Сценарий мероприятия дерево толерантности

Конспект сценария праздника, посвященного Дню толерантности.

Сценарий праздника толерантности для детей.

«….Толерантность — это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира.»

(Из «Декларации принципов толерантности».)

Цель:  Формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам.

Задачи:
Образовательные:

  1. Познакомить обучающихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.
  2. Помочь обучающимся понять, почему так важно уважать окружающих.
  3. Объяснить обучающимся, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.

Развивающие:
1. Развивать речь, обогащать словарный запас обучающихся.
2. Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение обучающихся к себе, друзьям,  желание и умение прощать.

Оборудование и атрибуты:

Большой глобус, воздушные шары . Оформление центральной стены по теме праздника. Национальные костюмы.

ИКТ: мультимедийная установка, звуковое оформление.

Оформление.

На центральной стене: дерево с шариками с изображением детских лиц разных национальностей.

(выход ведущей).

ТРЕК №1

Ведущая:

16 ноября весь мир отмечает день Толерантности. В этот день утверждена декларация принципов Толерантности, поэтому признан Всемирным днем. Что означает это слово?

Толерантность-терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению. Быть толерантным — любить себя и свое имя, быть вежливым и внимательным к людям, уважать друг друга, уметь уступать, бережно относиться к природе.

Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце светит –

радуются взрослые и дети.

МУЗ.НОМЕР: песня  «Нас много на шаре земном»

  • 1 ребёнок :2 ребёнок: 3 ребёнок: 4 ребёнок :5 ребёнок:
  • 6/ ребёнок
  • 7 ребёнок :

 8 ребёнок :

9 ребенок:

 Мы друг друга уважаем, много нас сегодня тут,

Русские и чуваши, татары и марийцы.

Очень дружно мы живем, вместе пляшем и поем,

Помогаем мы друг другу, и не станем ссориться,

  • За друзей стоим горой, вместе дело спорится

ТРЕК № 2. ДЕМОНСТРАЦИЯ ВИДЕОФИЛЬМА

 « Толерантность , как её понимают».

Ведущая:

У нас во всей России, дружно живут люди разных национальностей и трудятся на благо и процветание нашей страны. Все они дружат и говорят между собой на русском языке.

).в детском центре в ребята все

.

Ведущая: По русским обычаям на праздники приглашают гостей и сегодня к нам пожаловала сама Матушка Русь!

ТРЕК № 3    Муз. Номер песня «Матушка Русь».

(Звучит песня  в зал входит Матушка Русь в русском народном костюме.)

Матушка Русь: Здравствуйте, мои друзья! Очень рада встрече я!

(Кланяется на три стороны) .

Ведущая: Здравствуй , Матушка Русь!

Матушка Русь: Встретиться я с вами рада, в этой горнице,

Сколько здесь моих друзей — всех национальностей!

Внешне хоть и не похожи, для меня, вас нет дороже,

Все красивы и умны, все талантливы, скромны,

Песни звонкие поют, ну а дружно ли живут?

Дети: Дружно!

Матушка Русь: Как я рада, что  на нашем празднике вы

ребята все  дружны,

Ведь когда народы дружат, это счастье для страны,

Так давайте веселиться, песни петь и танцевать,

ИГРА «Мы с тобой одна семья»

Мы с тобой — одна семья.

Вы, мы, ты, я.

Посмотри на соседа справа.

Посмотри на соседа слева.

Мы с тобой — друзья.

Мы с тобой — одна семья.

Вы, мы, ты, я.

Потрогай нос соседу справа.

Потрогай нос соседу слева.

Мы с тобой — друзья.

Мы с тобой — одна семья.

Вы, мы, ты, я.

Обними соседа слева.

Обними соседа справа.

Мы с тобой — друзья.

Мы с тобой — одна семья.

Вы, мы, ты, я.

Ущипни соседа справа.

Ущипни соседа слева.

Мы с тобой — друзья.

Мы с тобой — одна семья.

Вы, мы, ты, я.

Поцелуй соседа справа.

Поцелуй соседа слева.

Мы с тобой — друзья.

Матушка Русь: А я к вам пожаловала не с пустыми руками. Ведь весь русский народ хорошо знал и знает русскую кадриль(слова) и свой танцевальный подарок дарит  народный хореографический коллектив « Атлантика» рук. Петрова Галина Ивановна.

ТРЕК № 5 Муз. Номер « Кадриль».

ТРЕК №6 (Звучит фонограмма в зал входит девочка Настенька в русском народном костюме.)

Матушка Русь: .

Ты, Настя, нежной розы лепесток,
Что ветром теплым обдуваем,
И радостных улыбок ты исток,
Что настроения волшебные питает.

Настенька: Здравствуйте, мои друзья! Очень рада встрече я!

Матушка Русь: Здравствуй, русская красавица Настенька!

Настенька: С русским радушием вас я встречаю,

В игры со мной поиграть приглашаю!

Знаю много игр веселых,

многие старинные,

Наши бабушки играли

В игры эти дивные.

Проводится русская народная игра «БУЛАВОЧКА».

Матушка Русь: Спасибо тебе, Настенька! Нам понравилась твоя игра. Оставайся с нами!

Матушка Русь :Снова мы друзей хороших в гости позовем,

Вместе дружно поиграем, спляшем и споем.

ТРЕК №7

Ведущая: Муз .номер: ложкари « Потешки» исп. «Частушки – нескладушки» рук. Головачёва И.Н.

Ведущая: Хорошо было бы отправится нам с вами в путешествие и посмотреть как живут другие народы, какие у них обычаи, какие поют песни, танцы, в какие игры играют там дети. Но к сожалению у нас с вами нет такой возможности.

 Настенька: Почему же нет возможности?

Ребята посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это?

— Это глобус, а глобус это модель нашей планеты Земля. Где мы с вами живем. На Земле живут разные люди, разной национальности. Они говорят на разных языках и  у всех есть свои традиции.

На огромной на планете
                           Очень разные есть дети:
                                 Тихие и шумные,
                                  Озорные  и умные,
                         Есть худые, есть толстушки,
                             Молчуны и хохотушки.
                             Кто-то ростом невелик,
                             Кто-то слабый ученик.
     Матушка Русь : У одних — большие ушки,
                        У других — кругом веснушки.
                          Кто- то рыж, а кто-то бел,
                             Кто-то в играх неумел.
                        Ни над кем нельзя смеяться,
                            Никого нельзя дразнить.
                           Нужно очень постараться,
                         Словно братьев всех любить.
                             И тогда на белом свете
                             Так чудесно будет жить!

Как только раскрутится наш глобус , мы с вами обязательно отправимся в увлекательное путешествие, но прежде необходимо произнести волшебные слова,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..

 Песней звонкою открыли
Праздник мы весёлый свой,
Пусть летит она на крыльях,
Облетит весь шар земной.

Вы готовы отправиться в путешествие?

Мы с вами поедем на автобусе. Устраивайтесь поудобнее и в путь.

Вспоминаем волшебные слова, раскручивая глобус:

 Песней звонкою открыли
Праздник мы весёлый свой,
Пусть летит она на крыльях,
Облетит весь шар земной

 ТРЕК № 8

Песня «В автобусе» (выполнение движений под музыку).

     Матушка Русь : Вот мы с вами и добрались и оказались в Литве(  столица Вильнюс), посмотрите как красиво!

ТРЕК №9  ( 4 слайда пейзажа Литвы).

В Литве нас встречают литовцы в своих народных костюмах. Давайте познакомимся с литовским народным танцем….

У нас в Литве густы леса,

Светлы лесные дали.

Родной природы голоса

По капле мы собрали.

И получился танец-

Как капли янтаря

И наш весёлый танец

Покажем вам друзья.

ТРЕК № 10. Муз. номер: танец « Айра- айра»  — 4 человека

Гостеприимная Литва прощается с нами, мы пересаживаемся на теплоход,и отправляемся дальше в путь…

ТРЕК №11 Песенка про море (под музыку дети выполняют движения).

Посмотрите, ребята, как изменился пейзаж за бортом. Нас встречают горы и солнечная страна   Армения.

В  Армении живут  армяне – настоящие джигиты, смелые, ловкие.

Ведущая: Нас встречает прекрасная Муза и дарит нам

 Армянскую красивую музыку на фортепьяно. Гаспарян Шушаник  Альбертовна.

Матушка Русь : Пока мы ждём свой поезд предлагаю вам немного подвигаться

Может им понравится наша физминутка:

Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг.

Плечиками чик-чик.

Раз-туда. Два-сюда.

Повернись вокруг себя.

Раз – присели.

Два –привстали.

Сели-встали. Ванькой-Встанькой словно стали.

Ручки к телу все прижали и подскоки делать стали.

Мы прощаемся с добродушной   Арменией  и отправляемся снова в путь.

 ТРЕК № 12. Песня «Мы в поезде» (дети производят движения на месте.)

ТРЕК №9 (4 СЛАЙДА ПО УКРАИНЕ) И нас встречает Украина.

(звучит украинская народная музыка)

Нас встречают жители Украины в народных костюмах….

ТРЕК №13. Ведущая: Муз. номер:  Украинский танец хореографический коллектив…………………… рук. Кузнецова Валерия Александровна

Ведущая: Скажем друзьям из Украины ,Спасибо! За гостеприимность и отправляемся дальше в путь….

Теперь нас с вами ждет воздушный транспорт, белокрылый самолет.

ТРЕК № 14. Песня «про самолеты» (дети выполняют движения под музыку)

ТРЕК №9 (4 СЛАЙДА О Татарстане) Мы с вами прилетели на территорию , в республику Татарстан. Нас встречают татары.

 ТРЕК № 15

РИНАТ ИБРАГИМОВ(звучит татарская мелодия.)

В какие же игры играют татарские дети? .

Рушания: Здравствуйте, ребята, Здравствуйте уважаемые родители, гости!

Видеть вас я очень рада!

Матушка Русь: Здравствуйте, красавица Рушания!

Рушания: Я с радушьем вас встречаю,

Поиграть всех приглашаю!

Ведущая: Поиграть с тобой мы рады,

И скорей хотим узнать,

Какие игры знают татарские ребята,

чтобы не скучать!

Рушания: Знаю много игр веселых,

Многие старинные,

Наши бабушки играли

В игры эти дивные.

Эй, ребята, не скучайте!

В «Тимербай» поиграйте!

Ведущая: А что это такое Тимербай? .

Проводится татарская подвижная игра «Тимербай».

Рушания: Здоровый человек

Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего- иТимербая. Он становится в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,

Дружно, весело играют.

В речке быстрой искупались,

Нашалились, наплескались,

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали,

В лес под вечер прибежали,

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!        

С последними словами вот так водящий делает какое-либо движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь вместо себя ».

Матушка Русь :Вновь мы продолжаем наше сказочное путешествие по странам, пересаживаемся в поезд

ТРЕК № 12. Песня «Мы в поезде» (дети производят движения на месте.)

Вся нежность Азии и крепкий стан,
Как в танце девушки восточной.
Ты, родина моя — Узбекистан,
Страна хурмы и дыни сочной!!!

ТРЕК №  Ведущая: 16 Узбекский танец нам дарит……………

Вот наше путешествие и подошло к концу. Пора прощаться с Татарстаном и отправляться домой в Россию.

 ТРЕК № 8

Песня «В автобусе»

 Матушка Русь :Пересаживаемся снова на автобус и отправляемся в путь домой . А столица нашей Родины, как называется? Правильно Москва. А чтобы нам не сбиться в пути нам необходимо отгадать загадку:

 Символ мира – это он
И отличный почтальон.
А ещё и в дождь и в холод
Путь домой отыщет …
(Голубь).

Правильно. Голубь, только он немного грустный, а наши самые маленькие участники праздника сделали для него отличные подарки.

Выход детей с ладошками Людмила Александровна  

Ведущая: Русь талантами богата,
Поют здесь и девчата, и ребята.
Мы любим наши песни вольные
И берёзки белоствольные.

Матушка Русь За руки возьмемся, станем в круг,

Каждый человек, человеку друг,

Мы будем в мире, дружбе жить,

И нашей дружбой крепкой дорожить!

ТРЕК № 17. МУЗ.НОМЕР: Танец « ХОРОВОД».

Матушка Русь: 

в хоровод пригласить.

Вот теперь — то я довольна! Вижу, дети, вы дружны!

Дружите, друг с другом и будьте счастливы!

Люди, доброта и толерантность спасут мир!

В заключении дети встают в общий хоровод.

Раздаются детям восточные сладости, логотип праздника.

Литература

Кенеман А. В. Детские подвижные игры народов СССР: пособие для воспитателя детского сада. — М. : Просвещение, 1989г.

http://4.bp.blogspot.com/-Sc844EP54fo/TsNRda5CzzI/AAAAAAAAAeY/K-RFe0_RSM0/s1600/post-234166-1289144263.jpg

Конспект внеурочного занятия для 3-го класса на тему: «Люби и знай свой край»

  1. Организационный момент

1) Приветствие

— Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Сергеевна, сегодня внеурочное занятие проведу у вас я.

2) Эмоциональный настрой (Прием «Подари тепло другу»)

— Сейчас я предлагаю вам улыбнуться мне и друг другу.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

— Отлично! Я желаю вам хорошего настроения на всё занятие и на весь день.

  1. Подготовка к основному этапу занятия

1) Просмотр видеоролика

— Ребята, сейчас я предлагаю вам просмотреть небольшой видеоролик. Прислушайтесь к словам песни, звучащей в нём, чтобы вы смогли самостоятельно определить тему нашего занятия.

(Просмотр видеоролика)

Я, ты, он, она — вместе целая страна,

Вместе — дружная семья!

В слове “мы” — сто тысяч “я”,

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых –

В городах и сёлах!

— Итак, ребята, скажите, о чем же поют дети в песне? (О том, что все мы разные, но в то же время все вместе. Мы живем в одной стране и являемся большой дружной семьей.)

— Верно, мы все такие разные, но мы вместе. Каждый уголок нашей родной земли неповторим еще и благодаря народам, проживающим здесь. Почти каждый народ говорит на своем языке, имеет свои обычаи и культуру.

— Но, несмотря на эти различия, что нас всех объединяет? (Мы проживаем на территории РФ)

— Правильно, мы живём в многонациональном государстве – Россия, и наша родная земля Кубань тоже многонациональный край.

— Основываясь на словах песни из видеоролика, попробуйте самостоятельно определить тему нашего занятия. Подсказка – это конкретная фраза из текста песни. («Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе – дружная семья!»

— Вы были близки, тема нашего занятия звучит так: «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!».

— Как вы думаете, а почему важно жить в мире и дружбе? (чтобы был мир, не было войны)

— А что должны делать все жители нашего края, чтобы сохранялся мир и покой на Кубанской земле? (Любить, уважать, помогать друг другу)

— Верно, ребята, и это называется «толерантность».

— В таком случае, как вы думаете, что будет являться целью нашего занятия? О чем нам нужно узнать в ходе него?

— Цель нашего занятия я сформулировала так: узнать о толерантности и особенностях толерантного поведения.

  1. Основная часть

1) Определение проектной деятельности, планирование научного аппарата проекта

— А для того, чтобы достичь цели нашего занятия, я предлагаю вам создать проект и вырастить «Дерево толерантности», чтобы оно напоминало людям о позитивном и доброжелательном общении друг с другом.

— Обратите внимание на доску, на ней представлено наше дерево.

— Но перед началом нам необходимо определить тему, цель и план нашего проекта.

— Как вы думаете, как будет называться наш проект? (Дерево толерантности)

— Отлично, пожалуйста, один участник из группы подойти к дереву толерантности и приклей сверху название нашего проекта.

— Напоминаю вам о соблюдении техники безопасности при работе с клеем. Обращайтесь с ним аккуратно, он ядовит. Наносите его только на те детали, которые нужно наклеить. После окончания работы не забудьте закрыть клей.

— Итак, с темой мы определились, а что же будет являться объектом нашего проекта? Объект — это то, на что направлено исследование проекта.

ОБЪЕКТ – толерантность

— Предметом проекта являются какие-то отдельные стороны объекта, его свойства или особенности. Как вы думаете, что будет являться предметом проекта у нас?

ПРЕДМЕТ – особенности толерантного поведения.

— Что будет являться гипотезой нашего проекта? Гипотеза – это предположение, которое в ходе исследования требует доказательства или опровержения.

ГИПОТЕЗА: мы предполагаем, что главными особенностями толерантного поведения человека является проявление доброжелательности к друг другу, сострадание и терпимость, принятие и понимание.

— Какую цель проекта мы поставим? Чего мы достигнем в ходе выполнения проекта?

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: сбор, анализ, обобщение информации о толерантности и особенностях толерантного поведения и её представление в виде «дерева толерантности».

— Осталось определиться с планом нашего проекта. Для этого поставим перед собой задачи. Что нам необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели?

ЗАДАЧИ:

1. Собрать, изучить, обобщить материал о толерантности.

2. Выяснить особенности толерантного поведения.

3. Представить результаты исследования на «дереве толерантности».

— Конечно, а результатом проекта, станет наше «Дерево толерантности», с которым вы будете работать по ходу нашего занятия.

— При решении цели и задач проекта нам также поможет книга по выращиванию «дерева толерантности».

— Работать будем малыми группами: по 3 человека. Обратите внимание на доску, вспомним правила работы в группах.

— Отлично, начнем выращивание нашего дерева.

,2) Понятие «Толерантность» — ствол дерева

— Ствол — это основная часть дерева. В таком случае, как вы думаете, что будет являться стволом нашего «дерева толерантности»? (толерантность, толерантное поведение)

— Верно, ствол дерева – это толерантное поведение. Я предлагаю одну участнику из второй группы наклеить на ствол карточку «Толерантное поведение». Мы уже с вами говорили о том, что такое толерантность. Но я предлагаю вам обратиться к нашим книгам, чтобы дать более точное определение слову «толерантность».

— Итак, какое дано определение слову «толерантность» в словаре В. Даля? (Толерантность – это терпимое отношение к чему-нибудь, умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, характеру.)

— Другими словами, толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатой культуры нашего мира. Но есть понятие противоположное толерантности – это интолерантность.

— Попробуйте самостоятельно дать определение интолерантности. (ответы учащихся)

— Обратимся к нашим книгам по выращиванию. Прочитайте определение интолерантности из толкового словаря Ефремовой Т.Ф. (Интолерантность — несклонность к компромиссу; нетерпимость, агрессивность. (Толковый словарь Ефремовой Т.Ф.).

— Интолерантность основывается на убеждении, что твоя группа, твоя система взглядов, твой обpаз жизни cтоят выше оcтальных. Это непpиятие дpyгого за то, что он выглядит иначе, дyмает иначе, поcтyпает иначе, пpоcто за то, что он cyщеcтвyет.

3) «Ценности толерантности» — корни дерева

— Ребята, скажите, а что питает дерево? (Корни)

— Правильно, при помощи корней дерево берет из земли питательные вещества, и в то же время корни служат для дерева опорой.

— Как вы думаете, что является корнями нашего дерева толерантности? Чем «питается» толерантность?

— Толерантность основывается на определённых ценностях. Узнаем о них из нашей книги. Перечислите основные ценности толерантности. (любовь, уважение, принятие, понимание и др.)

— Я предлагаю выйти к доске обеим группам. По одному участнику из каждой группы необходимо написать ценности толерантности на корнях нашего дерева.

— Задача для групп – работая в группе, определить, какие черты относятся к толерантной личности, а какие к интолерантной и соотнести их.

https://learningapps.org/watch?v=p5cycb5h222

— Проверим. Отлично, ребята, вы молодцы! Скажите, кого мы можем назвать толерантным человеком?

— Верно, толерантный человек — это человек, хорошо знающий себя, комфортно чувствующий себя в окружающей среде, понимающий других людей и готовый всегда прийти на помощь, человек с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам и традициям.

4) «Виды толерантности» – ветви дерева

— Ребята, скажите, из чего состоит крона дерева? (из листьев и ветвей)

— Верно, и наш ствол дерева, то есть толерантное поведение, разветвляется. Ветви – это многообразие видов толерантности. Каждая веточка – это один вид толерантности.

— Я предлагаю вам обратиться к нашим книгам и узнать из них о некоторых видах толерантности.

— Итак, о каких видах толерантности вы узнали? Кратно охарактеризуйте каждый вид толерантности. (об этнической толерантности, физиологической и возрастной)

— Отлично, сейчас я предлагаю вам сыграть в небольшую игру. Ваша задача – прочитать ситуации на слайде, и, обсудив в группе, выбрать ответ, где проявляется толерантное отношение по отношению к другому человеку. Для этого покажите карточку, соответствующую номеру ответа.

Ситуация 1. Пожилая женщина медленно идёт…

1. Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.

2. Ты отталкиваешь её, чтобы обогнать.

Ситуация 2. К тебе подходит ребёнок – инвалид…

1. Ты естественным образом разговариваешь с ним.

2. Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

Ситуация 3. Ты пришел в гости к другу, и тебя хотят угостить национальным блюдом их семьи:

1. Ты отказываешься, потому что считаешь это блюдо странным.

2. Ты благодаришь за угощение и пробуешь блюдо.

— Повсюду наш окружают люди разных национальностей. Ребята, как вы думаете, хорошо ли, что все мы такие разные?

— Конечно, хорошо, что мы все такие разные! Мы можем друг у друга учиться чему-то новому. Так, например, готовить разные национальные блюда, узнать, как лучше ловить рыбу, как правильно охотиться в тайге, какие лекарственные растения помогают от разных болезней, поиграть в различные игры и многое другое. Все мы – одна большая и дружная семья. В единстве наша сила.

  1. Обобщение и систематизация информации

— Итак, ребята, пусть же наконец-то наше дерево зазеленеет. У вас на столах среди вспомогательного материала лежат листочки. Индивидуально напишите на них поступки, которые может совершить каждый, чтобы наш класс, школа, город, страна стали пространством толерантности, то есть, чтобы отношения стали как можно более толерантными.

— А теперь каждый пусть выйдет в доске и приклеит свой листочек на наше дерево.

— Молодцы, ребята! Благодарю всех, это дерево останется с вами и пусть на нём появляются новые плоды и побеги ваших успехов в толерантном общении с людьми!

  1. Рефлексия

  1. Обобщающая беседа

— Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите, подтвердилась ли наша гипотеза? Почему?

— А подтвердилась ли цель нашего занятия? Почему?

— Я очень надеюсь, что сегодня на нашей планете станет больше толерантных людей единых по духу. Людей, которых объединяет желание жить в мире и добре, приносить пользу своей стране знаниями и трудом. А это значит, что нас чаще будут окружать понимающие, заботливые, доброжелательные люди.

— Сейчас я предлагаю вам встать в круг, обняться и сказать следующие слова: «МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ, НО ВСЁ-ТАКИ МЫ ВМЕСТЕ! МЫ — СЕМЬЯ!»

  1. Рефлексия

— У вас на столах лежат карточки «Я-МЫ-ЗНАНИЯ». Я предлагаю вам оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

«Я» 0 ____ 10

«МЫ» 0 ___10

«ЗНАНИЯ» 0____10

— Поделитесь своими результатами и впечатлениями о занятии по цепочке.

— Спасибо вам за активную работу на занятии. Счастья вам всем, мира, добра и радости! До новых встреч!

Работа по воспитанию толерантности у детей
ведется всегда. Наше время не исключение.
«Патриотизм», «гражданственность»,
«толерантность» приобретают сегодня особый
смысл, потому что уважение воспитанников к
однокласснику другой национальности,
полноценное общение на примерах равноправия,
оказание необходимой помощи, внимательное
отношение к его нуждам в решении возникающих
проблем – вот одна из главных ценностей
человеческого существования в гармонии с миром
природы и общества.
Толерантность – это важнейшая составляющая
воспитания, предусматривающего приобщение к
национальным духовным ценностям, к
общечеловеческим знаниям, к единению культур,
формирующим мировоззрение  подростков.

Цели:

  • Образовательные:
    • познакомить воспитанников с понятием
      «толерантность»;
    • выявить основные черты толерантности;
    • сформировать правильное представление о
      толерантном поведении.
  • Воспитательные:
    • воспитывать чувство уважения друг к другу, к
      обычаям, традициям и культуре разных народов;
    • воспитывать интернационализм, коммуникативную
      культуру общении и взаимопонимание.
  • Развивающие:
    • продолжить формирование толерантного
      отношения одноклассников между собой;
    • способствовать развитию у воспитанников
      самосознания, которое помогает ребятам увидеть
      себя и других такими, какие они есть на самом
      деле;
    • развивать у воспитанников терпимость к
      различиям между людьми.

Оборудование: персональный компьютер,
проектор, экран.

Материалы к классному часу: презентация,
методическая разработка мероприятия, видеоклип «Tell Me Why» (исполнитель Declan Galbraith),
памятки.

Оформление кабинета: глобус,
географическая карта мира; макет дерева
толерантности, плакат «Цветок толерантности».

Плакат:  «Человек ненавидящий
другой народ, не любит и свой собственный».
Н.Добролюбов;

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Слово учителя: (слайд 1) Я
приветствую гостей нашего мероприятия!
(слайд 2)
  Наша встреча посвящена тому,
чтобы учиться жить вместе, принимая друг друга
такими, какие мы есть, учиться понимать друг
друга.  В начале я хотела бы рассказать вам
одну легенду: (слайд 3, 4) 

Вам понравилась эта легенда?   А о чем она?
Чему учит? Все эти понятия можно объединить одним
словом. И это слово – толерантность.
(Слайд 5)
 

Конечно, это слово можно и не знать, но в
современном мире, где вам предстоит жить, вы ещё
не раз услышите его. В жизни человек общается с
представителями различных национальностей,
культур, конфессий, социальных слоёв, поэтому
важно научиться уважать культурные ценности как
своего народа, так и представителей другой
культуры, религии.
И вы, наверняка, почувствуете себя неловко, если
не будете знать смысла этого слова. Что означает
слово толерантность? Как это слово определяется
на разных языках?

(Выступления учеников)

  • tolerance (англ.) – готовность быть терпимым,
    снисходительным; быть терпимым, позволять
    существование различных мнений без их
    дискриминации; (слайд 6) 
  • tolerenz (немец.) – терпимость к чужим мнениям,
    верованиям, поведению; (слайд 7) 
  • tolerance (франц.) – убежденность в том, что другие
    могут думать и действовать в манере, отличной от
    нашей собственной; (слайд 8)  
  • tolerencia (испан.) – способность принимать идеи или
    мнения, отличные от собственных; (слайд 9) 
  • kuan rong (китайск.) – принимать других такими, какие
    они есть, и быть великодушными по отношению к
    другим; (слайд 10) 
  • tasamul? (араб.) – снисхождение, милосердие,
    всепрощение, умение принимать других такими,
    какие они есть, и прощать; (слайд11) 
  • толерантность, терпимость (рус.) – умение
    терпеть (выдерживать, выносить, мириться с
    чем-либо), принимать/признавать существование
    кого-либо, примирять, приводить в соответствие с
    самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо,
    быть снисходительным к чему-либо/кому-либо.
    (слайд 12)
     

Учитель: В разных странах определения
различны.  Ребята, а как вы думаете, какое слово
является ключевым для понятия толерантность?
  Конечно, это слово терпимость.
Вопрос о толерантности не нов, он
поднимался и раньше, но теперь он поставлен особо
остро. (Слайд 13) 

Ученик: Набирает обороты третье
тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперед.
Техника пришла на службу человеку.

Ученица: Казалось бы, жизнь должна
стать размереннее, спокойнее. (Слайд 14) 
Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец,
жертва насилия.

Ученик:. В последние годы наблюдается
катастрофический рост всевозможных форм
асоциального поведения. (Слайд 15) 

Ученица: В сегодняшнем обществе
происходит активный рост экстремизма,
агрессивности, расширение зон конфликтов.
(Слайд 16)
   Растет количество
антиобщественных молодежных организаций,
вовлекающих молодежь в экстремистские
группировки. Люди перестают быть терпимыми!

Учитель: Сегодня 16 ноября. И именно в
этот день жители многих стран мира отмечают
Международный день толерантности или День
терпимости. (Слайд 17)

Ученик: Этот праздник был учрежден в
1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.
День терпимости посвящен соблюдению принятой в
1995 году Декларации терпимости. (Слайды 18, 19)

Ученица: Его цель заключается в том,
чтобы снизить распространяющиеся в последнее
время по всей планете случаи проявления насилия
и экстремизма.

Учитель: Понятие толерантность очень
широкое, на одном уроке мы не сможем говорить обо
всех видах, но давайте хотя бы посмотрим, какие
виды толерантности бывают: (Слайд 20)

Радиальная диаграмма

Как вы думаете,  для нас с вами, проживающих в
небольшом, но многонациональном городке, какой
вид толерантности будет наиболее близким и
почему? Для того чтобы быть более терпимыми к
людям других национальностей, надо много знать
об особенностях разных культур, много читать,
интересоваться. (Слайд 21) Прав был
критик 19 века  Николай  Добролюбов,
сказавший, что человек, ненавидящий другой народ,
не любит и свой собственный».

Игра «Давайте поприветствуем друг друга»
(слайд 22)

  • сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и
    поклониться (Япония);
  • потереться носами (Новая Зеландия);
  • пожать друг другу руки, стоя на большом
    расстоянии друг от друга (Великобритания);
  • крепко обняться и три раза поцеловать друг
    друга в щеки (Россия);
  • показать язык (Тибет);
  • очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко
    друг к другу (Германия).

Учитель: Может ли одна религия мешать
другой? Нет. (Слайд 23) У каждой религии
есть свои особенности, и их учения полезны. Нам
важно использовать нравственные ценности
религий народов, не противопоставлять их, а
изучать. Мы живём в одном большом доме – России. В
нашей стране дружат между собой люди разной
национальности.

«Аукцион знаний» (слайд 24)

– Кто является основоположником мусульманской
религии? (Мухаммед)
– Назовите священную книгу мусульман (Коран)
– Кто является основоположником христианской
религии? (Иисус Христос)
– Назовите священную книгу православных. (Библия)
– Кто возглавляет русскую православную церковь? (Патриарх
всея Руси Кирилл)

– Назовите морально-этические нормы
православия? (Заповеди)

Эти религии призывают людей быть добрыми,
уважать друг друга. Что необходимо человеку в
эпоху глобализации? Конечно, толерантность.

Ученик: Немецкий  художник
 Хельмут Лангер создал  эмблему
Толерантности: (слайд 25)    

  • Толерантность – это прощение.
  • Толерантность – это сострадание.
  • Толерантность – это уважение прав других.
  • Толерантность – это сотрудничество.
  • Толерантность – это уважение человеческого
    достоинства.
  • Толерантность – это дружба.
  • Толерантность – это гармония в многообразии.
  • Толерантность – мир и согласие.
  • Толерантность – милосердие.

Учитель: Толерантность – это понятие
встречается каждый день. Оно повседневно. В конце
60-х годов в Германии был создан плакат. Его
создавали философы и активисты молодежных
движений 1968 года. (Слайд 26)

Ведущий: Что же собой представляет
этот плакат? Это всего семь строчек, написанных
как бы от руки.

Ведущая: «Твой Иисус – еврей. Твой
автомобиль – японский. Твой кофе – бразильский.
Твои цифры – арабские. Твои буквы – латинские.
Твоя демократия – греческая. Твой сосед после
этого всего – лишь иностранец?»

Учитель: Концепция плаката
заключается в том, что человек всегда
пользуется культурными достижениями, опытом
других наций (буквы, цифры, демократия);
повседневными трудами других народов (кофе
выращивают в одной стране, отпуск  проводят в
других странах, пользуются автомобилями разных
стран). Можно ли при этом смотреть свысока на
людей других национальностей и другого цвета
кожи?! Хорошо или плохо, что все мы разные?
(Слайд 27)

Стихотворение С.Маршака «Всемирный
хоровод»

Стихи для ребят всех народов и стран:
Для абиссинцев и англичан,
Для испанских детей и для русских,
Шведских, турецких, немецких, французских.
Негров, чья родина – Африки берег;
Для краснокожих обеих Америк.
Для желтокожих, которым  вставать
Надо, когда мы ложимся в кровать. (Слайд 28) 
  
Для эскимосов, что в стужу и снег
Лезут в мешок меховой на ночлег.
Из тропических стран, где на деревьях
Не счесть обезьян; (слайд 29)    
Для ребятишек одетых и голых.
Тех, что живут в городах и селах.
Весь этот шумный, задорный народ
Пусть соберется в один хоровод.
Север планеты пусть встретится с Югом,
Запад – с Востоком,
А дети – друг с другом.

Учитель: О чем это стихотворение?
Дети всех цветов кожи должны дружить друг с
другом.(Слайд 30)  Сейчас  я
предлагаю просмотреть видеоклип «Tell Me Why»
(исполнитель Declan Galbraith). Вы изучаете английский
язык со второго класса, и поэтому всё, о чём поёт
мальчик,  вам будет понятно. Хочу обратить ваше
внимание на фон видеоклипа. Это является важным
для полного восприятия видеоклипа. Какова
основная идея видеоклипа?

Ведущий: (слайд 31)    Быть
толерантным – означает уважать других, невзирая
на различия. Это означает быть внимательным к
другим и обращать внимание на то, что нас
сближает. (Слайд 32)    Все – мы
разные, все мы – равные! (Слайд 33) 
  

Ведущая: Толерантность – признание,
уважение и соблюдение прав и свобод всех людей
без различения социальных, религиозных,
этнических и иных особенностей.

Учитель: В последнее время
наблюдается катастрофический рост всевозможных
форм асоциального поведения. (Слайд 34)   
В одних ситуациях человек поступает правильно и
проявляет свои хорошие качества, но иногда
бывает и наоборот.

Сценка о терпимом отношении к
людям

Идёт плохо одетый мужчина. Идут юноша и девушка.
Мужчина падает, травмирует ногу, тихонько стонет,
в глазах – слезы.

Девушка: Подожди, я подойду к нему.

Юноша: Не вздумай. Он грязный, ты
подцепишь заразу.(хватает за руку)

Девушка: Отпусти. Видишь, у него
сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.

Юноша: А нам-то что? Он сам виноват.

Девушка: Опусти мою руку, ты делаешь
мне больно. Ему нужна помощь.

Юноша: Говорю тебе: он сам во всем
виноват. Работать надо, а он попрошайничает,
ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?

Девушка: Я все равно подойду. (вырвала
руку)

Юноша: Я тебя не пущу. Ты – моя девушка
и не смей общаться со «всякими».

Девушка: Да как ты можешь? Ему больно!
(оттолкнула парня и подошла к мужчине) Что с вами?
Что с вашей ногой?

Мужчина: Я сломал ее… кровь у меня. Я
не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я
не отсюда. Мне очень больно.

Девушка: Нужно вызвать «скорую».
Послушай, у тебя нет «мобильника»? (Парень
промолчал) Иди отсюда! Никогда больше не звони
мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.

Юноша: Неужели ты из-за какого-то
бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая!
Ты пожалеешь об этом! (Парень уходит)

Девушка: У вас открытый перелом.
Потерпите! Я вызову скорую. (Отходит)

Мужчина: Девушка!  Спасибо вам!  (Девушка
обернулась и улыбнулась) Вы обязательно найдете
себе счастье!

Кто поступил благородно? А как бы вы поступили?
Сделав добро, человек сам становится лучше, чище,
светлее. Если мы будем внимательны к любому
человеку, с которым вступаем во взаимодействие,
будь то случайный попутчик, бродяга или друг, –
это и будет проявление доброты.

Учитель: Какими же чертами должен
обладать толерантный человек, а какие черты
личности мешают быть таковым?

Блиц-викторина «Толерантная и
интолерантная личность» (два ученика
прикрепляют на стенд листочки с
характеристиками

Толерантная личность Интолерантная личность
Уважение мнения других,
доброжелательность,
желание что-либо делать вместе,
понимание и принятие,
чуткость, любознательность, доверие,
снисходительность, гуманизм.
Непонимание, игнорирование, эгоизм,
нетерпимость, пренебрежение,
раздражительность, равнодушие,
цинизм, немотивированная агрессивность.

(Слайд 35)

Учитель: Толерантная личность. 
Какими личностными качествами должен обладать
такой человек? Продолжи фразу «Я …»

Ученик: Я (слайд 36)

  • терпимый и терпеливый;
  • считающийся с чужими мнениями и интересами;
  • умеющий решать конфликты путем убеждения и
    взаимопонимания;
  • приветливый и заботливый, вежливый и
    деликатный;
  • уважающий окружающих и уважаемый ими;
  • уважающий права свои и других, умеющий слушать и
    слышать;
  • заботливый, сострадающий, поддерживающий;
  • патриот своей школы, города, России, заботящийся
    об их процветании;
  • человек, берегущий природу и культуру;
  • трудолюбивый, успешный, независимый,
    счастливый.

Учитель: Толерантная семья.  Какими
качествами должна такая семья, ваша семья?
Продолжи фразу «В моей семье …»

Ученик: В моей семье (слайд 37)

  •  все терпимые и терпеливые;
  •  здоровые, добрые, любящие; уважающие,
    понимающие, поддерживающие друг друга;
  •  окружающие друг друга заботой;
  •  внимательные, отзывчивые, интересующиеся
    планами и заботами друг друга;
  •  успешные, независимые, счастливые.

Учитель: Толерантный город.  Чем же
должен отличаться такой посёлок, наш посёлок? 
Продолжи фразу «В моём городе …»

Ученик: В моем городе (слайд 38)

  •  прохожие доброжелательные, вежливые;
  •  улицы, дворы и парки чистые, ухоженные;
  •  река и воздух чистые, природа здоровая;
  •  школа просторная, светлая;
  • учителя умные, добрые, справедливые,
    понимающие,  умеющие поддержать, любящие свое
    дело, свою работу и детей, знающие и понимающие
    интересы учеников;
  •  учащиеся доброжелательные, уважающие друг
    друга и всех сотрудников школы, умеющие слушать и
    слышать, понимающие и поддерживающие друг друга.

Учитель: Толерантные округ и
страна.  Что же такого особенного должно быть в
таком округе и такой  стране?  Продолжи
фразу «В моём округе и в моей стране…»

Ученик: В моём округе и в моей стране (слайд
39)

  • власть справедливая, профессиональная,
    ответственная, заботящаяся о своих гражданах;
  • народ здоровый, доброжелательный, трудолюбивый,
    обеспеченный, заботящийся о процветании своей
    страны;
  • все граждане – патриоты своей страны,
    свободные, уважающие права свои и других, ценящие
    добрососедские отношения, мир и согласие, право
    каждого быть самим собой;
  • страна сотрудничает с другими странами мира,
    сохраняя мир и дружбу во всем мире.

Ведущая: (слайд 40) Мы больше получим,
чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то,
что нас соединяет, про то, что человек становится
Человеком только благодаря другому человеку.

Учитель: Наш класс – это маленькая
семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда
царили уважение, взаимопонимание и не было бы
ссор. А что же для этого нужно? (Слайд 41) 
  Вот такие вертушки мира создают школьники
США в День Толерантности ежегодно 16 ноября. На
каждой вертушке дети пишут свои пожелания.  А
мы с вами попробуем  «вырастить» дерево
толерантности, на листьях которого мы оставим
свои пожелания и рисунки. (Слайд 42) 
  Возьмите по листочку и напишите на них, что
надо сделать, чтобы наш класс, наша школа, наш
город стали планетой Толерантности. Затем
листочки и рисунки прикрепите на наше дерево
Толерантности.

Учитель: Так что же такое
толерантность? Что нового узнали на уроке?
(Слайд 43)

Чувствовать, думать, любить, как другие, сердцем
умея понять солидарность.
Напрочь отбросить: «Они не такие!». Этому учит нас
толерантность.
Признание, равенство и уважение, взаимодействие,
дружба, галантность.
Вера любая без принуждения, это и многое есть
толерантность.
Толерантность – значит это, если дружно все
живут.
И теплом сердец согреты школа, быт наш и уют.
Толерантность, дружба, труд к лучшей жизни нас
ведут.
Выбирая в жизни путь, толерантность не забудь!

В заключение, я хотела бы ознакомить вас с
результатами теста, который мы с вами проводили
на прошлом занятии. (результаты) Результаты теста
достаточно оптимистичны!!! Большая часть ребят из
нашего класса проявляют толерантность!!!

(Слайд 44) Пусть каждый из нас, пусть наш
класс, наша школа, наш город и наша Россия всегда
будут островами толерантности для всех жителей
большой планеты Земля. Для каждого участника
нашего мероприятия подготовлены памятки «Как
реализовать принципы толерантности».

Рефлексия: (слайд 45) Теперь попрошу
всех встать в ровный круг очень тесно друг к
другу, положите руки друг другу на плечи,
поднимите  правую ногу и вытягивают ее к
центру круга, и по моей команде все делают шаг
внутрь, и хором весело скажем: Если каждый друг к
другу будет терпим, то вместе мы сделаем
толерантным наш мир
!(3 р.) (Слайд 46)

Используемые ресурсы:

http://tolerantnost.21309s01.edusite.ru/p1aa1.html

http://lasius.narod.ru/images/toler1.htm

http://garmonija.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=4040

http://malmyzh-sc1.ru/content/view/26/1
https://nsc.1sept.ru/2002/21/7.htm

http://kins07-oremif-nikol.narod.ru/p55aa1.html
http://tolerance.fio.ru/forum.php
http://www.tolz.ru/library/?id=649
http://image.websib.ru/05/text_article.htm?475

http://www.vlivkor.com/2007/12/12/tolerantnost__preddverie_mira.html

http://x-carp.narod.ru/Arhiv/lec/toleranty.htm
https://urok.1sept.ru/2004_2005/index.php?subject=9

http://www.vlivkor.com/2007/10/30/tolerantnost_spaset_mir.html
http://www.youtube.com/watch?v=_j6IBdHW_rY

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Конспект занятия с элементами тренинга с учащимися начальной школы

Дерево толерантности

Цель: формировать толерантное отношение учащихся друг к другу, научить принимать и понимать важность передачи эмоциональных связей, научить выработке терпения и уважения друг друга.
Образовательная задача: дать обобщённое представление о доброжелательности и толерантности.
Развивающая задача: развить у детей понимание чувств других людей, возникающих в проблемных ситуациях.
Воспитательные задачи: воспитывать доброе отношение к окружающим людям; прививать навыки вежливости в общении с друзьями и родными.
Материалы и оборудование: лист ватмана, цветная бумага, цветные карандаши или фломастеры; мультимедийное оборудование и презентация на тему «Толерантное поведение».

Ход деятельности

Психолог: Здравствуйте, ребята! Какое замечательное слово «Здравствуйте», а что оно означает? Слово «Здравствуй!» происходит от традиции при встрече желать друг другу здоровья. Само же слово «здоровье», в свою очередь происходит от слова «дерево». У древних славян был культ деревьев, особо почитался дуб. Поэтому дерево ассоциировалось с чем-то большим и сильным, быть здоровым, означало быть большим и сильным, как дерево.

Учащиеся: Ещё можно сказать «Добрый день», это значит желаем добра. Можно сказать, просто «Привет!» и улыбнуться.

Психолог: Всё правильно. Сейчас мы с вами выполним упражнение «Моё настроение» Если у вас хорошее настроение, что вы можете подарить другим людям при встрече с ними? Как вы без слов сообщаете им о своём прекрасном настроении?

Учащиеся: Можно улыбнуться.

Снимок.JPG

Психолог: Правильно, знакомого можно порадовать своей улыбкой. Сейчас я вам покажу картинки, на которых изображены дети с различными настроениями. (Дети рассматривают изображения.) По каким признакам вы можете определить, что одни дети весёлые, а другие грустные?

Учащиеся: По улыбкам.

Психолог: Молодцы! Выберите картинку, отражающую ваше настроение. (Учащиеся выбирают картинки, учатся навыкам самоанализа. Психолог может делать записи о выбранных картинках.)

Психолог: Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и дети, рыжие и чёрные, добрые и злые, полные и худые, умные и не очень. Часто людям трудно найти общий язык с другими людьми, потому что они очень отличаются друг от друга. Давайте подумаем, в чём наше сходство, а в чём различие. Попробуем ответить вопросы. (Психолог зачитывает вопросы, дети рассуждают и дают ответы.)

  1. Национальность влияет на взаимоотношения людей?
  2. Как общаются между собой пожилые и молодые люди?
  3. Как сказывается на общении с людьми наличие физических недостатков у человека?

Психолог: Сейчас мы посмотрим материал и узнаем новое понятие «толерантность», «доброжелательность», «Виды толерантного поведения». (Демонстрация на мультимедийном оборудовании презентации на тему «Толерантное поведение».) 1995 год по инициативе ЮНЕСКО был объявлен Международным годом Толерантности. С того времени слово «толерантность» прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Представители более чем 185 стран мира подписали Декларацию Принципов Толерантности, в которой чётко определили этот термин. Он формулируется так: «Толерантность (от лат. tolerantia — терпение; терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям) – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений».

3.jpg

Какой же мы можем сделать вывод? Самое важное при общении с другими людьми – это владеть собой при общении, принимать чужое мнение, уметь слышать других, очень важно сформировать у себя привычку терпимо и даже с интересом относиться к мнению других людей, и тогда многих проблем можно избежать. Всё это есть черты толерантности, то есть терпимости. Основа Толерантности – доброта! Давайте проверим себя – насколько каждый из вас обладает чертами толерантной личности. Как вы думаете, что это за черты личности?

Учащиеся: Это умение владеть собой, обладать чуткостью, доброжелательностью, доверием к ближнему, великодушием, быть бескорыстным, уметь сопереживать. 

Психолог: Сейчас мы создадим «Дерево толерантности», которое будет напоминать, какие качества помогают людям позитивно общаться. (Проводится упражнение «Дерево толерантности».) На столах вы видите цветную бумагу, из неё мы сделаем листочки дерева. На этих листочках я прошу всех вас написать те качества, которые вам помогают общаться с людьми, и закрепить их на нашем дереве толерантности. (Звучит негромкая лирическая музыка для создания необходимой атмосферы. Учащиеся пишут и приклеивают листочки к дереву. Затем учащиеся читают о том, что написали: помогать друг другу, быть дружнее, защищать слабых; не ссориться, стараться понять друг друга; не обращать внимания на национальность, религию, внешность, привычки; больше общаться, узнавать друг друга; уважать друг друга; стараться стать лучше.)

Психолог: Ребята, что вам понравилось в занятии? Что вы можете взять для себя из нашего общения? Оцените своё настроение во время занятия? (Заслушиваются ответы учащихся. Можно предложить выбрать картинки, где изображены дети с различными настроениями. Затем можно сравнить их). Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами: будьте добрыми, любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, умейте прощать; будьте надёжными, честными, правдивыми, выполняйте свои обещания; будьте заботливыми, вежливыми, внимательными, любезными; будьте щедрыми. И всё это вам поможет жить в мире!

Анастасия Епишина

педагог-психолог МБОУ СОШ № 10


г. Балашиха, Московская область

Государственное бюджетное образовательное учреждение
г. Севастополя «Средняя общеобразовательная школа» № 34
имени Александра Шостака
Тренинговое занятие с учащимися 10­12 лет 
«Дерево толерантности»
педагог­психолог ГБОУ СОШ № 34
им. Александра Шостака
Никитина Валерия Валерьевна г. Севастополь
2018 г.
Тренинговое занятие с учащимися 10­12 лет «Дерево толерантности»
            Предлагаемое тренинговое занятие в интерактивной форме знакомит
учащихся   10­12   лет   с   понятием   толерантного   общения   и   помогает
смоделировать стиль толерантного поведения с окружающими людьми. 
Конспект     тренингового       занятия с учащимися 10­12 лет
 «Дерево толерантности»
 Форма: занятие с элементами психологического тренинга
Цель:
1. Знакомство учащихся  с понятием «толерантность».
2. Показать участникам тренинга значимость толерантного   общения для
решения различных проблем  в социуме.
Задачи:
­ систематизировать знания детей о правилах доброго поведения;
­ развивать навыки самоанализа, рефлексии;
­ повышать  групповую сплоченность, создавать благоприятный 
психологический климат в детском коллективе;
­ активизировать процессы самопознания и самораскрытия 
обучающихся;
­ развивать у обучающихся социальные и коммуникативные умения, 
необходимые для установления межличностных отношений;
­ мотивировать обучающихся к совершению добрых дел и поступков;
­ воспитывать толерантность, эмпатию.
Метод: дискуссия, тренинговые, игровые упражнения.
Материал: 3   шарфа   для   завязывания   глаз,   яблоко,   разделенное   на   части,
разноцветные стикеры, фломастеры, доска, мел. Ход занятия
Вступительное слово.
1. Ритуал приветствия
Цель:  Создание положительного микроклимата группы.
Упражнение «Я рад, я рада…»
Инструкция:   Каждый  возьмет за руку своего соседа и произнесет фразу: «Я рад(а), с 
тобой общаться сегодня на занятии. Он возьмёт за руку следующего и т.д. Руки 
отпускать при этом нельзя. Я начну приветствовать первой. Будем двигаться по 
кругу. (Работа участников).
Педагог­психолог: 
­ Добрый день, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости.  Я очень рада  видеть 
всех вас на нашем занятии. А начнем мы нашу работу с приветствия. И 
сделаем мы это таким образом: я возьму за руку своего соседа и произнесу 
фразу: «Я – В.В.  рад (а), с тобой общаться сегодня на занятии. Он возьмёт за 
руку следующего и т.д. Руки отпускать при этом нельзя. Я начну 
приветствовать первой. Будем двигаться по кругу. (Работа участников).
Упражнение    «Поделись теплом»
Цель: психологический настрой группы.
Инструкция: «Приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердце. 
Послушайте, как оно бьется. Ощутите и представьте, как ваши ладошки 
наполняются теплом и добротой вашего сердца. А теперь поделитесь теплом и 
добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки. Улыбнитесь друг другу. В 
таком хорошем настроении начнем наше занятие»   (Работа участников).
Педагог­психолог: 
­ Приложите ладошки к груди, туда, где у вас находится сердце. 
Послушайте, как оно бьется. Ощутите и представьте, как ваши ладошки 
наполняются теплом и добротой вашего сердца. А теперь поделитесь теплом и
добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки. Улыбнитесь друг 
другу. В таком хорошем настроении начнем наше занятие. 2. Основная часть.
2.1. Введение в тему.
Психолог. Очень часто людям трудно найти общий язык с другими людьми,
потому   что   они   очень   отличаются   друг   от   друга.   Поэтому   сегодня   мы
поговорим о том, как строить отношения с теми, кто не похож на вас.
Упражнение­эксперимент «Что это?»
Цель: развивать навыки самоанализа, процессы самопознания и самораскрытия  
обучающихся.
Инструкция:   приглашаются 3 участника, им завязывают глаза шарфом. «Сейчас, я 
завяжу вам глаза и дам  поочередно дотронуться до одного и того же  предмета, 
очень хорошо знакомого вам. А затем вы решите вместе, что это за предмет! 
Остальные ребята, пожалуйста, оставайтесь молчаливыми участниками данного 
эксперимента»
Прежде   чем   мы   начнем   обсуждение,   давайте   проведем   маленький
эксперимент (приглашаются три участника). Сейчас, я завяжу вам глаза и дам 
поочередно   дотронуться   до   одного   и   того   же   предмета,   очень   хорошо
знакомого вам. А затем вы решите вместе, что это за предмет! Остальные
ребята,   пожалуйста,   оставайтесь   молчаливыми   участниками   данного
эксперимента. Надеюсь, что по окончанию эксперимента мы вместе сможем
сделать интересный вывод.
Завязываются глаза детям, которые участвуют в эксперименте и 
психолог дает им возможность дотронуться до одного предмета ­ 
яблока, но 1­му только до кожуры яблока одним пальцем, 2­му только до 
мякоти яблока одним пальцем, а 3­му только до дольки   яблока одним 
пальцем. Дети трогают предмет, водят по нему пальцем в течение 30­ти 
секунд, затем предмет убирается в коробку и им развязывают глаза.
Психолог.  Ваша  задача  – предположить, что это за предмет, а затем, в
процессе   общения   вы   должны   прийти   к   единому   решению  (учащиеся
доказывают друг другу свою точку зрения и приходят к общему ответу на
поставленный вопрос – Что это?­  и озвучивают его)
Анализ.
Психолог  показывает целое яблоко и анализирует ответ учащихся вместе
со всеми детьми: ­ Какие шаги приближали вас к принятию общего решения? 
(умение   прислушиваться   друг   к   другу,   умение   идти   на   компромисс,
сотрудничество, взаимоуважение, доверие друг к другу, доброжелательность
…)
­ Какие шаги отдаляли вас друг от друга и от общего решения? (неумение
слушать   внимательно   других,   торопливость,   эгоизм,   недоверие,   сомнения,
самоуверенность …)
Психолог. Посмотрите, каждый из вас анализировал данную проблему по­
своему, но вы смогли найти общее решение, хотя предмет был неоднозначный.
       2.2 Знакомство обучающихся с понятием «толерантность»
­   Все   вы   смогли   проявить   очень   хорошее   качество   личности   –
толерантность в общении. (На доске написано определение толерантности).
Определение
Толерантность  –   возможность   услышать   другого,   понять   иного.   Прежде
всего,   это   терпимое   отношение   к   иному,   непохожему   на   тебя,   чувство
принятия другого человека, с другим мнением, имеющего такое же право на
существование.
Дискуссия 
Цель:  умение находить общее решение, развивать навыки самоанализа.
­ Часто ли люди бывают, терпимы друг к другу в современной жизни?
(Ответы учащихся)
­   Если   человек   отличается   от   нас   по   внешности,   по   убеждению,   по
мировоззрению,   по   физическим   возможностям   или   национальности,   языку,
вере, какие чувства он может вызывать у нас?
(Ответы учащихся, которые необходимо записать на доске)
­ раздражение,
­ равнодушие,
­ агрессивность,
­ удивление,
­ презрение,
­ высокомерие ­ Если же мы проявляем терпимость, доброжелательность и внимание к
другим людям, эти негативные чувства могут превратиться в положительные.
Давайте попробуем вместе это сделать.
 (На доске вместе преобразовываем)
­ умение владеть собой,
­ чуткость,
­ доброжелательность,
­ доверие,
­ великодушие,
­ бескорыстие
2.3 Совместный вывод
К какому же выводу мы можем подойти в нашей совместной работе?
Вывод.    Нельзя   делить   мир   только   на   черное   или   белое,   хорошее   или
плохое,   в   мире   много   оттенков,   поэтому   каждый   человек   имеет
положительные   и   отрицательные   черты   характера.   Но   если   мы   проявляем
друг   к   другу   терпимость,   чуткость,   доброжелательность,   нам   легко   найти
общий язык даже с теми, кто не похож на нас.
     2.4. Дерево толерантности.
Цель: осознание важности предмета.
Инструкция:  «Давайте,   сегодня   вместе   вырастим   свое   дерево
толерантности, которое будет напоминать,   какие качества помогают
людям позитивно общаться.
У вас есть стикеры – цветочки  дерева, на которых вы можете написать те
качества,   которые   вам   помогают   общаться   с   людьми,   а   у   меня   на   доске
дерево   толерантности   (дети   пишут   и   приклеивают   листочки,   а   затем
зачитывают их)»
3. Рефлексия:
Упражнение  «Солнышко»
Цель:  выяснить отношение участников занятия к тому, что узнали и 
запомнили.
Инструкция: «Снять   по одному лучику с висящего на доске солнышка, на 
котором написаны вопросы, зачитать вопрос  и ответить  на него» Вопросы:
­Для меня было трудным..
­Я узнал для себя что­то новое …
­После занятия я понял, что …
­ Мне не понравилось …
­ Было интересным …
­ Мне понравилось …
­ Для меня было легким заданием …
­ Занятие помогло мне …
4. Итог занятия.
Психолог благодарит за работу всех детей  и подводит итог:
«Это дерево останется с вами и пусть на нем появляются новые плоды и
побеги ваших успехов в толерантном общении с людьми!»
Что такое толерантность?
Так ли необходимо быть толерантным человеком?
5. Ритуал прощания
­ Давайте на прощание возьмемся   за руки, улыбнемся друг другу и
скажем:
«Мы разные – в этом наше богатство,
мы вместе – в этом наша сила»
Список используемой литературы:
1. М. Р. Битянова,   Т. В. Азарова,   Е. И. Афанасьева,   Н. Л. Васильева 
«Рабочая  книга  школьного  психолога».
2. Г.   В. Солдатова,   Л. А. Шайгерова,   О. Д. Шарова   «Жить   в   мире   с 
собой  и  другими: Тренинг  толерантности  для  подростков». 
3. Классные часы. 5–11­е классы. Диалоги о здоровье: мастерские, 
тренинги, деловые игры, беседы /Авт.­сост.: С.А. Брагина, Л.В. 
Авдощенко. Волгоград: Учитель, 2009.
4. Лизинский В.М. Счастье, радость, добро. ­ Кл. руководитель, 2000, №2.
5. Макарова Б. Уроки сострадания. ­ Воспитание школьников, 2001,№6. 6. Фоменко Н.Е. От нравственности к нравственным поступкам. ­ Кл. 
руководитель,2003,№3.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия здоровье мудрых гонорар
  • Сценарий мероприятия бородинская битва
  • Сценарий мероприятия деревенские посиделки
  • Сценарий мероприятия звериная эстафета
  • Сценарий мероприятия болдинская осень пушкина

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии