Сценарий общешкольного мероприятия
КВН «Агенты правовых знаний»
Цель: Профилактика правонарушений, развитие у обучающихся правового образования, правового сознания.
Задачи:
-
формировать у учащихся в игровой форме правовые знания;
-
создать условия для реализации творческих способностей у учащихся;
-
формировать у детей коммуникативные навыки, закрепить умение взаимодействовать в группе;
-
развивать психические процессы (память, речь, внимание, логическое мышление), творческие способности;
-
учить детей брать ответственность за свои поступки.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, таблички с аббревиатурами.
Форма проведения: игра
Контингент: 5-9 классы
Место проведения: школьный актовый зал
Ход мероприятия:
Зал украшен в стиле игры КВН. В игре принимают участие 5 команд (обучающиеся 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классов). Жюри формируется их обучающихся 10-11 классов).
Звучит заставка «Мы начинаем КВН», выходит ведущий.
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Я рад приветствовать вас в этом зале и на игре всех времен и народов КВН. Но прежде чем я объявлю тему нашей сегодняшней игры, давайте посмотрим на экран. На экране показывается притча «Все оставляет свой след».
Ведущий: Ребята, представьте, что гвозди это наши неправильные поступки, которые мы совершаем в своей жизни, все наши правонарушения. И сегодня в нашей игре мы с вами освежим свои знания о правонарушениях, попробуем еще раз усвоить, что такое «Хорошо», и что такое «Плохо», познакомимся с какими-то новыми понятиями, ведь не зря есть такое высказывание «незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Итак, тема нашей игры «Правонарушения», а название «Агенты правовых знаний». Встречам наших агентов. (ведущий представляет команды, которые заранее придумали себе название).
Ведущий: Прежде чем начать нашу игру, давайте познакомимся с нашими членами жюри. (ведущий представляет членов жюри).
Итак, 1 конкурс «Приветствие». Команды еще раз должны представить себя (название, девиз) и показать визитную карточку на тему нашей игры. Максимальная оценка за этот конкурс 5 баллов. (после выступления всех команд жюри выставляет оценки).
Ведущий: Следующий конкурс «Разминка». Каждой команде задается вопрос, на который она должна ответить, за каждый правильный ответ, команда получает 1 балл.
Вопросы:
-
В каком возрасте человек получает паспорт? (в 14 лет)
-
Кто является главой РФ? (президент Путин В.В.)
-
Какой праздник отмечается 12 декабря? (День конституции)
-
Презумпция невиновности, что это такое? (Обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена судом и в соответствии с законом.)
-
В каком году была принята конституция, которая действует до сих пор? (в 1993году).
-
Что для гражданина РФ является почетной обязанностью? (защита Отечества)
-
Какое право имеет каждый гражданин? (право на жизнь)
-
С какого возраста наступает ответственность за все виды нарушения закона? (с 16 лет)
-
Как называется столкновение, серьёзное разногласие, спор? (конфликт)
-
Совокупность обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор общественных отношений. (Право)
Ведущий: Пока жюри подсчитывают баллы за конкурс и средний балл за 2 конкурса, я предлагаю зрителям посмотреть выступление учащихся нашей школы (показ танца, песни или игра на музыкальных инструментах).
Итак, я предоставляю слово председателю жюри (Председатель жюри подводит итоги 2 конкурса и озвучивает средний балл за два конкурса).
Ведущий: 3 конкурс называется «С миру по нитке». Каждой команде заранее была дана ситуация, задача команды показать данную ситуацию, задача других команд определить о каком виде преступления идет речь. Данный конкурс оценивается следующим образом. За показ ситуации (интересная подача ситуации, артистизм) максимальная оценка 5 баллов, за каждый правильный ответ по 1 баллу.
-
Одноклассник узнал про другого одноклассника, что тот курит и стал просить у того деньги за неразглашение этой информации (Вымогательство (ст. 163 УК РФ)
-
Человек зашел в магазин, взял товар и решил пройти через кассу не заплатив за товар (Кража (ст. 158 УК РФ ) – тайное хищение чужого имущества)
-
Взрослый человек шел по улице, навстречу ему несколько подростков, которые попросили у прохожего сигареты. Тот им отказал, в ответ подростки избили человека. (Хулиганство (ст. 213 УК РФ )
-
Подросток, пока никого не было в классе присвоил себе дорогой телефон одноклассника (Кража (ст. 158 УК РФ ) – тайное хищение чужого имущества)
-
Двое подростков избивали своего одноклассника, двое других одноклассников снимали все на камеру телефона (Умышленное причинение вреда здоровью, разные статьи от степени тяжести).
Ведущий: Пока жюри подсчитывают баллы за конкурс и средний балл за 3 конкурса, я предлагаю зрителям посмотреть выступление учащихся нашей школы (показ танца, песни или игра на музыкальных инструментах).
Итак, я предоставляю слово председателю жюри (Председатель жюри подводит итоги 3 конкурса и озвучивает средний балл за три конкурса).
Ведущий: Сейчас я объявляю «Конкурс капитанов». Капитаны команд пожалуйста на сцену. Звучит заставка «Капитаны». Сейчас вам будут представлены таблички с аббревиатурами, ваша задача расшифровать данные аббревиатуры. За каждый правильный ответ 1 балл.
-
КоАП РФ — Кодекс РФ об административных правонарушениях
-
ИНН — Индивидуальный номер налогоплательщика
-
ГАИ — Государственная автомобильная инспекция
-
ГИБДД – Государственная инспекция по безопасности дорожного движения
-
ДПС – Дорожно-патрульная служба
-
СССР — Союз советских социалистических республик
-
УК РФ — Уголовный Кодекс РФ
-
ООН — Организация Объединенных Наций
-
ГД РФ — Государственная Дума РФ
-
ЕС – Евросоюз
Ведущий: И традиционно, пока жюри подсчитывают баллы за конкурс и средний балл за 4 конкурса, я предлагаю зрителям посмотреть выступление учащихся нашей школы (показ танца, песни или игра на музыкальных инструментах).
Я предоставляю слово председателю жюри (Председатель жюри подводит итоги 3 конкурса и озвучивает средний балл за три конкурса).
Ведущий: в последнем конкурсе, который называется «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать» наши команды должны показать видеоролик на тему нашей игры. Максимальная оценка 5 баллов. После просмотра видеороликов жюри совещается (во время совещания музыкальная пауза), подводит итоги за 4 конкурс и средний балл за все 4 конкурса. Подводит итоги, далее происходит награждение команд, занявших 1,2,3 места.
Ведущий: Поздравляем наших победителей, и завершить нашу игру я бы хотела словами оратора и политика древнего Рима жившего в 106 году до нашей эры Марка Цицерона «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными». Удачи всем вам!!
Сценарий КВН «О правах — играя»
для детей старшей группы
Цель: Обобщить знания детей об их правах. Активизировать познавательный процесс.
Задачи:
Учить детей правовому мировоззрению и нравственному представлению.
Развивать умение рассуждать, сопоставлять и делать выводы.
Воспитывать доброжелательность, контактность в отношении со сверстниками, желание играть в результативные игры.
Предварительная работа:
Беседы: «Кому дают имена, у кого есть имена». Каждый ребенок имеет право на дом и семью». Беседы «Почему бывают драки», «Зачем нужно учиться».
Дидактическая игры: «Кто где живет», «Обязанности в вашей семье», «Подскажи словечко». «Скажи другу комплимент»,
Художественная литература: Е. Чарушин. «Почему Тюпу прозвали Тюпой», В. Драгунский «Денискины рассказы», Н. Носов. «» Э. Успенский «Я устала».
Ход.
Команды игроков и болельщики входят в зал под гимн КВН, усаживаются по местам.
Люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же и появились и главные вопросы: что могут делать люди и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что имеют право и на что не имеют? И сегодня наш КВН посвящаем правам детей, пройдет он под названием «О правах, играя!». У нас две команды «Знайки» и «Почемучки», и команда болельщиков. Оценивать наши конкурсы будет компетентное жюри. Конкурсы оцениваются по пяти балльной системе. Итоги всех конкурсов будут подведены в конце игры.
Первый конкурс: команды приготовили свои девизы.
Команда «Знайки»:
«Знайки» — дружные ребята
Знаем мы права как надо,
В КВН играть хотим
Всех сегодня победим!
Команда «Почемучки»
«Почемучки» задают вопросов много,
Везде открыта нам дорога
Желаем мы сегодня знать
Все свои права на «пять»!
Ведущий: Команды молодцы, девизы замечательные. Жюри огласит свои оценки.
Ведущий: Внимание! Следующий конкурс «Сказочный». Давайте прогуляемся по страницам любимых сказок. Сейчас я, расскажу не большой отрывок из сказки, а вам нужно отгадать название произведения, и назвать, какое право было нарушено. Готовы?
— Бабушка, а почему у вас такие большие зубы?
Это чтобы быстрее съесть тебя! (Красная шапочка – право на жизнь)
— Дорогие гости помогите! Паука злодея погубите. А злодей та не шутит, руки ноги он крутит (Муха цокотуха – право на свободу)
— Открывайте двери или я сейчас как дуну, и ваш дом развалится. Дунул один раз, слетела крыша, дунул ещё, и ещё и дом развалился. (Три поросенка – право на дом)
— Мачеха невзлюбила падчерицу и взвалила на нее самую грязную работу. Однажды в королевском дворце решили устроить бал. Мачеха и сестры отправились на праздник отдыхать, а ей задали еще больше работы: перебрать пшено, почистить посуду, прополоть грядки. Бедняжка, принялась снова за работу. (Золушка – право на отдых)
— Нашли его в ящике с апельсинами, он не мог сидеть, не мог стоять, и ни кто ни знал как его звать. Тогда люди сами придумали ему имя (Чебурашка – право на имя)
Ведущий: закончился второй конкурс, пока жюри подводит итоги, наши ребята из группы поддержки прочтут стихотворение Кадыр Мурзалиева
«Сам» которое расскажет о праве на самостоятельность
Я всё умею делать сам:
Сам просыпаюсь по утрам,
Сам говорю: — Пора вставать! –
Сам застелю свою кровать!
Сам чищу ваксой башмаки,
Сам завяжу на них шнурки –
Как следует, без узелка,
А это ж целых два шнурка!
Я и до школы бы дошёл,
Я сам дорогу бы нашёл,
Но только надо, говорят,
Сперва закончить детский сад.
Ведущий: и так уважаемое жюри огласите результаты оценок двух конкурсов
(жюри объявляет оценки, результаты выносятся на доску результатов).
Ведущий: Продолжаем игру, следующий конкурс называется «Ромашка». Правила конкурса, нужно каждому члену команды по очереди, брать по одному лепестку, показать символ своей команде и назвать, какое право зашифровано под этим символом. Лепестки отрывают игроки команд чередуясь. Первыми начинают. «Почемучки»
Конкурс «Ромашка»
— Сердце – право на любовь родных
— Градусник – право на медицинское обслуживание
— Книги – право на образование
— Игрушки — право на игру
— семья — право на семью
— тарелка с кашей – право на полноценное питание
— подарки – право на собственность
— ребенок под столом — право на уединение
Ведущий: молодцы ребята, закончился конкурс «Ромашка», жюри подводит итоги, а мы послушаем стихи Яков Акима
«Моя родня»
Мама с папой — моя родня.
Нет роднее родни у меня.
И сестрёнка родня, и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю.
Скоро всем подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню волшебная щётка
Молоток настоящий братишке,
Мяч сестрёнке, конфета Тишке.
А ещё есть друг у меня.
Друг Серёжка мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Всё на свете ему подарю.
Ведущий: Пришло время огласить результат третьего конкурса. (Жюри объявляет оценки, оценки выставляются на доску)
Ведущий: Следующий конкурс капитанов и называется он «У меня зазвонил телефон». Этот конкурс раскрывает право на общение. Сейчас капитаны подойдут ко мне и выберут конверт, в котором написана тема разговора «Поздравление с днем рождения». «Разговор с больным ». Жюри оценивает умение детей поддерживать разговор, умение общаться (дети общаются по телефону с ведущим по очереди.)
Ведущий: Молодцы капитаны, жюри подводит итоги. А я объявляю рекламную паузу. Игра «Шапочку передавайте»
Ведущий: Отдохнули, а теперь послушаем наше жюри. Жюри объявляет результаты игры, ведущий выводит результат на доске, благодарит всех за игру. Жюри награждает участников игры.
Протокол КВНа «О правах — играя»
|
«Знайки» |
«Почемучки» |
||
|
Название конкурса |
оценка |
Название конкурса |
оценка |
|
1.«Приветствие-девиз» |
1.«Приветствие-девиз» |
||
|
2.«Сказочный» |
2. .«Сказочный» |
||
|
3.«Ромашка» |
3. «Ромашка» |
||
|
4.«У меня зазвонил телефон» |
4. «У меня зазвонил телефон» |
||
|
5.«Мы построим новый дом» |
5. «Мы построим новый дом» |
||
|
Итог: |
Итог: |
Протокол КВНа «О правах — играя»
|
«Знайки» |
«Почемучки» |
||
|
Название конкурса |
оценка |
Название конкурса |
оценка |
|
1. «Приветствие-девиз» |
1.«Приветствие-девиз» |
||
|
2.«Сказочный» |
2. .«Сказочный» |
||
|
3.«Ромашка» |
3. «Ромашка» |
||
|
4.«У меня зазвонил телефон» |
4. «У меня зазвонил телефон» |
||
|
5.«Мы построим новый дом» |
5. «Мы построим новый дом» |
||
|
Итог: |
Итог: |
Протокол КВНа «О правах — играя»
|
«Знайки» |
«Почемучки» |
||
|
Название конкурса |
оценка |
Название конкурса |
оценка |
|
1.«Приветствие-девиз» |
1«Приветствие-девиз» |
||
|
2.«Сказочный» |
2. .«Сказочный» |
||
|
3.«Ромашка» |
3. «Ромашка» |
||
|
4.«У меня зазвонил телефон» |
4. «У меня зазвонил телефон» |
||
|
5.«Мы построим новый дом» |
5. «Мы построим новый дом» |
||
|
Итог: |
Итог: |
Тақырыбы/тема: КВН для детей старшей группы по теме
«Правовая азвука»
Мақсаты/программные задачи: создание условий для формирования социально-правовой компетентности, углубление знаний о правах и нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Обучающие : Обобщить знания детей об их правах; способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений; совершенствовать навыки речевого общения, умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению товарищей, расширить представления о возможности получения информации из разных источников
Развивающие:Развивать умение рассуждать, сопоставлять,делать выводы. Развивать коммуникабельные качества, развивать любознательность, чувство эмпатии, умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Воспитательный: Воспитывать самоуважение и уважение к другим людям Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстникам и чувство семейной сплоченности, уважение к жизненному опыту родителей.
Предварительная работа: чтение худ. произведений; разучивание стихотворений о правах ребенка; рассматривание иллюстраций; на ОУД по аппликации изготовление открыток; проведение бесед и занятий по теме «Права для детей»; создание презентации по теме «Права детей», «Путешествие по сказкам»: изготовление детей совместно с родителями генеалогического древа; изготовление эмблем команд «почемучек» и «знатоков»
Көрнекі құралдары/материал к организованной деятельность:
слайдовая презентация по темам; «Права детей», «Путешествие по сказкам», вопросы к конкурсам, иллюстрации схемы по правам детей, рисунки генеалогического древа, книга с иллюстрациями дипломы, магнитофон, кассета с записью отрывков из сказок, музыка к песне.
Қостілдік/билингвальный компонент: бала-шағаның құқықтары-права детей, ат-имя, отбасы-семья, құқықтықтың әліппесі-правовая азбука.
Предполагаемый результат
Дети овладевают знаниями о своих правах, у них формируется умение сопоставлять права и обязанности, учатся рассуждать, анализировать и делать выводы, самостоятельно определить свои возможности в выборе заданий.
Вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же появились главные вопросы: «Что могут люди делать, и что не могут?», «Что они обязаны делать и что не обязаны?», «На что имеют права и на что не имеют?» Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя. А, заботясь о детях, написали вторую книгу — «Конвенция о правах ребенка». И сегодня мы поговорим о ваших правах.
Вот она эта книга: (воспитатель показывает красочно оформленную книгу)
Эта книга не простая.
Развернешь – как хороша
Где написано что можно
Где написано нельзя.
Воспитатель: А давайте проверим, много ли знают ребята о этой книге и о своих правах? Я предлагаю провести Развлечение по теме «Правовая азбука» в виде КВН. И приглашаю обе команды принять в нем участие.
Воспитатель: У нас две команды
I Конкурс «Знакомимся с командами»
Команда — «Почемучки» и команда «Знатоки»
Девиз «Почемучки»:.
«Мы пытливые умы,
Мы с вопросами на «ты».
«Почему» — вопрос любимый,
Помогает, нам расти».
Девиз команды «Знатоки»:»
Мы почти что «Мудрецы»
Много мы читаем,
Умники и умницы
Много знать желаем».
Приветствие Почемучек
Раз, два, раз, два — у детей есть права (дети шагают)
Три, четыре, пять — мы должны их знать (дети шагают)
Я могу быть ловким, смелым (развод рук в стороны)
Я могу иметь своё имя (хором назовёт каждый свое имя)
Я могу быть просто любимым (руки скрещиваются на груди)
Мы имеем право на всём белом свете (ладонь одного ребёнка ложится на ладонь другого и так все, друг за другом)
Мы – дети!
Приветствие Мудрецов….
Я хотела бы познакомить всех ребят с нашим многоуважаемым жюри
И попрошу оценить первый конкурс приветствия, а пока жюри оценит этот конкурс и перед тем как перейти к следующему конкурсу я бы хотела, что бы вы ребята вспомнили и назвали права которые есть у детей, поможет нам наша книга. Я буду показывать вам страничку, а вы назовите, что это за право, которым может воспользоваться каждый из вас.
1Право на жизнь. (ответ детей)
Символ «Право на жизнь»
Главное право, которое имеет человек – это право на жизнь. Дети, а кто вам подарил жизнь? (ответ детей).
Жизнь, подаренную мамой, никто не может у вас отнять. Вы рождены для того, чтобы быть здоровыми и счастливыми.
(показ право на жилье)
2У ребенка есть право иметь дом и жить в этом доме со своими родителями .(ответ ребенка)
Правильно это символ «право на неприкосновенности жилища»
Ребенок читает стих-е
Лишь появится ребенок
И дышать начнет едва,
У него уже с пеленок
Очень веские права.
Он имеет право жить,
Развиваться и дружить,
И иметь просторный дом
Видеть тихий мирный сон.
Быть веселым и здоровым
Восхищаться чем-то новым
И любить и быть любим.
Он на свете не один!
Он великий гражданин!
(показ символа о праве на медицинскую помощь)
3Дети имеют право на медицинскую помощь.(ответ ребенка)
Ребята, если человек заболел, то он имеет право обратиться за помощью к врачу. Врач назначит правильное лечение, чтобы больной быстрее выздоравливал. А ваша обязанность бережно относиться к своему
здоровью, есть побольше, овощей и фруктов, заниматься спортом, тепло одеваться в холодное время года.
(показ права на бесплатное образование)
4Дети имеют право на бесплатное образование (ответ ребенка).
Скоро вы пойдете в школу. У вас у всех есть право на бесплатное образование. А основной вашей обязанностью будет посещение уроков и выполнение домашнего задания.
Каждому человеку нужны знания, чтобы разобраться во всем многообразии окружающего мира. Есть такая пословица «Знание – сила». Знания помогли человеку научиться перемещаться на огромные расстояния, переплывать океаны, летать в космос, лечить многие болезни.
Все о чем мы сейчас вспомнили поможет вам ребята в двух следующих конкурсах. Итак :
II конкурс «Блиц турнир по сказкам». (Командам предлагается ответить на 3вопросы по разным сказкам, необходимо назвать сказку ее героев и какое право было нарушено)
К знатокам
1. Вспомните, в какой сказке злая Королева увезла маленького мальчика в свой ледяной дворец? Имела ли она на это право? Почему?
Сказка «Снежная королева» (ответы детей)
Дети имеют право жить со своими родителями и никому не позволено их разлучать.(ответ ребенка)
К почемучкам
2Вспомните, в какой сказке злая мачеха заставляла девочку много трудиться не покладая рук и даже не разрешила ей поехать на бал.
Имела ли она на это право?
И какое право было нарушено мачехой в отношении своей падчерицы?
Сказка «Золушка», .(ответы детей)
Мачеха нарушила право Золушки на отдых; поиграть, отдохнуть, повеселиться. Все кто устал от работы нелегкой. Ребенок имеет полное право на отдых (ответ ребенка)
К команде знатоков
3В какой сказке Жили звери, только вот к ним пришел незваный гость. И потом, потом, потом. Поломал звериный дом. Как называется сказка и что ито за гость? Какое право он нарушил?
Сказка «Теремок» (ответы детей)
Медведь нарушил право на неприкосновенность жилья.(ответ ребенка)
Сказка учит нас друзья
Жить без домика нельзя
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку
Ох, как нужно нам оно
Это право на жилье.
К команде почемучек
4Кто лохматый косолапый По лесной тропе идёт?
Что мохнатый, косолапый В большом коробе несёт?
Назовите сказку и нарушенное право маленькой девочки.
Сказка «Маша и медведь»(ответы детей)
Идет медведь в коробе несет Машеньку(ответ ребенка)
Медведь нарушил право Маши жить в семье(ответ ребенка)
К команде затоков
5Какое право выполняет Доктор Айболит?
Доктор Айболит врач он лечит, это право на бесплатное медицинское обслуживание.(ответ ребенка)
К команде почемучек
6 Папа Карло купил Буратино азбуку, он очень хотел, чтобы Буратино был грамотным. О каком праве идет речь?
Каждый ребенок имеет право получать образование.(ответ ребенка)
Жюри очки подсчитывает
В следующим конкурсе дети каждой из команд подготовили вопросы которые зададут друг другу но не только спросят но и покажут, конкурс называется.
Конкурс III «Слайдовая презентация сказок»
(отгадать сказку и назвать главных героев сказки и какие и права нарушены в сказке)
Команда Знатоков к команде Почемучек.
1реб. Румяный круглый паренёк,
Сбежал из дому на денёк.
С весёлой песенкой бродил
И все напасти обходил
До той поры, пока в лесу
Не встретил хитрую лису.
Ответ:(Сказка колобок его права нарушила лиса, право на жизнь, потому, что она съела колобка)
2реб.Над деревней стая кружит
Ищут маленьких ребят
Утащить их в лес хотят
Утащили злые птицы
Кроху братца от сестры
Но сестрица мастерица
Все же малыша спасла
Что за птицы в сказке были
И кому они служили
Ответ (Сказка Гуси Лебеди, они служили бабе яге, Гуси Лебеди нарушили право ребенка жить в семье, а баба яга нарушила право детей на жизнь)
К команде знатоков
1реб Волк зубастый приходил,
Крепки стены в доме бил.
В этом доме старший брат
Приютить был младших рад
Если дружная семья
Не разрушит волк жилья.
Ответ: (Сказка три поросенка)
Права поросят нарушает волк. (ответ ребенка)
Поросята имеют право спокойно жить в своем доме, никто не может без разрешения войти в чужой дом(ответ ребенка)
2реб. В сказке хитрая плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь
Плакал зайка день и ночь
Хорошо в беде помог
Очень смелый петушок
Что за хитрая плутовка
Обманула зайку ловко
Ответ (Сказка «Заячья избушка» Хитрая плутовка –лиса, она нарушила права зайчика, выгнав его из собственного жилья. Зайка имеет право жить в своем доме и никто не имеет право выгонять его из дома)
Ребята пока жюри оценивает этот конкурс, вспомним о книге, и о символах, о каком праве можно сказать, смотря на эту картинку?
(показ символа право жить в семье)
Символ «право ребенка жить со своей семьей»(ответы детей)
В Конвенции записано: «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье». Семья – это самое дорогое, что есть у человека
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы,
Семья – это важно, семья – это сложно,
Но счастливо жить одному невозможно!
Объявляю следующий IV Конкурс: «Генеалогическое древо моей семьи»
По одному ребенку с каждой команды. Дети рассказывают о своей семье, выражают благодарность дорогим людям. ( Используя генеалогическое древо своей семьи)
Обратимся снова к книге, о чем нам говорит этот символ, о каком праве этих детей?
(Показывает символ «Право на имя)
Право на имя (ответ детей)
— В Конвенции о правах ребенка записано, что каждый ребенок имеет право на имя. Как только малыш появляется на свет, родители дают ему имя и фамилию. У людей разных национальностей свои неповторимые имена.
Ребенок читает стих-е:
Много нас живет на свете,
Только все мы вместе – дети!
И куда ни бросишь взгляд,
Дружат Саша и Азат,
Дружат Таня и Белая,
Гуля дружит и Руслан.
Звучат гордо имена:
Рома, Люба, Медина,
Оля, Люда, Алия
Вместе – дружная семья!
А теперь время отдыха, ведь у детей есть это право поиграем в игру «Эхо»
Игра «Эхо»: дети становятся в круг, поочередно произносят свои имена, а остальные хором их повторяют.
А теперь очень хочется обратиться к взрослым знают ли они нашу тему, предлагаю поиграть их в игру «Закончи пословицу (для гостей)
Добрая семья прибавит…… ( разума-ума).
Вся семья вместе, так и душа…….. ( на месте).
При солнышке тепло, при ……. (матушке добро).
Друга ищи, а найдёшь -.…… (береги).
Ученье – свет, а не ученье — …….(тьма).
При солнышке тепло, при матери (добро).
Семьей дорожить – счастливым (быть).
Появляется Баба Яга.( взрослый)
Баба Яга (забирает книгу у педагога), Малы вы ещё права изучать! А эту книгу я почитаю.
Баба Яга: Кто такие? Чего вы тут изучаете ?
Воспитатель: Просим тебя отдать нашу книгу, которую ты у нас взяла. Эта книга дорога не только для нас, но и для всех детей на Земле!
Баба Яга (пряча книгу) Ничего я у вас не брала! И вообще, вы, а уж тем более все дети на Земле, на эту книгу, никаких прав не имеете. Да и на все права, которые в книге напечатаны, могут рассчитывать только дети и внуки царя Салтана. А еще дети, верящие в Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, и одного с Бабой Ягой цвета кожи и одной с ней национальности. Вот так!
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, справедливо ли то, о чем говорит Баба Яга? (Ответы детей) Конечно, нет, ведь все вы имеете равные права. И не важно, кто ваши родители, какой у вас цвет кожи, в кого вы верите. Так что Баба Яга ты не права и верни нам книгу.
Баба Яга: Ой! Ой! Умные какие! Ну-ка первый подойди ко мне.
Воспитатель: Баба Яга, почему ты так странно обращаешься к детям? У них есть имена, у каждого свое
Баба Яга: Имена? У вас есть имена?
Дети: Да!
Баба Яга: А зачем? Зачем давать имена? Все дети одинаковые и обойдутся номерами.
Воспитатель: Ребята, вы согласны с Бабой Ягой? (Ответы детей)
Ребенок
Имя нам дает отраду,
Дарит счастье и удачу.
Оттого узнать бы надо,
Что же имя ваше значит.
Следующий наш V конкурс «Что означает мое имя»
(С каждой команды по одному человеку, написано красиво имя и ребенок рассказывает о его значении Ангелина означает)
Меня зовут Ангелина, это имя мне дали мои родители. Мое имя имеет значение Ангелина- «подобная ангелу» Ангелина –существо не земное, в моем сердце царит спокойствие, любовь и гармония. Я доверяю свои тайны только близким (маме, папе). Ангелина очень любит свою семью.
Ангелина обладает самостоятельным характером очень радостная, способная, талантливая и умная девочка.
Воспитатель: Ну, что Баба Яга убедили тебя дети? Теперь ты согласна, что каждый ребенок с рождения имеет право на собственное имя?
Баба Яга: Хорошо, признаю теперь за вами это право.
Баба Яга: Ну ладно, убедили вы меня! Забирайте свою книгу. Хотя нет, не отдам. Вот отгадаете мои загадки, тогда отдам. Тоже конкурс вам устрою
VIКонкурс от бабы яги.
Баба…(Яга)
Винни…(Пух)
Доктор…(Айболит)
Кот… (в сапогах, Леопольд, Матроскин)
Кощей… (Бессмертный)
Красная…(Шапочка)
Крокодил…(Гена)
Крошечка…(Хаврошечка)
Мальчик… (с Пальчик)
Муха… (Цокотуха)
Почтальон… (Печкин)
Сестрица… (Алёнушка)
Старик… (Хоттабыч)
Старуха…(Шапокляк)
Черепаха… (Тортилла)
Педагог. Теперь, Баба Яга верни нам, пожалуйста, книгу, чтобы мы познакомились с другими правами детей.
Баба Яга. Верну, если у кого – ни будь из вас ,мама в библиотеке работает.
Педагог: Это ещё почему?
Баба Яга: Потому что книги читать имеют право только дети библиотекарей, в домах могут жить только дети строителей, а лечится – дети врачей.
Педагог: Ну, ты и наговорила! Дети, как вы думаете, справедливо, то что сказала Баба Яга? (Ответы детей).
Баба Яга,(удивленно) каждый?
Педагог. Мне почему-то стало жалко Бабу Ягу. Может она потому плохие поступки совершает, что никто её не любит, никто о ней не заботится. Ведь все имеют право на любовь и заботу. Это право имеете все вы.
Давайте на этих красивых открытках ,которые вы сами изготовили на занятии по аппликации напишем свои имена и подарим на память Бабе Яге, пусть она знает, что мы ее любим и всегда ждем на занятие, на праздник и помнит нас.
(дети пишут свои имена на открытках и дарят ).
Баба Яга: (радуется)! Возьмите вашу книгу. Я ведь тоже способна на хорошие дела.
Спасибо всем. Мне было очень приятно и интересно с вами А это вам за старание и знания оставляет две корзины с угощением.(Уходит)
Жюри подводит итог, победила дружба. Всех детей участников награждают дипломами за участие в КВН-е.
Игра: «Назови сказочного героя».
Гуси-…… Аленький-…
Конек-….. Гадкий-…..
Красная-….. Царевна-…..
Крошечка-…. Мальчик-…..
Цветик-…. Доктор-……
«Назови имя сказочного героя
Как права ребятам знать,
Интеллект свой повышать,
Все мы знаем, все мы знаем, все мы знаем.
И законы уважать,
Малышей не обижать,
Все мы знаем, все мы знаем, все мы знаем.
На учебу есть права,
И на отдых есть права,
Все мы знаем, все мы знаем, все мы знаем.
На заботу есть права,
На работу есть права,
Все мы знаем, все мы знаем, все мы знаем.
Эмблема и девиз команды «Мудрецы»
Мы почти что Мудрецы, много нам читают,
Умники и умницы, много знать желаем.
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи скорей лечиться
И корова и волчица
И жучок, и червячок
И медведица!
Всех излечит , исцелит
Добрый доктор Айболит.
.
Он на свете не один!
Дети имеют право на воспитание в семье.
В школе дети получают необходимые знания. Затем учебу можно продолжить в техникуме, институте, университете. Каждый человек выбирает сам, кем он хочет стать. Учиться надо, чтобы получить профессию, чтобы быть умными и образованными.
В сказке К. И. Чуковского «Айболит» какое право нарушается? Вспомните сказку А. К. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Какое право Буратино нарушается? (Право на образование).
Воспитатель. Дети имеют право на безопасные условия жизни. Право на безопасные условия жизни означает, что никто не может без разрешения входить в чужой дом. Также нельзя брать без разрешения чужие игрушки и вещи. Это право на имущество.
-Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Добрый доктор … (Айболит).
— Кто такой доктор Айболит? Что он делает?
Каждый ребенок имеет права
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
2 В сказке «Колобок» главному герою угрожали быть съеденным. Какое право хотели нарушить звери?
Каждый ребенок имеет право на жизнь.
Как хорошо, что в детстве
Ещё вам долго греться,
Прильнув к кому-то сердцем,
Забыв про все дела,
С утра скорей проснуться,
И сразу улыбнуться,
К окошку потянуться…
А за окном зима!
С большой игрушек грудой
Играть и верить в чудо,
Увидев сказку всюду
И все свои мечты!
В нашем детском саду, ребята тоже получают образование и готовятся идти в школу, предлагаю муз. Паузу.
Дети исполняют песню. Звучит музыка на мелодию песни «Учат в Школе».
Как права ребятам знать,
Интеллект свой повышать.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И законы уважать,
Малышей не обижать.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
На учебу есть права
И на отдых есть права.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
На заботу есть права,
На работу есть права.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
В какой сказке произошло такое событие: «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, по дороге, прямо к царю».
О ком это сказано: «У нее только две ножки? Какое убожество! У нее даже нет усиков?»
Из какой сказки сказочные герои? — Царь, три сына, стрела, болото, лягушка. — Царь, три сына, Сивка-бурка, Царевна.
Какой персонаж очень любил своего брата, и предупреждал его не пить из лужи?
Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница?
Ответы детей.
Воспитатель: Что ж, вы хорошо справились с первым заданием, но есть еще и второе.
А кто же этот герой? Отгадайте загадку!
-Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит
Добрый доктор … (Айболит).
— Кто такой доктор Айболит? Что он делает?
Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Все, кого я так люблю
Имеют право на семью!
Мама работала,
Папа трудился,
А я в детском садике все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на …
(отдых)
***
Всех по-разному зовут:
Кот — Мурлыка,
Пес — Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё …
(имя)
***
Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны
Право на …
(образование)
***
Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только …
(врач)
***
Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на …
(жильё)
ИМПИА»…И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!…»ДЫ по 24 ПРЕДМЕТАМ ВИДЕОУРОКИ на US
Дразнят Золушкой меня,
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
И всегда в золе я.
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)
Бабке Ёжке птицы служат —
Над деревней стаей кружат.
Ищут маленьких ребят,
Утащить их в лес хотят.
(Гуси-лебеди)
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
(Гуси лебеди и баба Яга)
В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Зайкина избушка)
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 36»
Петропавловск-Камчатского городского округа
СЦЕНАРИЙ КВН
« О праве в шутку и в серьёз»
Составители: социальные педагоги
Тюрнева Галина Викторовна
Мишалова Екатерина Вадимовна
ЦЕЛЬ: Повышение уровня правовой культуры учащихся и воспитание
гражданских свойств личности.
ЗАДАЧИ:
-
Углубить знания учащихся по правовым вопросам.
-
Осуществление профилактической задачи — воспитание
у учащихся отрицательного отношения к нарушениям права.
-
Овладение умением получать и критически осмысливать
правовую информацию.
ОБОРУДОВАНИЕ: Плакат; музыкальная аппаратура; эмблемы;
колокольчики (сигнальные флажки); Настольные карточки с названием
команд; карточки с заданиями для участников и жюри; карточки с
оценками и оценочный лист для жюри; конверты с изображением героя
мультфильма; предметные картинки.
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья: участники игры, члены жюри,
болельщики и гости. Мы рады приветствовать вас у нас в гостях.
Сегодня в интеллектуальной игре Клуба Веселых и Находчивых
принимают участие команды школ 36 и 8. А тему нашей игры мы
узнаем, отгадав следующие загадки и сложив из первых букв отгадки
слово.
(при отгадывании каждой загадки открывается одна соответствующая буква)
П — должностное лицо, осуществляющее роль государственного обвинителя
(ПРОКУРОР)
Р — установленный распорядок жизни (работы, питания, отдыха, сна)
(РЕЖИМ)
А — лицо, осуществляющее защиту обвиняемого
(АДВОКАТ)
В — взыскание за нарушение трудовой дисциплины, которое может быть
письменное так и устное (ВЫГОВОР)
О — что предъявляет прокурор подсудимому (ОБВИНЕНИЕ)
Ведущий: Итак, тема нашей игры — ПРАВО. Право есть неотъемлемая часть
нашей жизни. Знание правовых норм также необходимо, как знаний
хорошего тона или таблицы умножения. Именно об этом и пойдет
сегодня речь в нашей игре. А вот хорошо ли вы знакомы с правовыми
нормами, дорогие участники, это мы сегодня и проверим. Поскольку
наша игра имеет правовую направленность, то поможет нам
компетентное жюри.
/ Представление жюри /
первый конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ»
Каждая команда показывает свое приветствие: название, девиз,
инсценировку (по предварительной жеребьевке). Максимальная оценка за данный конкурс 3 БАЛЛА.
второй конкурс «РАЗМИНКА»
Каждой команде раздаются карточки с заданиями (вопросы и ответы). Сопоставить вопросы с соответствующим ответом, скрепить скрепкой, после чего сдается жюри на проверку. Максимальная оценка за данный конкурс 2 БАЛЛА.
(приложение 1)
Ведущий: Пока команды выполняют задание, давайте проведем конкурс для болельщиков.
(приложение 2)
третий конкурс «УЛИКИ»
На стенде (доске) развешаны предметные картинки с изображениями: уха, глаз, ног, одежды, хлеба, языка и рук. Надо вспомнить к каждой улике (предметной картинке) пословицу, в которой присутствует данная улика. Максимальная оценка за данный конкурс 4 БАЛЛА.
четвертый конкурс «СЛОВЕСНЫЙ ПОТРТРЕТ»
Капитаны команд вытягивают конверт с изображением сказочных героев. Командам необходимо описать героя по выданной схеме, а соперники должны отгадать героя по словесному описанию. На составления словесного портрета дается время — 3 минуты. Максимальная оценка за данный конкурс
3 БАЛЛА.
(приложение 3)
Ведущий: Пока команды выполняют задание, давайте проведем конкурс для болельщиков.
(приложение 2)
пятый конкурс «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»
Инсценировка песни. Время, отпущенное каждой команде не более пяти минут.
Максимальная оценка за данный конкурс 5 БАЛЛОВ.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: Жюри объявляет оценки. Команда победителей награждается.
Приложение 1
ЗАКОН — ЭТО …
Правила, которые обязан соблюдать каждый человек.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСТУПАЕТ…
С 14 лет
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСТУПАЕТ…
С 16 лет
НА КАКОЕ ВРЕМЯ ТЕБЯ МОГУТ ЗАДЕРЖАТЬ В МИЛИЦИИ ДЛЯ ДАЧИ ОБЪЯСНЕНИЙ…
На три часа
ОТВЕТСТВЕЕНОСТЬ ЗА РАСПИТИЕ ПИВА В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ…
Административная
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЯВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ…
Административная
КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ПОНЕСЕТ 12-ЛЕТНИЙ СОВЕРШИВШИЙ ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ…
Направление в спец.школу закрытого типа
СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВМЕСТНО С ДВУМЯ ИЛИ БОЛЕЕ ЛИЦАМИ — …
Соучастие
ДОКУМЕНТ УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА…
Паспорт
ОБЩЕЕ НАЗВАНИЕ ДАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: Мошенничество, кража, грабеж, вымогательство.
Хищение
Приложение 2
Вопросы для болельщиков:
-
Разбойника, убивавшего людей одним звуком своего голоса, побеждает человек, только что научившийся ходить. Кто он? (Илья Муромец)
-
Простая «работница» сельского хозяйства создает изделия из драгоценного металла. Ее хозяева, пожилые супруги, начинают испытывать его на прочность. Внезапно появляется незнакомка и разбивает сокровище. Как она это сделала? (Мышка хвостиком махнула, из сказки «Курочка Ряба»)
-
В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ноги. Кого они искали? (Золушку)
-
Фермер вырастил на участке рекордный урожай, но не может справиться с уборкой и приглашает еще пять работников. Каких? (Бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка)
-
Некая высокопоставленная женщина выслеживает свою родственницу при помощи специального устройства. Выследив, она отравляет девушку — невесту. Умершую помещают в стеклянный гроб. Но к счастью, в последствии она живая. Как зовут жениха девушки? (Елисей)
-
Голова, отделенная от тела, сама называет убийцу. Кто он? (Черномор)
-
Два брата из ревности убивают друг друга. Их престарелый отец хочет жениться на красавице и ради этого убивает своего благодетеля. За это злодейство он был наказан мстителем. Кто этот мститель? (Золотой петушок)
-
Под угрозой расправы гость выселяет из дома хозяина. Друзья хозяина напрасно стараются урезонить захватчика. Только угроза применения холодного оружия заставляет покинуть дом. Назовите произведение и холодное оружие? (Коса. «Заячья избушка» или «Лиса и заяц»)
-
В каком литературном произведении говорится о четырех дерзких побегах и одном зверском убийстве? (Колобок)
-
В каком произведении говорится о самом древнем способе реанимации человека? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
-
В каком произведении говорится о плохой работе режиссера и тяжелой судьбе актера? (Золотой ключик или Приключения Буратино»)
-
В каком литературном произведении говорится об эмансипации женщины и бесправном положении мужчины в середине 17 века? («Сказка о золотой рыбке»)
-
В каком литературном произведении говорится о преимуществе кирпичной кладки над глинобитными и тростниковыми сооружениями? («Три поросенка»)
-
В какой сказке говорится об экологической роли волков как санитаров леса? («Волк и семеро козлят»)
Приложение 3
СХЕМА ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СЛОВЕСНОГО ПОРТРЕТА
Дата рождения_____________________________________
Место рождения____________________________________
Адрес регистрации__________________________________
Адрес фактического проживания______________________
Национальность_____________________________________
Место учебы или работы_____________________________
Порочные наклонности:
АЛКОГОЛИЗМ НАРКОМАНИЯ АЗАРТНЫЕ ИГРЫ
ТОКСИКОМАНИЯ САДИЗМ СИМУЛЯЦИЯ
Судимости (указать статьи)__________________________
Расовая принадлежность:
НЕГРОИДНАЯ МОНГОЛОИДНАЯ
ЕВРОПЕИДНАЯ ГИБРИДНАЯ
Пол:
МУЖСКОЙ ЖЕНСКИЙ БЕСПОЛЫЙ
Телосложение:
АТЛЕТИЧЕСКОЕ СУТУЛОЕ КОРЕНАСТОЕ
ХУДОЩАВОЕ СРЕДНЕЕ ПОЛНОЕ
Волосы:
СЕДЫЕ ПРЯМЫЕ ЧЕРНЫЕ ДЛИННЫЕ
КОСА ОБЛЫСЕНИЕ КОРОТКИЕ С ПРОСЕДЬЮ
ЛОБНЫЕ ЗАЛЫСИНЫ
Особенности внешности:
Лицо:
СМУГЛОЕ ХУДОЕ МОРЩИНИСТОЕ
КРУГЛОЕ ПРЫЩАВОЕ КОНОПАТОЕ
Брови:
ГУСТЫЕ СЕДЫЕ ОТСУТСТВИЕ БРОВЕЙ
СРОСШИЕСЯ ШИРОКИЕ УЗКИЕ
Нос:
БОЛЬШОЙ ВЗДЕРНУТ ПРИПЛЮСНУТ
СВЕРНУТ С ГОРБИНКОЙ
Губы:
ТОНКИЕ ЗАЯЧЬЯ ГУБА ВЫСТУПАЮЩИЕ
Подбородок:
БОЛЬШОЙ СКОШЕННЫЙ
Глаза:
ОЧКИ НА ВЫКАТЕ ТЕМНЫЕ
КОСОГЛАЗЫЕ ГЛУБОКОСИДЯЩИЕ
Зубы:
КРИВЫЕ ЩЕРБАТЫЕ
ЖЕЛТЫЕ ПОЧЕРНЕВШИЕ
Рот:
БОЛЬШОЙ КРИВОЙ
Уши:
БОЛЬШИЕ ОТТОПЫРЕННЫЕ
Особенности поведения:
Речь:
ЗАИКАЕТСЯ КАРТАВИТ АКЦЕНТ
ХАРАКТЕРНЫЕ СЛОВА (ОБОРОТЫ)
Жесты и мимика:
ЖЕСТИКУЛИРУЕТ ШУРИТСЯ КРИВИТ РОТ
ДЕРГАЕТСЯ ГЛАЗ ДЕРГАЕТСЯ ЩЕКА
Походка:
ХРОМАЕТ С ПАЛКОЙ КОСОЛАПИТ НОГИ КРИВЫЕ
Особые приметы:
ПРОТЕЗ БОРОДАВКА ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА
ГОРБ СЕРЬГИ ВОЛОСЯННОЙ ПОКРОВ
формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.
Вам также может понравиться:
Олимпиады
4 работы
Викторины
43 работы
Конкурсы
23 работы
Всероссийский профессиональный конкурс патриотического воспитания «ГОРДИМСЯ СЛАВОЙ ГЕРОЕВ!
» к Дню неизвестного солдата
01 Декабря – 28 Февраля
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Разное по социальной педагогики, психологии для 11 класса «Через художественную литературу – к здоровому образу жизни дошкольников»
Социальная педагогика, психология -
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 2 класса «Родительское собрание»
Социальная педагогика, психология -
Планирование по социальной педагогики, психологии для «Календарное планирование тематической недели «О любимых мамочках»»
Социальная педагогика, психология -
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация для родителей на тему: «Игры для сенсорного развития детей»»
Социальная педагогика, психология -
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Познавательное развитие дошкольников. Формирование предпосылок учебной деятельности.»
Социальная педагогика, психология




