Сценарий мероприятия путешествия гулливера

Закрепление пройденного материала по книге Д. Свифта «Путешествие Гулливера».

МАУДО МО г.  Нягань

«Центр детского творчества»,

Конспект открытого занятия

Тема: Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера».

Капинос Наталья Станиславовна,

педагог дополнительного образования

Конспект открытого занятия.

Тема: Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера».

Цель: Закрепление пройденного материала по книге Д. Свифта  

           «Путешествие    Гулливера».

Задачи:

1.развивать речевую активность, выразительность речи, память;

2.развивать образное представление и пространственное мышление;

          3.воспитывать чувство сопереживания, бережного отношения    к

             окружающему, умения постоять за себя;

4.формировать интерес к зарубежным сказкам.

Методическое обеспечение: 

Книга Д. Свифта « Путешествие Гулливера», хрестоматия по детской литературе, дополнительно — наглядный материал (плакат- задание игры).

ИКТ: 

Слайд-программа иллюстраций по книге Д. Свифта «Путешествие

         Гулливера», компьютер.

                                                Занятие

                                 Организационный момент:

                        — Приветствие, учет посещаемости.

                                   Основная часть:

                                   1. Теоретическая:

             Добрый день ребята! Кто сегодня  присутствует на занятии? (Стук в          дверь). Входите!  У нас гости! Проходите, пожалуйста! Вы кто?

        1 гость:  Угадайте-ка, ребята

        Кто – то, где – то и когда — то

        Все моря избороздил,

        С корабля сошел по трапу

        И в свою большую шляпу

        Лилипутов  посадил!

                                   2 гость:  В другом путешествии

                                                  Я от команды отстал

                                                  В страну Великанов попал

                                                  В стране Великанов остался

                                                  И сам лилипутом оказался!

             Ребята! Кто же это у нас в гостях? Правильно Гулливер! Проходите ребята, присоединяйтесь к нам. Думаю, что гости у нас появились, кстати, потому что,  на прошлых занятиях мы с вами познакомились с какой книгой? (ответы учащихся)

    -Правильно, «Путешествие Гулливера». Это и будет темой нашего занятия, и давайте поговорим и вспомним о невероятных приключениях Гулливера, с которыми мы познакомились  на предыдущих занятиях.

                                                    Вопросы:

  1. Кто автор книги «Путешествие Гулливера»? ( Джонатан Свифт)
  2. В какой стране проживал Д. Свифт? ( Англия).
  3.  Из скольки частей  состоит книга «Путешествие Гулливера»? (из 4 частей).
  4. Назовите названия  частей книги ? (1ч. — «Путешествие в Лилипутию», 2ч.- «Путешествие в Бробдингнег», 3ч.- «Летающий остров», 4ч.- «Страна , где лошади живут как люди»).
  5. О чем мечтал Гулливер с детства? (О море).
  6. Как называлась страна, в которую попал Гулливер после    кораблекрушения? ( Лилипутия). Слайд № 1,2.
  7. Как лилипуты называли Гулливера? ( Человек — гора). Слайд № 3.

     8.  Что напоминали Гулливеру деревья и дома в Лилипутии? (Маленькие

кустики  и коробочки). Слайд № 4.

     9.  Как Гулливер покинул страну Лилипутов? ( Построил лодку и уплыл).

          Слайд № 5.

    10. Какими предметами Гулливер доказал  людям, которые его спасли, что  

          он был в стране Лилипутов? ( Коровы, овцы). Слайд № 6.

    11. В какую страну Гулливер попал в следующем своем путешествии? ( В

страну великанов – Бробдингнег).

    12. Как Гулливер попал в страну Великанов? (С  командой  моряков

          поплыл  на остров на поиски пресной воды). Слайд № 7.

    13. Кем считался Гулливер для жителей страны Бробдингнег?                      

         (Лилипутом) Слайд № 8,9.

    14. С какими опасностями, угрожающими  его жизни, Гулливеру пришлось

столкнуться в стране Великанов? ( Нападение крыс, мух, жабы, падающие яблоки). Слайд     № 10, 11, 12.

    15. Как Гулливер покинул страну Великанов? (Дорожный  ящик, в    котором    был Гулливер, большие птицы унесли и уронили в море). Слайд № 13.

    16. Какими предметами Гулливер доказал  людям, которые его спасли, что

          он был в  стране Великанов? ( Кольцо королевы, игла). Слайд № 14.

                                        (ответы учащихся)

        Динамическая пауза: ребята давайте  встанем в круг! Вообразите, что каждый из вас Гулливер! А теперь пройдитесь как Гулливер по улицам Лилипутии, загляните в окна домов, поиграйте с детьми. Молодцы! А сейчас вы оказались в стране Бробдингнег — великанов. Изобразите, что вы хотите сесть на стул, пройти через поле, на котором растет трава. Покажите, как вы сражаетесь с мухами, как прячетесь в саду от падающих яблок. Молодцы!

        Саша, напиши на доске слово «Комфорт», поставь ударение. Кто знает значение этого слова? (ответы учащихся) Или объяснение педагогом значение слова.

        Ребята! Вы сейчас были в роли Гулливера. Как вы думаете, в какой стране ему было комфортно?  (ответы с пояснениями)

                                              2. Практическая:

      Ребята! Сейчас давайте подумаем! Поиграем в игру со словами «Наборщик». Из букв в названии  книги  «Путешествие Гулливера»  составьте слова.  И мы запишем их на доске. ( пример:  луг, гул, уши, ливер, вера, ура, рот, торг, шествие, свет, ау, суп, сера..).

              Ребята! Давайте вспомним, когда Гулливер находился в стране Лилипутии, какие качества характера он проявлял? Он был очень внимательным, осторожным,  бережным, потому что из –за своего огромного роста он мог разрушить дома лилипутов, наступить на них, он боялся  им навредить. Он был больше и сильнее лилипутов и поэтому он относился к ним и ко всему окружающему трепетно. А вот когда он оказался в стране Великанов, ему пришлось самому заботиться о своей безопасности, т.к. великаны не понимали, что такие обычные явления, как летающие мухи, бегающие крысы, падающие яблоки могут угрожать жизни. И Гулливеру пришлось в этих чрезвычайных ситуациях проявлять  мужество, бесстрашие, смекалку для защиты себя. Ребята, какие  человеческие качества  Гулливер проявил в стране Лилипутов и в стране Великанов? (ответы учащихся)

                                           3. Заключительная часть:

                Ребята! С какой книгой мы познакомились? Вам понравилась эта книга? Что нового, интересного вы узнали? (ответы учащихся) Обязательно прочитайте всю книгу Д. Свифта «Путешествие Гулливера»!  

Ключевые слова:

День книги
,
«Путешествия Гулливера»
,
Джонатан Свифт
,
общешкольный праздник

Эта форма проведения внеклассного мероприятия показалась нам – учителю литературы Калашник В.Н. и школьному библиотекарю Хозивалиевой М.П. – интересной для участников, динамичной в проведении, познавательной и стимулирующей к прочтению книги. Придумали мы её сами, сами разработали порядок проведения и провели в нашем Лицее. Для своего мероприятия мы выбрали роман Дж.Свифта «Путешествия Гулливера». Однако выбрать можно любую книгу, по вашему желанию и, учитывая дидактические задачи.

Удивительная и загадочная личность Джонатана Свифта будоражит умы и по сей день. А его Гулливер вот уже более трехсот лет не оставляет равнодушными ни читателей, ни сценаристов, ни режиссеров, ни переводчиков, ни художников и музыкантов. Джонатан Свифт – бакалавр гуманитарных наук, секретарь и доверенное лицо видного государственного деятеля, возлюбленный сын Ирландии, принявший духовный сан, увлекающийся садоводством и проповедничеством, редактор мемуарной литературы, а также – писатель – сатирик. Джонатан Свифт – удивительно многогранная личность, человек, способный давать своим возлюбленным романтические имена «Стелла» и «Ванесса», писать сатирические памфлеты и даже критиковать религию, редактировать еженедельник тори, смело ухаживать за знаменитой красавицей Анной Лонг, и, став деканом Собора святого Патрика, в возрасте 46 лет, создать врача и путешественника – Гулливера – и описать все его странствия, а потом анонимно напечатать своё детище в Лондоне и навечно прославить своё имя.

Итак, «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей». Идея о написании книги пришла к автору еще в 1720 году. Произведение увидело свет в 1725-26 годах. «Приключения Гулливера» – это утопия, в которой сатирически изображается Британия с острыми социальными проблемами, характерными эпохе. Гулливер отчаливает от берегов городов, существующих в действительности, и прибывает в вымышленные страны, традиции и обычаи которых кажутся немыслимыми. Повествуя о жителях экзотических государств, автор намекает на человеческие недостатки и высмеивает отрицательные качества людей.

Предварительная работа

Мы нарисовали плакат «С днем рождения, Гулливер», и разместили его рядом с центральной лестницей нашего Лицея. Выбрали из текста произведения наиболее яркие и интригующие фрагменты, распечатали их и «распространили» по коридорам Лицея – положили на подоконники, прикрепили к дверям кабинетов. А еще подготовили в нашей школьной библиотеке книжную выставку и фотозону из подручных средств и пригласили всех желающих познакомится с выставкой и сфотографироваться на память (см. Приложение).

Фрагменты романы были приблизительно такие:

1.

«Трехмачтовый бриг «Антилопа» отплывал в Южный океан. На корме стоял корабельный врач Гулливер и смотрел в подзорную трубу на пристань. Там остались его жена и двое детей: сын Джонни и дочь Бетти. Не в первый раз отправлялся Гулливер в море. Он любил путешествовать. Еще в школе он тратил почти все деньги, которые присылал ему отец, на морские карты и на книги о чужих странах. Он усердно изучал географию и математику, потому что эти науки больше всего нужны моряку».

«Во время плавания Гулливер никогда не скучал. У себя в каюте он читал книги, взятые из дому, а на берегу приглядывался к тому, как живут другие народы, изучал их язык и обычаи. На обратном пути он подробно записывал дорожные приключения. И на этот раз, отправляясь в море, Гулливер захватил с собой толстую записную книжку. На первой странице этой книжки было написано: «4 мая 1699 года мы снялись с якоря в Бристоле»

4.

«Мы, Гольбасто Момарен Эвлем Гердайло Шефин Молли Олли Гой, могущественный император великой Лилипутии, отрада и ужас Вселенной, самый мудрый, самый сильный и самый высокий из всех царей мира, чьи ноги упираются в сердце земли, а голова достигает солнца, чей взгляд приводит в трепет всех земных царей, прекрасный, как весна, благостный, как лето, щедрый, как осень, и грозный, как зима, высочайше повелеваем освободить Человека-Гору от цепей, если он даст нам клятву исполнять все, что мы от него потребуем, — а именно:

Во-первых, Человек-Гора не имеет права выезжать за пределы Лилипутии, пока не получит от нас разрешения с нашей собственноручной подписью и большой печатью;

Во-вторых, он не должен входить в нашу столицу, не предупредив о том городские власти, а предупредив, должен два часа ждать у главных ворот, дабы все жители успели спрятаться в дома;

В- третьих, ему разрешается гулять только по большим дорогам и запрещается топтать леса, луга и поля;

В-четвертых, во время прогулок он обязан внимательно смотреть себе под ноги, чтобы не раздавить кого-нибудь из наших любезных подданных, а также их лошадей с каретами и телегами, их коров, овец и собак;

В-пятых, ему строго запрещается брать в руки и сажать к себе в карманы жителей нашей великой Лилипутии без их на то согласия и разрешения;

В-шестых, если нашему императорскому величеству потребуется послать куда-либо спешную весть или приказ, Человек-Гора обязуется доставить нашего гонца вместе с его лошадью и пакетом до указанного места и принести назад в целости и сохранности;

В-седьмых, он обещает быть нашим союзником в случае войны с враждебным нам островом Блефуску и употребить все усилия на то, чтобы уничтожить неприятельский флот, который угрожает нашим берегам…»

7.

«Приблизившись ко мне, конь слегка вздрогнул, но скоро оправился и стал смотреть мне прямо в лицо с выражением крайнего удивления. Он осмотрел мои руки и ноги и несколько раз обошел кругом меня. Я хотел было идти дальше, но конь загородил дорогу, продолжая кротко смотреть на меня и не выражая ни малейшего намерения причинить мне какое-либо насилие. Когда мы стояли таким образом друг против друга, к нам подошел еще один конь. Он обратился к первому с самым церемонным приветствием: они легонько постукались друг с другом правыми передними копытами и стали поочередно ржать, варьируя звуки на разные лады. Затем они отошли от меня на несколько шагов, как бы с намерением посовещаться, и начали прогуливаться рядышком взад и вперед подобно людям, решающим важный вопрос, но часто при этом посматривали на меня, словно наблюдая, чтобы я не удрал. Пораженный такими действиями и поведением неразумных животных, я пришел к заключению, что обитатели этой страны должны быть мудрейшим народом на земле, если только они одарены разумом в соответственной степени. Затем обе лошади подошли ко мне вплотную и с большим вниманием начали рассматривать мое лицо и руки. Я стал повторять за ним возможно точнее и нашел, что с каждым разом делаю заметные успехи, хотя и очень далек от совершенства».

8.

«Струльдбруги не только упрямы, сварливы, жадны, угрюмы, тщеславны и болтливы, но они не способны также к дружбе и лишены естественных добрых чувств, которые у них не простираются дальше чем на внуков. Зависть и немощные желания непрестанно снедают их, причем главными предметами зависти являются у них, по-видимому, пороки молодости и смерть стариков. Размышляя над первыми, они с горечью сознают, что для них совершенно отрезана всякая возможность наслаждения; а при виде похорон ропщут и жалуются, что для них нет надежды достигнуть тихой пристани, в которой находят покой другие. В их памяти хранится лишь усвоенное и воспринятое в юности или в зрелом возрасте, да и то в очень несовершенном виде, так что при проверке подлинности какого-нибудь события или осведомлении об его подробностях надежнее полагаться на устные предания, чем на самые ясные их воспоминания. Наименее несчастными среди них являются впавшие в детство и совершенно потерявшие память; они внушают к себе больше жалости и участия, потому что лишены множества дурных качеств, которые изобилуют у остальных бессмертных…»

День рождение

Для самого «праздника» мы придумали простой, но оказавшийся достаточно эффективным, сценарий. В нашу школьную библиотеку мы пригласили сначала учащихся 5 классов, которым рассказали о Дж.Свифте и его Гулливере. И предложили совершить заочное путешествие в Лилипутию и в Бробдингнег (страну Великанов). Мы предложили детям только перевод Тамары Габбе и сконцентрировали их внимание на приключенческой основе произведения.

Потом в нашу библиотеку были приглашены учащиеся старших классов. И после рассказа о Дж. Свифте и его Гулливере, мы предложили ученикам поработать с фрагментами романа, сделанными разными переводчиками – начиная с «детского» перевода Т. Габбе и заканчивая академическим переводом А.Франковского. И предложили совершить заочное путешествие в страну Гуингнгнмов, и порассуждать о том, что такое «утопия», вспомнить еще примеры «утопий» в мировой литературе, найти подсказки на нашей книжной выставке.

Во второй смене участниками нашего «праздника» стали ученики 6 и 7 классов. С ними мы обратились к полному названию романа Дж. Свифта и охарактеризовали каждое путешествие, не забыв и про Японию. А затем познакомили ребят с таким понятием как «буктрейлер». И предложили создать свои буктрейлеры к роману Дж.Свифта «Путешествия Гулливера» и через две недели (у нас это совпало как раз с днями весенних каникул) устроить конкурс буктрейлеров и еще раз «поздравить» с Днем Рождения книгу Дж.Свифта «Путешествия Гулливера». (Фотоотчет см. в Приложение).

А закончили мы наш праздник словами самого Гулливера или, если угодно, Джонатана Свифта:

«Итак, любезный читатель, я дал тебе правдивое описание моих путешествий, продолжавшихся шестнадцать лет и свыше семи месяцев, в котором я заботился не столько о прикрасах, сколько об истине. Может быть, подобно другим путешественникам, я мог бы удивить тебя странными и невероятными рассказами, но я предпочел излагать голые факты наипростейшими способом и слогом, ибо главным моим намерением было осведомлять тебя, а не забавлять. Нам, путешественникам в далекие страны, редко посещаемые англичанами или другими европейцами, нетрудно сочинить описание диковинных животных, морских и сухопутных. Между тем главная цель путешественника – просвещать людей и делать их лучшими, совершенствовать их умы как дурными, так и хорошими примерами того, что они передают касательно чужих стран».

«Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта.

Список литературы

О книге:

1. Перемышлев Е. Литературная викторина по книге Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» // Литература, 1998, №25 — с.13.

2. Еремцова Р.Н. Д.Свифт. «Приключения Гулливера» 7 класс. //Литература в школе, 2011, №1– с.38-39.

3. Ломов В.М. Джонатан Свифт// Ломов В.М. Сто великих зарубежных писателей- М.: Вече,2010- с.136-140.

4. Калюжная Л.С. Джонатан Свифт// Иванов Г., Калюжная Л. Сто великих писателей — М.:2009- с.90-95.

5. Бутромеев В.П. Филдинг, Свифт // Бутромеев В.П. Детский Плутарх. Великие и знаменитые. Новое время от Колумба до Свифта. – М., 2011 — с.283-302.

6. Джонатан Свифт// Зарубежная детская литература. — М.,1982-с.137-139.

7. Муравьёв В.С. Джонатан Свифт. — М.: Просвещение,1968-303 с.

8. Джонатан Свифт// Зарубежная литература для детей и юношества. Ч.1 – М.,1989- с.116-119.

9. Джонатан Свифт// Зарубежная литература. — М., 1975- с.88-91.

10. Бунеев В.С. Джонатан Свифт// История зарубежной литературы XVIII века. – М.,1967. — с.78-88.

11.Джонатан Свифт// История зарубежной литературы XVIII века. М., 1974- с.36-48.

Издания книги:

1. Свифт Д. Сказка бочки. Путешествия Гулливера/ Пер А.А.Франковского. — М.: Худ, лит, 1976-432с. (Всемирная литература).

2. Свифт Д. Путешествия Гулливера. / Пер. с англ./ Примеч. А.Аникста. — М.: Сов. Россия,1991-352с.

3. Свифт Д.  Путешествия Гулливера. / Пер. Т.Габбе. -М.: Детская литература, 1978 -158с. (Школьная библиотека).

4. Свифт Д. Путешествия Гулливера. / Пер. Т.Габбе. — М.: Стрекоза, 2008 -160с. с ил.

5. Свифт Д. Путешествие Гулливера. / Пер. Т.Габбе. — М.: Элен–Квадра, 1992-160 с.с ил.

6. Свифт Д. Путешествия Гулливера. / Пер Т.Габбе. — М.: Музыка,1982-104 с. ил.

7. Свифт Д. Путешествие Гулливера. / Пер. Т.Габбе. — М.: Детская литература, 1973-158с.

8. Свифт Д. Путешествия Гулливера. / Пер. Т.Габбе. — М.: Самовар,2001 — 144с.с ил.

Разработка заданий, которые предлагаются учащимся для создания творческих продуктов

(по произведению Д.Свифта «Путешествие Гулливера» 4 класс)

Задание 1 «Карта произведения»

Сначала в виде рисунков изобрази завязку: «С чего всё начинается». На протяжении произведения нарисуй «путь» главного героя в виде следов белых (хорошие поступки) и черных (плохие поступки). Самый захватывающий момент(вершина горы), самый смешной эпизод (карусель), самый грустный эпизод(слезинка), осталось непонятным(тёмный лес), чем всё закончилось (дом).

Задание 2 «Числа и величины в книге»

Найди и выпиши (оформи от руки или с помощью компьютерных технологий) как можно больше числовой информации из произведения. Составь задачи на сравнение и на кратное сравнение по тексту произведения (больше меньше на сколько.. во сколько раз)

В произведении Д.Свифта встречается много однозначных, двузначных, трехзначных чисел, дается информация о возрасте персонажей, о времени, в котором они живут; можно встретить такие понятия и их соотношение , как расстояние, высота, длина, ширина, объём, толщина, количество.

Задание 3 Фотосессия: «Я-Гулливер!»

Создай с помощью компьютерных или оптических эффектов фотографии, на которых школьники могут быть представлены Гулливерами.

( например, проект «Мир на ладони», создать макеты объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО и фотографировать их , держа в руках)

Задание 4 Увлекательная викторина

Составь викторину для одноклассников по __ главе, используя только падежные вопросы (10 вопросов)

Задание 5 Словарь мореплавателя

Найди слова, связанные с жизнью и деятельностью путешественников- мореплавателей пристань, каюта, трюм, кортик, штиль, бухта…) Дай им толкование, нарисуй или найди фотографию в Интернете.

Задание 6 Познаем азы географии

Отметь на карте мира реальные географические объекты, упоминаемые в произведении. Составь самостоятельно карту вымышленных географических объектов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия путешествие во времени
  • Сценарий мероприятия тепло родного очага
  • Сценарий мероприятия пряник
  • Сценарий мероприятия театральные подмостки
  • Сценарий мероприятия театральная гостиная

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии