Сценарий мероприятия физика вокруг нас

Материал из раздела разработки и конспекты уроков от 28.06.2017 – Физическое шоу "Физика вокруг нас" доступен для бесплатного просмотра и скачивания с сайта.

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Это итоговое занятие всегда провожу в рамках недели естественно — научных дисциплин. В этом году она проходила в апреле и была приурочена ко Дню Космонавтики. Обучающиеся 7-хклассов в течение всего года на занятиях по внеурочной деятельности готовят это мероприятие, а затем проводят его для ребят начальной школы и обучающихся 5-6 классов. Это очень познавательно для всех! После проведения занятия у ребят наблюдается увеличение интереса к проведению экспериментов. Они начинают больше читать, интересуются научными опытами.

Цели:

  • расширение кругозора детей, их знаний по окружающему их миру, развитие познавательного интереса к изучению законов природы.
  • развитие наблюдательности, внимания, мышления обучающихся начальной и средней школы.

Задачи:

  • обучать детей умению проводить эксперименты с подручными материалами;
  • развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость;
  • формировать у детей элементарные представления о законах природы;

Форма проведения: физическое интерактивное шоу

Целевая аудитория: учащиеся начальной школы, учащиеся средней школы.

Оборудование: воздушные шары, деревянная линейка, 3-х литровая банка, вода, пластиковые бутылки, одноразовые стаканы, трубочки для коктейля, банка из-под кофе, лампа накаливания, стеклянная палочка, мука, шелковая ткань, нитки, скотч.

ТСО: компьютер, проектор.

Ход мероприятия

1. Звучит музыка (фанфары с отсчетом времени, на экране слайд 1 «Физика вокруг нас»).

Ребята выходят из-за кулис или лаборантской.

2. Слайд 2. (музыка «минус» «Нам песня строить и жить помогает»).

Ребята поют песню.

Проникнуть в тайну тел могут дети,
Лишь только надо законы узнать.
Молекул, атомов много на свете,
Но мы сумеем секрет их разгадать.
Мы смело с физикой в ногу шагаем.
Нам помогают законы ее:
По траектории путь вычисляем,
Тела отсчета узнаем легко.

Ньютон открыл нам закон тяготенья –
Теперь мы «тяжесть» и «вес» различим.
Где польза есть, а где вред в силе тренья,
Легко на практике это применим.
Мы ставим опыт, познать чтоб явленье,
И изучаем наследье всех стран:
Как Торричелли измерил давленье,
Как Архимед дал нам выход в океан.

Формы энергии мы изучили,
Умеем мощность, работу искать,
Мы в песне физики курс повторили,
Чтоб отвечать на «четыре» и на «пять»!

1-й ученик. Вы находитесь в кабинете физики. И я вас понимаю, так хочется познакомиться с физикой поскорее! Ведь вы уже слышали, что эта замечательная наука нужна всем: токарю и водолазу, врачу и шоферу, космонавту и пахарю, ученому и клоуну!

Но оказывается, физика — это не только научные книги и сложные приборы, не только огромные лаборатории. Физика – это еще и фокусы, показанные в кругу друзей, это смешные истории и забавные игрушки-самоделки.

И когда ты начнешь изучать физику в школе, эта чудесная наука уже не покажется тебе такой загадочной и мудрой.

Ты скажешь ей как старой знакомой:

– Здравствуй, физика!

Сегодня ребята из 7 класса покажут вам занимательные опыты по физике, которые вы можете повторить самостоятельно.

1-й ученик и 2-й ученик

Диалог. (3 слайд)

А вы знаете, что такое инерция? Я слышу ответ: «Нет». На самом деле, вы знакомы с ней очень давно!

— Вы никогда не задумывались, что с инерцией встречаетесь каждый день.

— Вспомни, ты бежишь, а ноги за что-то запнулись. Ноги остановились, а ты сам летишь вперед, пока не упадешь на землю.

Коль мы споткнулись – не беда,
Ведь знаем наперед,
Что будем падать мы всегда
Запомните: вперед!

— А бывает и наоборот! Стоит автобус на месте, а потом резко трогается. Автобус уже поехал, а пассажиры еще сидят неподвижно. От этого все откидываются назад.

Сейчас мы покажем вам два опыта, которые демонстрируют явление инерции.

Опыт 1. (слайд 4, а)

 Если медленно двигать лист, то стакан будет двигаться за листом, если выдернуть лист быстро, то стакан останется стоять на своем месте благодаря инерции, так как движение резкое, оно не успевает передаться и стакан сохранит свое состояние покоя.

Рисунок 1

— Ребята, кто хочет попробовать провести опыт?

Можно пригласить 3-4 человек. Они по очереди проводят опыт.

Опыт 2. (слайд 4,б)

Поместим картонку на стакан. Положим монетку на картон по центру. Щелкнем по картонке пальцем.

Рисунок 2

Картонка быстро движется вперед, а монетка падает в стакан. У вас возникает вопрос: «Почему монета не двигается вместе с открыткой?»

Монета и картонка находились без движения благодаря инерции. Инерция – это свойство предмета не менять свое состояние покоя или движения. При резком выбивании картонки из-под монеты время взаимодействия указанных тел мало, поэтому небольшое трение не может сообщить монете скорость в горизонтальном направлении. Когда мы щелкнули по картонке пальцем, она соскользнула под неподвижно лежащей монетой, и монета упала под влиянием силы тяжести в стакан.

Можно пригласить 3-4 человек. Они по очереди проводят опыт.

3-й ученик (слайд 5)

Земля – третья планета от Солнца. Родители и учителя в школе, наверное, рассказывали, что нам очень повезло! Земля – пока единственная планета в солнечной системе, обладающая атмосферой, содержащей кислород, жидкие океаны на поверхности и жизнь. Ребята, а вы знаете, что такое атмосфера? Это воздух, который окружает Землю. Слой воздуха, превышает 100 км. Основная масса атмосферы сосредоточено в нижнем слое высотой около 15 км от поверхности Земли. Воздух удерживается вблизи земной поверхности благодаря притяжению Земли. Если бы Земля не притягивала воздух, то он рассеялся бы в окружающем Землю пространстве. Этот воздух давит на нас и на все, тела находящиеся вокруг нас.

Рисунок 3

Опыт 3

И сейчас я покажу опыты со стаканом. Как вы считаете, может ли обыкновенный лист бумаги выдержать стакан воды? Я докажу сейчас, что это возможно. Я наливаю воду до половины, кладу сверху листок бумаги. Придерживая бумаге ладонью, опрокидываю стакан. И вот: отнимаю ладонь, а бумажка по-прежнему будет надежно закрывать стакан, и ни одна капля воды не выльется! Вы спросите: «Почему такое возможно?» Это возможно благодаря атмосферному давлению. Именно атмосфера давит на листок снизу и удерживает его. Давление атмосферного воздуха на бумажку больше давления воды на нее изнутри.

Рисунок 4

— Кто поможет мне продемонстрировать этот опыт?

Можно пригласить 1-2 учащихся.

Опыт 4 (Диалог 3-го и 4-го ученик)

У меня есть друг, Даня. Я люблю иногда подшутить над ним. Сейчас покажу вам опыт «Напои друга».

Рисунок 5

— Эй, Даня, иди сюда. Не хочешь попить?

— Хочу. Сегодня пил только с утра.

Даня отворачивает пробку. Из дырочек начинает вытекать вода.

— Даша, ну, ты опять со своими шуточками!

— Даня, ты же знаешь, что я очень люблю физику.

— А почему вода не вытекает из бутылки, ведь там же дырочки?

— А это всё проделки атмосферного давления. Это происходит потому, что на дырочки снаружи действует атмосферное давление. И оно больше, чем давление столба воды в бутылке. Когда мы откручиваем пробку, то на дырочки и внутри бутылки кроме жидкости действует атмосферное давление.

Рисунок 6

(Слайд 6 «Проявление действия атмосферного давления»)

Оно нам помогает пить, набирать лекарство в шприц, ставить банки, когда мы простудились. Оно помогает держать мыльницу с помощью присоски.

— А у тебя ещё есть опыты с атмосферным давлением?

— Нет. Но у Ани в запасе найдется ещё один.

— Аня, иди к нам.

Кто хочет попробовать «попить» из такой бутылочки?

Опыт 5. 5-й ученик (Слайд 6)

Я продемонстрирую вам еще один опыт. Как вы думаете, ребята, может ли вот такой шарик пролезть в банку?

Как это сделать?

Рисунок 7

Для этого нам понадобятся чайник с кипятком, трехлитровая банка, воздушный шарик, наполненный водой так, чтобы он немного перекрывал горлышко банки.

Необходимо обдать банку кипятком.

ВНИМАНИЕ! Ребята, когда вы будете повторять этот опыт дома, обратитесь за помощью к старшим. Вы можете обжечься. Поэтому лучше, если вам помогут родители.

После того, как вы нагрели банку, её нужно закрыть воздушным шариком, заполненным водой. Что будет происходить? Воздух в банке нагревается и расширяется, часть его выходит из банки. В этот момент мы закрываем горло шариком. Затем воздух в банке охлаждается. Давление там падает. Возникает разница в давлениях снаружи и внутри банки. Под действием атмосферного давления шарик втягивается в банку.

Переключается на слайд 7 с Гермионой. Звучит музыка из фильма о Гарри Поттере.

Выходит Девочка, облаченная в мантию.

Рисунок 8

6-й ученик. Где живее электричество? Вы, конечно, знаете, где оно живет: в проводах, подвешенных на высоких мачтах, в комнатной электропроводке и ещё в батарейке от карманного фонаря. Но все это электричество домашнее, ручное. Человек его изловил и заставил работать. Оно накаляет электроплитку и утюг. Сияет в лампочке. Гудит в электродвигателях. Да мало ли что ещё может делать электричество!

Ну а есть ли на свете электричество дикое, неприрученное? – спросите вы. Да есть. Оно вспыхивает ослепительным зигзагом в грозовых тучах. Оно светится на мачтах кораблей в душные тропические ночи. Но оно есть не только в облаках и не только под тропиками. Тихое, незаметное, оно живет всюду. Ты часто держишь его в руках и сам не знаешь об этом. Но его можно обнаружить.

Опыт 6.

Вы читали про Гарри Поттера? Вы помните, с помощью чего он делал свои чудеса? Конечно, вы догадались. С помощью волшебной палочки. И у нас в кабинете физики такая имеется. Для опыта нам понадобится стеклянная палочка, лист бумаги или полиэтиленовый пакет, метровая деревянная линейка, бутылка.

Рисунок 9

Я заставлю линейку вращаться, не прикасаясь к ней!

Как у меня это получилось? Ответ прост. Это опять электричество! Палочка наэлектризовалась, и к ней притянется абсолютно любое нейтральное тело. Скажу вам по секрету: «Замените палочку пластмассовой расческой, а метровую линейку – обыкновенной, и такой же опыт вы можете показать своим родителям и друзьям дома».

Кто хочет попробовать?

Можно пригласить 3-4 человек. Они по очереди проводят опыт.

Опыт 7

Натрем шарик пакетом и «повесим» на стену. Вы видите, шарик спокойно висит на стене. Наэлектризованный шарик будет долго висеть в таком положении. Притяжение шарика к стене вызвано электричеством.

Рисунок 10

Кто пожертвует ради науки своими прическами? Приглашаются ребята. Натирают о волосы воздушные шарики и «подвешивают» их на стенку.

Рисунок 11

Если потереть два предмета, сделанные из разных материалов, то они наэлектризуются. Возьмем второй шарик, так же наэлектризуем его. Поднесем его к муке. Мука облепит шарик и он окажется покрытый инеем.

Можно пригласить 3-4 человек. Они по очереди проводят опыт.

Опыт 8. Опыт с лампочкой (Слайд 8)

5-й ученик. Может ли обычная стеклянная лампочка выдержать вес взрослого человека? Да, это возможно.

Рисунок 12

Лампочка вставлена в стеклянную банку из-под кофе. Теперь она может выдержать не только ваш вес, ребята, но и вес взрослого человека, если на нее аккуратно встать ногой.

В этом случае вес человека распределяется по длине окружности в месте соприкосновения лампы с горлышком банки. На единицу длины окружности приходится небольшая сила.

Эксперимент показывает, что обычная лампочка может выдержать вес до 120 кг. Однако, если на обуви окажется небольшая песчинка, то лампочка разрушается при малейшей нагрузке.

— Давайте попробуем постоять на лампочке. Кто станет сейчас юным экспериментатором? Приглашаются несколько учащихся.

1-й ученик Опыт 9. (Слайд 9)

Ребята, а я продемонстрирую опыт с воздушными шарами.

Рисунок 13

Если мы подуем между шарами, то на первый взгляд шары должны отлететь друг от друга. Но такого не происходит. Наоборот, шары притянутся друг к другу. Это происходит из-за того, что давление в струе меньше, чем атмосферное.

Кто умеет хорошо дуть? Приглашаются несколько учащихся.

5-й ученик (Слайд 10). Трудно придумать игрушку проще воздушного шарика. Еще труднее найти нехитрой резиновой оболочке какое-нибудь практическое применение. Надутый шарик можно использовать в различных летающих моделях. Энергия сжатого воздуха, который выходит из шарика, создает реактивную силу. Равная ей сила противодействия толкает резиновую оболочку вперед. Из этого нетрудно сделать вывод: воздушный шарик — это простейший реактивный двигатель.

Рисунок 14

По принципу реактивного движения передвигаются некоторые представители животного мира, например кальмары и осьминоги. Периодически выбрасывая вбираемую в себя воду, они способны развивать скорость 60-70 км/ч.

(Слайд 11) Основоположником теории космических полетов является выдающийся русский Ученый Константин Эдуардович Циолковский. Он разработал теорию реактивного движения. Благодаря ему сейчас космонавты летают на многоступенчатых ракетах.

Рисунок 15

Сегодня 12 апреля – День Космонавтики. И это выступление мы посвящаем тем замечательным людям, благодаря которым полеты в космос стали не мечтой, а реальностью!

Сегодня мы запустим свою ракету. Для этого нам необходим шарик, трубочка для коктейля, липкая лента и шелковая нить.

Давайте превратим шарик в модель простейшей ракеты.

(Слайд 12) Опыт 10. Запуск ракеты

Рисунок 16

3. Завершение вечера

3-й ученик. Сегодня мы подготовили для вас занимательные опыты, которые вы можете повторить дома. Для их проведения не потребуется дорогостоящего оборудования. Все необходимое вы сможете найти у себя дома. Проведя опыты, вы совершите увлекательное путешествие в мир науки – физики. Может быть, это станет первым шагом по дороге научного познания. Давайте скажем большое спасибо ребятам, учащимся 7 класса, которые подготовили для вас это маленькое шоу.

      Подготовила учитель физики

      МОУ «СОШ с.В.Чернавка

      Рулева Л.Г.

2018-2019 гг.

Внеклассное мероприятие по физике в 8-х классах:

интеллектуальная игра «Физбой»

Цель игры: Актуализация знаний обучающихся в  предметной области «Физика», а также выявление одаренных обучающихся, способных  применять полученные знания в нестандартной ситуации.

Задачи: 

-повысить интерес обучающихся к физике, как одному из предметов естественно-научного цикла;

-стимулировать познавательную активность и творчество обучающихся, их смекалку, наблюдательность;

-научить применять знания в новой ситуации, а также  грамотно объяснять происходящие физические явления;

Оборудование: Презентация к уроку, компьютер видеопроектор, наглядные материалы, раздаточные материалы.

Пояснительная записка: 

1.В игре участвуют несколько команд в составе 4-5 обучающихся в 8-х классах.

2.Игрой руководит учитель-организатор. Членами жюри могут быть как учителя физики, математики, биологии.

3.Перед  конкурсом каждая из команд получает задание в письменном виде.

4.После выполнения каждого задания команды передают результаты своей работы через помощников учителя членам жюри.

Ход мероприятия:

1. Орг. момент

2. Разминка. Загадки

3. Конкурс № 1. Лабиринт «Физические величины»

4. Конкурс № 2. «Всем известный метр…»

5. Конкурс № 3. «Знатоки формул»

6. Конкурс №4 «Знатоки физики»

7. Конкурс №5 «Конкурс капитанов»

8. Конкурс №5 «Обгоним на задачах»

9. Подведение итогов

Ход игры

Учитель-организатор предлагает членам команд задания, используя компьютерную презентацию.

Сегодня мы отдаем дань великой науке, которая сделала человека властелином природы.

Только тот, кто вооружен знаниями, может творить подлинные чудеса.

Мы начнем наш физбой по физике. Это будет соревнование между 7-8-х классами.

Предоставим командам возможность представить себя. (Команды поочередно представляют свое название).

Помогать оценивать работу команд будет многоуважаемые жюри …

Разминка. Загадки

        Учащимся предлагается за 5 минут отгадать как можно больше загадок. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Меня никто не видит, но всякий слышит. А спутницу мою всякий может видеть, но никто не слышит (Гром и молния)

По тропинкам я бегу, без тропинки не могу. Где меня, ребята, нет, не зажжется в доме свет. (Эл. ток)

Весь век идет Еремушка,
Ни сна ему, ни дремушки.
Шагам он точный счет ведет,
А с места все же не сойдет      (Часы)

И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане.
 А ведет нас за собой.  (Компас.)

Две сестры качались, правды добивалась, а когда добились, то остановились(Весы)

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.  (Воздух.)                                                                                                       

Конкурс № 1. Лабиринт «Физические величины»

         В лабиринте зашифровано 12 названий известных вам физических величин и 2 величины, с которыми в физике вы еще не знакомились, но в жизни их слышали. Читать можно в любом направлении, кроме диагоналей. За 5 минут вам надо отыскать и записать эти величины.

в

р

л

е

н

и

е

и

н

о

с

м

е

в

ь

л

у

п

м

т

р

т

я

д

а

с

м

а

с

л

о

а

ь

т

ь

м

е

т

а

с

п

о

б

с

е

т

п

с

е

в

р

о

т

а

и

п

с

е

р

а

с

о

к

с

у

л

л

о

р

у

т

т

е

и

к

с

а

о

к

а

с

о

ь

м

н

о

у

п

ё

м

ь

т

н

щ

о

е

р

т

ь

        Ответы к конкурсу № 1:  время, теплоемкость, давление, мощность, сила, плотность, работа, температура,  масса, путь,  скорость, вес; импульс, ускорение. (14 слов)

Конкурс № 2. «Всем известный метр…»

Каждый правильный ответ приносит 1 балл команде.

Словом «метр» оканчиваются физические измерительные приборы, применяемые не только в лабораториях ученых, в физкабинете школы, но и дома, в автомобилях, мастерских, фотолабораториях…

Вам предлагается за 3 минуты вспомнить и записать как можно больше измерительных приборов, оканчивающихся этим словом, и указать, что ими измеряют.

Например: термометр – температура

Ответы к конкурсу №2:

 динамометр – сила;

 метр – длина;

 спидометр – скорость;

 барометр – атмосферное давление;

 манометр – давление;

 гигрометр, психрометр – влажность воздуха;

 электрометр – электрический заряд;

 амперметр – сила тока;

 вольтметр – напряжение;

 ваттметр – мощность и  др.

Конкурс № 3. «Знатоки формул»

Каждый правильный ответ приносит  1 балл команде.

Учитель показывает формулы и вместо указанных вопросов предлагает дописать и назвать формулы:

S=V*?     (t)                      t=(T-?)°C            (273)

ρ=m/?      (v)                    Q=?+A                (ΔU)

Fтяж=?*g (m)                     A=?-ΔU               (Q)

Q=?*m    (q)                    Q=m*c*(?-?)        (t2-t1)

Конкурс № 4. «Выполнить задания на соответствие»

Физическая величина

Буквенное обозначение (символ)

Единицы

Полное название

Краткое обозначение

Сила

Скорость

Площадь

Объем

Давление

Плотность

Масса

Путь

Работа

Вес

Сила тока

Время

Мощность

Конкурс № 5. Конкурс капитанов «Знатоки физики»

        Подсказки, помогающие определить имя и фамилию ученого, физические явления и тд.

        За каждое правильно названое имя ученого начисляется 5 балл.

Он жил в III веке до нашей эры в древней Греции;

Он ввел законы рычага, использовал винт, блок для подъема больших грузов и военных метательных машин;

Именно ему принадлежат слова «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!»;

Ему принадлежит возглас «Эврика», прозвучавший вслед за сделанным им открытием.(Архимед)

Из этого вещества на 65% состоит организм взрослого человека.

Со всеми тремя его агрегатными состояниями мы довольно часто встречаемся.

Его можно использовать для уменьшения трения.

Его используют в системах нагрева и охлаждения.

Это вещество называют «соком жизни» на Земле.   (Вода) 

Этот английский ученый свои первые открытия в области математики и физики сделал в 24 года;

В 1695 году он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании. А через 4 года – он стал его директором: ему была поручена чеканка всех монет страны;

Им открыты законы движения и тяготения, впервые доказал, что свет состоит из всех цветов спектра.  (Исаак Ньютон)

Речь пойдет о живом существе. Кто оно?

Чувствительность его глаз так велика, что при идеальных условиях видимости они могут увидеть ночью с вершины высокой горы свет горящей спички на расстоянии 80 км.

Мощность, развиваемая его сердцем, — 2,2 Вт.

Его мозг за 0,05 с распознает объект, изображение которого зафиксировал глаз.

За свою жизнь оно съедает около 40 т пищи.

Это самое умное животное на Земле.             (Человек) 

Он жил в IV в. до н.э.

Он был воспитателем Александра Македонского.

Его учения относятся ко всем областям знаний того времени.

Его учение господствовало в науке около 100 лет.

Он ввёл в науку слово «физика».        (Аристотель)

Конкурс № 6. «Конкурс капитанов»

        Рассказ, в котором перепутаны все единицы измерения, необходимо быстро исправить ошибки, правильно расставить единицы измерения. Выигрывает тот капитан, который справится с заданием быстрее. Оценивается быстрота выполнения работы в 5 баллов. 

        «Я встал пораньше в 4 кг утра. Позавтракав плотно, выпил 1 км молока. Потом отправился на озеро. Расстояние до него немалое – 50С. Утром было прохладно, температура всего 10 ч тепла. Поэтому я шел быстро, со скоростью 5 л в час. Пришел, закинул удочку. Не прошло и 20 см, как я поймал первую рыбину. Большущую: длиной 50 мин и весом 3 км/ч. Отличная получилась уха».

Конкурс №7 «Обгоним на задачах»

        Задания для команд.

1 команда

1.Переведи в Си 90 км/ч в м/с  (25м/с)

2.Какое количество теплоты необходимо для нагревания 400 г серебра (удельная теплоемкость 250 Дж/(кг*С) от 22 до 25*С?                    Отв: Q 200000Дж=200кДж

3. В алюминиевый бак массой 2 кг. Какое количество теплоты требуется для нагревания бака с водой от 20°С до 100°С? (Удельная теплоёмкость алюминия – 920 Дж/кг°С)       Q=147200Дж

Дано:                                                                      Решение

 m = 2 кг                                                      Q1 = cал*m* (t2 — t1) = 920 * 2 * (100 — 20) = 147200Дж

t1 = 20°С

t2 = 100°С

cал  = 920 Дж/кг °С

Q — ?

2 команда

1.Перевести в Си 72 км /ч в м/с  (20м/с)

2. Какое количество теплоты необходимо для охлаждения 500 г серебра (удельная теплоемкость 250 Дж/(кг*С) от 12 до 14*С?       Q=250Дж

3. В алюминиевый бак налита вода массой 10 кг. Какое количество теплоты требуется для нагревания бака с водой от 20°С до 100°С?( удельная теплоёмкость воды– 4200 Дж/кг°С)    Q=3360000Дж=3360кДж

Дано:                                                                  Решение

m2 =10 кг                                           Q2 = cв m2* (t2 — t1) = 4200 * 10 * (100 — 20) = =3360000Дж=3360кДж

cв = 4200 Дж/кг  °С

t1 = 20°С

t2 = 100°С

 Q=?

3 команда

1.Переведи в Си 36 км/ч в м/с    (10м/с)

2.Какое количество теплоты необходимо для нагревания 300 г серебра (удельная теплоемкость 250 Дж/(кг*С) от 32 до 45*С?    (отв: 750Дж)

3. В алюминиевый бак массой 2 кг. Какое количество теплоты требуется для нагревания бака с водой от 20°С до 100°С? (Удельная теплоёмкость алюминия – 920 Дж/кг°С) (Q=3360000Дж=3360кДж)

4 команда

1.Перевести в Си 54 км /ч в м/с       (15м/с)

2. Какое количество теплоты необходимо для охлаждения 600 г серебра (удельная теплоемкость 250 Дж/(кг*С) от 10 до 40*С?     (Отв: 4500Дж)

3. В алюминиевый бак налита вода массой 10 кг. Какое количество теплоты требуется для нагревания бака с водой от 20°С до 100°С?( удельная теплоёмкость воды– 4200 Дж/кг°С) (Q=3360000Дж=3360кДж)

Ведущий:

Наш физбой подходит к концу. Пока жюри подводит окончательные результаты.

Протокол результатов  интеллектуальной игры «Физбой»

Класс

Количество баллов за конкурсы

Итого баллов

Место

1

2

3

4

5

6

7

8      10

8 А

8 Б

Используемая литература:

1.Горлова Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия по физике: 7-11 классы.– М.; ВАКО, 2006. – 176 с. – (Мастерская учителя).

2.Кибальченко А.Я., Кибальченко И.А. Физика для увлечённых. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 188, [1] с. – (Библиотека школьника).

3.Наволокова Н.П. [и др.]; под общ. ред. Ненашева И.Ю. Предметная неделя физики в школе – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 272 с. – (Библиотека учителя).

Приложение 1

Материал для команд

Конкурс № 1. Лабиринт «Физические величины»

в

р

л

е

н

и

е

и

н

о

с

м

е

в

ь

л

у

п

м

т

р

т

я

д

а

с

м

а

с

л

о

а

ь

т

ь

м

е

т

а

с

п

о

б

с

е

т

п

с

е

в

р

о

т

а

и

п

с

е

р

а

с

о

к

с

у

л

л

о

р

у

т

т

е

и

к

с

а

о

к

а

с

о

ь

м

н

о

у

п

ё

м

ь

т

н

щ

о

е

р

т

ь

Приложение 1

Материал для команд

Конкурс № 1. Лабиринт «Физические величины»

в

р

л

е

н

и

е

и

н

о

с

м

е

в

ь

л

у

п

м

т

р

т

я

д

а

с

м

а

с

л

о

а

ь

т

ь

м

е

т

а

с

п

о

б

с

е

т

п

с

е

в

р

о

т

а

и

п

с

е

р

а

с

о

к

с

у

л

л

о

р

у

т

т

е

и

к

с

а

о

к

а

с

о

ь

м

н

о

у

п

ё

м

ь

т

н

щ

о

е

р

т

ь

1 команда                                                                        Задания для команд.

1.Переведи в Си 90 км/ч в м/с

2.Какое количество теплоты необходимо для нагревания 400 г серебра (удельная теплоемкость 250 Дж/(кг*С) от 22 до 25*С?

3. В алюминиевый бак массой 2 кг. Какое количество теплоты требуется для нагревания бака с водой от 20°С до 100°С? (Удельная теплоёмкость алюминия – 920 Дж/кг°С)

2 команда                                                                             Задания для команд.

1.Перевести в Си 72 км /ч в м/с

2. Какое количество теплоты необходимо для охлаждения 500 г серебра (удельнаятеплоемкость 250 Дж/(кг*С) от 12 до 14*С?

3. В алюминиевый бак налита вода массой 10 кг. Какое количество теплоты требуетсядля нагревания бака с водой от 20°С до 100°С?( удельная теплоёмкость воды– 4200Дж/кг°С) 

Физическая величина

Буквенное обозначение (символ)

Единицы

Полное название

Краткое обозначение

Сила

Скорость

Площадь

Объем

Давление

Плотность

Масса

Путь

Работа

Вес

Сила тока

Время

Мощность

Физическая величина

Буквенное обозначение (символ)

Единицы

Полное название

Краткое обозначение

Сила

Скорость

Площадь

Объем

Давление

Плотность

Масса

Путь

Работа

Вес

Сила тока

Время

Мощность

Цель: знакомство учащихся с предметом
физики, стимуляция у них познавательного
интереса к данному предмету естественно-научного
цикла (учащиеся младшего возраста),
повышение уровня мотивации учебной
деятельности и создание условий,
способствующих проявлению знаний и умений
в нестандартной обстановке,
совершенствование коммуникативных навыков
(учащиеся старшего возраста)

Необходимое демонстрационное
оборудование:
компьютер, медиапроектор,
экран, мыльный раствор для ведущих,
трубочки, эбонитовая палочка и шерсть,
мелко нарезанная папиросная бумага,
электрофорная машина, демонстрационный
воздушный конденсатор, ватка или
электростатический маятник, пластины
которого заранее укреплены на штативах,
миксер с укрепленной на одной из насадок
окружностью, окрашенной в цвета спектра.

Оборудование на столах учащихся:
стакан, наполненный мыльным раствором (один
на парту), бумага, для сворачивания трубочек
(для каждого), анкеты для подведения итогов
мероприятия (для каждого).

Предварительная подготовка: Для
проведения мероприятия необходимо заранее
выбрать
трех старшеклассников (в моем
случае это были учащиеся 10 класса) в
качестве ведущих. Они заранее получают
свои слова, сами готовят оборудование и
ставят опыты (кроме опытов, связанных с
работой электрофорной машины), а затем их
объясняют. Готовится презентация для
проведения мероприятия (Учащиеся активно
привлекаются к ее изготовлению) (Приложение)

Слайды

Текст к слайдам

 

1


Ведущий 1. Ребята, в нашей школе
сейчас идет физико-математическая
неделя. С математикой вы все хорошо
знакомы, а вот что такое физика пока не
знаете. Сегодня я (имя) и мои
одноклассники (имена одноклассников)
пришли к вам, чтобы рассказать немного
об этой науке

 
2


Ведущий 2. Слово «физика»
происходит от латинского слова physis, что
означает «природа». Таким образом,
физика – наука о природе. В русском
языке это слово появилось благодаря
нашему соотечественнику Михаилу
Васильевичу Ломоносову. [7, стр3] (На
доске портрет Ломоносова)

 
3


Ведущий 3. Вокруг нас происходит
множество интересных вещей. Люди
всегда проявляли любопытство к природе
и пробовали объяснять наблюдаемые
явления. Мы пытаемся анализировать
течение различных процессов, чтоб
ответить на вопросы о том, как они
происходят, почему они происходят так
или иначе, как можно использовать их на
благо человека.

 
4


Ведущий 1. Многие области
человеческого знания связаны с физикой
и ее отраслями: астрофизикой, которая
изучает происхождение и эволюцию звезд;
биофизикой, объясняющей физические
основы биологических процессов;
геофизикой, исследующей строение Земли
и процессы, происходящие в ее недрах.


5


Ведущий 2. Техника развивается во
многом благодаря исследованиям,
проводимым учеными-физиками. Новые, все
более совершенные приборы и
инструменты позволяют ученым глубже
изучать явления, происходящие как на
Земле, так и за ее пределами.

Здесь мы можем представить лишь
несколько технических изобретений,
которые продвинули цивилизацию далеко
вперед и облегчили жизнь людей.


6


Ведущий 3. ( Сначала демонстрируется
стихотворение, а после ответа учащихся
на вопрос ведущего картинка).
Федор
Иванович Тютчев написал такое
стихотворение:

Как неожиданно и ярко,

На влажной неба синеве,

Воздушная воздвиглась арка

В своем минутном торжестве!

Один конец в леса вонзила,

Другим за облака ушла –

Она полнеба обхватила

И в высоте изнемогла.

— Как вы думаете, какое явление он
описал в этих поэтических строках? [6,стр
71]

Ответ учащихся

Ведущий 3. Все цвета, которые
содержит радуга, называют спектром.

 Слайд № 6.


Ведущий 1 проводит опыт с окружностью
разделенной на цветные сектора
.[4, стр.58]

Пока ведущий 3 спрашивает учащихся о
радуге и говорит о спектре, ведущий 1,
готовится к демонстрации опыта с
окружностью, окрашенной в цвета
спектра (вставляет насадку миксера с
укрепленной на ней окружностью в
миксер, при этом следит, чтоб учащиеся
не видели приготовлений, и, после слов
ведущего о спектре, включив миксер
демонстрирует опыт учащимся.

Ведущий1. Ребята, какого цвета
вращающийся круг?

Ответ учащихся.

Ведущий отключает миксер и
демонстрирует реальную окраску
учащимся.

Ведущий 2. Складывая цвета спектра
можно получить белый цвет. При
подходящих погодных условиях мы можем
в небе видеть радугу благодаря тому,
что при прохождении света через
капельки воды, находящиеся в атмосфере,
происходит обратный процесс
разложения белого света на
составляющие.


7


Ведущий 3. В 1672 г. Исаак Ньютон
провел опыт по разложению белого света
в спектр. Для этого он пропускал пучок
света через стеклянную призму. На стене
кабинета при этом появлялась цветная
полоса. В ней Ньютон выделил 7 основных
цветов: красный, оранжевый, желтый,
зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

 
8


Ведущий 1. Парят в воздухе и
переливаются всеми цветами радуги на
Солнце и мыльные пузыри. Их красота
буквально заворожила С.Я. Маршака:

Горит, как хвост павлиний,

Каких цветов в нем нет!

Лиловый, красный, синий,

Зеленый, желтый цвет.

Огнями на просторе

Играет легкий шар.

То в нем синеет море,

То в нем горит пожар.

В нем столько блеску было,

Была такая спесь,

А он – воды и мыла

Раздувшаяся смесь.[3, стр.77]

На мыльных пузырях ученые изучали
строение и поведение тонких пленок,
силы поверхностного натяжения. Тонкая
пленка мыльного пузыря была предметом
исследований и размышлений Исаака
Ньютона. Мы с вами сегодня тоже
займемся выдуванием мыльных пузырей.
Для этого годится любой мыльный
раствор, но пузыри будут прочнее, если в
раствор добавить немного глицерина.


Ведущий 2. У вас на столах находится
мыльный раствор и бумага. Сверните лист
бумаги в трубочку, окуните ее в мыльный
раствор и выдуйте пузырь. Интересно, у
кого получится самый красивый и самый
большой пузырь?

Учащиеся выдувают мыльные пузыри,
ведущие корректируют процесс,
подсказывают и помогают тем, у кого не
сразу получается.

 Слайд № 8


Ведущий 2. Кстати, ребята, можно
выдуть и пузырь внутри пузыря.

(демонстрируют ведущие 1 и 2).[4,стр 18]В
качестве музыкального фона можно
использовать Lumos (Hedwig’s Theme) (Harry Potter And The
Prisoner)


Ведущий 3. А теперь возьмите
пластмассовую ручку, энергично потрите
ее о собственные волосы и поднесите к
мыльному пузырю, но не касайтесь его!

(Сам подносит наэлектризованную о
шерсть эбонитовую палочку к мыльному
пузырю, который предварительно надул
ведущий 1) Пузырь притягивается к
палочке и движется вслед за ней.

Ведущий 3. Когда мы трем ручку о
волосы, мы сообщаем ей электрический
заряд, и она притягивает к себе мелкие и
легкие тела. Подобный эффект будет если
мы поднесем к этой ручке мелкие
листочки бумаги.


(Демонстрирует)[2, стр.64]

 
9


Ведущий 1. Люди впервые задумались
над странной силой, скрытой внутри
янтаря, когда потерли его сухой
тряпицей, а он стал вдруг притягивать к
себе мелкий сор, пылинки. А еще гладишь
в темноте кошку – искры сыплются… Да и
шерсть у нее дыбом стоит. Долго ли,
коротко ли размышляли люди, пока не
придумали машину для получения
электричества – электрофорную машину

Учитель физики, вращая ручку
электрофорной машины, демонстрирует ее
работу, сопровождая процесс
соответствующими комментариями.

Затем демонстрирует опыт с
электрофорной машиной,
демонстрационным конденсатором и
маятником (ваткой), находящимся между
обкладками конденсатора.[5, №145]
Обращает внимание учащихся на движение
маятника (ватки) между обкладками
конденсатора.

 
10


Ведущий 3. Ученые на этом не
остановились и вот, постепенно, год за
годом создавали они все новые и новые
устройства. Теперь огромные города
залиты светом, энергия которого
получена на электростанциях,
находящихся далеко от них.
Электричество работает в могучих
электровозах, электромобилях,
холодильнике, телевизоре, компьютере.

 
11


Ведущий 2.Я еще не устал удивляться

Чудесам, что есть на земле,-

Телевизору, голосу раций,

Вентилятору на столе.

Как придумать могли такое,

Что пластинка песню поет,

Что на кнопку нажмешь рукою –

И средь ночи день настает?

Я вверяю себя трамваю,

Я гляжу на экран кино.

Эту технику понимая,

Изумляюсь ей все равно.

Ток по проволоке струится,

Спутник ходит по небесам!..

Человеку стоит дивиться

Человеческим чудесам.[1, стр 239]

Это стихотворение, написанное В.
Шефнером, называется «Техника». А
можете ли вы, ребята, назвать область
жизнедеятельности человека, где не
применялся бы электрический ток?


Ответ учащихся

 
12


Ведущий 1. Подходит к концу наша
встреча. В заключении мы хотим сказать,
что одним ближе физика, а другим –
ботаника. Кому-то нравится математика,
а кому-то история. Каждый человек
особенный, поэтому и его взгляд на мир
неповторим. И если вас увлекла физика,
смелее идите навстречу этой древней
науке. Она того стоит.


Ведущий 2. Ребята, у вас на столах
лежат маленькие листочки, нам хотелось
бы, чтоб каждый из вас на них написал,
что вам больше всего запомнилось
сегодня, что больше всего понравилось.

Собрать листочки.

Ведущий 3. Ребята, спасибо за
внимание.

1. ФИО автора материалаСулейменова Лаура Серикболовна

2. Место работы ГУ Средняя общеобразовательная школа №43 г.Семей Республики Казахстан

3. Должность автора – учитель физики и информатики

Внеклассное мероприятие по физике в 7-х классах.

«Физика вокруг нас»

Цель: в интересной игровой форме с помощью наглядностей и ИКТ обобщить, закрепить знания

учащихся, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, развить

творческие способности по физике, развить интерес учащихся к предмету.

Эпиграф:

Науку все глубже постигнуть стремись,.

Познанием вечного жаждой томись.

Лишь первых познаний блеснет тебе свет,

Узнаешь: предела для знания нет.

Фирдоуси.

Оформление:

(плакат) Пусть кипит работа,

Сложны соревнованья,

Успех решает, не судьба,

А ваши знания!

Заранее каждый класс готовит команду (6 человек),

В каждой команде назначается капитан. Также команды заранее готовят приветствия, эмблему.

Ход мероприятия

Учитель: Добрый день уважаемые участники, жюри, зрители!

Сегодня мы собрались, чтобы убедиться, что физика это не просто строгая с трудно понимаемыми

формулами, правилами. Физика объясняет явление, окружающие нас. Именно поэтому физика всегда с

нами. Ну что же начнем!

Команды представляются (название, приветствие, эмблема)

Конкурс 1. Разминка «Загадки». (за каждый правильный ответ 1балл)

* Две сестры качались, *Никто его не видал,

Правды добивались, А слышать всяких слыхивал,

А когда добились, Без тела, а живет оно,

То остановились. Без языка кричит.

(Весы) (Эхо)

*На спине висит тарелка, *Я под мышкой посижу

По тарелки ходит стрелка, И что делать укажу:

Эта стрелка наперед Или разрешу гулять,

Нам погоду узнает. Или улажу в кровать.

(Барометр) (Градусник)

То, как арбузы, велики, Считает весь век,

То, словно яблоки, мелки. А сам не человек

Они не могут говорить, (часы)

Не могут все определить.

( Гири)

Конкурс 2 «Найди правильную дорогу» (3 мин) (1 балл)

Каждая команда получает карточку, где в три столбика выписаны обозначения физических величин, их

единицы измерения и их названия. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со

своей единицей измерения и названием:

19.12.2013

Сценарий внеклассного мероприятия Игра – соревнование «Физика вокруг нас»

Каргина

Пояснительная записка
1.набирают две команды из учащихся, в командах по 7 человек.
2. соревнование состоит из 5 туров.
3. результаты каждого тура жюри оценивает по 10- бальной системе.
4. в конце соревнования жюри подводят итоги.

Оценить




1098

Содержимое разработки

МБОУ «Базковская средняя общеобразовательная школа»

ст. Базковская Шолоховского района Ростовской области

Сценарий внеклассного мероприятия

Игра – соревнование «Физика вокруг нас»

Подготовил: учитель физики: Бирюлина

Наталья Ивановна

2013 год

Пояснительная записка

1.набирают две команды из учащихся, в командах по 7 человек.

2. соревнование состоит из 5 туров.

3. результаты каждого тура жюри оценивает по 10- бальной системе.

4. в конце соревнования жюри подводят итоги.

Ход мероприятия.

Ведущий. Физика – удивительная наука, а удивительная она потому, что ее проявления можно встретить везде. В окружающем мире много физических явлений, которые мы самостоятельно пытаемся так или иначе объяснить. А есть такие люди, которые посвятили этому всю свою жизнь, сделали эту науку своей профессией.

1. Ученые – физики.

Этот тур нашего соревнования называется «Ученые-физики – лауреаты Нобелевской премии»

(каждая команда должна подготовить небольшой интересный рассказ об одном из советских физиков – лауреатов.)

Команда 1.Петр Леонидович Капица родился в 1894 г. в Кронштадте. Окончил Петроградский политехнический институт и остался работать на кафедре Иоффе. В 1921 г. был направлен в научную командировку в Англию, где работал в Кавендишской лаборатории. После возвращения на родину организовал в Москве Институт физических проблем.

Его работы были посвящены ядерной физике, физике и технике сверхсильных магнитных полей, физике и технике низких температур, физике высокотемпературной плазмы.

В 1978 г. за фундаментальные исследования в области физики низких температур был удостоен Нобелевской премии. Им же была выдвинута теория шаровой молнии. Он построил сжижитель гелия детандерного типа.

Петр Леонидович был поразительно работоспособным. Даже в свои 80 лет он обладал юношеской увлеченностью наукой, жизнерадостностью и оптимистичным восприятием окружающего. Все эти черты находили своеобразное отражение в его афористических высказываниях. Афоризмы Капицы – особый вид творчества, например: « только кухарка прибавляет соли на глаз, а физики должны все рассчитывать» или «печально, когда теория совпадает с экспериментом, — это уже не открытие, а закрытие» и еще одно из интересных высказываний Петра Леонидовича: «Человек в своем развитии проходит три стадии. Первые 25 лет – это животное состояние. Человек думает главным образом о своих страстях и гораздо меньше – о науке. Следующие 25 лет – смешанное состояние, ибо человек думает то об удовлетворении животных страстей, то о полезной деятельности. И только последующие 25 лет можно считать человеческим состоянием. В человеке уже не бушуют страсти, и он может посвятить себя полезной деятельности. Ну, а что касается тех 25 лет, которые идут после 75, — это божественное состояние. Человек становится иконой. Он ничего не делает, но на него молятся.»

А по поводу реакции Пьеро (академика Фока) на теоретические работы Коломбицы (академика Капицы) была написана такая эпиграмма:

Пьеро ужасно был смущен,

А еще больше огорчен

Таким невиданным скандалом, —

Так обращаться с интегралом!

Попрать нули и бесконечности!

Ах, где конец такой беспечности?

О Коломбица, Коломбица,

Ну разве можно так резвиться?

Команда 2. Игорь Евгеньевич Тамм родился в 1895 г. во Владивостоке. Окончил Московский университет, преподавал физику в Крымском и Одесском политехническом институте. В 1922 г. переехал в Москву и работал в Московском университете. С 1934 г. был руководителем теоретического отдела Физического института АН СССР.

Работы Тамма посвящены классической электродинамики, теории твердого тела, квантовой механике, физической оптике, ядерной физике, теории элементарных частиц, проблеме термоядерного синтеза, прикладной физике.

В 1937 г. вместе с Франком развил теорию излучения электрона, движущегося в среде со скоростью, превышающей фазовую скорость света в этой среде, за что был удостоен Нобелевской премии в 1958 г. В 1950 г. первым начал исследования термоядерного синтеза и высказал идеею термоизоляции горячей плазмы сильным магнитным полем.

Игорь Евгеньевич был физиком-теоретиком широкого профиля. Он не только отлично знал все теоретические разделы физики, но и сам работал во многих областях, обладая большой работоспособностью и трудолюбием. Работа доставляла ему удовольствие только тогда, когда были заинтересованность, азарт. Увлекался же он в первую очередь подлинными загадками. Тщеславие было чуждо Игорю Евгеньевичу, он не стремился к наградам и почестям и, например, даже получая нобелевскую премию, был доволен, но не более. Обладал он также самолюбием и гордостью, но в тех дозах, когда не мешает другим. Последние три года жизни Игоря Евгеньевич нельзя назвать трагическими: в 1967 г. он очень тяжело заболел и с горькой улыбкой говорил о себе: «Я как жук на булавке».

Игорь Евгеньевич обладал чувством юмора. Принципиальность в сочетании с чувством долга заставляли его бороться с неудачами, выступать с протестами. В одном из своих выступлений он сказал: «Требования к каждой новой теории становятся все более жесткими – ведь она должна не только объяснить вновь открытые факты, но и включить в себя в качестве частного случая все ранее открытые закономерности, указывая точные границы их применимости». В заключении хотелось бы сказать.

Хорошим физиком он слыл,

Честолюбив он в меру был.

Был заядлым альпинистом

И прекрасным шахматистом.

Владеть собой – как никому –

Отлично удалось ему.

2.Опыт – фокус.

Ведущий. Вторым домашним заданием является опыт-фокус. (Каждая команда ставит опыт, который должна объяснить команда соперников.)

Команда 1. «Пробей монету»

Опыт№1. Длинную пробку проткнуть иглой так, чтобы она прошла отвесно, а ее кончик не выходил наружу. Если ушко иглы будет выступать над пробкой, отломить его. Положить на стол две кости домино, оставив между ними небольшое пространство. На них положить монету, а на нее поставить пробку так, чтобы конец иглы приходился на середину. Сильно и отрывисто ударить молотком по пробке. Игла пробьет насквозь. Почему?

Ответ. Сплав, из которого сделана монета, испытывает при ударе огромное давление в месте сопротивления с острием иглы. А так как этот сплав мягче, чем сталь иглы, то она и пробивает монету. Упругое вещество пробки не дает игле погнуться и сломатьсяпри ударе, поэтому вся сила удара, направленная повертикале, сосредоточивается на острие иглы.

Опыт №2. Возьмите стакан, наполненный на 2/3 водой. Вылейте в него полпробирки подсолнечного масла. Как собрать масло обратно в пробирку, не трогая стакан?

Подсказка. Смажьте края пробирки каким-нибудь твердым жиром и налейте в нее воду. Затем, закрыв пробирку пальцем, переверните и опустите в стакан вверх дном.масло, будучи легче воды, всплывая, устремится в мензурку.

Опыт №3. Ваш космический корабль совершил посадку на неизвестную планету, очень похожую на Землю. Стандартных приборов у вас нет. Как выяснить:

Есть ли на планете атмосфера?

Присутствует ли в атмосфере кислород?

Какова величина атмосферного давления?

Подсказка. Стакан с водой закройте тонким листком плотной бумаги, переверните и поставьте на какую-либо доску. Одной рукой придерживайте стакан, а второй выдерните лист бумаги.

Команда 2. «Проткни воздушный шар»

Опыт№1. Резиновый шар, проткнутый иглой, лопается, но если шар надуть, на его боковой стенке приклеить скотч, а затем длинной вязальной спицей его проткнуть в том месте, где наклеен скотч, то шар останется невредимым. Почему?

Ответ. Наклейка из скотча не позволяет отверстию расширится, а спица не позволят воздуху наружу поэтому шар останется невредимым.

Опыт №2. Положите монету на большую тарелку, налейте столько воды, чтобы она покрыла монету. А теперь возьмите монету, не замочив пальцев.

Подсказка.Каким-либообразом нагрейте воздух в перевернутом стакане, например, на спиртовке. Быстро поставьте стакан на тарелку вблизи монеты.

Опыт №3. Попробуйте создать сосуд, из которого вода вытекала бы все время с одинаковой скоростью, несмотря на то, что уровень жидкости понижается.

Подсказка. Если открыть все три отверстия, вода из каждого будет вытекать разной скоростью . попробуйте закрыть нижнее отверстие пробкой со вставленной в нее стеклянной трубкой, закрыв предварительно верхнее и среднее отверстия.

1.Специально оборудованное место для велосипедных соревнования. (велодром)

2.Прибор для измерения давления газов и жидкостей. (манометр)

3.Специально оборудованный участок местности, используемый для посадки и взлета самолетов. (аэродром)

4.Объемная геометрическая фигура. (пирамида)

5.Советский физик, предложил протонно-нейтронную модель ядра атома. (Иваненко)

6.Дыхательный аппарат для плавания под водой на небольшой глубине. (акваланг)

7.Американский физик, изобрел в 1750 г. молниеотвод. (Франклин)

8.Физическая величина, измеряемая в м/с, км/ч. (скорость)

9.Устройство для определения местоположения тела, находящегося под водой. (гидролокатор)

4.Занимательные вопросы.

Ведущий.Последний тур нашего соревнования так и называется – «Занимательные вопросы по оптике и электричеству».

(Ведущий зачитывает командам вопросы в стихах)

1. За окном сияет Солнце,

День погожий и сухой.

Не пойдешь на школьный вечер

С неопрятной головой.

Чисто голову ты вымыл,

Высушить не счел за труд,

А потом провел расческой –

Дыбом волосы встают.

Что топорщатся они, пожалуйста, объясни.

Что за явленье наблюдаешь?

Расскажи-ка, если знаешь.

Ответ. Явление электризации.

2.Палатку разбил альпинист на горе,

С трудом одолев перевал.

Потом перед сном на вечерней заре

Собрал и поодаль убрал

Крючья и фляжки, топор, ледоруб

И даже в жестянках сардины и суп.

Свой нож, даже ложку убрал,

Короче, все то, что металл.

Зачем от палатке он дальше унес

Такие предметы? Ответь на вопрос.

Если вот так засобирался,

То какого он явления боялся?

Ответ. Явление электростатической индукции.

3. Солнечный день над рощей,

И под густой листвой

Круглые пятна света

Смешиваются с травой.

Ночью там меся

Светит, и под листвой

Лунные видим пятна, только формы иной.

Скажите ясно и понятно:

Как получились эти пятна?

Ответ. Под деревом, покрытым густой листвой, образуются солнечные пятна из-за явления дифракции световых лучей. Форма пятен в лунную ночьбудет несколько размытой, так как лунный свет – это результат отражения от Луны солнечного света.

4.Словно поток видений

Из позабытых снов,

Мчатся по полю тени,

Тени из облаков.

— Что же больше, — спросили

Юношу одного.-

Это облако или

Тень от него?

Он ошибся. Увы!

Как ответите вы?

Ответ. Облако отбрасывает к земле суживающийся конус полной тени, поэтому размер ее будет немного меньше размера облака.

5. «Подбери правильно»

Ведущий. Ребята, существует много общеизвестных словосочетаний и названий, в которые входит какое-нибудь собственное имя, например лампа Аладдина. Попробуйте по этому образцу подобрать из правого столбца к каждому термину слева имя ученого.

(каждой группе дают планшет с заданием).

1 Камера 1 Авогадро

2 Азбука 2 Ньютона

3 Эффект 3 Фуко

4 Число 4 Рентгена

5 Постулат 5 Морзе

6 Кольца 6 Вильсона

7 Счетчик 7 Бора

8 Маятник 8 Доплера

9 Цикл 9 Гейгера

10 Вибратор 10 Кельвина

11 Шкала 11Юнга

12 Модуль 12Герца

13 Лучи 13 Карно

Ответ. 1– 6; 2– 5; 3 – 8; 4 – 1; 5 – 7; 6 – 2; 7 – 9; 8 – 3; 9 – 13; 10 – 12; 11 – 10; 12 – 11;13 — 4

6. «На рыбалке»

Ведущий. И заключительный этап нашего конкурса называется «На рыбалке».

1. Представьте, что вы на рыбалке. Берег реки, вокруг прекрасный пейзаж, вы ловите рыбу и наловили к вечеру достаточно, чтобы сварить котелок отменной ухи и с наслаждением поужинать у костра. Но мне интересно знать, каков ваш улов.

Вопрос.Как приблизительно взвесить улов, имя литровую банку, моток бечевки и палку?

Ответ.На одном конце палки нужно бечевкой закрепить пустую литровую банку. Затем из бечевки сделать петлю на палке, чтобы получились весы. Двигая петлю вдоль палки добиться равновесия. Налить полную банку воды (1 л = 1 кг), весы потеряют равновесие. Тогда на другой конец палки подвесить нанизанную на бечевку рыбу, но столько, чтобы палка оставалась в горизонтальном положении – получим 1 кг рыбы (1000 г), который нужно поделить на число рыбешек – таким образом оценить среднюю массу одной рыбешки. Умножив массу одной рыбешки на их число в улове, определить массу всего улова.

2. Вы расположились на берегу реки, расставили палатки, стали собирать сухие ветки для костра. Вам хочется поесть и выпить крепкого ароматного чая. Пошли за водой к реке.река неширокая, но сравнительно быстрая.

Вопрос.Как оценить скорость течения реки, имея ручные часы и метровую палку?

Ответ.Чтобы определить скорость течения реки, надо засечь время, в течение которого щепка, брошенная в воду, проплывет несколько метров. Измеряя метровой палкой расстояние между двумя точками берега и время, в течение которого щепка проплывет это расстояние, по формуле можно определить скорость течения реки.

Итоги

Ведущий.Закончился наш конкурс. Многие проявили изобретательность и находчивость, показали свои знания, а главное – умение видеть окружающий нас мир.

Ребята, дерзайте, учитесь, фантазируйте, развивайте самих себя, занимайтесь гимнастикой не только тела, но и ума!

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия фестиваль талантов
  • Сценарий мероприятия сердцу милая сторонка
  • Сценарий мероприятия фестиваль профессий
  • Сценарий мероприятия сердце отдаю детям
  • Сценарий мероприятия учитель года

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии