Внеклассное мероприятие «Открывая страницы прошлого.
Славянские куклы-обереги».
Цель: приобщить учащихся к истокам народной культуры.
Задачи:
- Формирование представлений об истории возникновения народной куклы, навыков её изготовления
- Привитие интереса к истории и обычаям страны, воспитание трудолюбия
- Развитие кругозора, эстетического вкуса и творчества.
Оборудование:
- Для учителя – демонстрационный материал (презентации),
- Для учащихся – раздаточный материал.
Подготовительная работа: подготовить материал о славянской кукле, подготовить учащихся – соведущих. Подобрать фольклорную музыку. Помещение оформить в русском стиле.
План мероприятия.
- Вступительное слово учителя.
- Введение в тему. Выступление учащегося «Древняя история»
- Сообщение «История обрядовой куклы».
- Знакомство с разнообразием кукол-оберегов.
- Изготовление обереговой куклы «Счастье»
- Рефлексия
. Куколка народная – чудо из чудес!
Нет тебя пригожее и милее нет.
Мама дочке делала, всё тепло вложив…
Лоскуток к лоскутику примотав, не шив.
Чтоб уколов не было от судьбы лихой,.
Чтоб счастливой доченька выросла большой,
Чтоб была подруженькой кукла ей всегда
И беду и радости с ней всегда деля.
Пусть живут традиции на Руси моей!
Пусть играют в куколки доченьки детей!
Народная кукла Лупанчук О.Ю.
Ход мероприятия.
1 Вступительное слово учителя. (презентация 1 слайд 2)
В современном обществе ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям. И это не только дань моде! Люди, уставшие от постоянных стрессов, сумасшедшего темпа работы подсознательно тянутся к размеренной жизни предков, их житейской мудрости, опыту. Одним из способов соприкоснуться с историей — это знакомство с искусством создания традиционных народных кукол.
Я предлагаю вам приподнять завесу веков и ненадолго окунуться в мир древних славян. (презентация 1 слайд 3)
2 Выступление учащегося «Древняя история» (презентация 1 слайд 4)
Учащийся 1
Давайте представим картину: лес, поляна, в центре неё горит костёр. Толпа людей собралась у святилища богини земли. Они молят её о хорошем урожае и предлагают дары, среди которых… связанная девушка. Бедняжку должны принести в жертву. Но раздаётся крик: «Остановитесь!» — и из толпы вышел юноша, держа в руках берёзовое полено. Попросив у женщин сарафан и платочек, он в одно мгновение нарядил полено – ну чем не девушка с беленьким личиком! Кукле из полена тут же дали имя – Коллодия и принесли жертву вместо девушки. (презентация 1 слайд 5)
Так пришёл конец ужасному обычаю. Славянские женщины были избавлены от нелепой гибели. И воспоминания об этом остались только в сказках, где красавицами откупаются от драконов. А славянские боги начали… играть в куклы. Да-да, ведь Коллодия и была первой славянской куклой.
Учащийся 2
Но возвратимся поближе к нашему времени. Мы оказались в русской деревне. Давайте заглянем в ближайшую избу. Молодая крестьянка склонилась над деревянной колыбелькой. Она укладывает рядом с новорожденным малышом самодельную тряпичную куколку и приговаривает: «Сонница-бессоница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой». (презентация 1 слайд 6)
3 Сообщение «История обрядовой куклы». (презентация 1 слайд 7)
Учитель
В глубокой древности у кукол было другое предназначение, чем сейчас. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Их выполняли без иглы и ножниц. При изготовлении кукол ткань старались не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — «рванки»).
Куклы наших предков несли в себе доброе начало и были безликими. Никаких глазок, кнопок-носиков и губок бантиком. Кукла с лицом, по мнению славян, обретала душу и могла быть использована для колдовства и наведения порчи. При изготовлении кукол обязательно использовали красный цвет – цвет защиты, жизни, любви. Изготовление куклы было делом сугубо женским. Мужчин не подпускали даже краем глаза взглянуть на процесс. Считалось, что от качества труда хозяйки зависит судьба семьи и рода. Прежде чем приступить к столь ответственной работе женщина настраивалась, читала заговоры.
( презентация 1 слайд 
Обереги нельзя изготавливать для себя. Их нужно дарить.
4 Знакомство с разнообразием кукол-оберегов. Учащиеся зачитывают мини сообщения о куклах
(презентация 1 слайд 9 — 16)
Десятиручка
Это обрядовая многорукая кукла «Десятиручка». Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д.
Традиционно после изготовления она почти сразу же сжигалась.
Крупеничка
Куколка «Крупеничка» (другие названия «Зернушка», «Горошинка») — это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли. После сбора урожая куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.
Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда…
Кукла Богач
Перед Богачом обычно ставилась задачи:
— защита (благополучия и благосостояния семьи; прибыли и достатка на будущий год)
— быть помощником: подсказать, посоветовать, уберечь от неприятностей, связанных с потерей денег, ущерба имуществу.
Кукла — веник помогала хозяйке «вымести сор из избы». Конечно, это был не материальный мусор, а сор, из-за которого происходили ссоры, разлад в доме. Изготавливалась она, из трав, соломы, лыка. Одежда куклы состояла из сарафанчика и платочка.
Кубышка-Травница
Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница
Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять.
Солнечный конь
Конь — друг и спутник человека в жизни.
Оберег Солнечный конь является мужским оберегом. Этот оберег, помогает мужчине быть успешным в делах, одерживать победы. Это пожелание, закреплённое в кукле — быть всегда «На коне», добиваться своих целей. Пожелание успеха, и удачи в делах.
Пеленашка
В старинной русской деревне крестьяне считали, что злые духи стараются всячески навредить маленьким детям. Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие незащищённому крестом чаду. Только после крещения, которым за младенцем утверждается статус человека, кукла убиралась из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребёнка.
Неразлучники
Кукла Неразлучники символ и оберег крепкой семьи, поэтому делается как бы на одной руке, идти по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде. В настоящее время традиция сохранилась. Теперь, как и сотни лет назад, можно сделать кукол своими руками и подарить от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться.
На Счастье (Счастье)
Эта маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед — к новым достижениям и новым успехам, так же это делает куколку более устойчивой. В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка как кукла-помощница. Так и сейчас считается, что если носить такую куколку собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое Счастье.
5 Изготовление обереговой куклы «Счастье»
Презентация 2
Проведение физ.минутки. Игра «Кто быстрее прошьёт»
Формируется две команды с одинаковым количеством игроков. Участники игры на скорость должны «пришить» всех членов своей команды друг к другу. Вместо иголки используется маленькая ложка, к которой привязана нитка (шпагат). «Пришивать» можно через ремень, лямку, петлю.
6 Рефлексия
- Выставка изготовленных кукол
- беседа
Почему народную куклу называют «рванки» ?
Почему у народной куклы нет лица?
Кому ты подаришь куклу?
Сценарий мероприятия «Славянские куклы-обереги»
Цель: приобщение дошкольников к истокам народной и национальной культуры, художественно-прикладному искусству.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать уважение к традициям, к культуре, к устному народному творчеству
воспитывать уважение к истории
Развивающие:
Развивать познавательную активность, внимание, коммуникативные качества
Развивать интерес к обычаям и традициям русского народа
Обучающие:
расширять представления детей о народных куклах, их разнообразии и назначении
Обогащать и активизировать словарный запас
Предварительная работа:
Знакомство с понятием «музей», «мини-музей», «экспонаты».
Чтение пословиц и поговорок
Изучение литературы, просмотр презентаций и видео по теме «народные куклы»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(ВХОДЯТ ДЕТИ ПОД МУЗЫКУ В КОСТЮМАХ)
Видео «Славянские куклы»
1 ребенок: Здравствуйте, гости дорогие
(кланяются, прижав руку к сердцу)
Веселья вам, да радости!
Давно мы вас поджидаем
Занятие наше начинаем.
2 ребенок: Приглашаем вас о жизни
Славянской побольше узнать,
Чем душу свою согревали, понять.
Что жить помогало и что защищало.
3 ребенок: Для этого нужно в сундук заглянуть. Мне его моя бабушка подарила и всё время твердила: «Береги его, внученька, для души в нём добро хранится. Я сберегала его и теперь вам покажу, что в нём. Давайте заглянем (достаёт куколку).
— Это же куколка!
Воспитатель: Друзья мои, вы догадались, о чём речь пойдёт?
Дети: о куклах
Воспитатель: Правильно. А вы любите играть с куклами? (Ответы детей) А с какими куклами вы играете? (Ответы детей).
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о необычных куклах, а куклах-оберегах. Как вы думаете, что такое оберег? (Ответы детей)
Воспитатель:Правильно оберег – это предмет для защиты. Оберег – спасает человека от опасностей, болезней, помогает в хозяйстве. Поэтому люди делали себе такие обереги сами. Часто в виде кукол. Кукла берегла человека, её так и называли: оберег или берегиня.
А теперь мы можем с вами сказать, о каких куколках пойдёт сегодня речь на нашем с вами занятии.
Дети: О куклах – оберегах.
ВИДЕО «КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ».
4 ребенок: Русская тряпичная куколка простая.
Славила Россию игрушка удалая.
Бодрая, веселая, немного озорная,
А по нраву русская, значит нам родная
5 ребенок: В этих куклах доброта и грусть,
Они помнят Киевскую Русь.
Мы берем этих кукол в руки –
Оживают истории звуки…
Воспитатель:На Руси испокон веков деревенские бабушки мастерили кукол, чтобы ребёнок не скучал и не плакал, пока работает мать. Кукла почиталась с глубокой древности и до наших дней, это одна из самых известных детских игрушек. На Руси в каждой семье было много кукол.
И сегодня мы познакомимся с куклами – оберегами, и расскажем об их предназначении.
6 ребенок: КУКЛА «ПЕЛЕНАШКА» (звучит спокойная русская мелодия)
Пеленашка – это и кукла и оберег, и первая игрушка новорожденного. В старину, женщина, которая ждала рождения ребенка, делала и клала Пеленашку в колыбельку, а потом рядом с ребеночком, чтобы она оберегала его от злых духов.
Чтоб малыш спокойно спал,
мама отдыхала, кукла духов на себя
злобных отвлекала.
ТАНЕЦ «КОЛЫБЕЛЬНАЯ»
7 ребенок: А я познакомлю вас с КУКЛОЙ «КРУПЕНИЧКОЙ» (звучит мелодия) –
Куколка «Крупеничка» (другие названия «Зернушка», «Горошинка») — это оберег на сытость и достаток в семье, на хозяйственность. Эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья.
Если куколка была худа, значит в семье беда. А что бы зерна было много, нужно было ещё и очень много трудиться.
Крупеничка прислала вам из прошлого пословицы, да вот только пока шагала, через века последние слова в них потеряла.
Воспитатель:Поможем восстановить:
— От скуки бери дело…. (в руки)
— Маленькое дело лучше большого … (безделья)
— Была бы охота – заладится любая (работа)
— Поспешишь людей (насмешишь)
— Глаза страшатся, а руки (делают)
— Где хотение, там и ….(умение).
8 ребенок: А я расскажу вам о кукле – обереге «ПОДОРОЖНИЦА». (звучит мелодия)
Эта кукла — оберег путника в дороге. Сборы в дорогу и сегодня сопровождаются многими приметами, обычаями и суевериями (присесть на дорожку, возвращаться плохая примета). Подорожница — это рукотворный ангел – хранитель тела и души, который изготавливали древние славяне.
Уважаемые гости, кукла – оберег «Подорожница» к нам пришла не с пустыми руками, а с посланием из прошлого. У неё есть мешочек, а в него в старину клали путнику в дорогу зёрнышек, нитки, золу, монетку и горстку родной земли.
Воспитатель: Давайте подумаем, что в далёком прошлом могли означать эти символы:
Зерно — является символом сытости путника в дороге.
Нитки – для того, чтобы путник всегда мог найти дорогу домой
Зола — несёт тепло домашнего очага.
Родная земля – даёт силы в дороге.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
9 ребенок: Мелькают дни, летят года,
Века сменяются веками.
Но люди не забудут никогда
Что сами рукотворно создавали.
10 ребенок: У обрядов на Руси множество заветов
И один из них — шитьё кукол-оберегов.
По поверью, талисман, защитит хозяев,
Забирая на себя бремя испытаний.
11 ребенок: Из различных лоскутков ношеной одежды,
Ладно вязанных узлов с верою, надеждой.
Но единственный запрет предков опасались:
Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались.
12 ребенок: Не особенно хитра лыкова наука,
В деревенском житие для семьи — порука.
Урожай, уход зимы, в свадебной кадрили,
Непременно куклы те дареными были.
13 ребенок: Обереги без лица, кажется незримо
Отделят добро от зла неисповедимо.
Сколько вложено любви неприметной, тихой
И защита на века от любого лиха.
Воспитатель:Чем дольше женщина играет в куклы, тем дольше она остаётся молодой и здоровой. Но каждая девочка, женщина всегда мечтает быть счастливой. И последняя кукла-оберег«Кукла на счастье», по преданию может нам помочь стать счастливей.
Обереги не могут быть сделаны для себя, поэтому давайте мы подарим их нашим гостям.
(дети берут обереги с сундука и становятся полукругом)
Пусть счастливый оберег
Всех вас охраняет.
Дарит радость, шутки, смех
Ярким солнышком играет!
Чтобы в душах теплота
Добротою покоряла
Детских взглядов чистота
Словно радуга сияла!
ДАРИМ НАШИМ ГОСТЯМ ОБЕРЕГ – ПТИЦУ СЧАСТЬЯ. (ПОД МУЗЫКУ)
Воспитатель:Ребята, что больше всего вам понравилось на занятии и что нового вы узнали для себя. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
В наше время славянская кукла-оберег возрождается и возвращается, и мы с вами тоже принимаем в этом участие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331218-konspekt-zanjatija-slavjanskie-kukly-oberegi
КЛАССНЫЙ ЧАС -ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
Составитель: учитель начальных классов Букреева О. А.
Тема: « КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ»
Цели урока:
Образовательные:
• Расширить кругозор учащихся : ознакомить учащихся с историей народной тряпичной игрушкой, с русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол, многообразием традиционных русских кукол; ознакомить с технологией изготовления народной тряпичной куклы;
• Систематизировать сведения о народной кукле;
Развивающие:
• Совершенствовать навыки планирования, выполнения и анализа своей работы;
• Развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса ;
• Развитие творческой фантазии, познавательной активности и художественного вкуса.
• Развивать координацию движений рук, исполнительские умения;
Воспитательные:
• Воспитание в учениках любви к Родине, ее истории и национальной культуре,приобщение к традициям семейного уклада наших предков;
• Воспитание бережного отношения к продуктам рукотворного творчества;
• Воспитание эстетического вкуса, внимательности,терпения; привитие навыков культуры труда и аккуратности;
• Воспитание творческого отношения к выполняемой работе.
Практические задачи:
• Научить простейшим приемам изготовления куклы без использования иголки;
• Научить простым приемам работы с тканью;
• Пробудить у учащихся интерес к народному творчеству;
Наглядные средства:
• Презентация PowerPoint о разновидностях тряпичных кукол и последовательности изготовления куклы «Колокольчик»
• Образцы игрушки.
Оборудование и материалы: Компьютер, Презентация PowerPoint о разновидностях тряпичных кукол ,образцы кукол, выставка кукол, карточки с планом работы, ткань , нитки, ножницы.
Практическая работа:
Методы:беседа, наглядно-иллюстрированные, практическая работа.
Принцип:наглядности, доступности, посильности.
Формы обучения:фронтальная, индивидуальная.
Длительность: 45 минут.
Структура :
1. Организационно-подготовительный.
2. Теоретическая часть.
а) История народной тряпичной куклы
б) Виды народной тряпичной куклы.
3. Практическая часть.
Технология изготовления куклы «Колокольчик»
4. Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.
Объект труда:
•кукла «Колокольчик»
-
Организационно-подготовительный этап.
У современных кукол есть глаза,
Им красят губы, заплетают косы.
Обрядовая кукла-без лица,
Не задает нам странные вопросы.
Не просит есть, не хнычет по ночам,
Но терпеливо в нас читает души,
И, показав, где в нас сокрыта Навь,
Ведет туда, где в мир приходят росы.
И мир вокруг, узрев наш путь к себе,
Нам открывает все свои тропинки,
Соединив все грани бытия.
Обрядовая кукла-в детской зыбке.
У обрядов на Руси множество заветов
И один из них — шитьё кукол-оберегов.
По поверью, талисман, защитит хозяев,
Забирая на себя бремя испытаний.
Из различных лоскутков ношеной одежды,
Ладно вязанных узлов с верою, надеждой.
Но единственный запрет предков опасались:
Чтобы ножницы с иглой к кукле не касались.
Не особенно хитра лыкова наука,
В деревенском житие для семьи — порука.
Урожай, уход зимы, в свадебной кадрили
Неприменно куклы те дареными были.
Обереги без лица, кажется незримо
Отделят добро от зла неисповедимо.
Сколько вложено любви неприметной, тихой
И защита на века от любого лиха.
II Теоретическая часть.
-Ребята,как вы думаете, чему будет посвящена тема нашей творческой мастерской?О чём мы будем говорить?(о куклах)
-Вы правы.Речь пойдёт не о простых куклах.О куклах-оберегах!
— А что такое кукла?(…)
1) словарная работа
-Вы работали с толковыми словарями и находили значение этого слова:
КУКЛА 1. Детская игрушка в виде фигурки человека.
2. В театральном представлении: фигура человека или животного, сделанная из разных материалов и управляемая актером (кукловодом)
3. Фигура, воспроизводящая человека в полный рост.
-Хорошо! А что такое «оберег»?Как вы понимаете это слово?
ОБЕРЕГ— Предмет, оберегающий, охраняющий отчего-нибудь.
-Итак, тема нашей творческой мастерской « КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ».
-Как вы думаете из чего делали кукол в Древней Руси?(..)
2) из истории
На Руси испокон веков деревенские бабушки мастерили кукол, чтобы ребёнок не скучал и не плакал, пока работает мать. В поле из соломы, травы, из кусочка ткани, из подручного материала в мгновение ока мастерили куклу. Кукла почиталась с глубокой древности и до наших дней, это одна из самых известных детских игрушек.
Кукла берегла человека,её так и называли:оберег или берегиня.
Кукла оберег- это амулет, защищающий человека от различных опасностей. На Руси в каждой семье было много кукол – оберегов, их число доходило до 100.
3)знакомство с видами кукол-оберегов
-Познакомимся с некоторыми видами кукол-оберегов:
-Самой знаменитой куклой на Руси была кукла НЕРАЗЛУЧНИКИ.
— Как вы думаете,почему эта кукла получила такое название? — Кому её дарили и зачем?
Доклад1 Неразлучники
Кукла Неразлучники символ и оберег крепкого союза, поэтому делается как бы на одной руке, идти по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде.
В настоящее время традиция сохранилась.
Теперь, как и сотни лет назад, можно сделать кукол своими руками и подарить от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться.
Эти куклы были очень символичны – женское и мужское начало соединялись в неразрывное целое.
—Дарили этих кукол молодожёнам во время свадьбы или помолвки.
-Как только у молодой семьи рождался ребёнок,им дарили КУКЛУ-ПЕЛЕНАШКУ!
Доклад 2
Пеленашка
В старинной русской деревне крестьяне считали, что злые духи стараются всячески навредить беззащитным людям.
Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнатую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка.
Только после крещения, которым за младенцем утверждается статус человека, кукла убиралась из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребёнка.
Куклу изготавливали из куска ношеной домотканой одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших её рук. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передаётся частичка жизненной силы.
Пеленашка, или кукла-младенчик, имеет обереговую конструкцию. Кукла даётся в ручку ребёнка в качестве естественного массажёра, а также при приходе гостей вставляется в складочки платочка ребёнка и тогда гости, чтоб не «сглазить» ребёнка, говорили про куклу: «Ой, до чего куклёнок-то хорош!»
Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка.
-За чистым воздухом в доме «следила» КУКЛА КУБЫШКА -ТРАВНИЦА
Доклад 3
Кубышка-Травница
Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку «Кубышку-Травницу». Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой.
Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять.
Именно так поступали наши предки.
Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом.
От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки.
Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница
— У людей на Руси очень много было работы в поле.Первые горсти при посеве зерна брали…..Как вы думаете,где?( .)У КУКЛЫ-КРУПЕНЕЧКИ!!!
Доклад4
Куколка «Крупеничка» (другие названия «Зернушка», «Горошинка») — это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки.
Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли.Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья.
Если куколка была худа, значит в семье беда…
И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.
-Очень интересная КУКЛА- ДЕВКА-БАБА.А чем она интересна,расскажет…
Доклад5
В народе называют ее Перевертыш, Вертушка. Ее вполне можно назвать куклой кукол, потому что она содержит в себе 2 головы, 4 руки, 2 юбки.
Секрет в том, что когда видна одна часть куклы, например, девка, то вторая, баба, скрыта под юбкой; если куклу перевернуть, то баба откроется, а девка скроется.Девка — это красота, птичка, которая улетит из родительского дома, беззаботная, веселая, играет на улице.
А баба — хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье, она не бежит на улицу, у нее другое состояние. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом.Кукла Девка-Баба отражает 2 сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой.
—У крестьян были и такие куклы ,которые оберегали их не только днем ,но и ночью…
Доклад 6
Куклы «День и Ночь» — куклы-обереги жилища.
Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире.
Днем выставляют вперед светлую, а ночью — темную.
Куколка «День» — молодая, живая, подвижная, работящая и веселая.
Она — хозяйка дня, и следит, чтобы в будни дни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день.
Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.Куколка «Ночь» — мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь — волшебница. Она меняет и вещи и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно.
Все привычное без солнечного света становится неузнаваемым.
И люди становятся другие. Более откровенные, открытые. Самые душевные разговоры за полночь затягиваются. Но главное, ночью люди спят.
Ночь следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его.
-Наверное,самой любимой куклой у нашего народа была Кукла-колокольчик-кукла добрых вестей:
Доклад 7
Кукла Колокольчик — куколка добрых вестей.
Родина куколки — Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики.
Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое.
И счастье складывается тоже из трех частей.
Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.
Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье.
Оберег хорошего настроения.
Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.
Кукла-колокольчик-для добрых вестей,
Приносит в дом радость и море затей!
У куклы три юбки,конечно,для счастья!
Чтоб нас обходили любые напасти!
III.Практическая работа
—Ребята ,вы знаете,что приближается праздник День города,на площадях города будут проходить ярмарки,различные благотворительные акциии.Сегодня в нашей творческой мастерской мы тоже примем участие в благотворительной акции по изготовлению КУКЛЫ –КОЛОКОЛЬЧИКА.
-Хочу открыть вам секрет,что изготовление куклы-было занятием непростым.
Существовал ряд правил по её изготовлению:
— куклы были-без лица(безликие);наши предки считали,что через глаза может вселиться злой дух;
-нельзя было пользоваться иголкой так .как куклу нельзя уколоть или поранить, поскольку оно несёт в себе тепло и заботу;
-у человека должно быть хорошее настроение,ведь образ будущей куклы впитывает в себя частичку души того .кто её изготовляет.
-Я думаю у нас у всех хорошее настроение,поэтому приступим за работу…
Этапы изготовления Куклы-колокольчика:( см.презентацию)
1.У вас три готовых круга. В центр самого большого круга вкладываем вату, привязанный к вате колокольчик и туго перематываем ниточкой. Следим, чтобы центр не сместился и края юбки были ровными.
2. Получившийся свёрток обворачиваем лоскутком меньшего диаметра и также плотно перевязываем ниточкой.
3. Таким же образом обворачиваем самым маленьким лоскутком куколку.
4. Белый лоскут для лица складываем противоположными углами к центру.
5. Туго перевязываем шейку.Оформляем руки.
6. Осталось повязать нарядный платочек и куколка-колокольчик готова!
IV.Заключительная часть
Ой, вы, гости дорогие!
У нас игрушки непростые —
веселы и ярки,
примите их в подарки!
Пусть куколка, сделанная нашими умелыми руками, станет украшением вашему дому! (дети дарят кукол)
МБОУ «Майкорская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Внеклассное занятие
«Народные куклы-обереги. Кукла-оберег Счастье»
Цель: познакомить с народными куклами-оберегами Пермского края
Задачи:
познакомить учащихся с куклами – оберегами, научить изготавливать куклу – оберег «Счастье».
способствовать развитию познавательного интереса к народному искусству, развивать координацию движений, мелкую моторику.
прививать любовь к своему краю через обычаи народа, приобщать к национальной культуре как к системе общечеловеческих ценностей.
Материалы для работы:
Учителя: образец куклы – оберега «Счастье»,
мультимедийная презентация.
Для каждого ученика: кусочек белой ткани прямоугольной формы 30х20 см,
кусочек белой ткани квадратной формы 30х30 см,
кусочек красной ткани круглой формы радиусом 12 см,
четыре нитка красного цвета длиной 18 см.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели занятия.
III. Вступительная беседа, словарная работа.
VI. Вводный инструктаж.
V. Физминутка.
VI. Технология изготовления изделия.
VII. Практическая работа.
VIII. Анализ работ.
IX. Итог занятия.
Организационный момент, мобилизирующее начало.
Учитель входит в класс в коми-пермяцком национальном костюме.
Звучит отрывок из сказки «Василиса Прекрасная» А.Н.Астафьева. (Аудиозапись слайд 2)
-Василиса все переносила безропотно и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, как барыни. Как же это так делалось? Василисе помогала ее куколка. Без этого где бы девочке сладить со всею работаю! Зато Василиса сама, бывало, не съест, а уж куколке оставит самый лакомый кусочек, и вечером, как все улягутся, она запрется в чуланчике, где жила, и потчевает ее, приговаривая:
— На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки, не вижу себе никакой радости, злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что делать?
— А как вы думаете, почему я начала урок с этой сказки? (Высказывания детей.)
II. Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня мы будем мастерить куклу — оберег «Счастье». Такую же, какая и была у Василисы. А со сказкой вы сможете познакомиться, если возьмёте книгу Астафьева в нашей школьной библиотеке. (Слайд 3, 4).
III. Вступительная беседа, словарная работа.
Кукла — оберег. Значит оберегает. Это особая категория кукол. Такими куклами не играли. Эта кукла стала защитой от болезней, несчастий, злых духов. Она как бы заменяла собой человека, отвлекала на себя злые силы и тем самым оберегала своего хозяина. Куклой – оберегом пользовались, когда хотели избавиться от какой – нибудь напасти. Её брали в руки, три раза поворачивали против часовой стрелки и приговаривали: «Отвернись, повернись добром». Куклы – обереги бывают разные.
С куклами- оберегами Пермского края познакомят нас ваши товарищи. (Доклады детей о куклах Пермского края. Приложение.) (Слайд 5.)
Виды кукол (Слайд 6)
Кукла – «Пеленашка». Крестьяне очень тщательно готовились к появлению в семье ребенка. Будущему малышу сооружали куклу-«Пеленашку». Игрушку сворачивали из цветных тряпок, и клали в пустую колыбельку: обжить, обогреть. А когда малыш появлялся на свет, куклу укладывали с ним, чтобы сбить злых духов с толку.
Кукла – «Счастье». Это маленькая девочка с очень длинной косой. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх – к новым достижениям. В русских сказках, где герои ищут своё счастье, эта кукла – помощница. Если носить эту куклу с собой, тебе будет сопутствовать успех.
Кукла – «Зерновушка». В её основе – холщёвый мешочек с зерном. Такая кукла приманивала в дом достаток, обещала хороший будущий урожай. Если есть «Зерновушка» в доме, то на столе всегда будет хлеб.
Кукла – «Бессонница». Она охраняла сон малыша. «Бессонницу» подвешивали над изголовьем кровати. Верили, что она отгоняет дурные сны. Укладывая ребёнка спать, мать приговаривала: «Не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой».
Кукла «Берегиня»
Кукла «Лихоманка»
— А какая же кукла была у Василисы? (Кукла – «Счастье»).
Словарная работа. (Слайд 7)
Оберег
Щепочная кукла
Палочная кукла
Кукла-закрутка
Кукла Берегиня
Кукла Зерновушка
Кувадка
Пеленашка
Лихоманка
Бессонница
VI. Вводный инструктаж.
Смотря на свою куклу — «Счастье», Василису интересовали вопросы:
— Почему обереговая кукла безлика? (Без лица. Кукла без лица считалась недоступной для вселения в неё злых сил. В безликости больше души и тепла. Если кукла будет очень походить на человека, в неё может вселиться злой дух. )
— Почему куклу называют «Красной» девицей? (В наряде куклы – оберега должен всегда присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости.
— Почему кукла – оберег «бесшовная»? (Без швов. При изготовлении куклы недопустимо было использовать колющие и режущие предметы – иглы и ножницы, которым человек мог пораниться. Поэтому тряпочки и нитки для кукол нужно было не резать, а рвать).
V. Физминутка.
Народная игра с куклой-оберегом «Счастье».
Дети встают в круг. Водящий с куклой в руке обходит круг, выбирает игрока, вручает ему куклу, говорит: «Будь счастлив!» Водящий и выбранный игрок обегают круг, занимают пустое место. Оставшийся игрок становится водящим.
VI.Технология изготовления изделия. ( Работа по технологической карте).
Детям даются заранее заготовленные куски ткани, нарезанные нитки.
1.Выполняем туловище . Берём лоскут ткани прямоугольной формы. Плотно скручиваем в скатку-рулон. Закрепляем ниткой.
2.Выполняем голову. Сверху на скатку набрасываем лоскут ткани квадратной формы. Закрепляем нитками.
3.Выполняем руки. Стягиваем нитками углы лоскута прямоугольной формы с двух сторон.
4.Одеваем сарафан. Берём лоскут ткани круглой формы, одеваем на туловище, на талии закрепляем ниткой.
VII.Практическая работа. Индивидуальная помощь учителя.
При работе дети используют технологическую карту.
(Во время практической работы учитель использует народные приговоры.)
VIII. Анализ.
Выставка работ учащихся. Выбор лучшей работы. Анализ ошибок.
IX. Итог занятия.
— Что такое кукла-оберег?
-Какие куклы-обереги мастерят в Пермском крае?
-Какую куклу мастерили на уроке?
Приложение.
Технологическая карта «Кукла Счастье»










Щепочная кукла
Кукла распространена в Куединском районе (у русских и чувашей), Коми-Пермяцком округе. В основе этой куклы лежит щепка. На щепку повязывается 2 куска разноцветной ткани: юбка и платок. Поверх повязывается тонкая полоска, которая закрепляет юбку и платок и образует «ручки» куклы.
Палочная кукла
Кукла распространена в Куединском районе (у русских и чувашей), Коми-Пермяцком округе.В основе куклы 2 веточки-палочки: туловище и руки, для туловища можно брать ветку с рогатиной (ноги). Палочку — руки обматывают полосками цветной ткани и на концах завязывают нитками. Посередине палочки-туловища нитками или полосками ткани приматывают перпендикулярно палочку — руки. Сверху на палочку — туловище наматывают тряпичные ленты, чтобы получить голову. Ленты обтягивают лоскутом белой ткани и закрепляют нитями. Из лоскута прямоугольной цветной ткани кроят платье. Чтобы продеть голову куклы, по центру лоскута — платья делается надрез. Платье закрепляют поясом из ниток. На голову куклы повязывают платок.
Тряпичная кукла
Кукла распространена в северном Прикамье (у манси, коми-зырян). Разноцветные лоскуты плотной ткани нарезаются полосками одинаковой длины и ширины. Полоски ткани накладывают друг на друга, образуя высокую стопку. Одну из полосок скатываем, получая невысокий цилиндр — скатку. Стопку полосок складываем пополам и вставляем вверху скатку, образуя голову, которую закрепляем ниткой. Несколько полосок ткани отделяем от основы справа и слева, получая «ручки». Длинную полосу ткани скатываем в невысокий цилиндр-скатку и вставляем под головой, образуя туловище, которое одновременно с «ручками» закрепляем ниткой — поясом.
Кукла с куклятами
Кукла русских крестьян Верещагинского района.Прямоугольный кусок ткани плотно скручивают в скатку. Сверху на скатку набрасывают белую ткань и закрепляют нитками, образуя голову куклы. Из большого прямоугольного разноцветного лоскута ткани собранного на нитку делают сарафан, У основания головы куклы нитку с изнанки сарафана затягивают, сборки сарафана расправляют. Разрез сарафана остается сзади. Поверх сарафана из неширокого лоскута надевают пелеринку, изготовленную таким же образом. Завязки сзади. На голову кукле повязывают платок.
Изготовление куклят. Берут небольшие разноцветные квадратные лоскутки, в центр которых выкладывают немного ниток или кудели, Нитки и кудель заматывают внутри тряпочки и закрепляют нитками. Готовый кукленок пришивается к подолу куклы иглой. На подоле бывает от 5 до 7 куклят.
- Кукла — закрутка
Распространена повсеместно в Пермском Прикамье.
Два прямоугольных куска ткани плотно скручивают в две скатки: туловище и руки. Вместо скатки руки могут быть из палочки-веточки. Скатка-руки приматывается перпендикулярно к скатке-туловищу крестообразно нитками или полосками ткани. Сверху на скатку-туловище набрасывают белую ткань и закрепляют нитками в двух местах, образуя голову и рубаху куклы. На голову накладывают кудельные волосы и повязывают платок. Из прямоугольного разноцветного лоскута ткани делают юбку, собрав её на нитку и привязав к скатке-туловищу разрезом вперед. Из небольшого лоскута делают передник, перебросив его небольшой край через нитку, привязывают на юбку.
Интернет-ресурсы:
http://www.rukukla.ru/article/masterwork/imaikina/prikamie/file2.htm
http://www.gnozis.info/?q=book/export/html/4124
http://tildas.ru/narodnaya-kukla/317-kukly-oberegi-master-klass.html
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fkukla.59442s003.edusite.ru%2Fimages%2Fp39_pelenashka.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=50&noreask=1
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=18&rpt=simage&lr=50&img_url=http%3A%2F%2Fwww.deliya-toys.ru%2Fcapsule%2Fimglib%2Fdata%2F50%2F590%2F7%2FNK2.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D1%8B-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B&noreask=1&pos=0&rpt=simage&lr=50&img_url=http%3A%2F%2Fletopisi.ru%2Fimages%2Fthumb%2F5%2F52%2FDSCN0224dkykla.JPG%2F90px-DSCN0224dkykla.JPG
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8F%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B&noreask=1&pos=17&rpt=simage&lr=50&img_url=http%3A%2F%2Fwww.fennougria.ee%2Fpublic%2Fmarimark.jpg
презентация к занятию
PPTX / 9.75 Мб
I. Организационный момент — 1 мин.
II. Ход мероприятия.
1. Беседа бабушки с внучкой у печки — 15 мин.
Печной Дух. Житный Дед. Первая кукла. У люльки.
Невеста. Обереги.
2. Физкультминутка — 2 мин.
3. Ярмарка — 15 мин.
Петрушка. Подарки тятеньки. Дымковские куклы.
Матрешки. Солдатик.
4. Знатоки — 3 мин.
5. Мастерицы — 3 мин.
6. Викторина — 3 мин.
III. Итог — 3 мин.
1. Награждение победителей конкурса “Моя
любимая кукла”.
2. Танец “Куклы водят хоровод”.
Действующие лица
- Сказительница (ведущая)
- Бабушка
- Внучка
- Славяне, старец, юноша
- Тятенька
- Невеста
- Матрешки
- Дымковские куклы
- Русский воин XIV века
- Знатоки
- Мастерицы из Центра ремесел
- Танцоры
Оформление
1. На стенах:
— аппликация “И шагает век от века кукла рядом с
человеком”, изображения кукол;
— выставка рисунков “Моя любимая кукла”;
— различные соломенные, травяные, глиняные,
деревянные, тряпичные, современные куклы.
2. Русская печка
3. Предметы старины из музейного уголка
“Этнос” (самовар, прялка, люлька, короб, шали,
одежда, посуда и т.п.)
4. Костюмы для сценок, танцев.
5.Мультимедийная установка.
6. Подарки.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Звучит музыка “Маленькая страна”. Дети в
различных костюмах входят в класс,
рассаживаются. Выходит сказительница в народном
костюме.
Сказительница: Здравствуйте, гости званные и
желанные! Здравствуйте, красны девицы и добры
молодцы! Сядьте поудобнее, слушайте и глядите. Да
не говорите, что слыхом не слыхивали и видом не
видывали. А рассказ мы поведем про дела старые,
что про старые, про бывалые. Старина что
незнакомая страна: много там и непонятного и
чудесного. Успевай лишь рот разевать да уши
топориком держать.
Все мы родом из детства. А без чего в детстве
невозможно прожить? (без кукол, без игрушек). На
Руси издавна водили хороводы. Сегодня в хоровод
встанут куклы. Вы хотите увидеть такое чудо? Для
этого нужно многое узнать.
А сначала зажмурим глаза и проговорим:
Раз, два, три, четыре, пять,
Выйдут куклы погулять,
На поляночке зеленой
Будут петь и танцевать.
(Дети повторяют хором. В это время бабушка и
внучка проходят и садятся к печке).
Раз, два, три, четыре, пять,
Открываем глаза,
Вот чудеса и начинаются!
Звучит музыка “Переливы балалайки”.
II. Ход мероприятия
1. Встреча с бабушкой и внучкой.
Сказительница: Я слышу какие-то голоса.
Давайте заглянем в старинный русский уголок. А
там бабушка с внучкой.
Бабушка: Смотри, внучка, печной дух озорует!
Внучка: А он живой?
Бабушка: А как же. Такой маленький старичок с
лохматой бородой из дыма. Так-то он невидимый, но
иногда людям показывается. Ты приглядись к огню,
может и увидишь.
Внучка придвигается к печке, смотрит на огонь.
Потом корчит рожицу и показывает язык.
Бабушка: Ты что это делаешь? Не смей. Вот
обидится печной дух и уйдет из нашего дома. Тогда
хоть топи печку, хоть не топи, все будет холодная. Внучка:
Бабушка, вот дома живет домовой, в лесу леший, в
реке-водяной. А кто в поле живет?
Бабушка: В поле… Житный Дед живет.
Внучка: А какой он?
Бабушка: Разный… Весной, когда хлеб только
взойдет, и Житный Дед бывает совсем маленький:
бегает по полю в зеленой рубашонке да с сусликами
в прятки играет. Станут хлеба созревать — и у
Житного Деда отрастут ячменные усы да овсяная
борода. А подойдет жатва — и его волосы становятся
золотыми. Не любит этот дед ленивых и хвастливых,
а тем, кто землю любит и растит хлеб, он помогает
вырастить богатый урожай.
Внучка: Вот бы его увидеть. (Вздыхает).
Бабушка: Да вот он! (Показывает в сторону на
соломенного Житного Деда).
Внучка тянется, с любопытством рассматривает.
Внучка: Бабушка, а у тебя в детстве были куклы?
Интересно какие? А у прабабушки? А самая-самая
первая кукла, — какая она была?
Бабушка: Давным-давно на Руси поклонялись
Богам. У наших далеких предков — славян были
жуткие обычаи.
Сценка № 1 “Первая кукла”.
Входят дети, медленно идут.
Бабушка: Оказывали, толпа людей собиралась
возле изображения Богов-Идолов. Они молили о
хорошем урожае и предлагали дары, среди которых
была… связанная девушка. Бедняжку должны были
принести в жертву. Но тут из толпы вышел юноша.
Юноша: Стойте, люди! Подождите! Сколько же
можно губить наших красавиц? Нет мне жизни без
моей Любавы!
Старец: А что же мы принесем нашим Богам?
Юноша: Я, кажется, придумал! Да вот полено!
(Обращается к толпе). Дайте мне платочек и
сарафан!
Бабушка: Вот так он нарядил полено — ну чем не
девушка с беленьким личиком! Кукле из полена тут
же дали имя — Коллодия и принесли в жертву вместо
девушки. (Юноша кладет идолу куклу).
Сказительница: Так кукла спасла человека. А
отголоски мрачного обычая сохранились в сказках,
где от драконов откупаются прекрасными
девушками. А славянские Боги начали… играть в
куклы. Да-да ведь Коллодия и была первой
славянской куклой. Я видела, как и другим
языческим богам вместо человеческих жертв стали
дарить Морену, Купалу, Русалку. Мрачные обряды
жертвоприношения превратились в веселые
праздники. Кукол-чучел обычно сплетали из соломы,
травы, наряжали, с песнями носили по селу, водили
вокруг них хороводы, затевали игры, а после
“отдавали” богам, прося взамен хорошей погоды,
богатых урожаев, удачной охоты… (Показ травяной
куклы).
Праздники были так хороши, что некоторые из них
сохранились до сих пор. Не приходилось ли и вам с
песнями и играми сжигать чучело Зимы —
Дуню-Масленницу, а после лакомиться блинами? На
что похожи блины? (На солнышко).
Бабушка качает люльку, напевает “Баюшки-баю”.
Бабушка: Положи-ка, внученька оберег в
кроватку. Внучка кладет самодельную тряпичную
куколку, приговаривает: “Сонница-бессонница, не
играй с дитятком, а играй с этой куколкой”.
Сказительница: В русской избе возле печки
обычно висели куклы “двенадцати лихорадок”:
Огнея, Лидея, Гресея…Они должны были отгонять от
хозяев болезни, злые силы, оберегать дом. Так их и
называли — берегинями.
Бабушка: Еще я видела, как куклами
играла…красавица-невеста. Нарядную куклу-оберег
ей подарила мать, благословляя на брак. (Выходит
невеста). На самой свадьбе маленькие куклы в
красных платьях украшали свадебное печенье. А
потом невесте давали подержать несколько кукол с
пожеланием, чтобы в семье было много детей.
Кукол-берегинь одевали в яркие платочки и
расшитые узорами сарафаны, но -оставляли без
лица. Славяне считали, что если куклу сделать уж
очень похожей на человека, в нее может вселиться
злой дух и навлечь на хозяина беду.
Обереги никогда не выбрасывали, а передавали по
наследству. Ими любовались, брали в руки, носили с
собой… и, наконец, они превратились в игрушки.
Физкультминутка.
Дети делятся на две группы. Одна группа
подходит к бабушке, другая — к внучке.
Берут два оберега на каждую команду. Каждый
ученик должен повернуться и проговорить:
“Отвернись злом, повернись добром!” — и передать
оберег следующему.
Какая команда раньше закончит передавать
пра-пра-правнукам оберег, та и победила.
Бабушка: Вот так аж до седьмого колена
обереги дошли!
Звучит музыка “Ярмарка”. Бабушка пускается
в пляс. Охает, держится за спину.
Внучка: Бабушка, а ты на базарах бывала?
Бабушка: А как же! Их ярмарками называли.
Тятенька мой, ваш прадед, брал меня несколько раз.
Обычные ярмарки устраивались в праздники. И
поэтому все мужчины и женщины надевали на
ярмарку свою лучшую одежду. На парнях были
расшитые рубахи. Просто загляденье, а на женщинах
полыхали сарафаны. Народу было много, и товару
всякого видимо-невидимо. Кто хотел, участвовал в
играх, состязаниях. А мне очень нравилось
смотреть в балагане кукольное представление.
Из-за двери выглядывает Петрушка.
Петрушка: Привет, народ! Веселись во весь
опор!
Наряд мой пестрый.
Колпак мой острый.
Мои шутки и смех
Веселят всех.
Я с бубенчиком в руке,
В ярко — красном колпаке.
Я веселая игрушка,
А зовут меня…
Дети: (Петрушка)
Бабушка: Тятенька набирал товару, накупал
всем подарки, никого не обижал. И мы отправлялись
домой.
Сценка № 2 “Подарки с ярмарки”.
Выходит тятенька с коробом. Вынимает подарки
(шаль, бусы, серьги, матрешку, дымковскую куклу,
большого солдатика) показывает, приговаривая:
Родной матушке — платок,
По середочке — цветок.
Женушке — сережки, бусы.
Детушкам — игрушки
Куклы да свистушки!
Бабушка: Просто отрада! Не то, что сейчас — тыр
сфыр ныр.
Ученик: Бабушка, да не тыр сфыр ныр, а
трансформер.
Бабушка: Вот-вот и я говорю, язык сломаешь.
Сказительница: Сегодня необычный день —
старинные куклы оживают.
Звучит русская народная музыка.
Дымковские куклы исполняют частушки.
Мы игрушки знатные,
Складные да ладные,
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся!Наши руки крендельком,
Щеки будто яблоки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.Мы игрушки расписные,
Хохотушки вятские —
Щеголихи слободские,
Кумушки посадские.Дымковские барыни
Всех на свете краше,
А гусары-баловни —
Кавалеры наши.С лентами да с бантами,
Да под ручку с франтами
Мы гуляем парами,
Проплываем павами.
Матрешки исполняют потешки (в это время
дети-зрители приплясывают на месте).
Хлебом-солью всех встречаем,
Самовар на стол несем.
Мы за чаем не скучаем,
Говорим о том, о сем.Как у нашей у Хохлатки
Нынче вывелись цыплятки,
А из одной скорлупочки
Матрешки вышли в юбочках.Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрешки.
Восемь водят хоровод,
А девятая поет.Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две Матрены, три Матрешки
И одна Матрешечка.Шла по ягоду Матрешка,
Позабыла взять лукошко.
“И куда ж такую сласть
Мне теперь, подружки класть?”Сели мы на карусели
На качели пересели,
Сто знакомых встретили,
На поклон ответили.Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке.
А которая осталась,
Больше всех перепугалась.Пыль клубится по дорожке.
Едут с ярмарки матрешки
На баранах, на быках,
Все с гостинцами в руках.
Мы до полночи гостили,
Нас домой не отпустили.
Оставляют ночевать,
Завтра снова чаевать!
Звучит музыка “Богатырская наша сила”.
Появляется русский воин из
военно-исторического клуба “Дружина” в
доспехах с оружием XIV века. Показ боевого
искусства. Рассказ о защите земли русской от
врагов.
Бабушка: У крестьянских детей куклы были
деревянные, соломенные, тряпичные. А в богатых
семьях — дорогие, заказывали их за границей.
Сказительница: Бабушка, наши ребята много
знают, очень любят читать детскую энциклопедию
“Я познаю мир”. И вот о чем они хотят рассказать.
Знатоки:
Первый ученик: Столица кукольного царства.
Так называют подмосковный город Сергиев Посад,
потому что именно здесь создавались российский
куклы и другие игрушки. Глядя на мастеров
Сергиева Посада, принимались за игрушечный
промысел множество других подмосковных сел.
Разрослось за много лет игрушечное царство, а
Посад стал его столицей. И до сегодняшнего дня
здесь хранятся старые куклы и рождаются новые. А
начиналось все это давным-давно, в XIV веке.
Второй ученик: Жил в те времена великий
русский подвижник Сергий Радонежский. Жил он в
монашеском уединении и полюбил вырезать из
дерева игрушки. Этими игрушками он одарял
детишек, которых приводили с собой богомольцы. Со
временем на этом месте вырос большой монастырь —
Троице-Сергиева лавра. И повелась у монахов
традиция изготовления поделок для детей. Ни один
богомолец не возвращался из этих святых мест без
игрушек. Так расходились по свету деревянные
фигурки.
Третий ученик: В Сергиевом Посаде и вокруг
него занимались игрушечным промыслом целых 5550
дворов. Делают там игрушки и по сей день. Кроме
того, там находится единственный в нашей стране
Институт игрушки, где разрабатывают новые ее
виды. Существует там и уникальный Музей игрушек,
по экспонатам которого можно изучать кукольную
историю.
Четвертый ученик: Мальчики играли,
разумеется, в войну. Прежде всего они должны были
ездить верхом и в раннем детстве ребенок получал
отличного коня-каталку, искусно вырезанного из
дерева самыми лучшими мастерами резчиками. А в
XVIII веке были изобретены оловянные солдатики.
Благодаря этому маленькие аристократы, которым
предстояло командовать войсками, могли
разыгрывать для начала игрушечные битвы.
С помощью наборов солдатиков они также изучали
историю. Оловянные солдатики изображали воинов
разных эпох. Великий русский полководец А.В.
Суворов на столе играл в солдатики, а потом вел в
бой свое войско и выигрывал сражения.
Сказительница: А что же Арзамасская земля?
Чем же она славится?
Мастерицы из Центра ремесел Арзамасского
района рассказывают об Арзамасских куклах —
диковинках, которые изготовляются детьми,
показывают их.
Внучка: Ой, бабушка, сколько интересного я
сегодня узнала!
Сказительница: А теперь посмотрим, что же
ребята запомнили.
Викторина.
Вопросы викторины.
1. Как звали первую куклу? Из чего она была
сделана? (Коллодия, из полена)
2. Какой город называют столицей кукольного
царства? (г.Сергиев Посад)
3. Про какую куклу говорят:
Развеселые подружки
Все попрятались друг в дружке? (Матрешка).
А какие еще загадки про матрешку вы знаете?
Какую игрушку сначала сломают, а потом в нее
играют?
В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица
Для меньшой — темница.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.Все они сидят друг в дружке,
И всего одна игрушка.
Красные щечки,
Пестрые платочки,
Хлопают в ладошки
Веселые… матрешки.
4. У какого деда ячменные усы да овсяная борода?
(Житный Дед).
5. Славяне делали кукол без лица. Почему?
(Славяне считали, что если куклу сделать уж очень
похожей на человека, в нее может вселиться злой
дух и навлечь на хозяина беду).
6. Из чего делали кукол в крестьянских семьях?
(Из тряпок, из дерева, из соломы).
7. Какой великий русский полководец в детстве
играл в куклы? (А.В. Суворов).
8. Загадки про куклу.
А что все это значит?
Дочка, а не плачет,
Спать положишь — будет спать
День, и два, и даже пять!
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу.
(Солдатик).
Сказительница: Ребята, вы долго готовились к
нашему празднику, оформили чудесную выставку
рисунков “Моя любимая кукла”, написали
кукольные истории. Лучшие истории зачитываются,
авторы награждаются.
III. Итог. Сказительница:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли куклы погулять,
На зеленую полянку,
Приглашают танцевать.
Танец “Куклы водят хоровод”.
В конце танца дети приглашают всех гостей в
хоровод.
Дарят гостям подарки — обереги, сделанные
своими руками.
Список литературы.
1. Детские частушки, шутки, прибаутки
(популярное пособие для родителей и педагогов). —
Ярославль: Академия развития, 1997.
2. Мураева Т. Чем пахнут ремесла?// Воспитание
школьников. — 2005. — № 7.
3. Юрина Н.Г. Кукольные истории // Миша. — 1998.- №6.-
стр. 7-8
4. Юрина Н.Г. Кукольные истории // Миша. — 1998.- №7.-
стр. 7-8
5. Я познаю мир: Игрушки. Детская энциклопедия/
Авт.-сост. Н.Г. Юрина. -М.: ООО “Фирма Издательство
ACT”, ЗАО “Издательский дом”Семейная
библиотека”, 1998.- 496 с, -ил.
автор: Пламадялэ Людмила Николаевна
воспитатель МДОУ №20
НОД «Славянские куклы-обереги»
«Славянские куклы-обереги» (для детей 4-5 лет)
Воспитатель I квалификационной категории
МДОУ №20 «Андриеш»
Цель: приобщение дошкольников к истокам народной и национальной культуры, художественно-прикладному искусству путем включения их в многообразную деятельность музея.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать уважение к традициям, к культуре, к устному народному творчеству. Воспитывать уважение к истории.
Развивающие: Развивать познавательную активность, внимание, коммуникативные качества. Развивать интерес к обычаям и традициям русского народа.
Обучающие: Дать представления детей о народных куклах, их разнообразии и назначении. Обогащать и активизировать словарный запас.
Предварительная работа: Знакомство с понятием «музей», «мини-музей», «экспонаты». Чтение пословиц и поговорок. Изучение литературы, просмотр презентаций и видео по теме «народные куклы».
Оборудование: телевизор, ноутбук, фоновая русская народная музыка, декорация русской избы, русская печь, люлька с куклой, куклы для танца, лоскуты яркой материи, ленточки, кружева, нитки, куклы (обереговые, игровые, обрядовые): «Трындычиха», «Манилка», «Кукла плодородия (семья или Московка)», «Крупеничка (зерновушка)», «Богач», «Травница», «Подорожница», «Пеленашка», «Параскева», «Кукла на счастье», «Зайчик на пальчик», «Птица счастья».
Интеграции: коммуникация, познание, социализация, музыка.
ХОД НОД:
- Вводная часть:
Видео «Славянские куклы»
Организационный момент:
Дети играют. Звучит славянская музыка.
Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие
Веселья вам, да радости!
Приглашаю вас о жизни
Славянской побольше узнать,
Чем душу свою согревали, понять.
Что жить помогало и что защищало.
Воспитатель зовет детей к себе и задает им вопрос.
– Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А хотите отправиться в гости к бабушке и узнать много интересного.
- Основная часть:
Под музыку появляется бабушка
Бабушка: Здравствуйте, мои милые!
Здравствуйте, мои хорошие!
А мальчики то, как ясные соколы!
А девочки то, как аленькие цветочки!
А меня зовут бабушка Варварушка!
-Проходите, гости дорогие, не стесняйтесь, будьте как дома!
Вот моё жилище, а попросту изба. А это моя мастерская, здесь я делаю своих кукол.
Здесь у меня много разной яркой материи, ленточки, кружева, нитки. Они понадобятся мне при изготовлении новых кукол.
А ещё у меня есть волшебный сундучок, хотите посмотреть, что в нем?
Дети: (ответы детей)
Бабушка: Но его так просто не открыть. Нужно ласково его попросить.
«Сундучок мой сундучок
Приоткрой нам свой бочёк»
Дети: (проговаривают текст)
Бабушка: Посмотрите, как много кукол хранит сундучок?
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что куклы бывают разные. (Показать кукол в мини – музее). С ними можно не только играть, их можно дарить друг другу, с помощью куклы можно защитить свой дом и своих близких. Для каждого случая нужна особенная кукла.
Бабушка: Давайте-ка сядем рядком, да поговорим ладком.
Пусть наши глазки все видят.
Ушки все слышат.
Голова запоминает, а ротик ей не мешает.
ВИДЕО “КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ”.
Воспитатель: И сегодня бабушка Варварушка познакомит нас с некоторыми куклами – оберегами, которые хранятся в ее волшебном сундучке, и расскажет нам об их предназначении.
Бабушка рассказывает ПРО КУКЛУ «ПЕЛЕНАШКУ» (звучит спокойная русская мелодия)
Бабушка: Пеленашка – это и кукла и оберег, и первая игрушка новорожденного.
В старину, женщина, которая ждала рождения ребенка, делала и клала Пеленашку в колыбельку, а потом рядом с ребеночком, чтобы она оберегала его от злых духов.
Чтоб малыш спокойно спал,
мама отдыхала, кукла духов на себя
злобных отвлекала.
Воспитатель предлагает детям отдохнуть и потанцевать
ТАНЕЦ «КОЛЫБЕЛЬНАЯ»
Бабушка: Ребята, а хотите еще про одну куклу послушать.
Дети: (ответы)
Знакомство с КУКЛОЙ «КРУПЕНИЧКОЙ» (звучит мелодия, бабушка берет куклу из сундука)
Куколка “Крупеничка” – это оберег на сытость и достаток в семье. Эту куклу наполняли зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
Бабушка: В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда. А что бы зерна было много, нужно было ещё и очень много трудиться.
Воспитатель: Ребята, Крупеничка прислала вам из прошлого пословицы, да вот только пока шагала, через века последние слова в них потеряла. Поможем восстановить:
– От скуки бери дело…. (в руки)
– Была бы охота – заладится любая (работа)
– Поспешишь людей (насмешишь)
– Глаза страшатся, а руки (делают)
– Где хотение, там и ….(умение).
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает стихотворения о куклах или о куклах – оберегах.
1 ребенок: Я кукла, кукла – оберег,
Твоя помощница навек.
Люби меня и уважай,
И никогда не обижай.
Я принесу тебе удачу.
Жизнь станет ярче и богаче!
2 ребенок: Тряпичную куклу сшила мама дочке,
Надела на ножки красные носочки.
Ниточки – косички, платьице в горошек.
Вся теплом согрета маленьких ладошек.
3 ребенок: Лоскуток, да ниток катушка.
В умелых руках оживает игрушка
4 ребенок: Кукла просто загляденье,
Детям всем на удивленье!
Коль хотите научиться
Эту куклу мастерить,
Вам придется не лениться
И старанье приложить.
Воспитатель: И последняя кукла-оберег из бабушкиного сундучка это «Кукла на счастье», есть поверье, чем дольше женщина играет в куклы, тем дольше она остаётся молодой и здоровой. По преданию эта кукла может нам помочь стать счастливей.
Обереги не могут быть сделаны для себя. Поэтому мы с ребятами сделали их для вас заранее – это Оберег «Птица счастья».
– Ребята давайте подарим их нашим гостям.
(дети берут обереги с сундука и становятся полукругом)
- Рефлексия.
Пусть счастливый оберег
Всех вас охраняет.
Дарит радость, шутки, смех
Ярким солнышком играет!
Чтобы в душах теплота
Добротою покоряла
Детских взглядов чистота
Словно радуга сияла!
ДАРИМ НАШИМ ГОСТЯМ ОБЕРЕГ – ПТИЦУ СЧАСТЬЯ. (ПОД МУЗЫКУ)
Бабушка: А ну-ка всю правду скажите не утаите, понравилось ли вам у меня в гостях?
– А что вам понравилось больше всего?
-О каких куклах вы сегодня узнали? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Воспитатель: В наше время славянская кукла-оберег возрождается и возвращается, и мы с вами тоже принимаем в этом участие.
