемы. Взгляды на веру другие. Ладно, пойду я. Завтра с утра ещё продовольствие грузить: муку, солонину да пресную воду.

ДРУГ: Ну что ж, удачи тебе! Надеюсь, свидимся ещё. Сейчас сентябрь, глядишь, к декабрю обратно вернёшься.

( уходят)

В. 1. Путешествие было длинным и тяжелым, а корабль маленьким и переполненным. Воды и пищи на всех не хватало. Многие заболевали и умирали. Казалось. Путешествию не будет конца и края. Наступил холодный ноябрь. Они плыли уже 2 месяца и 3 дня и наконец…

СЦЕНКА: СКУАНТО И ВОЖДЬ.

S. I’m greeting you, Massasoit, the chief of the Wampanoag tribe.

M. I’m greeting you, Squanto! What’s the news?

S. I’ve come to say that a big boat is approaching our land. I saw it today in the morning from the rock. It has a lot of people.

M. How many?

S. ( показывает двумя руками 5 раз) =50.

M. Do you think they are enemies or friends? We don’t want to have a war. We don’t want to have blood and death.

S. You are right, Massasoit. But we must be ready for everything. I am going to meet them and find out the purpose of their arrival.

M. Be very careful. I wish you good luck!

( уходят)

В. 2. И наконец, они увидели землю! Они были счастливы и напуганы одновременно. Что это за земля, где нет ни домов, ни магазинов? И никто их не встречает… Только пустынный берег и густой лес за ним. И всё же какое счастье почувствовать под ногами не качающуюся палубу, а твёрдую землю.

СЦЕНКА: ПРИБЫТИЕ.

1 МАN: Thanks God, we have arrived! Luckily for us we have survived in this cruel trip. Unfortunately, many our friends have died.

1 WOMAN: They died because the food and water on board the ship were very bad, and our Pilgrims had many terrible diseases. But we don’t know what we shall meet here.

2 MAN: We have to find a safe place for us to live. We need good houses. Let’s see tomorrow where to build our settlement.

1 MAN: Tomorrow we shall begin cutting trees, but during the first time we shall sleep on the sheep.

1 WOMAN: Look! Smb is coming! And his skin is red!

S. I’m greeting you, pale faced people! My name is Squanto! Why have you arrived here? What do you want?

2 WOMAN: We have come from England. This country is very far from here. There we had many problems and we want to begin a new life here.

1 WOMAN: Many of us died during the trip, some of us are still sick. We have nothing to eat and we have no weapon.

1 MAN: Winter is coming, but we have no houses and warm clothes. We won’t do you any harm. Help us, please!

S. OK, my people will help you!

( уходят)

В. 1. Все они были полны оптимизма, но совершенно не были готовы к холоду. У них не было даже тёплой одежды, которая могла бы их согреть. Жалкие хибары, построенные из веток и коры деревьев, были холодны, и ветер выдувал последнее тепло из щелей в стенах и крышах. Эти жилища обогревались с помощью наспех сложенных каминов, от чего часто возникали пожары. Зима казалась бесконечной, но снег начал таять и пришла весна. И наконец-то пилигримы смогли посадить в землю семена овощей, привезённых с собой на корабле. Самым большим другом для них был индеец Скуанто, живший в лесу неподалёку. Он научил пилигримов всему, что знал сам.

СЦЕНКА: СКУАНТО ОБУЧАЕТ ПИЛИГРИМОВ.

1 MAN: Hello, Squanto! What are we going to do today?

S: I’ll take you to the river and show how to catch fish.

2 MAN: But you promised to take us to the forest and show how to hunt deer and turkeys.

S: Yes, turkeys are very tasty. They live deep in the forest and it is not easy to catch them.

1 MAN: And what about wild plants?

S: You shouldn’t eat them before I tell about each. Some of them are good to eat, some are good for making medicines, but some are very poisonous.

2 MAN: Squanto, what are you wearing around your neck?

S: It’s popcorn.

2 MAN: What?

S: It is a special decoration. We wear it around our necks when we dance. But it is also eatable. You may taste it.

2 MAN: Well, it’s good. How do you it?

S: You can put corn on hot stones near the fire and in some time you’ll see it hopping about and bursting with a popping noise. Corn turns into white fluffy things. It is tasty. If you like it, I’ll show you how to plant corn.

( уходят )

В.2. Да, это действительно был попкорн, который индейцы ели задолго до того, как пилигримы приехали в Америку, но как только они узнали его, попкорн, разбавленный молоком и сахаром, стал самым вкусным завтраком для пилигримов.

В. 1. Скванто прожил с ними всю жизнь. Взрослые любили его, а дети следовали за ним повсюду. Пилигримы подружились со многими индейцами, жившими неподалёку. С утра до вечера все вместе трудились, обрабатывая землю, выращивая растения, строя жилища. И ни один из пилигримов не пожалел, что приехал сюда. В апреле « Майский цветок» отплыл назад в Англию, не имея пассажиров на борту.

В. 2. Наступило лето. Сады ломились от изобилия фруктов, в лесах было полно дичи, а в реках рыбы. Теперь никто не умрёт от голода зимой. Пилигримы решили устроить великий праздник, собрав огромный урожай осенью 1621 г. В знак благодарности они пригласили на пир индейцев. Это и был первый День Благодарения, который длился целых 3 дня.

СЦЕНКА: ЗАСТОЛЬЕ.

Губернатор Вильям Брэдфорд. We have gathered a rich harvest. Nobody will be hungry this winter.

Oh, thanks God! (складывает руки в молитве).

Dear Lord, on this Thanksgiving Day

With grateful hearts we bow and pray

For blessing given from our birth

Exceeding way beyond our worth

For friends who’ve proven to be true;

For pets, which count as friendship too.

For home and country, health and love

All sent to us from Heaven above.

Lord, please, continue to be near

And guide us through another year. ( by Carol Neumann).

1 WOMAN: We have a lot of food: cucumbers, carrots, cabbages, turnips, radishes, onions and beets.

2 WOMAN: Our men hunted wild turkeys, geese and ducks.

1 WOMAN: Thank our guests Indians for they have brought five deer and a lot of fish with them.

2 WOMAN: Now we can treat our men and guests with roast turkey, cranberry sauce, pumpkin pie and sweet potatoes. Let these dishes always be on our tables.

( уходят).

В.1. С тех пор жареная фаршированная индейка с клюквенным соусом, тыквенный пирог и сладкий картофель являются традиционными национальными блюдами, которые американцы готовят в День Благодарения.

В.2. А какие ещё особенности празднования этой даты существуют в современной Америке?

У вас было задание найти соответствующую информацию. Так давайте обменяемся ею.

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ:

— В 1789 году президент Дж. Вашингтон узаконил этот праздник специальным указом. Его официальное название очень длинное. Звучит оно примерно так: « День благодарности за благословение прошедшего года, который исторически является национальным и религиозным праздником, начало которому было положено пилигримами».

— С Днём Благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом.

— Когда гости и хозяева усаживаются за стол, перед ними на столе, в самом его центре, лежит лист мятой фольги, обрамлённый веточками зелени. Он символизирует собой Атлантический океан. Посредине его, как будто на волнах, качается бумажный кораблик. Он напоминает о «Майском цветке», корабле пилигримов. А у краёв «океана» лежит камушек с написанной на нём датой-1620. Этот камушек символизирует собой Плимутскую скалу, на которой много лет тому назад высадились первые переселенцы из Европы.

— В преддверии Д.Б. расцветает благотворительность: американцы стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не так повезло в жизни. Даже на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования, в том числе продукты. В канун праздника благотворительные организации раздают нуждающимся собранные подарки, а для бездомных организуют обеды.

— Т.к. символ Д.Б. – индейка, то птицеводы специально откармливают этих птиц к этому празднику. Затем президенту США на особой церемонии демонстрируют двух наиболее достойных представителей семейства индюшачьих: одна индюшка украшает праздничный стол в Белом доме, а вторая торжественно милуется Президентом и отправляется доживать свой век на особую ферму, где ей более не грозит опасность быть съеденной. Эта торжественная церемония была установлена более 50 лет назад Гарри Трумэном.

— Непременный атрибут праздника – костюмированные парады. Люди наряжаются в одежды пилигримов 17 века и костюмы индейцев.

— (доп. инфо-я ПРИЛОЖЕНИЕ)

— Конкурсы

— ЗАКЛЮЧЕНИЕ=БЛАГОДАРЕНИЕ.

(кто говорит – не знаю)

День Благодарения – это день, когда люди говорят спасибо. Они благодарят Бога за хороший день, вкусный обед, весёлое настроение, новое платье, чудесный подарок. Мы не американцы, но сегодня у нас тоже есть повод сказать спасибо. Спасибо всем, кто принимал участие в сегодняшнем мероприятии. Спасибо за внимание всем, кто присутствовал на нём в качестве зрителей, спасибо администрации школы за помощь и понимание, а так же, отдельное спасибо родителям вот этих замечательных учащихся за то, что они их воспитали такими. Какие они есть!

ПЕСНЯ.

Thanksgiving Day we celebrate

And our holiday is very-very great.

We give you thanks for everything

For English lessons, information and for dreams!

We just want to say

We love you.

We just want to say

How much we care

We just want to say

We love you

And we need it

From the bottom of the hearts!

КОНКУРСЫ

КОНКУРС 1.

Выберите правильный ответ. ( таблица на роллах)

КОНКУРС 2.

Расшифруйте слова.

КОНКУРС 3.

Соотнесите слова с их значением.

КОНКУРС 4.

Составьте меню праздничного стола.

КОНКУРС 5.

Ответьте на вопросы.

День Сибири

СЦЕНА
1.

На
сцене темно, включается свет, звучит песня
Юрия Гуляева «Ревела буря, дождь шумел»  [Смерть Ермака] (муз. народная, сл. К.Рылеева), выходят девушки в
русских народных костюмах на сцену (7а) (В такт музыке покачиваясь, подпевая
последние две строчки)

Ревела буря, дождь шумел

Во
мраке молнии блистали,
И беспрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали…

Ко славе страстию дыша,
В стране суровой и угрюмой,
На диком бреге Иртыша
Сидел Ермак, объятый думой.

Товарищи его трудов,
Побед и громкозвучной славы
Среди раскинутых шатров
Беспечно спали средь дубравы.

Девушки
уходят со сцены, остается автор (она встает за кулисы)  говорит:

Ой,
много стерхов пролетело с тех пор над Иртышом, пронеслось ветров буйных над
волнами высокими, проплыло туч грозовых над тайгой бескрайней… Жил в ту пору
бесстрашный казак Ермак Тимофеевич. Пошел он по русской земле гулять, искать
себе такое дело, какое бы ему и по душе, и по сердцу пришлось. Собрал Ермак
дружину, и порешили они русские города да села от лихих татар стеречь. Никто не
мог сравниться с Ермаком в деле ратном. Решил хан Кучум Ермака на свою сторону
переманить.

 Кучум: Иди на службу ко мне. Любое желание твое
исполню. Хочешь, возьми саблю мою. Ручка из чистого золота, ножны жемчугом и
драгоценными камнями украшены. Прими от меня этот маленький подарок!

Ермак: Мне не нужна твоя редкостная сабля, она не
стоит моей простой шашки. –

Кучум: Почему это?

Ермак: Да потому, что делали ее простые русские
люди, уральские мастера-умельцы.

Кучум: Посмотри на моих коней резвых. Выбирай
любого!

Ермак: Своего верного вороного коня я ни на что не
променяю. Не раз выносил он меня из боя, спасал от неминуемой гибели.

Кучум: Наместником тебя своим сделаю. Будешь в
золоте ходить, на серебре есть, одарю жемчугом, камнями драгоценными.

Ермак: Не надобно мне ни золота, ни серебра, ни
камней драгоценных. Всего дороже на свете родная земля с ее широкими степями,
бескрайней тайгой, высокими горами и быстрыми реками. Ничего мне другого не
надо, лишь бы русский народ никто не неволил.

Кучум уходит.

Автор: Рассердился Кучум: приказал с боем
выступить против дружины Ермака. Только не сумел казаков победить.

Ермак: Ну что, братья, все сибирские земли от
ворогов очистили. Поедем-те, к батюшке- государю с этой вестью доброю в Москву.

Все казаки: Любо!

 Автор: Допустили Ермака в царские
покои.

Ермак: Я к тебе, царь, приехал, подарок привез, но
не тебе одному, а всему русскому народу. Подарок мой — сибирские земли. Прими
их, и пусть ими русский народ вечно владеет.

Автор: Принял царь сибирские земли

Иван Грозный: Проси у меня себе все, чего
хочешь…

Ермак: «Ничего мне не надобно — ни золота, ни
серебра. Себе я богатства не ищу. Пусть русский народ сибирскими землями
владеет да меня, казака Ермака Тимофеевича, всегда добрым словом поминает.

Выходят девушки, автор встает к
девушкам, они заканчивают песню

…..

….

С рассветом глас раздался бой

На
славу иль на смерть зовущий

Ревела буря, дождь шумел

Во мраке молнии блистали,
И беспрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали…

Гаснет свет. Тишина. Играет музыка для
ведущих. Свет зажигается на сцене стоят ведущие в костюмах.

Ведущий 1:  Здравствуйте! Мы рады
приветствовать вас в нашем зале! С вами я_____________________ и мой соведущий
______________________

Выходит второй ведущий

Ведущий 2:  Яхшлар, Сибиряки! Приветствую
всех,
кто не
остался равнодушным к истории становления Сибири и пришел на наш праздник!

Ведущий 1: ____________, а почему именно с
этой сценки начался наш праздник?

Ведущий2: ________________, этот праздник
связан с именем казачьего атамана Ермака, который носил имя Ермолай Тимофеевич.
Под прозвищем Ермак.

Ведущий 1: Чем же он так знаменит? Что
даже ему посвящены песни.

Ведущий 2: не только песни. Когда Ермаку
было около 50 лет, он возглавил поход казаков в Сибирь. Цель похода – усмирить
хана Кучума правителя Сибирского ханства. Кучум клялся в верности русскому царю
Ивану Грозному, а сам нападал на русские поселения на Урале. И по приказу царя,
осенью отряд казаков двинулся в путь. По реке Иртыш казаки добрались до столицы
ханства города Кашлык. Здесь казаков поджидал хан Кучум с многочисленным
войском, но Ермак решил дать сражение. Это произошло 26 октября 1582г. Кучум
бежал

Ведущий 1: Я правильно тебя понял(а), что в 1881 году у сибиряков появился
«красный день календаря» День Сибири или День Благодарения Сибири.

Ведущий 2: Правильно.  Тогда и отмечалось
300-летие присоединения Сибири к Российскому государству, начавшегося с похода
дружины Ермака в 1581 году. За отправную точку был взят день вступления казаков
в столицу Сибирского ханства – 26 октября 1581 года. Итак, начинается история
Сибири?

Ведущий 1: И не только, о литературе тоже
будем говорить, т.к. они
нераз­рыв­но связаны между собой.  Дело в том,
что в цен­тре вни­ма­ния как ли­те­ра­ту­ры, так и ис­то­рии на­хо­дит­ся че­ло­век,
че­ло­ве­че­ское об­ще­ство. Ис­то­ри­че­ские про­цес­сы фор­ми­ру­ют об­ще­ствен­ные
взгля­ды. Об­ще­ство вли­я­ет на че­ло­ве­ка, и он на­чи­на­ет за­ду­мы­вать­ся
о своей жизни, стре­мит­ся из­ме­нить ее к луч­ше­му. Давайте уже начинать!
 (Обращается к залу)

Свет гаснет, опускается фон, показывается
фильм «Освоение Сибири» (4,48)

СЦЕНА 2.

Ведущий 1: И все таки мне не понятно,
почему наш край назвали Сибирью?

Ведущий 2: Происхождение слова «Сибирь» до конца не
установлено. «Сибирь» (сэбэр) дословно можно перевести с тюркского, как мети,
подметай, то есть метет ветер, пурга и т. д. Происхождение слова Сибирь, так же
может быть связано с одним из более древних названий травы Чабрец луговой он же
Тимьян, он же Самбер. Если Чабрец луговой, обычно, с фиолетовыми цветами,
Тимъян с розовыми цветами, то Самбер цветёт белыми цветочками, как снег. И
обладает очень хорошими полезными свойствами. Цветущий в Сибири Самбер один из
самых распространённых полевых трав.

Ведущий1: _________очень интересно. Я
уверен(а), что для всех сидящих в этом зале, Сибирь является Родиной.

 Также как и для нашей следующей
выступающей, ученицы ___ класса _______________________ со стихотворением 
«Славных лиц в России много….»

Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя

Укреплял Державу строго,

Не жалел в трудах себя.

Тот эскадру вёл отважно,

Тот солдат, тот славный князь.

Дел узор вплетали важный

В историческую связь.

В сердце каждого потомка

Оставляли яркий след

Честной службой, битвой громкой,

Славой доблестных побед.

И открытием научным,

И правлением с умом,

И стихом красивым, звучным,

Светлой жизнью со Христом.

Нить истории прекрасна

Златом добрых, славных дел.

Жизнь того лишь не напрасна,

За отчизну кто радел. (Евг. Трушина)

Уходит.

Ведущий 1:  Да-а…Много прекрасных людей 
породила Сибирь! Я горжусь тем, что родилась в Сибири!

Ведущий 2: _________, а ты знаешь, что кроме
того, что Сибирь славится своими просторами, красивыми пейзажами и природными
богатствами, также  у нас богатейшее краеведение — хозяйство, быт, традиции,
культура переселенцев …  Как гласят слова Императрицы Екатерины Великой:
«Сибярики более смуглые лицом, невысоки ростом. Заслуживает замечания факт, что
сибирское население не отличается фанатичной привязанностью к бороде, которую
обнаруживает великоросский народ. Здесь несколько своеобразная народность,
непохожая во всей полноте на родоначальную славянскую расу. Сибиряки отличаются
душевными особенностями: они умны, любознательны, предприимчивы».

Ведущий 1: Встречайте, поёт
_____________________ «Сибирь» (Константин Дерр «Сибирь»)

Дорога ты сердцу матушка Россия.

Без конца, без края русская земля.

Снится мне ночами край родной. любимый.

Енисей мне снится-Родина моя.

Сибирь, Сибирь, —

-Моя душа и песня!

Тебе, мой край любви моей слова.

Сибирь, Сибирь-

-Великая Россия!

Живи, мой край, родимая земля.

На твоих просторах дышится мне вольно.

А над ними неба-купол голубой.

Колокольным звоном полнится округа.

Это всё Россия-край мой дорогой.

Сибирь, Сибирь, —

-Моя душа и песня!

Тебе, мой край любви моей слова.

Сибирь, Сибирь-

-Великая Россия!

Живи, мой край, родимая земля.

Видел я красоты Лондона, Парижа.

Много стран я видел и дорог прошел.

Но они не стали мне родней и ближе.

Я тебя прекрасней, край мой, не нашёл!

Сибирь, Сибирь-

-Таёжные просторы.

Величье рек, несущих воды вдаль.

Сибирь, Сибирь, —

-Земля моей Отчизны.

Моя отрада, гордость и печаль.

Сцена 3.

Ведущий 2: Сибирь в себя включает крупные города:
Иркутск Томск, Омск, Красноярск, Новосибирск и много других.

Ведущий 1: А Горно-Алтайск, что не
крупный?

Ведущий 2: Нет. Наш город, по сравнению с
названными, маленький, но у нас своя интересная история. В марте 1752г. 12
алтайских зайсанов написали письмо русскому царю «О принятии алтайцев в состав
России»и уже 2 мая 1756г. Был издан указ императрицей Елизаветой Петровной.
В
административном отношении «новоподданные» алтайцы были объединены в пять
алтайских дючин Бийского округа. Территория их кочевий  ограничивалась на
востоке и юге долиной Катуни, а на западе и северо-западе — долиной Коксу,
верховьями рек Чарыша, Ануя и Песчаной.

Ведущий 1: Очень
интересно и познавательно, а я хочу представить вашему вниманию, ученицу____
класса со стихотворением «Притяжение Алтая» (
Ирина Сереброва)

ПРИТЯЖЕНИЕ АЛТАЯ

Стоит
Алтай перед глазами:

И
силуэты синих гор,

И
дол с могучими лесами,

И
звёзд бесчисленных узор.

И
притягательною нотой

Звучит
священное — «Алтай!»

И
несказуемое что-то

Влечёт
к тебе, заветный край.

Ты
и суровый и радушный,

Непостижимый
и простой,

Веленью
времени послушный

И
бесконечно молодой.

Сам
воздух твой насыщен тайной,

А
краски — ярки и чисты,

Как
будто свет необычайный

Пролился
с горней высоты.

Твои
просторы и теснины

Невольно
память бередят,

И
магнетизм необъяснимый

Не
отпускает от тебя.

Ведущий1:
Это стихотворение написано поэтессой, нашей современницей Ириной Серебровой. А
ты знаешь еще каких-нибудь поэтов земляков?

Ведущий2:
Конечно – это
Адаров, Аржан Оинчинович (1932-2005),  Каинчин, Дибаш Борукович (1938-2012),  Калкин,
Алексей Григорьевич (1925-1998), Кокышев, Лазарь Васильевич
 (1933-1975), Палкин, Эркемен
Матынович
 (1934-1991). Самыков, Василий Тордоевич (Паслей Самык) и многие другие. 
Теперь твоя очередь пришла говорить ___________, каких писателей-сибиряков
знаешь ты?

Ведущий1: мммммм…. Роберт Рождественский — известный
советский поэт, автор многочисленных сборников стихов и прозы, автор текстов
песен. Родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Алтайского края;
Ви́ктор Петро́вич Аста́фьев (2 мая 1924, с. Овсянка, Енисейская
губерния
, СССР — 29 ноября 2001, Красноярск, Россия) — выдающийся советский и
российский писатель; Валенти́н Григо́рьевич Распу́тин (
15 марта 1937, село Усть-Уда[2][3], Восточно-Сибирская
область
 — 14 марта 2015, Москва) — выдающийся русский писатель, публицист, общественный
деятель;
 Виталий
Бианки — известный детский писатель о жизни мира животных. Выпустил 120 книг,
которые с детства учат людей доброте и любви к окружающему миру. Также является
основателем Бийского краеведческого музея, которому присвоено его имя;
Василий Макарович Шукшин — известный писатель, актер,
кинорежиссер и сценарист. Родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского
района Алтайского края. Для посещения доступен музей-заповедник В. М. Шукшина в
его родном селе и много других.

Ведущий 2: стихотворение «Сибирь», читает _______________,
ученик(ца) _______ класса (Оксана Сибирь)

Сибирь

Сибирская
земля — Отечество героев,

Пусть
не дошла война до глубины лесов.

Но
сколько отдала перед последним боем —

Своих
седых голов и детских голосов.

В
своих просторах мерзлых взрастила поколения —

Художников,
поэтов, спортсменов мировых.

И
рук не опускала в конвульсиях сомнений,

Ведь
помыслы людей всегда были чисты.

Сибирские
леса — многообразье судеб,

Проходит
лабиринтом над пропастью тайги.

Хмельная
красота — ее не позабудет,

Кто
видел хоть глазком бескрайние круги.

Сибирские
поля и тут свои герои!

Здесь
все под силу людям, не страшен им мороз.

Зависит
урожай от стойкости порою,

И по
плечу любой, заоблачный прогноз!

Сибирское
тепло — не только лес и уголь,

Тепло
души людей, распахнутых в разнос!

Радушие,
хлеб-соль, заманчивая удаль,

Открытый
мир сердец, корнями в землю врос!

Сибирское
здоровье — пусть и слегка подводит,

Под
сапогами лекарь, лишь только наклонись.

Не
каждому дано, не всякому подходит.

Ключ
подобрать сумеешь, и в пояс поклонись!

Ведущий
1: Да… интересную историю ты мне рассказал(а) о Сибири, о вхождении алтайского
народа в состав России…

Ведущий
2:  Тогда давайте завершать наш праздник.  

Выходят
все участвующие, поют песню (под фонограмму) «Песня о Сибири.

«Сибирь, Сибирь – краса России.»

(звучит музыка, выходят ведущие)

В. Здравствуйте, дорогие сибиряки и сибирячки!

В. Здравствуйте, дорогие наши гости!

В. Посмотрите вокруг, сколько сияющих глаз и добрых улыбок!

В. Отзывчивое сердце у народа нашего – сразу откликнулся он на
праздник.

В. Праздник в честь нашего огромного края, который зовется
Сибирью!

В. Сибирь имеет свое имя, лежит на своем месте, имеет свой
характер. Так поему же она не может иметь свой день, а мы
сибиряки- свой праздник ?!

В. Сибирь! В этом гулком звучании уверенность и надежда,
твердая поступь человека по бескрайней сибирской земле.

В. Это воздух, рождаемый сибирскими лесами, которым дышит
все живое на земле.

В. Это чистая вода, в которой и сейчас весь мир испытывает
жажду.

В. Это земля, которая в состоянии усыновить и прокормить все
человечество.

В. Сибирь – это хлеб и мясо, меха и нефть, уголь и газ, золото и
алмазы, уран и алюминий.

В. А еще Сибирь – это огромный дом, где дружной семьей живут
потомки древних сибирских народов.

В. И для всех нас, кто в Сибири родился и живет – это Родина,
дороже и ближе которой нет ничего на свете.

В. Уважаемые сибиряки!
Дорогие болотнинцы!
Сегодня вместе с нами организаторы этого замечательного
праздника.

7. соло
8. «Надежда»
9. «Надежда»
10. танец

За кулисами
В. Сибирь – это не просто слово,
Не смена верст, не их повтор
Нет ! тут всему первооснова –
Душа ! а уж потом – простор.

В. А уж потом земли цветенье,
Снега ! И кедры – крепыши
Сибирь – не просто расстояния,
А состояние души.

11. «Тройка» Надежда Князева
Ансамбль «Вдохновение»
12. «Бабье лето» «Акварель» Дивинка
13. «Ох, Сережа» дуэт Любовь Минаева
Светлана Гладкова

14. «Тропочки» вок. Ансамбль + танцев.трио

За кулисами

В. Первопроходцы прошли босые,
Топором прорубая путь.
Не забудь их, моя Россия
Добрым именем помянуть.

В. Народы Сибири навсегда, навеки объединились в пределах
одного могущественного государства с русским народом и
другими народами нашей Родины, нашей России, которая для
нас родной дом.

15. «Россия, Русь, храни себя, храни» сводный хор

На фоне сводного хора
В. Поет сибирская душа, поет степенно, не спеша.
И видится в снегах земля, березы, сосны, тополя.
Во власти снега и ветров горит огнем, играет кровь
Поет степенно, не спеша, поет сибирская душа!

В. Да, льются над Сибирской землей раздольные, полные
сердечного тепла песни, об этой удивительной стороне –
древней и юной, радующейся своему яркому сегодняшнему
дню и устремленной в будущее.

В. И дай Бог, процветать народам, которые живут и
прославляют своим трудом нашу великую и могучую
Сибирь!

В. До свидания !

В. До новых встреч !

Занавес.

В нашей стране существует огромное количество разнообразных праздников. Народ праздники любит, а вот о празднике своей территории мы совсем забыли. В Сибири до революции семнадцатого года был такой праздник и, назывался он День Сибири, или Сибирский день, а еще его называли Днем Благодарения Сибири, он входил в число Великих сибирских праздников XIX века.

В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири к Российскому государству, начавшегося с похода дружины Ермака в 1581 году. За отправную точку был взят день вступления казаков в столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер) – 26 октября 1581 года.  С того времени ежегодно 26 октября начали отмечать особый Сибирский праздник. В День Сибири повсеместно проходили крестные ходы с молебнами в честь Ермака и его товарищей, в память первопроходцев и основателей острогов. В городах европейской части России сибирские землячества собирались на общие празднества. По всей Сибири губернаторы устраивали торжественные приемы. Старожилы за праздничными столами вспоминали свои «сибирские корни» и «благодарили Сибирь за её изобилия и удобства».

День Сибири – это день единения людей, праздник всех народов, населяющих Сибирь.

Просмотр содержимого документа

«Герб и флаг Сибири»

Просмотр содержимого документа

«Интересные факты о Сибири»

Фанфары, музыка фоном

Ведущий: Добрый день, участники фестиваля «Сибирь многоликая»! Мы рады приветствовать вас в нашем зале!

Ведущий: Здравствуйте люди народов Сибири!
– Изэнер! (на хакасском языке)
– Экии! (на тувинском языке)
– Сайн байна! (на бурятском языке)
– Дорово Мэнду! (на эвенкийском языке)
– Яхшлар! (на алтайском языке)
– Здравствуйте! (на русском языке)

Ведущий: Обширный Сибирский регион простирается на территориях северо-восточной Евразии. Сибирские просторы ограничивают на западе Уральские горы, на востоке – Тихий океан, на севере – Северный Ледовитый океан!

Ведущий: На сибирских территориях издревле проживают такие народности как: якуты, тувинцы, алтайцы, долганы, шорцы, сибирские татары, буряты, хакасы, нанайцы, удэгейцы, ненцы, ханты, манси и многие другие!

Ведущий: Самыми древними народами, которые населяют Сибирь, считаются чукчи, ительмены и коряки. Такое разнообразие предков нынешних сибиряков указывает на богатую и разностороннюю культуру Сибири!

Ведущий: Все народы различны! Как у каждой птицы – своя песня, так и у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура, свои песни и танцы!

Ведущий: С древних времен и по сегодняшний день сибиряки занимались скотоводством, охотой и рыбной ловлей. Поэтому настоящая сибирская кухня — это сочетание мяса, дичи, рыбы и неповторимых таежных приправ!

Ведущий: А сколько разных блюд! Это и бурятские позы, русские щи и пельмени, тувинский хан, байкальский омуль, строганина из оленины у ненцев,  эвенкийские панты оленей, перечислять можно долго. И все это национальное разнообразие  кухни  Сибири!

Ведущий:

В краю чудес – краю Сибирском –
Немало дива для гостей!

Ведущий:

А нам здесь довелось родиться,
И всю Сибирь считать СВОЕЙ!

Ведущий: Слово для открытия Фестиваля «Сибирь многоликая» предоставляется заместителю министра образования и науки республики Хакасия Юрию Гавриловичу Сагалакову!

Ведущий: Слово  предоставляется директору ассоциированной школы ЮНЕСКО – Нине Федоровне Богинской!

Ведущий: Представляем жюри нашего Фестиваля:

* Председатель жюри – Валерий Иванович Лушников, кандидат педагогических наук.
Члены жюри:
* Танбаева Анна Антоновна, ведущий консультант отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства Образования и Науки  Республики Хакасии;
* Феоктистова Татьяна Николаевна, директор «Республиканского  центра дополнительного образования детей»;
* Леонова Светлана Леонидовна, методист по работе с детьми – «Центр культуры и народного творчества им.И.П.Кадышева» ;
* Коробейникова Надежда Александровна, специалист отдела школьного и дополнительного образования управления образования Администрации города Абакана.

 
Ведущий: На Конкурс представлены…

Ведущий: Выступления творческих коллективов до 15 минут!

Звучит музыка

Ведущий:

Расцветай, наш край Сибири,
Белым садом расцветай.
Мы с тобою вместе выросли,
Наш родимый, отчий край!

Ведущий:

Сегодня дружбы Дом построим мы,
Ему отныне процветать и разрастаться,
И мы горды, что гости всей сибирской стороны,
Готовы в Доме дружбы собираться!

Ведущий:

В палящий зной и лютый холод,
Как воплощение мечты,
Стоит в степи сибирский город
Невыразимой красоты!

Ведущий:

Окраина России нашей,
Начало родины большой,
Нет города милей и краше,
Чем Абакан любимый мой!

Многообразие культур Сибири покажет делегация школы № 25 города Абакана. Встречайте!

Выступление

Ведущий:

Сибирь  сплотила ты народы
Дружбой братской на века.
Не страшны нам злые силы
Мы живём семьёй единой.
А единство, дружба, братство –
Наше главное богатство!

Ведущий:

Друзья, дадим друг другу руки
И вместе двинемся вперед
И пусть под знаком нашей дружбы
Любимый край наш расцветет!

На сцене наши друзья из села Подсинее Алтайского района! Аплодисменты!

Выступление

Ведущий:

Сибирь, земля моя без края,
Суровой блещет красотой,
Руси любимой дочь родная,
С широкой русскою душой!

Ведущий:

Здесь снежное тайги раздолье,
Здесь кедр с сосною говорит,
Здесь, среди этого приволья,
Остановившись, время спит!

Ведущий:

И не сыскать красивей в мире
Таких богатых чудом мест:
Здесь и луга, и пОля шири,
И буйный первозданный лес.

Ведущий:

Холмы, как небольшие горы,
А реки все имеют нрав:
Весною – холодны и скоры,
А летом – дремлют среди трав!

Для вас выступают ребята Первомайской средней общеобразовательной школы!

Выступление

Ведущий:

Сибирь заботлива и строга:
Всех-всех накормит, напоит,
Но и напомнит: Дела много!
Сибирь лениться не велит!

Ведущий:

Здесь с детства можно научиться
Рыбачить, овощи растить,
С огромным лесом подружиться –
Его богатства находить.

Ведущий:

Ведь этот лес – источник силы:
В нём тысячи лечебных трав,
Поляны ягод витаминных,
Грибы и шишки на ветвях.

Ведущий:

Здесь даже просто воздух лечит,
Вдохнёшь – и все тревоги прочь!
Сибирь с тобою мы навечно!
И в летний зной, и в хмурый дождь.

Ведущий:

Нам по сердцу твои метели,
Морозы лютые зимой.
Любимый край берёз и елей…
СИБИРЬ, мы рождены ТОБОЙ!

Дорогие друзья! На сцене – Куйбышевская школа-интернат!

Выступление

Ведущий:

Я проживаю в Великой Сибири –
В самом безоблачном радужном мире,
Пурга безобидно ласкает окно,
Мой регион – Енисея  окно!

Ведущий:

Нет территории лучше моей,
В белом снегу я поник до ушей,
Я предан Великой застывшей Сибири,
Как самому райскому сну в этом мире!

Мы приглашаем  на сцену Черногорский   горно-строительный  техникум! Аплодисменты!

Выступление

Ведущий: Каждый народ отличается своими традициями, кухней, языком, обычаями и культурой!

Ведущий: Уважение к себе предполагает уважение к соседу, к иной культуре, обычаям и религии!

Ведущий:

Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе,
Ты будишь жить во мне
Сибирь моя большая,
Пока живет Чувашия в тебе!

Ведущий:

Шире круг, шире круг
Выходи смелее друг.
Гости чувашские у нас
Начинают свой рассказ!

Мы приглашаем Доможаковскую школу с представлением чувашской культуры!

Выступление

Ведущий:

Земля моя  сибирская родная,
Родная сердцу, милая земля!
В России нету лучше края,
В тебе судьба и жизнь моя!

Ведущий:

Люблю тайгу, люблю снега,
Люблю сибирские морозы,
Люблю – когда поет пурга,
Не спят красавицы березы!

Ведущий:  

Вдруг ручейком неторопливым
Прольется сказка в тишине.
И мир загадочно красивым
Предстанет, улыбнется мне! 

Ведущий:

Сибирь, к тебе я обращаюсь!
Люблю твоих степей безбрежность,
Шум городов и даль дорог.
К тебе, Сибирь, сыновью нежность
Я навсегда в душе сберег!

Приглашаем  на сцену  команду школы № 26 города Абакана! Аплодисменты!

Выступление

Ведущий:

Хакасия! Я вижу твои древние курганы,
Где рыж ковыль, как ржавчина копья, –
Они – как зарубцованные раны,
Под сердцем у тебя, земля моя!

Ведущий:
Как выйдешь ты в степь – ликует душа!
Вокруг только даль и одна  тишина.
Лишь ветер гуляет в бескрайней степи,
Да мысли о прошлом бушуют внутри!

Встречайте! На сцене  учащиеся Казановской  школы!

Выступление

Ведущий:

Живым ковром меж снежных гор покоясь,
Горишь жарками – блёстками шитья,
А Енисей, как будто синий пояс,
Обвил тебя, Хакасия моя!

Ведущий:

Как трудно выразить  к тебе любовь словами.
Хакасия, ты в сердце будешь  всегда с нами!

Дорогие друзья! Для вас выступает лицей «Эврика» город Саяногорск!

Выступление

Ведущий: Хакасия – неповторимый по уникальности край, проезжая по его дорогам, удивляешься разнообразию картин природы. То выжженная солнцем степь, то травяной ковер с разноцветными головками цветов. Если же дорога заведет путника в хвойную тайгу, то он поразится высоте пихт, толщине кедра, янтарной смоле лиственниц, а если повезет, то отведает он наше знаменитое сибирское лакомство – знаменитые кедровые орешки!

Ведущий: Не менее богат и животный мир тайги. Здесь можно встретить и белую куропатку, жителям крайнего Севера, и самого крупного из оленей – лося. Живут здесь косуля, марал, медведь, рысь. Гордостью хакасской тайги являются белка, соболь, горностай, колонок и другие пушные звери. Не менее разнообразен птичий мир: глухарь, тетерев, рябчик – законные обитатели тайги!
Встречайте! На сцене вас приветствует таежный край – село Таштып!

Выступление

Ведущий:

Абаза – красивый город,
Наша гордость и краса.
Окружая город, горы
Подпирают небеса!

Ведущий:

День и ночь кипит работа
В шахте рядом с Абазой
И рассвета позолота
Спорит с неба бирюзой!
Абаза – шахтерский город,
Город славы трудовой!

Ведущий:

Абаза – таежный город,
Наша гордость, наша честь.
Ты всегда нам будешь дорог
И спасибо, что ты есть!

Дорогие зрители! Свое выступление вам дарит школа № 49 г. Абазы!

Выступление

Ведущий:

Хакасия моя! Мой край обетованный…
Раздольные поля и пряный дух степей,
В торжественный закат и на заре туманной
Несказанной красой любуюсь я твоей!

Ведущий:

Сибирский рай! Земля в цветенье диком,
Где в полыхании трав горят огнём жарки,
Алмазный трепет звёзд в ночном мерцании тихом
И ветер, как бродяга, гуляет у реки!

Уважаемые земляки! Для вас выступает  сплоченная команда средней общеобразовательной школы села Очуры! Встречайте!

Выступление

Ведущий:

Здравствуй, степь, напомни мне
О родимой стороне,
Где в цветах  стоит курган,
Где струится Абакан
По раздольной стороне!

Ведущий:

Буду далеко, вдали
От моей родной земли,
Но лишь подумаю о ней, –
Радость в сердце всё сильней!

На сцене «Воротская  школа № 6»! Аплодисменты!

Выступление

Ведущий:

Золотая Хакасия, солнечный край,
Полюбились навек мне родные просторы,
Вековая тайга, твой ореховый рай,
Богатырь Енисей и Саянские горы!

Ведущий:

Нежно краски твои мне ласкают глаза,
Я парю, глядя в даль на Таштыпское поле,
Вот река Абакан, вот моя Абаза,
Табуны скакунов, что резвятся на воле!

Ведущий:

Много бурь над тобой пронеслось за века,
Прошумел над тобой миллион ураганов,
Сколько вод унесла через годы река,
Охраняя покой твоих древних курганов!

Ведущий:

Здесь и Кадышев пел, Каратанов творил,
Кильчичаков писал и работал Топанов,
Доможаков вершину свою покорил,
Путь в науку торил знаменитый Катанов!

На сцене учащиеся Национальной гимназии имени Николая Федоровича Катанова! Аплодисменты!

Выступление

Ведущий:

Мы живем в Сибири, Красноярском крае,
Нет просторов шире, нет полей бескрайней.
В нашем крае много и лесов и речек.
Родиной гордится каждый человечек!

Ведущий:

Красота природы и степей просторы,
Чистые озера, и леса, и горы.
В заповедных зонах соболи, лисицы,
Средь высоких елей сойки и синицы!

Дорогие ребята! Встречайте  наших друзей из  села Шушенское!

Выступление

Ведущий:

Край у нас богатый, даже дети знают
Что Сибирь в России щедрой называют.
Щедрой на богатства, что дает природа,
На добро и чуткость нашего народа!

Ведущий:

А талантов сколько, рождено в Сибири
Суриков, Астафьев – все их знают в мире.

Все это сибирский край родной чудесный.
И для нас, как прежде, нет прекрасней места!

Приглашаем на сцену наших добрых соседей, учащихся школы№6 города Минусинска Красноярского края!

Выступление

Ведущий:

Хакасия моя! Под щедрым солнцем небо,
Лазурный блеск озёр, духмяные луга,
Колышатся волной в полях колосья хлеба,
И дикий Енисей штурмует берега.

Ведущий:

Венчают взгляд бескрайние просторы
Где хвойные леса и воздух чист и пьян.
Стоят как на посту в дремучих думах горы
И тонут в облаках хребты седых Саян!

На сцене звучит выступление  ребят из  села Боград! Аплодисменты!

Выступление

Ведущий:

Объединяет нас то,
Что мы  Сибири дети
И на любом языке
Скажем слова мы эти:

Ведущий:

Мы за мир, мы за дружбу
Дружбу народов на всей земле
Мы хотим, чтоб жили дружно
В нашей Сибири люди все!

Встречайте! Выступает  «Лицей» города Абакана!

Выступление

Ведущий:  Вот и подошел к завершению  наш фестивальный марафон. Вместе мы построили Дом дружбы! И этот Дом – наша  Сибирь!

Ведущий: Подошло к концу наше знакомство с национальной  культурой разных народов Сибири!
И закончить  наш Фестиваль нам бы хотелось следующими словами:

Ведущий:

Будь толерантен
(Попросту терпим)
К культурам и обычаям иным:

Ведущий:

Все в мире важно,
Все – его лицо,
И все достойны быть,
Сомкнув друзей кольцо!

Ведущий: Желаем, чтобы и вас всегда окружали дружба, мир, взаимопонимание!

Ведущий: Всего хорошего, до свидания! (хором)

Звучит музыка

Участники
1.         МБОУ «СОШ № 25»г. Абакан
2.         МБОУ «Доможаковская СОШ»
3.         ГОУ СПО Черногорский   горно – строительный  техникум г. Черногорск
4.         МБОУ «Лицей «Эврика» г. Саяногорск
5.         «Национальная гимназия-интернат  им. Н.Ф.Катанова» г. Абакан
6.         МБОУ «Боградская СОШ»
7.         МБОУ «Казановская  СОШ»
8.         МБОУ «Куйбышевская СОШИ»
9.         МБОУ «Первомайская СОШ»
10.       МБОУ «СОШ № 26» г. Абакан
11.       МБОУ «Воротская СОШ № 6»
12.       МБОУ «СОШ № 49» п. Абаза
13.       МБОУ «Таштыпская СОШ»
14.       МБОУ «Очурская СОШ»
15.       МБОУ «Подсиненская СОШ»
16.       МБОУ «Лицей» г. Абакан
17.       МБОУ «СОШ №6» г. Минусинск
18.       МБОУ «СОШ №3» с. Шушенское

ПРОЕКТ

Возрождение
общесибирского регионального праздника

«День
Сибири» («День благодарения Сибири»)

Тип
проекта:
социокультурный

Актуальность
проекта:
В услових
модернизационных процессов крайне важным становится опора на человеческий
фактор,  инициирование активной
деятельностной позиции человека, мобилизации всех сил гражданского
общества.  Праздник общесибирского
единения, независимо от этнокультурной, политической, конфессиональной
принадлежности, призван формировать установку на включенность каждого сибиряка
в позитивные социоэкономические процессы. Возрождение праздника «Дня
благодарения Сибири» прямо и косвенно связано со стратегической программой
инновационных прорывов.

Цель
проекта:

Способствовать формированию позитивных установок на качественное изменение
социокультурной ситуации в Сибири, общесибирскому единению независимо от
этнокультурной, политической, конфессиональной принадлежности, служить расцвету
России через расцвет сибирского края.

Автор
проекта:
Андюсев
Борис Ермолаевич – кандидат исторических наук, доцент по кафедре Отечественной
истории, заведующий кафедрой современных технологий обучения Красноярского
государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Содержание
проекта:

День благодарения Сибири

 
«26 октября 1581
г. Ермак, отпев молебен, торжественно вступил в Искер или город Сибирь…» – так,
выражаясь словами Н.М. Карамзина, начинается история сибирского края в составе
России. По традиционному Православному календарю это день высокочтимого Святого
Димитрия Солунского. По новому стилю день 26 октября приходится на 8 ноября.

К
середине XVIII в. превосходящим по численности становится потомственное во
втором-четвертом поколениях старожильческое население сибирских городов и
селений. Они осознают себя составной частью коренного населения этого края,
называют эту землю – Матушкой-Сибирью. 
Данное самосознание становится базовым для формирования общих черт
самовыделяющегося таксономического сознания сибирского населения в течение
всего XIX века. Этнографы и публицисты описывали своеобразие развития культуры
сибирских крестьян и горожан, особенности в хозяйственной жизни, быте,
традициях и обычаях, фольклоре и говоре. Они отмечали повышенную самооценку,
развитое чувство собственного достоинства, свободолюбие, привязанность к своему
краю.

Наиболее страстно и концентрированно патриотические сувства
сибиряков отразились в литературном творчестве и общественном мировоззрении
представителей сибирской интеллигенции.
Они были истинными подвижниками, радетелями расцвета
края. Естественно, на этой почве не могло не появиться движение сибирских
областников.

Один
из его идеологов Н.М. Ядринцев писал о Сибири: «Видя, как было все оживленно,
как все искало дела, слыша страстные речи о народе, о долге гражданского
служения, мы не могли перенестись мыслями к нашей родине и задуматься о ее будущем. Мы представляли ее, в
настоящем бедную и убогую, нарядной и богатой в будущем; вместо несчастной,
слышавшей только звон цепей и проклятие ссыльных, мы рисовали себе ее
населенной, свободной, жизнерадостной и ликующей, мы назвали эту страну
«Страной будущего»… мечтали о счастливой будущности края, перечисляли
неистощимые ее богатства, рисовали ее в будущем… царицей Азии».
Красной
нитью в трудах областников проходит мысль о том, чтобы самим сделать край
«более удобным и привлекательным для жизни». Отмечалось, что для изменения
своего положения сибирское общество не должно просить «благодеяний», оно должно
стараться сделать жизнь здесь не только сносной, но и «соблазнительной».

Подвижническая
работа представителей местной интеллигенции способствовала открытию первого в
Сибири Томского университета, развитию просвещения, созданию краеведческих
музеев. Во многом благодаря им,
в сибирском крае стали издаваться десятки газет и журналов, внесли неоценимый
вклад в изучение истории Сибири, в проведение этнографических исследований
коренных народов края и русских старожилов.

Любовь
к своему краю, стремление помочь ей в той или иной форме, были присущи многим
сибирякам, в том числе и купцам-предпринимателям. Она была
вызвана не только высокими стабильными доходами и крупными капиталами, «но и
обусловлена такими причинами, как нравственные убеждения, благородное желание
внести свой личный вклад в изучение природных богатств, истории и этнографии
народов  Сибири, развитие экономики и
культуры родного края, христианское милосердие, человеколюбие,… а также благими
делами в какой-то мере отмолить грехи за не всегда праведным путем нажитые
богатства» – отмечал
красноярский историк П.Н. Мешалкин. Достаточно
масштабно проявили себя в деле благотворительности купцы Щеголевы, Кузнецовы,
Гадаловы, Кытмановы, Переплетчиков, Баландина и многие другие.

         Подобные примеры характерны не только
для Красноярска, но и уездных и волостных центров Енисейской губернии. Здесь по
инициативе крестьянина-предпринимателей Пашенных,
Гусева, Девятова, Снегирева и других открывались школы, строились фельдшерские
пункты, учреждались бесплатные народные библиотеки-читальни.

Прогрессивные
представители российского общества восторженно приветствовали прогрессивные
изменения в сибирском крае. Большинсто из нововведений, в отличие от
общероссийских, инициировались не «сверху», а «снизу», общественными
инициативами самих сибиряков. Сибиряки не только заставили обратить на себя
внимание представителей всего российского общества, но и  заслужили похвалы Императора Всероссийского
Александра
III. Он обратился с Высочайшим посланием к сибирякам и ко всему российскому
обществу в октябре 1881 г.,
в честь 300-летия вхождения Сибири в составе российского государства.  Александр
III особо отметил выдающееся значение
сибирского края для страны и пожелал его процветания.  Император выразил это следующими словами:
«Надеюсь, что со временем, с Божьею милостью и помощью, обширный и богатый
Сибирский край, составляющий уже три столетия нераздельную часть России, будет
в состоянии нераздельно же с нею воспользоваться одинаковыми правительственными
учреждениями, благами просвещения и усилением промышленной деятельности на
общую пользу во славу дорогого нашего Отечества».

В
последних числах октября 1881
г. на волне всеобщего празднования 300-летия
присоединения Сибири к Российскому государству, Россия впервые отмечала День
Сибири. Особенно широко и торжественно юбилей отмечали сами сибиряки: в Томске
и Тобольске, Тюмени и Красноярске, Минусинске и Енисейске, Хабаровске и
Благовещенске. В столичных городах Москве и Петербурге в это время все
студенты, приезжие купцы, выехавшие из Сибири чиновники «роднились» в составе
сибирских и сибирско-губернских «землячествах«. Все «землячества» отметили
праздник совместными общественными обедами. В приглашениях особо отмечалось,
что, в связи с приближающимся днем «300-летия завоевания Сибири», 26 октября в
день взятия Искера приглашаются принять участие в обеде «сибиряки, сибирячки и
лица, посвятившие свои труды Сибири».

Вскоре
после праздничных торжеств была издана книга «300-летие Сибири: Празднование в
Петербурге и Москве дня 26 октября 1581 г.». День Сибири, отмечавшийся в 1881 г., в дальнейшем
послужил мощным катализатором дискуссий, размышлений, всплеска публицистики о
наиболее важных и актуальных проблемах сибирской жизни того времени.
Обсуждались требования необходимости прекращения продолжавшейся ссылки в Сибирь
преступных элементов, скорейшего открытия сибирского университета, развития
сухопутных и водных путей сообщения, содействия развитию местной промышленности
и торговли.

С
этого года на волне всеобщего энтузиазма и патриотического порыва началось
всеобщее празднование ежегодного Дня Сибири. Отмечен этот праздник в «Сибирском
народном календаре в этнографическом отношении», вышедшем в 1913 г. Ее автор А.А.
Макаренко, находившийся в ссылке в глубинных селениях на Ангаре без тени
сомнения отнес День Сибири 26 октября, наряду с Днем Иннокентия Иркутского, к
двум «Выдающимся сибирским праздникам». В перечне календаря, среди наиболее
значимых православных и народных праздниках они стоят на первом месте.

В
православнх приходах сибирского края в этот день совершались праздничные
молебны в храмах, вспоминались имена Ермака и его сподвижников, имена
первооснователей сибирских острогов. Постепенно в процессы обращения к истокам
были вовлечены мещане, казаки, крестьяне.

К
этому времени после дня Покрова Святой Богородицы заканчивались страдные
осенние работы, но еще была передышка перед вывозом хлебных снопов из пашенных
стогов-кладей. Но уже первые десятки пробных снопов были обмолочены пока еще не
на «ледянках» гумен, еще на мерзлой земле. Выпадал первый снег, начиналась
первая полоса  морозов и массовый забой
скота на подворьях крестьян. Поэтому, вполне естественно, день Сибири довольно
скоро стал совмещаться с «гулянками» по итогам
земледельческого года. Старожилы ставили в церквях поминальные свечи в память
предков, а затем собирались у старшего «по-родству», «по-суседству» и
«товаричеству». Столы ломились от даров сибирской земли и традиционных блюд
старожилов. Сибирский стол обязательно включал рыбный пирог и пельмени, саламат
и гречишные блины, горошницу и запеченного в тесте поросенка, шаньги и
черемуховый пирог, чай «затуран» и кедровые орехи… Так
День Сибири олицетворял собой праздник благодарения краю за все «излишества и
удобства», за сытую благодатную жизнь. С этих праздничных отметин итогов
хозяйственной деятельности начиналась череда ярмарок в крупных старожильческих
селах, своеобразных «выставок достижений крестьянского хозяйства». Не зря эта
традиций возродилась в 1960-70-х гг. осенним праздником Урожая.

В
крупных городах, прежде всего в губернских центрах, зарождается традиция
губернаторских приемов и балов, банкетов для именитых людей города и губернии.
Рассылались памятные приветственные адреса. Особо приветствовались общественно
значимые деяния купцов-благотворителей и меценатов. В этот день торжественно
вносились крупные суммы пожертвований приютам, больницам, благодетельствовали
нищих. Традиция отмечать День Сибири сохранилась в течение многих десятилетий
вплоть до конца 20-х гг. ХХ века…

Обращение
к нашим истокам в связи с реформами 1990-х гг. является достаточно
симптоматичным для процессов начавшегося позитивного сдвига в сторону
восстановления старых сибирских традиций, в том числе и обращения к
традиционным праздникам. Еще в октябре 1997 г. в одноименной публикации в газете
«Красноярский рабочий» мною был поднят вопрос о восстановлении празднования Дня
Сибири. Учитывая современную специфику согласования позиции представителей
коренных сибирских этносов, представителей множественных современных культур и
народов, проживающих здесь, мною было предложено назвать этот общерегиональный
праздник «Днем благодарения Сибири». Действительно, Сибирь заслуживает нашей
всеобщей благодарности за ее природные богатства, за уникальные социокультурные
модели реализованной гражданственности и толерантности.

Вслед
за первой публикацией в том же 1997
г. прозвучало наше выступление на архивных чтениях с
предложением к представителям научной интеллигенции г. Красноярска поддержать
данный почин. Затем состоялась встреча с бывшим начальником управления культуры
администрации края: он посчитал, что «нас не поймут». Подобный же вежливый
отказ с долей недоумения встретил и в администрации Сибирского соглашения в
конце 1990-х гг., куда обратился по телефону с нашим предложением выслать
подробную аргументированную концепцию и программу возрождения общесибирского
праздника. 

Наконец
в 2001 г.
новосибирский историк В. Журавлев опубликовал в областной прессе статью с
аналогичным предложением. Данный материал был выставлен в интернете. По
прошествии пяти лет, мы с удовлетворением констатируем о положительном сдвиге в
подходах к данному празднику современного руководства ассоциации «Сибирского
соглашения». Решением VI съезда писателей Сибири признано целесообразно воскресить празднование общесибирского праздника.

На II
съезде Общественного движения «Сибирский народный собор» было озвучено наше
предложение принять решение о праздновании Дня Сибири
или Дня благодарения Сибири во всех регионах Сибирского округа. Праздник
общесибирского единения, независимо от этнокультурной, политической,
конфессиональной принадлежности, призван формировать установку на включенность
каждого сибиряка в позитивные социоэкономические процессы. Прежде всего научно-образовательные и культурно-просветительские
общества должны принять участие в организации круглых столов, семинаров,
осуществления программ дополнительного образования молодежи. Они должны стать
научными экспертными центрами разработки и поддержки программ укрепления
физического и духовного здоровья сибиряков, создания условий для здорового
образа жизни, культуры досуга, прочной семьи. Научно-образовательные сообщества
должны стать центрами подготовки и издания массовых популярных изданий для
населения (книг, брошюр, журналов, газет и т.д.). Существенную роль в
организации и проведении праздничных мероприятий должны сыграть Общество
краеведов, педагоги края, этнокультурные диаспоры Сибири. 

В
инициировании активной деятельностной позиции, мобилизации всех сил
гражданского общества, важно связать возрождение праздника «Дня благодарения
Сибири» со стратегической программой инновационных прорывов. Именно Сибирь с ее
мощным научным потенциалом должна показать пример сознательной переориентации
курса России на приоритеты интеллектуального продукта в составе ВВП.

Еще
раз вспомним завет сибирской интеллигенции XIX века: для изменения своего
положения сибирское общество не должно просить «благодеяний», оно должно
стараться сделать жизнь здесь не только сносной, но и «соблазнительной».

Библиографический
список

1.   Цит по кн.:
Андюсев Б.Е. Сибирское краеведение. – Красноярск, РИО КГПУ, 2003. – С. 213-214.

2.   Мешалкин П.Н.  Меценатство и благотворительность сибирских
купцов-предпринимателей. – Красноярск, 1995. – С. 5.

3.   Макаренко
А.А. Сибирский народный календарь в этнографическом отношении. – СПб., 1913. –
С. 117-118.

4.   Андюсев
Б.Е. День благодарения Сибири // Красноярский рабочий. — 1997. 25 октября.

5.   Андюсев
Б.Е. Сибирское краеведение. – Красноярск, РИО КГПУ, 1999. — С. 83.

6.   Интернет-сайт
«Сибирская заимка». 2001.

7.   Здоровье
сибиряков: физический, нравственный и социальный аспекты. Материалы к докладам
на II съезде Общественного движения «Сибирский народный собор». – Красноярск:
РИО КГПУ, 2003. – С. 3-5.

Stalker TOP

Вы здесь

Возродим праздник – День Сибири!

В нашей стране существует огромное количество разнообразных праздников. Народ праздники любит, а вот о празднике своей территории мы совсем забыли. В Сибири до революции семнадцатого года был такой праздник и, назывался он День Сибири, или Сибирский день, а еще его называли Днем Благодарения Сибири, он входил в число Великих сибирских праздников XIX века.

В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири к Российскому государству, начавшегося с похода дружины Ермака в 1581 году. За отправную точку был взят день вступления казаков в столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер) – 26 октября 1582 года. Сейчас этот день по новому стилю падает на 8 ноября. С того времени ежегодно 26 октября начали отмечать особый Сибирский праздник. В День Сибири повсеместно проходили крестные ходы с молебнами в честь Ермака и его товарищей, в память первопроходцев и основателей острогов. В городах европейской части России сибирские землячества собирались на общие празднества. По всей Сибири губернаторы устраивали торжественные приемы. Старожилы за праздничными столами вспоминали свои «сибирские корни» и «благодарили Сибирь за её изобилия и удобства».

Традиция празднования Сибирского дня стала неотъемлемым элементом культурной жизни, отмечали его очень торжественно в губернских, окружных, уездных городах, в волостных центрах. Ежегодно 26 октября в сибирских городах проводились собрания и вечера интеллигенции, заседания научных и просветительских организаций, на которых произносились речи, связанные с достижениями, проблемами, нуждами Сибири. Говорили об уравнивании в правах Сибири и европейской части России, об экономике, культуре, образовании, об отмене в наши края ссылки. В театрах, в учебных заведениях в этот день шли спектакли, концерты, устраивали чтения, давали балы и обеды. Дню Сибири посвящались специальные выпуски местных газет и журналов, в книжных магазинах появлялись новые издания, посвященные Сибири. Особо приветствовались общественно значимые деяния купцов-благотворителей и меценатов. В этот день торжественно вносились крупные суммы пожертвований приютам, больницам, благодетельствовали нищих.

Каждый культурный сибиряк считал себя причастным к этому празднику, отмечал его от души в кругу семьи, друзей или даже один, если случалось находиться за пределами Сибири, России. Некоторые относились к празднику почти как к национальному. Но большинство сибиряков просто веселились, закатывали пиры горой и очень гордились, что у русских, живущих в коренной, европейской России, подобного сибирскому, своего такого замечательного дня нет.

К этому времени после дня Покрова Святой Богородицы заканчивались страдные осенние работы. Выпадал первый снег, начиналась первая полоса морозов и массовый забой скота на подворьях крестьян. Поэтому вполне естественно день Сибири довольно скоро стал совмещаться с «гулянками» по итогам земледельческого года. Старожилы ставили в церквях поминальные свечи в память предков, а затем собирались у старшего «по-родству», «по-суседству» и «товаричеству». Столы ломились от даров сибирской земли и традиционных блюд старожилов. Сибирский стол обязательно включал рыбный пирог и пельмени, саламат и гречишные блины, горошницу и запеченного в тесте поросенка, шаньги и черемуховый пирог, чай «затуран» и кедровые орехи… Так День Сибири олицетворял собой праздник благодарения краю за все «излишества и удобства», за сытую благодатную жизнь. С этого праздника начиналась череда ярмарок в крупных старожильческих селах, своеобразных «выставок достижений крестьянского хозяйства».

Традиция отмечать День Сибири в России сохранялась в течение многих десятилетий (с 1881 по 1918 годы), но в 1919 году всё закончилось. Ни Ленину, ни Колчаку этот праздник оказался не нужен, но и их уже нет. Ну почему Томск, Тюмень, Красноярск, Минусинск, Енисейск и другие сибирские города отмечают этот праздник, а Новосибирск – столица Сибири – нет? Мы что не Сибиряки?

День Сибири – это день единения людей, праздник всех народов, населяющих Сибирь, праздник всем понятный, свой, не заёмный, не надуманный, а учреждённый нашими предками 131 год назад. Учащиеся МБОУ Лицей № 113 намерены возродить этот замечательный, но забытый праздник. Пожелаем же им удачи. Мы, жители сибирской столицы, просто обязаны возродить этот праздник и не на лицейском, а на городском уровне. Присоединяйтесь к нам.

СИБИРЯКАМ – СИБИРСКИЙ ПРАЗДНИК!

Учитель географии МБОУ Лицей № 113 Стаценко Н.И.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • День автодиагноста праздник
  • День автоваза праздник
  • День авроры праздник
  • День авокадо праздник
  • День авиадиспетчера праздник когда

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные