Цель: продолжать знакомство с популярными
ежегодными праздниками нашей страны, вызвать положительный эмоциональный
отклик, создать для детей праздничную атмосферу.
Задачи:
— актуализировать знания детей о праздновании Дня военно-морского
флота в Российской федерации;
— способствовать развитию мотивации к участию в мероприятиях
центра, общественной жизни, как одного из факторов сплочения коллектива;
— способствовать коррекции навыков самоконтроля: усидчивости,
выдержки, адекватности выражения эмоций;
— способствовать развитию творческих способностей в игровой деятельности;
— развивать двигательную активность посредством участия в
конкурсах.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте,
дорогие ребята и взрослые! Мы рады приветствовать всех вас в этот замечательный
день -День Военно-Морского Флота.
Сегодня мы отмечаем День военно-морского флота. Вы знаете,
ребята, что флот у России появился чуть больше 300 лет назад.
Ребята, почему флот называется морским? А зачем нужен флот нашей
стране?А кто самый главный на корабле? (Ответы детей).
слайд
3
Дети читают стихи
Ребенок
1:
Уходят,
уходят в морские просторы
Подводные
лодки, эсминцы, линкоры,
О чем
я ребята мечтаю тайком?
О том,
чтобы стать моряком.
Ребенок
2:
Моряком
ты можешь стать,
Чтоб
границу охранять
И
служить не на земле,
А, на
военном корабле.
Ребенок
3:
Плывет
моряк на корабле,
Он не
тоскует по земле,
Он с
ветром дружит и волной,
Ведь
море — дом его родной.
ПЕСНЯ
«ТИХИЙ ОКЕАН»
Ведущий: Ребята, какими должны быть
моряки?
Дети: Здоровыми, смелыми, отважными,
дружными (и т.д.)
Ведущий: Правильно ребята!
слайд
4
Ведущий:
Мы
славим тех, кто вместе с флотом вырос,
Кто
все моря и океаны исходил,
Кто сто
штормов так богатырски вынес,
Все
трудности походов победил.
Ведущий: День Военно-Морского
Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников,
чья деятельность связана с флотом. К празднующим присоединяются члены семей
служащих, представители учреждений и предприятий, обслуживающих флотилию,
ветераны Вооруженных сил.
В 2021 году День Военно-Морского Флота РФ отмечается в последнее
воскресенье июля и приходится на 25 июля.
Цели праздника – демонстрация военной мощи российских войск на
воде.
В этот день проходят парады, официальные мероприятия, концерты,
встречи ветеранов. Отличившиеся служащие получают государственные награды,
ценные подарки и грамоты. Праздник завершается концертами, с выступлением звезд
эстрады, салютами.
слайд
5
Ведущий: Сам Военно-Морской Флот
возник в России в конце XVII века при Петре I. Это обуславливалось
необходимостью развития страны и налаживанию связей с Европой, а так же защитой
водных границ страны.Праздник появился лишь при советской власти в 1939 году
Идея принадлежала адмиралу Николаю Кузнецову, который отдал
практически всю свою жизнь службе во флоте и считал, что нужно привлечь
внимание к этой области вооруженных сил России. Предложение поддержали, и 22
июня Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб издали постановление о новом
празднике, который стали отмечать 24 июля. А кульминацией праздничного дня
стал военно-морской парад на Неве, в котором приняли участие военные корабли
Советской флотилии.
слайд
6
Изначально это был профессиональный праздник, но в 2006 году
становится общегосударственным, который отмечают все граждане страны, а не
только те, кто относится к Военно-Морскому Флоту
Праздник широко отмечается в России. В этот день проходят
торжественные концерты, поздравления тех, для кого этот праздник является
профессиональным, встречи ветеранов, открытые двери в музеях соответствующей
тематики и многое другое, в некоторых городах проводятся парады.
слайд
7
Ведущий:
Четыре
флота – четыре ветра!
То рев
тайфуна, то даль темна.
Осыплет
блеском щедро утро
Броню,
знамёна, ордена.
Четыре
флота Краснознамённых –
В
Балтийских шхерах серо-зелёных.
Над
гладью штиля у Крымских склонов.
За
дымкой северного тумана
На
гребнях Тихого океана.
С 2017 года указом президента России в Санкт-Петербурге проводится
Главный военно-морской парад, в котором принимают участие корабли сразу четырех
флотов и одной флотилии.
Ролик «Парад ВМФ в Петербурге_ такого еще
не было» (2020г)
слайд
8
Ведущий:
Основные
традиции праздника
Так как День Военно-Морского Флота отмечается довольно давно, у
праздника появились свои традиции, обязательные к исполнению. Начинается этот
день с торжественного построения личного состава флотских частей и поднятия
Андреевского флага. Залпы из пушек со стороны Петропавловской
крепости говорят о начале военно-морского парада кораблей.
Обязательными в день Военно-Морского Флота является выступление и
поздравления президента страны, а так же высокопоставленных лиц морских сил
России. Награждают дипломами, грамотами, медалями, дают звания.
Еще одной обязательной составляющей праздника является концерт на
Дворцовой площади возле Эрмитажа, в котором принимают
участие многие знаменитые отечественные исполнители.
слайд
9
Ведущий: В 2021 году
исполняется 325 лет российскому флоту. Самые
массовые мероприятия в День ВМФ проходят в портовых городах нашей страны, а
именно в Санкт-Петербурге,
Севастополе, Кронштадте,
Владивостоке, Астрахани, Калининграде, Новороссийске, Североморске, Балтийске и
других.Также в последнее июльское воскресенье принято проводить парады
кораблей: лучшие боевые суда проплывают вдоль центральных набережных городов,
на которых обычно собираются толпы зрителей.
Затем на воде и берегу начинаются показательные выступления и праздничные
военно-спортивные соревнования: морские пехотинцы, спасатели, бойцы подводного
спецназа и представители других флотских профессий демонстрируют зрителям свои
навыки. Кроме того, в День ВМФ организуются показательные артиллерийские и
ракетные стрельбы и демонстрация новейшего оружия, которым оснащен флот.Также в
это время любой желающий может посмотреть, как корабли устроены изнутри, ведь
многие военные суда проводят в свой праздник дни открытых дверей.
Ролик «Парад
кораблей и авиации на день ВМФ
Кронштадт 29 июля 2018»
слайд
10
Ведущий:
День Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге всегда завершается
праздничным салютом. Запускают его, как правило, с пляжа Петропавловской
крепости. Небо озаряется тысячей огней, которые складываются в самые
разнообразные фигуры, и все это великолепие отражается в темных водах Невы.
слайд
11
Море неповторимо, непостижимо и бесконечно. Недаром оно влечёт к
себе юные умы и сердца во все времена. Вдохнуть солёный морской воздух, узнать
что-то новое о русском флоте, поделиться своими знаниями, познакомиться с
морскими традициями и запомнить несколько морских терминов. Когда же всё это
можно попробовать, как не в самый морской праздник – День Военно-Морского
флота?
слайд
12
Конкурсы
Дети
делятся на две команды.
1. Конкурс «Морской словарь»
Наш первый конкурс называется «Морской
словарь». У представителей каждой профессии имеются слова и выражения, понятные
только им. Есть они и у моряков.
Что для моряков означают выражения?
1. Семь футов под килем. (Пожелание
благополучного плавания.Киль – продольный брус по всей длине судна в середине
его днища.)
2. Лечь в дрейф. (Остановить судно, идущее
под парусами. Для этого паруса располагают таким образом, что одни под
действием ветра должны гнать корабль вперед, другие – назад. Таким образом,
судно остается почти на месте.)
3. Держать нос по ветру. (Когда попутный
ветер наполняет паруса, судно движется вперед, то есть носом по ветру.)
4. Бить склянки. (Склянки – получасовой
промежуток времени у моряков, обозначаемый ударом в колокол. До XVII века на
кораблях использовались стеклянные песочные часы, которые также назывались
склянками; каждые полчаса ударял колокол. Несмотря на то, что склянки давно
вышли из употребления, выражение «бить склянки» осталось до сих пор.)
5. Отдать швартовы. (Отвязать судно от
причала.Швартов – канат, трос, которым привязывается морское судно к причалу.)
2.
«Матросская эстафета».
В конкурсе принимают участие две команды с одинаковым количеством участников.
Каждой команде выдается по швабре и скомканной газете. Ведущий обозначает старт
и финиш. Задача конкурсантов по очереди при помощи швабры переместить мусор от
старта до финиша, вернуться обратно и передать эстафету следующему конкурсанту.
Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
3«Спасение
утопающих».
В конкурсе могут принимать участие несколько команд с одинаковым количеством
человек. Перед каждой командой ставится по стулу, который будет играть роль
спасательной шлюпки. Задача участников – придумать, как за отведенное время
разместить на одном стуле как можно больше человек. Побеждает наиболее
сообразительная команда.
4.
Конкурс «Морской бой»
1)
Головной убор моряков. (Бескозырка.)
2)
Полосатая одежда моряков (Тельняшка.)
3)
Башня на берегу моря с сигнальными огнями. (Маяк.)
4)
Корабельный подвал. (Трюм.)
5)
На камбузе кок, он обед всем готовит.
Матросы на палубе чистят и моют.
А как называется часть корабля,
Где службу несет капитан у руля? (Рубка)
6)
Любимый танец моряков. (Яблочко)
7)
В чем измеряется скорость корабля? (В узлах)

Подводная мина (Торпеда)
9)
Синоним к слову подводная лодка. (Субмарина.)
10)
От чего утка плавает? (От берега.)
слайд
13
Ведущий: Вы все молодцы! Наше
праздничное мероприятие подошло к завершению, мы еще раз поздравляем вас с
праздником! Желаем Вам счастья, здоровья и отличного настроения. До новых
встреч!!!
ПЕСНЯ (видеоролик ГИМН ВМФ)
.
День Военно-морского флота.
Праздник на улице.
Составитель:
Музыкальный руководитель:
Серикова И.С.
Санкт-Петербург
2015 год
Цель: приобщение детей к социальному событию: празднику День военно-морского флота, создать праздничную атмосферу.
Задачи:
— закрепление знаний детей о воинской службе на флоте,
— закрепление у детей навыков речевого общения, внимания, выносливости координации движений, ловкости, воображения.
— закрепление умения танцевать, петь, читать стихи.
Предварительная работа: Беседы о празднике «День военно-морского флота», о доблести русского флота, разучивание танцевальных движений, стихов, игр, песен.
Музыкальный материал:
Танец моряков «Яблочко», минус песни «Будем моряками», марш «Упражнение с флажками», песня «Нам нужны такие корабли на море».
Дети и взрослые собираются на центральной площадке.
Ведущий (в форме капитана): Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Сегодня надела красивую форму, что это за форма, ребята? Кто такую носит? (Капитан) Да. Сегодня мы отмечаем День военно-морского флота. Вы знаете, ребята, что флот у России появился чуть больше 300 лет назад. Ребята, почему флот называется морским? А зачем нужен флот нашей стране?
А кто самый главный на корабле?
Дети: (капитан).
Кто еще есть на корабле кроме капитана?
Дети: (моряки, матросы)
Ведущий: Правильно, но кроме матросов, ребята, на корабле есть боцман, штурман, механик, радист, военврач, кок, сигнальщик. Знаете, что делает каждый из них?
Дети: Кок – готовит еду. Врач – лечит. Механик проводит ремонтные работы.
Ведущий: Правильно ребята, радист передает сигналы по радио. Штурман стоит у штурвала. Сигнальщик передает сигналы флажками другим кораблям. Представляете, если кого-то не будет. Команда должна работать вместе и слаженно.
Наши ребята приготовили стихи, сейчас они их прочтут.
Дети читают стихи
_____________________________
Уходят, уходят в морские просторы
Подводные лодки, эсминцы, линкоры,
О чем я ребята мечтаю тайком?
О том, чтобы стать моряком.
_____________________________
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А, на военном корабле.
_____________________________
Плывет моряк на корабле,
Он не тоскует по земле,
Он с ветром дружит и волной,
Ведь море — дом его родной.
Ведущий: Ребята, какими должны быть моряки?
Дети: Здоровыми, смелыми, отважными, дружными (и .т.д)
Ведущий: Правильно ребята!
Ведущий: давайте вместе споем песню «Будем моряками» (старшие группы выходят на сцену)
Песня «Будем моряками»
После песни под озорную музыку входит пират.
Пират: Привет, малышня! Это вы хотите быть моряками? Я вот тоже моряк, хотя я не смелый, не сильный, не храбрый, и еще люблю похулиганить.
Ведущий: Наши ребята не такие, правда, ребята? Они умные, смелые, ловкие!
Пират: Не верю!
Ведущий: Сейчас ребята покажут какие они ловкие!
Дети исполняют танец по показу с флажками.
Ведущий: Еще наши ребята умные! Давайте докажем пирату. У меня есть для вас загадки, я буду загадывать, а вы отгадывайте.
1. Я к глазам его приближу
Сразу все большим увижу
Рассмотрю в морской дали
Парусники, корабли… (бинокль) .
Пират называет неправильные ответы…
2. Если шторм и непогода
И волна за валом вал,
Отдает команды четко
Держит капитан… (штурвал) .
3. Плаваю на корабле
Иногда лежу на дне,
На цепи корабль держу
Судно в море сторожу.
Чтобы ветер не угнал
На волнах лишь покачал… (якорь) .
6. Шторм на море, туман
Но где краешек земли
Знает каждый капитан
Что горит для них в дали… (маяк) .
7. Кругом вода, а с питьем беда.
Кто знает, где это бывает? (в море) .
Пират: Да, не ожидал я такого, действительно умные ребята!
Ведущий: Пират, ну, если ты себя считаешь настоящим моряком, то должен знать морской танец.
Пират: не знаю я никаких морских танцев.
Ведущий: тогда поучись у ребят. Ребята, выстраивайтесь за мной, сейчас мы с вами станцуем танец моряков, который называется «Яблочко».
Дети с ведущим исполняют танец по показу «Яблочко»
Пират: Вот это да, здорово!
Ведущий: Пират, а моряки еще умеют вязать морские узлы. Ребята, давайте мы сейчас поиграем в игру «Морской узел».
Игра: «Морской узел»
Педагоги держат веревку (1 м. на уровне груди детей).
Команды стоят лицом к тесемке, у каждого маленькая веревочка (20 см.) .
1 – этап: по сигналу дети свою веревочку привязывают к тесьме, кто сделал задание отходит.
2 – этап: по сигналу дети должны отвязать свою веревочку от тесьмы, и отойти.
Пират пытается тоже завязать веревочку, но у него не выходит.
Ведущий: Молодцы ребята, отлично справились! Вот видишь пират, ребята очень ловкие, прямо настоящие моряки!
Сейчас мы поиграем еще в одну игру, будем разукрашивать корабли.
Воспитатель каждой группы делает из бумаги большой корабль, подписывает название ( Соответствие с группой) и дети его разрисовывают.
По готовности под музыку все идут по кругу – Парад КОРАБЛЕЙ.
Парад кораблей
Пират: Да, ребята молодцы! Я тоже хочу служит на флоте! Я тоже хочу быть моряком! Я обещаю, что буду очень стараться!
Ведущий: Ну что ребята? Поверим пирату? Примем его в моряки?
Дети : (ДА!)
Под музыку пирату снимают шляпу ( повязку) и одевают гюйс и бескозырку.
Пират : ( отдавая честь) Служу Российскому флоту! Спасибо вам ребята!
Ведущий : Вот и славно! А сейчас давайте все дружно крикнем УРА!!!
Пират – Моряк : До свидания ребята! Всего вам доброго!
День ВМФ-22 июня!
День Mоряка — подводника-19 марта!
День Моряка — Надводника-20 октября!
Moй Папа моряк — подводник и эту тему я посвещаю своему Отцу и всем Морякам!!!День моряка! Морские мили…
Любви и дружбы не тая,
Мы говорим: шторма и штили —
Судьба счастливая твоя!
Туманы, страны, океаны,
Трюм, вахты, стропы, морвокзал…
Широты и меридианы
Не понаслышке ты познал!
Не капитаном пусть, матросом
Ты ходишь, стар ты иль юнец,
Всегда кумиром будешь, боссом
Всех ждущих моряка сердец!
***
За кормой волна седая
Снова мы на курс легли.
День за днем, не уставая,
На заданьях корабли.
Кратки в слове, в деле строги,
Моряки не подведут —
В мирный день и в час тревоги
Честь России сберегут.
Слава русских корабелов,
Слава русский моряков —
Это всей Отчизны дело,
Это заповедь отцов!
***
На нашем флоте повелось —
Когда мы все с друзьями в сборе,
То самый общий первый тост
У нас такой: «За тех, кто в море»!
***
Звезда полночная, маяк
Для нас ты — твердо заявляем.
И с днем рождения, моряк,
Всем экипажем поздравляем!
Попутным ветер будет пусть,
Погода в доме — свежим штилем,
Забудь печаль, тоску и грусть,
Да футов семь тебе под килем!
А чтоб не даром был трудом
Путь твой еще земной отмечен,
Пусть будет полной чашей дом,
В нем — ждет из всех на свете женщин
Прекраснейшая… Ждет — всегда одна —
Тебя твоя любимая жена!
***
Мы посещали маленькие гавани
Во все века, во всех концах Земли;
Большому кораблю — большое плаванье!
Большой стране — большие корабли!
Забыты паруса — какая жалость!
Былого не вернуть на полчаса;
Однако нашим женам удавалось
На горизонте видеть паруса:
Потрепаны ветрами, в корке соли.
Они еще десятки, сотни лет
Навстречу нашим трепетным Ассолям
Победно пронесут свой алый цвет!
***
Волны белопенные,
Корабли военные,
Строгость неугаданных дорог —
Это наш отважный флот.
Честь России бережет,
Чужих не пустит на порог.
Красно-бело-синие
Флаги над Россиею
Гордо развеваются,
Всем запоминается!
***
А где нам взять такое слово,
Что в день «надводника» сказать?
Желаем быть всегда здоровым
И никогда не унывать.
Чтоб горе в душу не забралось,
Чтоб места не было беде
И чтоб кукушка догадалась
Сто лет прокуковать тебе!
***
Этот тост за наших моряков, за их успехи, за то, чтоб они всегда возвращались к родным берегам. Попутного ветра и семь футов под килем!
***
Читая в детстве Киплинга, Жюль Верна,
Дружили с их героями, неверно.
Манила вас романтика морей,
Мечтали стать взрослее поскорей,
Чтоб бороздить просторы океанов,
От юнги дорасти до капитана,
Чтоб с морем навсегда судьбу связать,
Морскому флоту славу умножать.
Гордится флот отважными парнями,
Военными и мирными судами,
Хоть назначенье разное у них,
Вы — моряки на тех и на других.
По зову сердца стали моряками,
Судьбу связали с реками, морями.
Ваш труд для нас и значим, и велик –
Героев настоящих, не из книг.
***
Говорят, что капитан знает все. Но крысы знают больше.
Так выпьем же за то, чтобы наши знания тоже всегда позволяли нам вовремя смыться
***
Крепка рука нашего моряка!
Моряки, за вас наш тост!
***
В капитанскую каюту, заставленную ящиками виски и мясными консервами, вваливается, чуть не падая от истощения, матрос. Капитан встречает матроса, держа в каждой руке по пистолету.
— Капитан, — лепечет матрос, — мы уже дрейфуем третью неделю… Люди мрут как мухи… Вы всю провизию спрятали у себя в каюте…
— Это мой долг! – твердо заявляет капитан, — Я обязан покинуть корабль последним.
Выпьем за самопожертвование!
***
Коль на столы поставлена закуска,
С друзьями собрались мы, как всегда,
Полны бокалы наши водкой русской,
Смех за столом, а вот тогда…
Произнесу я этот тост не новый,
И пусть его услышит Бог морей:
Да отведет судьба свой лик суровый
От всех идущих в море кораблей!
***
Что можно пожелать молодому моряку – взять на буксир хорошую жену, приличный доход, надежный корабль и спокойное море!
***
Морской волк во сем знает толк.
За морских волков!Добавлено через 17 минут
***
Матрос мочит ватку спиртом и протирает прибор. Входит боцман:
— Ты что делаешь?!
— Чищу компас по Вашему приказанию!
— Кто же так чистит?
Берет бутылку со спиртом, делает глоток, дышит на ватку и протирает компас.
Выпьем за опыт!
***
Военное морской флот всегда готов
К защите родных берегов.
За ВМФ!
***
Боцман рассказывает матросам, как он свалился однажды за борт и сражался с десятью акулами. Конечно, победил! Один матрос-второгодник робко замечает:
— Товарищ боцман, а в прошлом году Вы говорили, что акул было пять!
— Эх, в прошлом году ты был слишком мал и мог испугаться!!! – заметил боцман.
Так давайте выпьем за то, чтобы никогда не преуменьшать своих заслуг!
***
Юнга купил словарь морских терминов, полистал и разочаровался!
— Ну и словарь подсунули! Ни одного слова, употребляемого боцманом!
Так выпьем же за то, чтобы мы понимали друг друга без всяких словарей!
***
Давайте выпьем сегодня,
За тех, кто от дома вдали
В бурю и непогоду
Ведет к маякам корабли!
***
По улицам портового города мчится лимузин. У здания порта он резко тормозит, и из него вылезает мужик с чемоданом. Добежав до пирса, он с разбега преодолевает двухметровое расстояние между причалом и теплоходом и, с облегчением вздохнув, сообщает вахтенному матросу:
— Успел, слава Богу!
— Вам и не стоило торопиться – теплоход только причаливает.
Если ваша рюмка стоит пустая, не говорите, что вы уже ее выпили, просто вам еще не налили!
***
Когда мы все с друзьями в сборе,
То самый первый, лучший тост
У нас такой: за тех, кто в море!
***
Идет посадка на корабль, следующий в Израиль. Проходит час, два, три, а людской поток все не оканчивается. Мужчина – провожающий спрашивает бравого капитана:
— Простите, у Вас что, корабль безразмерный?
— Зачэм безразмзрный, дарагой, бездонный!
Выпьем за то, чтобы наши желудки были такими же бездонными!
***
На небольшом судне пассажир спрашивает капитана:
— А что будет, если мы встретимся с айсбергом?
— Айсберг поплывет дальше.
Так пусть и на нашем жизненном пути никогда не встречаются айсберги!Добавлено через 30 минут
Может кому-то пригодится любимая песня моего Отца.Текст песни Кочегар
Раскинулось море широко
И волны бушуют вдали о-о
Товарищ, мы едем далеко
Подальше от милой землиТоварищ я вахты не в силах стоять
Сказал кочегар кочегару
Огни в моих топках совсем не горят
В котлах не сдержатъ мне уж паруПойди заяви им что я заболел
И вахту не кончив бросаю
Весъ потом истек от жары изнемог
Работатъ нет сил умираюТоварищ ушел он лопату схватил
Собравши последние силы
Дверь топки привычным толчком отворил
И пламя его озарилоЛицо его плечи, открытую грудь
И пот с них катившийся градом
О если-бы мог кто туда заглянуть
Назвал кочегарку-бы адомКотлы паровые зловеще гудят
От силы паров содрогаясь
Как тысячи змей пары те шипят
Из труб, кое где пробиваясьНет ветра сегодня, нет мочи стоять
Согрелась вода душно жарко
Термометр поднялся аж на 45
Без воздуха вся кочегаркаОкончив кидатъ он напился воды
Воды опресненной нечистой
С лица его падал пот сажи следы
Услышал он речъ машинистаТы вахту не кончив не смеешь бросать
Механик тобой недоволен
Ты к доктору должен пойти и сказать
Лекарство он даст если боленНа палубу вышел сознанья уж нет
В глазах у него помутилосъ
Увидел на миг ослепителъный свет
Упал сердце больше не билосьВсю ночь в лазарете покойник лежал
В матросскую форму одетый
В руках на груди крест из воска держал
Воск таял жарою нагретыйПроститься с товарищем утром пришли
Матросы друзья кочегара
Последний подарок ему поднесли
Колосник обгорелый и ржавыйК ногам привязали ему колосник
И койкою труп обернули
Пришел корабельный священик-старик
И слезы у многих сверкнулиБыл тих неподвижен в тот миг океан
Как зеркало воды блестели
Явилось начальство, пришел капитан
И вечную память пропелиНапрасно старушка ждет сына домой
Ей скажут она зарыдает
А волны бегут от винта за кормой
И след их вдали пропадает
Сценарий для детей ко Дню ВМФ России
Море неповторимо, непостижимо и бесконечно. Недаром оно влечёт к себе юные умы и сердца во все времена. Герои Крапивина и Майн Рида согласятся с этим. Вдохнуть солёный морской воздух, узнать что-то новое о русском флоте, поделиться своими знаниями, познакомиться с морскими традициями и запомнить несколько морских терминов. Когда же всё это можно попробовать, как не в самый морской праздник – День Военно-Морского флота?
Отмечается он в последнее воскресенье июля. Это праздник всех тех, кто защищает морские рубежи Родины, а также их семей. Мероприятия и парады, проходящие в этот день по всей России, делают праздник торжественным и значимым. Наш сценарий праздника День Военно-Морского флота, который можно провести в детском лагере, поможет сделать этот день для ребят запоминающимся надолго.
Дети заранее делятся на две команды. Каждая из команд – это экипаж флагманских кораблей двух флотилий. Само собой, выбираются командиры и даются названия суднам. Под торжественный марш появляется ведущий праздника – капитан Врунгель Христофор Бонифатьевич вместе со своим старшим помощником Ломом.
Врунгель: Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Командирам доложить о готовности к празднику!
Командиры по очереди подходят к Врунгелю и рапортуют:
– Товарищ капитан! Личный состав крейсера (название) к празднованию Дня Военно-Морского Флота готов!
Врунгель: Поздравляю личный состав флагманских кораблей (названия) с праздником! Попутного ветра! Семь футов под килем! Объявляю праздник открытым! Ура!
Все: УРА!
Врунгель: Жизнь моряка, друзья мои – это не только романтика. Вот, когда мы с моим старшим помощником Ломом были…
Лом: Христофор Бонифатьевич… (достаёт конверт)
Врунгель: Впрочем, сейчас не время для воспоминаний. Нас ждёт приказ командования и боевые учения. (Вскрывает конверт, читает). «Приказ для флагманских кораблей (названия): провести морской бой. Принимает учения назначенная специальным приказом комиссия. Председатель комиссии – капитан Врунгель Х.Б.. В комиссию входят: старший помощник Лом, а также (имена руководителей отряда, родителей)». Боевые учения объявляю открытыми! Ветер в паруса нам! Но… отчего-то полный штиль. А знаете ли вы, что адмирал Коломейцев рассказывал об одном морском поверье. Во время штиля, для того, чтобы вызвать ветер, нужно написать на листке бумаги имена десяти лысых людей, бумажку выбросить за борт и, слегка посвистывая, поскрести мачту ногтями. Вот такое поверье. Вряд ли мы вспомним такое количество лысых, поэтому мы их просто нарисуем!
Эстафета «Ветер в паруса»
Участники команд выстраиваются один за другим. Первые участники добегают до столов, на которых лежат листочки бумаги и мелки. Их задача – быстро нарисовать на листочке лысого человечка. После чего они возвращаются к своим командам. Вторые игроки, добежав до стола, комкают эти бумажки и выбрасывают их за борт (в вёдра, стоящие рядом). Третьи скребут «мачту» (ножку стола) и свистят. Четвёртые делают то, что первые и т.д.
Врунгель: И вот наши паруса наполнились ветром! Полный вперёд!
Морской бой
Нужно заранее сделать с помощью компьютерного проектора или на листах ватмана поля для игры в морской бой. Поля, на которых расставлены корабли, лежат перед командами, а поля, на которых отмечаются ходы, видят все. «Выстрелы» производятся по очереди, если игрок попал, то можно дать ему право ещё одного хода. Когда корабль противника «убит», команде засчитывается балл. Команда, поразившая первой все цели противника, получает дополнительно 3 балла. Но это не всё: команде (или стрелку, если убит однопалубный корабль) даётся задание, оно зависит от вида поражённой цели. Выполнение задания оценивается комиссией (правильность, скорость, прибегал ли игрок к помощи команды, смогла ли команда верно ответить, или была дана подсказка) и в соответствии с этим выставляет (или не выставляет) команде дополнительные баллы.
Если повержен однопалубный корабль, игроку, производившему выстрел, даётся задание. Однопалубных кораблей 4, поэтому на две команды нужно заготовить 8 вопросов:
Вопросы для викторины «Знаток моря»:
1. Я знаю 5 мореплавателей. Варианты ответов: Витус Беринг. Открыл Аляску, Командорские о-ва, Берингов пролив . Хабаров Ерофей Павлович. Первопроходец на Дальнем Востоке. Лазарев и Беллинсгаузен. Открыли Антарктиду. Колумб. Открыл Америку. Магеллан. Первое в мире кругосветное путешествие. Невельской Геннадий Иванович. Открыл Татарский пролив между материком и о. Сахалин.
2. Я знаю 5 флотоводцев России. Варианты ответов: Павел Степанович Нахимов, Фёдор Фёдорович Ушаков, Иван Фёдорович Крузенштерн, Франц Яковлевич Лефорт, Степан Осипович Макаров.
3. Я знаю 5 названий знаменитых кораблей. Варианты ответов: Крейсер «Аврора», броненосец «Потёмкин», крейсер «Варяг», крейсер «Адмирал Нахимов», каракка «Санта-Мария», подводный крейсер «Курск».
4. Я знаю 5 видов военных кораблей. Варианты: Подводная лодка, авианосец, миноносец, крейсер, тральщик, фрегат, корвет.
5. Слово «кошка» на морском языке это:
А) Талисман корабля в виде кошки, хранится у капитана судна.
Б) Ловкий матрос.
В) Маленький шлюпочный якорь.
(Правильный ответ – шлюпочный якорь)
6. «Док» – это:
А) Гражданский специалист, имеющий учёную степень, служащий на военном корабле.
Б) Искусственный залив, куда заводят суда для ремонта.
В) Мачта.
(Правильный ответ – искусственный залив)
7. Камбуз это:
А) Так в шутку зовут самого толстого матроса корабля.
Б) Корабельная кухня.
В) Строгий выговор командира в случае провинности.
(Правильный ответ – корабельная кухня)
8. Кубрик это:
А) Общая жилая каюта.
Б) Кубик рубика – в него играют моряки в минуты отдыха.
В) Специальный квадратный ящик, находящийся на корме корабля.
Когда поражён двухпалубный корабль, игрок, «убивший» его, выбирает себе напарника из своей команды. Одному из ребят даются в руки сигнальные флажки – он теперь сигнальщик корабля. Он должен без слов передать своему товарищу текст морской пословицы. Это можно сделать жестами, показывая каждое слово, как в игре «Крокодил», либо рисовать в воздухе буквы. Двухпалубных кораблей всего 3 штуки, поэтому пословиц должно быть 6.
Пословицы для игры «Сигнальщики»:
Ложкой моря не исчерпаешь.
Кто в море бывал, тот лужи не боится.
Жди у моря погоды.
Морской волк во всём знает толк.
Моряка на суше не воспитаешь.
За море по еловы шишки не ездят.
Если повержен трехпалубный корабль, проводится игра «Лог, лаг и компас».
“Без лота – без ног, без лага – без рук, без компаса – без головы,” – говаривали бывалые моряки.
Лот – это устройство, позволяющее измерить глубину. Давным-давно его заменяла обычная гиря на верёвке, сегодня лоты бывают механическими и гидроакустическими.
Компас помогает определить направление курса, с ним знакомы даже далёкие от моря люди. Только моряки зовут его не кОмпас, а компАс.
Лаг помогает морякам измерить скорость судна. В древности (а кое-где и по сей день) в качестве лага использовалась треугольная доска и привязанная к ней верёвка. На верёвке (лине) на одинаковом расстоянии друг от друга завязываются узлы. Доску выбрасывают за корму и пересчитывают количество узлов, ушедших за борт за определённую единицу времени. Кстати, измерение скорости судна в узлах пошло именно отсюда.
А задание у ребят будет такое. От команды выбираются 3 человека. Ребятам даётся таз с водой и плавающим в нём игрушечным корабликом, компас, верёвочка и груз, длинная верёвка. Один из игроков должен определить курс кораблика с помощью компаса и внести данные в судовой журнал (записать на лист бумаги). Второй должен измерить глубину таза с водой, для этого он должен соорудит лот из подручных средств, результаты исследования также заносятся в журнал. Третий с помощью лога определяет скорость – для этого придётся модель корабля вытащить из воды и пройти с ним по залу, вообразив, что это – море. Ребята могут помогать друг другу. Также возможна помощь других членов команды.
«Убитый» четырёхпалубник – знаменует собой начало эстафеты. В ней принимают участие все члены обеих команд, независимо от того, кто поразил цель. Им нужно разделиться по 4 человека. Задача – дойти до стола, обогнуть его и вернуться к команде, крепко сцепившись локтями. Это требует определённой ловкости и сноровки.
После того, как морской бой завершился, комиссия подсчитывает баллы. В это время команды играют в знаменитую морскую забаву – перетягивание каната. Победа в этом состязании приносит команде дополнительный балл.
Врунгель: А как у нас обстоят дела с самодеятельностью? Это очень важная часть морской жизни!
Все танцуют матросский танец «Яблочко». Врунгель показывает движения, дети повторяют.
Врунгель: Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Учения прошли успешно, ставлю оценку «отлично». Слово даётся высокой комиссии.
Происходит награждение команды победителя. Вторая команда получат поощрительный приз или же ей присуждается победа в особой номинации (самая артистичная, дружная, весёлая, креативная и т.д.)
Врунгель: Объявляю благодарность всему личному составу флагманских кораблей (названия). Торжественная часть окончена! Вольно! Разойдись!
Под марш Врунгель и Лом прощаются с детьми и покидают зал.
Автор: Юлия Белоусова
Просмотров всего 18 347 и сегодня 1
Сценарий спортивного мероприятия
«По морям, по волнам»
Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни.
Задачи:
1. Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.
2. Развивать у ребят двигательную активность, физические качества.
3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Место проведения: спортивная площадка.
Оборудование и инвентарь: 2 руля, пазл «Кораблик», 2 обруча, 4 конуса, канат, мячи – 20 шт.
Ход мероприятия
Ведущий: Приветствую вас, ребята!
Наша Родина — великая морская держава. На западе и востоке, на севере и юге ее территорию омывают воды двенадцати морей, принадлежащих к бассейнам трех океанов, и двух внутренних морей. Поэтому в последнее воскресенье июля отмечается День военно-морского флота России. Регулярный морской флот у нас в стране появился при императоре Петре I. Именно он превратил Россию в настоящую морскую державу, завоевал выход к Балтийскому морю и создал сильный военно-морской флот.
И Наш сегодняшний девиз:
Друг за друга мы горой,
Таков обычай наш морской.
Каждое утро улыбкой встречай,
Если товарищ в беде – выручай!
Сегодня вы станете настоящими моряками! И выполните специальные задания, в которых продемонстрируете свою смекалку, ловкость, быстроту и умения!
Ведущий: А, какой должен быть моряк?
Игра «Скажи, какой?» (подбор прилагательных)
Ведущий: Правильно! Молодцы. И сейчас мы посмотрим, какие вы ловкие, быстрые, выносливые.
Ведущий:
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку –
Утром сделаем зарядку!
Зарядка под музыку « Бескозырка белая»
Ведущий:
Плывет моряк на корабле,
Он не тоскует по земле,
Он с ветром дружит и волной,
Ведь море дом его родной.
1 задание называется «Как вы шлюпку назовете, так она и поплывет».
Команда подходит к столу, на котором лежит стопка карточек с. Нужно собрать пазл корабля с названием. ( Смелый, Быстрый, Дельфин).
А капитанами станут…..!
Ведущий: Теперь, когда наши корабли названы, капитаны выбраны можно приступить к выполнению второго задания.
Задание 2. «Передай штурвал» Как и у всякого транспорта, на корабле тоже есть руль, называется он «Штурвал». Управляет штурвалом капитан. Сейчас каждый их вас будет управлять штурвалом. Ваша задача: с штурвалом обежать конус. Побеждает команда, которая придет к финишу первой. На старт!
Ведущий: Следующее
3 задание называется «Морской бой»
Вы видите границу — канат. Вам необходимо будет перекидывать мячи по моей команде на сторону противника. Проигрывает команда, на чьей стороне оказалось больше мячей. Внимание, на старт! (Покидали, посчитали)
Ведущий: А теперь, моряки,
задание 4 – «Морские загадки»:
-
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном…
-
Он на мостике стоит
И в бинокль морской глядит,
Не страшит девятый вал —
Крепко держит он штурвал.
Он на судне — царь и пан. Кто же это? … (Капитан)
3. Плаваю на корабле
Иногда лежу на дне,
На цепи корабль держу
Судно в море сторожу.
Чтобы ветер не угнал
На волнах лишь покачал… (якорь)
5. Он, как рядовой в пехоте,
Служит рядовым в морфлоте.
Не привык он вешать нос!
Он в тельняшке! Он — … (Матрос)
6. У матроса не рубашка — Полосатая … (Тельняшка)
Ведущий: Ребята, море начало волноваться. И следующее
5 задание
« Море волнуется — раз!»
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри!»
Игроки кружатся и раскачиваются. После слова « Замри!»
Изображая любой предмет или животное. (капитан на у штурвала, акула, дельфин, чайка морская, пират).
Ведущий: «Спасение утопающего» так называется наше
6 задание.
После сильного шторма за борт корабля, выпали все ребята. Задача капитана в обруче по одному переправить своих ребят на корабль.
Ведущий:
7 задание: Моряки должны быть очень внимательными людьми. И поэтому следующие наше задание называется Игра «Не ошибись».
Водящий называет слова, дети слушают. На слово, которое относится к морю, морякам дети должны подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши.
Например: кукла, моряк, торт, карандаш, корабль, море, камбуз, сверло, кисть, капитан, штурвал, пила, якорь, играет, поет, шторм, палуба, билет, гулять, кок, маска, парус, бинокль.
Ведущий 2: Вы уже почти настоящие моряки, остался только один маленький штрих.
Танцевальная игра «Капитанские команды». Дети встают в круг и танцуют. Песни лучше выбрать о море. Я. Как капитан, буду отдавать приказы – не по порядку, а как придется. Вы должны тут же их выполнить.
Сначала нужно познакомить детей с командами и объяснить, как на них реагировать. Затем стоит немножко потренироваться, а после этого приступить к игре. Кто не сообразил и выполнил команду неправильно – выбывает.
Команды:
Лево руля! – все должны повернуться налево и продолжать танцевать;
Право руля! – все должны повернуться направо и продолжать танцевать;
Нос! – круг танцующих сужается (сходится к центру);
Корма! – круг, наоборот, расширяется;
Поднять паруса! – все поднимают руки вверх, продолжая танцевать;
Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу;
Пушечное ядро! – все приседают;
Адмирал на борту! – все встают по стойке “смирно” и отдают честь.
Ведущий 1:Ну, вот вы и настоящие моряки! Вы отлично справились с заданиями! Продемонстрировали свою смекалку, ловкость , быстроту и умения! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота!
Сценарий
Праздник 20 октября — День рождения Российского военно-морского флота,
Место проведения: Детский морской Центр (конференц-зал)
Время проведения: 20 октября
Начало мероприятия: 15.00
|
№ слайда |
Сценарий |
|
1 |
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! «Морским судам быть» — эти слова Петра I предопределили появление дня рождения Российского военно-морского флота. По настоянию императора Боярская Дума 20 октября 1696 года приняла решение о создании в государстве регулярного флота. |
|
2 |
Настойчивость Петра можно было понять – всего годом ранее закончилась провалом осада русской армии турецкой крепости Азов. И все из-за отсутствия флота у русских, ведь турецкий флот беспрепятственно снабжал осажденных с моря боеприпасами и продуктами. |
|
3 |
Военное кораблестроение развернулось в Воронеже, затем в Петербурге, в Архангельске и на Ладоге. Быстро были созданы Балтийский и Азовский флоты, а за ними Тихоокеанский и Северный. |
|
На верфях Воронежского адмиралтейства в 1696-1711 годах для первого российского регулярного военно-морского флота было построено около 215 кораблей. В результате – крепость Азов была-таки завоевана, а в последствии с Турцией был подписан необходимый России мирный договор. |
|
|
4 |
Благодаря наличию флота, русские моряки тоже внесли значительный вклад в географические открытия. Так, в 1740 году был основан Петропавловск-Камчатский, к чему приложили усилия В. Беринг и А. Чириков. Спустя год ими же был открыт пролив, через который они достигли западного побережья континента Северной Америки. У мореплавателей Беринга и Чирикова эстафету географических открытий, имеющих огромное значение для страны, науки и экономики, подхватили такие русские мореплаватели как Путятин Е.В., Беллинсгаузен Ф.Ф., Лазарев М.П., Головнин В.М. |
|
5 |
Уже во второй половине 18 века Российский военно-морской флот настолько окреп и возрос, что занимал 3-е в мире место по количеству боевых кораблей. Мастерство и тактика боевого поведения на море постоянно совершенствовалась, и благодаря этому русские моряки одерживали победы в морских сражениях. Подвиги адмиралов Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, Г.А. Спиридова, Д.Н. Истомина, Сенявина, В.И. Г.И. Бутакова, С.О. Маркова и В.А. Корнилова вошли в историю военно-морского флота, как яркие, блестящие действия талантливых флотоводцев. |
|
6 |
Внешняя политика России стала более активной. В 1770 году Российский военно-морской флот добился господства в Эгейском море, усилиями эскадры адмирала Спиридова, разбившего турецкую флотилию. В следующем году были завоеваны побережье Керченского пролива и крепости Керчь и Ени-Кале. Вскоре была сформирована и Дунайская военная флотилия. А в 1773 году в Черное море гордо вышла Азовская флотилия. В 1774 году закончилась, длившаяся шесть лет русско-турецкая война. Победа осталась за Российской империей, и по её условиям к России отошла часть береговой линии Черного моря между реками Днестр и Южный Буг, а главное – все побережье Азовского моря. Независимым государством под российским протекторатом был объявлен Крым. А в 1783 году он стал частью России. |
|
Ребята, вы огромные молодцы. А внимательно ли слушали мой доклад? Это мы и проверим… Игра «Морской бой». |
Игра «Морской бой»
PPSM / 8.31 Мб
Поля для двух команд (Игра «Морской бой»)
XLSX / 10.35 Кб
День основания регулярного ВМФ (лекция)
PPTX / 3.39 Мб
