Сценарий мероприятия школа светофорных наук

Проведение мероприятий по правилам дорожного движения является жизненно необходимым. Большое количество ДТП с участием детей заставляет учителей начальных классов уделять этой проблеме большое внимани

                                   Сценарий классного часа

                                  «Школа светофорных наук».

                 Автор: Парадовская Елена Александровна

               учитель начальных классов  МОУ «СОШ № 21

       с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ухта

Цель: сохранение жизни и здоровья детей, пропаганда правил дорожного движения.

Задачи: приобретение и закрепление навыков безопасного поведения на дороге; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; воспитание коллективизма.

Оборудование: СД-проигрыватель, диск с песнями, иллюстрации (светофор, автомобиль, грузовик, автобус), дорожные знаки (9 штук), шары 3-х цветов, маркеры, листы с заданиями, карточки со словами.

                           Ход занятия:

  Звучит музыка. Дети занимают свои места (3 команды).

— Приветствую ребят и гостей на занятии посвящённом … попробуйте отгадать тему, а помогут вам загадки:

1). Стоит высокий, светлый дом,

      Ребят проворных много в нём,

      Там пишут и считают,

      Рисуют и читают. (школа).

2). Регулирует движенье

     Сложное приспособленье.

     Светит ярко он нам с вами

     Разноцветными огнями. (светофор).

3). То, чем серьёзно занимаются учёные, но начало постигают ученики в

      школе. (наука).

— По опорным словам (на доске) сформулируйте тему занятия.

                         Школа светофорных наук.

— О чём мы будем говорить? Зачем это нужно знать?

— Послушайте ребят. (3 подготовленных ученика).

1-й: Чтобы не было тревоги,

        Не стряслась ни с кем беда.

        Дисциплину на дороге

        Нужно соблюдать всегда.

2-й: Комплекс всех дорожных правил,

       Что обязан каждый знать,

       Нужно всем себя заставить

       Постоянно изучать.

3-й: Пусть законы эти строги,

       Но чтоб не было беды,

       Дисциплину на дороге

       Соблюдать мы все должны.

— По дорогам России мчатся миллионы автомобилей. Каждый день их количество растёт. Также увеличивается число дорожно-транспортных происшествий и количество пострадавших в них. Главными причинами аварий являются: переход проезжей части в неположенном месте, выход на дорогу перед близко едущим транспортом. Большинство из пострадавших – люди в возрасте до 40 лет. Каждый день в России под колёса попадают более 70 детей, 6 из которых получают смертельные травмы. Каждый третий россиянин не соблюдает правил дорожного движения.

      Жизнь – самая большая ценность.

      Здоровье – главное богатство.

— Как в школе называется время занятий? (урок).

  Время отдыха? (перемена)

И в школе светофорных наук сегодня вас ждут уроки и перемены.

Урок 1. Приветствие.

— Приветствуем 3 команды – участницы.

Капитан — …, команда — …, девиз — …

 Красный:  Красный свет нам говорит:

                    — Стой! Опасно! Путь закрыт!

Жёлтый:    Жёлтый свет – предупреждение:

                   Жди сигнала для движения.

Зелёный:    Зелёный свет открыл дорогу.

                    Переходить ребята могут!

На доске картинка светофора.

— Первый светофор в нашей стране появился на улицах Москвы в 1924 году (85 лет назад). Слово светофор состоит из двух частей. «Свет» — понятно всем, а «фор» — от греческого «форос», что значит «несущий». Светофор – «несущий свет».

— Какие бывают светофоры? (двух- и трех цветные, для пешеходов и машин).

— Дайте коротким словом характеристику цвета сигнала своей команды, и назначение.

Красный       Стой!           запрещает

Жёлтый         Жди!           предупреждает

Зелёный         Иди!           Разрешает.

        Оформляется на доске.

Перемена.          

— Игра на внимание. Я показываю сигнал светофора, вы выполняете следующие условия: красный – стоите, жёлтый – хлопаете, зелёный – шагаете.

Урок 2. Кроссворд.

— Сейчас вам предстоит разгадать кроссворд и узнать ключевое слово.

1). … дорожного движение. (правила).

2).  Я глазищами моргаю,

       Неустанно день и ночь.

       Я машинам помогаю,

       И тебе хочу помочь. (светофор).

3). Асфальтированная дорога, скоростное … (шоссе).

4). Двухколёсное средство передвижения. (велосипед).

5). Пешеходный… (переход).

6). Место, где нужно ждать автобус, трамвай. (остановка).

7). Если б встала, до неба достала. (дорога).

— Каждый человек от ребёнка до взрослого бывает пешеходом. Сформулируйте правила пешеходов. Безопасный маршрут от дома до школы.

Перемена.

— Слушайте стихи и отвечайте:

«Это я, это я, это все мои друзья». Или «Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья».  

1). Кто из вас идёт вперёд

     Только там, где переход?

2). Кто летит вперёд так скоро,

     Что не видит светофора?

3). Кто из вас, идя домой,

     Держит путь по мостовой?

4). Знает кто, что красный свет-

     Это значит – хода нет?

Урок 3. Знаки.

— Что ещё, кроме светофора помогает на дороге? (знаки).

     Каждый из дорожных  знаков

     Свой совет даёт однако.

     Коль собрался в дальний путь,

     Ты про знаки не забудь.

      В «ПДД» их очень много,

     С ними легче всем дорога.

— Первые дорожные знаки появились в Москве в 1909 году. (100 лет назад). Что появилось раньше: знаки или светофор? Как вы думаете, зачем и почему ввели знаки на дорогах?

— Каждой команде предлагаю узнать по 3 знака, дать их название, где можно встретить и к какой группе отнести.

1). а). Дорожные работы (предупреждающие)

     б). Стоянка запрещена (запрещающие)

     в). Пункт первой медицинской помощи (знаки сервиса).

2). а). Скользкая дорога (предупреждающие)

     б). Движение пешеходов запрещено (запрещающие)

     в). Место стоянки (информационные).

3). а). Дети (предупреждающие).

     б). Въезд запрещён (запрещающие)

     в). Пешеходный переход (знаки особых предписаний).

Команды обсуждают, крепят знаки к доске и объясняют.

Перемена.  (показать нужный знак).

1). а). Место для этого знака найдётся,

          Там, где ремонт на дороге ведётся.

     б). Знак вот этот поместили,

           Где не стоят автомобили.

     в). Он не мыл в дороге рук,

           Ел он фрукты, овощи,

           Заболел и видит пункт

           Медицинской помощи.

2). а). Не идётся и не едется,

           Потому что – гололедица.

           Но зато отлично падается!

           Почему ж никто не радуется?

     б).  Знают люди все на свете,

           здесь нельзя ходить вам, дети.

     в).  Знак вот этот поместили,

           где стоят автомобили.

3). а).  Этот знак у школ и парков встретить можно,

            Говорит он: «Будь, водитель, здесь особо осторожен».      

     б).  Где въезд транспорта запрещён,

           Там знак этот помещён.

     в).  Всем знакомые полоски

           Знают дети, знает взрослый,

           На ту сторону ведёт

           Пешеходный переход.

Урок 4. Пазлы.

   Команды получают конверты с разрезанными изображениями автомобиля, автобуса, грузовика. Надо их собрать и сформулировать правила.

      Изображения вывешиваются на доску.

      Выслушиваются ответы.

Перемена. 

Доскажите словечко.        

Кто бежит через дорогу,

Тех накажем очень (строго).

Чтобы знали наперёд:

Существует (переход).

У тебя лишь две ноги,

От колёс их (береги).

А кататься на подножках

Могут лишь (сороконожки).

Осторожно на дороге!

Берегите руки – (ноги).

Помни правила везде,

А иначе быть (беде).  

Урок 5. Капитаны.

— Сейчас вам будут предложены ситуации, а вы должны выбрать верные решения.

1). Тротуар – это:

     а). Элемент дороги для движения машин.

     б). Элемент дороги для движения животных.

     в). Элемент дороги для движения пешеходов.

2). Где должны пересекать дорогу пешеходы?

     а). В любом месте.

     б). По пешеходным переходам.

     в). Где меньше машин.

3). Что на улицах Москвы появилось раньше:

     а). Светофор.

     б). Дорожные знаки.

     в). Одновременно.

4). Светофор – значит:

     а). Красный, жёлтый, зелёный.

     б). Сверкающие огни.

     в). Несущий свет.

5). Сколько цветов имеет светофор для пешеходов?

     а). Три.

     б). Один.

     в). Два.

Перемена.

 Шифрограммы – на дорожную тему, но все слова противоположны тем, что есть на самом деле. У вас должны получиться пословицы.

1). Громче ползёшь – ближе станешь.

     (Тише едешь – дальше будешь).

2). Зелёная темнота – выход есть.

      (Красный свет – проезда нет).

3). Близко шли, да медленно пришли.

     (Далеко ехали, да скоро приехали).

Экзамен. Мяч по кругу.

   Все команды передают мяч своего цвета по кругу и каждый участник продолжает фразу: «Я всегда буду…».

  Песня. (на мотив «Чему учат в школе»).

    Знаки разные учить

    И воспитанными быть –

    Это главная задача пешеходов.

    Чтобы жизнь вам сохранить,

    Надо правила учить,

    Ну. а мы всегда советом вам поможем.

— Сегодня занятия в школе светофорных наук закончены, но мы будем их продолжать до конца 4-го класса. Будьте здоровы! Благодарю за работу!

Цель: актуализация знаний о 
правилах дорожного движения, развитие
творческих способностей, внимания, быстроты
реакции.
Оборудование: разрезные картинки (Приложение), знаки.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

– Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие
в школу светофорных наук. Для того чтобы
участвовать в нашем путешествии, необходимо
разбиться на команды (в зависимости  от
количества участников игры) и каждой подать
заявку на участие: выбор капитана, название,
девиз

1 конкурс. Приветствие команд

Представление команд. (Каждая команда
представляет свое название, девиз и капитана)

2 конкурс. Дорожные знаки

Первое испытание в школе светофорных наук:
Дорожные знаки. Каждой команде показывается
знак, вы должны объяснить что, этот знак
обозначает.

Пешеходная
дорожка

Пешеходный
переход

Подземный
пешеходный переход

Движение
пешеходов запрещено

Пешеходный
переход

Надземный
пешеходный  переход

3 конкурс. Конкурс загадок

Знак зеленый загорится –
Значит, можно нам садиться
Доставит ва куда хотите,
Если очень вы спешите.   (Такси)

Дом по улице идет,
На работу нас везет,
Не на курьих, тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)

Дом чудесный – бегунок
На своей восьмерке ног,
День-деньской в дороге
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам. (Трамвай)

Вот так чудо-чудеса!
Подо мной два колеса.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу! (Велосипед)

Не живая, а идет.
Неподвижна, а ведет. (Дорога)

Чтоб помочь тебе
Путь пройти опасный
Горит и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

Маленький, удаленький,
Громче всех кричит. (Свисток)

Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Есть большой, есть карапуз,
Но везет тяжелый груз.  (Грузовик)

4 конкурс. Конкурс на внимание «Светофор»

– Сейчас мы проверим, умеете ли вы подчиняться
сигналам светофора.

Красный свет – ходу нет, значит все команды
стоят,
Желтый свет – предупреждение, поднять руки
вверх,
Зеленый свет – путь открыт, продолжаем движение,
топаем ногами.

Игра проводится с «обманом», т.е движение одно,
а свет другой, те кто ошибаются, выбывают.
Побеждает та команда, чей участник остался
последним.

5 конкурс. Конкурс капитанов

Капитаны должны преодолеть полосу препятствий,
ведя детскую машину на веревочке. На полу
расставлены фишки. Кто из капитанов придет
первым не сбив не одной фишки, та команда
побеждает.

6 конкурс. Транспорт

– Вам представлены картинки (пазлы) транспорта
вы должны собрать этот пазл. Дать название
транспорта.

Автобу

Поезд

Мотоцикл

Велосипед

Грузовик 

Автомобиль

Трамвай

Троллейбус

7 конкурс. Блиц-турнир

  1. Почему нельзя выходить на дорогу или улицу из –
    за стоящей машины, кустов. каких – либо
    сооружений? (Может произойти ДТП, водитель тебя
    не видит )
  2. Можно ли выходить на улицу и дорогу между
    машинами стоящими у дороги? (Нет, т.к автомобиль
    может начать движение)
  3. В какой последовательности располагаются
    световые сигналы светофора? (Красный, желтый,
    зеленый)
  4. Что изображено на пешеходном светофоре? (Человек
    красного, зеленого цвета)
  5. Что такое ГИБДД и ДПС? (ГИБДД –
    Государственная инспекция безопасности
    дорожного движения, ДПС – дорожно-патрульная
    служба, она входит в состав ГИБДД)
  6. Чем двустороннее движение транспорта
    отличается от одностороннего? (Двустороннее
    движение – это когда машины едут в одном
    направлении, а другие в противоположном.
    Одностороннее – это когда транспорт едет только
    в одном направлении)
  7. Как называется часть дороги по которой движется
    транспорт? (Проезжая часть)
  8. Что такое перекресток? (Это место (часть
    дороги), где пересекаются пути транспорта и
    пешехода)
  9. Что такое общественный транспорт? (Транспорт
    для общественного пользования)
  10. Что такое регулируемый и нерегулируемый
    перекресток? (Регулируемый перекресток это тот
    перекресток на котором есть светофоры или
    регулировщик, а на нерегулируемый перекрестке
    это нет)
  11. Зачем нужен шлагбаум на железнодорожном
    переезде? (Шлагбаум – подвижная перекладина,
    если она опущена путь закрыт, если – поднята –
    открыт)
  12. С какого возраста ребенок может сидеть на
    переднем сиденье автомобиля? (С 12 лет)
  13. Кто такой нарушитель? (Человек нарушающий
    правила дорожного движения)
  14. Зачем нужны дорожные знаки? (Чтобы не было ДТП)
  15. Что нельзя делать катаясь на велосипеде? (Убирать
    руки от руля, привязывать два велосипеда, возить
    пассажира на багажнике)
  16. Как правильно переходить железнодорожный
    переезд? (Ecли шлагбаум опущен, на зеленый свет
    светофора)
  17. На какой сигнал светофора мы переходим улицу? (Зеленый)
  18. Как правильно переходить дорогу по пешеходному
    переход? (Только на зеленый свет светофора)
  19. Как правильно идти со взрослыми по краю
    проезжей части дороги, если нет тротуара,
    пешеходной дорожки или обочины? (Навстречу
    движению транспорта в один ряд, друг за другом)
  20. Что такое остановочный путь? (Это расстояние,
    которое пройдет автомобиль с момента, когда
    водитель увидит пешехода или какое – либо
    препятствие на дорге, до полной остановки машины)

Подведение итогов. Вручение грамот.

Детям предлагается три цвета:

  • Красный – не понравилось мероприятие;
  • Желтый – ждали чего-то лучшего;
  • Зеленый – мероприятие понравилось.

1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Бор

Школа светофорных наук

Разработала и провела

учитель начальных классов

Сапегина

Светлана Пименовна

2008г.

2

ШКОЛА СВЕТОФОРНЫХ НАУК

(инсценированный классный час

для учащихся 14 классов)

Цели: познакомить детей с основными ПДД; формировать навыки

грамотного поведения на улицах и дорогах города; через игру повторить и

закрепить знания учащихся по ПДД; воспитывать внимание, навыки

осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни.

Форма проведения: эстафета «Красный, жёлтый, зелёный»

Оборудование: плакаты по ПДД, дорожные знаки, карточки с заданиями для

конкурса.

Ход з а н я т и я

Д е й с т в у ю щ и е л и ц а : Ведущий, Светофор,

ученики, Незнайка, Кот.

Класс украшен плакатами по правилам дорожного

движения, дорожными знаками и рисунками детей.

1. Вступление. Театрализованное

представление.

В е д у щ и й . Здравствуйте, юные пешеходы, юные

пассажиры! Мне приятно, что вы в полном составе,

потому что сегодня у нас самое ответственное (заключительное) занятие по

теме «Дорожнотранспортная безопасность». Вы должны доказать себе, мне,

нашим гостям (экспертам), что умеете проявлять чувство безопасности на

дороге и при встрече с автотранспортом. Оказывается, ребята, существует не

только азбука букв, но и азбука безопасности. Что же это за азбука? Нам она

известна?

У ч а щ и е с я . Да, известна.

В е д у щ и й Сегодня мы отправимся в путешествие по улицам и дорогам

нашего замечательного города.

С в е т о ф о р . Стойте! Стойте! А вы готовы к такому путешествию?

В е д у щ и й . Конечно, Светофорчик! Ведь здесь сидят знатоки правил

дорожного движения.

С в е т о ф о р . Ну что же, посмотрим, как ребята знают правила дорожного

движения.

2. Основная часть.

1

3

Появляется Незнайка. Он идет по дороге, ударяя мячом о пол.

Н е з н а й к а . Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой,

Не угнаться за тобой.

С в е т о ф о р абирает у Незнайки мяч).

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

Н е з н а й к а . А почему на дороге нельзя играть?

С в е т о ф о р . Спросим у ребят. (Ответы детей.)

В е д у щ и й . Представьте, что вы у себя во дворе играете в мяч. Вдруг мяч

выкатился на дорогу. Что тогда делать? (Ответы детей.)

Н е з н а й к а . Ну, теперь мне все понятно. Лучше я пойду обратно.

2

Выбегает Кот.

В е д у щ и й . Кто ты?

Кот. Я ученик светофорных наук Кот.

В е д у щ и й . Кот, а ты знаешь правила дорожного

движения?

Кот. А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно

обойдусь.

В е д у щ и й . Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо

переходить дорогу?

Кот. Как? Как? На четырех лапах.

Ведущий. Ребята, он правильно ответил? А как надо? (Ответы детей.)

У ч е н и к .

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход,

Переход подземный,

А еще наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Ведущий. Тебе, Кот, второй вопрос. Как следует себя вести, если ты вышел

из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону?

Кот. Надо обойти автобус. А проще пролезь между колесами. В е д у щ и й .

Давайте поможем Коту, а то он совсем запутался. Как нужно обходить

транспорт?

Дети рассказывают, как надо обходить автобус, троллейбус, трамвай.

В е д у щ и й . А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на

4

проезжей части?

Кот. Смотря во что. В шахматы нельзя.

В е д у щ и й . А почему?

Кот. Машины мне все фигуры посбивают. А вот в хоккей можно. Еще как!

Дети (хором). На мостовой не играй, не катайся, Если ты хочешь

здоровым остаться!

Кот. Спасибо, Вы многое знаете и меня научили. Я понял, что надо знать

правила дорожного движения.

3

В е д у щ и й . Да, много вы знаете. А вот чем отличается

улица от дороги? (Улица часть территории,

расположенная между жилыми домами и другими

зданиями, а также между зелеными насаждениями.)

В е д у щ и й . Молодцы! А кто назовет элементы дороги и

их назначение?

Дети (отвечают). Проезжая часть для движения транспорта. Обочина

расположена по обе стороны проезжей части, служит для остановки

автомобилей и движения пешеходов. Кюветы прорыты по обе стороны

дороги, необходимы для отвода воды. Велосипедная дорожка вдоль дорог

для движения пешеходов и велосипедистов.

4

Ведущий. Ребята, закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если

пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот

закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет

их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил дорожного

движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы. Сегодня вы

покажете гостям, знаете ли вы ПДД.

(От каждого класса создается команда из 6 человек, готовы эмблемы,

название и девиз.)

Мы проведем эстафетуэкзамен дорожных наук. Победитель будет на

гражден дипломом «Отличникпешеход». Конкурсы оцениваются жюри по

пятибалльной системе.

3. Практическая часть. Игра.

Представление команд.

Команда «Светофор».

На посту в любое время,

Внимание, глядит в упор

На вас трехглазый светофор

Зеленый, желтый, красный глаз.

5

Он каждому дает приказ!

Команда «Дорожный знак».

Самый малый знак дорожный,

Он стоит не просто так,

Будьте, люди, осторожны,

Уважайте каждый знак!

Команда «Постовой».

На посту в любое время

Дежурит ловкий постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой!

Ведущий и Светофор проводят игру «Будь внимателен на дороге».

Разминка.

У ч и т е л ь . А теперь я все проверю

И игру для вас затею.

Вам задам сейчас вопросы

Отвечать на них не просто.

Мне позвольте на разминке

Вам загадки загадать.

Вы должны, ребята, прочно

Правила движенья знать,

Дружно все мне отвечать

Или, затаясь, молчать.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно

отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какоелибо из правил не

соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало в игру ошибочно,

случайно.

Кто из вас, идя домой, Держит путь по

мостовой?

Учащиеся молчат.

У ч и т е л ь . Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

У ч а щ и е с я . Это я, это я, это все мои друзья!

У ч и т е л ь . Кто бежит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Учащиеся молчат.

У ч и т е л ь . Знает кто, что свет зеленый

Означает: путь открыт?

Уча щ и е с я . Это я, это я, это все мои друзья!

У ч и т е л ь . А что желтый свет всегда нам

О внимании говорит

У ч а щ и е с я . Это я, это я, это все мои друзья!

6

У ч и т е л ь . Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

У ч а щ и е с я . Это я, это я, это все мои друзья!

У ч и т е л ь. Знает кто, что красный свет

Это значит: хода пет?

У ч а щ и е с я . Это я, это я, это все мои друзья!

У ч и т е л ь . Кто из вас в вагоне тесном Уступил старушке

место? У ч а щ и е с я . Это я, это я, это все мои друзья!

У ч и т е л ь . Кто ГИБДД помогает,

За порядком наблюдает?

У ч а щ и е с я . Это я, это я, это все мои друзья!

У ч и т е л ь . Кто торопится, бежит

Перед знаком «Путь закрыт»?

Учащиеся молчат.

У ч и т е л ь .

Кто в свои 12 лег

Сел на велосипед

И помчался сразу

Прямо на автотрассу?

Учащиеся молчат.

У ч и т е л ь . Я уверена, что вы на дороге такие же внимательные, как на

уроке.

Конкурсы.

«Дорисуй дорожный знак»

Ведущий. Сегодня мы получили вот такое письмо: «Мы, жители страны

Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к ПомехеНеумехе.

И теперь у нас в стране происходят аварии. Помогите нам!»

Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных

знаков очень трудно и машинам, и пешеходам. Вы согласны помочь жителям

страны Дорожных знаков?

Каждая команда получает карточку с дорожными знаками, где необходимо

дорисовать недостающие элементы. Команды выполняют задание, а ведущий

проводит с болельщиками игру.

К а р т о ч к и для конкурса «Дорисуй дорожный знак»:

Въезд запрещен

Движение

на велосипедах

запрещено

Пункт первой

медицинской

помощи

7

Физкультпауза

Входят три ученика 3 цвета светофора.

П е р в ы й у ч е н и к .

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь

Все. Зеленый, желтый, красный.

В т о р о й у ч е н и к (показывает кружок красного цвета).

Самый строгий красный свет.

Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт!

Т р е т и й у ч е н и к (показывает кружок желтого цвета).

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет!

Ч е т в е р т ы й у ч е н и к (показывает кружок зеленого цвета).

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он: «Препятствий нет,

Смело в путь иди

У ч и т е л ь . Хорошо знакомые вам цвета светофора приглашают вас

потанцевать, а мы посмотрим, какие вы внимательные. Если впереди

зеленый братец, танцуем веселее, активно двигаясь; если желтый, танцуем

на месте, а красный погрозим друг другу пальцем: нельзя идти вперед!

Стой! Путь опасен!

Звучит песня в исполнении В.Леонтьева «Зеленый свет»

«Гость поля безопасности»

У ч и т е л ь . Сегодняшнего нашего гостя вы узнаете, отгадав загадку.

На посту в любое время

Дежурит ловкий постовой,

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

Посмотри, силач какой:

Жюри подводит итоги конкурса.

8

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

егулировщик.)

Что за человек на дороге помогает водителям и пешеходам? Он строгий

хозяин дороги, его все слушаются, а разговаривает он только жестами.

Посмотрите, кто к нам пришел.

Р е г у л и р о в щ и к . В снег и дождь,

В грозу и бурю

Я на улице дежурю.

Мчатся тысячи машин

ЗИСы, ЗИЛы, Модин,

Пятитонки и трамваи.

Я проезд им разрешаю.

Если руку подниму,

Нет проезда никому.

Здравствуйте, ребята! Мы живем в большом и красивом городе с

широкими улицами. По улицам движется много автомашин, но никто

никому не мешает. Как вы думаете, почему? Ответьте, пожалуйста, на мои

вопросы.

1. Где можно переходить дорогу? (По пешеходным переходам).

2. Как определить, что машина собирается повернуть направо? ашина

занимает первый, самый правый ряд, включается и мигает правый фонарик

указатель поворота.)

3. Какую опасность для пешеходов представляют зимние дороги? (Гололед,

снежные заносы, заносы машин по скользкой дороге, увеличение тормозного

пути автомобиля, дороги сужены изза снега.

А теперь вам нужно решить сложные дорожные задачи. Выберите

правильные варианты ответов.

Можно ли в этом месте перейти дорогу?

9

1. Можно.

2. Категорически запрещается.

3. Можно, если в этом есть необходимость.

Зада ч а 2.

Разрешается ли такая перевозка пассажиров?

1. Разрешается.

2. Не разрешается.

3. Разрешается, если пассажиры сидят впереди кузова возле кабины.

При виде автомобиля все три пешехода приняли разное решение. Один

продолжал переход, другой вернулся обратно, третий остановился. Кто

поступил правильно?

1. Тот, кто остановился.

2. Тот, кто вернулся.

3. Тот, кто продолжал переход.

* * *

Р е г у л и р о в щ и к . На все вопросы ответили, с заданиями

справились, молодцы! Помните, ребята, игры на улице в любой

момент могут обернуться бедой. Всегда выполняйте правила до

рожного движения.

«Собери разрезные машинки»

10

Команды получают задание. Побеждает та команда, которая быстрее

соберет мозаику.

Конкурс для болельщиков

Болельщики отгадывают загадки, за правильный ответ получа ют

светофорик, подводится итог (болельщики какого класса получили больше

светофориков, зарабатывают дополнительное очко для своей команды).

Мальвина.

Я, ребята, к вам сегодня

Так спешила, так бежала!

Попрошу я извиненья,

Что немного опоздала.

Мне, ребята, очень надо

Вам загадки загадать.

Потому что вы, ребята,

Правила должны все знать.

Разных три имеет глаза,

Но откроет их не сразу:

Если глаз откроет красный

Стоп! Идти нельзя, опасно!

Желтый глаз погоди,

А зеленый проходи! (Светофор.)

Что за чудо этот дом:

Окна светятся кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином? (Автобус.)

Красный вагон по рельсам бежит,

Всех, куда надо, он быстро домчит.

Заливистый звон его нравится детям.

Так в чем же мы с вами по городу ездим? рамвай.)

Сверху желтый, снизу синий,

На груди его звезда.

А над ним воздушных линий Протянулись провода. (Троллейбус.)

Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

11

Останавливать привык

Пятитонный грузовик. (Постовой.)

В два ряда дома стоят.

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (Улица.)

Полотно, а не дорожка,

Конь, не конь сороконожка

По дорожке той ползет,

Весь обоз одна везет. (Поезд.)

Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут. (Автомобили.)

Не нужны мне провода,

Могу ездить хоть куда.

Хоть в четверг, а хоть в субботу,

Отвезу вас на работу,

В школу, в ясли, в детский сад,

Я пассажирам очень рад. (Автобус.)

Жюри подводит итоги конкурса болельщиков.

«Музыкальная пауза»

ЧАСТУШКИ

(под мелодию Коробейники)

1. Чтоб по улицам без страха

Мы с тобой могли ходить,

Нужно Правила движения

Непременно изучить.

2. Нам язык дорожных знаков

Облегчает путь любой.

Этот знак всегда нам скажет:

«Дети здесь! Водитель, стой

3. Если этот знак увидел,

Отдохнуть здесь сможешь ты.

Ну а этот знак поможет

Тебе в поисках еды.

4. «Нет пути здесь, нет движения!»

Этот знак нам говорит.

Ну а этот скажет строго:

«Осторожно, въезд закрыт!»

5. Этот знак фигура важная,

Означает переход.

И водитель знать обязан:

12

Остановка его ждет.

6. Чтоб по улицам без страха

Мы с тобой могли ходить,

Нужно Правила движения

Непременно изучить.

Конкурсигра для капитанов.

«Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора»

Ведущий читает стихи, капитаны должны отгадать сигнал светофора и

поднять соответствующий по цвету круг.

Бурлит в движеньи мостовая

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ

Какой горит для пешеходов свет?

(Показывают красный сигнал.)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Особый светпредупреждение!

Сигнала ждите для движения.

Скажите правильный ответ

Какой на светофоре свет?

(Показывают желтый.)

Желтый свет предупреждение,

Жди сигнала для движения!

Иди вперед!

Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ

Какой горит при этом свет?

оказывают зеленый.)

Зеленый свет открыл дорогу,

Проходить ребята могут!

4. Итог занятия.

У ч и т е л ь . Ребята! А теперь подведем итог

нашего экзамена. Вы успешно справились со всеми

заданиями и заслуживаете высшей оценки 5. А

главное ваша жизнь будет безопасной. Получите

документ диплом «Отличник пешеход» с памяткой

«Дорожная грамота это наука быть живым». А лучшие из вас по итогам

экзамена награждаются медалью «Знаток безопасного движения».

13

Памятка

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПЕШЕХОД

На улицах и дорогах много машин и другой техники. Нарушение правил

дорожного движения опасно для жизни. Надо всем хорошо знать правила

перехода дороги. Вот эти правила:

1. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.

2. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.

3. Разрешающий для перехода сигнал светофора зеленый. На красный и

желтый нельзя переходить улицу.

Стук в дверь. Входит секретарь школы.

С е к р е т а р ь . Для ваших учеников почтальон сегодня принес телеграмму и

бандероль.

У ч и т е л ь . От кого же это?

Учитель зачитывает телеграмму, а секретарь вручает бандероль.

Телеграмма

Ребята! Поздравляем вас с отличной сдачей экзаменов по правилам

дорожного движения. Посылаем вам в подарок маленькие гостинцы.

Желаем безопасного пути на улице!

Ваши папы и мамы, бабушки и дедушки.

У ч и т е л ь . Знать правила движения

Большое достижение!

У ч а щ и е с я . Будем правила движения

Выполнять без возражения.

У ч и т е л ь . Теперь вы смело и вполне самостоятельно можете шагать по

нашему городу, распевая такую песенку.

Все учащиеся исполняют песню «Запрещается разрешается».

ЗАПРЕЩАЕТСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ

Музыка М. Паргрсаладзе Слова В. Семернина

1. И проспекты, и бульвары всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару только с правой стороны.

Здесь шалить, мешать народу запрещается!

Быть примерным пешеходом разрешается!

2. Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая, проходи, дружок, вперед.

Без билета, как известно, запрещается!

Уступить старушке место разрешается!

3. Если ты гуляешь просто, все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток осторожно проходи.

Переход при красном свете запрещается!

При зеленом даже детям разрешается!

Общешкольное мероприятие

«Школа светофорных наук»

Подготовила:

Конева Е.Г.

Игра-эстафета «Школа светофорных наук»

I. Цели и задачи.

  • Проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге.

  • Развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность, логическое мышление.

  • Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к Правилам дорожного движения.

  • Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

  • Пропаганда ПДД.

  • II. Оборудование:

  • Рисунок светофора

  • Плакаты с названием игры и правилами дорожного движения

  • Жетоны – сигналы

  • Набор дорожных знаков

  • Дорожные знаки (разрезанные)

  • Мяч

  • Плакаты – дорожные знаки

  • Изображение перекрёстка

  • Карандаши, фломастеры, линейки

  • Зашифрованное письмо

  • Карточки с рифмованными словами

  • 12. Таблички с этапами игры

  • 13. Плакат с изречением

  • 14. Бейджики трёх цветов с именами участников

  • 15. Мультимедиа.

  • 16. Магниты

Ход игры

1. Вступительное слово.

Юные пешеходы! Будущие водители! Везде и всюду правила,

Дети и родители! Их надо знать всегда:

Велосипедисты и мотоциклисты! Без них не выйдут в плаванье

Автомобилисты! Из гавани суда.

Наши гости, наши зрители!

Добро пожаловать! Привет! Выходят в рейс по правилам

Нам путь открыт! Зелёный свет! Полярник и пилот.

Город, в котором с тобой мы живём, Свои имеют правила

Можно по праву сравнить с букварём, Шофёр и пешеход.

Вот она, азбука, — на мостовой. Как таблицу умноженья, как урок,

Знаки развешаны над головой. Помни правила движенья назубок!

Азбукой улиц, проспектов, дорог Внимание! Внимание!

Город даёт нам всё время урок. Вас ожидает состязание!

Азбуку города помни всегда, На лучшее знание и умение

Чтоб не случилась с тобою беда! Правил дорожного движения!

II. Основная часть.

Вступительное слово.

Ребята, мы с вами живём в большом городе, где ездят много машин. Вы знаете, что автомобиль оказывает неоценимую помощь человеку, как в перевозках народнохозяйственных грузов, так и в перевозках пассажиров. Вместе с тем автомобиль может стать и причиной несчастных случаев. Первой аварией на механическом транспорте можно считать аварию с паровой телегой французского изобретателя Кюньо. Паровой механизм выехал в пробный рейс на улицы Парижа, водитель не смог справиться с управлением тяжёлой и неуклюжей техники, и она врезалась в каменный забор. Котёл паровой телеги взорвался с «грохотом на весь Париж», как писал об этом очевидец. Водителя отправили в больницу.

Когда появились быстроходные автомобили с двигателем, работающем на бензине, увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий. Подсчитано, что с момента появления первых автомобилей на улицах и дорогах нашей планеты под их колёсами погибло более двух с половиной миллионов человек. Сейчас в автомобильных катастрофах во всём мире гибнет ежегодно около 300 тысяч человек. К этому нужно добавить, что миллионы людей получают при дорожно-транспортных происшествиях разного рода физические и психические травмы. Вот почему вопросам безопасности дорожного движения уделяется сейчас серьёзное внимание.

Уважаемые гости, уважаемые игроки! Сегодня у нас состоится игра-эстафета «Школа светофорных наук». Цель сегодняшней игры – проверить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения, дорожные знаки и умеете применять знания на практике. Перед нами 3 команды: красные, жёлтые и зелёные игроки.

1 конкурс

Основные причины дорожно-транспортных происшествий.

Итак, какие вы можете назвать основные причины ДТП? (жетоны)

1. Окончание учебного года, увеличение числа детей на дорогах. (мультимедиа)

2. Снижение контроля со стороны родителей.

3. Скользкие участки дороги во время непогоды.

4. Снижение видимости из-за непогоды.

5. Яркое ослепляющее солнце.

6. Плохое состояние дорог.

7. Рассеянное внимание водителей и пешеходов.

8. Переход улицы в неустановленном месте.

9. Переход перед близко идущим транспортом.

10. Появление пешеходов из-за стоящего на проезжей части транспорта.

11. Подвижные игры на проезжей части.

12. Езда на велосипедах по проезжей части.

13. Снижение обзора во время непогоды из-за зонта, поднятого воротника и тому подобное.

14. Переход дорог при коллективном посещении театров и прочее.

15. Адаптация к новым условиям во время отдыха вне дома.

«Что хотите – говорите…» (Разминка со зрителями пока выполняют 1 задание)

— Сейчас я проверяю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

  • Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет)

  • Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да)

  • Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)

  • Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)

  • Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход? (Да)

  • Что хотите – говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (Нет)

  • Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)

  • Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

«Знаки разные важны,

Знаки всякие нужны!»

1) Дорожные знаки ( информация для всех) слайды

1. Зачем нужны дорожные знаки?

Дорожные знаки и разметка помогают организовывать движение машин и людей, облегчают работу

водителей и помогают всем правильно ориентироваться в сложной обстановке на дорогах.

2. На какие группы делятся дорожные знаки?

1) Предупреждающие знаки

2) Знаки приоритета (устанавливают чьё-то первенство, очерёдность проезда разных участков дорог)

3) Запрещающие знаки

4) Предписывающие знаки

5) Информационно указательные знаки

6) Знаки сервиса -5-

7) Знаки дополнительной информации (таблички) 300м

2конкурс «Найди знаки!»

А теперь проверим, чья команда лучше знает дорожные знаки. Капитаны выбирают себе табличку с какой-то группой знаков. Ваша задача: на скорость найти нужные знаки построится и показать зрителям.

  1. Предупреждающие знаки

  2. Запрещающие

  3. Информационно-указательные

3 конкурс «Один лишний» слайды №

Команды рассматривают знаки на слайдах .

— Рассмотрите знаки, найдите лишний и докажите (необходимо назвать группу знаков и из какой группы лишний знак).

А сейчас послушаем стихи о ПДД (учащиеся 3 класса)

  1. Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Где есть надпись переход.

2 Не гоняйте мяч, ребятки,

На широкой мостовой,

Есть для этого площадки,

Не рискуйте головой!

Чтоб тебе помочь Самый строгий – красный цвет,

Путь пройти опасный, Если он горит:

Горим и день, и ночь – Стой! Дороги дальше нет.

Зелёный, жёлтый, красный. Путь для всех закрыт.

Наш домик – светофор, Чтоб спокойно перешёл ты,

Мы три родные брата. Слушай наш совет:

Мы светим с давних пор Жди! Увидишь скоро жёлтый

И взрослым и ребятам. В середине свет.

Мы три чудесных цвета, А за ним зелёный свет

Ты часто видишь нас. Вспыхнет впереди,

Но нашего совета Скажет он:

Не слушаешь подчас. — Препятствий нет,

Смело в путь иди!

4 конкурс «Аукцион знаков» (знаки сервиса)

— Сейчас у вас есть возможность продемонстрировать знание знаков сервиса. Каждая команда по очереди называет один знак. Та команда, которая продержится на аукционе дольше остальных, будет считаться победительницей в данном конкурсе.

  1. пункт первой медицинской помощи;

  2. больница;

  3. автозаправочная станция;

  4. техническое обслуживание автомобилей;

  5. мойка автомобилей;

  6. телефон;

  7. пункт питания;

  8. питьевая вода;

  9. гостиница или мотель;

  10. кемпинг;

  11. место отдыха;

  12. пост ГАИ.

Физминутка для зрителей

Ребята я предлагаю вам потанцевать, но танец наш необычный, а «Светофорный»(сигналы светофора). Если видите «зеленый»- танцуйте веселее,энергичней,если я показываю «желтый»-остановитесь и танцуйте на месте,ну,а если «красный»- «СТОЙ» . Погрозите друг другу пальцем- НЕЛЬЗЯ ИДТИ НА КРАСНЫЙ СВЕТ!

5 конкурс «Минутка безопасности» слайд №

«Как ты переходишь через дорогу?»

1. Там, где ты переходишь, стоит машина. Что надо делать?

Лучше отойти от неё подальше, чтобы она не мешала обзору; в крайнем случае, очень медленно двигаясь, приостановиться и выглянуть: что там такое за…

2. Ты переходишь недалеко от остановки. Рядом остановился автобус. Где и как надо переходить?

Если поблизости есть пешеходный переход или перекрёсток, обязательно переходи там. Если нет, то подожди, пока отъедет автобус. Ни в коем случае не выбегай спереди! Лучше не обходить и сзади (не видно машины справа!), но, в крайнем случае, очень медленно двигаясь, приостановиться и выглянуть: что там такое за…

3. Ты собрался переходить, но видишь, что медленно приближается автомобиль крупных габаритов

(грузовик или автобус). Ты вполне можешь успеть перейти. Что надо делать?

Главная опасность приближающегося автомобиля состоит в том, что он может помешать заметить другой, движущийся в том же направлении, зачастую с большей скоростью. Пропустите его, даже если он едет медленно.

4. Перед переходом ты пропустил машину. Больше машины ты не видишь… . Можно переходить?

Можно, но чуть выждав, пусть проехавшая машина отъедет подальше. А вдруг она скрывает за собой встречную.

5. Почему опасно переходить дорогу вдвоём под руку или держась за руки?

Когда переходит дорогу целая колонна детей, то держаться за руки безопасно. Когда же переходят двое-трое, так поступать не следует, потому что при появлении опасности дети могут тянуть друг друга в разные стороны и потерять драгоценные секунды.

6. Почему опасно играть рядом с дорогой?

Во время игры можно забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под машину.

7. Мальчик спешит в кино, опаздывает. К переходу приближается грузовик, но мальчик видит, что он вполне успеет перейти. В чём опасность такой ситуации?

Опасности две. Во-первых, за грузовиком может идти другая машина, скрытая от глаз мальчика.

Во-вторых, переходя, мальчик будет наблюдать только за приближающимся грузовиком и может позабыть посмотреть в другую сторону.

8. Где и как должен ходить пешеход по улицам?

По правой стороневс тротуара или по дороге навстречу идущему транспорту.

9. Назовите наиболее безопасные места для пешехода при двустороннем движении транспорта.

Тротуар, островок безопасности.

6 конкурс «Зашифрованное письмо» слайды №

(письма, листки, ручки)

— Для каждой команды пришло письмо, посвящённое Правилам дорожного движения, но текст зашифрован. Вам предстоит расшифровать его и прочитать выразительно.

1. «Прежде, чем перейти дорогу, найди безопасное место для перехода. Остановись у края тротуара. Посмотри внимательно сначала налево, потом направо, нет ли машин. Переходи дорогу по прямой. Всегда соблюдай правила дорожного движения! Будь внимательным пешеходом!»

2. «Ребята! Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной её безопасности. Переходите дорогу только зелёный сигнал светофора. Не переходите проезжую часть улицы перед близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить нельзя! Дорога – это не место для игр!»

3. «Ребята! Не цепляйтесь за борта грузовиков или других транспортных средств – это приводит к беде. Играть на мостовой опасно. Помогайте своим младшим товарищам правильно переходить улицы и дороги. Играть и бегать по дороге – запрещается! Будьте во всём хорошим примером для младших детей».

Пока команды расшифровывают письма ,я предлагаю вам ребята ответить на вопросы викторины.

Викторина

«На дороге»

  1. Самодвижущееся четырёхколёсное транспортное средство. (Автомобиль)

  2. По рельсам бежит – на поворотах дребезжит. (Трамвай)

  3. Старинный экипаж, запряжённый лошадьми. (Карета)

  4. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

  5. Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (Вездеход))

  6. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)

  7. Край тротуара, прилегающий к проезжей части. (Поребрик)

  8. Дорога для трамвая. (Рельсы)

  9. Изгиб дороги. (Поворот)

  10. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель)

  11. Водитель самолёта. (Лётчик, пилот)

  12. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз)

  13. Что показывает стрелка спидометра? (Скорость)

  14. Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход)

  15. Полосатая разметка перехода. (Зебра)

  16. Место пересечения улиц. (Перекрёсток)

  17. Милиционер, регулирующий движение на перекрёстке. (Регулировщик)

  18. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка)

  19. Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажира в легковом автомобиле. (Ремень безопасности)

  20. Кто продаёт билеты в общественном транспорте? (Кондуктор)

  21. Подземный вид общественного транспорта. (Метро)

  22. Водитель велосипеда. (Велосипедист)

  23. Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда. (Шлагбаум)

  24. Опора рельсов. (Шпалы)

  25. Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара. (Обочина)

  26. Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе)

  27. Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов)

  28. Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал)

  29. Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения. (Нарушитель)

  30. Наказание за нарушение ПДД. (Штраф)

7 конкурс «Поэтический конкурс»

Участникам предлагаются карточки с рифмованными словами. Каждая команда должна составить стихотворение, используя данные слова.

1: каток, свисток, мостовой, постовой;

2: мотор, светофор, опасно, напрасно;

3: возможность, осторожность, (по)берегите, бегите.

Пока команды выполняют задание «поэтического конкурса» со зрителями отгадывают загадки по ПДД

Заключительная часть.

1. Выводы.

Какие мы можем сделать из нашего мероприятия выводы? – Отвечают игроки.

Без знания правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, не сможет жить ни один город, ни один посёлок, ни один человек. Знание правил и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь, сохранить наши дороги, машины. Помните, знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора несёт прежде всего безопасность, а она нам очень нужна.

А сейчас в подарок для наших команд и зрителей звучит в исполнении учащихся 1-5 классов песня «Пешеходы и шоферы»

Самоанализ мероприятия:

1. Данное мероприятие входит в систему мероприятий по ПДД и является логическим продолжением предыдущей работы во всех классах с 1 по 12.

2. Тема, выбранная для мероприятия, считаю, актуальна, т.к. соответствует воспитательным задачам по профилактике и предотвращению ДТП. Тема и сама игра соответствуют возрастным особенностям и интересам учащихся.

3. Для игры был выбран кабинет с магнитной доской, а так же для показа презентации на мультимедиа. Для оформления использовались плакаты, рисунки, наборы дорожных знаков, которые были нарисованы учащимися, мной и учителем рисования, карточки, таблички с этапами игры, жетоны – сигналы, магниты и презентация на мультимедиа.

4. Время для игры использовалось рационально и эффективно.

5. Учащиеся приняли активное участие в мероприятии, сами готовили для себя опознавательные знаки, проявили интерес во время подготовки к мероприятию и в самом мероприятии. Проявили так же инициативность, самостоятельность и дисциплинированность.

6. Мероприятие содержит научный материал, доступно, целесообразно, имеет индивидуальную и педагогическую направленность.

7. Во время проведения мероприятия мной были проявлены организаторские умения, доброжелательный тон, чёткость, находчивость, компетентность, достаточный уровень эрудиции, демократичность, хороший внешний вид, культура речи.

8. Мероприятие имеет социальную и педагогическую значимость, реальность и достижимость, высокую степень эмоционального и воспитательного воздействия, а также обучающее и развивающее значение.

Квест
— игра

«В
стране светофорных наук»

для
3-го класса начальной школы.

Составила:

Учитель
начальных классов

Строганова
Ю.Н.

Цель: Формирование представлений учащихся о безопасности
дорожного движения.

Задачи: углубление 
знания учащихся о правилах безопасного поведения на дороге и на улице, о
значении соблюдении их.

-развитие умение анализировать; классифицировать, обобщать
изучаемый материал; формирование положительной мотивации изучения правил
дорожного движения;

— развитие коммуникативных навыков обучающихся, умение работать
в группе; культуры общения между детьми, этических норм поведения.

Оборудование: 1)Рисунки с изображением дорожных знаков.

2)Модель
светофора.

3)Таблица «
Внимание. Дорога»

4) Проектор.

Ход КВЕСТА:

1.
Оргмомент. Эмоциональный настрой.

— Учитель: Дорогие ребята, я рада
приветствовать вас сегодня на уроке, посвященном Правилам дорожного движения.

— Похлопайте в ладоши, кто сегодня по
дороге в школу переходил пешеходный переход.

— Потопайте ногами те, кто сегодня был на
автобусной остановке.

— Подвигайте плечиками те, кто сегодня
переходил дорогу по светофору.

— Погладьте по голове себя те, кто сегодня
не нарушил правил дорожного движения по дороге в школу.

    — Ну, вот на работу настроились. Сейчас
мы с вами, померимся силами  передвигаясь по необычной стране: «Стране
светофорных наук». А любите лм вы узнавать что-то новое?

Дети: Да.

 Учитель: Перед увлекательной и
где-то сложной дорогой. Я предлагаю вам историческую справку. Из истории
Светофора.


Свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на
железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста
лет назад был установлен на улицах Лондона. Но, чтобы не было столкновений,
нужен был какой-то промежуток времени между зелёными и красными сигналами. И
тогда люди придумали жёлтый цвет.

В
нашей стране первый светофор появился на улицах Москвы в 1929 году. Он
представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный.
По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Управлял таким светофором
специально представленный к нему регулировщик. Но уже несколько лет такой
светофор заменили на электрический, который действует и сегодня.


Помогает с давних пор

Друг
наш, добрый светофор.

Объяснит
без напряжения

Детям
правила движения.

Улица
Загадок

Учитель: Но светофор не единственный знак, который служит для
соблюдения порядка в этой стране. А кто ещё давайте разгадаем загадки и узнаем.

У него сигналов три.

Ты сигналы назови.

Их по счёту ровно три… (Красный, Желтый, Зеленый)

Его видят все и сразу.

 Он висит меж двух опор.

У него горит три глаза.

Он зовется … (Светофор)

Близко – широка,

Издалека – узка. (Дорога)

Что за тёмная дыра?

Здесь, наверное, нора?

 В той норе живёт лиса.

Вот какие чудеса!

Не овраг здесь и не лес,

Здесь дорога напрорез!

У дороги знак стоит,

Но о чём он говорит? (Тоннель)

Ночь темна.

Уж солнца нет.

Чтобы ночь пришла без бед,

 Нужен людям маячок

– Одноногий светлячок. (Фонарь)

Предупреждает этот знак,

 Что у дороги здесь зигзаг,

И впереди машину ждёт

 Крутой… (Опасный поворот)

Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ. (Зебра)

На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

 Всем готовы помогать.

Главное – их понимать. (Дорожные знаки)


Командуя жезлом,

 Он всех направляет,

 И всем перекрёстком один управляет.

 Он словно волшебник,

 Машин дрессировщик,

А имя ему — … (Регулировщик)

Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Чтоб  друг другу не мешать,

 Нужно справа путь держать. (Тротуар)

Улица
«Сказочный транспорт»

—  Ребята скажите,  как можно назвать одном словом все эти
предметы (слайд Транспорт)

— А мы сегодня попробуем вспомнить необычные средства передвижения – транспорт
на котором передвигались сказочные герои.

1. На чём ехал Емеля к царю во дворец?

2. Личный транспорт Бабы-Яги?

3. Любимый двухколёсный вид транспорта кота
Леопольда?

4. При помощи чего летал Карлсон, который живёт
на крыше? 

5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

6. На чём летали Алладин и Жасмин?

7. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора
почтальону Печкину?

8. На чём летал Барон Мюнхгаузен?

9. В чём плыли по морю царица с младенцем в
сказке о царе Салтане?

10. На каком виде транспорта ехали Чебурашка,
Шапокляк и Крокодил Гена в мультфильме «Чебурашка и крокодил Гена»?

Улица «Внимание!»


Чтобы пройти с успехом эту остановку,  нужно вспомнить правила русского языка и
вставить пропущенные буквы в стихотворения о дорожных знаках.

Эй, в….дитель, не гуди,

Шумом спящих не буди.

Не пугай гу…ком прохожих,

Ве…ь и сам оглохнешь тоже.

Если нужно вам лечиться,

Зна…  по…скажет, где больница.

Сто серьезных докторо….

Там вам скажут: «Будь здоро….!»

Здесь наземный перехо…,

Ходит целый день наро…..

Ты, водитель, не грусти,

Пешехо…а пропусти!

Улица   «Помоги
товарищу»

Учитель: — А знаете ли вы, ребята, что на
улицах и дорогах города с вашими сверстниками происходят разные ситуации. Сейчас
мы с вами попробуем разобраться в них и дать правильный совет. А вы готовы
разобрать? (Да)

1 ситуация. Вася решил перейти на дорогу на зеленый
сигнал светофора. Только он ступил на проезжую часть, как вдруг зеленый сигнал
исчез, появился желтый и затем красный. Но Вася все равно решил перейти дорогу.
Чем мог закончиться Васин поступок, и что ему следовало сделать?

2 ситуация. Рома катался на велосипеде в городском
парке. Ему необходимо было отправляться домой. Путь домой проходил через
проезжую часть. Дождавшись зеленого сигнала светофора, Рома сел на велосипед и
переехал дорогу к противоположному тротуару. Прав ли Рома?

3 ситуация. Миша в этот день очень спешил в школу.
Он увидел, что на дороге нет машин, а до ближайшего пешеходного перехода еще
100 метров, он решил быстро перебежать дорогу. Прав ли Миша?

Улица «Интеллектуальная»

Учитель:
Вот и ещё одна улица этого города —  Интеллектуальная. Давайте попробуем
разгадать самую сложную остановку в нашей стране.

 https://pdnr.ru/studopediaru/baza27/4450787280364.files/image060.jpghttps://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/19/s_5e246e6b6cb99/1322390_15.png

https://pochemu4ka.ru/_ld/117/20657024.jpghttps://ds03.infourok.ru/uploads/ex/03ac/00003e43-30d46b75/hello_html_2d6fe81d.jpg

Улица « Игровая».

-Предлагаю
отдохнуть и сыграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»


читаю вопрос, а вы отвечаете, если так делаете «Это я, это я, это все мои
друзья!»

1)Кто
из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

Это
я… (ответ детей)

2)Кто
из вас идет вперед только там, где переход?

Это
я…

3)Знает
кто, что красный свет, это значит хода нет?

Это
я…

4)Знает
кто, что свет зеленый, означает: « Путь открыт?»

Ответ
детей

5)Кто
из вас, идя домой, держит путь по мостовой.

Молчание

6)А
что желтый свет всегда нам «Вниманье!» -говорит.

Это
я

Учитель: Но
вот и подошло к концу наше путешествие по этой Стране. Страна, которая таит в
себе много тайн и испытаний когда мы с вами выходим на её дороги и улицы. Подводя
итог мне бы хотелось вам привести несколько цифр.

-Ежегодно
на дорогах России погибает около 1,5 тыс. детей. Чьих — то самых лучших, самых
любимых.


24 тыс. детей получают ранения. Это не просто цифры. Это чьи-то страдания,
боль, невосполнимые потери, крушения чьих-то надежд. Если посмотреть на эти
цифры в сравнение со Вселенной, то они ничтожно малы, а если рассматривать их
по количеству выплаканных мамами слез то это огромные цифры.


Мы с честью прошли все улицы и не испугались ни одного задания. Самые активные
участники нашей встречи завтра будут награждены грамотами. А давайте же
посмотрим, что же Царь Светофор спрятал для нас в эту необычную коробочку.
Ребята, здесь свечи, которые я предлагаю вам зажечь и закончить нашу встречу минутой
памяти жертв ДТП акция «Свеча памяти».

Использованная
литература:

Источник:
https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-pdd-dlya-detej-42-luchshix.html

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия смутное время
  • Сценарий мероприятия школа поварят
  • Сценарий мероприятия смешарики
  • Сценарий мероприятия школа вчера сегодня завтра
  • Сценарий мероприятия славянские куклы обереги

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии