Сценарий мероприятия про цирк

Цель: организация творческого досуга детей, посещающих ДОЛ «Родник» средствами игровой деятельности.Задачи:- закрепить знания детей о цирке, о его работниках.- развивать артистические и творческие спо

Сценарий

развлекательной программы

«Цирк приехал»

Цель: организация творческого досуга детей, посещающих ДОЛ «Родник» средствами игровой деятельности.

Задачи:

— закрепить знания детей о цирке, о его работниках.

— развивать артистические и творческие способности детей;

— способствовать двигательной активности ребят;

— создание позитивной атмосферы;

— воспитывать желание играть в коллективе сверстников.

Место и время проведения: 19 июля 2013 г., 12.00, актовый зал ЦРТДиЮ.

Ход мероприятия

ВЕД.: — Сегодня мы с вами отправимся… угадайте куда? Правильно, в цирк.

— Ребята, кто из вас был в цирке? Ответы детей.

            —  А вы знаете кто в цирке самый главный? Директор цирка.

            —  Без кого не состоится представление?  Без цирковых артистов.

            —  Каких цирковых артистов вы знаете? И чем они занимаются во

               время представления? Ответы детей.

ВЕД.: — Сегодня нас ждёт необыкновенное представление! Почему необыкновенное? Потому что в обыкновенном цирке артисты — это артисты, зрители — это зрители. А в нашем цирке вы сами будете и зрителями и артистами. 

ВЕД.: — Но сначала я хочу проверить, не присохли ли у вас язычки. Сделаем  зарядку для язычков.
— Сейчас вы
(один отряд), ребята, когда я подниму правую руку,  будете кричать: «Дощ-щечка!». 

— А вы (другой отряд), когда я подниму левую руку, кричите: «Прищ-щепка!».

— А если я поднимаю обе руки, то все вместе дружно кричите: «Дружищ-ще!». Приготовились! 
Одновременно все кричат свои слова. В конце получается «Апчхи!». 

Распределяют роли.

6 -8 человек – для оркестра

5-6 человек – мальчики – танец маленьких лебедей

5-6 человек – девочки — частушки

На подготовку номеров детям даётся 30 минут. Они расходятся по кабинетам, чтобы подготовиться под руководством педагогов.


Звучит песня о цирке.

ВЕД.: — Итак, ребята, вы готовы начать наше цирковое представление? Все ли артисты здесь собрались? Да! Поприветствуем самых весёлых и смешных цирковых артистов. Кто это, ребята? Клоуны! Повторяйте за мной.

Игра «Клоун»

Клоун рыжий, конопатый, — гладят себя по голове, показывают веснушки, 
Очень нравится ребятам. — три хлопка в ладоши 
Нос как красный помидор. — гладят нос поочередно руками 
А в глазах его задор. – с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички- пальчики 
Слёзы льются, как из крана – «собирают слезинки в ладошку»
В разноцветные карманы. – показывают карманы-ладони к бедрам. 
А в карманах, там и тут, — кисти рук складывают в «бутон», поднимают вверх, раскрывают «лепестки». 
Розы красные растут. 
То он плачет, то смеется,
 — указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам. 
То он добрый, то дерётся, — гладят свои руки, затем выбрасывают кулаки вперед. 
Ах, какой он неуклюжий, — руки на поясе, наклоны туловища вправо-влево. 
Но такой он всем и нужен. – руки скрещивают на груди, в стороны и на пояс. 

 — Отлично! Наш цирк зажигает огни! И мы все вместе превращаемся в весёлых клоунов!

ВЕД.: — Классный комик Кока-клоун, 
             Как картина разрисован. 
             По канату я шатаюсь 
             И нисколько не шатаюсь. 

КЛОУНЫ

                                                            «Хоровод»

Все встают в круг. Ведущий говорит: «Хорошие у меня ушки?». Игроки отвечают: «Да». Берутся за уши соседей и идут по кругу вокруг ведущего. Затем ведущий спрашивает: «Хорошие у меня ножки?», игроки опять отвечают, берутся за ноги соседей и идут вокруг ведущего. Игра продолжается до тех пор, пока не надоест. За что будут браться игроки, зависит от фантазии ведущего (локотки, коленочки, ладошки).

«Платочки»

(платки или галстуки)

Каждый участник конкурса получает цветной платок или галстук, который заправляется за пояс брюк или юбки (не завязывая).
По сигналу или как только заиграет музыка, начинается игра. Участники должны попытаться завладеть платком соперника, стараясь не потерять собственный. Запрещено придерживать свой платок руками. Тот, кто потерял свой платок – выбывает из игры. Победителем считается тот игрок, который сумел сберечь свой платок.

ВЕД.: — Занят заклинатель змей 
            Звонкой музыкой своей. 
            А под музыку, друзья, 
            Затанцует и змея.

                                              ЗАКЛИНАТЕЛИ ЗМЕЙ

ВЕД.: — Сейчас нам предстоит укротить змею, и даже не одну.

Дети строятся в 2 цепочки. Берутся за руки. Звучит музыка, «змейка» двигается по залу (руки расцеплять нельзя). Как только музыка прекращается, ребятам нужно закрутиться в улитку («змея свернулась в клубок»).

ВЕД.: — Дрессировщики зверей! 
            Дайте сахару скорей. 
            Долго звери вас учили, 
            Чтоб награды им вручили.

ДРЕССИРОВЩИКИ

Конкурс «Дрессированные зайцы»

(верёвка с прикреплёнными к ней прищепками морковками, 2 ободка с заячьими ушами, повязки на глаза)

Для участия в конкурсе вызываются мальчики и две девочки (ассистентки).

Мальчикам выдаются кроличьи ушки и завязываются глаза. Их задача, собрать, т.е. оторвать как можно больше морковки пока играет музыка. Веревку с морковкой держат девочки ассистентки.

Конкурс проходит под песню про зайцев из к/ф «Бриллиантовая рука» и под подбадривающие возгласы зала.

Аттракцион «Смертельный номер» 
(2 подноса, 2 вазы, кегли, повязки на глаза)

Участникам дают в руки поднос, на котором стоит ваза с цветами. Ее нужно донести до стола, аккуратно минуя подстерегающие на пути преграды — кегли. Сложность выполнения задания заключается в том, что участнику завязывают глаза, и он должен запомнить, где стоят кегли, и не сбить их, двигаясь к столу. Но когда участнику завяжут глаза, кегли тихонько убирают. Зрителям очень весело смотреть, как смельчаки преодолевают преграды.

ВЕД.: — Музыка веселая
            Пусть гремит у нас!
            Частушки нам подарят
            Девочки сейчас!

ЧАСТУШКИ, девочки

1.Ставьте ушки на макушке, 
  Слушайте внимательно. 
  Развеселые частушки 
  Споем вам обязательно! 


2.Мы, веселые подружки,
  Вам частушки пропоем.
  И про лето, и про лагерь, 
  И про то, как мы живем! 

3.Мы с подружкою засони,
  Любим долго мы поспать.
  Но с восьми утра наш лагерь,
  И приходится вставать!

4.В нашем лагере, конечно,
  Развлечений масса.
  И вожатые у нас 
  Просто супер–класса!

5.Летом можно ногти красить
  На руках и на ногах.
  Нас учитель не ругает, 
  А мальчишки скажут: «Ах!»

6.К лету очень постройнела–
  Любо-дорого смотреть.
  А вот некоторым, точно,
 Не мешало б похудеть!

7.Признаюсь, по телефону 
 Поболтать люблю, друзья.
 Этим я, конечно, в маму,
 Это ж гены у меня!


8.Две девчонки говорят 
 По-английски чисто, 
 Что ни слово, то «о’кей»,- 
 Видно, хорошистки! 


9.Пошла курица в аптеку 
 И сказала «Кукареку! 
 Дайте мыло и духи 
 Чтоб любили петухи!»

10.Сидит Лешка за столом 
   Ковыряется в носу 
   А козявка отвечает: 
   Все равно не вылезу!


11.Мы ходили классом в цирк, 
   Фокусы видали. 
   После фокусов у всех 
   Дневники пропали! 


12.Все частушки уж пропеты,
    Можно хлопать начинать.
   Даже можете цветами
   Нас, подружек, закидать!

ВЕД.: — Жонглера пожалел обжора: 
          – жаль, ужинать ему не скоро. 
            Тарелок много, много блюд, 
            Но в них жаркого не кладут. 

                                                     ЖОНГЛЁРЫ

                                                (бумажные шарики)

Участники должны как можно дольше жонглировать бумажными шариками. Тот, кто уронил – выходит из игры. Задание для других участников усложняется:

— жонглировать, стоя на одной ноге;

— жонглировать вприсядку;

— жонглировать и идти и т.д.

ВЕД.: — На арене балерины
            Словно лёгкие пушинки,
            И танцуют, и кружатся, 
            И при этом не боятся!

ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ ЛЕБЕДЕЙ, мальчики

ВЕД.: — Алле! Начнём аттракционы! 
            Вот акробаты — чемпионы. 

АКРОБАТЫ
                                       Эстафета «Прыгающий художник»

(2 фломастера, 2 больших листа, закреплённых на высоте)

Участники должны нарисовать улыбающегося человека, но плакат, на котором они будут рисовать, висит высоко. Приходится прыгать для каждого штриха.


ВЕД.: — Один атлет в бурной схватке 
            Другого бросил на лопатки. 
            Пусть побеждённый победителя 
            Обнимет на глазах у зрителя. 

                                                          АТЛЕТЫ

                                                             (обруч)

Участники встают внутри обруча. Упираются в плечи друг друга. По команде ведущего стараются вытолкнуть соперника за пределы обруча. Кто окажется сильнее?


ВЕД.: — Оркестр отменный цирковой, 
             Исполнил опус огневой. 
             Ну что за номер без оркестра?! 
             Спасибо вам от всех, маэстро! 

ОРКЕСТР, группа детей 6 чел.

                                      Оркестр «Кто на чём горазд»

(разнообразные вещи, которые могут имитировать музыкальные инструменты: тазики, расчёски, бутылки с горохом, тарелки, ложки и др.)

Ребята исполняют несколько детских песен, «играя» на «музыкальных инструментах».

ВЕД.: — Весёлый цирк — страна чудес, 
            Страна с открытыми границами. 
            Где все добры, где слышен смех, 
            Где нет людей с нахмуренными лицами!

Цирк — веселье и успех 
И задорный детский смех!

Мы похлопаем в ладоши, 
Потому, что любим всех! Спасибо всем артистам за активное участие!

ОБЩЕЕ ФОТО

http://festival.1september.ru/articles/607370/ — Сценарий развлечения «Цирк зажигает огни». Авторы — Зуева Валентина ПетровнаЯрусова Галина Дмитриевна.

http://zaychikcom.ucoz.ru/load/scenarij_cirkovoe_predstavlenie/1-1-0-46 — Сценарий «Цирковое представление».

http://www.prodlenka.org/prazdniki-v-detskom-sadu-publikatcii/stcenarii-konkursa-tcirk—tcirk-tcirk.html — Сценарий конкурса «Цирк…Цирк? Цирк!»

1.Ставьте ушки на макушке, 
  Слушайте внимательно. 
  Развеселые частушки 
  Споем вам обязательно! 


2.Мы, веселые подружки,
  Вам частушки пропоем.
  И про лето, и про лагерь, 
  И про то, как мы живем! 

3.Мы с подружкою засони,
  Любим долго мы поспать.
  Но с восьми утра наш лагерь,
  И приходится вставать!

4.В нашем лагере, конечно,
  Развлечений масса.
  И вожатые у нас 
  Просто супер–класса!

5.Летом можно ногти красить
  На руках и на ногах.
  Нас учитель не ругает, 
  А мальчишки скажут: «Ах!»

6.К лету очень постройнела–
  Любо-дорого смотреть.
  А вот некоторым, точно,
 Не мешало б похудеть!

7.Признаюсь, по телефону 
 Поболтать люблю, друзья.
 Этим я, конечно, в маму,
 Это ж гены у меня!


8.Две девчонки говорят 
 По-английски чисто, 
 Что ни слово, то «о’кей»,- 
 Видно, хорошистки! 


9.Пошла курица в аптеку 
 И сказала «Кукареку! 
 Дайте мыло и духи 
 Чтоб любили петухи!»

10.Сидит Лешка за столом 
   Ковыряется в носу 
   А козявка отвечает: 
   Все равно не вылезу!


11.Мы ходили классом в цирк, 
   Фокусы видали. 
   После фокусов у всех 
   Дневники пропали! 


12.Все частушки уж пропеты,
    Можно хлопать начинать.
   Даже можете цветами
   Нас, подружек, закидать!

Последовательность песен на диске

1 Вступление

2 Начало

3 Хоровод

4 Хоровод 1

5 Игра Платочки

6 Заклинатели змей

7 Дрессированные зайцы

8 Смертельный номер

9 Частушки быстрые

10 Частушки медленные

11 Жанглёры

12 Танец маленьких лебедей

13 Акробаты художники

14 Атлеты

15 Песня Антошка —

16 Песня Кузнечик —

17 Оранжевая песня —

18 Песня Пусть бегут неуклюже —

19 Песенка о лете —

20 Заключение

ЦИРКОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

для детей среднего дошкольного и
младшего школьного возраста

«ЦИРК СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ!»

ЦЕЛЬ:
Обогащение эмоционального опыта детей, создание
праздничного настроения.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

1.     Расширить
знания детей о цирке, о его работниках.

2.   Упражнять
в умении распределять роли, понимать воображаемую игровую ситуацию и
действовать в соответствии с ней.

3.   Закрепить
умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции, воспитывать
дружеские взаимоотношения, умение определить характеры героев, оценивать их
поступки.

Развивающие:

1.     Развивать
творческое воображение, память, связную речь детей, чувство ритма, темпа,
моторику.

2.    
Развивать 
координацию  и  чувство  равновесия, ощущение 
пространства  и  ощущение  себя  в  пространстве, гибкость 
и  выносливость.

3.     Развивать 
коммуникативные черты личности, креативность, артистизм, умение владеть собой. 

Воспитательные:

1.     Воспитывать
желание играть в коллективе сверстников.

2.     Воспитывать
умение быть  единой командой.

3.     Воспитывать
у детей умение проявлять положительные эмоции, веселиться и доставлять радость
своим друзьям.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА.

Просмотр
видеофильма и презентаций о цирке, изготовление и подбор атрибутов совместно с
родителями. Разучивание реплик, стихов о цирке. Знакомство с цирковой
терминологией, чтение художественной литературы на данную тему.

ОБОРУДОВАНИЕ:   Афиша (коллективная
работа), билетики для родителей;
Обручи, мячи, кегли, кольца, понч — болы,
хопы, штанга, гантели, гиря, цепь, шелковые платки, скакалка, мыльные пузыри, ,
воздушные шары, султанчики, атрибуты для фокусовфонограммы
к каждому номеру.

ХОД
РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Бим: Поспеши купить
билетик,

Потому что очень скоро,
Рано утром на рассвете
Цирк уедет в новый город.

Бом: Покупайте в
цирк билеты,

Вы такого не видали.
Бегемот поет куплеты.
Слон играет на трубе

Зал красиво украшен клоунами, воздушными шарами, звездами.
Зрители проходят, рассаживаются по месЦтам.

Бим: Здравствуйте гости! Здравствуйте друзья!

Без смеха и веселья жить никак 
нельзя!

Бом: Хотим мы вас развеселить,

Цирковое представление всем подарить!

Бим: Замечательное
представление

Всем зрителям на удивление!

Бом: Двери цирка мы сегодня открываем.

Всех гостей на представленье приглашаем.

Бим: Приходите веселиться вместе с нами.

Приходите, станьте нашими друзьями.

Бом: Билеты
самые дорогие в мире,

Цена билета – улыбка пошире!

Бим: А вести нашу праздничную цирковую
программу будем мы — знаменитые клоуны: Бим и Бом! Бурные и продолжительные
аплодисменты!

Звучат аплодисменты

Бом: Итак на арене –

Самый
юный на всей земле

Фееричный
парад – алле!

Артистов,
что выходят на нашу сцену,

Встречайте
аплодисментами вы непременно!

Звучит песня «Цирк» В. Шаинского и В. Пляцковского. Дети в
нарядных цирковых костюмах по кругу через специально сделанный занавес входят в
группу идут по кругу, читают стихи

Дети:
— Цирк! Цирк!
Цирк!

Бим:  — Как в нем красочно и ярко!

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк!

Бом: — Ждут сюрпризы и подарки!

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк!

Бим:  — Все умеют гастролеры!

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк!

Бом:  — И медведи, и жонглеры!

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк

Бим: — Будут тигры и мартышки здесь
резвиться,

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк

Бом: — А уйдете, будет долго цирк вам
сниться.

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк!

Бим:  — Как в нем красочно и ярко!

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк!

Бом:  — Ждут сюрпризы и подарки!

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк!

Бим:  — Всем поднимет настроенье!

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк!

Бом:  — Начинаем представленье!

Дети: — Цирк! Цирк! Цирк!

1 ребенок (школьник):     

                      Впервые в России, 
                    
 Сегодня, сейчас,
                     
Наш  детский цирк —
                     
Представляем для Вас!

2 ребенок (школьник):     

                      Потом мы поедем,
                     
Возможно, в Нью-Йорк.
                     
И вызовем там
           
          Всеобщий восторг.

3 ребенок (школьник):     

                      Ну а сейчас 
                     
Представление для всех!
                     
Надеемся,  ждет нас 

                      Огромный успех!

4 ребенок (школьник):     

                     
Парад-алле! Начнем аттракционы!
                      И ничего, что мы не чемпионы —
                      Всему мы можем научиться,
                      Нам в жизни это очень пригодиться!

Бим: Ха-ха-ха-ха! Скорей смотрите, Вы на Бома поглядите! (Бом
входит, у него в руках лента).

Бим: Смотри в ленточке не запутайся! (Бом
танцует под музыку, путается в ленточке и подает. Бим помогает встать Бому, тот
потирает затылок).

Бом: Да, да. Всему надо учиться!

Бим: А
вот девочки
у
нас  — артистки золотые!

Самые классные! Самые цирковые!

Аплодисментами встречайте!

Громче, громче – не скучайте!

Девочки
показывают гимнастический этюд с элементами акробатики с обручами лентами.

Бом
въезжает на самокате, пытается сделать цирковой номер, у него ничего не
получается.

Бим: Бом,
тебе нужно будет потренироваться. Лучше посмотри, как это делают настоящие
профессионалы!

Бом: К нам приехали медведи —
На большом велосипеде.
Крутят лапами педали —
Вы такого не видали?
Вот бы нам такие лапы,
Мы тогда, как косолапый,
Закрутили бы педали,
В цирк бы нас работать взяли!

В
центр зала на велосипедах выезжают дети – медведи со своей дрессировщицей, под
музыку проезжают круг почета вокруг арены, останавливаются возле коврика друг
против друга.

Бим:
Что случилось,
что такое?

Дрессировщица:
  Наши медвежатки в ссоре!

Бим:
Ох, какое у них
горе…

Бом:
 А что же вы
нам покажите, ведь вы медвежата цирковые?

Дрессировщица:
 Сели, легли,
покатились.
К друг другу спинками прислонились.
Лицом к друг другу повернулись.

Обнялись,
поцеловались.

Бим:
И обратно
разругались!

Дрессировщица:
Не надо
сориться. Вот вам за представление сладкое угощение! (Дает медвежатам по
конфете).

Бом:
 Вот какие
шалунишки, наши озорные мишки! Аплодисменты зрителей.

Под
музыку медведи уезжают из зала опять на велосипедах.

Входят
Бим и Бом, «тянут» гири.

Бом: Ты что делаешь?

Бим: Гири тащу!

Бом: Давай я помогу

Бим
и Бом вместе тянут «гири», Бом расстилает коврик, Бим пробует приподнять гирю,
у него не получается, затем вытирает пот.

Бом: Что, не получается?

Бим: Нет!

Бом: Эх ты! Сейчас я познакомлю тебя
с известными силачами, они с гирей трехпудовой играют как с мячами.

Под
барабанную дробь выходят 3 мальчика – силача.

Бим: Единственные в мире атлеты — силачи!

Подбрасывают гири, как детские мячи!

Нет, с ними не сравнится Шварцнейгер и Ван
Дам!

Аплодисментами встречаем – слава —
силачам!

1
номер с гирями
: «Силачи» натирают руки «тальком», под
мышками, зрителям показывают свои мышцы, выполняют несколько гимнастических
упражнений, «С трудом» берут по «гире», начинают постепенно выпрямлять руки,
наконец поднимают их вверх – «вес взят» — звучат аплодисменты!)

Бим: Вот это да!

Бом: Внимание! Внимание! Смертельный
номер! Наши силачи цепи рвут, как палачи!

2
номер с цепями:
 бумажными: клоуны обматывают ими каждого силача. Звучит барабанная дробь.
Силачи напрягаются и «рвут» цепи. Снова звучат аплодисменты, клоуны хвалят
силачей.

Бим:
Но это еще не
все. Теперь самый ответственный момент.

Силачи
везут 3-х тонные грузовики как пушинки, ну-ка посмотри!

3
номер:
 «силачи» подходят к дверям, берут за концы
по канату и вытягивают 2 маленьких грузовичка. Звучат аплодисменты, силачи
кланяются и убегают за кулисы.

Выходят
Бим и Бом.

Бом:
Давай поиграем в наездников?

Бим:   А
как это?

Бом:
Ну, сначала ты будешь лошадью, а я буду наездником, а потом наоборот.

Бом:
Давай, садись!

Бом  влезает на спину Биму. Тот подхватывает ее   и
ходит по кругу.  «Наездник»
понукает «лошадь».

Бом
Но, но!.. Быстрее скачи, а то ходишь как  кляча! Давай!..

Бим:   
(возмущенно). Хватит, слезай!

Бом:  
Подожди, еще кружочек. «Лошадь» падает на колени. 

Бим:  Ну,
а теперь моя очередь. Становись на четвереньки!

Бом:
Ну, вот еще, делать мне нечего — быть лошадью. Ты вот лучше давай объяви
следующий номер нашей программы.

Бим: На
арене выступают — хорошо подкованные, кони дрессированные. Кони, скачут словно
ветер, нет быстрее их на свете!

Выступление
«наездников» с дрессировщиком на стульях – конях.

Бом:
 В
цирке есть, друзья, антракт.

Что это? Отвечу
так:

Это отдых,
перемена.

Все жуют здесь
непременно,

Все жуют и
отдыхают,

А еще, друзья, поют,
танцуют и играют.

Бим:
И
мы с вами тоже немного отдохнем и поиграем на  нашей веселой цирковой перемене.

Проводится
игра со зрителями «Хождение по канату» и игра «Веселый клоун»:

Бим: А для второй игры нам
понадобятся наши помощники, подрастающая смена:
Клоун, Гоша! Клоун, Сережа и клоун
Антоша! Ваши аплодисменты.

Под
фонограмму «Детский смех» в зал вбегают клоуны — Гоша, Сережа и Антоша, здороваются с
зрителями. 

Бом: А сейчас наши клоуны

Рассмешат всех подряд,

И худых и толстеньких,

И взрослых и ребят!

Бим: Просим вас не сдерживаться, и не
стеснятся,

А как можно громче хохотать и шире
улыбаться!

Под
музыку выполняют комплекс логоритмической гимнастики “Клоун”, все зрители
повторяют движения за ними.

Бим:
Клоун рыжий,
конопатый.

(Гладят
себя по голове, показывают веснушки).

Бом:
Очень нравится
ребятам.

(Три
хлопка в ладоши).

Бим:
Нос как красный
помидор.

(Потирают
нос друг у друга).


Бом: А в глазах его задор.

(С 
помощью рук изображают глаза и хлопают реснички — пальчики).

 
Бим: Слезы льются, как у крана.

(Собирают
слезинки в ладошку).

 
Бом:В разноцветные карманы.

(Показывают
карманы-ладони к бедрам).

Бим:
А в карманах,
там и тут.

(Руки
засунуты в карманы).

Бом:
Розы красные
растут.
(Кисти рук складывают в “бутон”, поднимают вверх, раскрывают “лепестки”).

Бим:
То он плачет,
то смеется.

 (Указательные пальцы вертикально к
глазам, затем к губам).

Бом:
То он добрый,
то дерется.

Гладят свои руки, затем
выбрасывают кулаки вперед).

Бим:
Ах, какой он
неуклюжий.

 (Руки на поясе, наклоны туловища
вправо-влево).

Бом:
Но такой он
всем и нужен.

(Поклон, руки отведены назад).

В
заключение, все исполняют импровизированный смешной танец.

Бим:
Антракт закончен!

Бом:
Просим всех зрителей занять свои места.

Бим:
Кто мячи кидает
вверх?

Бом:  Кто устроил фейерверк?

Вместе:
1, 2, 3, 4, 5…
Мы хотим их сосчитать.

Бим:
Удивляются
вокруг:
Как ему хватает рук?

Бом:  Всем известный гастролер,
Ловкий, смелый, он…

Зрители: Жонглер!

Звучит
веселая музыка, на сцену выходят Жонглеры  и выполняют жонглирование с мячами,
кеглями, обручами.

Бим:
Наша дрессировщица

Славно потрудилась!

С собачками долго

Выступать училась.

Бом:  Они теперь не только лают,

А прыгать умеют,

И даже считают!

Под музыку выбегает дрессировщица со своими «питомцами». Они поют
песенку «Цирковые собачки.

Нас ждет большой успех

И оценка «пять», ав-ав.

Мы любим больше всех

В цирке выступать, ав-ав.

Умеем мы служить,

Лапку подавать, ав-ав.

Грозно рычать

И хвостиком вилять, ав-ав.

За труд свой вкусный корм

Любим получать, ав-ав,

Свой «Собачий вальс»

Весело плясать, ав-ав.

Собачки исполняют «Собачий вальс». Они служат, кружатся, прыгают
сквозь обруч, подают лапку, считают, кланяются и убегают.

Звучит
мелодия для Волшебника, на сцену выходит Маг-чародей

Бим:
Перед вами
Фокус-покус,
Маг, волшебник, чародей!
Достает он из ушей
Двадцать пять карандашей.

Бом:Вынимает из кармана
Триста тридцать (взгляд волшебника)
Ой, извините, три банана
Из перчаток белых-белых,

Бим:
Снега белого
белей,
Может сделать

Фокус-покус,
Белоснежных голубей.
Бом:Он снимает белу шляпу,
Низко делает поклон.
Он вам фокусы покажет,
Аплодируйте скорей!

Фокусник: Много у меня чудес:
Дождь пойдёт на вас с небес,
Будет молния и гром…

Раздается громкий стук, вбегает Бом.

Бим: Не пугайтесь это Бом.

Клоун лопает воздушный шарик.

Бим: И не жалко тебе шарики воздушные
портить?

Бом: А, я кроме этого фокуса, ничего
показывать не умею!

Фокусник: Я помощниц позову, фокусы вам
покажу!

Махает волшебной палочкой, появляются девочки в восточных
нарядах, исполняют восточный танец.

Бим: А еще какие фокусы ты показывать умеешь?

Фокусник: Перед вами коробок, кладу в неё
платок.
Закрываю: раз, два, три!
Стукнем палочкой, смотри!
Открываю коробок.

Бом: Но куда исчез платок?

Фокусник: Я скажу вам раз, два, три 
Ты внимательно смотри!

Из коробки тянется целая гирлянда. Выносят стол с тремя
баночками воды.

Фокусник: Вот чудесная полянка,
Среди цветов, растут и банки.
В них прозрачная водица,
Словно ручеек искрится.
Если заклинание скажу,
В любой цвет водицу превращу!

— Фалды-балды, унды-чей!
Красный цвет явись скорей! (трясет банку с красной крышкой)

— Фалды-балды, унды-чих!
Быстро синий цвет явись! (трясет банку с синей крышкой)

— Фалды-балды, унды-чей!
Всех зеленый цвет милей! (трясет банку с зеленой крышкой).

Бом: Вот это да, вот это фокус! А еще
чего – нибуть наколдовать ты сможешь?

Фокусник: Я помощниц своих забираю и тихонько исчезаю.

Бим и Бом выносят большой платок, закрывают фокусника и его
помощниц, они за платком убегают за занавес. Клоуны открывают платок,
удивляются «таинственному исчезновению.

Бим:
Волшебник с
нами не прощается,
В любой волшебной сказке с нами повстречается!

Звучит
мелодия факира, заходит Бом с напольной вазой с узким горлышком под плащом.

Бом: Я великий заклинатель змей,

Заклинаю
музыкой своей,

Не
пугайтесь, милые друзья,

Здесь
в кувшине  – волшебная змея,

Сейчас
покажется она!

Снова
звучит восточная музыка, Бом «играет» на флейте, змея не появляется.

Бом: 
Что такое?
Попробую еще сыграть! (снова играет на флейте, змея не появляется).  Не
получается! Наверное, кувшин стоит не в том месте!

Переставляет
кувшин в другое место и снова играет на флейте. Змея опять не появляется .

Бом: Опять не получается! Ну, ничего,
сейчас я змею достану.

Запускает
руку в кувшин и достает «змею»: голова ее сделана из ткани, набитой поролоном,
а туловище – нанизанные и скрепленные между собой большие шоколадные конфеты по
количеству детей .

Оба
клоуна
: Вот вам
ребята угощенье

За ваш
цирк, за представленье!

Раздают
угощение всем ребятам – участникам циркового представления.

Бим: Есть на свете такая страна,
Где всегда чудеса совершаются.
Называется цирком она,
Вечно юной она называется.

Бом: Веселый цирк — страна чудес,
Страна с открытыми границами. 
Где все добры, где слышен смех,
Где нет людей с нахмуренными лицами!

Бим: Цирк — веселье и успех
И задорный детский смех!

Бом: Мы похлопаем в ладоши,
Потому, что любим всех!

Звучит
Цирковой марш, ведущие представляют всех цирковых героев, которые участвовали в
представлении.

— Встречайте:
— Самые веселые человечки цирка — клоун Гоша ( …), клоун Сережа ( …)  и клоун Антоша
(…).


Ловкие, смелые и умелые – Жонглеры (…)

— Гимнастический
этюд (…)


Маг, волшебник, чародей (…) со своим гаремом (…)

— Умные
и задорные песики (…) и их дрессировщица (…)


Смелые наездники (…)


Мишки-шалунишки (…) и их укротительница (…)

— Силачи
– атлеты  (…)

— Целый
вечер вместе с вами на арене цирка работали клоун Бим (Молородова О.Ф.) и клоун
Бом (Карепова Л.В.), музыкальное сопровождение цирковых номеров осуществлял
оркестр под
управлением главного дирижера Кузаковой Е.В.

— До
новых встреч с артистами цирка! До новых встреч!

Звучит
мелодия “Цирк! Цирк! Цирк!”

Аннотация.

В нашем мире, насыщенным информацией и стрессами, душа просит сказки- чуда,
ощущения беззаботного детства. И связи с этим одна из главных задач воспитателя
развивать творческие способности детей, желание выступать перед зрителями.
Формула успеха заключается во взаимной любви детей и взрослых, увлечённых одним
любимым делом.

Праздник – это слово заставляет быстрее биться сердце каждого ребенка.

С праздником связанны самые большие надежды и ожидания детей. Именно о
праздниках детства, проведенных с родителями, чаще всего вспоминают взрослые.
Для многих это воспоминания являются самыми светлыми и радостными в жизни.

Сценарий детского развлечения «Цирк зажигает огни» является одним из цикла
театрально-циркового представления. Это итоговое развлечение, которое проводится
тогда, когда дети имеют определеннее знания, умения и навыки. На котором
развиваются творческие способности, воображение, память, чувство ритма, связная
речь, темп, моторика, желание выступать с коллективом сверстников.

Сценарий развлечения «Цирк зажигает огни» адресован музыкальным
руководителям, воспитателям и родителям.

Пояснительная записка.

Мир детства рядом с нами, он внутри нашего взрослого мира. он смотрит на нас
глазами ребенка, говорит его голосом. Когда-то он был и нашим миром, но мы ушли
от туда, и назад пути нет.

Но почему-то хочется вернуться в него. Каждому из нас он кажется внутренним
раем, золотым веком нашей жизни?

Как заглянут в этот мир хоть на мгновенье? Захлебнуться детским восторгом,
хоть на миг увидеть загадочную планету название, которой «Детство». Не заглянув
в этот мир, невозможно понять не только детей, но и самого себя.

Работая над сценарием «Цирк зажигает огни» мне хотелось раскрыть заветную
дверь в мир детского сознания. Сценарий этого театрально-циркового праздника
связывает детей между собой, детей со взрослыми в единое волшебное целое. И если
ребенок начинает доверять нам, верить – значит, можно творить, фантазировать,
воображать.

Цирк – один из самых демократичных, и доступных видов искусства, для детей,
он позволяет решать многие актуальные проблемы современной педагогики и
психологии связанные с:

  • художественным образованием и воспитанием детей;
  • нравственным воспитанием;
  • формированием эстетического вкуса;
  • развитие коммуникативных качеств личности (обучением вербальным и
    невербальным видам общения);
  • воспитание воли, развитием памяти, воображения, инициативности,
    фантазии, речи (диалоги – монологи)
  • создание положительного эмоционального настроя, снятием напряженности,
    решением конфликтных ситуаций через цирковое шоу.

Сценарий театрально-циркового шоу позволяет раскрыть духовный и творческий
потенциал ребенка и дает реальную возможность адоптироваться в социальной среде.

Очень важен креативный принцип обучения и воспитания т.е максимальная
ориентация на творчество детей, на развитие психофизических ощущений,
раскрепощенность личности.

Данный сценарий является частью раздела «Развитие представлений об окружающем
мире о себе» программы «Развитие».

Практическая ценность сценария « Цирк зажигает огни» заключается в развитии
художественного воспитания. Сценарий может удовлетворять любые интересы и
желания детей. Участвуя в развлечении дети знакомятся с творческим миром во всём
его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку.

Программное содержание:

  1. Упражнять в умении распределять роли, понимать воображаемую игровую
    ситуацию и действовать в соответствии с ней.
  2. Закрепить умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции,
    воспитывать дружеские взаимоотношения, умение определить характеры героев,
    оценивать их поступки.

Воспитательно-образовательные задачи:

  1. Расширить знания детей о цирке, о его работниках.
  2. Развивать творческое воображение, память, связную речь детей, чувство
    ритма, темпа, моторику.
  3. Воспитывать желание играть в коллективе сверстников.

Предварительная работа. Просмотр видеофильма о цирке и его истории,
изготовление и подбор атрибутов совместно с родителями. Разучивание реплик,
стихов о цирке. Знакомство с цирковой терминологией, чтение художественной
литературы на данную тему.

Материал:

  • цирковые афиши, билеты;
  • костюмы для выступления;
  • обручи, мячи, бутылочки с водой;
  • платочки, канаты, гимнастические ленты;
  • ходули, импровизированные гири, штанга;
  • шары, волшебная коробочка.

Ход развлечения

Играет музыка песни «Цирк» (муз. В Каинского). Дети подбегают, услышав
музыку, и начинают танцевать.

Ведущая: Ребята, а что за песня звучала?

Дети: Песня о цирке.

Ведущая: Кто из вас был в цирке?

Дети: Мы, мы, мы.

Ведущая: Ребята, а вы знаете, что в Перми у нас есть цирк?

Дети: Да, да, да.

Ведущая: А вы знаете кто в цирке самый главный?

Дети: Директор цирка.

Ведущая: Без кого не состоится представление?

Дети: Без цирковых артистов.

Ведущая: Каких цирковых артистов вы знаете?

Дети: Жонглёр.

Ведущая: Чем занимается жонглёр?

Дети: Подбрасывает сразу несколько предметов и успевает подхватывать лету их на.

Ведущая: А ещё?

Дети: Дрессировщик учит зверей танцевать, играть в футбол. Клоуны нас смешат,
развлекают, подражают другим артистам.

Ведущая: Как выглядит клоун?

Дети: Малиновый парик, красный нос, нелепая шляпа, огромные башмаки с
загнутыми носами.

Ведущая: А каких еще цирковых артистов вы знаете?

Дети: Фокусник – он от вытягивает из кармана целую сотню шелковых платков, то
выпускает из рукава стаю голубей.

Ведущая: Люди каких ещё профессий работают в цирке?

Дети: Кассир, контролер, продавец игрушек, официанты в буфете.

Ведущая: Дети, а хотите отправиться на представление в цирк?

Дети: Да, да, да.

Ведущая: Давайте сами выберем артистов цирка. (Распределяют роли.) Кем хочет
стать Артур?

Артур: Мне нравится разные трюки, я хочу стать фокусником.

Ведущая: Кем хочет стать Таня?

Таня: Я люблю танцевать и хочу стать балериной. А нашу воспитательницу Галину
Дмитриевну можно назначить директором цирка.

Ведущая: Хорошо я согласна.

Артисты уходят вместе с директором цирка, остаются зрители.

Ведущая: Что надо сделать, чтобы попасть в цирк? Правильно, купить билеты!

Поспеши купить билетик,
Потому что очень скоро,
Рано утром на рассвете
Цирк уедет в новый город.
Покупайте в цирк билеты,
Вы такого не видали.
Бегемот поет куплеты.
Слон играет на трубе.

Зрителей просят занять свои места в зрительном зале, звенит звонок,
начинается цирковое представление. Зал оформлен воздушными шарами, гирляндами.
На середину «арены» выходят девочки и мальчики.

Девочка:

Почему сегодня все вокруг красиво?
Почему с утра сегодня чуда ждут?
Почему сегодня день такой счастливый?
Потому что я сегодня в цирк иду.

Мальчик: Мне холодный дождик нынче не помеха. Я прохожим незнакомым улыбнусь.
В цирке столько счастья, радости и смеха, что любую сможет он развеять грусть!

Дети под музыку заходят в зал, рассаживаются на места, под аплодисменты
входят все участники циркового представления, останавливаются полукругом.

Ведущая:

Цирк! Цирк! Цирк!
В цирке очень хорошо!
Всюду Празднично, светло!
Здесь звенит веселый смех!
Приглашаю в гости всех!

Мальчик и девочка: Добро пожаловать. Наш цирк зажигает огни!

Загорается гирлянда на центральной стене.

Ведущая: Нашу праздничную цирковую программу поведут знаменитые клоуны: Бим и
Бом! Прошу их поприветствовать!

Звучат аплодисменты. С разных сторон выбегают два клоуна.

Бим (радостно): Бом!

Бом (удивленно): Бим!

Бим: Как я рад тебя видеть!

Бом: А я ещё больше рад!

Бим: Здравствуй, Бом!

Бом: Здравствуй, Бим!

Бим и Бом вместе здороваются с детьми. «Здравствуйте, ребята!» и кланяются.

Бом: Дорогие зрители, детишки и родители, скорее заходите к нам, садитесь по
местам. Как много интересного сегодня вы увидите, что даже не поверите вы
собственным глазам!

Ведущая:

Музыка веселая
Пусть гремит у нас!
Танец нам подарят
Девочки сейчас!

Танец с платочком.

Бим:

Ха-ха-ха-ха!
Скорей смотрите,
Вы на Бома поглядите!

Бом входит, у него в руках лента.

Бим: Смотри в ленточке не запутайся!

Бом танцует под музыку, путается в ленточке и подает. Бим помогает встать Бому, потирает затылок.

Бим и Бом: Да, да. Всему надо учиться!

Ведущая:

На арене балерина
Словно легкая пушинка,
И танцует, и кружится,
И при этом не боится!

Танец с лентой.

Ведущая:

Представленье продолжаем,
Снова номер представляем:
Силачи в гостях у нас
Их приветствуем сейчас!

Номер с гирями.

Ведущая:

Силачи вы отдохните и тихонько посидите
А теперь смотрите сами
Этот танец с обручами!
Все воздушны и легки,
Как из сказки мотыльки!

Танец с обручами.

Ведущая:

В этом номере программы
Выступает перед вами
Знаменитый маг-факир,
Удивил он целый мир!

Под музыку в зал входит фокусник, кланяется.

Фокусник:

Много у меня чудес:
Дождь пойдёт на вас с небес,
Будет молния и гром…

Раздается громкий стук, вбегает Бом.

Ведущая: Не пугайтесь это Бом.

Клоун лопает воздушный шарик.

Ведущая: И не жалко тебе шарики воздушные портить?

Бом: А, я кроме этого фокуса, ничего показывать не умею!

Фокусник: Я помощницу зову, фокусы вам покажу!

Входит девочка в красном платье с волшебной коробочкой.

Девочка:

Перед вами коробок
кладу в неё платок.
Закрываю: раз, два, три!
Стукнем палочкой, смотри!
Открываю коробок.
Но куда исчез платок?

Фокусник:

Я скажу вам раз, два, три
Ты внимательно смотри!

Из коробки тянется целая гирлянда. Выносят стол с тремя баночками воды.

Палочка волшебная, ты мне помоги:
Воду мне прозрачную в цветную преврати!

Фокусы с водой.

Бом: Вот это да! Какие фокусы замечательные! Я фокусы показывать не умею, в
вот Бим все может, давайте его позовем!

Зрители Хлопают. Выбегает Бом. Аттракционы со зрителями: со свистульками,
мыльными пузырями, шарами.

Клоуны: А теперь мы всех ребят приглашаем танцевать!

И ни капли не скучать!
Огни цирка зажигать!

Дети выходят на «арену». Исполняют веселый танец «Цирк любит всех» В конце
танец идет «разноцветный дождь (конфетти).

Ведущая:

Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье,
Новой встрече мы рады всегда.
Цирк чудес говорит « до свиданье!»
И ничего не помешает,
Чтоб снова встретиться друзьям.
По миру цирк переезжает,
Но все равно вернется к нам!

Сценарий праздника «Цирк! Цирк! Цирк!»

Автор: Тыщенко Юлия Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад № 13

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Троицкая

Цирк для детей имеет очень важное значение. С самого раннего детства они уже его любят. Когда речь заходит о том, что скоро в нашем детском саду будет цирк, у них в глазах появляется такая неописуемая радость, что, ещё не увидев представления, они уже заранее уверены в том, что это для них будет праздником.

Цель: создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе специально моделируемой ситуации.

Задачи:

  • сформировать у детей представление о разнообразии цирковых профессий;

  • вызвать у детей интерес к профессиям в цирке;

  • воспитывать чуткое и внимательное отношение к животным;

  • воспитывать желание играть в коллективе сверстников;

  • развивать умение планировать этапы своих действий

  • закреплять представление детей об учреждениях культуры и правилах поведения в общественных местах;

  • закрепить умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, использовать атрибуты.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, художественное слово.

-Наглядные: показ иллюстраций с изображением артистов цирка, цирковыми животными, показ мультфильма, прослушивание песни.

Предполагаемый результат:

Дети получат представления о цирке, о цирковых жанрах и артистах цирка. Смогут стать артистами циркового праздника. В результате проведенной работы дети смогут применять полученные знания в самостоятельной деятельности.

План подготовки к празднику:

  1. Предварительная подготовка

(с ребятами старшей дошкольной разновозрастной группы)

Муз.рук.: Ребята, вы были в цирке?

Беседа «Как вести себя в цирке»

Муз.рук.: Как здорово. Что вы знаете все эти правила

Муз.рук.: А я так давно не была в цирке… вот бы сходить… хотя бы понарошку!

Что бы нам придумать?

Если дети предлагают поиграть  в «цирк»

Муз.рук.: Суперидея! Я так рада! С удовольствием!

Если дети не предлагают поиграть к цирк

Муз.рук.: А если нам с вами поиграть в цирк! Как вам идея?

Муз.рук.:  Отлично! Скоро будет представление в цирке! А как же оповестить ребят других групп, что у нас будет цирк?(афиша, билеты)

Изготовление афиши

дети самостоятельно решают, как будет выглядеть афиша и билетики

Беседа «Цирковые профессии» (просмотр иллюстраций)

Прослушивание песни «Бродячие артисты»

Просмотр мультфильма «Каникулы Бонифация»

Вместе с детьми обговариваем номера, какие бы хотели они исполнить.

Вместе распределили роли:

дрессировщики собачек

силачи

дрессированные червячки

кассир

билетёр

ведущий

  1. Основная подготовка

Для детей:

  • изготовление бумажной цепи;

  • придумывание движений (трюков) для дрессированных собачек;

  • придумывание движений для силачей;

  • изготовление «червячков» (совместно с воспитателем) и придумывание для них движений под музыку;

  • украшение зала;

Для родителей:

  • изготовление элементов цирковых костюмов;

  • изготовление деревяной ширмы;

Для воспитателей и музыкального руководителя:

  • консультация для родителей «Цирк в жизни ребенка»

  • подготовка собачек (игрушек) – леска, палочки

  • распределение ролей Ириски и Клёпы

  • украшение зала

  • подбор музыкального сопровождения

  • изготовление атрибутов для фокусов

  • пошив костюма «Буренка», мага, клоунов

  1. Праздник «Цирк! Цирк! Цирк!»

Сценарий праздника «Цирк! Цирк! Цирк!

Вход всех детей по билетам, все занимают свои места.

Клепа: Привет, девчонки и мальчишки!

Ириска: Мы пришли в веселый час, поскорей встречайте нас!

Клепа:

Начинаем представленье, всем друзьям на удивленье!

Праздник смеха и потех, пусть же льется звонкий смех!

Ириска:

Нынче первое апреля постучалось прямо в двери,

И не будем мы скучать, будем в цирке выступать!

Клепа:

Желаем ребятам не лопнуть от смеха,

Артистам желаем большого успеха!

Вместе: искупайте нас в аплодисментах,

Клепа: показывает на Ириску Клоунесса Ириска.

Ириска: показывает на Клепу

Клоун Клепа, Аплодисменты, Клепа кланяется, шляпа слетает на пол

Клепа: Ой!

Ириска: что с тобой?

Клепа: шляпу потерял (одевает шляпу, снова кланяется) Ой!

Ириска: что с тобой?

Клепа: опять шляпу потерял.

Ириска: Клепа, ты такой смешной, прямо как мои друзья Клоунята.

Клепа:

Первый номер объявляю

И друзей клоунят приглашаю!

Веселый танец по показу

Ребенок показывает движения, все за ним повторяют, затем меняется ведущий ребенок

Клепа: Как хорошо сплясали. А я лучше всех плясал!

Ириска:  С чего это ты лучше! Это я лучше всех танцевала! Начинают спорить

Клепа: Нет я.

Ириска: Нет, я!

Клепа:  А у тебя кривые ножки! (показывает ногами)

Ириска начинает бегать за Клепой, «ударяет» шариком его

Ириска:

А я умею лучше всех крутить обруч. Вот так!(показывает язык)

Клепа:  А я, а я…. все равно лучше кручу обруч!

Ириска:

Хорошо, сейчас посмотрим!

Внимание, только сегодня и только сейчас

Лучшие крутители обруча приветствуют вас! аплодисменты

Композиция обручи

Желающие 2-3 ребенка, тоже покрутить обруч

Ириска:  А теперь детвора, поиграть пришла пора.

Игра «Паровозик»

Ведущий-ребенок:

Представление продолжается!

Приглашаются собачки не простые!

Приглашаются собачки цирковые!

Номер «Дрессированные собачки»

движения дети придумали самостоятельно

Клепа: Ребята, а у нас с Ириской  тоже есть домашняя дрессированная корова. Хотите с ней познакомиться? (ответы детей) А зовут ее Муркой.

Ириска: Мурка, ко мне, кис- кис – кис. Появляется корова

Клепа: Мурка трррр, стоять! Мурка – сидеть! Мурка — лежать! Вставай моя хорошая, Мурка – дай лапу (корова подает заднюю ногу)

Да не ту, переднюю. Вот Молодец!

Ириска: Мурка – голос! Мурка танцуй! (корова танцует)

Клепа:

Мурка – домой!

Подарим наше Мурке аплодисменты (корова уходит) Клепа тянет 2 «гири» по залу

Ириска: Клепа, а что ты делаешь?

Клепа: Гири тащу!

Ириска: Давай я помогу Клепа и Ириска вместе тянут «гири»

Ведущий ребенок:

Внимание! Внимание! Только сегодня к нам приехали известные силачи, они гири подкидают как мячи. Под барабанную дробь выходят 2 мальчика – силача.

Ириска:

Аплодисментами встречаем – слава — силачам!

1 номер с гирями: «Силачи» натирают руки «тальком», под мышками, зрителям показывают свои мышцы, выполняют несколько гимнастических упражнений, «С трудом» берут по «гире», начинают постепенно выпрямлять руки, наконец поднимают их вверх – «вес взят» — звучат аплодисменты!)

Клепа: Вот это да!

Ведущий ребенок: Внимание! Внимание! Наши силачи цепи рвут!

2 номер с цепями: бумажными: клоуны обматывают ими каждого силача. Звучит барабанная дробь. Силачи напрягаются и «рвут» цепи. Снова звучат аплодисменты, клоуны хвалят силачей.

Ведущий ребенок:

Но это еще не все. Теперь самый ответственный момент.

Силачи везут 3-х тонные грузовики как пушинки, ну-ка посмотри!

3 номер: «силачи» подходят к дверям, берут за концы по канату и вытягивают маленький грузовик. Звучат аплодисменты, силачи кланяются

Клепа:

А теперь друзья внимание! Следующий номер нашей цирковой программы – повелитель змей. Встречает бурными аплодисментами.

Входит маг с корзиной, где лежит змея и дудочка, привязанная к змее

Маг:

Я великий заклинатель змей,

Заклинаю музыкой своей,

Не пугайтесь, милые друзья,

Здесь в кувшине – волшебная змея,

Сейчас покажется она!

Присаживается в центре зала

Номер «Змея»

Маг:

Я — великий маг! Могу видеть сквозь стены!

Клепа:

Сейчас мы проверим.

Ириска:

У меня есть два платочка (красный и синий показывает)

Попробуй увидеть сквозь стены ларца и угадать какой платочек там лежит.

Маг отворачивается. Клоунесса в это время кладет один платок в ларец(цвет платка выбирают зрители): если красного цвета, то ларец ставит ближе к краю стола, а если синего, то посередине (об этом знает только фокусник и Клоунесса). Маг поворачивается и говорит, какого цвета платок лежит в ларце.

Номер «Угадай, какого цвета платочек»

Маг:

На этом я говорю вам до свидания! Мне пора! уходит из зала.

Клепа:

А у нас тоже есть фокусы. Сейчас мы вам покажем!

Номер «Смешные фокусы»

Ведущий — ребенок:

А теперь друзья внимание.

Выступают «Хищные зверьки» — «Дрессированные червячки»

Из зала выносят ширму, придерживают

Номер «Дрессированные червячки»

Участники: дети и воспитатель

Клепа: А теперь самое время для сладкого сюрприза!

Ириска: Конфеты с орешками! Со сгушенкой! С малиновым джемом!

Клепа: Конфеты со сливками и с вафельной крошкой! Угощайтесь!

Клепа и Кнопа раздают конфеты (пустые). Дети

Ведущий: Ах, вы, проказники! Опять потешаетесь над ребятами!

Клепа: С первым апреля!

Ириска: Никому не веря!

Ведущий: Ну, тогда и мы вас отблагодарим за праздничное такое угощение!

Держите! (Дает им коробку, на которой написано «ТОРТ»).

Ириска: То-орт! Вкуснятина!

Клепа: Открывай быстрее! Открывают. В коробке – огурец или тыква.

Ведущий: Ну и как вам? Понравился подарочек?

Ириска (смущенно): Ладно… Мы все поняли.

Клепа: Мы для вас приготовили яркие сюрпризы. Выносят Шарики-клоуны!

Список используемой литературы

1. Алябьева, Е. А. Развитие воображения и речи детей 4 – 7 лет [Текст]: Игровые технологии / Е. А. Алябьева// М.: ТЦ Сфера, 2005. – с. 32-34

2. Виноградова, Н. А. Сюжетно – ролевые игры для старших дошкольников [Текст]: Практическое пособие/ Н. А. Виноградова, Н. В. Позднякова// М.: Айрис Пресс, 2008. – с. 54-55, 69 – 76

3. Михайлова, М. А. Поем, играем, танцуем дома и саду [Текст, изоматериал]: Популярное пособие для родителей и педагогов /М. А. Михайлова, Е. В. Горбина//Ярославль: Академия развития, 1996. – с. 166-169

4. Потапова, Т. В. Беседы с дошкольниками о профессиях [Текст] /Т. В. Потапова// М.: ТЦ Сфера, 2003. – с. 20, 54-55

Приложения:

  1. file0.doc.. 6,3 МБ
Опубликовано: 17.04.2022

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия про художника
  • Сценарий мероприятия про хлеб всему голова
  • Сценарий мероприятия про успенского
  • Сценарий мероприятия про тыкву
  • Сценарий мероприятия про терешкову

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии