Сценарий мероприятия со спортом дружить здоровым быть

Спортивное развлечение «Со спортом дружить – здоровым быть» 

Спортивное развлечение «Со спортом дружить – здоровым быть»

Цель: Развивать у детей интерес к занятиям спортом.

Задачи:

1. Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

2. Учить сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку при  ходьбе.

3. Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространствезала.

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование:

— обручи среднего размера

— мяч на каждую команду

— мешочки с песком

— инвентарь для перешагивания

— 2 конуса-ориентира

-флажки

Предварительная работа:

— регулярное проведение занятий по ФИЗО

— индивидуальная работа

— знакомство с эстафетами и их правилами

Ход мероприятия:

Ведущий: Ребята, нужно заниматься физкультурой и спортом, так как люди становятся сильнее и здоровее.

Приглашаем всех сейчас

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас.

Ведущий: Спорт, ребята, всем он нужен

Мы со спортом крепко дружим

Спорт – помощник,

Спорт – здоровье,

Спорт – игра.

Всем участникам – ФИЗКУЛЬТ-УРА!

Стихи.

1. Чтобы сильным, ловким быть

Надо с солнышком дружить.

Утром раньше всех вставать

И зарядку выполнять.

2. Все мы любим физкультуру

Любим бегать и скакать.

Умываться тоже любим

Любим песни петь, играть.

3. Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам.

Физкультурой заниматься

Заниматься надо нам.

4. Чтоб с болезнями не знаться,

К докторам не обращаться,

Чтобы сильным стать и смелым

Быстрым, ловким и умелым,

Надо с детства закаляться

И зарядкой заниматься.

Физкультуру всем любить

И со спортом в дружбе быть.

Ведущий: Быть здоровым, это значит не болеть, заниматься спортом, закаляться. А еще не сидеть на месте, чаще двигаться.

Ведущий: Дети, сегодня мы приглашаем вас отправиться в путешествие. А поедем мы на том, что я сейчас загадаю:

Черный дом по рельсам мчится,

Только пар над ним клубится. (Ответ:Паровоз)

Разминка под песню «Чух-чухпаравозик»

Ведущий: Сегодня команды самых ловких, сообразительных и умных ребят, докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания «Чемпионы!»

Ведущий: Сегодня в нашем зале в соревнованиях встречаются команды воспитанников средней группы и старшей группы.

Команды «Звездочки» и «Дружба»

Ведущий: Команда «Звездочки» ваш девиз?

— «Мы Звезды! Всегда мы будем впереди!»

Ведущий: Команда «Дружба» ваш девиз?

— «У нас есть правило одно: один за всех и все за одного!»

Ведущий: Желаем вам всем отличных успехов. Чтоб не знали сегодня усталости и доставили много радости!

Ведущий: Пожелаем успеха обеим командам в предстоящих соревнованиях и перейдем к нашему первому конкурсу, но прежде чем начать соревнования, проведем  музыкальная разминку «У жирафа» Железнова.

Эстафета.

Дети стоят в колонне по одному, первый с флажком в руках, бежит до кегли, обегает ее и бежит обратно, передавая флажок следующему участнику.

1. «Собери урожай»

(Каждый игрок берет кубик и бежит вперед, кладет в обруч).

2. «Бег с мячом»

(Каждый из команды обегает кеглю и передает мяч следующему).

3. «Передача мяча над головой»

(По сигналу дети передают мяч друг другу над головой.Последний бежит вперед).

Ведущий: А сейчас мы с вами, ребята, поиграем в игру.

Игра малой подвижности «Дружба»

Дети встают в круг, берутся за руки и идут.

«Мы идем по кругу,

Найдем себе мы друга,

Найдем себе мы друга,

Найдем себе дружка»

Ведущий: 1,2,3- друга себе найди!

Дети ищут, кто быстрее пару. Оставшийся без пары выбывает из игры.

4. «Бег — полет на ядре»

(Мяч, зажатый между коленками.Прыжками до кегли, затем мяч в руки и бегом, и передаем следующему)

5. Эстафета «Кто быстрей?»

С погремушкой в руках пробежать «змейкой» между кеглями и передать эстафету следующему участнику.

Ведущий: А сейчас, ребята, мы поговорим с вами о витаминах.

«Витамины – это таблетки, которые растут на ветке»

Помочь сохранить здоровье и не заболеть можно с помощью витаминов. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым, не поддающийся болезням. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках. Очень много витаминов содержится в ягодах, фруктах, овощах. Назовите, какие вы знаете фрукты? Овощи? Ягоды?

Ведущий: А теперь на прощанье вам, ребята, наш наказ:

Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,

Чтоб прогнать усталость, лень

Ешьте витамины каждый день!

Рано утром не ленитесь на зарядку становитесь!

Помогают нам всегда солнце, воздух и вода!

Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!

Витамины — это жизнь!

С ними нужно всем дружить!

У тебя болезней нет!

Дам тебе такой совет:

Витамины потребляй

И здоровье прибавляй!

Никогда не унываю и улыбка на лице

Потому что принимаю витамины А, В, С!

Ведущий: Ну, вот и закончились наши соревнования.

ФИО – Кожина Наталья Ивановна

МАОУ «Ординская СОШ», Пермский край, с. Орда

Учитель начальных классов

Спортивный праздник «Со спортом дружить- здоровым быть!»

Цель: — пробудить у детей заботу о своем здоровье;

— формировать навыки игровой деятельности, развивать умение работать в команде, физические способности у детей.

1.Вводная часть.

1. Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на час здоровья пришел.

Пусть мороз стучит в окно,

Но в зале у нас тепло и светло.

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем естественно вес!

2. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. Во общем, сама красота!

Здоровье свое сбережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

Вед. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы провести спортивный праздник «Со спортом дружить- здоровым быть!» Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботиться о тебе лучше, чем ты сам. Я желаю вам здоровья. Это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Наши ребята это хорошо знают.

2.Музыкальная часть.

(Дети читают стихи)

3. Чтоб здоровым, сильным быть,

Со спортом мы должны дружить.

(показывает мышцы)

4. Чтоб заступиться за друзей

И наказать врагов

Приемам разным обучаться

Я всегда готов.

(Мальчики показывают приемы)

5. Чтоб красивой, стройной быть

Обруч я должна крутить.

(девочка крутит обруч)

6. (Выходит впереди всех девочка со скакалкой)

Вышла Лизочка вперед

Лиза прыгалки берет.

Лиза, Лиза! Вот так Лиза!

Раздаются голоса,

Посмотрите, это Лиза

Скачет целых 3 часа.

Доскакала до угла:

« Я б не так еще смогла»

7. Я гимнастом стать хочу

Самым настоящим!

И на турнике крутиться

Я считаю счастьем.

Вед. Сейчас ребята исполнят песню о спорте.

Песня « Я люблю все виды спорта».

1.Я люблю все виды спорта

Что же выбрать навсегда

Я футбол бы выбрал твёрдо

Мама – нет, а папа – да.

Нужно мне сказал вчера я

Скоростной велосипед

Мне на это отвечали

мама- да, а папа – нет.

2. А нырять вниз головою

Так и ждёт ребят вода

Все к реке бегут гурьбою

Мама – нет, а папа – да.

Что мальчишки любят драться

Это вовсе не секрет

Стал бы спортом заниматься

Мама – да, а папа – нет.

3. Как же мне не сомневаться

И когда же я, когда

Буду спортом заниматься

Мама – нет, а папа – да.

Не всегда пойму я даже

Где согласье, где запрет

Потому что если скажет

Мама – да, то папа – нет.

4. Я люблю все виды спорта

Я футбол бы выбрал твёрдо

Что мальчишки любят драться

Стал бы спортом заниматься.

Говорите мама с папой

Вместе – да, и в месте – нет! – 3 раза.

Сценка.

(Выходит мальчик с портфелем, в шапке , вокруг шеи обмотан длинный шарф и долго разматывает его.)

Вед. Ты почему так закутался?

Уч. Я простуды боюсь. (Чихает)

Здравствуйте, ребята!

У меня печальный вид:

Голова моя болит,

Я чихаю, я охрип.

Вед. Что такое?

Уч.( со вздохом) Это грипп!

Вед. А вот наши ребята не болеют!

Уч. Не болеют?

Вед. Не болеют! Никогда! Вот послушай, почему они не болеют.

Уч. 1. Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку.

Уч. 2. Весело шагать!

Руки поднимать!

Приседать и вставать.

Бегать и скакать!

Вед. Здоровье в порядке?

Дети: Спасибо зарядке!

(Исполнение песни «Для чего нужна зарядка»)

Для чего нужна зарядка –

Это вовсе не загадка, —

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать.

Даже Бобик спозаранку

Выбегает на зарядку,

А зарядка для щенков

Начинается с прыжков.

На зарядке всё в порядке.

Машут крыльями хохлатки,

Повторяют воробьи

Приседания свои.

Если кто-то от зарядки

Убегает без оглядки, —

Он не станет нипочём

Настоящим силачом.

Вед. Сияет солнышко с утра,

И мы готовились заранее,

Ребята! Начинать пора

Спортивные соревнования!

Уч. 3..Мы дружим с солнцем и водой,

На старт все выйти рады,

Проводим праздник спорта свой,

Мы как Олимпиаду!

Уч. 4..Кто всех быстрей?

Кто ловчее всех?

Нам очень интересно!

Пусть слышится веселый смех,

Пусть не смолкают песни!

Вед. Для вас звучат веселые частушки.

ЧАСТУШКИ.

1.Мы частушки о здоровье

Приготовили для вас.

На ходу их сочинили,

Исполняем в первый раз.

2.Если ты болеешь часто

Начни срочно закаляться.

Солнце, воздух и вода-

Лучше нет их доктора.

3.За осанкой не слежу,

Скрюченный весь день хожу.

Чтобы мне здоровым быть,

Надо за спиной следить.

4.С книгою в руках лежу,

У компьютера сижу.

Ой, купите мне очки-

Не работают зрачки.

5.Буду по лесу гулять,

Буду тело закалять.

Я здоровым быть мечтаю,

Свои мускулы качаю.

6.Одноклассник наш Иван,

Спортом увлекается:

За девчонками по школе

Целый день гоняется.

7.Чтоб развить мускулатуру,

Занимайтесь физкультурой.

Тренируйтесь, прыгайте,

Ногами больше дрыгайте.

8.Если будешь ты трудиться,

Сможешь многому добиться.

Кто упорен, любит спорт,

Тот нигде не пропадет.

9.Для вас пели мы, старались

Но немного растерялись.

Все ж допели до конца,

Ай, да мы! Ай, молодца!

Вед. Внимание! Сейчас предлагаю провести спортивные соревнования. Предлагаю взять с собою быстроту, смелость, находчивость.

3. Спортивная часть.

(проводится«Весёлая эстафета»)

(набирается 2 команды по 6 детей)

1 конкурс «Быстрые ноги».

Первый участник бежит, обегает кеглю, возвращается назад и передаёт старт другому участнику своей команды. Команда, прибежавшая первой – выигрывает в конкурсе.

2 конкурс «Хоккей с мячом».

Ведя мяч клюшкой, дойти до кегли и вернуться назад.

3 конкурс «Пингвины».

По сигналу участник зажимает мяч между коленями и прыгает до кегли, возвращается в команду.

4 конкурс «Запрещенное движение».

Дети повторяют за ведущим все движения, кроме заранее обговорённого (запрещённого) например: подскоки, повороты.

5 конкурс «Кузнечик».

Кто из детей дальше всех прыгнет в длину.

6 конкурс «Снайпер».

Члены команды по очереди пытаются попасть мячом в «мишень».

4.Подведение итогов.

-Выступление судей.

-Награждение команд.

Вед. Молодцы, ребята! Я уверена, вы обязательно будете здоровыми!

1.Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

2.Постарайтесь не лениться,

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой!

3.И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь-

Это так поможет вам!

4.По возможности дышите

Свежим воздухом всегда,

На прогулку в лес ходите,

И простуда- ерунда!

5.Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить.

Список литературы

Должиков И. И. Физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия в детском лагере. Москва: Айрис-пресс, 2005.

Максиняева М.Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. Москва: Творческий центр «Сфера», 2004.

Минскин Е. М. Игры и развлечения в группе продленного дня; Пособие для учителя. Москва: Просвещение,2010.

Пешков Н. В., Шкитырь Н. А., Яковлева Н. А. Спортивные праздники и соревнования с использованием подвижных игр. Библиотека учителя- воспитателя. — Брянск: Курсив, 2008.

Спортивно- оздоровительные мероприятия в школе. (Дни здоровья, спортивные праздники, конкурсы)/ авт.- сост. О. В. Белоножкина и др.- Волгоград: Учитель, 2009.

Научно-методический журнал «Физическая культура в школе». Москва: «Школа-Пресс».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143067-scenarij-sportivnogo-prazdnika-so-sportom-dru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ПАШИНСКИЙ»

Структурное подразделение «Зал бокса»

СЦЕНАРИЙ

Спортивные эстафеты

«Со спортом дружить – сильным и здоровым быть»

возраст детей: 10-12 лет

Автор-составитель:

инструктор по ФК

А.Н.Березиков

Новосибирск-2017

Игровая программа «Со спортом дружить — сильным и здоровым быть»

Возраст участников: 10-12 лет

Форма проведения: эстафеты

Направленность: физкультурно-спортивная

Реквизиты и оборудование: спортивный инвентарь – мячи, теннисные ракетки, мячики, обручи, боксерские перчатки и шлема.

Цель:

направление детей на здоровый образ жизни, развитие интереса к спорту;

Задачи:

Образовательные:

— закрепить полученные знания, умения и навыки в области физической культуры;

Формировать основы естественных движений человека, а также других жизненно важных двигательных качеств.

Укреплять физическую подготовленность учащихся.

Способствовать адаптации учащихся к соревнованиям (преодоление стрессовых ситуаций).

Воспитательные:

Воспитать моральные и волевые качества; навыков правильного поведения; интереса; потребности и привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Воспитывать патриотизм, честность, искренние отношения.

Развивающие:

Развивать все типы внимания (непроизвольного, произвольного, послепроизвольного); восприятия (особенно пространства, движения, времени, темпа и ритма).

Развивать мышление (наглядно-действенного — тактическое, творческое); памяти (двигательной, тактильной, вестибулярной, зрительной, слуховой, словесно-логической).

Валеологическая — ориентация учащихся на ЗОЖ (отвлечь от вредных привычек).

Участники, герои: воспитанники спортивно – оздоровительной группы структурного подразделения «Зал бокса»

Ход:

I этап. Вводная часть (Организационный момент) – 15 минут. 

Торжественный вход команд в спортивный зал под звуки марша.

Построение команд.

Объяснения правил проведения эстафет.

Рапорт капитанов команд (название команды, приветствие соперникам).

1

II этап. Основная часть – 40 минут.

Расстановка команд.

Начало состязаний:

1. « Прыжки на одной ноге»

Прыжки до ориентира на одной ноге, после сменяем ногу – на другой ноге бегут до команды, передают эстафету следующему своему участнику.

2. «Тоннель»

Участники выстраиваются друг за другом широко расставив ноги. Первый в колонне катит мяч себе и остальным между ног, последний ловит мяч и перебегает вперёд и снова катит мяч, выигрывает команда, чей капитан снова будет стоять первым.

3.  «Полоса препятствий»

Полоса препятствий с разным инвентарем.

4. «Бег с утяжелителем»

До заданного места бег с метболом до ориентира и обратно.

5. «Гусиный шаг»

Гусиный шаг до ориентира и обратно.

6. «Каракатица»

Каракатица ногами вперед до ориентира, обратно руками вперед.

7. «Метко в цель»

Команды стоят на расстоянии от обручей. Игроки по очереди пытаются попасть в обруч мячом, у каждого по 3 попытки, выигрывает команда суммарно попавшая больше мячей.

8. «Продень обруч»

Добежать до обруча, встать в него, продеть через себя вверх, положить аккуратно, вернуться к команде и передать эстафету касанием руки.

