Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Нижнегорский
детский сад «Ручеёк»
Конспект
открытого занятия с детьми старшей группы № 1″Сказка»на тему:
«Навруз»-
праздник весны.
Воспитатель:Кривчук
Татьяна Михайловна
Нижнегорский
2022.
Тема : Навруз-праздник весны.
Цель: Приобщить детей к
крымско- татарской национальной культуре, воздействием различных средств
музыкальной и познавательной деятельности.
Задачи: Знакомить с крымско-
татарским национальным праздником – Навруз, с помощью крымско- татарских
стихов, песен, танцев и народных игр. Привлекать к активному участию в веселом
празднике. Приобщение детей к национальной культуре и традициям крымско
— татарского народа.
Формировать
праздничную культуру, вызывать у детей эмоционально- положительное отношение к
праздникам, дать знания о величии крымско-татарского народа.
Развивать у детей
стремление к активному участию в праздниках.
Предварительная работа. Беседы
с детьми о традициях крымско-татарского народа, рассматривание иллюстраций-
национальные костюмы, изделия крымско-татарской кулинарии, художественно-
прикладное искусство.
ХОД НОД:
(дети заходят в зал под крымско-татарскую музыку.)
Воспитатель: (обращается
к детям) Если снег повсюду тает,
День становиться длинней
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей.
если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит –
Значит, к нам пришла…
Дети: Весна!
Воспитатель: Ребята, 21 марта, Один из самых древних в
истории мировой культуры праздников и в то же время один из самых молодых
,Навруз!
Слайд 2. Это день нового года, день возрождения жизни для всех
мусульман. Вы знаете, что это за праздник?
Дети: Нет!
Воспитатель : Это праздник Нового года, прихода Весны! Это
праздник наших предков. С давних времен люди в этот день поздравляли друг друга
желали всего самого хорошего в Новом году. Целый день ходили по дворам, желали
хозяевам счастья и благополучия, а хозяева в благодарность угощали гостей.
Слайд 3.
-Главный ритуал-приготовление традиционного
блюда- сумаляк. Готовится он целые сутки. Женщины , сменяя друг друга, медленно
помешивают в огромном котле проросшие зерна ,которые превращаются в густую
тягучую гущу.
А хотите сегодня сами стать участниками этого
праздника?
Дети: Да!
Воспитатель : Тогда… мы начинаем!
Дети читают стихи.
Фериде:
В этот день встречаем мы весну,
Ждали мы ее одну.
После зимних и
холодных дней,
Нам с весною
веселей.
Сняли словно с
плеч мы груз.
Отмечаем мы
Навруз.
Настя: Навруз крадется
по дорожке
Тихонько к дому
твоему,
Весна идет!
Подставь ладошки
Ты солнцу, небу,
ветерку!
Ясмин: Веселье к нам
идет,
Весенний -Новый
год,
Он в марте
настает,
Надежду нам несет.
Навруз- он
называется,Востоком- почитается!
Артем: Всех с Наврузом
поздравляем,
Молодости всем
желаем.
И в прекрасный
день весенний
Всем желаем
очищенья!
Злата: Пусть у всех
достаток будет,
Любят пусть друг
друга люди.
Всех с Наврузом
поздравляем,
Много радости
желаем!
Слайд 4.
Воспитатель: В Навруз в
старину до прихода праздника люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в
честь праздника сажали деревья и цветы.
Считалось, если
Навруз в ходит в чистый дом, к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды
обходят его стороной.
Слайд 5.
Воспитатель: В
Навруз дома не усидишь.
Воспитатель: Любимый цвет
Навруза – красный. В этот день дети носят из дома в дом красные цветы. В этот
день женщины украшают себя красными одеждами. На столе среди угощений –
крашеные в красный цвет яйца. И я приглашаю вас поиграть в игру с крашеными
яйцами.
Игра
«Бег с яйцом на ложке»
Игра “Бег с яйцом
на ложке” (Йомырка йөгереш). Игроки должны бегом с яйцом на ложке в руке
добраться до финиша и вернуться назад. Главное условие игры – держать ложку с
яйцом в руке добраться до финиша не уронив яйцо.
Воспитатель:
Слайд 6. Но главным
украшением в Навруз являются ростки проросшей пшеницы или ячменя. За 2 недели
до праздника женщины начинают проращивать зерно, чтобы в день Навруза угостить
близких этим кушаньем. Проросшие зерна – это символ благополучия. А еще это
знак уважения к родной земле, которая кормит и поит человека.
Танец девочки «Әлди, әлди, ақ бөпе».
Слайд 7.
Воспитатель: Праздник Навруз
всегда сопровождался массовым весельем. Все пели, танцевали, играли в
национальные игры. Часто устраивали соревнования между юношами.
-И мы сейчас
посмотрим кто из вас сильнее. Поиграем в игру.
Игра «Перетягивание каната».
Слайд 8.
Воспитатель: Детей рожденных в
этот месяц принято было называть именами, производными от слова «Навруз».
Мальчиков -Наурызбай, Наурызбек. Девочек- Наурыз,Наурызгуль.
Воспитатель: В этот день все
старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в
обьятья, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все беды и несчастья
обходили их стороной.
Игра «Добрые пожелаия»
Танец «Крымско-татарский «Айголек».
Воспитатель: А сейчас давайте
немножко отдохнем и отгадаем загадки про весну.
Вот первая
загадка:
Кленам, липам и
дубочкам.
Новые дарю
листочки,
Милых пташек
приглашаю
Возвратиться с юга
И на север
провожаю Зимушку-подругу. (Ответ: Весна)
Он растет
красивый, нежный,
Голубой иль
белоснежный.
Даже раньше
расцветает, Чем на речке лед растает.
Распустился точно
в срок Первый мартовский цветок.
(Ответ:
Подснежник)
Ручейки бегут
быстрее,
Светит солнышко
теплее.
Воробей погоде рад
— Заглянул к нам
месяц … (Ответ: Март)
Тот цветок давно в
Россию
Завезён из дальних
стран.
Алый, стройный и
красивый, Называется …(тюльпан)
Появляется весной
И растёт вниз
головой,
А верней, растёт
лишь нос,
Если ночью был
мороз.
Вся прозрачна
красотулька,
Как хрусталь висит
…(Сосулька).
Весна глядит уже
на лето,
Но с ними так
случается —
Чем больше им
тепла и света,
Тем больше
одеваются.(Деревья).
Воспитатель:Вообще, Навруз-
это что то больше нежели праздник.Сколько веков Наврузу,столько и поверью, что
чем веселее и радостнее он пройдет ,тем щедрее к ним будет природа.
Поэтому и льются в
этот день обрядовые песни,танцуют веселятся люди,радуются приходу весны,дарят
друг другу подарки.Помогают бедным.
Крымско-татарский танец «Қара жорға, Қамажай».
Воспитатель:
Мы вместе сегодня
праздник встречали,
Пели, плясали и
стихи читали.
Навруз нам
праздник подарил
Навруз нас всех
объединил!
(Дети танцуют под национальную музыку.)
Воспитатель:
Ну что дорогие
ребята, во и наконец-то наступила весна. Понравился ва наш сегодняшний
праздник? Что вам больше всего показалось интересным, что запомнилось?
Праздник Навруз
(фольклорный праздник для детей старших групп)
Подготовили: Мубаракшина С.В.
(воспитатель по обучению татарскому языку) совместно с
Инструктором по физкультуре Андерсен С.В.,
В наше время большое значение отводится формированию национальных ценностей на основе приобщение дошкольников к народной культуре своего края. В федеральных государственных требованиях выделен региональный компонент, включающий изучение истории, культуры, традиции, искусство своего народа и выступающим средством в формирования в детях чувства любви к малой родине.
Эта задача решается в нашем детском саду: ведутся занятия по обучению детей татарскому, русскому языку, проводятся татарские и русские национальные праздники, развлечения. Народные подвижные игры включаются в совместную деятельность педагогов специалистов и детей. Интеграция позволяет объединить усилия разных специалистов для решения поставленной цели и взаимопроникновение их в деятельность друг друга при решении задач по воспитанию детей. Каждый специалист решает свою часть задач, используя свои методы, что позволяет не дублировать друг друга и избегать перегрузки детей.
Совместно с педагогами – специалистами разработали проект по ознакомлению с татарской национальной культурой, итогом которого стал праздник- развлечение «Праздник Навруз»
НӘҮРҮЗ
Цель: Программное содержание: приобщение детей к национальной культуре татарского народа;
Воспитывать любовь и уважение к татарскому языку и татарской культуре;
Ознакомление детей с татарской литературой, фольклором, татарской музыкой и песнями;
Развивать физические качества: ловкость, смелость .
Предварительная работа:
- Знакомство с татарским фольклором, традициями, праздниками, прослушивание народных мелодий,
- рассматривание иллюстраций народных костюмов,
- прослушивание разучивание попевок и народных песен,
- знакомство с танцевальными движениями,
- игра в народные игры,
- подбор костюмов и материала, оформление музыкального зала для проведения мероприятия.
Оборудование: яркие татарские народные костюмы (их элементы) для детей и взрослых, костюм Шурале, скворцов, весны, зайцев, канат, мешки, обручи, шишки, корзины, угощения
Ведущая: Исәнмесез, кунаклар! Сезне матур бәйрәмгә, Нәүрүз бәйрәменә чакырабыз.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости. Мы вас приглашаем вместе с нами встретить праздник Навруз.
Ведущий: Праздник радостный встречаем
Мы в республике родной.
Поздравляем, поздравляем
Всех с наврузом и весной.
Ведущий :
В гости к нам навруз пришла
Всем нам стало хорошо.
Мы танцуем и поем
Дружно весело живем.
( В зал заходят дети, выполняют танцевальные движения)
Ребенок: Нәүрүз килә, нәүрүз
Бу тәмле сүз
Яз дигән сүз
Яшьлек дигән сүз
Все: Нәурүз килә, нәүрүз!
Ребенок:Снег последний сметает и тает
Рвы водою полны до краев.
Отступает зима, отступает
Истекают мгновенья её.
Ребенок: С днем Науруз
С днем весны
Мы поздравить к вам пришли..
Все: Ассалям- алейкум!
Навруз- это праздник дружбы
Навруз — это праздник гостеприимства
Навруз- это праздник миролюбия
Навруз- это праздник милосердия.
Ведущая: Сколько песен на земле
Все они — тебе и мне.
Будет шире круг друзей
Льется песня веселей.
Ведущая:Җылы җил сирпәп үтте
Агачларны селкетте
Уяныгыз, уян тизрәк,
Яз килә, килә.
Җыр “Яз килә”
Забегают дети в костюмах скворцов. (4 мальчика)
1 скворец: Исәнмесез!
Ведущая: Исәнмесез, сыерчыклар!
1 скворец: Бездә хәбәр!!!
2 скворец: У нас новости!
Звучит музыка , скворцы танцуют, подлетают к воспитателю и улетают.
Ведущая: Мне сейчас скворцы нащебетали, что злой Шурале не пускает на наш праздник Наврузбику.
Звучит музыка, появляется Шурале, на веревке тащит Наурузбику.
Шурале: Ишь, что удумали. Весну встречать, а я тоже праздник хочу, чтобы было красиво. Будешь жить у меня в лесу, и у меня будет праздник!
Наврузбика:Юк, юк, Шурале, мне нельзя жить в неволе. Люблю всем дарить тепло и радость. Отпусти.
Шурале(хитро): И меня любишь?
Наврузбика: И тебя тоже, пусти меня к детям, пусть у них будет праздник.
Шурале: Нет, не пущу. Я тоже праздника хочу.
Шурале и Наврузбика уходят
Ведущая: Как же быть??? Надо идти, Наврузбику выручать.
Эй, вставай, честный народ, за весною мы пойдем.
В хоровод вас свой зовем!
Песня, хоровод: «Әйлән-бәйлән»
(после песни дети садятся).
Выходят” зайцы”.
Зайчики: Исәнмесез, балалар!
Дети: Исәнмесез!
Зайчики: Сез кая барасыз?
Ведущая: Исәнмесез,куяннар. Мы идем в лес, ищем Наврузбику. Помогите нам, покажите дорогу. (зайцы шепчутся)
Зайцы: Поможем, поможем.
1 заяц: Сначала поиграйте с нами в игру “Шишкобол”
Игра “Шишкобол”
2 заяц: Вот туда идите.Сау булыгыз!
(Под татарскую народную мелодию выходят девочки в национальных костюмах и исполняют танец с шарфами)
Ведущая: Исәнмесез!
Дети: Исәнмесез!
Ведущая: Сез кем?
Девочки: Без матур кызлар.
Ведущая: Вы не встречали Наврузбику?
1 ребенок: Её от нас Шурале прячет.
Заходит Шурале
Шурале: Бу нәрсә? Что за шум?
Ведущая: Исәнме , Шүрәле!
Шүрәле: Сәләм!
Ведущая: Верни нам, Шурале, Наврузбику. Солнце в окно стучится, весну пора встречать.
Шурале: Хазер! Не дождетесь! У вас весело, а я буду один грустить…нет уж!
Ведущая: Давай с нами дружить.
Шурале: Вот ещё, с вами тоже скучно. Вы только и знаете бояться и реветь.
Ведущая: Нет, нет, Шурале, тебе с нами понравиться.
Игра «Чума үрдәк, чума каз»
Ведущая: Нравиться?
Шурале: Да так себе. А что, это всё, что вы умеете?
Ведущая: Нет. Вот ещё что умеем: красиво петь.
Исполняется песня «Бир кулыңны»
Шурале: Так и я петь могу, у меня тоже голос ууу ааа. А вот играть вы умеете?
Игра «Забор», «Бег в мешках» ( последний играет Шурале).
Шурале: Дайте я тоже поиграю, очень веселая игра.
(Шурале залезает в мешок, воспитатель завязывает мешок)
Шурале: Ой, ой, ой. Опять обманули. Отпустите!
Ведущая: Нет, не отпустим. Ты зачем Наврузбику не отпускаешь? Без неё весна не наступит.
Шурале: Отпустите, а я Наврузбику отпущу. Честно, честно.
Ведущая: Что, отпустим его, дети?
Дети: Да!
Развязывают мешок
Шурале: Рәхмәт сезгә, балалар!Я сейчас, я быстро!
За руку приводит Наврузбику
Ведущая: Көннәр аяз, күктән алсу
Нур сибеп кояш көлә.
Җиргәтама көмеш тамчы
Сагынып көткән яз килә!
Песня: “Нәүрүзбикә һәм яз җыры”
(музыкально-танцевальная композиция “Пробуждение природы”)
Ведущая: А теперь детвора, поиграть пришла пора.
Музыкальная игра “Тюбетейка”
Наурузбика: А сейчас, дети, я поспешу
На поля и луга
Тепло я лесу
Чтоб стояли хлеба.
Зеленела листва
Расцветала родная земля!
Шурале: И мне в лес пора. Но я буду вас навещать . и вы меня не забывайте.
Герои: Сау булыгыз!
Ребенок: Весеннее солнце
Не прячься, свети.
Пришла к нам весна
Татарстан наш, цвети!
Ребенок: Азат та син, гүзәл дә син
Әй, туган җирем!
Күкрәп яшә, Татарстан
Республикам минем!
Исполняется песня «Яшә син туган илем!»
Литература:
- А.М.Аминов «Татарская и русская народная культура» (традиции, обычаи, обряды, праздники, фольклор, народный календарь и другое) Казань, 1998.
- Праздники народов России: энциклопедия: — М.: Росмэн- пресс,2002.-103с.
- Р.Ф.Ягафаров. Народные жемчужины.(детский фольклор на татарском языке):- Казан «Мәгариф» Нәшрияты, 2000.- 156б.
- К.В.Закирова. На поляне детства (хрестоматия для воспитателей детских садов и родителей на татарском языке):-Казан.:РИЦ нәшрияты, 2011.-559б.
Навруз — на земле нет такого народа, который бы не отмечал и не гордился бы своими праздниками. Ибо в праздник концентрируется история народа, его язык, психология, её специфические формы художественного творчества.
Навруз — новогодний праздник мусульман, празднуется в день весеннего солнцестояния — 21 марта. Навруз — означает «новый день». В этот день дети ходили по домам, собирали праздничные угощения, рассказывали стихи хозяевам, желали здоровья и благополучия им и их семьям, ходили в гости, веселились, звучала музыка, песни и шутки.
Цель.
- Приобщение детей к национальной культуре и традициям татарского народа.
- Формировать праздничную культуру, вызывать у детей эмоционально-положительное отношение к праздникам, дать знания о величии татарского народа.
- Развивать у детей стремление к активному участию в праздниках.
Предварительная работа. Беседы с детьми о традициях татарского народа, рассматривание иллюстраций — национальные костюмы, изделия татарской кулинарии, художественно-прикладное искусство.
Костюмы: Навруз, Водяная, Шурале.
(Под музыку дети строятся в круг).
Ведущий:
Исәнмесез, балалар! Хәерле көн! Сегодня у нас праздник Навруз.
Слово «Навруз» означает «новый день». Навруз – это период пробуждения природы, наступления тепла и начало весенних
полевых работ.
Навруз – это праздник урожая, людей труда, мирной жизни.
Навруз – это гимн родной природе, праздник всеобщего согласия. А хозяйкой этого праздника является Навруз. Нәүрүз котлы булсын!
Ведущий: Нәүрүз бәйрәме башланды, ә Нәүрүз юк! Әйдәгез әле балалар, без аның турында шигырь сөйлик, бәлки ул килеп тә җитәр.
Праздник начинается, а хозяйки то нет. Ребятки давайте позовем ее стихами.
- «Салют весне» (З.Александрова).
- «Весеннее утро» (В.Нестеренко).
- «Возвращаются певцы» (Г.Ладонщиков).
1 ребенок:
Хуш киләсең, гүзәл Нәүрүз! –
Язгы яңа елыбыз,
Яңа елда туры булсын,
Нурлы булсын юлыбыз!
Еракларга яңгырасын
Бүген дәртле җырыбыз.
2 ребенок:
Когда приходит к нам Навруз, цветут сады, цветут поля.
Когда приходит к нам Навруз, весною дышет вся земля!
Когда приходит к нам Навруз, звучат и музыка, и смех
Поздравления принимаем и сами поздравляем всех!
3 ребенок:
Весна идёт, Весна идёт!
На дорогах лужи,
Стали птицы песни петь
После зимней стужи.
4 ребенок:
Ты приди скорей, весна,
По тебе скучаем.
С песней, музыкой, стихами
Мы тебя встречаем!
5 ребенок:
Яз килде, кояш көлде,
Дөньяга нур бөркелде.
Уянды бар агачлар,
Куанды алмагачлар.
Исполняют песню «Яз җитә».
Сл. Ф.Карима,
Муз. Дж.Файзи
1.
Кояш көлеп карый безгә,
Күзләр чагыла.
Елгалардан бозлар ага
Диңгез ягына.
Яз, яз, яз җитә,
Тәрәзәне ачтылар.
Тып-тып, тып-тып, тып итә
Эре-эре тамчылар.
2.
В небе синем тучки тают,
Теплые деньки.
Солнце землю согревает,
Гонит лед с реки.
Пр-в:
Вновь, вновь, вновь весна.
Окна поскорей открой.
Кап, кап, капает вода
Всюду звонкою струей.
Ведущий: Весна уже наступила, очень скоро станет тепло. Появятся первые цветочки, почки распустятся. А вместе с ней приходит к нам светлый весенний праздник «Навруз». Навруз идет, весна идет и ведет за собой пернатых друзей.
Появляется Водяная.
Водяная: Здравствуйте, друзья! Опять меня красивую на праздник не позвали. Все о Навруз говорите. А я её спрятала, ни за что не найдете!
Ведущий: Ой, ребята, что же нам делать? Как освободить нашу Навруз?
А мы сейчас Кыш бабая позовем, он тебя вмиг заморозит.
Водяная: Ой, простите меня. Забыла я, куда Навруз спрятала. Может, у моего родственника Шурале спросим. Эй, Шурале, мой друг, иди сюда. Что ты такой грустный?
Шурале: Замерз совсем! Жду не дождусь, когда Навруз придет и тепло будет.
Водяная: Далась тебе Навруз! Я же её спрятала. А куда не помню.
Шурале: Вспоминай быстрей.
Водяная: А пусть дети нам станцуют, и я вспомню, где Навруз.
Танец «А я солнышко люблю».
Шурале: Ну, что, вспомнила? Вспоминай быстрей, сил нет, сильно замерз.
Водяная: А пусть дети с нами поиграют, и ты Шурале согреешься, и я вспомню, где Навруз.
Ведущий: Весной становится тепло, солнце ярко светит. Давайте с вами поиграем в игру «Продай горшок», и вам будет весело.
Игра с детьми. «Продай горшок»
Ведущий Водяная, ты вспомнила, где Навруз?
Водяная: Ну, повеселили нас, так уж и быть скажу. Нужно сказать волшебные слова, она и появится. Навруз, Навруз, Навруз!
Дети зовут. Появляется Навруз.
Навруз:
Исәнмесез, балалар!
Агымсулар кичтем мин, сезгә килеп җиттем мин.
Нәуруз әйтеп үттем мин, Нәүрүз мөбарәк булсын!
Инде мине тыңлагыз, моңаеп утырмагыз –
Уйнагыз да, көлегез, биегез дә, җырлагыз.
Нәүрүз мөбарәкбад!
Здравствуйте, мои друзья! Я дочь весны – Навруз. Привела я красавицу весну. Всех поздравляю с праздником Навруз.
Я пришла издалека,
Из страны Весны.
Где зелёные луга,
Где растут цветы.
Приколола их на платье,
В ленточки вплела.
А самые красивые
В подарок принесла.
Ведущий: Навруз, мы знаем, что ты приходишь, когда день и ночь равны, давайте поиграем в игру «День и ночь».
Игры для детей
- Игра «День и ночь».
- «Спутаные кони»
- «Йомырка белән йөгерү»,
- «Перенеси яйцо в ложке».
Игры для родителей
- «Капкалы», «Ворота» .
- «Түбәтәй», «Тюбетейка».
- Перетягивание каната.
- «Капчык киеп йөгерү», «Бег в мешках».
Навруз: Ребята, провели такой замечательный праздник. Спасибо вам большое!
Ведущий: Вот и наступила долгожданная весна, Навруз остается вместе с нами. Она нас будет каждый день встречать на улице с теплым солнышком, с капельками с крыш. Спасибо тебе большое!
Шурале: А нам в лес пора. Но мы вас будем навещать. И вы нас не забывайте. Богаты наши леса и ягодами и грибами.
Сау булыгыз! (Шурале и Убырлы уходят).
Навруз: Пусть весна принесет вам счастья, здоровья и удачи!
Язлар, жәйләр имин килсен,
Күк йөзе аяз булсын,
Барчабызга сәламәтлек,
Бәхетләр алып килсен.
Ведущий: Вот и встретили мы с вами праздник Навруз. Пели, плясали, играли, пора и честь знать.
Общий танец «Карусель».
Ведущий:
Весеннее солнце
Не прячься, свети!
Пришла к нам весна
Татарстан наш, цвети!
Песня «Туган як»
Дети под музыку уходят из зала.
Литература.
- Г. Гараева.Үз җырыбыз булсын әле. Яр Чаллы.1993.
- К.В. Закирова. Хрестоматия. Иң матур сүз.Казан: Мәгариф. 2000.
- К.В. Закирова,Л.Р.Мортазина.Балачак-уйнап-көлеп үсәр чак.Казан. 2012.
- Встаньте, дети, встаньте в круг! Казань. Магариф. 2003.
- Воспитание и обучение в детском саду. Казань. Магариф. 2009.
Приложение
Стихотворение «Салют весне» (З.Александрова)
Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ
Салютовать весне.
Приказ — черемухе цвести,
Крапиве быть не злой,
Дождю дорожки подмести
Серебряной метлой.
Чтоб каждый кустик был певуч,
Всем птицам звонче петь,
А солнцу — выйти из-за туч
И веселее греть!
2. «Весеннее утро» (В.Нестеренко)
Я хотел поспать немножко,
Но увидел свет в окне.
Лучик — тёплую ладошку
Протянуло солнце мне.
И на ухо прошептало:
Сбрось скорее одеяло.
Сон тебе не надоел?
Поднимайся, столько дел!
Зацветают вишенки — сладкий аромат.
Как в рубашке выши той
Наш весенний сад.
3. «Возвращаются певцы» (Г.Ладонщиков)
От полуденных лучей
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
Возвращаются скворцы —
Работяги и певцы,
Шумной стайкой кружатся.
И малиновка и дрозд
Занялись устройством гнёзд:
Носят, носят в домики
Птицы по соломинке.
«Навруз — байрам»
Подготовила и провела воспитатель Абуева Х.И.
Программное содержание:
Познакомить детей с традициями, обычаями и обрядами Дагестана, с жанрами устного народного творчества (песни, считалки, заклинки, игры, танцы). Воспитывать любовь и уважение к культуре своего села, района, республики.
Развивать физические качества: ловкость, смелость.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Мы сегодня собрались здесь, чтобы встретить Новый год. Вы удивлены? « Ведь мы его встречаем 1 января», — скажете Вы. У каждого народа своя дата для встречи Нового года. Татары, казахи и другие народы встречают Новый год 21 и 22 марта в день весеннего равноденствия, когда просыпается природа и называется он Навруз!
Ребенок 1
Навруз – это праздник веселья
Навруз – это праздник Весны.
Навруз – это праздник цветения
Навруз – это праздник любви.
Ребенок 2
Навруз начало года
Так считает наш народ
И обычаи народа
Людям всем передает.
Ребенок 3
Слушайте все! Слушайте все!
Не говорите, что не слышали!
Не говорите, что не видели!
Приглашаем Вас на праздник — Навруз байрам!
Ведущий: Поздравляем Вас с наступающим праздником Навруз. Желаем здоровья, счастья, процветания.
Наша малая Родина – Дагестан! В переводе “страна гор”. Удивительно богат наш край своими великими горами, цветущими садами и чистыми ручьями. Дагестан – многонациональная страна, со сложившимися веками традициями и обычаями.
Несмотря на различие языков, обычаев и традиций, народ Дагестана всегда был очень дружным.
«Замире»”.
Ведущий: У каждой национальности свои традиции, обычаи и свой характер. Давайте познакомимся с их жизнью.
Народная мудрость гласит: “Еда – основа жизни”. Всегда на земле сначала существования людей еда оставалась и остается на первом месте. Из уст в уста передавались и дошли до нас пословицы о труде и еде.
“Труд и терпение превращаются в золото”;
“Если две головы согласны, а четыре руки работают, дом разбогатеет”;
“Кто весной не сеет, тот осенью не жнет”.
Сценка “кукурузная Булка”
Къумукъ къызны аривлюгю,
Яшыл от язбашдагъы.
Бирден бир исбайы эте,
Башлы тастар башдагъы.
⠀
Гьатта бизин бийке къызлар,
Тастаргъа абур этген.
Тастар тюпден юм -чум этип,
Сюювге сабур етген.
⠀
Бий уланлар къыз сайласа,
Къалымгъа тастар салгъан.
Аривлюкге башын ийип,
Ярлы къызны да алгъан.
⠀
Ведущий: дорогие друзья с праздником “Навруз байрам” (Наступление весны).
Дети в нарядной национальной одежде обходят дворы
пожеланиями наступления весны:
Ребенок 1
Уюгузге яхшылыкь
Байрам тепсилер болсун
Абзарыгъыз уюгюз
Берекетлерден толсун
Ребенок 2
Навруз байрам шатлыкь байрам
Навруз булан язбаш геле.
Язбаш булан гелсин къуванч,
Навруз байрамыгъыз, къутлу болсун!
Ребенок 3
Язбаш болса,
Яшнай язбаш
къарлар ирний
Яшнай якъ-якъ
(“Навруз байрам къутлу болсун”).
А хозяева одаривают детей сладостями, яйцами, мукой.
Ведущий: Проводится игра “Прыжки через костер”.
Ведущий: Дети мы отправляемся по селам Дагестана узнавать, чем славится наш край? Как оценивается ловкость, мастерство и рукоделие женских рук? По качеству и красоте ковров сотканных прекрасными девушками Табасаранского района. Этот район прославился ковроделием не только в Дагестане, но и за рубежом. Даже американский посол постелил себе дербентские ковры.
1 ребенок:
Где узоры для ковра, ты нашла, сестра, скажи?
На лугу полно цветов, погляжу – узор готов.
Тур промчался по горе, след остался на ковре.
2 ребенок:
“Таки-таки-таки-ток” – это маленький станок.
За станком сидит Назлы, вяжет девочка узлы.
3 ребенок:
“Таки-таки-таки-ток” – весело станок поет.
Вяжет девочка узлы – будет коврик у Назлы.
1 ведущая: А сейчас отправимся в высокогорный даргинский аул Кубачи.
“Тайну кубачинского искусства
Не ищите в нитках серебра,
Носят тайну этого искусства
В сердце кубачинцы – мастера”.
1 ребенок:
Чтоб дальше жить могло стихотворенье,
Учусь друзья, то весел, то суров,
Иметь я кубачинское терпенье,
Взыскательность аульских мастеров.
2 ребенок:
Кто думает, работа наша – мед,
Пусть в Кубачи хоть на денек придет.
3 ребенок:
Узнаешь ты по голосу певца,
А по узору – златокузнеца.
Акушинский танец.
Ведущий: Перед вами прекрасные кувшины, сделанные искусными мастерами из Балхара.
1 ребенок:
Самые красивые кувшины
Делаются из обычной глины.
Так же как прекрасный стих,
Создают из слов простых.
2 ребенок:
Балхарские девушки лепят кувшины,
Украсив узором затейливым им.
И желтая глина и белая глина
Мелькают в проворных руках золотых.
3 ребенок:
Балхарец-гончар за работу спокоен,
Сделан кувшин не простой.
В ауле такой наполняться достоин,
Лишь родниковой водой.
Ведущий: Есть в Дагестане прекрасное село, в котором живут лакцы. Название ему “Цовкра”. Лакцы говорят: “В каждом орехе сидят внутри шуты из Цовкры”. Жители этого аула выбрали для себя совсем необычное занятие – ремесло. С детства все здесь – акробаты, канатоходцы. Теперь это для них и спорт, и искусство, и любимое занятие на досуге.
Звучит старинная лакская музыка. Мальчики ходят по канату.
В это время выходит “Думай” – шут, который по старинному обычаю разбрасывает из своей сумки отруби или зерно, пляшет, кувыркается.
Ведущий: Объявляется игра “Скачки”. Чей конь пробежит быстрее. Победившему коню на шею завязывают гулменди (старинный платок). Затем победитель – всадник получает в подарок барана и танцует вместе с девушкой.
“Танец чабанов”
1 ведущая: В конце хотелось бы сказать: Хвала и величие тебе большой народ, маленького Дагестана! Хвала Родине творцов, поэтов, писателей и великих героев! Да здравствует великая дружба людей, многонационального Дагестана!
Песня “Приезжайте в Дагестан” (муз. и слова К. Касимова).
Приезжайте в Дагестан летом и зимой.
Приезжайте в Дагестан, дружною гурьбой
Припев:
Приезжайте в Дагестан,
В гости к нам из разных стран.
Примем вас всей душой,
Всем салам большой.
Мы под солнцем и луной, жить желаем дружно.
И отлично послужить, родине нам нужно.
Припев.
Дагестан – одна семья, братьев и сестер.
Всю огромную страну, видно с наших гор.
Припев.
Ведущий: Спасибо всем присутствующим. Объявляется танец “Лезгинка” для всех
Ребенок 1
Навруз – это праздник веселья
Навруз – это праздник Весны.
Навруз – это праздник цветения
Навруз – это праздник любви.
Ребенок 2
Навруз начало года
Так считает наш народ
И обычаи народа
Людям всем передает.
Ребенок 3
Слушайте все! Слушайте все!
Не говорите, что не слышали!
Не говорите, что не видели!
Приглашаем Вас на праздник — Навруз байрам
Къумукъ къызны аривлюгю,
Яшыл от язбашдагъы.
Бирден бир исбайы эте,
Башлы тастар башдагъы.
⠀
Гьатта бизин бийке къызлар,
Тастаргъа абур этген.
Тастар тюпден юм -чум этип,
Сюювге сабур етген.
⠀
Бий уланлар къыз сайласа,
Къалымгъа тастар салгъан.
Аривлюкге башын ийип,
Ярлы къызны да алгъан.
Ребенок 1
Уюгузге яхшылыкь
Байрам тепсилер болсун
Абзарыгъыз уюгюз
Берекетлерден толсун
Ребенок 2
Навруз байрам шатлыкь байрам
Навруз булан язбаш геле.
Язбаш булан гелсин къуванч,
Навруз байрамыгъыз, къутлу болсун!
Ребенок 3
Язбаш болса,
Яшнай язбаш
къарлар ирний
Яшнай якъ-якъ
1 ребенок:
Где узоры для ковра, ты нашла, сестра, скажи?
На лугу полно цветов, погляжу – узор готов.
Тур промчался по горе, след остался на ковре.
2 ребенок:
“Таки-таки-таки-ток” – это маленький станок.
За станком сидит Назлы, вяжет девочка узлы.
3 ребенок:
“Таки-таки-таки-ток” – весело станок поет.
Вяжет девочка узлы – будет коврик у Назлы.
1 ребенок:
Чтоб дальше жить могло стихотворенье,
Учусь друзья, то весел, то суров,
Иметь я кубачинское терпенье,
Взыскательность аульских мастеров.
2 ребенок:
Кто думает, работа наша – мед,
Пусть в Кубачи хоть на денек придет.
3 ребенок:
Узнаешь ты по голосу певца,
А по узору – златокузнеца.
1 ребенок:
Самые красивые кувшины
Делаются из обычной глины.
Так же как прекрасный стих,
Создают из слов простых.
2 ребенок:
Балхарские девушки лепят кувшины,
Украсив узором затейливым им.
И желтая глина и белая глина
Мелькают в проворных руках золотых.
3 ребенок:
Балхарец-гончар за работу спокоен,
Сделан кувшин не простой.
В ауле такой наполняться достоин,
Лишь родниковой водой
Песня “Приезжайте в Дагестан” (муз. и слова К. Касимова).
Приезжайте в Дагестан летом и зимой.
Приезжайте в Дагестан, дружною гурьбой
Припев:
Приезжайте в Дагестан,
В гости к нам из разных стран.
Примем вас всей душой,
Всем салам большой.
Мы под солнцем и луной, жить желаем дружно.
И отлично послужить, родине нам нужно.
Припев.
Дагестан – одна семья, братьев и сестер.
Всю огромную страну, видно с наших гор.
Припев.
МБДОУ «Детский сад « Юлдуз»с.Каякент»
Сценарий праздника
«Навруз – Байрам»

Подготовила и провела:
Абуева Х.И.
с.Каякент
2018г.
Отзыв
к празднованию «Навруз — байрам»
В Дагестане весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права 22 марта — именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Навруз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. Навруз в Дагестане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и не смолкают добрые пожелания. Для восточных народов Навруз все равно, что Новый год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни. Даже название праздника «Навруз» на персидском языке означает не что иное как «новый день».
В преддверии этого праздника и в нашем детском саду Абуева Х.И. организовала и провела утренник с целью познакомить детей с традициями, обычаями, с жанрами устного творчества «Навруз — байрам»!».
Музыкальном зале были оформлены уголки народностей Дагестана: табасаранского района, уголок Кубачинских изделий, Балхарской керамики и т.д. Хадижат Ильмутдиновна и дети были в национальной одежде, где она продемонстрировала одежду и быт наших предков, рассказала интересные обычаи, показала с детьми сценки «кукурузная булка, с песней «Замире» призывали дождь, провела подвижные и малоподвижные игры, дети исполнили «Акушинский танец», мальчики «Танец чабанов», рассказывали стихотворения.
Дети младших групп с удовольствием станцевали танец «Лезгинку».
У дагестанского народа очень много обычаев и традиции, о которых нельзя было не упомянуть. Ведь традиции тесно переплетаются с жизнью взрослых и детей, находящихся на территории Дагестана.
Праздник завершился с песней «Приезжайте в Дагестан» и обрядом «Шавши», где Абуева Х.И. угостила детей вкусными национальным блюдом.
Воспитатель Гусейханова П.А.
Навруз-праздник весны.
(для детей старшей группы)
Цель: Приобщить детей к татарской национальной культуре, воздействием различных средств музыкальной деятельности. Знакомить с татарским национальным фольклором, праздником – Навруз, с помощью татарских стихов, песен, танцев и народных игр. Привлекать к активному участию в веселом празднике.
Предварительная работа: Слушание татарских народных песен и мелодий,
Разучивание песен, стихов на татарском языке. Разучивание танцев и хорово-
дов. Тематическая беседа по сказкам Г.Тукая. Изготовление тюльпанов.
Оборудование: Музыкальный центр. Мультимедиа экран, слайды. Ёлочки, деревья, солнце, ласточки, весенние цветы. (Оформление зала в виде лесной поляны.) Разные атрибуты к играм: тюльпаны, гребень, деревянные ложки, муляжи яйца, мешки.
ХОД ПРАЗДНИКА:
Ведущий: Исәнмесез, балалар һәм кунаклар! Здравствуйте, ребята и гости! Мы сегодня собрались на татарский народный праздник Навруз. Навруз отмечался в день весеннего равноденствия 21-22 марта.В этот день встречали весну.
Ребята.что означает слово Нәүрүз? Нәүрүз- по восточному календарю, означает “яңа көн”- “новый день”. В этот день люди веселились от души, радовались приходу весны, готовили угощения, ходили в гости, забывали друг другу обиды, просили прощения, желали хозяевам в новом году здоровья, долголетия и богатый урожай.
Нәүрүз сүзенең мәгънәсе фарсыча яңа көн дигәнне аңлата. Бу көнне өйдән-өйгә кереп, теләк теләп ,бүләк җыеп йөргәннәр.Йорт хуҗаларына яңа елда саулык-иминлек,кырларга бай уңыш,озын гомер теләгәннәр.Нәүрүз ул-игелек,дуслык бәйрәме. Бу гузәл , язгы матур бәйрәм көнендә кешелә
бер-берсенә кунакка йөриләр,бер берләренә булган үпкәләрен оныталар,бер –берсен гафу итәләр.
Ул бәйрәмдә яз кызы гүзәл Нәүрүзбикә белән Кыш бабай төрлечә көч сынашалар.Биюдә ,җырда,төрле уеннарда гел Нәүрүзбикә җинеп чыга.
Когда приходит к нам Навруз,
Цветут сады,цветут поля.
Когда приходит к нам Навруз,
Весною дышет вся земля !
Когда приходит к нам Навруз,
Звучит и музыка и смех.
Поздравления принимаем и сами
Поздравляем всех!
Нәүрүз бәйрәме котлы булсын,
Эче тулы нур булсын !
Нәүрәз көен кем көйләсә,
Ул дәртле һәм бай булсын !
Нәүрүз ,Нәүрүз, зур рәхмәт
Телибез изге, теләк.
Бәйрәм мөбарак булсын !
А сейчас дети прочитают нам стихи о большом празднике Навруз, о встрече весны.
1 ребёнок — Пробудилось все ото сна,
В гости к нам пришла весна!
2 ребёнок — И Навруз на целый год.
Пусть вам счастье принесет.
3ребёнок — Новый день, как новый год,
Радость всем нам принесет!
4 ребёнок — Весна шагает по полям.
В лучах тепла и света.
Сегодня Навруз у нас,
И нам приятно это!
5 ребёнок — Яз килә! Яз килә!
Сыерчыклар килә ,
Гөрләшеп , сайрашып ,
Җырчы кошлар килә .
6 ребёнок — Яз килә. Кояш
Елмаеп тора
Урман яңгыратып ,
Кәккүк кычкыра:
Күк-кү , күк – кү.
7ребёнок — Яз килде , кояш көлде
Дөньяга нур бөркелде .
Уянды бар агачлар ,
Куанды алмагачлар.
Ведущая :
Нәүрүз килә , Нәүрүз килә ,
Нәүрүзне зурлыйк әле.
Гөрләвекләр тавышына кушылып
Җырлыйк әле.
— А сейчас дети исполнят песню “Кил син, язым” .
“Песня “Кил син, язым” (“Приходи весна скорей”)
(слова Резеды Валеевой, перевод Евгения Муравьева, музыка Л.Батыр-Булгари)
|
1. Тып-тын һава, нурлар ява, Көн аяз. Бар дөньяга нурлар сибеп. Килә яз. Кушымта: Кил син, язым, тизрәк кил, Бик сагынып көтәбез. Җырлар җырлап, сөеп, зурлап, Сине тәбрик итәрбез! 2. Ашыгабыз сине тизрә Күрергә. Ящь үләннән ялан тәпи Йөрергә. Кушымта: 3. Кил син тизрәк, бөтен дөнья Уянсын. Сайрар кошлар, күбәләкләр Куансын. Кушымта: |
1. Дружно мы весну встречаем После вьюг. Солнце ярко освещает Все вокруг. Припев: Приходи весна, скорей, Землю солнышком согрей Чтобы птицы звонко пели, Чтобы стало веселей. 2. Распускаются деревья И цветы. По траве зеленой бегать Будем мы. Припев: 3. Скоро птицы издалека Прилетят. Защебечут свои песни Для ребят. Припев: |
Ведущая :
От забот зима устала. И ура!
Весна настала. Снег под солнцем растопился,
В ручейки он превратился.
Бежит, течёт, поёт вода вместе с ней идёт весна!
Просмотр презентации про весну – «Навруз».
Ведущая:
Как хорошо и красиво стало кругом. Степь проснулась от зимнего сна и
подарит нам яркие и красивые тюльпаны. А значит, пришел на нашу
Землю Навруз – праздник добра, счастья, радости. Символом этого
праздника является цветок-тюльпан.
( Ведущая показывает тюльпаны и кладёт их на полянку.Под музыку
в зал забегает Водяная — Су анасы и забирает тюльпаны.)
Ведущая: — Ой, ребятки! Наши тюльпаны забрали. Ты почему наши
цветы забрала. Ты кто такая?
Су анасы: Я водяная — Су анасы. А кто написал мою сказку.
Дети: Габдулла Тукай.
Ведущая: Правильно. 26 апреля Г. Тукаю исполняется 130 лет со дня рождения. Нам известны такие сказки как «Шурале », «Су анасы », «Кәҗә
белән сарык.” Су анасы , отдай нам пожалуйста тюльпаны, без них наш
праздник не продолжится.
Су анасы: Я потеряла золотой гребень. Помогите мне, пожалуйста найти его, тогда верну тюльпаны.
Ведущая: Давайте, ребятки поможем найти золотой гребень. Посмотрите, может он где то лежит.
( все дети смотрят, ищут золотой гребень.)
Ведущая: Вот он нашли. Вот тебе золотой гребень. Отдай нам тюльпаны.
Су анасы: Отгадайте сначала мои загадки, а потом отдам тюльпаны.
— Где я живу? (в воде)
— Как по — татарски будет весна? (яз)
— Назовите три месяца весны. (март, апрель, май )
— Когда праздник Навруз отмечают? (21 марта)
— Что означает слово Навруз? (яңа көн – новый день)
— Молодцы! Отгадали. Вот вам тюльпаны.
Ведущая: Наш праздник продолжается.
Проснулись ручейки, Опять запели птички. И на наш праздник прилетели
птички. Давайте их покормим.
Девочки исполняют «Танец птичек»
/ « Вальс» муз. С. Сайдашева./
(После танца птички подбегают к ведущей шепчут ей на ушко)
Ведущая: Птицы нам принесли весточку о том, что к нам идёт сама Навруз. Давайте её позовём.
(дети зовут Навруз. Под музыку появляется Навруз .)
Навруз: Исәнмесез, балалар һәм кунаклар. Мин яз кызы — Нәүрүзбикә.
Сезне бәйрәм белән котлыйм.Нәүрүз мөбәрәк булсын !
Хуш , киләсең Нәүрүз .
Разливайся веселье, словно солнца яркий свет.
Здравствуй, праздник наш весенний,
С Наврузом всех, всех, всех!
Ведущая: Ребятки, давайте Навруз подарим весенний хоровод.
Дети исполняют песню “Бәйрәм бүген” (“Приходи весна скорей”)
(слова Габдуллы Тукая, музыка Җәүдәт Файзи)
1. Бар күңеллелек бөтен дөньяда,
Бар бер ямь бүген!
Нәрсәдән бу? Мин беләм: бәйрәм
Бүген, бәйрәм бүген!
2. Яр башында тыңладым мин,
Бер суның дулкынмарын;
Сөйләшәләр үзара: “Бәйрәм бүген,
Бәйрәм бүген!…”
3. Тыңладым әкрен генә искәндә,
Бәйрәм көн җилен;
Ансы да сөйли тагын: “Бәйрәм бүген,
Бәйрәм бүген!…”
Навруз: Молодцы, ребята! Здорово умеете веселиться. Несла я вам к празднику подарки и очень торопилась. Второпях заблудилась. Заблудившись, не заметила, как потеряла мешок с угощеньями.
Ведущий: А большой мешок?
Навруз: Большой, тяжелый! Эх, жаль мне подарков!
Ведущий: Ребята, давайте поищем мешок! Может, он где-нибудь недалеко лежит. Посмотрите, может под вашими лавочками он лежит?
Дети наклоняются, поворачиваются в поисках мешка.
Выходит батыр (Ребенок)
Батыр: Смотрите, смотрите! Вот он! Под кустом лежит!
Батыр быстро подходит к мешку.
Батыр: Вот хорошо, что мешок нашелся! Сейчас мы его развяжем!
Ведущий: Ой, не надо!
Батыр: Почему?
Ведущий: Этот мешок какой-то странный. Сам собой шевелится.
Мешок начинает шевелиться и подпрыгивать, пугая детей.
Батыр: И, правда! Что-то странное случилось с этим мешком. Только его все равно развязать надо: двум смертям не бывать, а одной-не миновать!
Развязывает мешок. Из мешка выскакивает Шурале-леший из татарских поверий.
Батыр: Это что еще такое? Что за чудище лесное?
Шурале: Чудище? Сам ты чудище-батырище! А я-Шурале! Самый хитрый, самый ловкий, самый красивый! (Достает зеркальце в деревянной оправе и любуется на себя. Затем с обидой обращается к присутствующим.) А вы меня не узнали! На праздник не позвали! Обидели хорошего Шурале! За это и я вам весь праздник испорчу! Подарки ваши я уже припрятал. В заветное местечко. А сейчас начну детей щекотать! Они ни в одну игру не смогут сыграть! (Бегает мимо детей, изображает, что хочет схватить их.)
Батыр: Ишь ты, разошелся! А ну отдавай подарки подобру-поздорову, а не то плохо тебе будет!
Шурале: Мне плохо? Хи-хи-хи! Хо-хо-хо! Хе-хе-хе! Да я самый умный, самый хитрый, самый сильный Шурале!
Батыр (передразнивая Шурале) : Ха-ха-ха! Хе-хе-хе! Самый сильный Шурале (Меняет интонацию на угрожающую.) Хватит тут попусту хвастаться! Давай лучше силами померяемся! В честном поединке. А ребята нас судить будут по правде и сами решат, кто здесь самый сильный и ловкий.
Ведущий подает Батыру канат. Батыр кидает один конец Шурале, и они начинают перетягивать канат. Батыр явно одерживает верх, но не торопится закончить состязание-мотает Шурале на конце каната из стороны в сторону.
Шурале вскрикивает.
Шурале: Ай, держите! Улетаю! Ой, спасите! Пропадаю!
Наконец Батыр выпускает канат из рук, и Шурале плюхается на землю.
Ведущий: Дети, кто победил?
Дети: Батыр!
Ведущий: Кто на празднике самый сильный?
Дети: Батыр!
Ведущий: А ты, Шурале, просто хвастун!
Шурале (плачущим голосом) : Как же так? Я думал, что самый сильный! А Батыр меня победил! Зато я самый умный!
Батыр: Опять хвастаешься? Я тебе задам! (Делает шаг в сторону Шурале.)
Шурале: Ой, не буду, не буду! Уж вы меня простите, к себе на праздник возьмите! Буду вместе с вами спортом заниматься! И угощенье ваше я вам сейчас отдам. Я его вон там припрятал. (Вздыхает) . Хотел сам все съесть, да, видно, не выйдет!
Ведущий: Оставим Шурале на празднике?
Дети: Да!
Ведущий: Веселись и танцуй, мы встречаем Навруз.
Мы знаем, что Навруз приходит в день весеннего равноденствия,
Когда день и ночь равны. Давайте поиграем в игру «День и ночь».
Проводится игра « День и ночь».
Ведущая: Вам понравилось играть? А теперь давайте поиграем в татарские национальные игры.
1. игра: «Капка» (Ворота).
2. игра -эстафета: «Перенеси яйцо в ложке».
3. игра –эстафета: «Бег в мешках»
4. Любимая игра Г. Тукая: «Ачык авыз» (Разиня).
Ведущая: Вот и наступила долгожданная весна. Навруз остаётся вместе с нами. Она нас будет каждый день встречать на улице с тёплым солнышком.
Навруз: А теперь пришло время раздать вкусный гостинец .Мин алып килдем сезгә тәмле күчтәнәч. Безнен бәйрәм тәмам.На этом наш праздник закончен. Удачи всем .До свидания. Саубулыгыз.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад комбинированнго вида №1 “Ласточка”
«Навруз»
(развлечение для детей старшей группы)
Провела: воспитатель
по обучению татарскому языку
Хабибуллина А.И.
Зеленодольск -2016г.
Звучит дагестанская музыка. Дети танцуя входят в зал и строятся на полукруг.
Слайд 1. «Весенний Дагестан»
Ведущая:
Асса лам аллейкам, дорогие гости и дети! Мы сегодня собрались на праздник Навруз. Навруз отмечался в день весеннего равноденствия, в этот день встречали весну. Существовало поверье: чем веселее будет праздник Навруз, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому в этот день люди веселились от души, радовались приходу весны, готовили угощения, ходили в гости.
Слайд 2 «Весна»
Выходит, под музыку Весна. Обходит зал.
Весна:
Когда приходит к нам Навруз, цветут сады, цветут поля.
Когда приходит к нам Навруз, весною дышит вся земля!
Когда приходит к нам Навруз, звучит и музыка, и смех.
Поздравления принимаем и сами поздравляем всех!
Ребенок:
Дома у нас большие, окна золотые.
С днём Навруза – днём весны- мы поздравить вас должны.
Все дети:
Асса лам – аллейкам!
Ребенок:
В доме этом все девицы как одна румянолицы,
Рукава их длинны, и слова их умны.
С днем Навруза – днем весны- мы поздравить вас пришли.
Все дети:
Асса лам – аллейкам!
Ребенок:
Да развеется тоска, да просеется мука,
А мука у нас бела, испечете вы пирог- нам отрежете кусок.
С днем Навруза – днём весны- мы поздравить вас должны.
Дети (хором)
Асса лам – аллейкам!
Весна:
Зеленеют поля и полянки, блещут зеленью долы вокруг,
Словно их постирали горянки, а потом постелили на луг.
Просыпайтесь, птицы, звери! Звонче песню пой ручей!
Мы Навруз встречаем вместе, пойте песню веселей.
Песня «Весна в Дагестане!»
Слайд3. «Праздник первой борозды»
Ведущая:
Дагестан знает разнообразные старинные праздники, идущие от традиций и связанные с древними обычаями. Главным во все времена был праздник «Первой борозды». Праздник этот состоит из двух частей – обрядовой вспашки поля плугом в 2-3 борозды и засевании. Мы всех гостей приглашаем на праздник «Первой борозды».
Дети садятся на стульчики.
Ребенок:
Лакский аул «Кулушац» разделен на 2 части ручьем. В старину праздник первой борозды проводили по очереди то одна половина аула, то другая. Старики помнят древний заговор («Пусть будет богатый урожай, пусть будет много овец и скота, пусть будет много пчел и меду»).
Ребенок:
В Южном Дагестане издавна существует старинный народный праздник цветов – Яран-сувар – праздник наступления весны, праздник обновления природы. Вечером у каждого дома разжигают большие костры, через которые прыгают члены семьи. В огонь нельзя плевать, долго смотреть на пламя: оно может ударить («ягъун»), сжечь, опалить, притупить зрение.
Ребенок:
Праздник «Первой борозды» в даргинских аулах в старину называли «кIубахрули». Этот праздник труда является массовым, радостным, народным праздником.
Слайд 3. «Пахарь»
Выходит, пахарь. Трогает землю.
«Туча,туча,помоги, ты от поля не беги,
И скорее полю,дай напиться в волю.
Потрудись над бороздою, чтоб поглубже, почерней,
И назло сухому зною, влаги хватит для корней
Пахарь в поле выходя от землицы ждет тепла.
Чтобы колос золотился, и набились закрома.
За это пахарю поклон, поклон земле, поклон быкам и водовозам-облакам!»
Пахарь уходит в дом готовиться к празднику.
Слайд 4 «Праздник в ауле»

Дети берут угощения и идут в дом пахаря поздравить его с праздником.
Ведущая:
До начала пахоты все сельчане с подарками, дарами шли утром в дом пахаря, пожелать ему удачи,здоровья,легкой работы
Все дети:
Асса лам аллейкам! С праздником вас!
Пахарь:
Валейкам асса лам! Гости дорогие!
Дети отдают дары и говорят свои пожелания:
Ребенок:
Да уродит земля.
Ребенок:
Да будет достаточно солнца и осадков.
Ребенок:
Пусть будут люди здоровы.
Ребенок:
Пусть будет счастье и мир.
Ребенок:
А ты сам будешь здоров и удачлив.
Пахарь:
Баркала вам гости дорогие. Дай аллах вам здоровья.
Да не будет засухи. А будет достаточно солнца и влаги
Слайд 5 «Пахарь пашет землю»
Дети строятся в три колонны. Пахарь наряжает быков. Идёт пахать землю.
Пахарь:
Ниже иди, вога, вога! Не кричи, прямо иди. Вога,вога!
Айда, благородные, айда, вога, вога!
Пусть в этом году будет хороший урожай, вога,вога!
Дети обсыпают пахаря зерном и говорят.
Ребенок:
Да будет путь ваш добрым.
Ребенок:
Да будут густыми всходы.
Ребенок:
Да не будет засухи.
Ребенок:
Да будет лето масляным, а осень богатой.
Дети, танцуя садятся на стульчики. Пахарь уходит
Слайд6. «Дождь в горах»
Ведущая:
Традиционным на празднике является обряд вызывания дождя. По обычаю, все сельчане шли к роднику и просили влажного лета.
Ребенок:
Вайи дождик, халалай, если дождик будет литься. Будет просо и пшеница.
Выбегает Пеша пай.

Пеша пай:
Я,человечек.Пеша пай, в бороде солома.
Тучи по небу гоняю, под раскаты грома.
Воду,воду,полю,полю, чтобы хлеба было в волю.
Все дети говорят:
Человечек Пеша пай, землю нашу поливай.
Слайд 7. «Горный родник»
Пеша пай обегает детей и слегка их обрызгивает водой.
Звучит музыка.
Из-за родника выпрыгивает лягушка.
«Танец лягушки».
Лакская мелодия.
Лягушка(потягиваясь).
Тёплый луч коснулся кожи-значит, спать уже не гоже.
Просыпаться мне пора, салам – аллейкам, детвора.
Дети отвечают.
Лягушка:
По древнему обычаю горцев меня наряжали и отпускали в ручей с пожеланиями.
Каждый ребенок говорит пожелание Лягушке и надевает на неё украшение (ленты, кольца, браслеты, платки) .
ДЕТИ.
Ребенок:
Пусть пойдет дождь величиной с виноград.
Ребенок:
Пусть вырастет виноград величиной с бычий глаз.
Ребенок:
Пусть лето будет влажным.
Ребенок:
Да уродит обильно пашня.
Ребенок:
Да наполнятся кувшины виноградным соком.
Ребенок:
Да будут сенокосы в густых травах.
Ребенок:
Да полнится пашня всходами.
Ребенок:
Да умножатся овцы у тех, кто их имеет.
Ребенок:
Да умножатся коровы у тех, у кого они есть.
Ребенок:
Да будут гороховые стручки размером с палку.
Ребенок:
Да уподобятся они по густоте овчинным папахам.
Ребенок:
Лягушка: Спасибо вам гости дорогие! Дай аллах. вам здоровья.
Под музыку лягушка уходит.
Ведущая:
А сейчас ребята отгадайте загадку
Само глядит не наглядится. А на себя глядеть не дает?
Дети:
Солнце.
Слайд8 «Солнце»

Выходит, под музыку Солнышко
Солнце:
Салам весенний посылаю, я всем ребята и гостям,
И ветру весеннему, и травке зеленой, и и первым цветам.
Ручьям стоголосым и птицам певуньям Весны моей матушки первым гонцам.
Танец «Солнца и лучиков!»
Ведущая:
Ночью, в канун наступления Весны зажигали большой костер. Огню приписывали магическую силу, очищающую и исцели тельную. Горячие искорки, которые поднимались от костра в верх, символизировали солнце. В этом выражалось желание человека помочь солнцу с холодом
Слайд 9 «Костер»
Выносят бутафорский костер.
Дети, перепрыгивая через костер говорят свои пожелания.
Ребенок:
Моя болезнь- огню, здоровье -телу.
Ребенок:
Грехи — тебе, а благодать – мне.
Ребенок:
Мы прожили весь год хорошо. Дай, Аллах. прожить следующий год лучше.
Ребенок:
Да уродит земля. А будут густыми всходы.
Слайд 10 «Праздник»

Ведущая:
Никакой праздник В Дагестане не обходится без зажигательной, веселой песни.
И мы сейчас с вами споем песню…
Песня «Зулейха»
1.Ты вставала на заре, танцевала на ковре. (2 раза)
Зулейха, Зулейха, красавица, Зулейха (2 раза)
2.Танцевала на ковре,плов варила в казане (2 раза)
Зулейха, Зулейха, красавица, Зулейха (2 раза)
3.И каракуль сушишь ты, будут шапки хороши (2 раза)
Зулейха, Зулейха, красавица, Зулейха (2 раза)
4.В зной бывало по утрам, подавала нам айран (2 раза)
Зулейха, Зулейха, красавица, Зулейха (2 раза)
Слайд 11 «Ряженый»
Ведущая:
Дальше праздник Навруз продолжался играми,шутками,песнями, танцами. Из всех соседних аулов собирались гости .
В этот день, на площадь выносили сладкое дерево, украшенное конфетами, орехами, яйцами, фруктами. И у нас есть такое дерево а охраняется оно хозяином. А зовут его. Чауш.
Выбегает ряженный. Танцует. Веселится.
Чауш:
Салам Аллейкам, гости дорогие! С днем Навруза, с днем Весны всех вас поздравляю. Здоровья, счастья, долгих лет,от души вам всем желаю. Плодородия земле. Богатого урожая. Солнца. Дождя. Радости и веселья. А сейчас наш праздник продолжается веселыми играми и потехами

Игры.
1 Джигитовка.
2.Перетяни канат.
3. Сорви с дерева подарок.

Чауш:
Гостеприимен наш Дагестан и в будни, и в праздники.
Навруз -это праздник Весны.
В котором, народ выражает свою радость пробуждения природы к новой жизни.
Весеннее солнце, не прячься, свети, пришла к нам весна, Дагестан наш, свети!
Ребенок:
Люблю тебя я всей душой, о, Дагестан, мой край родной! Не нужно мне заморских стран ты так прекрасен, Дагестан!
Ребенок:
Все в твоей власти, пойми. человек, не разрушай, защити, сбереги
Каждый кусточек и каждый побег, ты для потомков своих сбереги
Ребенок:
Люди земли, люди всех стран, встаньте в защиту природы и мира.
Край наш любимый, родной Дагестан, должен расправить орлиные крылья!
Песня «Приезжайте в Дагестан!»
Ребенок:
Мы лезгинку дружно любим танцевать! Гей!
Бьем в ладоши дружно и кричим: Арса! Арса! Асра!
Исполняется Общая лезгинка.



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД№41»
Сценарий фольклорного развлечения для детей старшего дошкольного возраста с использованием инновационных технологий на тему:
«Навруз-Байрам»

Составила муз.рук.
Георгиева В.Г.
Праздник для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Познакомить детей с национальным праздником «Навруз».
Содержимое публикации
Аризматова Айназ Фандасовна
МБДОУ №29 г. Лениногорск
Воспитатель
Сценарий праздника «Навруз — Байрам».
Праздник для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Познакомить детей с национальным праздником «Навруз».
Задачи: Сформировать представление о народных праздниках наших предков, с его историей и значением в жизни народа. Развивать интерес к быту и культуре мусульманских народов. Воспитывать межнациональную дружбу.
Предварительная работа: Беседа с детьми о происхождении и значения праздника «Навруз-Байрам». Знакомство с народами который отмечают праздник «Навруз-Байрам»: рассматривание иллюстраций — национальные костюмы, изделия татарской кулинарии, художественно-прикладное искусство. Разучивание песенного репертуара, танцев и музыкальных игр.
Оборудование: Музыкальный центр, проектор, музыкальные инструменты, 2 ложки, муляжи яиц, платки.
Герои взрослые: Ведущий, Дед Мороз, Навруз, Мишка, Зайчик, Солнышко, Лиса.
Ход утренника.
Звучит веселая музыка, все дети и взрослые собрались кружком.
Ведущий: Эй! Веселей собирайся, народ!
К нам Навруз в гости идёт!
Спешите, спешите!
Друзей с собой захватите!
Будем пляски начинать,
Будем Навруз встечать!
Издавна мусульманские народы в день весеннего равноденствия – 21-22 марта, устраивал праздник, который назывался Навруз. Народ радовался весне, желал друг-другу счастья, здоровья, богатого урожая. Этот праздник еще служил началом весенних полевых работ. В этот день народ собирался на поляне встречать весну, веселился, пел, плясал, играл в разные игры и угощался блинами. Вот и у нас сегодня праздник Навруз. Так давайте же веселится! Наш праздник начинает веселая песня!
Песня“Яз җитә”
Кояш көлеп карый безгә,
Күзләр чагыла,
Елгалардан бозлар ага
Диңгез ягына.
Яз, яз, яз җитә,
Тәрәзәне ачтылар,
Тып, тып, тып итә
Эре-эре тамчылар.
В небе синем тучки тают,
Теплые деньки.
Солнце землю согревает,
Гонит лед с реки.
Пр-в: Вновь, вновь, вновь весна.
Окна поскорей открой.
Кап, кап, капает вода
Всюду звонкою струей.
Ведущий:А сейчас послушаем стихи о Навруз, о встрече весны!
Ребенок:Когда приходит к нам Навруз, цветут сады, цветут поля.
Когда приходит к нам Навруз, весною дышет вся земля!
Когда приходит к нам Навруз, звучит и музыка и смех.
Поздравления принимаем и сами поздравляем всех!
Ребенок:1Кыш китте, яз килде, үрдәк белән каз килде,
Ребенок:2Былбылдан аваз килде-Нәүрүз мөбарак булсын!
Ребенок:3Хуш киләсең, гүзәл Нәүрүз, нурлы булсын юлыбыз!
Ребенок:4.Еракларга яңгырасын бүген дәртле җырыбыз.
Ребенок:5Нәүрүз килә, Нәүрүз килә, Нәүрүзне зурлыйк әле.
Ребенок:6Гөрләвекләр тавышына кушылып җырлыйк әле.
Ребенок:7Нәүрүз килә, Нәүрүз килә күктән нурлар сибел
8Туган илем, туган җирем язны күреп сөенә.
Танец “Пять февральских роз”
Ведущий: Ребята, посмотрите, пока вы станцевали, зашевелился сугроб!
Из-за сугроба выходит Дед Мороз.
Дед Мороз: Кто меня тут тревожит? Кто шумит?
Ведущий: Это мы, дошколята. А ты что под сугробом делал, Дедушка Мороз?
Дед Мороз: Да вот прилег отдохнуть, устал от снежных забот.
Ведущий: Так ведь твое время прошло, Дедушка Мороз! Настал черёд весны, тебе пора отправляться на Северный полюс, отдыхать.
Дед Мороз: Что такое говорите? Рано мне уходить! Эй вы зимняя вьюга, ледяная пурга! Просыпайтесь! Разбушуйтесь! Запорошите!
Звучит аудиозапись «Вой ветра»
Дед Мороз: Ну что! Испугались?
Ведущий: Нисколечко не испугались, Дедушка Мороз! Наоборот, хотим с тобой поиграть.
Игра:“Күрсәт әле үскәнем”
Дед Мороз: Ух и устал я ребята! Видно, действительно прошло мое время, на последок хочу вам дать задание. Если вы не справитесь с заданием,то будет снова долгая зима, разыграются вьюга, метели, и я еще долго буду властвовать. А если уж вы выполните мои задание, то так и быть, уступаю я вам и придет на земле весна.
Глядя на экран вы должны выполнить мои задание:
Назвать домашних животных на татарском языке;
Назвать диких животных на татарском языке;
Что любит кошка? Песи нәрсә ярата? (СӨТ)
Что любит зайчик? Куян нәрсә ярата? (КИШЕР)
6. Здесь что лишнее? Нәрсә артык?
8. 9.Кто это? Бу кем?
Дед Мороз: Ну, молодцы, ребята,выполнили мои задание! Ничего не поделаешь, придется уйти. До свидания! До следующей зимы!
Уходит.
Выходят грустные лесные звери.
Ведущий: Что случилось, лесные друзья?
Медведь: Здравствуйте, друзья! Мы ищем весну.
Мы голодные, в лесу нам холодно.
Ведущий: Весна уже наступила, очень скоро станет тепло. Появятся первые цветочки, почки распустятся. Давайте с нами поиграем в музыкальнохороводную игру
“Әйдәгез Әле биибез”
Медведь: Спасибо вам! Мы пойдем дальше и поищем Весну.
Проходят по кругу.
Лиса: Вы не видели Весну? Мы очень устали. Зимой нам и холодно, и голодно.
Ведущий: Отдохните, садитесь Посмотрите как девочки,матрешкии споют и вам будет весело.
“МАТРЕШКАЛАР” Җыры
Лиса: Спасибо вам! Мы пойдем дальше и поищем Весну.
Заяц: Вы не видели Весну? Нам скучно.
Ведущий: Скоро, скоро, очень скоро придет Весна.. Чтобы не грустить поиграйте с нами
Игра-эстафета кто быстрее перенесет яйцо в ложке.
Заяц: Спасибо вам! Мы пойдем дальше и поищем Весну.
Все звери вместе: Вы не видели Весну?
Ведущий: Дети, давайте позовем Солнышко и спросим у него:
— Кояш, кояш, чык, чык!
Безгә җылы бик кирәк.
Болыт, болыт, кач, кач!
Без уйнарбыз җылыткач.
Кояш, кояш, чык, чык!
Солнышко: Здравствуйте, друзья! Зачем вы звали меня?
Ведущий: Мы ищем весну.
Солнышко: Ах, да! Весна уже наступила. Но сейчас только начало весны. А
у Весны дел много. Она будит от зимней спячки поля, луга, леса. Приближается уже и к городу. Давайте поиграем.Игра “ТҮБӘТӘЙ”
Солнышко: Молодцы! Давайте позовем Весну.
Дети: Весна! Весна! Весна!
Под музыку заходит Весна.
Навруз: Здравствуйте, друзья мои! Исәнмесез,барыгызга да. Спасибо, что вы меня пригласили на праздник и ждали.
Агымсулар кичтем мин
Сезгә килеп җиттем мин
Нәүрүз әйтеп үттем мин!
Нәүрүз мөбәрәк булсын!
Знаю ждут меня повсюду
Всем на свете я нужна
Приношу я радость людям
Я Науруз – я к вам пришла!
Ребята, какие вы все сегодня нарядные, красивые пришли на праздник, чтобы встретится со мной – с весной. Долго, долго я к вам шла, тяжело мне пришлось, не зря Кыш бабай постарался, столько намел сугробов, но пришла моя пора.
Я пришла, чтобы вновь зажурчали ручьи, запели птицы, чтобы светило яркое солнце, чтобы расцвели деревья и цветы. Любите зиму, любите осень, любите весну и лето, любите людей, любите природу, любите все живое и берегите. Всех поздравляю с праздником Навруз.
Ведущий: К нам Навруз пришел чудесный,
С новым танцем, с новой песней.
Вместе с ним весну встречаем,
Песни дружно распеваем.
Песня «Навруз»
Яратыгыз җәйне дә,
Яратыгыз кышны да.
Яратыгыз көзне дә,
Яратыгыз язны да.
Нәүрүз, нәүрүз зур рәхмәт,
Телисең изге теләк.
Яратыгыз көннәрне
Айларны hәм елларны.
Кешеләр, табигатьне,
Саклагыз сез аларны.
Нәүрүз, нәүрүз зур рәхмәт,
Телисең изге теләк.
Навруз: Спасибо вам ребята за такую чудесную песню. Спасибо, что вы меня пригласили на праздник и ждали.
(Обращается к лесным зверям). А вы, мои лесные друзья, не
печальтесь! Я прошла свои владения. В лесу тепло, все
просыпается, птицы прилетели, почки раскрылись, и вам, и всем
будет хорошо. А теперь я вам предлагаю игру с цветочками( цветочки ставятся вкруг, а игроков на одного больше, чем цветочки. Игроки под музыку движутся в одном направлении вокруг цветочков, и когда музыка обрывается – они берут ближайший цветочек. Кому цветочка не хватило – тот выбывает из игры, унося с собой один цветочек. Игра продолжается до тех пор, пока из оставшихся двух игроков самый шустрый не возьмет последний цветочек).
Навруз: Молодцы! Что ж, ребята, весело у вас, а мне дальше пора идти: согреватьземлю, помогать людям сеять новый урожай. Примите мои
угощения! (Раздает детям угощения и уходит).
Ведущая: Спасибо тебе большое!Вот и наступила долгожданная весна, Навруз остается вместе с нами. Она нас будет каждый день встречать на улице с теплым солнышком, с капельками с крыш.
Язлар , җәйләр имин булсын, күк йөзе аяз булсын.
Барыбызга сәламәтлек, бәхет алып килсен!
Вам также может понравиться:
-192
Всероссийская образовательная олимпиада по литературе для дошкольников «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ
»
30 Ноября – 30 Ноября
Конкурсы
2 работы
Викторины
123 работы
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «8 Марта»
Сценарии праздников -
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Текст грамоты»
Сценарии праздников -
Новогодние праздники по сценарии праздника для «Сценарий Нового года с персонажами героев тувинских сказок «В гостях у сказки»»
Сценарии праздников -
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Музыкально — литературная гостиная.»
Сценарии праздников -
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий отчетного концерта «Рецепт хорошего настроения»»
Сценарии праздников




