Конкурсно — познавательная программа
«Школа весёлых поварят»
Задачи:
Образовательная; дать детям представление о профессиональных качествах повара, о содержании его труда:
Развивающая; содействовать развитию внимания, памяти, сообразительности детей. Формировать умение работать в команде:
Воспитательная; прививать у детей любовь к трудовой деятельности. Воспитывать уважение к людям рабочих профессий.
Материал: Фартуки, колпаки, 2 муляжа торта, 2 одноразовые тарелки, клей-карандаш, цветные картинки овощей и фруктов, 2 обруча, муляжи картофеля, солёное тесто, 2 лопатки, 2 тарелки, вьетнамские палочки, пряники, 2 бутылки лимонада, мелкие конфеты с фантиками разного цвета, 2 подноса, .
Панно «Меню». Флешка с музыкальным сопровождением конкурсной программы.
Ход мероприятия.
Ведущий1: Сегодня мы здесь с вами собрались, чтобы поговорить и побольше узнать об одной из профессий. Вы догадались, какая это профессия? (повар)
На сегодняшний день такие профессии как повар или кондитер очень востребованы. Эти специалисты нужны в школах, садах, санаториях, в больницах, гостиницах, на теплоходах, в кафе. Словом везде, где есть люди, которые хотят кушать.
Ведущий 2: Да, трапеза издавна считалась настоящим ритуалом. А получить истинное удовольствие от изысканно приготовленного блюда можно только при условии, что его приготовит мастер. Уметь хорошо готовить – это настоящее искусство.
Ребята, вы любите вкусно поесть? (да)
А готовитиь?
Мы сегодня открываем «Школу весёлых поварят». Кто её успешно закончит, получит диплом повара. Задание в школе будем давать мы, главные шеф-повара (одеть колпак и фартук).
Оценивать вашу работу будут жюри(представление жюри). После каждого конкурса жюри будут заносить результаты конкурсов в меню (На стене висит меню с иллюстрированным обозначением каждого конкурса).
Представление команд
Ведущая1: В нашей школе будут соревноваться две команды. Первая команда «……»и её представляет шеф- повар …. Вторая команда «…» и её представляет шеф – повар….
(Дети делают представление команд) .
Чтец 1.
Команда наша так сумеет
Нарезать хлеб,
Намазать маслом бутерброд,
Назвать такое чудо так красиво,
Что съесть захочешь всё-всё-всё!
Чтец 2 .
Бутерброды режем смело —
Ерунда, простое дело!
Всех накормим, угостим!
Мы без дела не сидим!
Чтец 3.
Знаем толк в блинах и кашах!
Борщ готовим на ура!
Всем спасибо за вниманье!
Берегитесь,повара!
Чтец 1.
Мы — смешные поварята,
Очень дружные ребята.
Любим вкусно всех кормить!
Как же с нами не дружить?
Чтец 2.
Мы, веселые поварята,
Хотим открыть для вас секрет,
Что в доме главное — обед!
Готовить надо вкусно –
И вам не будет грустно!
Чтец 3.
А если к блюду мы прибавим
И шутку, и веселый смех,
То сохраните вы фигуры
На 115, может, лет!
Прежде чем приступить к учёбе в школе, повара должны произнести клятву. Я буду называть пункты клятвы, а вы должны ответить клянёмся.
Ведущая 2:Клятва повара.
1 Мыть руки с мылом перед каждым приготовлением пищи.
Дети:Клянёмся!
2. Перед использованием промывать водой овощи и фрукты.
3. Не пользоваться без разрешения колющими и режущими предметами.
4. После готовки вымыть и убрать на место использованную посуду.
5. Борщ и щи будем варить, чтоб никого не отравить.
Ведущая 1:Конкурс 1 «Ай да, я, шустрый поварёнок!
Прежде чем приступить к готовке блюд, каждый из участников команды должен надеть фартук и колпак, сесть на стул и сказать «Ай да, я, шустрый поварёнок», затем снять фартук, повесить на стул и передать эстафету другому. Какая команда быстрее без ошибок справится с заданием, та и выигрывает.
Ведущая 2:Конкурс 2 «В погреб за овощами»
Для того, чтобы готовить, нужно принести продукты.
-Где их взять? «в магазине»
-Где они хранятся? (в погребе) Итак, в погреб за овощами. Для участия нужно от каждой команды по 5 человек. Обруч –это вход в погреб. Вы должны пролезть через обруч, положить овощ в мешочек, вернуться и отдать корзинку следующему. Побеждает та команда, которая первая перенесёт все овощи.
Ведущие: Конкурс 3 Кулинарная викторина.
Ведущая: Я буду по очереди задавать вопросы каждой команде. За каждый правильный ответ-1балл.
1. Суп из капусты? (Щи)
2. Зеркальная рыба? (Карп)
3.Что подают в конце обеда? (десерт)
4. «Одежда» варёной картошки? (мундир)
5. Традиционный русский напиток? (квас)
6. Красный жгучий овощ? (перец).
7. Торт императора? (Наполеон)
8.Жаровня для шашлыка? (мангал)
9. Засахаренная фруктовая долька? (цукат)
10. Полуфабрикат для хлебных и мучных кондитерских изделий? (тесто)
Ведущая 1:Конкурс 4. «Испечь баранку»
Сейчас наши повара покажут кулинарное искусство. Они испекут баранки. На столах лежит солёное тесто и лопатка. По сигналу первый участник команды подбегает к столу, надевает колпак и лепит баранку, затем лопаткой кладёт его на тарелку. Чья команда быстрее испечёт баранки.
Ведущий2: Ребята, кухонная посуда применяется не только для готовки блюд, но она также может быть использована как музыкальные инструменты.
Шумовой оркестр «Я с комариком» (с кухонной посудой)
Слово жюри.
Ведущая 1:Конкурс 5 «Съешь пряник по-вьетнамски»
На тарелках лежат кусочки пряника и пара вьетнамских палочек. Игроки при помощи палочек должны взять и съесть пряник. (один ведущий одной команде разносит пряники, другой ведущий – второй команде).
Ведущий 2:Конкурс 6. «Официанты»
На подносе лежат конфеты и бутылка с минеральной водой. Официант должен левую руку отвести за спину, правой рукой взять поднос, поднести его к любому ребёнку в зрительном зале, тот угощается конфетой. Официант говорит «Приятного аппетита» и несёт поднос следующему члену команды.
Кто быстрее обслужит клиентов.
Ведущий 1:Домашнее задание.
Наши повара приготовили домашнее задание.
Каждая команда исполняет танец поваров.
1 команда «Варись, варись кашка»
2 команда «Накормим вас» (реп)
Ведущий 2:Конкурс 7 «Сварим щи»
Капитану команды вручаются карточки с названием продуктов. Вся команда должна быстро и правильно отобрать карточки с продуктами для приготовления щей. Задание выполняется на столе. Участвует вся команда.
Ведущая 1: Конкурс 8 «Украсим торт»
На картонную основу (торт) из шприца надо нанести украшение с помощью шприца (шприц заполнен зубной пастой) а затем ещё выложить красиво узор из цветных листьев(по два человека от команды). Перед выполнением задания вы должны одеть колпаки.
Ведущая 2: Пока ребята украшают торт , мы вызываем посоревноваться между собой шеф-поваров команды. За каждый правильный ответ-1 балл.
Ведущие: Конкурс шеф-поваров «Пословицы»
1.По усам текло, а в рот (не попало)
2 Когда я ем (то глух и нем)
3. Хлеб- (всему голова)
4. О вкусах (не спорят)
5. Первый блин всегда (комом)
6.Дорога ложка (к обеду)
7. Кашу маслом (не испортишь)
8. Всякому овощу (своё время)
9. Ни рыба (ни мясо)
10. Один с поварёшкой, а семеро (с ложкой)
11. Когда я ем (то глух и нем)
12. Щи да каша (пища наша)
Ведущая 2: «Зрительские симпатии»
Мы сейчас вам раздадим смайлики. Вы должны решить, кому из участников команды отдать свой смайлик. Тот участник команды, у которого будет больше смайликов, будет награждён в номинации «Зрительские симпатии».
Когда все ребята отдадут смайлики, каждый член команды должен подойти к жюри, которые запишут количество смайликов у каждого из вас.
(Дети подходят и вручают смайлики участникам конкурса.)
Ведущая 1:Пока жюри подводит итоги конкурса и всей нашей учёбы в «Школе весёлых поварят», мы все вместе и команды и зрители станцуем флешмоб «Весёлые поварята».
Слово жюри. Каждому участнику победившей команды вручается диплом повара 1 разряда. Отдельно зачитываются победители в номинации «Зрительские симпатии».
Воспитатели 1 категории:
Канаева Т.Б.
ГБУ СО «Реабилитационный Центр для детей и
подростков с ОВЗ «Озёрный»»
Всероссийский конкурс классных руководителей
«Мудрая сова»
Номинация: Профориентация
МЕРОПРИЯТИЕ В РАМКАХ НЕДЕЛИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
«ШКОЛА ПОВАРЯТ»
( для учащихся 5-9 классов)
Автор- составитель: Лескова Людмила Семеновна
Классный руководитель 9 класса
МКОУ «Пановская СОШ»
Ребрихинского района
Алтайского края
Домашний адрес: 658535 Алтайский край Ребрихинский р-н, с. Паново
Переулок Степной 9, Лесковой Л.С. т. 89612344763 Email: lesckowaliudmila@yandex.ru
Цель: формирование уважения к профессии повара и профессионального самоопределения.
Задачи:
- Показать значение профессии повара;
- — формированию творческих способностей учащихся;
- — вовлечение учащихся в соревнование;
- — расширению профессиональных знаний;
Ведущий1
Здравствуйте, дорогие зрители!
Ведущий 2 Добрый день, уважаемые гости и участники конкурса!
Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.
Каждое его творенье —
Просто сказка, объеденье,
Мысли, творчества полет.
Тот, кто пробовал, поймет.
Ведущий1 Сегодня вашему вниманию будет представлен конкурс «Школа поварят».
Ведущий 2: Наш конкурс пройдет под девизом
«Земля ещё и потому щедра, что в мире
существуют повара!»
Ведущий 1: Мы представляем членов жюри:___________________
Ведущий2: Сегодня побороться за 1 место пришли команды, Давайте, с вами познакомимся!
Первый конкурс «Представление»
Жюри оценит ваш внешний вид( форму) и оригинальность в названии команды и девизе.
( максимальный балл 5)
Ведущий! Главная задача повара — готовить не только вкусную, но и здоровую пищу. Недаром говорят «Хороший повар — доктора стоит». Но чтобы овладеть всеми тонкостями искусства приготовления пищи, надо знать очень многое.
Второй конкурс «РАЗМИНКА»
(За каждый правильный ответ 1 б.)
1. Какая каша в русских поговорках падает с неба абсолютно бесплатно? (манна небесная)
2. К какой реке нужно сходить, чтобы сготовить на завтрак молочный суп и
кисель? (молочная река с кисельными берегами)
3. Какое домашнее животное умеет совмещать приятное с полезным:
выслушивать собеседника и кушать с аппетитом? (А Васька слушает, да ест)
4. Какой птице можно пожелать соблюдать заповедь: когда я ем, я глух и нем!
(вороне из басни Крылова «Ворона и лисица»)
5. Назовите растение из семейства бобовых, название которого носил самый
древний царь? (Горох)
6. Лакомство, отведав которое, сразу окажешься в раю? (Баунти).
7. Какая рыба любит быть тепло одетой? (рыба под шубой).
8.Какое блюдо и по чьему рецепту можно приготовить, даже если пусто в
холодильнике, но в доме есть топор? (Каша по рецепту Ивана – солдата).
9.Чем омлет отличается от яичницы?( смесь молока и яиц- омлет)
10.Для чего просеивают муку для замеса теста?( наполнить её воздушными пузырьками)
11.Для чего необходимо обсушивать мясо после обмывания?(чтобы не скользило)
12.Что такое фритюр?( раскаленное масло или жир для жарки)
БЛИЦ ВИКТОРИНА
- КАПУСТНЫЙ ЛИСТ С ЗАВЕРНУТЫМ В НЕГО ФАРШЕМ?
- КАК ИМЕНУЕТСЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ НА КУХНЕ ДЛЯ ВАРКИ, ЖАРКИ, ВЫПЕЧКИ…?
- ЧЕМ ЩИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ БОРЩА?
- КАК НАЗЫВАЕТСЯ СПОСОБ ЗАГОТОВКИ ПРОДУКТОВ, ПРИ КОТОРОМ ИЗ ПРОДУКТА УДАЛЯЮТ ВЛАГУ?
- ПОЧЕМУ ЗАВАРНОЕ ТЕСТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ?
- КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПОЛНЫЙ НАБОР СТОЛОВОЙ ИЛИ ЧАЙНОЙ ПОСУДЫ?
- КАК ОТЛИЧИТЬ СЫРОЕ ЯЙЦО ОТ ВАРЕНОГО?
Ведущий 1:Ну-ка, повар, удивись
Пирожком ты угостись
Пирожки-то не простые,
В них начинки, да какие!
Пирожок ты разломи, эрудицией блесни.
Интеллектуальный турнир
( на листочках ответить на вопросы максимальный балл 5)
- Перечислите требования, предъявляемые к качеству рассыпчатых каш.
(зерна хорошо проварены, легко отделяются друг от друга, запах соответствует виду крупы, не подгорелая, в меру соленая)
- Перечислите способы жарки.
(основной, во фритюре, в замкнутом пространстве(жарочный шкаф), над раскаленными углями, в гриле.
- Перечислите компоненты, необходимые для приготовления борща.
(бульон, мясо, свежая капуста, картофель, лук, морковь, томат, свекла, специи)
- Составьте схему первичной обработки корнеплодов.
(сортировка, мытье, очистка, мытье, нарезка)
- Технология приготовления фарша для котлет.
(нарезка мяса, прокручивание его через мясорубку, хлеб вымоченный в молоке, отжать, соединить с прокрученным мясом, добавить соль, перец и еще раз прокрутить через мясорубку)
- Назовите правила обработки яиц.
(Замочить в теплой воде на 5-10 минут, помыть 2% раствором кальцинированной соды, температура 40-50 градусов, 5-10 мин., дезинфицировать в растворе 0,5 % хлорамина, ополоснуть проточной водой)
Ведущий 1:Работу повара часто сравнивают с работой художника. И это действительно так. Из рук искусного повара выходят настоящие произведения искусства, доставляющие радость людям.
Следующий конкурс называется «Жил- был художник один»
В течение 3 минут ваша задача из вареных овощей приготовить украшение для салата. Учитывается оригинальность.
Ведущий 2: Следующий конкурс называется «Золушка». В сказке Золушка, прежде, чем попасть на бал перебирала зерна.
Ведущий 1: Вот сейчас наши команды попробуют справиться с эти заданием.
(смешаны крупы, разобрать по стаканчикам на время)
Ведущий 2:
Следующий конкурс Называется «Кулинарный поединок» (5 б)
А готовить вы будете ВИНЕГРЕТ !!! ( 5 мин)
Учитывается скорость приготовления винегрета, качество нарезки овощей, вкусовые качества, которые оценит наше уважаемое жюри.
Ведущий 1:
Пока наши участники выполняют задание игра с залом. Вспомните пословицы и поговорки о еде.
Все полезно, что в (рот полезло)
На чужой каравай (рот не разевай)
Хлеб (всему голова)
Щи да каша (пища наша)
Когда я ем ( я глух и нем)
Много снега (много хлеба)
Что всегда поверх воды? (масло)
Что на стол нельзя поставить (яйцо)
Чего во рту не удержишь? ( кипяток)
Что на сковороду наливают да в четверо сгибают? (блин)
Ведущий 2:
А теперь подведем итоги. А так же жюри объявит результаты домашнего задания «Бутерброды на каждый день!»
Ведущий 1:
Вот и подошел к концу наш смотр — конкурс кулинарного искусства «Школа- поварят». Надеемся, что вы, уважаемые зрители и участники, узнали что-то новое для себя, по другому посмотрели на профессию повара и, будете более уважительно относиться к процессу приготовления пищи и к людям, которые этим занимаются.
Слово предоставляется жюри.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 14
«Алёнушка» III – IY вида.
РАЗВЛЕЧЕНИЕ
«Школа поварят»
Составила воспитатель: Юсова Г. А.
Кыштым ноябрь 2014г.
Общешкольное мероприятие: «Школа поварят».
Всем, всем, всем, здравствуйте!
Сегодня наша встреча пройдет в замечательном клубе «Крендель».
Только сегодня и только сейчас мы открываем в ней «Школу поварят» и пригласили для экзамена комиссию: (Называютприглашённых)
Все окончившие — Эту школу, Школу поварят могут с успехом работать в нашем пищеблоке.
Игра делится на раунды, которые проходят на скорость.
От каждого отряда выбираем по 5 участников.
Задание для каждой команды: Придумать «Визитную карточку» своей команды, свое название и девиз, которые знакомят зрителей со своей бригадой помощников:
Шеф-повар, повар — тезаурус, кондитер — кондитер, повар – кулинар…
Время вышло Команды представляются.
Разминка:
Игра «Съедобное — несъедобное».
Если это можно съесть, Вы хлопаете в ладоши, если нет молчите:
Булка, гайка, варенье, сыр. Мёд. Ватрушка. Вагоны. Шоколад. Тапочки. Паруса. Шторы.
Печенье. Шкатулка. Апельсин. Майка. Рыбий жир. Самолет. Погремушка. Макароны. Мармелад.
Колбаса. Ручка. Смородина. Шарф. Картофель. Автомобиль. Редька. Шапка.
Торт. Рыба. Утка. Капуста. Носки.
Конкурс: «В погребок за картофелем».
Каждое приготовление блюда начинается, как правило, с приобретения необходимых продуктов питания.
Сейчас нашим конкурсантам предстоит принести картофель из погреба в пищеблок. На пути следования вы видите обручи – это вход в погреб. Участники должны из погреба принести по одному овощу, они бегут, пролазят через обруч, добегают до стула с овощами, берут картофелину кладут ее в корзину и обратно возвращаются таким же образом.
Конкурс: «Засыпать крупу в котёл»
На стуле стоит миска с крупой необходимо из миски перенести крупу в кастрюлю, чтоб сварить кашу. Переносить будим при помощи ложки.
Участники встают друг за другом. У каждой команды своя кастрюля для каши.
По сигналу …начали.
Конкурс: «Испечь крендель»
Сейчас наши повара покажут свое кулинарное искусство, они испекут по кренделю. На столе лежит пластилин, детская лопатка и картофель. По сигналу капитаны команд подбегают к столу, берут пластилин и раскатывают его до тех пор, пока из него можно будет сделать крендель: берут его лопаткой и кладут его на картошку.Чья команда быстрее выполнит задание та и победитель.
Конкурс: «Кроссворд»
Напишите продукты необходимые для приготовления блюда для команды.
Наши «курсы» поваров подходят к завершению, вам необходимо сдать экзамены.
Конкурс: «Экзамены»
Подведем итоги обучения в нашей школе поварят «Крендель».
Сейчас команды должны составить меню обедов из трех блюд, так, чтобы
Первое, второе и третье блюда начинались с одной буквы. Команде …..на
Букву «К», команде…..на букву «В», команде…..на букву «С», команде…..на букву «О».
Подведение итогов.
Игра со всеми участниками игры.
Выигравшей команде выдается ДИПЛОМ.

ДИПЛОМ
Высококвалифицированная коллегия поваров удостоверяет,
что________________________________________
окончил(а) школу весёлых поваров общества «Крендель».
Он(а) прошёл(а) всестороннюю практику и с успехом выдержал экзамен на звание
«Поварных дел мастер».
Высокая комиссия:
К В
О С
Уважаемые театралы! Наш сайт существует благодаря энтузиазму его создателей. В последнее время средств на оплату хостинга, даже с рекламой, стало не хватать. Поэтому просим всех неравнодушных посетителей воспользоваться формой поддержки, которая расположена ниже. Это помогло бы ресурсу выжить и избавиться от рекламы. На форме есть три способа платежа: с банковской карты, с баланса мобильного, из Яндекс-кошелька. Сумму перевода можно менять. СПАСИБО!
Апдейт: Друзья, благодаря вашей финансовой помощи удалось полностью очистить сайт от рекламы! Всем СПАСИБО! Надеемся, что ваша поддержка и впредь поможет содержать сайт в чистоте, не прибегая к вынужденному засорению его «жёлтым» мусором.
Добрый вечер, друзья!
Сегодня наша встреча пройдёт в клубе «Крендель». Только сегодня и только сейчас мы открываем в нём школу поварят. Все окончившие школу могут с успехом работать в нашей лагерной столовой. Игры-соревнования проходят на скорость. Каждую игру начинаем все вместе.
Представим, что мы находимся в пищеблоке, святая святых всех столовых.
1 конкурс «Знакомство с поварами».
Каждому отряду было предложено приготовить так называемую визитную карточку своей команды, в которой познакомит зрителей со своей бригадой поваров и их помощников. Шеф-повар, повар-суповик, кондитер, повар.
Разминка «Съедобное-несъедобное»
Командам называют разные предметы, если это можно съесть, дети хлопают в ладоши, если нет – молчат.
Булка. Гайка. Варенье. Сыр. Мед. Ватрушка. Вагоны. Шоколад. Тапочка.
Паруса. Шкатулка. Майка. Печенье. Рыбий жир. Самолет. Погремушка.
Макароны. Мармелад. Лампочка. Колбаса.
2 конкурс « В погреб за картофелем».
Каждое приготовление еды начинается, как правило, с приобретения необходимых продуктов питания. Сейчас нашим конкурсантам предстоит принести картофель из погреба в пищеблок. На пути следования вы видите обручи – это вход в погреб. Участникам даются мешочки, с которыми по сигналу они бегут, пролезают через обруч, берут со стула 1 картофелину. Обратно таким же образом.
3 конкурс « Засыпать крупу в котел»
На каждом стуле стоит бутылка (пустая), кастрюля с песком, лейка и стаканы. Песка нужно столько, чтобы наполнить пустую бутылку. Каждая из команд должна как можно быстрее пересыпать песок из кастрюли стаканом в лейку, а из лейки – в бутылку.
4 конкурс «Испечь крендель»
Сейчас наши повара покажут свое кулинарное искусство, они испекут каждый по кренделю. На столах лежит пластилин, детская лопатка и картошка. По сигналу первые номера команд подбегают к столу, берут пластилин и раскатывают его до тех пор, пока из него можно будет сделать крендель: берут его лопаткой и кладут на картошку. Чья команда быстрее испечет крендель?
5 конкурс «Экзамены»
Подведем итоги нашего обучения в школе кулинарии «Крендель». Сейчас команды должны составить меню обедов из трех блюд так, чтобы первое, второе и третье блюда начинались с одной буквы. Итак, команде «……….» буква «К», команде «…………» буква «Б», команде «……..» буква «С», команде «……….» буква «О» и т.д.
6 конкурс «Лучшая пляска»
Экзамены хорошо сдали все, настроение веселое. Есть предложение потанцевать. Команды исполняют танец в полном составе.
7 конкурс «Определи по запаху»
Участникам завязывают глаза и предлагают определить по запаху, что это. Кто был более точным — зарабатывает приз.
8 конкурс «Съешь пряник по-вьетнамски»
На стульях в тарелке лежат кусочки пряника и пара вьетнамских палочек. Игроки при помощи палочек должны быстро съесть пряник.
9 конкурс «Оригинальный рецепт» (домашнее задание)
10 конкурс «Конфета в муке»
На стульях тарелки с мукой, в которой перемешаны конфеты. Участники должны без помощи рук достать из муки конфеты (по одной на каждого участника)
Подведение итогов.
Выигравшей команде выдается удостоверение:
Высококвалифицированная коллегия поваров удостоверяет, что __________________________ окончил школу веселых поваров общества «Крендель». Он прошел всестороннюю практику и с успехом выдержал экзамен на звание «Поварных дел мастер».