9. «Рассыпал – собери в шлемах и перчатках»

Участники надевают боксерские перчатки и шлема, каждой команде дается пакет с теннисными мячами, задача пробежать до обруча, высыпать мячи в обруч, вернуться и передать шлем перчатки и пакет следующему участнику.

Подведение итогов – 15 минут.

Награждение команд  (сладкими призами).

2

Презентация к мероприятию Чтоб здоровым, сильным быть…
PPT / 1.21 Мб

Внеклассное мероприятие

«Чтоб здоровым сильным быть, со спортом мы должны дружить!»

Цели:

1. формировать привычку к здоровому образу жизни;

2. формировать чувство личной ответственности за здоровый образ жизни;

3. воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, плакат, предметы личной и общей гигиены

Ход мероприятия:

Сценка: (стоят три стула и один «трон»)

Учитель: в сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец (слайд 1). В нем житель правитель – царь Берндей, (выходит Вова в короне, мантии, садится на трон), у которого было три сына – Елисей, Иван, Алексей (выходят с больным видом три царевича – Максим, Иван, Макар, садятся на стулья,). Царь любил своих сыновей (ходит гладит их по голове), заботился о них (причесывает, вытирает нос, поправляет рубашку). Сыновья росли добрыми, послушными. Одно огорчало правителя – царевичи часто болели (один чихает, другой держится за щеку, третий за живот).

Царь: Что же мне делать, как помочь моим сыновьям? Позову-ка я мудрецов со всего света, вдруг смогут они моему горю подсобить!

Входят три мудреца (Юля, Таня, Сережа).

1-й мудрец: Вижу я, что дело плохо. Совсем царевичи разболелись. Но я знаю чем им помочь: Ты царь должен в полночь закопать под самым высоким дубом в лесу половину царской казны. Тогда твои сыновья вмиг станут здоровыми! (слайд 2)

2-й мудрец: Ну, даже и не знаю, наверное, тут случай слишком тяжелый. Всю казну закапывай! (1,2 мудрецы потирают руки)

3-й мудрец: Постой царь! Побереги казну! Я много путешествовал по свету, видел много стран. Тебе может помочь только одно – ты должен открыть школу здоровья для всех жителей страны. Я буду учить вас, как стать здоровыми!

Так царь и сделал (слайд 3). И с тех пор все жители страны были здоровыми.

Учитель:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в эту замечательную страну, и посмотрим, что же делают ее жители, чтобы быть здоровыми.

Для начала давайте поделимся на 2 команды, выберем капитанов и придумаем каждой команде название.

Молодцы! Посмотрите на доску, кто нас встречает (на доске солнце без лучей)? А чего не хватает нашему солнышку.

Чтобы у нашего солнца появились лучики, мы с вами выполним его задания.

Итак, вот и первый лучик. На нем для вас написано задание:

Утренняя зарядка
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинаем мы вставать.
Ну-ка, быстро — не ленись,
На зарядку становись!

Звучит музыкальное сопровождение Высоцкий «Утренняя гимнастика»

Дети выполняют зарядку.

Молодцы! Вот и появился у нашего солнышка первый лучик. Крепим его на доску.

Итак, посмотрим, о чем хочет сказать второй лучик. На лучике задание: поставьте числа по порядку и отгадайте загадку:

3

5

7

1

6

2

8

4

ж

м

и

р

д

е

я

и

Какое же слово зашифровано (режим дня)

Ребята, сейчас вы получите карточки с названием режимных моментов, вы должны будете разложить их так, чтобы получился правильный режим дня.

Дети выстраивают карточки.

Молодцы! Итак, вот и второй лучик у нашего солнышка! Мы с вами узнали, что нужно соблюдать режим дня!

Ну что, поехали дальше! О чем нам расскажет третий лучик солнца?

На лучике пословица: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей»

Что вы сейчас прочитали? (пословицу). Как вы ее понимаете?

А теперь вы получаете карточки: на одних начало пословиц, а на других их окончание. Ваша цель собрать пословицу правильно.

Когда я ем, я глух и нем

Сладкая еда не всегда полезна.

Дома ешь, что хочешь, а в гостях, что дают.

Щи да каша пища наша.

Кашу маслом не испортишь.

Поработаешь до поту, так и поешь в охоту.

Молодцы, вот и еще одно задание нам покорилось. Крепим третий лучик.

Ребята, важно помнить, что питание должно быть разнообразным, богатым витаминами. Давайте посмотрим, какое задание приготовил для нас четвертый лучик.

Отгадай загадки:

Круглое, румяное, 
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки.
(Яблоко)

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели… (Лук)

Красна девица сидит в темнице, 
А коса на улице.
(Морковь)

На грядочке зелёные,
А в баночке солёные.
(Огурцы)

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи.
(Капуста)

Он большой,

как мяч футбольный!
Если спелый – все довольны!
Так приятен он на вкус!
Это что? … (
арбуз)

Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывет,

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год дает. (банан)

Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа … (груша)

Молодцы! Вот и еще один лучик украсил наше солнышко!

Итак, готовы выполнять следующее задание?

Надпись на пятом лучике: Знатоком в еде ты должен быть, продукты полезные от вредных нужно отделить!

ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК: В корзине полезные и вредные продукты питания. Дети раскладывают продукты на две категории – вредные и полезные.

Молодцы! Вы много знаете о том, какие продукты вредные, а какие полезные.И вот еще один лучик украсил наше солнышко!

Ну что ребята, готовы к следующему заданию?

Надпись на шестом лучике: Чтоб здоровым сильным быть, со спортом ты должен дружить!

А сейчас ребята расскажут нам как они занимаются спортом: (дети читают стихи)

Спорт – это здоровье,
Спорт – это успех,
Спорт – это прикольно,
Спорт – это для всех!

Я – спортсмен-легкоатлет,
Мне уже 12 лет,
Я хожу на тренировки,
Чтобы сильным стать и ловким.

Пресс качаю, отжимаюсь,
Приседаю, наклоняюсь,
Тренирую мышцы ног,
Чтоб быстрее бегать мог,

Друг мой ходит на дзюдо,
А подружка плавать.
Знаем точно мы одно –
Ходим не для славы.
Станем мы быстрей, сильней,
Станет тело ловким.
Силу воли укрепим
Мы на тренировке.

Спорт приходит в каждый дом,
Даже в тот, где мы живем.
Спортом ты скорей займись,
Будь здоровым на всю жизнь
.

Для здоровья важен спорт,
Чтоб болезням дать отпор.
Нужно спортом заниматься,
И здоровым оставаться!

Занятие спортом и физкультурой приносит нам огромную пользу. Давайте проверим хорошо ли вы занимаетесь на уроках физкультуры. Вы заработали седьмой лучик!

Эстафета: две команды. Первые участники команд кладут папку на голову и по сигналу проходят до доски и обратно, передают папку следующему участнику.

Молодцы, и это задние вам оказалась по плечу! Крепим лучик к солнышку.

Ребята, а вот и последний лучик. О чем он хочет нам сказать. Здесь зашифрованное письмо, отгадав которое вы поймете о чем пойдет речь

Из каждого слова необходимо выбрать первые две буквы, сложить их, а затем отнять букву Л.

ГИРЯ, ГИПОПОТАМ, ЕНОТ, АЛЬФА

ГИ+ГИ+ЕН+АЛ-Л=ГИГИЕНА

Догадались, о чем мы с вами буде говорить?

Что же такое гигиена?

Гигиена – это те действия, выполняя которые, люди поддерживают свое тело и жилище в чистоте и не болеют.

В корзине предметы гигиены: расческа, шампунь, мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, мочалка, крем для рук, дезодорант.

Итак, ребята, перед вами предметы для поддержания гигиены тела. Необходимо разделить их на две категории: те предметы которые должны быть личными для каждого из членов семьи, и те, которые могут быть общими.

Молодцы! И вот последний лучик украсил наше солнышко! В классе сразу стало ярче!

Ребята, давайте вспомним, какие задания мы с вами сегодня выполнили (ответы детей).

Выполняя эти правила каждый день вы сможете добиться того, что желает нам солнышко.

Посмотрите, на каждом лучике написана буква, расставьте их в правильном порядке и узнаете его пожелание.

(дети составляют слово здоровье)

Ребята и мы вам желаем быть здоровыми!

Спортивное развлечение с детьми старшего возраста
КВН «Со спортом дружить – здоровым быть»

Цель — приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом.

Задачи:

— Выявить знания о различных видах спорта, об олимпиаде.

— Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься спортом.

— Развивать ловкость, смелость, быстроту движений.

— Воспитывать чувство восторга и радости.

— Создать обстановку бодрого и жизнерадостного настроения.

Выбираем жюри: каждый конкурс оценивается по 5 баллов. Состав жюри родители д/с.

Оборудование: кегли, лавки, тазы, обручи, мешочки с песком, мячи, мешки, магнитофон.

Ведущий зачитывает стихотворение

На спортивную площадку

Приглашаем дети вас,

Праздник спорта и здоровья

Начинаем мы сейчас

Спорт ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Все вместе дружно произносим:

Спорт –это помощник!

Спорт –это здоровье!

Спорт-это игра!

Приветствие команд:

1 команда «Рваный кед»

«Мы команда рваный кед,

Мы одержим сто побед»

2 команда «Непоседы»

«Непоседы впереди

Выиграем мы призы».

1 команде

Задание №1 Разминка «Загадки»

« Мои новые подружки

И блестящи и легки,

И на льду со мной резвятся,

И мороза не боятся». (Коньки.)

«Две новые кленовые

Подошвы двухметровые

На них поставил две ноги

И по большим снегам беги». (Лыжи.)

«Ой, насыпало снежка!

Вывожу коня-дружка.

За верёвочку –узду

Через двор коня веду,

С горки вниз на нём лечу,

А назад его тащу». (Санки.)

2 команде

«Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч.)

«Этот конь не ест овса.

Вместо ног- два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём» (Велосипед.)

«На квадратиках доски

Короли свели полки

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штанов». (Шахматы.)

После первого конкурса жюри подводит итоги по количеству отгаданных загадок.

Ведущий:

«Чтобы крепкими мы стали,

Чтобы сильными росли,

Физкультурой заниматься

Ежедневно мы должны!

Ребята, а вы здоровы?

К новому конкурсу готовы?

Задание №2 Игры эстафеты.

— Ходьба по скамье с мешочком на голове, подлезание под скамейкой

— прыжки на левой, правой ноге через препятствие

— каракатица (кто быстрее пройдёт вперёд, потом назад на корточках)

— мяч зажимаем между ног и прыгаем до кегли и обратно. Кто быстрее

— кто быстрее доедит в тазу до кегли, помогать можно руками и ногами.

— бег в мешках.

Жюри оценивают за правильность, чёткость, ловкость выполнения всех заданий.

Задание №3 Конкурс вопросов

1 Знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов? (Олимпийские игры.)

2 Что является символом олимпийских игр? (Огонь.)

3 Какие олимпийские игры проводятся? (Зимние, летние.)

4 Назовите спортивные зимние игры? (Хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, санный спорт.)

5 Назовите спортивные летние игры? (Футбол, худ. гимнастика, плавание, борьба, бокс.)

6 Сколько в олимпийской эмблеме колец? (5.)

7 Назовите цвета колец? (Синий, чёрный, красный, зелёный.)

8 Что на свете всего дороже? (Здоровье.)

Задание № 4 Конкурс капитанов

«Кто быстрее всего соберёт олимпийские кольца?» кольца-обручи разных цветов. (Синий, чёрный, красный, жёлтый, зелёный.)

Муз пауза «Танец девочек с палочками»

Предоставляется слово жюри, подведение итогов, награждение.

Ведущий:

Молодцы ребята!

Сильные, умелые,

Дружные, весёлые

Быстрые и смелые».

Прощание под муз. сопровождение.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия экологическая тропа
  • Сценарий мероприятия со сказочными героями
  • Сценарий мероприятия шоу танцы
  • Сценарий мероприятия снежная королева
  • Сценарий мероприятия школа светофорных наук

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии