Праздник приятных неожиданностей классный час

Cкачать: Внеурочное мероприятие День неожиданностей и приколов

Внеурочное мероприятие «День неожиданностей и приколов»

Чупахина Виолета
Александровна, 

Цели: развитие позна­вательного интереса ребят; развитие кругозора и
фантазии, интеллекта, находчивости, игрового
внимания; способствовать воспитанию чувства товарищеской взаимопомощи и
взаимовыручки; дать навыки работы в группе;
способствовать реализации
творческого потенциала детей, эмоционального подъему

Оборудование: музыка, пробки от
бутылок, тарелка, комплект карточек с набором букв, фломастер, листы, призы.

Место проведения: территория лагеря.

Ход мероприятия

Привет
друзья! Сегодня интересный день.

 И если, собираясь, сегодня в школу, вы,
захватили с собой хорошее настроение и дружный, веселый, озорной смех, то всем
нам крупно повезло!
Потому что Добрый,
веселый смех — это чудесный витамин для всех, самый могущественный и бесценный
эликсир жизни. И он тем более ценен, что этот витамин не стоит вам ни копейки.
Смеяться можно — даже в наше время — пока еще совершенно бесплатно. А у нас на
празднике, более того, за это вы еще можете получить приз. Так же совершенно
бесплатно, и даже с прибылью для себя можете сегодня хохотать!

Итак, День 
неожиданностей и приколов объявляется открытым! Ура! Ура! Ура!

Вы готовы? Проверим?

Вперед четыре шага, назад четыре шага,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Глазками помигали, а теперь попрыгали (вокруг
себя)

С
каждым повтором темп ускоряется.

Внимание!
Внимание! Внимание! Микрофоны и камеры установлены в этом зале, где именно
сегодня, сейчас, сию минуту начнется шоу – «Боди арт»
«Креативные причёски». //Ребята сами должны
придумать себе необычные прически, (панки, папуасы, и т.д.).//
А вы
похлопаете, если вам причёска понравилась, а если не понравилась – потопаете.
Все поняли?

Звучит
мелодия.

Дети
делятся на команды

Задания
для команд.

I  станция
«Рыбалка».

• На стул ставится глубокая
тарелка, каждый участник должен бросать в нее с расстояния 2—3 м пробку от
бутылки, стараясь попасть так, чтобы пробка осталась в тарелке. Даётся
возможность бросить пробку пять раз. Сколько попаданий – столько баллов.

II  станция «Курица».

• Вас
часто ругают родители или учителя, что пишете «как курица лапой»? А
пробовали ли вы когда-нибудь писать ногой? У нас все возможно. Хотите
попробовать?

/Участник
команды должен снять обувь, носок с правой ноги. Между пальцами ноги вставить
фломастер, на полу лежит чистый лист бумаги. Участнику нужно написать как можно
быстрее слово «курица»./Чем разборчивее слово, тем выше балл.

III конкурс.
«Наборщик»

Команде
раздаётся комплект карточек с набором следующих букв: Е, К, К, С, Б, О, З, Ы,
Р, А. Выполнение задания напоминает заполнение кроссворда. Ведущий даёт
определения слов (по одному), которые можно выложить из этого набора букв. За
каждое правильное слово – один балл.

Молочный продукт

СЫР

Плотницкий инструмент

РЕЗАК

Обитатель водомов

РЫБА

Обитатель морских глубин, имеющий клешни

КРАБ

Бывает
на воде, на голове, нужна для заготовки сена

КОСА

Головной убор матроса

БЕСКОЗЫРКА

IVстанция. «6 перевернутых
мгновений»
.

— Я читаю одно предложение, а вы должны
ответить строчкой из известного кинофильма и с противоположным значением. Например
“Бедные всегда смеются” — “Богатые тоже плачут”.

“Пункт разлуки оставить можно” — “Место встречи изменить нельзя”.

“Деревянная нога” — “Бриллиантовая рука”.

“Хозяин в прошлое” — “Гостья из будущего”.

“Обычные будни русских в Италии” — “Невероятные приключения итальянцев в
России”.

“Чёрная Луна моря” — “Белое солнце пустыни”.

“Белый карась” — “Чёрная акула”.

“Европейская вольница” — “Кавказская пленница».

V конкурс. «В гостях у сказки».

— Отгадать отрывки
из сказок. За каждый правильный ответ – один балл.

1)
В какой сказке произошло такое событие: «Тут в избе углы затрещали, крыша
зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, прямо к царю…» (Русская
народная сказка «По щучьему велению»).

2) В какой сказке с
помощью горошины принцесса нашла себе жениха?» (Г.Х.Андерсен. «Принцесса на
горошине»).

3) В какой сказке
жительница морских глубин проучила жадину? («Сказка о рыбаке и рыбке».
А.С.Пушкин).

4) Какой серый зверь
обидел нечетное количество маленьких детишек? (Волк из русской народной сказки
«Волк и семеро козлят»).

VI  конкурс.

— Продеть веревку в рукава каждому
участнику команды и соединиться. Приготовились. Начали! (каждой команде дается
ложка с привязанной к ней веревкой)

VII конкурс. «Капуста»

А сейчас командам
предстоит одеть одного самого стройного своего участника. Выигрывает та
команда, которая в течение 1 минуты наденет на этого человека как можно большее
количество одежды.. Но учтите, что кепки, браслеты, часы, кольца, серьги и
другие украшения, не учитываются. Итак, команды, приготовились, начали!

Подведение
итогов. Награждение команд.

Онлайн Zoom конференция «День приятных неожиданностей»

Цель: организация познавательно-развивающего досуга во время осенних каникул.

Задачи:

— развитие эмоционального интеллекта, желание приносить добро другим людям

— развитие творческих способностей через продуктивную деятельность.

— умение выражать свои эмоции

Ход онлайн встречи

Орг. момент: Приветствие, убедиться, что все подключились к онлайн встречи, слышат и видят лектора.

Основная часть:

26 октября отмечается день приятных неожиданностей.

Доподлинно не известно – кто и когда стал инициатором проведения праздника, но очевидно – это весьма позитивно настроенный и открытый миру человек. С каждым годом у Дня появляется все больше сторонников, поэтому сегодня он приобретает все более широкий характер празднования.

Традиции Дня, естественно, «вытекают» из самого названия праздника – в этот день принято делать разные «приятности» другим людям, причем без особого повода и даже малознакомым. А радость от неожиданного подарка или внимания – играет немалую роль в жизни каждого их нас.

С чего же начать? Конечно, с сюрпризов самым близким людям – любимым, родителям, детям, друзьям… Причем не обязательно это должен быть дорогой или основательный подарок. Улыбка, поцелуй и пожелание доброго утра, милое сообщение в мессенджере– уже подарят много радости и приятных чувств и вам, и окружающим вас.

— Давайте улыбнемся друг другу, отправим воздушные поцелуе мамам, найдите и отправьте в чат смайлик вашего настроения. (ученики выполняют задания)

Сегодня мы проведем с вами мастер класс и изготовим маленькие подарочки в виде книжных закладок для своих близких.

Для работы нам понадобится:

— бумага желтого цвета А4

— ножницы

— клей карандаш

— фломастеры

— маленькая железная крышка от банки, как шаблон для рисования круга

Просмотрим видео (оригами Смайлик – закладка) с этапами работы и приступим к выполнению.

Подведение итогов:

— Какой праздник сегодня отмечается?

— Что мы изготавливали в качестве подарка близким?

— какое у вас сейчас настроение? Отправьте смайлик в чат.

О дружбе

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Цель: формирование ценностного отношения к
нравственным категориям (добро).

Форма: групповая работа. Группы созданы с
учетом желаний учащихся и их психологической
совместимости.

Средства обучения: ТСО (музыкальный центр);
клей, цветная бумага, фломастеры.

Оформление кабинета: выставка по теме
“Увлечения моей семьи”.

Предполагаемый результат: формирование
внутренней потребности доброго отношения к
окружающим и желания совершать добрые дела.

1. Организационный момент


  • Добрый день! День у нас сегодня совсем
    необычный! День добрых сюрпризов!
  • Что такое сюрприз?
  • И первый сюрприз – в наш дом пришло много
    гостей. Они – нечаянная радость для нас!
  • Умножим эту радость. Поделитесь в группах
    своими радостями, радостными новостями, выберите
    3, на ваш взгляд, самые значимые. И проговорите их.
  • Что вы почувствовали?
  • Пусть это настроение сохранится до конца нашего
    праздника.

2.Целеполагание.


  • Добрый – это какой?

Я предлагаю поговорить сегодня о добре.

3.Актуализация темы.

А у меня для вас еще один добрый сюрприз!

Давным-давно, в одной стране жили очень добрые
люди. Они приносили всем жителям радость, добро,
всегда первыми приходили туда, где случалась
беда. И когда они поняли, что все вокруг стали
счастливыми, то сели на корабль и решили плыть в
другие страны, помогать другим людям. А
неподалеку, среди мрачных скал в сырой пещере
жила Злая Колдунья, которую раздражал смех,
трудолюбие и жизнерадостность людей. Она долго
ломала голову над тем, как навредить своим
счастливым соседям, чтобы они перестали
работать, веселиться и радоваться жизни. И как
только корабль скрылся за горизонтом, обрушила
она на жителей печаль и ненависть, зависть и
предательство, не пожалела ни стариков, на детей.
И поселилась в душах людей тоска, зло и
одиночество. А разрушить ее чары смог только
маленький котенок – побежал он в поле, где росли
колокольчики. Долго он бегал от колокольчика к
колокольчику, пока не поднялся над полем
перезвон. Услышали его на корабле, пришли на
помощь, выгнали Злую Колдунью. С тех пор котенок с
колокольчиком стал символом надежды, счастья,
веры и добра.

Я дарю вам эти колокольчики, чтобы они
напоминали вам о том, что есть в этом мире люди,
нуждающиеся в защите и которым одиноко и есть мы
с вами, которые своим добрым словом и добрым
делом способны скрасить одиночество.

Позвоним?

Пусть в классе станет еще уютнее и радостнее.

4.Основной этап.

4.1.Создание проблемной ситуации.

— Какие добрые дела мы с вами уже сделали?

— Какие чудеса творит доброта?

— У вас на столах лежат два сердца.

— Поднимите доброе, на ваш взгляд!

— Почему вы так думаете?

— Что случилось с другим сердцем? Какое она?

— Можно ли ему помочь? Как ?

— Доброе сердце может помочь в этом?

— Остались раны – нужно залечить.

4.2. Работа в группах над выполнением задания

Выберите из предложенных качеств те, с помощью
которых можно помочь сердцу

— Почему именно эти качества вы выбрали

— Посмотрим, а можно ли использовать еще другие
качества

— Почему?

Посмотрите, какое удивительно доброе сердце
получилось. Это сердце, составленное из ваших
добрых, наполненное добрыми качествами. Это
доброе сердце нашего замечательного классного
коллектива.

Ласковушка

— Вспомните, когда нам трудно, обидно, когда
появляются мурашки – можно подарить друг другу
“ласковушку”.

— И это еще один добрый сюрприз, который всегда с
вами.

4.3.Игра между группами “Продолжи пословицу”.

— Что говорит о доброте народная мудрость?

Игра “Продолжи пословицу”

За добро – добром платят.

Добрый человек – добру и учит.

Добро творить – себя веселить.

Доброго держись, а худого сторонись.

Тому тяжело – кто не помнит добро.

5.Добрые сюрпризы от родителей.


  • Выставка
  • Поделка (мама Егора показывает, как сделать
    новогодний сувенир)

Вам понравились сюрпризы Ольги Васильевны?

Какой добрый сюрприз вы приготовите
близким людям?

6.Подведение итогов работы.

Мы подошли к завершению сегодняшнего
разговора о доброте и добрых делах.

  • Как вы думаете, нужна ли в наше время доброта?
  • Продолжите фразу

Быть добрым, значит….

Добрый человек — это….

Добрая весть – это….

Добрые намерения – это…(для взрослых)

Добрый сюрприз – это…

7.Экспресс – диагностика эмоционального
состояния участников праздника.

Какое у вас настроение?

Изменилось ли оно за то время, пока мы с вами
вместе?

Мы с вами подарили друг другу, на мой взгляд,
несколько удивительных минут общения. Этот
отрезок времени я обозначила линией. Посмотрите,
чем выше по линии, тем лучше у вас настроение, чем
ниже, тем неуютнее вам было сегодня со мной.

Я предлагаю вам прикрепить сердечко там, где
линия соответствует вашему настроению.

Я благодарю вас за этот праздник, поаплодируем
друг другу.

Разговор наш подошел к концу, но добрые дела не
заканчиваются. Сейчас мы вместе с вами, с
родителями пойдем делать доброе дело для всей
школы – украсим школьный двор, построим снежные
новогодние фигуры.

8.Продолжение праздника. Строительство
снежной фигуры на пришкольном участке.

9.Совместное чаепитие детей и родителей. Анализ
праздника.

 

неожиданный подарок, нечаянная радость

Дети и взрослые встают в 4 круга и проговаривают
свою радостную весть, начиная словами “А у меня
сегодня…”

Щедрый, веселый, незлой

Звучит мелодия Грига на протяжении всей сказки

Раздается тихий, затем усиливающийся звук
колокольчика.

Вношу котенка с колокольчиком.

Дарю колокольчики.

Дети звонят.

Дети проговаривают.

Одно сердце обычное, второе – колючее.

Приласкать, пожалеть

Наклеивают сердца друг на друга

трусость хвастливость

лживость лицемерие

жестокость малодушие

надменность нерадивость

скупость безделье

доброта сопереживание

сострадание чуткость

товарищество надежность

искренность терпеливость

доброжелательность благодарность тактичность

Дети “лечат” сердце и наклеивают их на доску,
учитель обводит все сердца в одно.

Дети дарят друг другу “ласковушку”
(похлопывают по плечу, обнимают, говорят приятные
слова)

Дети проговаривают пословицы о добре.

На каждом столе лежат по две заготовки частей
пословиц: 1 – начало,

2 – конец пословицы.

Дети первой группы хором прочитывают начало
пословицы, а команда, на чьем столе лежит
окончание, хором прочитывает завершение
пословицы.

Выставка “Увлечения моей семьи”

Дети проговаривают.

28.06.2017

«День

Неожиданностей»

 10 день — 

23 июня

Игра-развлечение

«Шиворот

навыворот»

      В этот день мальчики

приходят одетые в девочек, а девочки  в

мальчиков.

Ведущая: Добрый день, ребята! Сегодня у нас весёлый день – День

Неожиданностей!

Сегодня игра-развлечение «Шиворот навыворот»

Мы праздник сегодня откроем.

Нам ветер и дождь не помеха!

Ведь долго мы ждали, не скроем,

Наш забавный День смеха.

На праздник, на общее веселье,

Мы пригласили в гости смех,

Забаву, радость, развлеченье,

Шутку и юмор для помех.

Поздравляем вас с праздником смеха и шуток! Поприветствуем себя

аплодисментами.

Хоть жизнь порою вовсе не помеха,

Но и весельем нужно дорожить,

Человеку не прожить без смеха,

Для него смеяться – значит жить.

Нам без смеха просто жизни нет. Он нам нужен всюду и всегда.

1 Игра «Зарядка».

Смешные игры.

«Повяжи косынку»

Нужно на воздушный шарик повязать косынку и нарисовать лицо.

        «Сладкий

приз»

В тарелках мука, в муке спрятаны конфеты. Ртом нужно достать

конфеты. Играют два участника.

Конкурс «Курица»

Вас часто ругают родители или учителя и говорят, что вы пишите

«как курица лапой». А пробовали вы когда-нибудь писать ногой? На нашем

празднике весёлых конкурсов всё возможно. Хотите попробовать? На сцену

приглашаются по 1 участнику с каждой команды. Участники снимают обувь,

вставляют между пальцами ноги фломастер, на полу у каждого лежит чистый лист

бумаги. Игрокам нужно написать слово «Юмор» как можно быстрее.

 «Танец со спагетти»

По 2 участника от каждой команды. Нужно взять спагетти в рот с

двух концов и станцевать так, не сломая спагетти. Чья пара продержится дольше?

«Красавица»

Нужно нарядить швабру и станцевать с ней.

          «Золотая кисть»

          Нужно отгадать загадку, и нарисовать

отгадку.

        « Музыкальная

шкатулка»

Команда поет куплет песни (дает другой

команде отчет 1,2,3), затем поет другая команда.

           «Имиджмейкер»

             Предлагается  создать чей либо образ, дать название

костюму, и показать моду.

            «Мумия»

Сделать из туалетной бумаги мумию.

            «Сказочные герои»

            Написать

как можно больше сказочных героев.

         «Нарисуем

солнышко»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

Центр детского творчества

Конспект итогового занятия

Тема «День добрых сюрпризов»

(Раздел «Низание на проволоке»)

Форма проведения — «Весёлый экзамен»

Студия:                                                                                  «Радуга»

Вид деятельности:                                                     Бисероплетение

Возраст обучающихся:                                                          9-10 лет

Педагог дополнительного образования:                    Шараева О.А.

г. Сургут

2014

Тема занятия: «День добрых сюрпризов».

Цель: определить степень усвоения знаний, выработку умений и навыков по теме «Низание на проволоке», в процессе коллективной творческой деятельности по созданию и реализации сюрприза – изделия.

Задачи.

Образовательная: проверить знания, умения и навыки воспитанников по теме «Низание на проволоке».

Развивающая: развить психические способности воспитанников (память, мышление, воображение, общение и др.).                                  

Воспитательная:   воспитать умения анализировать и адекватно реагировать на различные, неожиданные жизненные ситуации.

Форма проведения: весёлый экзамен.

Оборудование: 

1. Материалы ( бисер, стеклярус, бусины, проволока, керамические вазочки для цветов, плетённая бисерная корзинка, бумага ).

2. Инструменты  ( рабочие салфетки, розетки, ножницы, карандаши, ручки, линейки, резинки, тарелки для мусора, корзина с киндор – яичками ).

3. Наглядные средства (плакаты «Волшебный диванчик», «Весёлый диванчик», «Сюрприз – неожиданность, неожиданный подарок»; сюрприз – эмблема «Весёлое личико», 4 экзаменационных билета, раскладушка «Порядок работы»,  экран «Результаты «Весёлого экзамена», схемы и рисунки образцов изделий, образцы изделий из проволоки (цветы, звери, насекомые, игрушки и др.), С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка», «Большой энциклопедический словарь», 2 одинаковые  открытки ( целая и разрезанная на части для киндор – яичек).

4. Технические средства (магнитофон, аудиокассета «Классическая музыка.).

Ход занятия.

  1. Организационная деятельность.

Педагог приглашает гостей занять почётные места, а детей приглашает на «Волшебный диванчик».

— Дорогие друзья и гости, доброе утро! Я рада приветствовать всех вас!

2. Теоретический подготовительный этап.

— Сегодня у нас «День добрых сюрпризов». Я приготовила для вас несколько сюрпризов.

Мне будет очень приятно, если вы сможете ответить мне на вопрос: что такое «сюрприз»?

        (Дети отвечают на вопрос)

— Скажите, пожалуйста, а где можно найти точное и правильное определение или толкование слова?

        (Дети отвечают.) — В толковом словаре.

—  Я предлагаю вам проверить правильное толкование слова «сюрприз».

(Дети ищут определение слова.)

— Итак, мы с вами выяснили точное определение. (Педагог вывешивает плакат с определением «Сюрприз – неожиданность, неожиданный подарок.)

— Хотелось бы услышать рассказ о сюрпризах в вашей жизни. Кто вспомнил и хочет рассказать?

(Дети рассказывают.)

— А какие бывают сюрпризы?

(Дети отвечают. Педагог корректирует ответы.)

— Сюрпризы бывают разные. Например, сюрпризы в природе: неожиданная окраска у цветка, дождь в солнечный день. Или вот, например, неожиданно поломался стул. Не скажите ли вы, как обычно реагируют на сюрприз? Почему радуются или огорчаются? От чего это зависит? (Педагог подводит детей к мысли о том, что всё зависит от настроения, от готовности человека воспринимать неожиданную ситуацию или сюрприз.)

— Есть наблюдение, что чаще обижают тех, кто любит обижаться. Поэтому правильную реакцию на неожиданные сюрпризы надо в себе воспитывать. Вот, например, вы едите в свободном, полупустом автобусе. Стоите. Один из пассажиров, проходя мимо, сильно толкает вас. Как вы среагируете на такую неожиданную для вас ситуацию?

(Дети высказывают свои мнения.)

— Решить проблему можно по-разному (перечисляет мнения детей):

  • отодвинуть или оттолкнуть пассажира;
  • грубо ответить что-либо в ответ;
  • сердито обвести взглядом пассажира;
  • пошутить, например, сказав: «Осторожно, автобус споткнулся»;
  • ответить с юмором: «Что-то тесные автобусы стали делать».

— Вторая ситуация. Вы получили поздравительную открытку с одним оскорбительным словом (или вас обозвали непристойным оскорбительным словом) «коза». Ваша реакция?

(Дети высказывают реакцию).

  • В ответ на такую неприятную неожиданность можно ответить: «Мне очень приятно, что ты обо мне такого хорошего мнения, потому что слово «коза» — «к – красивая, о – обаятельная, з – заботливая, а – активная».

Очень важно во время неожиданного неприятного сюрприза правильно среагировать, чтобы не обострить положение и достойно выйти из образовавшейся ситуации.

А во время приятного сюрприза, важно: поблагодарить, оценить заботу, похвалить подарок, даже если у тебя такой есть. И, конечно же, всегда приятно получать сюрпризы с весёлыми и добрыми намерениями.

И так, первый мой сюрприз. Мы с вами проведём «весёлый экзамен». (Вывешивается плакат «Весёлый экзамен»).

— Я прошу вас не пугаться и не волноваться. Вас вместе со мной приветствует и поддержит на экзамене талисман «Весёлое личико». (Вывешивается талисман «Весёлое личико»).

 — На нашем весёлом экзамене, чтобы показать свои знания и умения по пройденной теме «Низание на проволоке», вам разрешается:

  • подсказывать друг другу;
  • пользоваться шпаргалками (схемами, рисунками, инструкциями), образцами изделий, материалами,  расположенными в нашем рабочем уголке;
  • работать всем вместе дружно и слаженно;
  • смеяться и шутить.

А вот, друзья, второй сюрприз.  Приглашаю всех к корзинке.

(Дети подходят к педагогу, который держит в руках плетёную корзинку с киндор – яичками.)

— Угадайте, в чём состоит мой сюрприз?

(Дети  разгадывают сюрприз. В корзинке киндор – яички, по которым дети делятся на группы.)

— Вот вы и сами разделились на две группы. Прошу занять свои места.

(Дети по группам рассаживаются за столы.)

— Полученные вами открытки сохраняем до конца экзамена. Друзья, теперь посмотрите внимательно на свои открытки. Кто-то в вашей группе получил третий мой сюрприз – необычной формы часть открытки, дающая право на выбор билета для группы.

(Дети вытягивают билет для группы, зачитывают его.)

— Приступая к работе, ознакомьтесь с «Порядком работы». (Вывешивается раскладушка «Порядок работы». Совместно читают и обсуждают.)

— Повторим правила пользования инструментами: ножницами. (Повторяют технику безопасности при работе с ножницами.)

— И так, вы готовы? Время на подготовку ответов на билет 30 минут.

  1. Практическая деятельность.

Дети готовят ответ на билеты. Ответы заслушиваются в порядке готовности групп. Дети сами решают кто первый.

  1. Общая оценка «Весёлого экзамена».

Деловая игра «Оценка».

— Друзья, обсудите в группе свою работу и постарайтесь дать себе оценку за ваши ответы на экране «Результаты «Весёлого экзамена». Время на обсуждение одна минута.

(Дети анализируют и выносят решение.)

— Я прошу наших гостей поставить оценку каждой группе.

(Выбирают любого гостя, который проставляет оценку на экране.)

— Осталось две графы, где я проставлю свою оценку и подведу общий бал за экзамен.

(Педагог выставляет оценку, подводит общий итог и оглашает результаты «Весёлого экзамена».)

— Итак, вы отлично выдержали «Весёлый экзамен», показали знания и умения низания на проволоке, свою внимательность, доброту, отзывчивость.

(Опрос мнений детей «Открытка».)

— Я предлагаю вам  написать на своих открытках,  чем понравилось или чем огорчило вас занятие. Открытки положите в корзинку. Я внимательно прочитаю ваши отзывы, и на следующем занятии мы их обсудим.

(Дети пишут своё мнение на мини – открытках и складывают его в корзинку.)

— Друзья, помните, в жизни всегда не только светит солнце, иногда бывает и дождь. Огромное спасибо вам  и нашим гостям за общение. До следующей встречи. Всего доброго.

Приложение 1.

«ПОРЯДОК РАБОТЫ».

  1. Продумать:

а) какое изделие изготовить, чтобы оно понравилось этому человеку;

 б) способ изготовления изделия;

 в) какой материал применить;

 г) кто и что будет делать каждый из вас.

  1. Изготовить изделие.
  1. Рассказать,  почему это изделие должно понравиться.
  1. Рассказать о технике изготовления изделия.
  1. Рассказать или обыграть момент преподнесения сюрприза.

Приложение 2.

Билет 1.

        Приготовьте сюрприз – изделие и вручите его маленькой девочке, которая горько обиделась на котёнка, не пожелавшего с ней поиграть.

Билет 2.

        Приготовьте сюрприз – изделие и вручите его бабушке, которая постоянно жалуется на то, что нынешняя молодёжь, грубая и ленивая.

Билет 3.

        Приготовьте сюрприз – изделие и вручите его своей близкой подруге, с которой вы в ссоре и желаете примириться.

Билет 4.

        Приготовьте сюрприз – изделие и вручите его педагогу, который очень часто делает вам замечания на уроках.

Улица полна неожиданностей ГАОУ СПО «КМТ»

Улица полна неожиданностей

ГАОУ СПО «КМТ»

На улице Вас ожидают многие неожиданности: ограбление, кража, наезд транспортного средства, падение тяжелых предметов на голову и т.д. Чтобы с готовностью встретить уличные опасности, не ходите по улице с наушниками, то есть не слушайте попутно магнитофон или радио: можно не услышать приближающийся автомобиль, подкрадывающегося сзади негодяя или чье-то последнее предупреждение.

На улице Вас ожидают многие неожиданности: ограбление, кража, наезд транспортного средства, падение тяжелых предметов на голову и т.д. Чтобы с готовностью встретить уличные опасности, не ходите по улице с наушниками, то есть не слушайте попутно магнитофон или радио: можно не услышать приближающийся автомобиль, подкрадывающегося сзади негодяя или чье-то последнее предупреждение.

Оглавление

Оглавление

  • На тротуаре
  • В толпе
  • Уличные кражи
  • Нападение
  • Опасность зданий и сооружений
  • Строительные площадки
  • Опасность подземных коммуникаций
  • Прорыв воды в городских трубопроводах
  • Опасность уличного электричества
  • Опасность водоемов
  • Дорожно-транспортные происшествия

На  тротуаре

На тротуаре

На тротуаре безопаснее посередине. Если Вы идете близко к стенам домов, на голову может что-нибудь упасть. Если слышите шум сверху, не задирайте голову, а ускорьте шаг: возможно, это скрипит последняя арматура обваливающегося балкона. Если Вы идете слишком близко от проезжей части, Вас может задеть автомобиль, вынесенный аварией на тротуар. Был случай, когда прохожего убило штангой троллейбуса, у которой лопнула рессора.  Не маневрируйте на перекрестке вблизи заворачивающего транспорта: у автобуса траектория борта может опасно отличаться от той, которую вычислите Вы. Подпираемые сзади такими же торопливыми, Вы не сможете отскочить, даже если успели бы. Ожидая зеленого света на переходе, стойте подальше от края тротуара: перекресток - самое аварийное место. Не вскакивайте в дверь транспорта, которая вот-вот закроется: может статься, что успеет только Ваша нога. В лучшем случае Вас протащит несколько метров в опасной близости колеса. Не наступайте на люки: они могут перевернуться под Вами. Не футбольте предметы: они могут оказаться тяжелее, чем Вы думаете.

На тротуаре безопаснее посередине. Если Вы идете близко к стенам домов, на голову может что-нибудь упасть. Если слышите шум сверху, не задирайте голову, а ускорьте шаг: возможно, это скрипит последняя арматура обваливающегося балкона. Если Вы идете слишком близко от проезжей части, Вас может задеть автомобиль, вынесенный аварией на тротуар. Был случай, когда прохожего убило штангой троллейбуса, у которой лопнула рессора. Не маневрируйте на перекрестке вблизи заворачивающего транспорта: у автобуса траектория борта может опасно отличаться от той, которую вычислите Вы. Подпираемые сзади такими же торопливыми, Вы не сможете отскочить, даже если успели бы. Ожидая зеленого света на переходе, стойте подальше от края тротуара: перекресток — самое аварийное место. Не вскакивайте в дверь транспорта, которая вот-вот закроется: может статься, что успеет только Ваша нога. В лучшем случае Вас протащит несколько метров в опасной близости колеса. Не наступайте на люки: они могут перевернуться под Вами. Не футбольте предметы: они могут оказаться тяжелее, чем Вы думаете.

В  толпе

В толпе

Бойтесь толпы в любом месте: в автобусе, на митинге, в очереди, в кинотеатре и т.д. Старайтесь не мешаться с человеческой массой. Толпа лишает Вас маневра в случае опасности. Она может раздавить Вас в вертикальном положении, или уронить и пройтись по Вашим ребрам, или выдавить Вами витрину, или сломать Вами поручни ограждения. При опасности сдавливания держите напряженные предплечья горизонтально прижатыми к ребрам с боков, кулаки сжатые. Это предохранит Вашу грудную клетку от сминания. Толпу образуют следующие эмоции: ажиотаж, ненависть, поклонение, страх. Распознайте начало

Бойтесь толпы в любом месте: в автобусе, на митинге, в очереди, в кинотеатре и т.д. Старайтесь не мешаться с человеческой массой. Толпа лишает Вас маневра в случае опасности. Она может раздавить Вас в вертикальном положении, или уронить и пройтись по Вашим ребрам, или выдавить Вами витрину, или сломать Вами поручни ограждения. При опасности сдавливания держите напряженные предплечья горизонтально прижатыми к ребрам с боков, кулаки сжатые. Это предохранит Вашу грудную клетку от сминания. Толпу образуют следующие эмоции: ажиотаж, ненависть, поклонение, страх. Распознайте начало «сгущения туч» и смените свое местонахождение.

Уличные  кражи

Уличные кражи

Если Вы носите сумку через плечо, помещайте ее не сзади, а сбоку или даже спереди. Перебрасывайте лямку через голову. Обычный прием грабежа в цивилизованных странах - срывание сумки проезжающим мотоциклистом. Такое происшествие более вероятно, если Вы идете по ходу транспорта, то есть проезжая часть - слева от Вас. Деньги и документы держите во внутренних карманах, но поглубже. Если на Вас пальто и пиджак, то бумажник прячьте во внутренний карман пиджака. Приемы извлечения бумажника из внутренних карманов хорошо отработаны у профессионалов. Самый уязвимый карман - задний на брюках. Воры называют его

Если Вы носите сумку через плечо, помещайте ее не сзади, а сбоку или даже спереди. Перебрасывайте лямку через голову. Обычный прием грабежа в цивилизованных странах — срывание сумки проезжающим мотоциклистом. Такое происшествие более вероятно, если Вы идете по ходу транспорта, то есть проезжая часть — слева от Вас. Деньги и документы держите во внутренних карманах, но поглубже. Если на Вас пальто и пиджак, то бумажник прячьте во внутренний карман пиджака. Приемы извлечения бумажника из внутренних карманов хорошо отработаны у профессионалов. Самый уязвимый карман — задний на брюках. Воры называют его «чужой карман». Пуговицы, или «молнии», или кнопки лучше иметь на всех наружных и внутренних карманах. Храните деньги в нескольких местах. Основную сумму держите не в бумажнике. Имейте секретную емкость для денег: кожаный мешочек на шнурке, вешаемый на пояс или на шею. Не носите дорогие вещи в открытой сумке сверху: их могут вытащить. Впрочем, могут вырвать у Вас и саму сумку.

Нападение

Нападение

Можно прожить полноценную жизнь, ни разу не участвуя в драке. Для этого вовсе не надо вытирать с лица чужие плевки и спасаться бегством при малейшей опасности. Самозащита должна строиться, как минимум, на одном из следующих факторов:

Можно прожить полноценную жизнь, ни разу не участвуя в драке. Для этого вовсе не надо вытирать с лица чужие плевки и спасаться бегством при малейшей опасности. Самозащита должна строиться, как минимум, на одном из следующих факторов:

  • физическая сила; ловкость
  • быстрый бег; оружие
  • броня (бронежилет и т.д.)
  • численность (ходите толпой)
  • связь (возможность быстро вызвать помощь)
  • психическое воздействие
  • предвидение

Советы

Советы

  • Одевайтесь проще
  • Не ходите ночью
  • Не ходите один
  • Выбивайте людные освещенные улицы
  • Ходите быстро
  • Интересуйтесь тем, что делается сзади
  • Обходите стороной компании и других прохожих
  • Имейте два кошелька

Опасность зданий и сооружений

Опасность зданий и сооружений

Невидимые невооруженным глазом опасности могут вас поджидать возле стен домов за каждым поворотом, на каждом перекрестке и даже на тротуаре. Зимой и весной очень опасны свисающие с крыш языки снега и огромные, заостренные, как пики, сосульки.  Летом и осенью увеличивается опасность для пешеходов и прохожих за счет возможных падений разрушающихся конструкций фасада дома, крыши (кусков штукатурки, вываливающихся кирпичей, лепных украшений и т.п.), проводимых ремонтов кровли и стен, падения цветочных горшков и бытовых предметов с балконов и окон.

Невидимые невооруженным глазом опасности могут вас поджидать возле стен домов за каждым поворотом, на каждом перекрестке и даже на тротуаре. Зимой и весной очень опасны свисающие с крыш языки снега и огромные, заостренные, как пики, сосульки. Летом и осенью увеличивается опасность для пешеходов и прохожих за счет возможных падений разрушающихся конструкций фасада дома, крыши (кусков штукатурки, вываливающихся кирпичей, лепных украшений и т.п.), проводимых ремонтов кровли и стен, падения цветочных горшков и бытовых предметов с балконов и окон.

Строительные  площадки

Строительные площадки

Опасность на стройплощадке может представлять: строительное оборудование и техника; строительные материалы, приготовленные для работы; куски строительных конструкций, торчащих на разных высотах и местах. Как правило, травмы, получаемые на строительных площадках опасны для жизни. Это переломы конечностей и позвоночника, открытые раны с большим кровотечением, вывихи, растяжения и другие травмы.

Опасность на стройплощадке может представлять: строительное оборудование и техника; строительные материалы, приготовленные для работы; куски строительных конструкций, торчащих на разных высотах и местах. Как правило, травмы, получаемые на строительных площадках опасны для жизни. Это переломы конечностей и позвоночника, открытые раны с большим кровотечением, вывихи, растяжения и другие травмы.

Опасность подземных коммуникаций

Опасность подземных коммуникаций

Серьезную опасность на улице представляют открытые канализационные и другие колодцы. Чтобы не подвергнуться опасности упасть в них нужно быть всегда внимательным идя, по тротуару, переходя улицу или дорогу. Другая опасная ситуация - когда такой колодец полузакрыт. Полузакрытый колодец более опасен, чем открытый. Идущий человек, не видя угрозы, наступает на край крышки, перевертывает ее и, потеряв опору, падает вниз. Смертельную опасность представляют собой колодцы для людей, спустившихся внутрь. В них скапливается большое количество вредных газов. Вдыхание этих газов может мгновенно привести к потере сознания и гибели…

Серьезную опасность на улице представляют открытые канализационные и другие колодцы. Чтобы не подвергнуться опасности упасть в них нужно быть всегда внимательным идя, по тротуару, переходя улицу или дорогу. Другая опасная ситуация — когда такой колодец полузакрыт. Полузакрытый колодец более опасен, чем открытый. Идущий человек, не видя угрозы, наступает на край крышки, перевертывает ее и, потеряв опору, падает вниз. Смертельную опасность представляют собой колодцы для людей, спустившихся внутрь. В них скапливается большое количество вредных газов. Вдыхание этих газов может мгновенно привести к потере сознания и гибели…

Прорыв воды в трубопроводах - еще одна опасность на улицах. Под асфальтом в месте прорыва образуется пустота, которую сложно заметить.  Признаками прорыва воды могут быть: доносящиеся из-под земли журчащие и гудящие звуки; легкая вибрация почвы под ногами; бегущая из-под земли вода, лужи с бурлящими посередине водоворотами; вырывающийся из-под земли пар; проседание или вспучивание асфальта.

Прорыв воды в трубопроводах — еще одна опасность на улицах. Под асфальтом в месте прорыва образуется пустота, которую сложно заметить. Признаками прорыва воды могут быть: доносящиеся из-под земли журчащие и гудящие звуки; легкая вибрация почвы под ногами; бегущая из-под земли вода, лужи с бурлящими посередине водоворотами; вырывающийся из-под земли пар; проседание или вспучивание асфальта.

Опасность уличного электричества

Опасность уличного электричества

В современном населенном пункте заметны опоры высоковольтных линий электропередач, провода осветительных фонарей и другие. Очень много электропроводов проложено глубоко в земле. Можно сказать, что чем выше или глубже находится провод, тем он опаснее.

В современном населенном пункте заметны опоры высоковольтных линий электропередач, провода осветительных фонарей и другие. Очень много электропроводов проложено глубоко в земле. Можно сказать, что чем выше или глубже находится провод, тем он опаснее.

Опасность водоемов

Опасность водоемов

Пруды, каналы, котлованы и рвы с водой, другие водоемы тоже представляют опасность. Серьезной причиной несчастных случаев на воде являются травмы во время катания на лодках, при нырянии в незнакомом месте (в результате ударов о дно).

Пруды, каналы, котлованы и рвы с водой, другие водоемы тоже представляют опасность. Серьезной причиной несчастных случаев на воде являются травмы во время катания на лодках, при нырянии в незнакомом месте (в результате ударов о дно).

Дорожно-транспортные происшествия

Дорожно-транспортные происшествия

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) - наиболее частая причина гибели и увечья детей и подростков на улицах.  Для защиты собственной жизни и здоровья необходимо выработать рефлексы пешеходной дисциплины и строго выполнять главные правила выживания пешеходов.

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) — наиболее частая причина гибели и увечья детей и подростков на улицах. Для защиты собственной жизни и здоровья необходимо выработать рефлексы пешеходной дисциплины и строго выполнять главные правила выживания пешеходов.

Спасибо  за  внимание

Спасибо за внимание

Сценарий праздника «День добрых сюрпризов»

Цель: формирование ценностного отношения к нравственным категориям (добро, дружба).

Задачи:

Формировать у учащихся представление о добре, добрых поступках, о дружбе.

Развивать умение работать в паре, в группе, навык сотрудничества, коммуникативные навыки.

Воспитывать чувства доброты, чуткости, доброжелательности.

Основные методы:

метод формирующего воздействия

коммуникативный метод

Форма: индивидуальная, групповая. Группы созданы с учетом желаний учащихся и их психологической совместимости.

Оформление кабинета: праздничное оформление, выставка по теме.

Предполагаемый результат: формирование внутренней потребности доброго отношения к окружающим и желания совершать добрые дела.

Ход мероприятия:

Вед: Всем, всем добрый день! А день у нас сегодня не совсем обычный, сегодня у нас день добрых сюрпризов!

А что же такое сюрприз? (ответы детей)

Вед: «Сюрприз – это добрые движения доброго сердца»

Поэтому сегодня здесь будет цениться, прежде всего, то, что несёт в себе радость, добро и вызывает улыбку.

Мы с вами сегодня сюда собрались

На праздник веселья и шутки!

Хочу, чтобы ваши надежды сбылись,

Чтоб скучно вам не было ни минутки!

Играет музыка, поет…

И радостью душа переполняется

И каждый раз для каждого из вас,

Сюрпризы в нашем зале начинаются!

Вед: Ребята, а вы любите дарить подарки?

Таня

Я люблю дарить подарки

И по поводу и без.

И поделки, и открытки

И букеты из цветов.

Маме, бабушке, сестрёнке

Всем подарок мой готов!

А еще дарить готова

Людям много добрых слов!

Ульяна и Тоня

Подарку вы приятно удивляйтесь,
И долго, искренне им восхищайтесь,
Презент наш радость вам доставит,
И лучшие воспоминания подарит.

Ксюша и Вика

Пусть каждый сегодня волшебником станет

И в шляпу волшебную нашу заглянет.

И что не попросит шляпа у вас

Исполнить придется тотчас!

Умеет она творить чудеса,

Пусть дружбой наполнятся ваши сердца!

Вед: Дарите музыку друг другу!
Пусть каждый день и каждый час,
Подобно радостному чуду,
Она звучит в сердцах у вас.

И сегодня на нашем празднике вас, конечно, ждут и музыкальные подарки! Ни для кого не секрет, что многие ребята в нашем классе учатся в музыкальной школе, занимаются в кружках музыкальных и танцевальных. И первый музыкальный подарок вам дарит Скоробогатов Степан.

Степан

От души дарю сегодня,
Выбранный с душой презент.
Я хочу ведь им украсить
Этот праздничный момент.

Полина

Песни русские такие,

Что охота подпевать,

Сколько песен у России –

Никому не сосчитать!

В этих песнях — народная жизнь,
Песня звонкая сердцем поется,
Моей песни пусть грустный мотив,
Добротой лишь в душе отзовется!

Катя

Вам я подарок сегодня дарю,
Им я о чувствах своих говорю.
Все, что словами нельзя передать,
В танце своём я хочу рассказать.

Дима и Олег

А сейчас мы поиграем,
И, конечно же, узнаем,
Кто тут самый смелый
Ловкий и умелый.

Даша К.

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни – верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают.
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится-

Мы с ними вместе навсегда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья!

Вед: Ну а следующий подарок у нас тоже со смыслом! Сценка «Зеркало»

Даша, Аня и Марина

Выбрать нам для вас подарок —
Была сложная задача,
Но для нас она посильна,
Улыбнулась нам удача.

Подобрали мы сегодня
Каждому презент мечты.

И надеемся, подарок
Высоко оценишь ты!

Вед: С музыкального трамплина
Сейчас вылетит сюрприз.
Вот и будет Вам причина
Крикнуть громко: «Браво! Бис!»

Юля и Ульяна

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Перед угощением


Мы думали — «Ну что же подарить?»,
Презент хотелось сделать не банальный.

И вот решили жизнь вам подсластить.
В чем угощенье наше — способ идеальный!
Надеемся, оцените старанья,
Ведь ароматы угощений не реальны.

Они со вкусом радости и лета,
И, безусловно, «100% натуральны».Пусть будет жизнь, конечно, сладкой,
И благ пусть окружает ассорти.

Успех пусть улыбается украдкой,
Пусть ваши все сбываются мечты.

Вместе: Приятного чаепития!!!

Вед: Наш праздник подходит к концу, но давайте договоримся, что:

Добрые дела творить
И тепло души дарить
Будем мы не только в праздник,
Чтобы стала жизнь прекрасней!

 Раздаются порой голоса, 
Что чудес никаких не имеется. 
Есть на нашей Земле чудеса, 
Но их надо найти, разумеется!

 Дружба – главное чудо всегда! 
Сто открытий – для всех настоящие! 
И любая беда – не беда, 
Если рядом друзья настоящие!

Друг не будет смотреть свысока, 
Наизусть он характер твой выучит. 
Нужно верить, что друга рука 
В трудный час обязательно выручит!

(берутся за руки)

Вед: Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желание исполнится.

Песня «В мире доброты»

В мире доброты.
Сл. и муз. Виктора Ударцева.
1 куплет.
А день рождается в ночи, и есть на это много причин.
Добро прозрачней стекла, и капли дождя
Но не рождается из зла.
Добро как новый день придёт и кажется земля поёт.
Поют леса и поля о синих цветах
И дарят радость в небесах.
Припев.
Добрые лучи солнца добрые лучи лета
Добрые лучи сердца навсегда согреют мир.
Добрые лучи детям добрые лучи светят
Добрые лучи и деться некуда от доброты.
2 куплет.
Добро о сказочном поёт оно любовь свою зовёт
А сердце тук тук за шагом шаг шаг
И будет вечно в мире так.
Любви сияющий восход улыбкой детской расцветёт
Для счастья много причин и день рождённый в ночи
Подарит каждому лучи.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Праздник приятных неожиданностей история возникновения
  • Праздник приятных неожиданностей pleasant surprise day
  • Праздник приятных неожиданностей 26 октября открытки
  • Праздник приятных неожиданностей 26 октября гифки
  • Праздник причастных это

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии