Лепка новогодний праздник старшая группа

Учить детей передавать в лепке впечатления от праздника. Закреплять умение лепить людей и разнообразных животных. 

Новоярковский детский сад, филиал МБДОУ «Детский сад № 189»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей.

Лепка на тему:

«Наши гости на новогоднем празднике» в старшей группе.

Воспитатель

высшей квалификационной категории

Миронова Е.Р.

Новоярки, 2020

Программное содержание:

Учить детей передавать в лепке впечатления от праздника. Закреплять умение лепить людей и разнообразных животных. Упражнять в пользовании разных приемов лепки. Учить передавать в лепке образы гостей на новогоднем празднике. Развивать умение рассматривать созданные фигурки.

учить лепить, используя разные приёмы лепки: лепка из целого куска, лепка мелких деталей, сглаживать поверхность формы. Делать предметы устойчивыми. Пользуясь стекой обозначать глаза, складки на одежде.

Воспитательные: развивать активность и самостоятельность, вызывать стремление создать поделку, чтобы порадовать других. Закреплять навыки аккуратной лепки.

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое, речевое развитие, физическое развитие.

 Словарная работа: Новогодний, зверушки, сияет, блестят.

 Материал: Иллюстрации, пластилин, доски, стеки, салфетки, игрушка заяц, елки.

 Ход занятия:  

Дети, сегодня  по пути в наш детский сад я встретила маленького  зайчонка, который попросил вас помочь ему. Он сказал, что слышал о  празднике, который проходил в нашем детском, но он не смог на него попасть,  так как сильно болел.

Он  хотел бы побольше узнать об этом празднике.  Поможем зайчонка? (о.д.)

 Какой праздник мы отмечали? (о.д.)  Правильно Н.Г.   зайчонок послушай стихотворение.

На свете так бывает,

что только раз в году  

на елке зажигают

 счастливую звезду!

Звезда горит, не тает,

блестит прекрасный лед.

И сразу наступает

счастливый Новый год!  

Ребята, расскажите зайчонку про Новый год, я буду вам задавать вопросы,  а вы будете на них отвечать.  

Без чего нельзя встретить Н.Г. (елка)  

Что делают с елкой? (о.д.)

 Какие герои приходят на праздник? (о.д.)  

Что вы делали на празднике? (о.д.)

Молодцы ребята!  Ребята, а еще вы на этот праздник наряжаетесь в разные костюмы  (зверюшек).  И сегодня я предлагаю вам слепить из пластилина героев праздника.

 Это  могут быть как, разные зверюшки так и люди.

(Можно слепить Д.М.,  Снегурочку, снеговика, зайку, мишку и т.д.)

 А, затем мы всех ваших героев поставим вокруг елочки, и зайчонок увидит, что значит хоровод вокруг елки.

 Давайте разомнемся и приступим к работе.

Физминутка.

Елка выросла большая.

Посмотрите, вот какая.

Ветер чуть ее колышет:

Тише, тише, тише, тише.

Ветер хочет поиграть –

Елку в стороны качать.

Елке нравится играть,

Ветками легко махать.  

Молодцы! А, теперь подумайте, кто кого будет лепить, выберите пластилин  и приступайте к работе. (Уточнить, как их можно лепить. Следить за работой детей, направлять на  выразительное решение (передать позу, характерные детали). После окончания работы, поставить всех вокруг елки.  Молодцы ребята!

 Посмотри зайка, какой красивы хоровод у нас  получился, и какие забавные гости праздника.  Теперь ты знаешь все о Новогоднем празднике, и мы с ребятами приглашаем  тебя в следующем году к нам елку.

Давайте и мы попрощаемся с зайчиком. (дети прощаются.)

Итог занятия: Ребята, вы все сегодня очень активно работали. Расскажите, чем мы  занимались?  Рассмотрите ваши работы. Выберите  наиболее интересные работы,  объясните свой выбор.  Ребята, наше занятие подошло к концу. Всем спасибо!

Конспект
НОД по художественно-эстетическому развитию детей.

Лепка на
тему:

«Наши
гости на новогоднем празднике» в старшей группе.

Дата:
12.01.2022г.

 Цель: Учить детей передавать в лепке впечатления от
праздника.

Закреплять умение лепить людей и разнообразных животных.

Упражнять в пользовании разных приемов лепки.

Учить передавать в лепке образы гостей на новогоднем
празднике.

Развивать умение рассматривать созданные фигурки.

Задачи: Учить лепить,
используя разные приёмы лепки: лепка из целого куска, лепка мелких деталей,
сглаживать поверхность формы.

Делать предметы устойчивыми.

Пользуясь стекой обозначать глаза, складки на одежде.

Воспитательные: развивать активность и самостоятельность,
вызывать стремление создать поделку, чтобы порадовать других. Закреплять навыки
аккуратной лепки.

Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое, речевое развитие, физическое развитие.

Материал: Пластилин,
доски, стеки, игрушка медвежонок.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня по пути в наш детский сад я
встретила маленького медвежонка, который попросил вас помочь ему. Он сказал,
что слышал о празднике, который проходил в нашем детском саду, но он не смог на
него попасть, так как проспал.

Ему хотелось побольше узнать об этом празднике.

Воспитатель: Поможем медвежонку?

Дети: Конечно!

Воспитатель: Какой праздник мы отмечали?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Правильно, Новый год. Медвежонок послушай стихотворение.

На свете так бывает,

Что только раз в году

На елке зажигают

Счастливую звезду!

Звезда горит, не тает,

Блестит прекрасный лед.

И сразу наступает

Счастливый Новый год!

Воспитатель: Ребята, расскажите медвежонку про Новый год, я
буду вам задавать вопросы, а вы будете на них отвечать.

Без чего нельзя встретить Новый год?

Дети: Ёлка

Воспитатель: Что делают с елкой? (ответы детей)

Воспитатель: Какие герои приходят на праздник? (ответы детей)

Воспитатель: Что вы делали на празднике? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня я предлагаю вам слепить
из пластилина героев праздника.

Это могут быть как, разные звери так и люди.

(Можно слепить Деда Мороза, Снегурочку, снеговика, зайку,
мишку и т. д.)

А, затем мы всех ваших героев поставим вокруг елочки, и
медвежонок увидит, что значит хоровод вокруг елки.

Давайте разомнемся и приступим к работе.

Физминутка.

Елка выросла большая.

Посмотрите, вот какая.

Ветер чуть ее колышет:

Тише, тише, тише, тише.

Ветер хочет поиграть –

Елку в стороны качать.

Елке нравится играть,

Ветками легко махать.

Воспитатель: Молодцы! А, теперь подумайте, кто
кого будет лепить, выберите пластилин и приступайте к работе.

В процессе работы уточнить, как их можно
лепить.

После окончания работы, поставить всех вокруг елки. Молодцы
ребята!

Посмотри медвежонок, какой красивый хоровод у нас получился, и
какие забавные гости пришли на праздник. Теперь ты знаешь все о Новогоднем
празднике, и мы с ребятами приглашаем тебя в следующем году к нам елку.

Давайте и мы попрощаемся с медвежонком.

Дети: До свидания, медвежонок!

Итог занятия: Ребята, вы
все сегодня очень активно работали. Расскажите, чем мы занимались? Рассмотрите
ваши работы. Выберите наиболее интересные работы, объясните свой выбор. Ребята,
наше занятие подошло к концу. Всем спасибо!

1.Владение речью как средством общения и культуры

2.Становление эстетического отношения к окружающему миру

3. Формирование элементарных представлений о видах искусства

4. Реализация самостоятельной творческой деятельности

5. Развитие мелкой моторики рук

Воспитатель. Ребята, на какой праздник люди наряжают елки?
(На Новый год.)
Воспитатель. А какими ёлки могут быть?
(Большими, маленькими, высокими, низкими, настоящими, искусственными.)
Воспитатель. Откуда же настоящие живые елочки попадают в дом?
(Из леса)
Воспитатель. Ребята, ёлки выращивают на специально отведённых для этого участках земли, называют их – питомники.
Воспитатель. Кто знает, как надо в доме ставить елку, чтобы она не падала? 
(Поместить в ведро с песком; сделать крестовину.)
Воспитатель. Чем украшают елку?
(Игрушками, бусами, гирляндами.)

Воспитатель Кто водит хоровод вместе с вами вокруг ёлки? (Дети)

Воспитатель. Дети, которые нарядились в различные костюмы. Что бы получился большой хоровод, давайте вместе с вами слепим ещё детей в костюмах различных животных.

Социально – коммуникативное развитие,

коммуникативная;

Художественно – эстетическое развитие;

изобразительная;

Физическое развитие; двигательная

Специальное моделирование ситуаций общения, решение проблемных ситуаций, лепка,

Слово педагога, речь детей; пластилин салфетка, клеёночка на каждого ребенка

Владеет речью как средством общения и культуры; эстетическое отношение к окружающему миру; имеет элементарные представления о видах искусства (изобразительное);самостоятельная творческая деятельность, двигательная активность

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей. Сюжетная лепка на тему:
«Наши гости на новогоднем празднике» в старшей группе.
Коваленко Ирина
воспитатель
МАДОУ «Детский сад  № 130»
г. Рязань 2017
Программные задачи:
Изобразительные: учить детей создавать небольшие сюжетные композиции. Передавать в лепке свои впечатления, образы гостей на новогоднем празднике, характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг другу.
Технические: учить лепить, используя разные приёмы лепки: лепка из целого куска, лепка мелких деталей, сглаживать поверхность формы. Делать предметы устойчивыми. Пользуясь стекой обозначать глаза, складки на одежде.
Воспитательные: развивать активность и самостоятельность, вызывать стремление создать поделку, чтобы порадовать других. Закреплять навыки аккуратной лепки.
Материал и оборудование: разноцветный пластилин, стеки, дополнительный материал(бусинки, зёрнышки, косточки).
Предварительная работа:
Беседа с детьми о прошедших праздниках, просмотр картинок, фотографий по теме. Загадывание загадки.
Ход занятия:
Загадывание загадки:
Ёлку надо нарядить,
Всем подарки подарить,
Много радостных хлопот,
Это праздник….(Новый год).
О каком празднике говориться в загадке?
Как вы догадались?
А вы помните свой праздник?
Кем вы были на празднике?
Какие гости были на празднике?
Сегодня на занятии вы будете лепить героев новогоднего праздника.
А кого вы будете лепить?
Дед мороз и Снегурочка это кто?
Что есть у деда мороза и снегурочки?
Как вы будете лепить одежду?
Какие отличительные черты есть у фигурок деда мороза и снегурочки?
Одинаковые ли будут фигуры деда мороза и снегурочки?
Почему?
Кто ещё был на празднике?
Как вы будете лепить зайчика?
Для красоты можно использовать дополнительные материалы.
Перед началом проведём физкультминутку.
Подумайте, что и как вы будете лепить.
Приступайте к работе.
Во время самостоятельной работы детей, воспитатель может подсказывать, задавая наводящие вопросы, оказывать индивидуальную помощь. Также следит за правильной осанкой детей.
В конце занятия педагог проводит анализ занятия: все ли дети справились с заданием, рассматриваем вмести с детьми все поделки. Предлагаем ребятам  выбрать самую интересную, и  объяснить свой выбор.
 
 
 
 

Лепка в старшей группе

Тема: Лепка «Наши гости на новогоднем празднике»

Цель: Учить детей передавать в лепке впечат­ления от праздника. Закреплять умение лепить людей и разнообразных животных. Упражнять в использовании разных приемов лепки. Учить передавать в лепке образы гостей на новогоднем празднике. Развивать память, воображение. Развивать умение рассматривать созданные фи­гурки.

Ход занятия

1.Вводная часть

Здравствуйте ребята! Вам интересно , чем мы будем заниматься сегодня на занятии? Совсем недавно прошел любимый праздник . Какой это праздник?(Новый год)

2.Основная часть

Правильно. А какой он — Новый год, за что вы его любите?

(Весёлый, красивый, волшебный. Бывает много подарков, развлечений, фейерверков)

И, конечно. все дети ждут на Новый год особенных, самых главных гостей. Кого?

(Деда Мороза и Снегурочку)

Почему мы их ждём?(Они дарят подарки, веселят, водят хороводы)

Как вы думаете, во всех странах к детям приходит Дед Мороз?

(Нет, в Америке подарки детям дарит Санта Клаус)

Давайте вспомним, как они выглядят, и сравним: чем они похожи, и чем отличаются.

(У обоих белая борода и красная одежда. У Санта Клауса — колпак и куртка, он ездит на оленях и кладёт подарки в сапожки у камина,

Дед Мороз одет в шапку и шубу, ездит на тройке лошадей и прячет подарки под ёлку.)

А знает ли вы, что во Франции детей на Новый год поздравляет Пер Ноэль — он похож на нашего Деда Мороза, но одет во всё белое и боится холода. В Финляндии на горе с вершиной, похожей на собачьи уши живёт Йоулупукки, у него есть много помощников гномов, они весь год готовят игрушки, а в старину подарки раздавал козёл. В Италии есть добрая фея Бефана — она летает на метле и послушным детям на Новый год кладёт в чулочки и сапожки у камина подарки, а шалунам — угли и золу. А как вы думаете, кто поздравляет детей в Индии? В этой жаркой стране по улицам ходит наряженный слон и раздаёт подарки и сладости. Вот такие интересные обычаи существуют в разных странах.

Давайте рассмотрим рисунок, и определим — кто это может быть? (Это Дед МорозСнегурочка)

Посмотрите на их изображения и скажите: что общего у этих фигурок, в чём отличия.

(У обеих фигурок широкая шуба, округлая голова, похожи руки. У Деда Мороза — борода и шапка, у Снегурочки — корона, волосы).

Сегодня мы с вами слепим этих героев, кого лепить первым — вы решите сами. Помогут нам в работе рисунки — схемы.

Первый рисунок. Что нужно делать?(Катаем шар.)

Правильно, берите для него большой кусок пластилина — это самая большая часть поделки.

Второй рисунок. Что делаем дальше?

(Раскатываем шар в конус — морковку, с широкой стороны делаем глубокую ямку и расширяем стенки).

Смотрим следующий рисунок. Что на нём? (Нужно сделать голову)

пальцами заглаживаем — закругляем верхнюю часть поделки, немного отступаем сверху и сдавливаем пластилин по кругу — делаем шею.

Следующий этап: делаем руки. Какой они формы, из каких деталей можно их сделать?

(Руки похожи на конусы)

Для рук берём два небольших комочка пластилина , катаем из них шарики и раскатываем в форму, похожую на морковку — конус.

Что нужно слепить Деду Морозу? Снегурочке?

Деду Морозу нужны борода и шапка, у него может быть мешок. У Снегурочки — шапочка или корона, волосы, коса)

Берём два маленьких комочка пластилина , катаем шарики и раздавливаем их в лепёшки. одну приклеиваем под шеей, другую — на голову, и пальцами обглаживаем вокруг головы. Для мешка делаем третью лепёшку и приклеиваем к шубе так, чтобы Дед Мороз держал мешок рукой.

Для короны раскатываем палочку — жгут, вокруг головы и пальцами расплющиваем по краю. Косичку делаем из длинного жгута: перегибаем его пополам, и аккуратно скручиваем. Можно прилепить её к шубе сзади, можно перебросить через плечо. Наши фигурки слеплены. Что нужно с ними делать дальше?

3.Заключительная часть

Как можно использовать поделки потом?(Можно поставить под ёлку, можно играть, подарить кому-нибудь на Новый год)

Правильно, а главное наши Деды Морозы и Снегурочки не боятся жары, и даже летом они не растают, и напомнят нам о волшебном зимнем празднике.

(

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394958-konspekt-zanjatija-lepka

Непосредственно образовательная деятельность.
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».
Рездел: Лепка.
Тема: «Наши гости на новогоднем празднике»
Цель: Учить детей передавать в лепке впечатления от праздника.
Задачи: Закреплять умение лепить людей и разнообразных животных. 
Упражнять в использовании разных приемов лепки. Учить передавать в лепке 
образы гостей на новогоднем празднике. Развивать память, воображение. 
Развивать умение рассматривать созданные фигурки. Воспитывать культуру 
поведения, умение внимательно слушать.
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа: Новогодний, зверушки, сияет, блестят.
Материал: Иллюстрации, пластелин, доски, стеки, салфетки, игрушка белка, 
макет елки.. 
Ход занятия:
­ Ребята, сегодня  по пути в наш детский сад я встретила маленького 
бельчонка, который попросил вас помочь ему. Он сказал, что слышал о 
празднике который проходил в нашем детском, но он не смог на него попасть, 
так как сильно болел. Он  хотел бы побольше узнать об этом празднике.
­ Поможем бельчонку? (о.д.)
­ Какой праздник мы отмечали? (о.д.)
­ Правильно Н.Г. 
­ Бельченок послушай стихотворение.
На свете так бывает,
что только раз в году 
на елке зажигают 
счастливую звезду!
Звезда горит, не тает,
блестит прекрасный лед.
И сразу наступает
счастливый Новый год!
­ Ребята, расскажите бельчонку про Новый год, я буду вам задавать вопросы, 
а вы будете на них отвечать.
­ Без чего нельзя встретить Н.Г. (елка)
­ Что делают с елкой? (о.д.)
­ Какие герои приходят на праздник? (о.д.)
­ Что вы делали на празднике? (о.д.)
­ Молодцы ребята!
­ Ребята, а еще вы на этот праздник наряжаетесь в разные костюмы 
(зверюшек). ­ И сегодня я предлагаю вам слепить из пластилина героев праздника. Это 
могут быть как, разные зверюшки так и люди. (Можно слепить Д.М., 
снегурочку, снеговика, зайку, мишку и т.д.)
­ А, затем мы всех ваших героев поставим вокруг елочки, и бельчонок увидит,
что значит хоровод вокруг елки.
­ Давайте разомнемся и приступим к работе.
Физминутка.
Елка выросла большая.
Посмотрите, вот какая.
Ветер чуть ее колышет:
Тише, тише, тише, тише.
Ветер хочет поиграть –
Елку в стороны качать.
Елке нравится играть,
Ветками легко махать.
­ Молодцы! А, теперь подумайте, кто кого будет лепить, выберите пластилин 
и приступайте к работе.
(Уточнить, как их можно лепить. Следить за работой детей, направлять на 
выразительное решение (передать позу, характерные детали)).
После окончания работы, поставить всех вокруг елки.
­ Молодцы ребята! Посмотри бельчонок, какой красивы хоровод у нас 
получился, и какие забавные гости праздника.
­ Теперь ты знаешь все о Новогоднем празднике, и мы с ребятами приглашаем 
тебя в следующем году к на елку.
(Спасибо ребята, я обязательно приду…. Но сейчас мне пора обратно в лес. 
До свидание, до новых встреч.)
­ Давайте и мы попрощаемся с бельчонком. (дети прощаются, бельчонок 
уходит.)
Итог занятия:
­Ребята, вы все сегодня очень активно работали. Расскажите, чем мы 
занимались?
­ Рассмотрите ваши работы. Выберите  наиболее интересные работы, 
объясните свой выбор.
­ Ребята, наше занятие подошло к концу. Всем спасибо!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 26 «Сказка»

Конспект

занятия по лепке

«Новогодние ёлочки».

(Пластилинография)

Выполнила: воспитатель группы

компенсирующей направленности

Курзина В. Н.

Декабрь 2020 г.

Тема: «Новогодние ёлочки» (пластилинография).

Цель: формирование навыков лепки в нетрадиционной художественной технике «Пластилинография».

Задачи:

Образовательные:

— Расширить знания детей о способах лепки в нетрадиционной технике — пластилинографии.

— Продолжать закреплять умение пользоваться пластилином и инструментами (стеками).

Развивающие:

— Продолжать формировать технические навыки лепки (раскатывание, скатывание, примазывание, вытягивание).

— Развивать речь через художественное слово, обогащать словарный запас, творческое воображение.

Воспитательные:

— Продолжать воспитывать самостоятельность, аккуратность.

— Создавать благоприятный эмоциональный фон в группе, поддерживать новогоднее настроение у детей.

Прогнозируемые результаты:

— овладение основными приёмами работы в технике пластилинографии (отщипывание, скатывание колбасок и шариков пальцами, размазывание на шаблоне в каплю);

— изготовление поделки по образцу.

Материалы:

— Картины, иллюстрации и фотографии новогодней ёлки;

— образец, изготовленный воспитателем;

— картонные шаблоны, ламинированные скотчем;

— пластилин, доска для лепки, стеки, салфетки для рук.

Предварительная работа:

Рассматривание картин и иллюстраций (хвойные деревья, украшенные к празднику новогодние елки), чтение художественной литературы, лепка колбасок и шариков – закрепление технических навыков.

Ход НОД.

1. Организационный момент.

Ребята, скоро в каждом доме будет стоять нарядная ёлка. И в нашем музыкальном зале тоже нарядят ёлочку. Мы будем водить вокруг неё хороводы, петь песни, читать стихи. Послушайте стихотворение о нашей новогодней красавице.

Чтение стихотворения А. Барто «Встали девочки в кружок».

Встали девочки в кружок.

Встали и примолкли.

Дед Мороз огни зажёг на высокой ёлке.

Наверху звезда, бусы в два ряда.

Пусть не гаснет ёлка,

Пусть горит всегда!

2. Основная часть.

Ребята, хотите нарядить свои новогодние елочки и зажечь на них огоньки? (Ответы) Но чтобы наши ёлочки получились красивые и нарядные, давайте сначала разомнём наши ручки и пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»

Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)

Что за чудеса случились

Этой ночью новогодней?

Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)

А увидели парад:

В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)

Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)

А перед ними ёлочка, пушистая, в иголочках. (хлопают в ладоши)

Пошаговое изготовление.

Ребята, какого цвета ёлка? (Зеленая) Правильно, поэтому на столах у вас лежит пластилин зелёного цвета. Нашу белую пока еще елочку нужно «раскрасить».

Для начала пластилин нужно подготовить – разогреть его в ладонях, хорошенько размягчить, размять.

Теперь отщипываем небольшой кусочек пластилина, скатываем его в шарик. Прикладываем шарик к нижней веточке елки, плотно прижимаем и вытягиваем вверх капельку. Стараемся, чтобы капелька была аккуратная и красивая.

Дальше берём следующий маленький кусочек пластилина, скатываем его в шарик, прижимаем рядом с первым и вытягиваем вторую капельку. И так продолжаем до конца нижнего ряда веточек елки. Теперь приступаем ко второму ряду. Делаем так до самого верхнего ряда.

Пришло время украсить наши ёлочки. Какими игрушками украшают елочки? (Ответы детей). Давайте немного разомнемся.

Физкультминутка «Наряжаем ёлку»

Раз, два, три, четыре, пять (Поочерёдно соединяют подушечки пальцев обеих рук, начиная с большого) Будем ёлку наряжать. (Соединяют ладони «домиком» над головой и разводят руки в стороны) Мы повесим шарики, (Соединяют подушечки пальцев обеих рук, образуя шарики) Яркие фонарики. (Прижимают ладони друг к другу, пальцы раздвинуты, выполняют вращательные движения ладонями вперёд – назад).

А теперь зажжем огоньки на елочках. Чтобы елка была наряднее, можно взять пластилин разного цвета. Берем и отщипываем маленький кусочек пластилина, скатываем в шарик. Аккуратно прижимаем шарик к веточке – огонек на елке! Сделайте много шариков – огоньков, чтобы елочка засверкала. (Дети выполняют). Затем работы выставляются на стенд.

3. Подведение итогов занятия. Вам понравилось лепить елочки таким способом? Что было труднее всего? Вы покажете дома, как вы украшали свои елочки? Давайте полюбуемся, какие замечательные новогодние красавицы, у вас получились. Сегодня все справились с заданием, молодцы!

t1609848519aa.jpg

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Лепка новогодний праздник подготовительная группа
  • Леонтьев после праздника текст
  • Леонтьев двери открою праздник устрою
  • Леонардо да винчи что подарил человечеству леонардо да винчи
  • Леонардо да винчи праздники

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии