Сердцу милая сторонка
Основные принципы работы:
- Принцип вариативности.
- Принцип сотворчества.
- Принцип созидательной творческой деятельности.
- Принцип гуманизма.
Цели:
- Расширение и углубление знания учащихся об истории родного края.
- Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.
Задачи:
- Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
- Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
- Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
- Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.
- Содействовать моральному развитию детей.
Форма проведения:
Час общения.
Оформление:
Мультимедийная презентация; рисунки (фотографии) учащихся.
Ход занятия
Эпиграф:
“Для России наш край – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.
I. Вступление.
Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми ЛЮДЬМИ.
Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.
презентация
Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – городская улица или уютный дворик с качелями.
Словом, малая Родина у каждого своя!
Ученик читает стихотворение “Малая Родина”
Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая ,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!
Учитель: а теперь давайте вспомним названия улиц, на которых мы живем.
Выступление учащихся
Физминутка:
Учитель предлагает учащимся вспомнить виды активного отдыха на улице. И вместе с ребятами пантомимой показывает названные варианты (катание на велосипеде, игра в мяч, бадминтон).
Ученик:
О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
“Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!”.
Ученик:
Село раскинулось старинное
Среди полей, среди лугов.
Леса зовут за земляникою,
Озера манят рыбаков.
Здесь по весне цветет черемуха,
И яблони ласкают глаз.
И даже, как в Москве, черёмушки
Свои в деревне есть у нас,
А рядом трасса всероссийская
Зовёт в далёкие края
Но далеко уеду, близко ли-
Обратно возвращаюсь я.
УЧЕНИК
Я в жизни много повидал краёв,
И расставаться с ними, было жаль мне.
Но сердце и тоскует, и поёт,
Когда к селу родному подъезжаю.
Классный час: «Сердцу милая сторонка»
Цель: воспитание патриотизма и любви к родному краю.
Оборудование:
— стенгазета «Сердцу милая сторонка»;
— сочинения на тему: «Мои любимые сельские места»;
— презентация: «Прогулки по селу Плоское».
Ход занятия.
Учитель:
В нашей школе проходит декада краеведения.
Сегодня мы с вами поговорим о нашем Алтайском крае,
нашей малой Родине – селе Плоском.
Родина! Что это значит?
Это цветы, что растут в нашем крае,
Это река, что в горах наших скачет,
Это заря, что горит, не сгорая…
Родина – это глаза твоей мамы.
Родина – это закат над полями;
Гор наших милых звонкое эхо
Родина — слова не знаю чудесней,
В нем наши сказки и славные были,
Дедов далекие грустные песни,
Те, что и мы до сих пор не забыли.
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими.
Родина … Могучее слово. Властное и нежное, торжественное и задушевное. Родина для нас все — она дала нам жизнь. Мы любим родной край. Каждый любит то место, где родился и вырос. Сердце никогда не забудет дом матери, дорогу в школу. Так начинается любовь к родной стране.
(Звучит песня в исполнении Н. Кадышевой « Край ты мой любимый»)
Расти и процветай,
Край изобилья!
И славься хлебом, медом и рудой.
Попутный ветер дует в твои крылья,
Алтайский край!
Прекрасен жребий твой!
Ведущий 1:
Район мой Третьяковский,
Лучше в мире нет —
Крики журавлиные,
Белых яблонь цвет.
Все, что любим смолоду,
Мы родным зовем,
Нам, как счастье, дороги
Отчий край и дом.
Дороги наши детские
Вольные края
Сторона Плосковская- Родина моя.
У каждого края своя история, история древняя, богатая событиями.
Ведущий 2:
Алей — река, тебе хвала!
В веках течёшь ты величаво.
Когда б ты говорить умел,
Ты рассказал бы нам немало.
Ты рассказал бы нам о том,
Как люди начали селиться,
К селу — село, за домом – дом,
Селились на брегу твоем
Людей и наций разных лица.
Рассказ учащихся:
№ 1.
Наше село раньше именовалось деревней «Плоской». Оно было основано в 1748г. Историки полагают, что эти места заселялись неравномерно.
№2.
№3.
№4.
№5.
Учитель:
Событием в культурной жизни Рязанского края было открытие в губернском центре театра, или, как он в то время назывался, «Оперного дома». В 2008 году исполняется 220 лет со дня основания театра в Рязани.
Об истории театра в Рязани нам расскажет Белкова Ксения.
Показ презентации: «Прогулки по селу Плоское».
Учитель:
Славное прошлое нашего края, как родник, вспоивший нас, нашу силу, ум, богатство — священно для нас.
Чтение сочинений «Мои любимые места»
Показ презентации «Прогулки по селу Плоскому »
Учитель:
Нам с годами село
Все милей и родней
Мы лелеем его и храним
Наши мысли о нём.
Наши помыслы с ним.
Ведь о Родине мы говорим.
-
Предлагаю педагогам нашей школы написать эссе на тему « 75-летие Алтайского края в моей педагогической деятельности».
|
«75-летие Алтайского края в моей педагогической деятельности» Алтай – моя Родина. Родина, достойная кисти художника и слов поэта. Земля алтайская – равнины, косогоры, Земля алтайская – покосы и поля, Земля алтайская – целинные просторы, Земля алтайская – кормилица земля… Эти строки из стихотворения моей землячки-поэтессы, учителя нашей школы Любови Николаевны Гороховой всегда в моей душе. На мой взгляд, они выражают отношение каждого к родной земле. 75 лет – это для Алтайского края не много. Математики – особенный народ, они сразу делят, отнимают прибавляют и вот, что получается. 75 – это 5 раз по 15: столько нам предстоит еще сделать, подумает пятнадцатилетняя молодежь. 75 – это 3 раза по 25: столько еще предстоит, скажут двадцатипятилетние. 75 – это заслуженный пенсионер и 15 лет – ты отдаешь все самое лучшее своим внукам. Конкурс «Учитель года Алтая 2012» посвящен году российской истории. Как и история страны, история Алтая богата знаменательными датами. 75 лет – это годы, насыщенные славными событиями. Великая Отечественная война – это тысячи воинов, ушедших на фронт для защиты нашей Родины, дети блокадного Ленинграда, которые нашли приют на алтайской земле, снаряды, отправленные на фронт рубцовскими рабочими. Освоение целины – это тысячи центнеров зерна, собранных на алтайских нивах, и так необходимых могучей стране. В 1956 году край удостоен ордена Ленина «за выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися Алтайского края в деле освоения целинных и залежных земель, увеличения производства зерна и сдачи государству в 1956 году 280 миллионов пудов хлеба». В 1970 году краю вручили второй орден Ленина «за большие успехи, достигнутые трудящимися края в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства». Алтай 21 века. Это «Эвалар» и «Алтайвагон» – предприятия, известные далеко за пределами нашего региона. Это туризм – жемчужина Алтая «Бирюзовая Катунь», экстремальные сплавы, семейный отдых на лоне экологически чистой природы. Это программа «75 на 75» – край подарил своим землякам к юбилею 75 социальнозначимых объектов, которые значительно улучшили условия жизни нашего населения. Алтай дал мне все: здоровье (я выросла на чистом воздухе Алтайского предгорья), образование (здесь я окончила школу и университет), великих земляков (пример целеустремленности и трудолюбии); работу, где я реализую свои принципы и убеждения, выполняя заказ общества; семью (мой муж, как и я, родился и вырос на Алтае). С высоты своих немногих лет я могу оценить неповторимость нашей Земли, испытать гордость за достижения земляков и величие Алтая. Моя педагогическая задача – привить эти чувства ученикам. 1) В Алтайском крае за годы целины было освоено и введено в оборот дополнительно 2 млн. 900 тыс. га земель. В результате посевные площади увеличились в 1,7 раза. Насколько увеличилась территория посевных площадей? 2) Численность трудоспособного населения в 2006 году в Волчихинском районе составляет 12017 человек. К 2011 году она увеличилась на 13, 7 %. Найдите численность трудоспособного населения в 2011 году? Такие задачи не только развивают математические умения и навыки, но и знакомят с историей, экономикой и географией нашего Алтая, воспитывают чувство гордости за свою малую Родину. Мой милый Алтай, я обещаю тебе за свои 55 воспитать много хороших и добрых земляков. В столетие я подарю тебе поляну ярких личностей для дальнейшей славы Алтая |
11.11.2014
Сценарий праздника «Живи, село родное!»
учитель русского языка и литературы
Праздник посвящён жителям села
Оценить
15084
Содержимое разработки
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Светиловки
Белогорского района Амурской области
Сценарий праздника
Сценарий составила:
учитель русского языка и литературы
МОАУ СОШ с. Светиловки
Чалая М.В.
Сценарий.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие односельчане! Сегодняшний концерт мы посвящаем нашей малой родине и вам, дорогие земляки! В нашей деревне вы родились, выросли, живете. Здесь вы знаете каждый клочок земли, каждую березку и, конечно же, народные традиции, песни, которые вы передаете молодежи.
Нас в детстве ветры по земле носили.
А лес шумел и обнимал траву,
Еще не зная, что зовут Россией
Тот синий мир, в котором я живу.
Россия начиналась у порога
И в сердце продолжается моем.
Она была и полем, и дорогой,
И радугой, склоненной над селом.
Песня «Дороги России»
И мне казалось – нету ей предела…
А по весне я вижу наяву:
Под парусами наших яблонь белых
Россия уплывает в синеву.
Рассветом в сердце пролилась Россия.
Не оттого ли и моя любовь
Так неразлучна с ливнями косыми,
С разливом трав и запахом хлебов?
Ясным светом заливает
Солнце синеву,
Я с тобой, земля родная,
Радуюсь, живу,
Ты светла и ты красива
Русская земля.
Я люблю тебя Россия,
Родина моя.
Твоя мудрость, твоя слава
Сотни лет живут.
Ты велика Держава,
О тебе поют.
Ты о радости вещаешь,
Зная жизни суть.
Ты сынов благословляешь
На великий путь.
Над широкими полями
Облака плывут.
В тихой роще над рекою
Соловьи поют.
Я к земле могучей, сильной
Сердцем прикоснусь.
Ты живи, моя Россия,
Дорогая Русь.
Ведущий: Наша Родина – Россия. Но у каждого живущего в этой необъятной стране есть близкое сердцу место, куда хочется возвращаться снова и снова. Для нас это место – наша Светиловка..
Есть такие места в необъятной России,
Что на картах больших и не сыщешь.
По-особу небо там, кажется синим,
По-особому пахнут там вишни.
Это место, где ты появился на свет
Называют частенько провинцией.
Только края прекраснее нет –
Он всегда для нас будет единственным!
Люблю тебя в любое время года
Мое родное русское село.
И в теплый день, в любую непогоду
С тобой всегда мне на душе светло.
Кивает мне знакомая береза,
И я в ответ ей «Здравствуй!» говорю,
Как хорошо мне, как по-русски просто
Жить в моем светлом ласковом краю.
Песня «Наш край»
Заблудились в тумане деревья,
Поднимается солнце в зенит.
В Белогорском районе деревня
Посредине России стоит.
Здесь на лавочках деды шутливо
Про свое вспоминают житье.
Здесь ныряет в речушку с обрыва
Деревенское детство мое.
От огня гребешков петушиных
Загорается зорька вдали,
Кружит голову запах дождинок,
Запах сена и теплой земли.
А другой мне земли и не надо.
Здесь живу я, моя здесь судьба.
Для меня в самоцветах радуг
Колосятся на солнце хлеба.
Льется золото под синью неба.
Нивы бескрайние, как моря.
Для меня ты теплее хлеба
Деревенька родная моя.
Я счастлив: моя Родина – село.
Оно мне радость творчества дало.
И черпаю я силы от земли,
Которую отцы сберечь смогли.
Я рад, что край родимый в жизни есть.
Любимых мест мне в нём не перечесть.
И если спросят, где моя душа,
Отвечу: «Дома, где родился я!»
Песня «Родительский дом»
Стихотворение «Что такое деревня?»
Что такое деревня?
Это зори-закаты румяные,
Чистый воздух, река и утес
Это травы, на поле просторном духмяные.
Без конца и без края простор.
Ты такая родная:
То ты в белом, то снова зеленая,
Ночью снишься, и сердце зовет
Мне спокойно, душа здесь умиротворенная,
Потому что она здесь живет.
Что такое — деревня?
Это встречи на улице частые.
И характер у каждого свой.
Утром рано петухи вас разбудят горластые,
И начнется ваш день трудовой.
И опять над деревней
Злые духи и ветры куражатся.
Поредели леса и стада.
Но я верю, судьба благосклонной окажется-
Снова счастье заглянет сюда.
Село моё! Село родное!
Тропа и ива над рекою.
А за берёзками во ржи
Синеют звёзды-васильки.
Ромашек белых облака
Манят до осени в луга.
Прозрачный воздух опьяняет,
А ветер в камышах играет.
Щемит сердечко не от боли,
От пенья расписной гармони.
Село моё! Село родное!
Мой старый дом. Моё подворье.
Кусты сирени у крыльца.
Скамейка старая отца.
Колодец с воротом скрипучим,
Водой холодной – самой лучшей.
Тепло хранит мой старый дом.
Растёт рябина под окном.
Мне всё до боли здесь знакомо.
Всё это свыше дано — Богом.
Село моё! Село родное!
Над Томью — небо голубое.
Берёзок стройных полоса.
Алмазом светится роса.
Туман струится молоком.
Здесь я жила. Здесь отчий дом.
Здесь моё детство протекало.
Здесь в люльке мать меня качала.
Росла с бесхитростной душой.
Село моё! Мой край родной!
Сценка «Свидание»
Скамейка. На ней сидит дед и читает газету. Над скамейкой висят часы. На них 17-00. Подходит юноша с цветами.
Дед: Свидание, что ли?
Юноша: Свидание!
Дед: (глядя на часы) Молодец, вовремя пришел. Минута в минуту.
Юноша: Нет, даже раньше. У нас в 18-00 свидание. А я чуть-чуть пораньше пришел. Вдруг она тоже пораньше придет.
Дед: Наивный молодой чумодан.
Юноша: Ну и пусть раньше не придет. Я тут подожду, подумаю о ней.
Дед: Ну-ну, давай, давай
Юноша: Вот сейчас она, наверное, пьет чай, держа чашечку своей изящной, чуть-чуть пухлой ручкой. Своими белоснежными зубками она надкусывает печенье, и начинает его кушать…
Дед: И чавкать!
Юноша: Да нет, что вы! Она культурная. А потом она быстро встает, идет к зеркалу и пудрит свой прелестный носик…
Дед: С бородавкой!
Юноша: Что вы?! Нет у нее никакой бородавки. Попудрив носик, она начинает красить глазки, которые светятся как два солнца, причесывает волосы…
Дед: И перхоть сыпется!
Юноша: Да нет у нее никакой перхоти! Ее волосы пахнут лавандой. Потом, она надевает маленькие туфельки, и ее ножки…
Дед: Кривые, небось?!
Юноша: Что вы заладили! Вы же её не видели! И вообще, кто вам дал право так о ней говорить?! Она лучше всех на свете!
Дед: Лучше всех, лучше всех… Подожди тут пару часиков — узнаешь, кто мне дал такое право.
Прошел час. Появляется девушка. Хочет подойти к юноше, но ее не пускает бабка.
Бабка: Стоит? Ждет? О тебе думает.
Девушка: Ну, я пойду.
Бабка: Подожди, милка! Девушки должны опаздывать. Подумает о тебе, любить тебя больше будет.
Девушка: Правда?
Бабка: Вот те крест!
Девушка: Ну, тогда я в магазин пока схожу.
Прошел еще час.
Дед: Вот! Уже 19-00. Где твоя принцесса?
Юноша: Небось, хлещет сейчас с подругой чай, держа литровую кружку своей толстой волосатой ручищей, оттопырив кривой мизинец с обгрызенным ногтем! Всеми своими двадцатью тремя желтыми зубами она кусает батон с маслом, и начинает его жевать…
Дед: И чавкать!
Юноша: Да, да! Чавкать! Аж за ушами трещит! Она чавкает, облизывая свои толстенные губищи! А потом она вразвалку поднимается, и, шаркая тапочками, плетется к зеркалу. Пудрит там свой нос…
Дед: С бородавкой!
Юноша: С огромной бородавкой! Замазывает прыщи, хотя от этого они становятся еще более заметнее. Рисует брови, которых нет, и никогда не будет. Причесывает свои грязные сальные волосы…
Дед: И перхоть сыпется!
Юноша: Снегопадом! Потом сует лапы в растоптанные туфли, и ее ножищи…
Дед: Кривые, небось?!
Дед и Юноша ударяют друг друга по ладоням в знак солидарности.
Юноша: И я жду такое страшилище?!
Появляется девушка.
Девушка: Привет, милый! Давно меня ждешь?
Юноша: Давно
Девушка: Наверное, думал обо мне?
Юноша: Думал!
Девушка: И что надумал?
Юноша: Знаешь! Знаешь!!! По-моему, я тебя не достоин! (уходит)
Девушка: Юра! Юра! Куда ты?! Подожди! Почему?! (бежит за ним)
Выходит бабка. Подходит к деду.
Дед: Ну что, старая, шесть ноль в мою пользу!
Песня «Река-речонка»
Прекрасно однажды в России родиться
Под утренний звон золотого овса!
Твое появленье приветствуют птицы,
Сверкают, на солнце искрясь, небеса.
Пока озабочены снами твоими,
Ромашки гадают о новой судьбе.
И ветром достойное ищется имя –
Кукушка пророчит бессмертье тебе.
Еще и усы не подкручивал колос –
Уже для тебя начались чудеса:
Тебе ручеек предлагает свой голос,
А лен зацветающий – дарит глаза,
Свой смех — колокольчик,
Роса – свои слезы,
Прическу – густая, волнистая рожь,
И статность тебе обещает береза;
Когда пожелаешь – тогда и возьмешь
.
Гляжу в простор необозримый
И журавлям машу рукой.
Привет тебе, мой край любимый,
Навеки сердцу дорогой.
Поля раскинулись без края,
Шумят высокие хлеба,
Россия, милая, родная,
Моя счастливая судьба.
Песня «В Россию летят журавли»
Как не любить этот край,
Где ты в кроватке зыбкой
Увидел жизни свет,
Где бегал босиком в траве среди цветов,
Тянулся к ним с улыбкой,
Где сам теплом согрет,
Красивым рос цветком.
С тобою он во сне и наяву с тобою.
Меняясь, ты растешь с ним вместе день за днем.
Любуешься его нетленной красотою,
Он – это жизнь твоя, твоя любовь, твой дом.
Песня «На большой планете»
И отчего ж не петь в родимой стороне,
Хоть порой и трудно нам живется,
Но от счастья жить душе поется,
И тебе поется, друг, и мне.
Ведь у нас сегодня праздник,
Вся деревня загудит,
Песня русская, частушка
На округу зазвенит.
Песни льются все из сердца,
Все о жизни, о любви,
Распахни души ты дверцы,
Песни те в себя впусти.
Песня «Кадриль»
Стихотворение «Ты живи, моя деревня»
Ты живи, моя деревня,
Ты цвети всегда весной,
Не тужи, не знай ты горя,
Вместе с нами песни пой!
Будь горда и величава,
За тебя мы все горой!
Чтобы ты не заскучала,
Веселись всегда и пой!
С песней всем живется лучше,
С песней счастье обретешь.
Не узнаешь ты печали,
Если песни ты поешь!
Песня «Дарья»
Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Если поет мама песню, то ей
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.
Песня «Ой, мамочка»
Доброту не купишь на базаре.
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
Песня «Дорога добра»
Как же нам тобою не гордиться,
Как нам эту землю не любить.
Амурской области частицу,
Без которой нам нельзя прожить.
Край родной! Дай надышаться
Вольной далью, зеленью полей,
Не устану никогда влюбляться
В прелесть малой родины моей.
Малая – не значит,
Что пылинка…
Не вместить ее в груди.
Стала ты для нас Светиловка
Тем, что есть и будет впереди.
Песня «Светиловка»
Берегите Россию-
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе,
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию,
Без нее нам не жить,
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой,
Берегите Россию –
Нет на свете другой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74617-scenarij-prazdnika-zhivi-selo-rodnoe
Также вас может заинтересовать
- Инаугурации Президента ученического самоуправления «Школьная Республика»
- Дети за безопасность дорожного движения
- Устный журнал: «По страницам Великой Отечественной войны»
- Презентация программы гражданственно-патриотического воспитания
- Конспект воспитательного мероприятия «Я люблю свой родной язык»

«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Воспитательное
мероприятие «Сердцу милый уголок»
Цели: воспитание любви
и уважения к своей малой родине.
Задачи:
1) развитие познавательной активности
обучающихся к изучению родного края;
2) формирование потребности в
распространении информации о своей малой Родине, спортивных объектах,
памятниках истории и культуры;
3) развитие коммуникативных навыков;
4) развитие навыков публичного выступления;
5) расширение кругозора обучающихся.
Материалы и оборудования:
Ноутбук, экран, караоке – версия песни «С
чего начинается Родина», изображение спортивных объектов Москвы и главных
достопримечательностей столицы в формате пазлов, заранее подготовленная
презентация об спортивных объектах, исторических и культурных памятниках
субъектов РФ.
1. Начало.
Звучит
караоке — версия песни «С чего начинается Родина» музыка В. Баснера, слова М.
Матусовского. Ребята подпевают, читая текст песни на экране.
Ведущий
приветствует участников мероприятия и читает стихотворение Лидии Артюшиной «Сердцу
милый уголок»
Люблю просторы, свежий
ветер
И даль бегущих облаков,
И мчусь, где краше нет на
свете
Осенних красочных лесов.
Полей,
где утопают росы,
Златая колосится рожь,
Где ивы распустили косы,
В реке чуть видимую дрожь.
Люблю
тебя мой край родимый
И сердцу милый уголок,
С тобой в красе неповторимой.
В душе пылает огонёк!
Он
зажигает в небе звёзды,
Узоры млечного пути
И дарит радостные грёзы,
Чтобы любовь могла цвести.
Меня
встречает тёплый ветер
И солнце брызгами в глаза,
Мой край со мною добр и светел.
Как голубые небеса!
Каждому из нас дорог уголок родной земли —
наша малая Родина. Даже птицы навсегда не могут оставить родной край ради
теплых, но чужих стран. Они преодолевают огромное расстояние и вновь
возвращаются на Родину. Как бы не складывалась жизнь людей, как бы далеко не
забрасывала их судьба, они всегда стремятся вернуться в родные места.
Ребята, сегодня мы поговорим с вами о
вашей малой Родине. В нашем училище обучаются ребята из разных уголков России и
ближнего зарубежья. Всех нас собрал и сплотил УОР. А сегодня хочется вспомнить
уголки малой Родины, которые греют вашу душу, где началась ваша спортивная
карьера, и познакомить с ними других ребят.
Сейчас, пожалуйста, отправьте мне либо на
электронную почту, либо на телефон по любому мессенджеру (WhatsApp,
Viber, VK)
1) фотографии и название вашего первого
стадиона, где вы начинали тренироваться, того места, откуда начались ваши
первые спортивные шаги.
2) фотографии и название вашего самого
любимого, милого сердцу уголка вашей малой Родины, если их несколько, то
отправляйте все.
2.
Родина.
Ведущий
– Пока ко мне летят ваши «птички-фотографии» давайте – ка, вспомним, какие
пословицы и поговорки отражают любовь и преданность к родному краю, к своей
Родине. За каждый правильный ответ вы будете получать фрагмент или пазл, из
которого в конце мероприятия попытаемся собрать некое изображение. Слушает
ответы ребят и раздает пазлы.
1. Всякому мила своя сторона.
2. Для Родины своей ни сил, ни жизни не
жалей.
3. Родина – мать, умей за нее постоять.
4. На чужой стороне и весна не красна.
5. Дома и стены помогают.
6. Родная сторона – мать, а чужая –
мачеха.
7. В гостях хорошо, а дома лучше.
8. Где родился, там и пригодился.
9. Родина – всем матерям мать.
10. Каждый кулик свое болото хвалит.
11. Человек без Родины, что соловей без
песни.
12. На чужой стороне Родина милей вдвойне.
13. Глупа та птица, которой гнездо не
мило.
14. Позор перед Родиной хуже смерти.
15. Золоту — старости нет, а Родине – цены
нет.
16. Не ищи обетованные края – они там, где
Родина твоя.
17. Велика русская земля и везде —
солнышко.
18. Рыбам – море, птицам – воздух,
человеку – Отчизна.
19. Любовь к Родине сильнее смерти.
20. На чужой сторонушке рад своей
воронушке.
21. Кто Родину любит, тому она в долгу не
будет.
22. Кто Родиной торгует, того кара не
минует.
23. Родину любить – Родине служить.
24. Тот герой, что за Родину горой.
25. В бою за Родину и смерть красна.
3.
Интервью.
Ведущий – а теперь, ребята, предлагаю
немного «поактивничать». Давайте разобьемся на группы по три человека и
проведем друг с другом небольшое интервью.
Интервью
– это разновидность разговора, беседы между двумя или более людьми, при которой
интервьюер задает вопросы своим собеседникам и получает от них ответы.
Все мы успешно пользуемся гаджетами в
своей жизни, давайте сейчас обратимся к ним, используя их камеру для съемок.
Итак, в каждой группе по 3 человека:
— первый – оператор, который снимает
видео;
— второй – интервьюер, который задает
вопросы (ведущий вручает каждой группе конверт с 3 вопросами);

третий – собеседник, который отвечает на заданные вопросы и получает заветный
пазл. Каждый человек в вашей группе должен выполнить все три роли и получить по
1 фрагменту.
Вопросы для интервью:
1) Добрый день! Представься, пожалуйста,
как тебя зовут и каким видом спорта ты занимаешься?
2) В каком городе началась твоя спортивная
карьера, и где ты впервые начал тренироваться (стадион, секция, школа)?
3) Твой любимый спортсмен, кумир родного
города?
— Ребята, все
видеосюжеты отправляйте мне на эл. почту, либо на телефон.
Пока ребята проводят интервью друг с
другом, ведущий сам либо при помощи активного обучающегося на ноутбуке создает
фотопрезентацию с отправленными в начале мероприятия изображениями обучающихся по
следующему принципу:
— «Я и малая Родина» — фамилия и
имя обучающегося, название малой Родины и отлично, если будут детские фотографии,
на которых ребята занимаются спортом;
— «Мои первые спортивные шаги» — фото
первого стадиона (спортивные объекты);
— «Сердцу милый уголок» — фото любимых
мест в родном городе, селе (исторические и архитектурные памятники культуры).
4.
Пазл.
Ведущий – А теперь, ребята, я бросаю вам
вызов! Сможете ли вы собрать головоломку и назвать мне правильно те объекты,
которые у вас получатся?
Сейчас необходимо фрагменты изображений,
которые вы получали в ходе нашего мероприятия собрать в несколько изображений. Подсказка
– все изображения характеризуют место или город, нас всех объединившие.
5.
Презентация «Сердцу милый уголок».
Ребята, мы все сегодня отлично
потрудились, вспомнили народную мудрость о Родине, познакомились с
достопримечательностями Москвы и спортивными объектами училища, нас
объединившего, внесли свой вклад в историю нашего УОРа. А сейчас давайте
обратим внимание на экран и познакомимся с милыми уголками вашей малой Родины.
На экран транслируется презентация,
созданная из фотографий обучающихся, если презентация не будет готова, тогда
показываем презентацию, подготовленную педагогом-организатором.
Итак, ребята, наше мероприятие подошло к
концу, выражаю огромную благодарность за активное участие и материалы,
предоставленные вами. Все они будут использованы для создания фильма «Сердцу
милый уголок. Тебе, Россия, посвящается». Кто желает помочь в монтаже фильма –
буду рада принять помощь J. Фильм смотрите на нашем сайте и в группе
ВК! Также жду ваших отзывов.
6.
Фильм «Сердцу милый уголок. Тебе, Россия, посвящается».
По
окончанию мероприятия, все материалы, отправленные для создания фотопрезентации
в режиме он-лайн и видеоматериалы интервьюирования обучающихся, будут
использованы для создания фильма о малой Родине наших обучающихся.
7.
Использованные источники:
1) www.sbornik—mudrosti.ru
2) www.stihi.ru
3) www.ru.m.wikipedia.org
Скачано с
www.znanio.ru
1
Сердцу милая сторонка Беседа по краеведению
2
Содержание Викторина к Дню города « Край Донской» ( Турнир знатоков края) «Путешествие по «Донским рассказам М. Шолохова». Беседа
3
Цели краеведческой работы: формирование культуры, воспитание терпимости и уважения друг к другу, воспитание чувства гордости за свою малую родину, понимания связи и взаимодействия малой Родины со всей страной,
4
Задачи: предоставить информацию о национальных, этнических, природно-географических, культурно-исторических, языковых традициях края, координировать свою деятельность с другими заинтересованными учреждениями и общественными организациями. стимулировать желание непрерывного самообразования.
5
Читательское назначение: читатели-дети лет;
6
Предполагаемый результат: Воспитание на основе изучения природно-географических, культурно- исторических, языковых традиций донского края патриотических чувств, культуры межэтнического общения. Создание условий для развития личности на основе природных задатков, возникших интересов читателей.
7
Воспитание патриотизма Именно в детстве, в отчем доме происходит первичное постижение душевной щедрости, отзывчивости, патриотизма, любви к своей Родине. Желательно, чтобы дети могли увидеть то, о чем им рассказывают. Так, например, если речь идет о доме казака, можно использовать его макет или яркую иллюстрацию. Необходимо также дать возможность детям рассказать о том, что они видели, бывая у бабушек и дедушек.
8
Традиционно библиотека отмечает: 14 февраля — День освобождения Ростова, 24 мая — день рождения М.А.Шолохова, сентябрь — День города.
9
Что проводится? К этим датам проводятся краеведческие часы, обзоры, устные журналы. Но наиболее эффективными мы считаем встречи с известными деятелями культуры нашего города
10
Мой город-моя судьба Завершением краеведческой работы стал день информации Мой город — моя судьба, прошедший для читателей 6- 9 классов. Все мероприятия этого дня были посвящены годовщине со дня рождения Димитрия Ростовского, в честь которого назван наш город.
Моя Родина
Цель: Способствовать формированию нравственно – патриотических чувств у школьников через любовь к Родине, родному краю
Звучит песня «С чего начинается Родина» (фонограмма в исполнении М. Бернеса)
Ход праздника
Здравствуйте, уважаемые гости: родители, учителя. Мы рады приветствовать вас на нашем географическом вечере «Россия — родина моя» Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.
За ясные зори, умытые росами, За русское поле с колосьями рослыми, За реки разливные в пламени синем Тебя по-славянски назвали – Россия.
Касаясь трёх великих океанов,
Она лежит, раскинув города.
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
Где наша Отчизна кончается? Гляди — не увидишь границ, В полях горизонт раздвигается При вспышке далеких зарниц. А ночью в морях ее синих Баюкает звезды волна. Нет края-конца у России; Безбрежна, как песня, она.
Песня «Хохлома»
Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
У каждого листочка, у каждого ручья Есть главное на свете – есть Родина своя. Для ивушки плакучей Нет реченьки милей, Для беленькой березки Опушки нет родней. Есть ветка у листочка, Овражек у ручья. У каждого на свете есть Родина своя. Страну, где мы родились, Где радостно живем, Края свои родные Россией мы зовем.
Широки и необъятны российские просторы! Как много вокруг полей, лесов, морей и рек! А сколько больших городов и маленьких деревушек! Велика наша страна – Россия!
ПЕСНЯ «Я гражданин — России»
1-й
«Родина!» -мы произносим тихо
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.
Речка вспоминается, наверно,
Чистая, прозрачная до дна,
И серёжки светятся на вербе,
И в траве тропинка не видна.
2-й
«Родина!»- мы говорим, волнуясь,
Даль без края видим пред собой…
Это наше детство, наша юность,
Это всё, что мы зовём судьбой.
3-й
Родина! Отечество святое!
Перелески, рощи, берега.
Поле от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До земли чуть-чуть не долетев.
4-й
Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера,
Родниковой свежести отведав,
с краешка звенящего ведра.
Это позабудется едва ли,
И навек останется святым…
Землю ту, что Родиной назвали,
Коль придётся, сердцем защитим.
Песня «Жизнь начну на высокой струне»
Родина — это главное, что есть у каждого человека. А наша с Вами Родина — это Россия. Та самая Россия, которую умом не понять, аршином общим не измерить, но у которой особенная стать, в которую нужно всем нам верить.
— Россия – официальное название – Российская Федерация.
— Столица – Москва.
— Площадь территории — 17 млн. кв. км. — Общая протяженность границ России — 60 933 км — Россия – самое крупное государство на земном шаре.
— По территории она сопоставима с материком Южная Америка и более чем в 2 раза превышает размеры Австралии.
— Население более 146 мл. человек, русские составляют 82%.
— Всего на территории страны проживает свыше 180 наций и народностей.
— Официальный (государственный) язык на всей территории – русский.
— Русским языком владеет большинство жителей России, а вот на языке негидальцев – маленького народа, живущего на берегах реки Амур, говорят всего 622 человека.
— Россия – страна многонациональная, а значит, многоязыковая. Учёные – лингвисты насчитывают в России 150 языков.
В состав Российской Федерации входят 85 субъектов. — Официальный государственные символы, флаг, герб и гимн – означают суверенитет (независимость) государства.
Песня «Здравствуй солнышко моё»
Очень много слов на свете, Как снежинок у зимы. Но возьмем, к примеру, эти: Слово «Я» и слово «Мы». «Я» на свете одиноко, В «Я» не очень много прока. Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «Мы» сильней, чем «Я». Мы – семья, и мы – друзья. Мы – народ, и мы – едины. Вместе мы непобедимы.
Песня «Я познаю только любовь и весну»
Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружают — леса, поля, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это — природа. Наша жизнь неотъемлема от нее.
Природа кормит нас, поит, одевает. Она щедра и бескорыстна. Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину, оказывает благотворное влияние на его душу.
Красота русской природы — неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, художников, композиторов. Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к ней.
На экране высвечиваются картинки с изображением природы, церквей и т. д. На фоне музыки и при смене картинок дети произносят текст.
Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные березы. Разливы рек. Степей необъятный простор. Это — Россия.
Ты смотришь в ясное голубое небо. Идешь лесными тропинками. Сидишь у прохладной речки. Это — Россия.
Древние стены Кремля. Блеск куполов над храмами. Жизни минувший след. И это — Россия.
Руки матери. Ее песни у твоей колыбели. Душистый хлеб за праздничным столом. Это тоже — Россия.
Песня: «Леса и горы и овраги и долины»
Россия, Россия, края дорогие —
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни поют
Песня «Россия и я»
Крепко любили свою Родину русские люди. Они сложили о ней много пословиц. Давайте их вспомним! (Вопросы в зал.)
• Нет земли краше, чем Родина наша!
• Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
• Одна у человека мать – одна и Родина!
• Жить – Родине служить!
• Родина — мать, умей за нее постоять.
• Береги землю родимую, как мать любимую.
• Родная земля и в горсти мила.
• Человек без Родины, что земля без семени.
«Человек без родины, что соловей без песни»
Вед. Все они учат нас добру, любви к Родине.
Песня «Домик над речкою крик журавлей»
У каждого человека есть своя малая родина. Это то место на земле, где человек родился и вырос, где он познал первые радости и неудачи и где все кажется ему особенным, прекрасным, родным.
Для большинства из нас малой родиной является село Шипицино. Может быть, чужому здесь многое покажется обыкновенным и неистовым, но нашему сердцу дорога каждая мелочь вокруг.
Песня «Домик у дороги»
С чего начинается Родина? Конечно же, с малой родины — с той улицы, где есть верные друзья со школы, где встречаемся с первыми радостями и трудностями, с русской задушевной песней, с березками в палисаднике.
Пройдет время, и многих из нас, учившихся в этой школе, уведет дорога из родного дома.
Но сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить, что в самом начале этой дороги стоит наше село. И оно будет сниться нам, и хотя бы мысленно мы будем возвращаться к своей улице, родному дому, школе. Ведь не случайно в трудные, критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родился, где прошло детство, т. е. свою малую родину как часть большого Отечества.
Песня «Крапива колется»
Каждый человек стремиться, чтобы Родина его стала еще краше, еще богаче, потому что она одна. Все главное у человека – одно. Жизнь – одна, сердце – одно. И родина тоже одна. Без Родины человек, точно дерево без корня.
Песня: « Городок наш небольшой»
Славилась Россия чудо – мастерами, дерево и глину в сказку превращали. Красками и кистью красоту творили, своему искусству молодых учили. Учили и песни петь, и веселые танцы водить.
Танец «Кадриль»
Колышет березоньку ветер весенний,
Весёлой капели доносится звон…
Как будто читает поэму Есенин
Про землю, в которую был он влюблен.
Про белые рощи и ливни косые,
Про жёлтые нивы и взлет журавлей.
Любите Россию, любите Россию,
Для русского сердца земли нет милей.
Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый,
Тот отдал ей сердце и душу свою.
Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
О ней, о России, я песню пою.
Про белые рощи и ливни косые,
Про желтые нивы и радость весны.
Любите Россию, любите Россию!
И будьте России навеки верны!
Как у нас на Руси уж давно повелось, Чтобы весело всем и счастливо жилось, Чтоб не плакал никто и никто не скучал, Сам народ для себя шутки, песни слагал.
Песня «Печки – лавочки»
Ах, Россия, родная Россия,
В твоем имени нежность берез,
И народные мудрость и сила,
И сверкание утренних рос.
Песня «Эх, земля, ты матушка – Россия»
Я хочу пожелать тебе счастья,
Мирной жизни, покоя, тепла,
Чтоб тебя не коснулось ненастье Чтоб судьба твоя светлой была.
Содержание
- День села (сценарий)
- Торжественное открытие праздника «День села»
- Начало схода
- «ЖИВИ, СЕЛО!»
День села (сценарий)
Сценарий праздника «День села» подготовила Заведующая клубом Валентина Александровна Бондарчук. МКУК «КДЦ Лоховского СП» клуб д. Жмурова. Он подойдет для праздника в поселке, деревне или подворье. Конкурсы с различными номинациями в серьезной и шуточной форме можно подредактировать под жителей вашего района.
Торжественное открытие праздника «День села»
Оформление: Перед въездом в село установлен указатель со стрелкой и надписью: «Юбилей села — …. лет». Центральная улица украшена разноцветными флажками. Площадь перед зданиями Дома культуры и сельской администрации украшена шарами, флажками, между столбами натянуты веревки с разноцветными лентами. На здании Дома культуры транспарант: «Люблю тебя, село мое». Возле здания сельской администрации сцена 4 х 4 метра. Сцена украшена шарами, цветами.
Начало схода
Действующие лица:
- Ведущий 1
- Ведущий 2
Перед началом праздника работает торговля. Скоморохи, клоуны забавляют детей, взрослых.
- В 11:30 Сбор участников художественной самодеятельности
- В 11:35 подходит школьный коллектив
- В 11:40 встречаем долгожителей села, подходят детские сады «Колокольчик», «Солнышко»,
- В 11:45 подходит коллектив почтовой связи, дома-интерната для престарелых
Звучит народная музыка. Музыка стихает.
- 12.00 – Разбегаются в разные стороны села мальчики с колокольчиками, приглашая всех к началу представления.
Звучат колокола.
(Голос за кадром):
Как не любить мне эту землю? Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края? Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая, прохладней летний ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее, там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее…
Пока звучат слова, хореографический коллектив поднимается на сцену.
Номер: Хореографический коллектив, «Русский танец».
В конце номера девушки выходят и разворачивают рушник «С праздником!».
Участники номера уходят.
Звучит фонограмма музыки «Широка страна моя родная»
На сцену поднимаются ведущие праздника.
Ведущий 1: Добрый день, дорогие …..!
Добрый день, уважаемые гости нашего села!
Приветствуем вас на нашей земле!
В уютном, хорошем и дружном селе!
Овеяны славой поля здесь, пригорки.
Нет в мире прекраснее нашей сторонки.
Ведущий 2: Родному краю, любимому селу,
Вам земляки, гости, друзья, соседи
ПОСВЯЩАЕТСЯ наш праздник!
Ведущие уходят.
Номер: Вокальный коллектив «….», песня «Цвети, земля моя».
Выходят ведущие
Ведущий 1: Шепчет ветер ласковый
Нежные слова,
От цветов душистых
Кругом голова.
Да и солнце светит
Как-то веселей,
Оттого, что нынче
Праздник на селе.
Ведущий 2: Ветки на березах
Пустились в перепляс,
Птички пеньем звонким
Развлекают нас.
Не плывут, а пляшут
Тучи в вышине,
Оттого, что нынче
Праздник на селе.
Ведущий 1: У селян веселые,
Радостные лица,
Собрались на праздник
Петь и веселиться.
Гостем долгожданным
Праздник к нам пришел,
Значит, будет весело,
Будет хорошо!
Ведущие уходят
Номер: Вокальный коллектив «…» — песня «Бабье лето»
Выходят ведущие
Ведущий 2: Природа подарила нам сегодня солнечный день, и ваши лица тоже сияют, как солнце. Сегодня у нас с вами праздник: …-летие нашей прекрасной ….. И хотя этот день не отмечен в календаре, мы отметим его красным цветом в летописи нашей истории.
Ведущий 1: Среди лесов и полей на месте, где тихая речка течет, когда-то первые поселенцы построили несколько изб. Много воды с тех пор утекло.
Ведущий 2: Год за годом строилось и расширялось поселение, со всей Руси шел сюда народ рабочий. И появилось уже не маленькое поселение, а большое и красивое село, в котором проживает славный и трудолюбивый народ.
Ведущий 1: Дорогие односельчане, для приветствия и поздравления мы приглашаем на сцену главу поселения……
Ведущие уходят
Выступление главы
Номер: песня «На горе-то калина».
Выходят ведущие.
Ведущий 1: А сейчас мы просим всех пройти в наш Дом культуры на продолжение праздника.
Звучит русская народная музыка. Ведущие уходят.
«ЖИВИ, СЕЛО!»
Сценарий театрализованного представления
Действующие лица:
- Крестьянин
- Внук
- Гость 1
- Гость 2.
Перед началом праздника в зале звучат песни о родной земле.
В фойе: фотовыставка: «село: события, люди», выставка всех умельцев села, проходит голосование «Лучшая усадьба».
Всех приглашают в зал. Гости проходят в зал. Медленно в зале гаснет свет.
Прожектор освещает сидящих на скамье старого крестьянина с внуком, листающих старую книгу (летопись).
Открывается экран, демонстрируются слайды: «Краткая историческая справка по истории образования поселения».
Звучит фонограмма музыки «Посвящение Земле».
Крестьянин: название села – привольное селение
Милый край, навеки мне родной,
И цветенье яблонь, и сирени,
И поля лежат предо мной.
Светлые березы и осины,
Птичий щебет и вороний грай
Из печальных деревень России
Люди шли за счастьем в этот край.
Жить на новом месте начинали,
Экономя каждый медный грош,
Хмурые деревья корчевали,
Чтобы здесь зазеленела рожь.
Демонстрируются слайды: «Наше село в …»
Крестьянин: Широка, ты земля, сибирская!
Все поля, да луга бескрайние
Все леса, да горы величавые,
Реки полные вдаль спешащие.
Хороша Сибирь, наша матушка,
Воздух – пить можно,
Небо – взглядом одним необъятное.
И среди этой красы чарующей
Сердцу нет милей тебя,
Земля…..!
Как не любить мне эту землю?!
Мой друг! Что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней летний ветерок,
Душистее цветы там, там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее…
Демонстрируются слайды: «………..».
Звучит фонограмма музыки «Как родная меня мать провожала…»
Внук:
1.Мне бабуленька моя рассказала,
Как в колхоз её семья да вступала.
2.Как чужие дяди к нам заявились,
В страхе взрослые и дети молились.
3.Все детишки на коленях лили слёзы:
«Ты нас, Боженька, спаси от колхоза!»
4.Батька с мамкой их колхозом пугали,
Непослушных сдать в колхоз обещали.
Крестьянин:
1.Вот какие времена раньше были,
Мы их, детка, до сих пор не забыли.
2.А теперь вот вас колхоз испугался,
Он долгами весь зарос и распался.
3.Вновь чужие дяди к нам заявились,
И на наших трудоднях поднажились.
4.Не пора ли молодым просыпаться?
На судьбу свою вам грех обижаться.
Крестьянин: Чем дальше в будущее смотрим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Россия – мать! Тебе хвала!
В веках ты видела не мало,
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
Наше село празднует свой юбилей,
Есть много в селе достойных людей.
Механизатор, строитель и плотник,
Доярка, учитель, торговый работник.
Каждый на месте рабочем своем
Славу села мы вместе куем.
Колосится пшеница на широких полях,
И тянется речка в наших краях.
По берегу правому подступает тайга,
Жить и работать здесь всем на века!
По окончании экран гаснет. Загорается свет.
Крестьянин и внук уходят
Номер: Вокальный коллектив «….»
Песня: «Село мое»
Выходит крестьянин
За кулисами звучит фонограмма русской народной музыки: песня «Василис»
Крестьянин: Ветер весело шумит,
Там честной народ гуляет,
Праздник весело справляет.
(На сцене появляются гости в русских народных костюмах.)
Номер: хореографический коллектив «..…»
Встреча гостей хлебом и солью.
Крестьянин: Ой, вы, гости – господа,
Долго ль ехали, куда?
Ладно, за морем, иль худо
И какое в свете чудо?
Гость 1: Что сказать тебе в ответ.
Мы объехали весь свет —
Там везде житье не худо
В мире, вот какое чудо!
Гость 2: Там, где лес шумит,
Село такое стоит
Окружено протокою
Вольною, широкою.
Гость 1: …… село зовут,
Люди добрые в нем живут,
А девчата озорные
Про места поют родные.
Право, песни хороши,
А поют как? От души!
Гости, крестьянин уходят.
Номер: Песня: «Колодец»
Номер: Вокальный коллектив «…..» . Песня: «Целый год»
Выходят гости, крестьянин
Крестьянин: Расскажите правды ради,
Что видали вы еще?
Гость 2: 33 богатыря,
Чтоб не тратить время зря,
Пшеницу быстро всю убрали
И опять поля вспахали.
Крестьянин: Поля, вы мои, поля!
Серые и золотистые.
Сколько сил люди вложили,
Чтоб были красивые и чистые.
А в теплую ночь на рассвете
По тракту спустясь в борозду,
Ладонью трогая теплые комья,
Шли отдохнуть на межу.
И по-прежнему в нашем селе работают крестьянско-фермерские хозяйства.
Гости уходят.
Крестьянин: А сейчас наступил торжественный момент – награждение лучших работников.
По итогам уборочной работы
Просим подняться на сцену:
……………………………………
………………………………………
…………………………………….
Крестьянин уходит
Номер: Вокальный коллектив «…» Песня: «Покосы»
Выходят гости, крестьянин.
Гость 1: А еще в селе-то том —
Лес имеется при нем,
Людям польза и зверушкам
Чистый воздух на опушках.
Крестьянин: Ведь ты – Человек!
Ты сильный, умный и смелый!
Ты землю родную прекраснее сделай,
Вложи в нее душу и сердце свое,
Чтоб внукам на память оставить её!
Гость 2: И люди живут – просто класс!
На ложках играют
И народные песни поют,
Коль попросите — «Барыню» спляшут.
Кого хочешь, за пояс заткнут.
Гости, крестьянин уходят.
Номер: Частушки.
Номер: детский сад, номер: Танец «Мосток».
Выходят гости, крестьянин
Крестьянин: Добрых людей очень много на свете.
Каждый из них оставляет свой след,
Каждый из них маячком ярким светит.
В жизни у каждого много побед.
Ради хорошего, ради святого
Каждый из них в этом мире живет,
Добрые люди поселка родного!
От земляков вам поклон и почет.
Мы просим подняться на сцену: …………..
Гости, крестьянин уходят.
Номер: Песня «Если добрый ты»
Выходят гости, крестьянин
Гость 1: А еще видали вот что мы:
Там люди пожилые – сердцем молодые,
Сколько повидали они путей – дорог!
Горячо любили и детей растили,
И надеждой жили: меньше бы тревог.
Долгожители села:
1…..
2….
3….
Гости, крестьянин уходят.
Номер: Песня: «Печки-лавочки»
Номер: Песня «Завалинка»
Выходят гости, крестьянин
Гость 2: Есть династия в селе:
Все таланты в той семье –
Хоть квартетом, хоть дуэтом
Нам споют о том, об этом.
Стихи читают,
о танцах не забывают.
И, пожалуй, им не лень
Выступать хоть целый день!
Ведущий 2: Самая творческая семья: …
Ведущий 1: А сейчас торжественный момент — награждение!
Ведущий 2: Просим подняться на сцену: …..
(вручение подарка)
Гости, крестьянин уходят.
Номер: стихотворение «Тихая деревня»
Демонстрируются слайды: Фотографии села «Село мое родное»
Звучит фонограмма бубенцов.
Выходят ведущие, гости.
Гость 2: Свадьба радостная грянула:
50 прекрасных лет,
И любовь сияет заново,
Аромат струит букет.
Дорогие, поздравляем вас,
И желаем не стареть.
Чтобы счастье не растаяло,
Чтобы голосу звенеть.
И какие испытания
Ни придут – желаем жить
Так, как первое свидание,
О котором не забыть!
Пусть любовь хранит всегда
Вас и впредь, родные,
И счастливая звезда
Светит как впервые!
Ведущий 1: Приглашаем на сцену семью ….
Регистрация
Награждение: (цветы, наборы посуды)
Ведущий 2: У нас еще сегодня важное событие – свадьба у …..
Гость 1: Приглашаем на сцену жениха и невесту:
Зал встает и осыпает зерном жениха и невесту.
Встреча молодых хлебом, солью.
Напутственное слово молодым от золотых юбиляров.
Крестьянин: Любви и счастья вкус
Известен, но не многим.
И вам дай Бог такой талант – любить…
И впереди у вас длиною в жизнь дорога,
И океан любви, в котором еще плыть и плыть.
Не сбейтесь с курса!
Пусть ваш парус алый
Из шелка ль он, изо льна,
Не станет через годы обветшалым,
И не изведает любовь, как якорь дна.
Вручение подарка (цветы, набор посуды)
Гости, крестьянин уходят.
Номер: Песня «Мир не прост»
Выходят гости, крестьянин
Гость 1: А еще в семье одной родился сын,
Надежда и опора,
Хоть станет он таким
Совсем еще не скоро.
Гость 2: Ну а пока лежит
Он в маленькой кроватке,
Но время пробежит
И будет все в порядке.
Ведущий 1: Мы поздравляем с рождением сына семью …
Вручение подарка (в зале) — пеленки, памперсы…
Гости, крестьянин уходят.
Номер: детский сад. Танец «Валенки»
Выходят гости, крестьянин.
Звучит фонограмма слов из мультфильма «Трое из Простоквашино».
— Кто там?
— Это я, почтальон Печкин, принес журнал «Мурзилка».
Гость 1: В селе-то том есть еще и почтальон.
Его призванье – сей скромный незаметный труд.
Он в каждом доме гость желанный,
Его все с нетерпеньем ждут.
Гость 2: Он аккуратно в срок и скоро
Спешит всю почту разнести.
Ему желают все здоровья,
Успехов, доброго пути.
Гость 1: Открытки и письма, газеты, журналы –
Почтовая сумка вмещает не мало.
Крестьянин: И в дождь, и в морозы,
В любую погоду
Спешат почтальоны
Доставить народу.
- По подведению итогов «Почтальон года», такого звания удостоен …
Мы приглашаем на сцену почтальона: …
А сейчас торжественный момент — награждение!
(вручение подарка – ….)
Гости, крестьянин уходят.
Номер: Вокальный коллектив «…….» Песня: «Я — деревня»
Выходят гости, крестьянин
Гость 1: Вот село–то!
Все при нем.
Есть и храм в селе-то том.
А еще и терема
И сады-то. Вот дела!
Подведение итогов «Лучшая усадьба»
Лучшая усадьба семьи: ….
Крестьянин: Просим подняться на сцену
(вручение подарка – …)
Гость 1: Я, признаюсь честно, рада,
Не погибнет ……
Коль молодое поколенье
Дело делает с уменьем.
Гости, крестьянин уходят.
Номер: акробатические номера
Номер: танцевальный кружок. «Танец со шляпами»
Номер: вокальная группа. Песня « Большой хоровод»
Выходят гости, крестьянин
Гость 1: Все, что знали, рассказали,
А теперь и в путь пора –
Ждут нас новые все дали
И, конечно же, друзья!
Гость 2: Что пожелать Вам?
Лучше нету
Тех слов, что сказаны поэтом.
«Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье».
Крестьянин: Мы, как и все вы, — россияне!
Живем не ради слав венца.
Мы с вами – истые крестьяне
И будем ими до конца!
Мы говорим, а вы, приемля,
Запомните на век слова:
Любите дом!
Любите землю!
Храните память навсегда!
Да, много сел на белом свете.
И хоть кого сейчас спроси,
Дороже нашей ……
Деревни нет на всей Руси!
Номер: песня «О родном селе» в исполнении всех участников представления.
По окончании праздника проводятся игры и состязания на улице.
Массовое гуляние.
______________
Также рекомендуем прочитать: «Как написать сценарий праздника или мероприятия».
Сценарий праздника «День семьи, любви и верности».
Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:
