Государственное казённое общеобразовательное учреждение
Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружная санаторно-лесная школа»
Воспитатели:
Кельчина Н. Г.
г. Салехард,
2016г.
Игра «Наша школьная страна»
Место проведения: классное помещение
Продолжительность: 40 минут
Оформление:
— выставка: книги, учебники, глобус;
— на доске красочная надпись «Наша школьная страна»;
— по ходу игры появляется название станции;
— кроссворд для капитанов.
Предварительная подготовка:
— выбор команд «Урок» и «Переменка»;
— выбор капитанов;
— изготовление карточек для игры «Кто быстрее?»;
— подготовка реквизитов для проведения конкурсов (игрушки, предметы, принадлежащие героям сказок и литературных произведений);
— изготовление красочных названий станции путешествия;
— карточки для игры и с названиями команд.
Цель:
— развивать интерес к учебным предметам, чтению;
— учить работать в микроколлективе;
— выявить самых эрудированных, начитанных ребят.
План игры «Наша школьная страна»
I. Песня о школе «Не крутите пестрый глобус»
- Вступительное слово ведущих (2)
- Представление команд, жюри.
II. ход игры:
— блиц – турнир
— станция «Математическая»
— станция «Историческая»
— станция «Сказочная»
— станция «Литературная»
— игра «Составь слово»
— знакомство с газетой «Волшебные известия»
— «Веселая переменка»:
- «Мы на уроке технологии»;
- Веселые шуточные вопросы;
- Игра «Шевели мозгами» (игра с болельщиками)
III. Подведение итогов игры.
IV. Награждения
V. Песня о школе.
Звучит песня о школе
Ведущий 1:
Добрый вечер, дорогие друзья! Приглашаем Вас в путешествие!
Ведущий 2:
Мы отправляемся в удивительную страну.
Ведущий1:
Ее нет на глобусах, она не обозначена на официальных картах.
Ведущий 2:
Каждый третий житель планеты Земля является обитателем нашей необыкновенной страны.
Ведущий1:
Гениальные и обыкновенные, умные и не очень, трудолюбивые и ленивые – вот кто живет в этой стране.
Ведущий2:
Школьная страна приглашает участников игры занять свои места!
Звучит музыка. Участники располагаются на сцене.
Ведущий1:
В игре «Наша школьная страна» участвуют 2 команды: «Урок», «Переменка»
(Идет представление команд)
Ведущий 2:
Оценивать нашу игру будет авторитетное жюри в составе:
(Представление членов жюри)
Ведущий 1:
Участники игры, путешествуя по Школьной стране, побывают сегодня на станциях Математической. Литературной и Исторической, поиграют в сказки на веселой Переменке и ненадолго превратятся в сыщиков.
Ведущий2:
Путешествие по Школьной стране начнем с Блиц-Турнира. Каждая команда должна ответить на 12 вопросов. Ответ нужно дать сразу. Если нет ответа, команда говорит слово «дальше». За каждый правильный ответ вы можете заработать 1 балл.
Вопросы команде «Урок»
- Первый раз в первый …. (класс)
- Жилище для ручек и карандашей (Пенал)
- Занятия по дополнительному образованию школьников (Кружок)
- Учебный час в школе (Урок)
- Акварельная, масляная (Краска)
- Рюкзак школьника (Ранец)
- Прозвище много знающего и много читающего ученика («Ботаник»)
- Место, где дети играют в волейбол, футбол (Площадка, поле)
- Первый учебник школьника (Букварь, Азбука)
- Президент в масштабах школы (Директор)
- Главный инструмент школьника (Ручка)
- Свободное время между уроками (Перемена)
Вопросы команде «Переменка»
- Самые длинные школьные каникулы в России (летние)
- Первый учебный день в российских школах (1 сентября)
- Встреча учителей и родителей в школе (Родительское собрание)
- Воспитанник учебного заведения (школы) (Школьник)
- Книга для записи оценки знаний учащихся (Дневник)
- Прибор для ориентации на местности (компас)
- Месяц, когда заканчиваются каникулы (Август)
- Коллекция сухих листьев, цветов, трав (Гербарий)
- Опросный лист для учащихся (Анкета)
- Место где бегают дети на переменах (Коридор)
- Земной шар в миниатюре (Глобус)
- Месяц, когда дети переходят в следующий класс (Май)
Молодцы! Все отлично справились! Команда «Урок» получает ___ баллов, Команда «Переменка» _____ баллов!
Ведущий1:
Путешествуя по Школьной стране, мы пришли с вами на станцию Математическую.
- Сейчас мы выясним, у какой команды лучше развита математическая зоркость.
- Сколько этажей в нашем корпусе? (4)
- Сколько жилых комнат на 3-м этаже? (9)
- Сколько окон в столовой? (6)
- Сколько взрослых присутствует на игре?
- Сколько ступенек вы прошли из спального крыла до класса? (-)
- Определите на глаз расстояние от окон до двери в этом помещении!
Молодцы! Справились с заданием! Вы очень внимательны!
Ведущий 2:
А теперь задачи на смекалку!
- 2 мальчика, Петя и Ваня отправились в магазин. По дороге они нашли 2 рубля. Сколько денег нашел Ваня, если бы он отправился в магазин один? (2 рубля)
- В комнате горело 7 свечей. Проходил мимо человек, потушил 2 свечи. Сколько свечей осталось? (осталось 2 свечи, остальные догорели)
- Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на 2 года старше Белова? (у Пети фамилия Чернов, у Миши — Белов)
- Саня и Ваня одного роста. Саня и Митя тоже одного роста. Кто выше, Ваня или Митя? (они одного роста)
А теперь веселые задачи. Будьте внимательны!
- 5 мышат в траве шуршат,
Три забрались под ушат,
Два мышонка спят под елкой,
Сосчитать мышей не долго! (10)
- Зайцы по лесу бежали,
Волчьи следы по дороге считали.
Остановили волки 120 следов.
Сколько, скажите, здесь было волков? (30 волков)
- В кармане у Степы монеты звенели.
Когда он бежал, они песенку пели.
По 10 копеек 6 было монет.
40 копеек ушло на обед,
За 8 копеек линейку купил,
10 копеек друзьям одолжил.
Осталось в кармане лишь самая малость.
Сколько копеек у Степы осталось? (2 копейки)
- На солнышке 3 свинки
Лежали, грели спинки,
А с ними 5 ягнят
Копытцами стучат
Играют, отдыхают
И не подозревают,
Их ножки сосчитают,
Сколько же ножек? (32)
Ведущий1:
Продолжая путешествие по Школьной стране, мы прибываем на станцию «Историческую»
- Люди создавали не только календари, но и приборы для измерения времени. Как называется такой предмет? (часы) а какие виды часов вы можете назвать? (солнечные, водяные, песочные, механические)
- Как называлось жилище первобытного человека? Пещера)
- Как называется жилище кочующих людей на Ямале? (чум)
- Как называется город-столица нашего округа? (Салехард)
- Как переводится «Салехард», «Лабытнанги», «Харп»?
- Какое животное нарисовано на гербе г. Салехард? (Лисица)
- Как называется жилище, вырытое в земле? (Землянка)
- Как называют посуду глины? (керамика)
- Какая обувь была основной у русских крестьян? (лапти)
- Где хранятся редкие и старинные вещи? (В Музеях)
- Оружие, представляющее собой железный клинок на древке (копье)
- Дух – хранитель дома (домовой)
Ведущие 1:
Молодцы! Вы так хорошо знаете историю. Давайте послушаем жюри…
Ведущие2:
Их знают все. И все-таки мы их почти не знаем. Мы любим их смотреть, слушать, показывать, читать. Но мало кто умеет рассказывать. Что это? (сказки)
В город сказок!
Спешим в город сказок!
Там волшебник встречается сразу!
Там на улицах праздник добра!
В город сказок нам пора!
Ведущие 1:
Вот и пришли мы с вами на станцию «Сказочную», в городок «Сказкоград»
(вопросы командам задаются по очереди)
- Как звали братьев Иванушки в сказке П.Ершова «Конек – Горбунок»? (Ярило и Данило)
- Назовите сказки, где героини – козы. («Волк и 7 козлят», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
- Во сколько Гулливер больше Лилипутов? (в 12 раз)
- Это обычно бывает в сказке, так называется все удивительное и волшебное? (чудо)
- В какой сказке девочка зимой отправилась за цветами? (12 месяцев)
- Как зовут внучку Деда Мороза? (Снегурочка)
- Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)
- Кто из обитателей болото стал женой царевича? (Лягушка)
- Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди? (Иванушка)
- С помощью этого предмета можно смастерить замечательные вещи, а можно даже убить самого страшного героя русских сказок. (игла)
- Жилище Баба Яги (Избушка на куриных ножках)
- Сказочное название скатерти. (Самобранка)
Молодцы, ребята! Справились с заданием хорошо. Знаете много сказок!
Ведущие 1:
А сейчас у нас Перемена, и мы предлагаем вам поиграть.
- Эти забавные герои убежали из своих сказок, погуляли, а дорогу обратно в свои сказки найти не могут. Поможем им? (Показываю игрушки)
Дети должны назвать сказки. Героями которых являются эти игрушки.
Ведущие 2:
Посмотрите, что я нашла! Ой, какой он тяжелый! (развязывает мешок, достает из мешка записку)
Но, что это? (читает)
«Дорогие, ребята! Очень хотела побывать у вас на игре, но задержалась по своим волшебным делам. Посылаю вам чудо-мешок. В нем вы найдете необычные предметы. Попробуйте угадать, кому из сказочных героев они принадлежат, и назовите сказки, в которых они живут.
Василиса Премудрая»
— ну что попробуем догадаться? (вытаскивает из мешка предметы, а команды называют сказочных героев – их владельцев):
- Кувшин (Старик Хаттабыч)
- Хрустальная туфелька (Золушка)
- Веретено (Спящая красавица)
- Ключик золотой (Буратино)
- Зеркальце (Мачеха из «Сказки о мертвой царевне»)
- Луковица (Чиполлино)
Ведущая 1:
Сейчас мы пребываем на станцию Литературную и узнаем, кто у нас много читает и много знает.
- Как называется сказка, в которой говорится о концерте одного оригинального музыкального коллектива, до смерти напугавшие целую стайку разбойников? («Бременские музыканты»)
- Снежная Королева сказала Каю: «Если ты сложишь это слово, то будешь сам себе господин, и я подарю тебе весь свет и пару новых коньков». Какое слово должен был составить Кай? («Вечность»)
- Назовите имя самого знаменитого жителя Цветочного города, героя сказки Н.Н. Носова (Незнайка)
- В какой сказке говорится об опасностях, которым подвергается несовершеннолетние граждане, отправляющиеся без сопровождения родителей в гости к бабушке? («Красная Шапочка»)
- Какой герой русской народной сказки «и от бабушки ушел, и от дедушки ушел»? (Колобок)
- «Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и все таки жива! Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты, ни красоты…..» («Снежная Королева»)
Жюри: небольшие итоги
Ведущие 2:
А сейчас мы с вами поиграем (команды получают конверты)
На карточках написаны слоги , если их правильно соединить, то получатся слова, связанные с темой «Школа». Попробуйте! Кто быстрее и правильно соберет слова!
Звучит песня о школе
Пока команды составляют слова, мы со зрителями тоже скучать не будем, принесем своим командам дополнительные балы.
Недавно ребята, мы получили газету «Волшебные известия» и этот первый ее номер полностью посвящен публикациями сказочных объявлений.
1 – е объявление такое:
Предлагаю свои услуги:
— работаю за семерых
— могу запрячь лошадь
— вспахивать полосы
— топить печи
— закупать продукты с рынка
— печь яйца, варить кашу
— нянчиться с детьми.
Мой адрес: (дети отвечают, называют сказку)
(«Сказка о попе и работнике его Балде» Балда)
2-е объявление такое:
Тем, кто интересуется жил — площадью!
Всего за 5 000 сдаю на лето свою горницу в аренду.
В горнице имеется:
— кругом лавки, крытые ковром;
— под святыми стол дубовый;
— печь с лежанкой изразцовой
Мой адрес: (дети отвечают, называют сказку)
(«Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях»)
3-е объявление:
«Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы, в том числе при таких заболеваниях, как:
— укусы левого и правого глаза;
— волдырь на носу.
Начало ближайших занятий (ответы детей)
(«Сказка о Царе Салтане»)
Молодцы, болельщики! Принесли своим командам дополнительные очки!
— а как справились с заданиями наши команды? (Команды зачитывают слова. Полученные из слогов. Должно получиться 9 слов: ручка, парта, пенал, доска, кисточка, линейка, книга, тетрадь, карандаш.
Подводятся предварительные итоги
Ведущие1:
Команды получают следующие задания: одним движениями, пантомимой, команды должны показать соперникам действия «Мы на уроке технологии».
А остальные внимательно смотрят и должны догадаться. Время на подготовку – 3 минуты.
Пока команды готовятся, мы проведем Конкурс капитанов.
На доске кроссвордов. Кто из капитанов его быстрее разгадает.
- Сюда приходят учиться (школа)
- Школьная комната (класс)
- Одежда для книги, тетради (обложка)
- Земной шар на столе (глобус)
- Последний месяц летних каникул для школьников (август)
Молодцы!
Ведущие2:
Как наши команды справились с заданием? Что они приготовили соперникам ?
Команды по очереди показывают действия на уроке технологии.
— пока наше уважаемое жюри подводит итоги, мы с вами поиграем в игру «Шевели мозгами»:
1. три, да три, да три, сколько получиться? (дырка)
2. наглядное пособие шаровидной формы, применяемое на уроке (глобус)
3. заведение, где дети проводят 11 лет (школа)
4. самая низкая школьная отметка (единица)
5. заплечная школьная сумка школьника (ранец, рюкзак)
6. спортивная обувь (кеды)
7. главный предмет игры в волейбол (мяч)
8. президент в масштабах школы (директор)
9. самый главный предмет в руке ученика на уроке (ручка)
10.
Хоть не шляпа, а с полями
Не цветок, а с корешками.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком (книга)
11.
Черные, кривые,
От рожденья все немые.
А как встанут в ряд,
Так сейчас заговорят (буквы)
Ведущие:
Ну вот и подошла к концу наша игра. Вы побывали на разных станциях нашей Школьной страны, показали знания, которые жюри оценило. Слово жюри.
Итоги. Награждения.
Счастливого пути вам, ребята, в океанах знаний!
Звучит «Песня о школе»
1
Сценарий праздничного концерта «Наша школьная страна» (2017)
Ведущие 4 человека: Хлебникова Арина 3—б, Калижская 3—д, Кузнецов Ярослав 8-а, Ганина
Наталья 8—б
Блок 1
Ведущий 1. Дорогие педагоги! Мы собрались в этом зале, чтобы поздравить вас с вашим
профессиональным праздником – Днём учителя!!! И сказать большое спасибо за ваш нелёгкий
труд, терпение, заботу, которую вы проявляете к каждому из нас.
Ведущий 2. Нет учителя без учеников. А это значит, что сегодняшний праздник не только ваш, но и
всех, кто учился и учится. В школе учились все: наши дедушки и бабушки, мамы и папы и даже вы,
наши уважаемые учителя. Получается, что День учителя – всенародный праздник.
Ведущий 3.
На свете праздников не счесть,
Но День учителя — особый,
Он близок всем, кто в мире есть,
И, значит, самой высшей пробы!
Покуда вертится Земля,
Родная, хрупкая планета,
На свете есть учителя
И, значит, будет больше света!
Ведущий 4.
Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных
сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная.
Ведущий 1. Наш сегодняшний концерт посвящен людям, которые открывают нам двери в
удивительный мир знаний.
Ведущий 2. Людям, которые «грызут гранит науки» вместе с нами.
Ведущий 3. Этот концерт посвящен вам, дорогие наши учителя!
Ведущий 4. Мы приготовили вам замечательные поздравления, трогательные и смешные. И
надеемся, что они порадуют вас в этот осенний день.
Ведущий 1.
Пусть осень на дворе уж целый месяц,
Сегодня вдруг повеяло весной,
Цветы цветут сегодня в каждом сердце:
Преподаватель – нынче праздник твой.
Ведущий 2.
2
Путь педагога – это не ошибка,
Ведь это не работа, а судьба,
Сегодня вся любовь, все взгляды и улыбки,
Сегодня, всё что есть на свете – для тебя!
Ведущий 3. Внимание на экран.
на экране демонстрируется видеоролик «Поздравление от учеников»
(ШОП «Астрадамская»)
Блок 2
Ведущий 4.
Учитель… Что стоИт за этим привычном словом?
Учитель – это уникальная профессия вне времени, моды и географии.
Ведущий 1.
Учитель открывает детям огромный и необъятный мир знаний. Кто как не он научит читать первые
слоги, слова, покажет, как правильно держать ручку в руке. Сколько неизвестного мы узнаем о
природе, о людях, о предметах!
Ведущий 2.
Первый учитель… Как это звучит гордо и ласково! Нередко первого учителя называют второй
мамой. И каждый малыш мечтает о добром, понимающем учителе, который бы его любил,
уважал, ценил его малейший успех.
Ведущий 3.
В тот день светило солнце горячо,
Светло желтели клены за окном…
Ты, положив мне руку на плечо,
Сказала: «Ну, давай, дружок, начнем!»
Ведущий 4.
Наш праздничный концерт продолжают ученики, которые первого сентября первый раз
перешагнули порог нашей школы.
❖ Стихотворение «Первый наш учитель» (Тимур Шарипов 1—д)
❖ Стихотворение «Первоклассник» (Алиса Шаховец 1—д)
❖ Танец. Исполняют Алиса Яковлева и Вейсал Микаилов (1—н и 1—г)
Чтец 1.
Первый наш учитель
Кто поможет вам узнать,
Как вычитать и умножать?
Где зимует стрекоза,
Где у ёжика глаза,
Букву А как написать,
Как подписывать тетрадь,
3
Кто не просто нас учил?
Душу в нас свою вложил?
Кто переживал за нас,
С первого по четвертый класс?
Кто основы заложил?
Как детей своих любил?
Не стесняйтесь, говорите,
Это… первый наш учитель!
Чтец 2.
«Первоклассник» Владимир Лифшиц
Кто—то где—то сделал парту?
Для кого?
Для меня!
Начертили эту карту
Для кого?
Для меня!
Книги новые прислали
Для кого?
Для меня!
Карандаш, перо в пенале
Для кого?
Для меня!
И пришёл я на рассвете
В первый раз?
В первый раз!
Как и все другие дети,
В первый класс?
В первый класс!
Там звонок на переменке
Для кого?
Для меня!
Ставят счёты возле стенки
Для кого?
Для меня!
Значит, нужно т а к учиться,
Значит, нужно т а к трудиться,
Чтобы людям не стыдиться –
За кого?
За меня.
Блок 3
Ведущий 1: Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, хороший художник —
в картинах, скульптор — в созданных им скульптурах.
Ведущий 2: А хороший учитель — в мыслях и поступках людей. И высшей наградой для учителя
являются не звания и премии, а признание, что для кого—то из своих
воспитанников он стал настоящей путеводной звездой.
4
Ведущий 3:
Учителя! Они как свет в пути,
Какое ж нужно огненное сердце
Иметь в груди, чтоб людям свет нести,
Чтоб след его вовек не мог стереться!
Ведущий 4:
А чем их труд измерить, ты спроси
У миллионов армии народной.
Подвижников немало на Руси,
Но нет мудрее их и благородней!
❖ Звучит попурри из песен о школе учащиеся ШОП «Астрадамская»)
❖ Стихотворение «Учителю» (Элина Гольденштейн 4—н)
❖ Гимнастический этюд (Лада Золина 4—А)
❖ Сценка «Опять двойка» (учащиеся 2—б)
Чтец 3.
«Учителю»
Надежда Болтачёва
Осенний лист кружится за окном.
Октябрь. Златая осень балом правит.
С зонтом, но с белым праздничным бантом
Мы в класс спешим учителя поздравить.
Мы в этот день хотим ей пожелать
Быть самой доброй, мудрой и красивой…
А дождь негромко простучит в тетрадь
Сонет осенний, ласковый и милый.
Учитель. С нами он из года в год
Проводит бесконечные уроки.
Домашние заданья задает,
Твердит незабываемые строки.
Он учит нас делить и умножать,
Читать, писать и строить предложения,
Вселенские законы постигать
И принимать серьезные решения.
Он строит дом отнюдь не на песке,
Фундамент верный заложить стремится.
И что сегодня пишет на доске,
В дела мирские завтра превратится.
Учитель дарит нам тепло и свет,
Нас собственным примером окрыляет.
А, если нужно, мудрый даст совет,
И каждый в классе это понимает.
Учитель — наш надежный, верный друг.
Он знает наши тайны и секреты.
Он доктор наших маленьких наук.
5
Спасибо говорим ему за это.
Блок 4
Ведущий 1:
У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о
собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то
другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы».
Ведущий 2:
Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд педагога. И какие благодарности могут сравниться
с этим счастьем!
Ведущий 3:
Листочки в вальсе кружатся,
У школы листопад.
Сверкает солнце в лужицах,
Улыбки у ребят.
Поздравляет вся Земля
В этот день осенний:
«С праздником, учителя,
Счастья вам, веселья!»
Ведущий 4:
Вас с праздником сегодня поздравляем!
Слова любви от сердца говорим.
Всех благ, какие в мире есть, желаем
И от души благодарим!
❖ Песня «Мы маленькие дети» (учащиеся 3—б)
❖ Сценка «Домашнее задание»
❖ Стихотворение «Их много – курносых, несхожих…» (Роберт Вардересян 2—б)
❖ Танец «Полька» (Екатерина Горбачёва и Александра Малышева 3—в)
❖ Шуточная сценка «Воспитание по телефону» (Ирина Грачёва, 5—…)
Чтец 4.
Их много —
Курносых, несхожих,
Влетающих в школу гурьбой.
И с ними непросто. И все же
Душе его дорог — любой.
Он вёл их
По лесенке знаний,
Страной научил дорожить,
И видеть сквозь даль расстояний,
И с умницей—книгой дружить…
6
Пусть кто—то строителем станет,
А кто—то хозяином рек,
Но верится сердцу:
поставит
Пятерку им завтрашний век.
И, взрослыми став, через годы
Ребята добром помянут
И строгость его, и заботы, —
Нелёгкий учительский труд.
Блок 5
Ведущий 1:
Какое гордое призванье –
Нести в умы и души знанье,
Частицу сердца отдавать,
Проделки наши забывать,
Ведущий 2:
Ведь с нами объясняться трудно,
Порою очень даже нудно
Одно и то же повторять,
Тетради вечно проверять…
Ведущий 3:
СПАСИБО вам за то, что вы,
Как оказалось, так правы
Во всём, что нам так нужно знать!
Ведущий 4:
Хотим вам дружно пожелать
ЗДОРОЬЯ, СЧАСТЬЯ: пусть сто лет
От вас идёт ученья свет!
❖ Песня …
Чтец 5.
Автор: М. Садовский
Учитель, дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь,
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь.
Но дети взрослеют, от школьной скамьи
Дорогами жизни шагают.
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.
Любимый учитель, родной человек,
Будь самым счастливым на свете,
Хоть трудно порой достаются тебе
Твои непослушные дети!
❖ Сценка или танец
7
Чтец 6.
И вот звонок…
Сергей Владимирский
…И вот звонок,
Пустеет быстро школьный дом.
В звенящей тишине
Последние шаги.
Но в тихом классе всё сидишь ты за столом,
И вновь перед тобой твои ученики.
И в тишине ты думаешь о них,
Вчера чужих, теперь родных,
Про их вопрос, про свой ответ,
Про то, на что ответа нет…
А завтра снова день придёт,
И школьный радостный народ
Наполнит шумом этажи
И в вихре жизни закружит!
Когда—то сам на третьей парте у стены
О будущем мечтал и взрослым стать спешил.
Уже тогда ты быть учителем решил,
Нелегкий выбрал путь, но знал, что хватит сил.
И снова в школе тишина,
И старый глобус у окна,
В журнале суффикс и падеж,
И столько судеб и надежд…
В твоих руках судьба страны, судьба земли,
Твоих учеников исполнятся мечты.
Им сеять хлеб, вести по курсу корабли,
Жизнь детям посвятить, как это сделал ты…
И снова в школе тишина,
И старый глобус у окна,
В журнале суффикс и падеж,
И столько судеб и надежд…
❖ Песня …
Блок 6
Ведущий 1:
Учитель! Труд твой кропотливый,
С каким трудом ещё сравнишь?
Ты словно сеятель над нивой,
Бесценный урожай растишь!
8
Ведущий 2:
Ты будто первооткрыватель,
Ведёшь по жизни молодёжь,
Ты в тоннах знаний, как старатель,
Крупицу золота найдёшь!
❖ Песня—переделка «От улыбки…» (исполняют учителя)
❖ Сценка …
❖ Танец …
Чтец 7.
«Слово об учителе»
Владимир Евплухин
Я поэтов видел в бронзе и граните,
И царей встречал на медных скакунах.
Имена великих в позолоте литер
Ярко полыхают в солнечных лучах.
Я – за справедливость!
Надо бы поставить
Где—нибудь на улочке скромный пьедестал –
Памятник Учителю… И на нём бы надпись:
«Без него бы Пушкин Пушкиным не стал.
Без него б Матросов не пошёл под пули,
Не закрыл бы сердцем амбразуры зев.
Без него бы люди в космос не шагнули,
И не добрый был бы, не разумный сев…»
Жизнь не оборвётся, если есть Учитель
Строгий и не очень, старый, молодой…
Если он приходит в школьную обитель –
То не остановится шарик наш земной.
Коль порой ночною он сидит усталый,
С кипою тетрадок будущих Толстых,
Значит, вновь поставят где—то пьедесталы
С именами новыми в строках золотых.
Значит, вновь Чайковский где—то народится
И волшебной музыкой души восхитит.
Значит, вновь России будет кем гордиться,
Значит, вновь Учитель землю посетит.
Ведущий 3.
Для вас, кто дарит свои знания, оставляет частичку своей души, дарит своё сердце, своё сердечное
тепло, заключительные видеоролик и песня, которую специально для вас, многоуважаемые и
дорогие наши учителя, написали Ольга Юдахина и Иван Жиганов. Песня так и называется
«Учителя Москвы».
Ведущий 4. Внимание на экран.
на экране: слайд—шоу про учителей ШОП «Астрадамская»
Ведущий 1: На этом позвольте нам завершить наш праздничный концерт, посвященный
празднику День учителя! Ещё раз с праздником, дорогие наши учителя!!!
Сценарий праздничного мероприятия «Школьная Страна»
Цель: поздравить педагогов с профессиональным праздником.
Задачи: образовательные: актуализировать, уточнить и расширить знания детей о празднике «День Учителя»;
развивающие: развитие творческих способностей, эстетического вкуса, музыкального слуха, развитие диалогической и связной речи;
воспитательные: воспитывать чувство уважения к старшему поколению.
Время проведения: 40-60 минут.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация.
Ход мероприятия:
(На сцену выходят мальчик и девочка).
Жарбулова Б.:Будем сегодня мы вас поздравлять,
Песни петь и стихи читать.
Может быть станцуем, а может быть и нет,
Это наш самый большой-большой секрет!
Романенко А.:Наши ребята ведущих связали,
Чтобы мы о нашей жизни рассказали.
Праздник День учителя только раз в году.
Жарбулова Б. и Романенко А.(хором, угрожающе): Всё сейчас вам выскажем.
У-у-у-у-у!
(Звучит фонограмма «Скованные одной цепью» группы «Наутилус пампилиус», из-за кулис выходят дети, сгибаясь под тяжестью ранцев, на переднем плане мальчик ползет, толкая перед собой портфель. На лицах детей отрешенность и усталость.)
Панченко Н. и К. (поют на мотив песни):
Сидеть нам за партой огромнющий срок.
Спряженья, глаголы нуднющий урок.
Прибавили английский, думают, что
Мало нам уроков надо еще.
И вот ползем в школу, нет сил разогнуться,
От ручек у нас уже руки не гнутся.
И так каждый день по России идем
Толпою, согнутые, ранцем ползем.
Скованные одной цепью, связанные одной целью.
Скованные одной цепью, связанные одной…
(Звучит фонограмма песни «Мы — маленькие дети», поет мальчик, полулежащий на переднем плане.)
Залипаев А. (поёт):
Над нами солнце светит, не жизнь, а благодать,
Всем, кто за нас в ответе давно пора понять,
Всем, кто за нас в ответе давно пора понять:
Мы — маленькие дети, нам хочется гулять!
(Ученик читает стихотворение.)
Иванов А.:
А мы уж третьеклассники, мы взрослые совсем,
Гулять почти не ходим, зубрить нам надо всем.
Спасите бедных детишек.
(Ученица читает стихотворение.)
Рыжова А.:
Мы в классе умножаем, пишем и читаем.
Мы отдыха не знаем совсем мы не гуляем.
Спасите бедных детишек.
(Выходит третьеклассник и читает стихотворение.)
Поляков А.:
Если б знал, какие муки
Придется мне терпеть
Я бы в детсаду остался
Еще бы лет на шесть!
(Грозит в зал кулаком.)
Гладенко А.:Ребята, что это с вами? Мы же совсем не это хотели сказать.
В школе секции, кружки, что б вы не скучали.
Чтоб не выли от тоски, чтобы поиграли.
Можно петь или плясать, мяч по залу погонять.
И останется вам время, чтоб на улице гулять.
Я, кажется, знаю кто все это придумал, наверняка, двоечник Петров, он вечно всем недоволен!
(Выбегает Кирамов Б.)
Кирамов Б. (кричит):Атас! Ведущие развязались!
(Дети с визгом разбегаются со сцены в зал.)
Гладенко А. :А говорили, портфели тяжелые! (уходит)
(Звучит торжественная музыка, на сцену выходят старшеклассники – ведущие.)
Гладенко А.:Нам не сдержать волнения и радости,
Слушай нас, Родина! Слушай, Земля!
Наше приветствие! Здравствуйте!
Здравствуйте, дорогие учителя!
Гаджиева Э.:
Каждый из нас передать вам готов
Тысячу добрых и ласковых слов
От ваших вчерашних,
От нынешних ваших,
Учеников!
Гладенко А.:
Мы сегодня от имени каждого сердца
Вам говорим спасибо! Спасибо! Спасибо!
Гаджиева Э.:Дорогие и любимые наши учителя, сегодня мы хотим поздравить вас с вашим профессиональным праздником! Пожелать вам всего самого наилучшего!
Гладенко А.: И Музыкальный подарок для вас приготовили ребята из 1 группы.
Гаджиева Э.: Сегодня мы поздравляем с праздником наших учителей и выпускников школы, для которых этот праздник последний. В конце года их ждут экзамены.
Гладенко А.:Кстати, у нас есть номер на эту тему, давайте послушаем.
(Панченко Кристина и Наташа выступают с песней «Мамо».)
Гаджиева Э.:Что — то как то мрачновато. Я уже боюсь этих экзаменов.
Гладенко А.:Не бойся, все будет в порядке. Давай лучше посмотрим выступление 2 группы.
Гаджиева Э.:Дорогие наши учителя!
Сегодня, приветствуя вас, с горячей любовью от всей души
Желаем мы Вам счастья и здоровья!
Гладенко А.:Вы душою всегда молодые, труд и радости с нами деля,
Наши строгие, наши родные, терпеливые учителя!
Гаджиева Э.:Сил вы нам отдаете немало и любви, несмотря ни на что,
Как вы верите в нас, что, пожалуй, верить так не умеет никто!
Гладенко А.:А сейчас встречайте 3 группу!
Гаджиева Э.:В нашей школе, лучшей в мире,
Что учитель — то звезда,
И по всей России лучше
Не найдете никогда!
Гладенко А.: Понимают наши души,
Не боятся нас любить,
Доброту свою не глушат,
Сердце могут подарить!
Гаджиева Э.: А сейчас для вас выступят ребята из 4 группы.
Гладенко А.: Дорогие учителя! Очень ценим вас и любим,
Никому не отдадим!
Гаджиева Э.:Вы несете радость людям!
Мы такими быть хотим!
Гладенко А.: Следующий подарок для вас приготовили ребята из 5 группы.
Гаджиева Э.: В прекрасную жизнь, в дорогу открытий
Готовит нас добрый и строгий учитель.
Учитель не только наш покровитель,
По совместительству он укротитель.
Гладенко А.:Бываем упрямы, дерзки, шаловливы,
Уроки не учим — бывает подчас.
Спасибо,
Спасибо, что так терпеливы,
Спасибо за то, что вы любите нас!
Гаджиева Э.: Для вас выступает 6 группа.
Гладенко А.: Лучший друг — учитель наш,
Это твердо знаем.
Всем-превсем учителям
Мы добра желаем!
Гаджиева Э.:Тем, кто учит нас сейчас,
Благодарны дети.
Тем, кто учит первый класс,
И второй, и третий.
Те, кто труд у нас ведет,
Наш поклон примите,
Все, кто гордое несет
Звание — УЧИТЕЛЬ!
Гладенко А.: В завершение нашего вечера хочется добавить: мы очень надеемся, что в этот праздничный день вас порадуют не только наши выступления, но и поздравления выпускников разных лет, которые, конечно же, помнят своих учителей, и улыбки, и внимание ваших близких, знающих, какое важное дело вы делаете. Спасибо вам!!!
(Заключительная песня «Школьная страна» в исполнении Нанченко Н. К.)
Автор: Голик Екатерина Юрьевна
Здравствуй, школьная страна!
Сценарий школьного праздника.
Действующие лица: Вася– ученик, 4 девочки-ведущие программы, Золотая рыбка, Царь, Царица, Несмеяна, активисты школы 4чел.
Занавес закрыт. Фонограмма.. Занавес открывается. На сцену выходят 4 девочки- ведущие.
1 ДЕВОЧКА. Здравствуйте, здравствуйте, вместе мы снова,
И школа к учебному году готова,
2 ДЕВОЧКА. Снова нас ждут наши школьные парты,
Тетради, учебники, книги и карты,
3 ДЕВОЧКА. К знаниям нас поведёт наш учитель
Дорогой добра, дорогой открытий,
4 ДЕВОЧКА. Дорогой нелёгкою, но интересной.
Дорогой с улыбкою, шуткой и песней.
1 ДЕВОЧКА. Мы рады, что вновь нам распахнуты двери,
Что в школе мы знанья найдём и проверим,
2 ДЕВОЧКА. Салют, удивительный дружный народ!
ВСЕ. Удачи во всём, наступил школьный год!
Из-за кулис на сцену в одну из девочек летит подушка. Девочки, ничего не понимая, пожимают плечами. На сцену выходит мальчик. Он катит кресло с подушкой и одеялом.
ВАСЯ(ворчит). Не понимаю, сколько можно говорить одно и то же…
1 ДЕВОЧКА. Что одно и то же?
ВАСЯ. Школа-школа-школа-школа!..Ну, школа, ну, уроки, так они же завтра начнутся, а сегодня только линейка была, да и то с утра пораньше. Так что есть ещё время отдохнуть.
2 ДЕВОЧКА. Ты…Ты… Ты что делаешь?!
ВАСЯ( ни на кого не обращая внимания укладывается в кресло). Спать ложусь.
3 ДЕВОЧКА. Ты что не понимаешь, что сегодня 1 сентября?! Праздник!!!
ВАСЯ. У меня вся жизнь – праздник…
Девочки пытаются стянуть с него одеяло.
4ДЕВОЧКА. Вот бессовестный! Да ты посмотри, здесь учителя сидят! Во-о-от такую двойку тебе поставят по поведению!
ВАСЯ. Ну и что? У меня этих двоек знаешь сколько?
ДЕВОЧКИ. Сколько?
ВАСЯ. Миллион. А может два…или три. Я их уже не считаю.
ДЕВОЧКИ. А ну, вставай! (Пытаются стянуть мальчика с кресла, он отбивается подушками.)
1 ДЕВОЧКА. Ну, всё, наше терпение кончилось!
2 ДЕВОЧКА(грозно). Мы пошли за твоими родителями!
Пауза. Молчание.
2 ДЕВОЧКА. За учителем!
Пауза. Молчание.
ВСЕ. За директором!
Из-под одеяла раздаётся храп.
4 ДЕВОЧКА. Девочки, за мной!
Уходят. Мальчик выглядывает из-под одеяла, последняя уходящая девочка показывает ему кулак, а он ей – язык. Меняется свет. Фонограмма лирической музыки. На сцену выбегает Золотая рыбка.
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Ау! Есть здесь кто-нибудь? (Оглядывается.) Никого… Опять неудача… (Садится в кресло, испугавшись, вскочила.) Ой!
ВАСЯ. Мама!!!
Разбегаются по обе стороны сцены. Прячутся, выглядывая из-за занавеса.
ВАСЯ. Ты… То есть вы… кто? Директор?
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Нет, что вы! Я просто рыбка…Золотая.
ВАСЯ(недоверчиво). Да ну… Точно?
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Точно, точно…(С опаской.) А вы не рыбак?
ВАСЯ. Нет. (Восхищённо.) Вот это сон! А чего ты здесь делаешь?
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Спасителя-избавителя ищу. И, кажется, нашла.
ВАСЯ (оглядываясь). Кроме меня здесь нет никого.
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Да ты-то мне и нужен! Как тебя зовут, добрый молодец?
ВАСЯ. Вася.
ЗОЛОТАЯ РЫБКА(благоговейно). Вася! Вася-спаситель!
ВАСЯ (смутившись). Да ладно… Я просто Вася. А ты что, правда, волшебная? И три желания можешь исполнить?
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Я, Вася, всё могу.
ВАСЯ. И это… Ну, чтобы каникулы ещё три месяца были?
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Могу.
ВАСЯ ( радостно). А потом ещё три? (Рыбка согласно кивает.) А потом ещё…девять?!
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Да хоть целый год, только помоги мне, на тебя одна надежда!
ВАСЯ. А что делать-то надо?
ЗОЛОТАЯ РЫБКА (горестно). Ох, Вася, Вася… Садись и слушай.
Откатывает кресло вглубь сцены. Вася садится. Золотая рыбка выходит на авансцену. Фонограмма… Меняется свет.
Сказка ложь, и в ней намёк,
Да не всем, увы, урок.
Жизнь моя текла беспечно:
Плавать в море бесконечно
Был мой сказочный удел.
Или много разных дел
Сделать всем, кто ни попросит, —
Волшебство добро приносит…
Как-то раз, ей-ей, не вру,
Рано-рано поутру
К морю вышел царь-отец
Зелен весь, как огурец.
(На сцену выходит Царь).
Он рыдает и вопит,
На море с тоской глядит,
И зовёт меня, рыдая:
ЦАРЬ. Выдь-ка, рыбка золотая!
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Я скорее подплыла:
-Что случилось? Знать,беда?
ЦАРЬ. Ой, беда, беда, конечно!
Помоги,
А я сердечно благодарен буду так,
Прямо сам не знаю как!
Несмеянушка дочурка
Раньше плакала всегда.
Мы считали – ерунда.
Вспомни, Рыбка Золотая,
Как мы, головы теряя,
Ей старались угодить
И дочурку рассмешить.
Ничего не помогало,
Несмеянушка страдала.(На сцену выходит Царица).
Как-то матушка Царица
Умница и мастерица говорит,
Печалясь, нам:
ЦАРИЦА. Нужен профессионал!
И дочурку дорогую,
Несмеянушку родную
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Радость-то, какая! А где они?
4 ДЕВОЧКА. Не знаю, в школе, наверно, к мероприятию готовятся.
2 ДЕВОЧКА. Они всегда в работе! Они у нас знаете, какие активные!
1 ДЕВОЧКА. Ну, такие активные!
2 ДЕВОЧКА. Пойдёмте в школу!
ВАСЯ. Да погоди ты, тут же волшебница есть, забыла?
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Они сейчас будут здесь, только адрес скажите!3 ДЕВОЧКА(скороговоркой). Улица Мира, дом 16, 3 этаж, коридор, дверь направо, «Молодёжный центр».
Золотая Рыбка колдует, взмахнув рукой. Характерный для волшебства звук.
Поднимается супер-занавес. На сцене в полном беспорядке столы, стулья, швабры, краски, словом, рабочая обстановка. Ремонт. Школьники отдыхают.
ВАСЯ. Ну и ну…
ДЕВОЧКИ. (Громко.) Ребята! Проснитесь! Вы что?! Уже новый год начался учебный!
ГЛАВНЫЙ. Что?! Новый год?
ВСЕ. (Радостно.) Уже?
ГЛАВНЫЙ. Минуточку!
Фонограмма «Погоня». Школьники быстро убирают сцену, приносят сундук, скамейку, опускают новогоднюю декорацию , переодеваются. Через несколько мгновений перед зрителями стоит Дед Мороз с посохом и мешком в руках и Снегурочка с воздушным шариком.
ВСЕ.(Хором).С Новым годом поздравляем!
Счастья дружно всем желаем!!!
2 ДЕВОЧКА. Вы что?! Учебный год! У-чеб-ный!!!
ВСЕ(грустно вздохнув.) Что, уже?
ГЛАВНЫЙ. Минуточку!
Фонограмма. Школьники всё меняют. Переодеваются, опускают декорацию «Здравствуй, школьная страна!» Через несколько мгновений все стоят в предыдущей мизансцене, только у переодетого деда мороза вместо посоха указка, а вместо мешка – портфель. Снегурочка с цветами.
ВСЕ(хором). С новым годом поздравляем!
В школу всех мы приглашаем!
ДЕВОЧКИ(с гордостью). Видите? Молодцы!
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Ребята, миленькие, рассмешите нашу Несмеяну, пожалуйста!
ГЛАВНЫЙ. Мы не клоуны, а организаторы школьного досуга учащихся!
ЦАРЬ и ЦАРИЦА(уважительно.) О!
Ребята подходят к Несмеяне.
ГЛАВНЫЙ. В КВНе участвовать будешь?
Снимают повязку. Вой. Все падают на пол. Царь и Царица закрывают Несмеяне рот и рыдают.
ГЛАВНЫЙ(прохаживаясь по сцене.) Так, что же делать?..
1 УЧЕНИК. А может…
ГЛАВНЫЙ. Не пойдёт!
2 УЧЕНИК. Я думаю…
ГЛАВНЫЙ. Самый умный, что ли?
3 УЧЕНИК. Я точно знаю…
ГЛАВНЫЙ. Отменяется!
1 УЧЕНИК. Эврика! Кто у нас в школе летом пел-танцевал?
ГЛАВНЫЙ(поучающее.) У нас в школе летом ремонт был, забыла?
2 УЧЕНИК. Не только ремонт. Ещё летний лагерь был! Куча детей! Мероприятия, какие устраивали! По всей школе музыка гремела!
ГЛАВНЫЙ. Точно. А кто нам расскажет, как они отдыхали, пели, танцевали?
3 УЧЕНИК. Как кто? Начальник лагеря…….
ФОНОГРАММА…. Выступление начальника лагеря. Награждение детей. Ребята из летнего лагеря ,в дальнейшем участвующие в представлении, остаются на сцене.
1 УЧЕНИК. А давайте мы Несмеяну к нам в школу пригласим. Ей там некогда будет реветь. И учиться будет и в клубы разные ходить, петь, танцевать…
ГЛАВНЫЙ. Это мысль. Несмеяна, ты песни петь любишь?
ЦАРЬ, ЦАРИЦА и ЗОЛОТАЯ РЫБКА( закрывая собой Несмеяну.) Без вопросов, пожалуйста!!!
ГЛАВНЫЙ. Ну и ладно, чего зря болтать! (Торжественно объявляет.) Начинаем концерт! Несмеяне посвящается! Первый номер нашей программы…Какой там у нас первый номер?
2 УЧЕНИК. Песня. Душещипательная, трогательная, нежная…
ГЛАВНЫЙ. Короче.
2 УЧЕНИК. Песня «Про щеночка».
Исполнение песни. На припеве Царица, Царь и Золотая Рыбка прячутся от страха за кресло, на котором сидит Несмеяна. В конце песни она сама снимает повязку и воет. Царь и Царица одевают повязку.
ЦАРЬ(возмущённо.) Вы что, разве ей можно такие песни петь?!
ГЛАВНЫЙ. Тогда будем танцевать!
Исполнение танца. Аплодисменты детей, находящихся на сцене.
Исполнение песни «Звездочёт». Все танцуют. По окончании песни одна из девушек отходит к краю сцены. В руках у неё осенний лист. К ней подходит другая девушка.
1 ДЕВУШКА. Ты почему не танцуешь? Что это у тебя?
ВСЕ (выглядывая из своих укрытий, тихо, хором.) Давай, Вася!
Барабанная дробь усиливается. Вася нерешительно подходит к Несмеяне и снимает платок.
ВАСЯ. Ну что, пойдёшь к нам в школу?
НЕСМЕЯНА( тихо, застенчиво.) Пойду.
ВСЕ(облегчённо вздыхают.) Ох! (Радостно.) Ура!!!
Фонограмма весёлой музыки, все выбегают из своих укрытий и выходят на авансцену.
1 ДЕВОЧКА. В школе так заведено –
Все мы вместе заодно,
Все мы – дружная семья,
Хоть отдельно каждый – я.
Все успехи, достиженья,
Все награды, выступленья,
Взлёты наши и паденья
В школу мы свою несём,
В школе силу мы берём!
ВАСЯ( чувствуя себя героем дня.) Подождите, подождите! Где эти ябеды?(Обращаясь к девочкам-ведущим). Ну, что скажете? (Передразнивая.) Родители, учителя… Кого теперь приглашать будете?
ДЕВОЧКИ(хором.) Директора!
1 ДЕВОЧКА. Минуточку!
ДЕВОЧКИ (обращаясь в зрительный зал кричат.) Елена Юрьевна!!!
Фонограмма. Выступление директора школы.
2 ДЕВОЧКА. Наша школа стала нарядней и красивей за лето. Помогла нам в этом администрация района. Мы приглашаем на сцену….
Выступление представителя администрации.
Фонограмма фанфар. Школьники читают стихотворение.
3 ДЕВОЧКА. Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется,
Значит, эта дружба навсегда.
1 УЧЕНИК. Пусть бегут по школьной лестнице
Сентябри за сентябрями,
Наша дружба не разделится,
А умножится с годами.
2 УЧЕНИК. Наша дружба с нами учится,
Отдыхает с нами вместе.
Вместе с ней нельзя соскучиться,
Как с хорошей звонкой песней.
Все участники представления исполняют песню «Школьная страна» (на мотив песни «Родина моя»).
ШКОЛЬНАЯ СТРАНА.
(на мотив песни «Родина моя».)
ПРИПЕВ:
Я, ты, он, она,
Все мы –
Школьная страна.
Все мы –
Дружная семья.
Школьник ты
И школьник я!
Первоклашка,
Выпускник,
Вундеркинд
И озорник.
Столько нас весёлых
В классах нашей школы!
Мы с тобой, учитель, вместе
Школьная семья.
Соберёт нас вновь у школы
Праздник сентября.
Вновь, друзья, звенит звонок весёлый,
Вновь спешим скорей к порогу школы,
Вновь дорогой знания
Пойдём и ты и я!
Будем снова ждать каникул
Летом и зимой.
Для кого-то вновь печалью
Станет выпускной.
Школьный год сейчас берёт начало,
Он с собой друзей зовёт немало.
Дай же руку, друг, и песню пой
Скорей со мною вместе!
Нам с тобой, школяр, в нашей школе всё по плечу!
Будь смелей в своих стремленьях в жизни
Очень прошу,
Поверь мне!
Только лишь вперёд
Пусть зовут тебя все пути.
И, быть может тогда, засияет звезда,
Та, к которой летел только ты!
