Сценарий весёлого спортивного праздника «Спорт – это жизнь!».
Участниками команд могут быть как дети одного класса, так и сборные команды.
Учитель МБОУ СОШ № 27, Темрюкский район: Федирко А.А.
Цель мероприятия:
1.Воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей и родителей в спортивные эстафеты.
2.Создание духовной, творческой атмосферы, способствующей развитию творческого потенциала ребёнка.
3. Пропаганда и привитие интереса к различным видам спорта.
Задачи:
1.Пропаганда ЗОЖ;
2. Содействовать развитию у обучающихся способности к самовыражению, развитию организаторских способностей;
3. Развивать чувство товарищества, взаимопомощь;
4. Содействовать формированию коллектива детей и родителей.
Оснащение:
Тематические плакаты о спорте и здоровье, правилах при соревновании;
- не толкайте друг друга
- будьте, осторожны выполняя задания
- уважайте команду соперника
- внимательно слушайте задания и только после команды выполняйте
- соблюдайте правила
- стремитесь вести борьбу до конца
- соблюдайте девиз «один за всех и все за одного»
- не зазнавайтесь, добившись победы, и не унывайте в случае поражения
Спортивное оборудование для весёлых стартов:
обручи, кубики, 2 верёвки, мячи, кегли, лавки, ведёрки, заплечные сумки, стойки.
Что такое спорт? Пьер де Кубертен — выдающийся общественный деятель, который является почетным президентом Международного олимпийского комитета, говорил так: “Спорт — это наслаждение, именно он способствует развитию гармонии разума и силы, помогает выработать благородство. Каждый в спорте черпает что-то свое. Для одних это яркое зрелище, для других — средство общения, физического совершенствования и укрепления здоровья. Третьи избирают спорт своей профессией, делом жизни. Но кем бы вы не стали в будущем, ребята, спорт должен оставаться вашим верным спутником в труде, в учебе, в творческих дерзаниях”.
Мы начинаем весёлые спортивные соревнования. Наш спортзал превращается в весёлый стадион. Участники будут состязаться в меткости, ловкости, смекалке, быстроте, проявлять свою смекалку и фантазию.
Пожелаем им больших успехов в предстоящих соревнованиях. И попросим их соблюдать правила поведения во время соревнований:
Пришло время познакомиться с участниками соревнований.
задание
Как называются наши команды мы узнаем, когда участники каждой команды соберут из букв слова.
Команда 1 «Умелые» (буквы умелые на листочках – собрать слово – название команды)
Девиз: «Чтоб расти и закаляться
Будем спортом заниматься!»
(слова девиза на листочках – собрать девиз)
Команда 2 «Смелые» (буквы смелые на листочках – собрать слово – название команды)
Девиз: «Используй ловкость и настрой
Победа будет за тобой
(слова девиза на листочках – собрать девиз)
1 эстафета «Разминка»
Инвентарь: мячи, стойки
Первый участник берёт в руки мяч, бежит к стойке, оббегает её и возвращаясь к команде передаёт эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
2 эстафета “Собери картошку”.
Инвентарь: ведёрки, обручи, верёвки, кубики или маленькие мячики
Участник с ведёрком бежит до обруча, а до обруча должен пройти по верёвке, лежащей на пути. Высыпает из ведра картошку (кубики или маленькие мячики) и бежит обратно с пустым ведёрком. Другой участник делает то же самое, но только собирает картошку в ведро.
Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
3 эстафета “Планета земля”
Инвентарь: мячи
Команды выстраиваются в колонны. Участники по верху передают большой мяч (“Планета земля”) назад. Последний участник берет мяч и встает первым и начинает передавать мяч назад.
Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
4 эстафета “Гонка мяча под ногами”.
Инвентарь: мячи
Команды выстраиваются в колонны. Первый игрок посылает большой мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперёд, встаёт в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами игроков и т.д.
Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
5 эстафета «Затяжной прыжок»
На старт выходят первые участники команд и от линии старта выполняют прыжок в длину с места. Судья отмечает линией место приземления. Второй участник выполняет свой прыжок с линии приземления первого участника. Третий участник прыгает с линии приземления второго и т. д. Победитель определяется по прыжку последнего участника. Выполняется поточным методом в команде. Две команды одновременно.
Результат заносится в протокол судьей.
6 эстафета «Помоги капитану»
Инвентарь: мячи
Капитан с мячом на контрольной метке стоит перед командой. Команда стоит перед капитаном в колонне по одному. Капитан кидает мяч игрокам по очереди. Каждый игрок после приёма мяча, возвращает мяч капитану и приседает. После передачи мяча последним игроком, команда встаёт.
Побеждает команда, которая раньше встанет.
7 эстафета «Картошка в ложке»
Инвентарь: ложки, картошка (мячики), стойки
Надо пробежать расстояние до стойки и обратно, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Бегут по очереди, передавая ложку с картошкой. Если картофелина упала, ее кладут обратно и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя!
Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
8 эстафета «Быстрые водоносы»
Инвентарь: стулья, миски с водой, ложки
На каждом стуле стоит миска с водой и лежит по одной ложке. В нескольких шагах стоят еще два стула, а на них пустой стакан. Каждый участник по очереди подбегает к стулу, берёт ложку, зачерпывает воду и несёт её к стакану. Выливает воду в стакан, бежит к стулу с миской, кладёт ложку на место и бежит к своей команде, передаёт эстафету следующему игроку.
Кто первый заполнит пустой стакан, тот победил.
9 эстафета «Переправа»
Инвентарь: каждой команде по две картонки
Участвует вся команда. Команде даётся две картонки. С помощью них они должны перебраться на другую часть территории. Вставая вдвоём на одну картонку, а другую, в это время, перекладывая вперёд, они переходят на другую часть. Затем один возвращается также по картонкам назад, чтобы забрать следующего. Причём, на землю наступать нельзя, за это даются штрафные очки.
Победит команда, которая быстрее остальных переберётся на другую часть.
10 эстафета «Почтальоны»
Инвентарь: лист бумаги, разделенный на клетки сумки, открытки, листы бумаги, разделенные на клетки
Перед каждой командой на полу (расстояние 5-7 метров), лежит толстый лист бумаги, разделенный на клетки, в которых написаны окончания имен (тя, ня, ля и т.д.). Другой лист бумаги с первой половиной названия имен заранее разрезается на части в виде открыток, которые складываются в заплечные сумки. Первые номера команд надевают сумки на плечо, по сигналу ведущего спешат к бумажному листу на полу — адресату, вынимают из сумки открытку с первой половиной имени и приставляют ее к нужному окончанию. Вернувшись, передают сумку следующему игроку своей команды.
Команда, чья почта быстрее найдет свой адресат, побеждает в игре.
11 эстафета «Вместе веселее»
Инвентарь: стулья, карточки с заданиями
Для каждой команды подготовлен стул на другом конце зала. На стульях лежат карточки в соответствии с количеством игроков в команде. По команде ведущего первый игрок из каждой команды бежит к стулу, берет первую карточку, прочитывает и выполняет задание. Потом возвращается на линию старта, берет за руку второго игрока, вместе бегут к стулу, берут вторую карточку, прочитывают и выполняют задание, затем за третьим игроком и т.д.
Примерные задания:
— пропеть куплет песни;
— подпрыгнуть 5 раз; присесть 5 раз;
— снять, а затем одеть обувь;
— изобразить прыгающего воробья…
Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
12 эстафета « Кто первый?»
Инвентарь: лавки, мячи, ведёрки
Надо проползти по скамейке подтягиваясь руками, затем проскакать до мяча на обеих ногах, взять мяч и бросить его в ведёрко, вернуться к команде и передать эстафету следующему участнику команды.
Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
12 эстафета « Настоящие друзья»
Здесь потребуется помощь взрослых (родителей-болельщиков)
Инвентарь: стойки, шарфы или ленты
Участникам свяжут ноги – правую ногу одного с левой другого. Они обходят, оббегают вокруг препятствий, касаются стены, возвращаются к команде и передают эстафету следующей паре.
Кто первый закончит эстафету, тот и победил.
13 эстафета « Кенгуру»
Инвентарь: обручи, мячи,
Участник команды зажимает мяч между ног и прыгает до обруча, кладёт мяч в обруч и бегом возвращается к команде, следующий бежит к обручу, берёт мяч, зажимает его между ног и прыгает к команде и так, пока каждый участник не выполнит задание.
Побеждает команда, которая первая выполнит задание.
14 эстафета «Гонки сороконожек»
Команды выстраиваются у стартовой линии в затылок друг другу, каждый берёт стоящего впереди за пояс. По сигналу ведущего команды бегут к финишной отметке.
Выигрывает «сороконожка», первой достигшая цели не развалившись.
В эстафетах участвуют 2 и больше команд. В течение всей эстафеты во многих конкурсах за нарушения командам ставятся штрафные очки. Штрафные очки по итогам всех конкурсов суммируются и 5 штрафных очков равняются 1 баллу.
В эстафете побеждает команда, у которой в сумме и с вычетом штрафных баллов окажется баллов больше, чем у других команд.
Подведение итогов и поздравление команд.
Команда ….- получает звание « Самые дружные»
Команда ….- получает звание « Самые ловкие»
Спасибо командам за участие и до новых встреч.
Сценарий школьного праздника:
Спорт – это жизнь, ГТО – это спорт!
Цель: Популяризация комплекса ГТО;
Пропаганда среди учащихся к здоровому образу жизни через ГТО;
Развитие интереса к физической культуре и спорта через ГТО.
Задачи: — принятие и сдача нормативов ГТО
— привлечение учащихся к занятиям различными видами спорта
— выявление лучших спортсменов школы;
— повышение сопротивляемости организма детей и подростков к
различным заболеваниям.
Время и место проведения: Спортивные соревнования ,организуемые в рамках « сдачи нормативов ГТО»,проводятся на спортивной площадке школы.
Дата проведения: сентябрь 2015г.
Участники К участию школьного праздника,в рамках программы сдачи ГТО, привлекаются все учащиеся с 1 – 11классы школы .В спортивном празднике,принимают участие учащиеся не имеющие.медицинских противопоказаний,на момент проведения сдачи ГТО. Для проведения спортивного праздника необходимы: Спортивный инвентарь,звукоусилительная аппаратура.
Перед самым началом праздника,звучит музыка ,посвящённая спорту..
Учащиеся выстраиваются на построение на по периметру спортивной площадки.
Ведущий 1: Классы равняйсь! Смирно! (Звучит Гимн Российской Федерации).
Ведущий1: Вольно. Наш праздник Спорт- это жизнь!,ГТО – это спорт!, объявляется открытым.
Ведущий2: Слово предоставляется директору нашей школы: (Выступление директора о значении спорта в жизни каждого человека.О возраждении традиций по сдаче ГТО в России.Поздравление с праздником учащихся и пожелание успехов в спортивных достижениях).
Ведущий1; Мы гордимся нашими участниками и победителями выступающие за честь нашей школы и показавшие достойные результаты в отдельных видах спорта на районных и областных соревнованиях
Ведущий2:
Точность движений,
Мысли полет,
И напряженье,
И верный расчет,
Радость, добро
И веселый прикол –
Все это вместе зовут
БАСКЕТБОЛ! ( На площадке проходят баскетболисты с ведением мяча,показывают упражнения с мячом под музыку.)
Ведущий1: Блок,удар,прыжок и стойка, Кулаки и махи ног. Шлем защиту держит стойко, В чём то и жилет помог.
(На площадке проходят мальчики и девочки из секции тэквандо под музыку). Ведущий2: Гимнастика – классный вид спорта, не правда ли?
Ты выступаешь с мячом и булавами,
Ты ленточку крутишь, скакалку бросаешь,
И с обручем тоже ты выступаешь.
( На площадке проходят художественные гимнастки под музыку).
Ведущий1: Что такое волейбол?
Не похож он на футбол.
Бегать далеко не надо,
Только прыгай до упаду.
Не похож он на футбол.
Бегать далеко не надо,
Только прыгай до упаду. (На площадке проходят девочки из волейбольной секции)
Ведущий 2: Вот и пришло время проверить нашу подготовку!
В этом нам помогут наши путевые листы. С указанием порядка прохождения испытаний.(Каждый класс получает,путевой лист с порядком прохождения испытаний.)Назначаются ответственные за проведение каждого этапа.(учителя физкультуры,учителя начальных классов и среднего звена.)
__________________________________________ Звучит сопровождающая музыка.Классы под руководством классных руководителей,направляются к месту проведения сдачи нормативов ГТО.По окончании всех испытаний и для подведения итогов ,перед участниками выступает танцевальный коллектив школы.Учащиеся 1 -4 классов ,могут поиграть в подвижные игры.
Звучат позывные для построения.Все классы выстраиваются по периметру площадки .
Ведущий 1: Внимание! Внимание!
Начинаем церемонию награждения учащихся,прошедших испытания комплекса ГТО. ( На центр площадки трое учащихся выносят значки ГТО).
Значки вручают:
Директор школы _______________________________
Учителя физкультуры ___________________________________
Цель: способствовать стремлению к здоровому
образу жизни.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятием комплекса ГТО;
- рассказать об истории создания спортивного
плаката в нашей стране - расширять кругозор учащихся; формировать
личностное мнение о комплексе ГТО; - развивать творческие способности детей;
- воспитывать внимательное отношение к своему
здоровью, желание заниматься спортом.
Ход мероприятия
Ведущий 1
Значение спорта в жизни человека сложно
переоценить. Откуда появился современный спорт?
Для чего он нужен современному человеку? Сегодня
мы поговорим о том, какое значение имеет
спорт в жизни каждого человека.
Песня “Чемпионы нашего двора”
Спортивные люди – они так красивы.
В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!
Ведущий 2
“Познай самого себя”, — говорили древние
греки, сделавшие спортивные состязания
неотъемлемой частью своей культуры и подарившие
миру Олимпийские игры. Спорт помогает человеку
понять самого себя, узнать, на что он способен,
подойти к пределу своих возможностей, и,
возможно, переступить через него. О развитии
спортивного движения в нашей стране мы можем
узнать из коллекций открыток и плакатов. Такую
исследовательскую работу провели ученики 2-х
классов.
1 часть Спорт в открытках (рассказывают
ученики)
1 ученик
Спортивные сюжеты можно встретить на
открытках, плакатах.
Открымтка (первоначально открымтое письмом) —
особый вид почтовой карточки для открытого
письма (без конверта). Коллекционирование
открыток называется филокартией.
Иллюстрированные открытки делятся на
художественные и документальные (фотооткрытки)
Открытки с изображением сюжетов на спортивную
тематику получили широкое распространение еще в
начале 20 века. При этом одним из наиболее
популярных сюжетов для спортивных открыток того
времени стала борьба. Открытки с
чемпионами-борцами пользовались огромной
популярностью и шли нарасхват.
Также особенно востребованными в то время были
почтовые открытки с легкоатлетами,
велосипедистами, конькобежцами, альпинистами,
которые выходили достаточно большими тиражами.
2 ученик
С развитием и распространением спорта сюжеты
спортивных открыток также становятся более
разнообразными и красочными. Появляются
почтовые открытки с изображением игровых
площадок, спортивных праздников, стадионов и
манежей.
“Расцвет” спортивной открытки приходится на
советский период. Именно в это время выпуск
спортивной открытки (как художественной, так и
документальной) становится массовым. Спортивные
открытки выпускались огромными тиражами, как
поштучно, так и в рамках тематических комплектов.
3 ученик
Спортивная открытка отражала наиболее
значимые моменты и достижения отечественного
спорта. Велогонщики любили фотографироваться на
фоне своего железного коня. Скороход той поры
тоже предпочитал позировать во весь рост и
непременно — на коньках, с полным набором
медалей и жетонов на свитере.
4 ученик
Открыток выпускалось такое множество, что и
сейчас одну-другую, пожелтевшие от старости,
можно вдруг обнаружить где-нибудь на развале.
Разумеется, современные открытые письма на эту
тему интереснее и красочнее. Но первые образцы,
пришедшие к нам через десятилетия,
рассматриваешь с особо трепетным чувством. Ведь
это история нашего спорта.
Олимпийские игры всегда вызывали большое
волнение в обществе. Вспомнить хотя бы
знаменитую Летнюю Олимпиаду-80 в Москве, которая
состоялась 9 июля 1980г. Страна тщательно
готовилась к предстоящему событию. Начали
выпускать открытки с символикой Олимпиады.
Ведущий 2
Спорт верный, неизменный спутник жизни. Человек
всегда стремился выйти за свои пределы,
прорваться к неизведанному. Одну из таких
возможностей дает спорт. Я думаю, каждый из вас
хочет быть ловким, сильным, смелым.
Ответьте на мои вопросы:
Таких, что с физкультурой
Не дружат никогда,
Не прыгают, не бегают,
А только спят всегда,
Не любят лыжи и коньки
И на футбол их не зови.
Раскройте нам секрет –
Таких здесь с нами нет? (Дети хором отвечают:
“Нет”)
Кто с работой дружен –
Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
Кто с учёбой дружен –
Нам сегодня нужен? (“Нужен”)Кто со спортом дружен
Нам сегодня нужен? (“Нужен”)
Таким ребятам хвала и честь.
Такие ребята средь нас есть? (“Есть”)Спорт не любит ленивых ,
Тех, кто быстро сдается.
Ненадежных, трусливых.
Он над ними смеется.Благосклонен он очень
К тем, кто духом силен.
И победы дарует
Лишь выносливым он
Ученики исполняют танец “Зарядка”
Ведущий 1
У каждого человека свои отношения со спортом:
кто-то делает утреннюю гимнастику и совершает
пробежки, кто-то ограничивается просмотром
спортивных соревнований по телевизору,
некоторые посвящают спорту всю жизнь.
Песня о спорте.
Важно то, что большинство людей так или иначе
сопричастны к спорту, ведь спорт – это наша
жизнь. Призывы к занятиям спортом можно увидеть
на различных спортивных плакатах. Об истории
спортивных плакатов в нашей стране расскажут
ученики 2-х классов.
2 часть Спорт в плакатах
1ученик
Огромная роль в деле широкой пропаганды спорта
принадлежит плакату, который на протяжении всей
истории СССР был одним из самых распространенных
методов агитации..
Плакат это особая разновидность графического
искусства, представляет собой крупноформатное
издание в виде броского изображения. Как правило,
сопровождаемое кратким текстом.
2 ученик
После окончания в нашей стране Гражданской
войны физическая культура и спорт приобрели
массовый характер, направленный на укрепление
здоровья, и организацию досуга молодежи в 1920-е
годы.
Плакаты постоянно рекламировали спортивные
праздники и товарищеские состязания по
отдельным видам спорта. Именно физическая
культура и спорт способствовали приходу в плакат
изображений красивой и стройной молодой
физкультурницы и героического атлета — мужчины.
3 ученик
Перед спортивным плакатом на рубеже 1920–1930-х
годов была поставлена важная задача — утвердить
значимость занятий физкультурой и спортом в
городе и на селе. Образ спортсмена — это образ
активного труженика и защитника Отечества.
Эту задачу смогло решить поколение молодых
художников — любителей спорта. В числе наиболее
активных пропагандистов спорта были художники А.
Дейнека, А. Кокорекин и В. Говорков. А. Дейнека в 1933
году создал лучший советский спортивный плакат
— динамичный выразительный портрет
метательницы диска.
4 ученик
А. Кокорекин служил спортивному плакату верой и
правдой всю свою творческую жизнь. Символом
середины 1930-х годов стал плакат В. Говоркова “Все
мировые рекорды должны быть нашими”. В это время
развитие спортивного движения в СССР достигло
своей вершины. Афиши спортивных состязаний стали
важной частью городского оформления. Молодежь
проводила выходные дни на стадионах. Страна
готовился к участию в Олимпийских играх в
Берлине (1936).
5 ученик
После победы над фашистской Германией,
подготовка советских спортсменов к
международным соревнованиям была выдвинута на
первое место. Прозвучал лозунг “Молодежь — на
стадионы!” (плакат Л. Голованова, 1947). Страна
вступила в знаменитое спортивное десятилетие,
блестяще завершившееся проведением Спартакиады
народов СССР 1956 года, когда спорт в стране
по-настоящему приобрел массовый характер.
6 ученик
Впервые широко стали пропагандироваться его
игровые виды: футбол, баскетбол, волейбол, хоккей,
регби, а также плавание, легкая атлетика и
гимнастика.Регулярно проводимые соревнования
рекламировал Б. Зеленский, В. Корецкий; Л.
Голованов , А. Кокорекин и другие молодые
художники. “Физкультурный парад – мощная
демонстрация силы и непобедимости советского
народа!”. “Будь физкультурницей!”, “Молодежь –
на лыжи!”, “Боритесь за новые достижения в
спорте!” – звали советские плакаты.
7 ученик
Жизнеутверждающий характер плакатов начала
1960-х годов соответствовал настроению страны,
отражал успехи спортсменов на международных
соревнованиях. Особенно всех воодушевляли
спортивные победы юных гимнасток и
пловчих.Последней значительной вехой в развитии
спортивного плаката стал международный конкурс,
посвященный Олимпиаде-80, проходившей в Москве.
Два мотива были ведущими в произведениях
советских мастеров: первый — спорт это мир ,второй
— спорт это проявление физической силы человека,
гармонического развития личности.
8 ученик
Плакат активно пропагандировал здоровое
красивое тело, физическую культуру, привлекал к
занятиям спортом молодежь. Однако, с началом
перестройки спортивная тема уходит из плаката. В
последнее время интерес к спортивному плакату
возвращается. Этому способствовало проведение в
нашей стране зимних олимпийских игр.
Чтец 1
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом — крепко дружим!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Чтец 2
Только надо знать, как здоровым стать
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен.
Проживешь сто лет-
Вот и весь секрет!
Спортивный танец .
Чтец 3
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна,
От лени и болезней
Спасает нас она.
Чтец 4
Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Чтец 5
Всем зарядку делать надо,
Много пользы от нее.
А здоровье – вот награда
За усердие твое.
3 часть Спортивные медали и ГТО
Ведущий 1
Вершиной спортивных достижений спортсмена
является победа на олимпийских играх. Они отдают
все силы при подготовке к этим соревнованиям. И
олимпийские медали считаются самыми почётными
наградами в спорте.
медалями награждаются спортсмены, занявшие три
первых места:
— золотая — за первое место;
— серебряная — за второе место;
— бронзовая — за третье место.
материалы, из которых изготавливаются медали:
— золотая и серебряная медали должны быть
изготовлены из серебра пробы не ниже 925;
-золотая медаль должна быть покрыта не менее
чем 6 граммами золота;
— бронзовая медаль изготавливается из сплавов
меди с примесями цинка, олова или др. металлов;
— минимальный диаметр — 60 мм;
— минимальная толщина — 3 мм;
— на поверхности должен быть выгравирован вид
спорта, в котором завоёвана медаль.
Олимпийская медаль — знак отличия, которым
награждают победителей и призёров соревнований,
проводимых в рамках Олимпийских Игр. Медаль
является одним из обязательных атрибутов
современного олимпийского движения
Ведущий 2
Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться.
Ведущий 1
Для достижения высоких результатов в различных
видах спорта необходимо заниматься физической
подготовкой с самого раннего возраста. В
настоящее время в школах идёт возрождение
комплекса ГТО.
Ученик 1
Данная аббревиатура хорошо знакома людям
старшего поколения, а для молодежи требует
пояснения. Расшифровка следующая – “Готов к
труду и обороне”. В 2014 году Президент Российской
Федерации Владимир Путин подписал указ о
возвращении системы “Готов к труду и обороне”.
По словам министра образования Дмитрия Ливанова,
начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО
будут учитываться при поступлении в высшие
учебные заведения.
Ученик 2
Структура комплекса включает 11 ступеней, для
каждой из которых установлены виды испытаний и
нормативы их выполнения для права получения в
первых семи из них бронзового, серебряного или
золотого знака и без вручения знака в остальных
четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме
того, для каждой ступени определены необходимые
знания, умения и рекомендации к двигательному
режиму.
Ученик 3
Сдача нормативов в СССР подтверждалась особыми
значками. Чтобы получить такой значок, нужно было
выполнить заданный набор требований, например,
пробежать на скорость стометровку, отжаться
определённое количество раз, прыгнуть с вышки в
воду или метнуть гранату.
В зависимости от уровня достижений сдающие
нормативы каждой ступени награждались золотым
или серебряным значком “ГТО”, выполняющие
нормативы в течение ряда лет — “Почётным
значком ГТО”.
Ведущий 1
В этом году у вас есть возможность проверить
свои силы и принять участие в сдаче норм ГТО.
Спорт устанавливает хорошие, добрые,
дружественные отношения между народами.
Он сближает людей, жаждущих единства, учит
молодежь уважать друг друга.
Ученик
Мы узнали для чего
Сдаём мы нормы ГТО:
Чтоб здоровье укреплять,
Патриотами чтоб стать.
Нужно ведь спортивным быть,
Чтоб Россию защитить!
Чтоб спортсменов стало много,
Чтобы жили люди долго,
Чтобы знал и стар, и млад,
Что здоровье – это клад!
И посмотрим — кто кого!
Все на сдачу ГТО!
Желаю вам здоровья, успехов в спорте и учёбе.
Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.
Цель:
1.Пропаганда здорового образа жизни. Формирование потребности у воспитанников в здоровом образе жизни. 2.Создание духовной, творческой атмосферы, способствующей развитию творческого потенциала ребёнка. 3. Пропаганда и привитие интереса к различным видам спорта.
Задачи:
1. Познакомить детей с правилами поведения в коллективе. 2. Учить детей проявлять смекалку, находчивость внимание. 3. Коррекция чувств, эмоций, крупной моторики.
Оснащение:— Музыкальная аппаратура; — Тематические плакаты о спорте и здоровье; — Спортивное оборудование для весёлых стартов: обручи, флажки, скакалки, мячи, кегли.
Плакат: — « Если день начать с зарядки, Значит, будет всё в порядке», « Нам пилюли и микстуры, И весной и в холода, Заменяет физкультура, И холодная вода».
Ход мероприятия:
Звучит гимн РК. Внимание! Круг радости и добра, посвящённый Дню Здоровья, объявляется открытым!
Здравствуйте уважаемые взрослые и дорогие дети! Сегодня у нас праздник! Праздник спорта, здоровья, молодости и надежды! Что такое спорт? Пьер де Кубертен — выдающийся общественный деятель, который является почетным президентом Международного олимпийского комитета, говорил так: “Спорт — это наслаждение, именно он способствует развитию гармонии разума и силы, помогает выработать благородство. Каждый в спорте черпает что-то свое. Для одних это яркое зрелище, для других — средство общения, физического совершенствования и укрепления здоровья. Третьи избирают спорт своей профессией, делом жизни. Но кем бы, вы, ни стали в будущем, ребята, спорт должен оставаться вашим верным спутником в труде, в учебе, в творческих дерзаниях”. Слово для приветствия предоставляется директору д/дома ….
— В природе есть солнце. Оно всем светит и всех греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к ней свой лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличивается. Направляйте лучик с добрым словом, звёздочка станет ещё больше. Направляйте к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, ласку. Звёздочка станет большой, как солнце, которое всем несёт тепло, свет, ласку. — Откройте глаза.- Самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье! — Как вы думаете, почему?
Принцесса СПОРТА: Здравствуйте, ребята! Я принцесса Спорта, а это моя подруга, принцесса ИГРА. Мы приглашаем вас к себе в страну Спортландию. Принцесса Игра: В нашей стране дети очень любят спорт, они веселые, здоровые, крепкие и жизнерадостные. Мы уверены, Вам там понравится. Ведь вы любите спорт? Пр. Спорта:Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник,Cпорт – здоровье,
Спорт – игра, Всем друзьям – Физ. культ… Ура!
Пр. Игра: Спортом заниматься полезно, а веселым спортом вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым – на 2 часа. Поэтому сегодня мы отправляемся в путешествие по Спортландии. П.С. Добро пожаловать, гости дорогие!
Веселья вам да радости желаем!
Давно мы вас ждем-поджидаем,
Праздник без вас не начинаем. П.И. Вы слышали об этой загадочной стране?
Она приснилась как-то кому-то вдруг во сне.
Дороги здесь – канаты, а мостики – батут,
Бассейном океаны в Спортландии зовут. П. С. Кто ловок, крепок, строен,
В Спортландию спешат.
Всегда в ней ждут и взрослых,
И маленьких ребят. П. И. Привет, страна Спортландия,
Мир спорта, игр, детей! П. С. К тебе, страна Спортландия,
Ведем своих друзей…. СПОРТ – ЭТО ДВИЖЕНИЕ! Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает. СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ! Я открою вам секрет – В мире нет рецепта лучше:Будь со спортом неразлучен –Проживешь тогда сто лет! СПОРТ – ТРЕНИРУЕТ! Без спортивной подготовки,Танцы трудно танцевать.Значит, надо тренировки,Никогда не забывать. СПОРТ – ЭТО ЖИЗНЬ! Заниматься не ленись, Физкультура – это жизнь! Ты всегда спортивным будь – Про болезни позабудь! Вед: СПОРТ — ЭТО ГАРМОНИЯ И КРАСОТА музыки, души и тела. Танец маленьких утят (дети танцуют). Что такое физкультура? Тренировка и игра. Что такое физкультура? «Физ» и «куль» и «ту» и «ра». Руки вверх, руки вниз. Это «физ». Крутим шею словно руль. Это «куль». Ловко прыгай в высоту. Это «ту». Бегай полчаса с утра. Это «ра». Занимаясь этим делом, Будешь сильным, ловким, смелым. Плюс хорошая фигура. Вот что значит физкультура! Ведущий:Очень популярны во всех странах мира Олимпийские игры “Нет ничего благороднее солнца,
дающего столько света и тепла. Так
и люди прославляют те состязания,
величественнее которых нет ничего, — Олимпийские игры”.
Эти слова древнегреческого поэта, написанные два тысячелетия назад, не забыты по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состязания, проводившиеся на заре цивилизации, продолжают жить в памяти человечества.
Нет числа мифам – один прекраснее другого! — Почетнейшими родоначальниками игр считают богов, царей, правителей и героев. Первая известная нам Олимпиада с древности проходила в 776 г. до нашей эры. Каждые Олимпийские игры превращались в праздник для народа. Дни олимпийских торжеств – дни всеобщего мира. — Олимпионику – победителю игр – воздавали почести, каких удостаивались боги, в их честь создавались памятники при жизни, слагались хвалебные оды, устраивались пиры. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его. — Центром олимпийского мира древности был священный округ Зевса в Олимпии – роща вдоль реки Алфей, при впадении в нее ручья Кладей. В этом прекрасном городке Эллады почти триста раз устраивались традиционные общегреческие состязания в честь бога-громовержца. — Древнегреческие атлеты соревновались «голыми». От слова «голый» («гимнос») происходит слово «гимнастика». Обнаженное тело не считалось чем-то стыдным — наоборот, оно показывало, как упорно спортсмен тренировался. Стыдным было иметь неспортивное, нетренированное тело. Женщинам запрещалось не то, что участвовать, но и наблюдать за ходом Игр. Если на стадионе обнаруживали какую-нибудь женщину, ее по закону должны были бросить в пропасть. — Но в IV веке нашей эры Грецию завоевали римляне, которые запретили проводить Олимпийские спортивные соревнования. И только в 1896 году Олимпийские игры возродились вновь как праздник всеобщего мира и дружбы. — Вначале 19 в. Спорт получил, в Европе, всеобщее признание и возникло стремление организовать нечто подобное Олимпийским играм. Игры первой Олимпиады были проведены в апреле 1896 г. в столице Греции. Ведущий: За более, чем вековую историю олимпийское движение приобрело свои традиции. Среди традиционных ритуалов Игр: – грандиозные церемонии открытия и закрытия; – торжественный парад спортсменов по центральному стадиону; – произнесение приветственных речей; – произнесение спортсменами и судьями олимпийской клятвы; – поднятие флага Греции, флага страны – хозяйки Игр, олимпийского флага с исполнением официального олимпийского гимна; – зажжение олимпийского огня. 1. Официальная эмблема Олимпийских игр – пять переплетенных разноцветных колец, которые символизируют единство пяти континентов: Европы (голубое кольцо), Азии (желтое кольцо), Австралии (зеленое кольцо), Америки (красное), Африки (черное), символ мира и дружбы. Флаг – белое полотнище, на котором изображена олимпийская эмблема. 2. Девиз – «Citius,Altius,Fortius!», что в переводе с латинского означает: «Быстрее, выше, сильнее!». Участники Древних Олимпийских игр перед началом состязаний произносили клятву. Олимпийские игры древности и современные игры всегда начинались с зажжения Олимпийского огня. Долгий путь преодолевает Олимпийский огонь. Его зажигают у развалин Древней Эллады. Сегодня в стране Спортландия открывается спортивный сезон 2013-2014 учебного года. Вы сегодня примите участие в Малых Олимпийских играх в форме эстафеты. По сложившейся традиции, перед началом соревнований мы тоже зажжем наш Олимпийский огонь – символ мира и дружбы. Пусть этот огонь великий и волшебный, Теплом своим весь зал здесь озарит, И души ваши и сердца любовью, Надеждой, верой, дружбой напоит. П. С. Спортсменами не рождаются, спортсменами становятся. Жители страны Спортландия знают, что залог здоровья – это правильный образ жизни, правильное питание, занятие спортом и физкультурой. Возможно, кто-нибудь из вас станет спортсменом, возможно знаменитым, и будет защищать честь своего района или даже страны на Олимпийских играх. П. И. В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен.
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет! Ведущий:А теперь спортивные состязания Конкурс «Обувай — ка» .3 участника с завязанными глазами садятся на скамейку и снимают свою обувь. Обувь перемешивается. По свистку ребята должны найти свою обувь и обуться за 2 минуты. —Отгадайте загадки: И мальчишки, и девчонки, Очень любят нас зимой, Режут лёд узором тонким, Не хотят идти домой. Мы изящны и легки, Мы – фигурные … (коньки). Ему бассейн так приглянулся – Он тут же в воду бултыхнулся, Помчался стилем баттерфляй, Теперь спортсмена отгадай (пловец). Силачом я стать решил, К силачу я поспешил: — Расскажите вот о чем, Как вы стали силачом? Улыбнулся он в ответ: — Очень просто. Много лет, Ежедневно, встав с постели, Поднимаю я … (гантели). Он съел коня, Он съел слона, И победил. Гордись, страна!(Шахматист). Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» — Там идёт игра — … (хоккей). Соберем команду в школе, И найдем большое поле. Пробиваем угловой — Забиваем головой. И в воротах пятый гол! Очень любим мы … (футбол). Есть у нас коньки одни, Только летние они. По асфальту мы катались, И довольными остались. Ясным утром вдоль дороги, На траве блестит роса, По дороге едут ноги, И бегут два колеса. У загадки есть ответ – Это мой … (велосипед). Как только утром я проснусь, Присяду, встану и нагнусь – Все упражненья по порядку! Поможет вырасти … (зарядка). Коль крепко дружишь ты со мной, Настойчив в тренировках, То будешь в холод, в дождь и зной, Выносливым и ловким (спорт). Спортсмены лишь лучшие на пьедестале, Вручают торжественно всем им … (медали). Кто без рук и без ног, Самый лучший прыгунок? Он и прыгает, и скачет, Ушибётся и не плачет (мяч). В чистом поле у берёзки,
На снегу видны полоски.
Подошла лиса поближе,
Здесь бежали чьи – то …(лыжи). А сейчас следующий конкурс: « Кто первым повяжет платок» (участники, по команде ведущего, должны добежать до платка, лежащего на стуле, сложить его треугольником и повязать на голову). Следующее задание: «Попади в кольцо». Вместо кольца у нас будет обруч. Я хочу задать вопрос Анатолию Анатольевичу. Мы знаем, что Вы любите спорт и с удовольствием им занимаетесь. Почему Вам нравится спорт и есть ли у Вас любимые виды спорта и почему? А.А., скажите, пожалуйста, вы учились в школе, нравились ли Вам уроки физической культуры? А что на уроке физ. культуры Вы любили больше всего? И последний вопрос. Можете ли Вы что – то посоветовать тем, кто только начинает заниматься спортом? Спасибо Вам. Вед: Знаю я один секрет — Есть волшебный витамин. Не едят его, не пьют, Тот, кто ловким хочет быть, Тот, кто смелым хочет стать, Выходи ко мне играть! Конкурс « Волшебное слово» (Участники игры бросают по очереди мяч и называют слово на зимнюю , физ.культурную тематику. Хоккей, лыжи, солнце). Появляется Доктор: (незаметно прячет мяч в саквояж). Что такое приключилось?Что с мячом моим случилось?Был голубеньким , пустым, превратился в ….( достаёт апельсин). Дети: Апельсин! Ведущий: Апельсин — волейбольный витамин. Здесь все здоровы? Молодцы! Хорошая физическая форма – это здоровье, хорошее настроение, хорошая успеваемость. Ведущий: дорогие ребята, вы слышали, что сказал доктор « Надо кушать витамины!» Надо заниматься спортом и тогда все будут крепкими и здоровыми.Спорт — ты жизнь! И мы поем вместе Гимн спорту! (на мотив песни “Солнечный круг”)Славный наш друг!
Верный наш друг!
Спорт помогает нам в жизни,
С ним мы идем,
Не устаем,
Спорту мы славу поем. Припев:Пусть нам спорта мгновенья,
Дарят радость движения,
И душе вдохновение,
Пусть всегда дарит спорт! В школе родной,
Дружной семьей,
Вместе решаем проблемы,
Дружно живем,
Песни поем,
О спорте своем дорогом! А теперь, я задам вам несколько вопросов и мы узнаем, что нового вы услышали сегодня.- Что приносит пользу нашему здоровью? — Полезны ли человеку движения?- Где и как можно двигаться?- Какие виды спорта вы знаете?- Почему полезен спорт? Дорогие друзья! Мы от души желаем вам счастья и везенья, И в спорте всяческих побед. Пусть будет день с удачи начат, Желаем спорту долгих лет.
Спорт – это Жизнь!…
В том сомнения нет!
Спорт – это Мир! …
Без войны и без бед!
Спорт – это Молодость! …
Сила огня, воля к победе,
И родная страна!
Спорт – это значит, голы забивать,
А не в ворота свои пропускать!
Спорт – это Сочи с олимпийским огнем!
Навстречу к нему мы сегодня идем!
Круг «От сердца к сердцу», передавая, зажженный огонь мы скажем, друг другу добрые слова и пожелания, а затем потушим наш огонь.
Песня «Дорогою добра».
Пословицы о спорте.
«Закаляй свое тело с пользой для дела».
«Кто спортом занимается, тот силы набирается».
«Солнце, воздух и вода помогают нам всегда».
«Кто любит спорт, тот здоров и бодр».
«И смекалка нужна, и закалка важна».
«Паруса да снасти у спортсмена во власти».
«Крепок телом – богат и делом».
«Со спортом не дружишь – не раз о том потужишь».
«Пешком ходить – долго жить».
«Двигайся больше – проживешь дольше».
«Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки».
«В здоровом теле – здоровый дух».
«Здоровый человек – богатый человек».
Молодцы загадки вы отгадали, а теперь поиграем.
Игра «Угадай»: чтобы виды спорта отгадать, нужно их показать.
Правила игры: Водящий выходит, а дети задумывают, какой вид спорта они будут изображать, водящий отгадывает (фигурное катание, футбол,
плавание, хоккей, шахматы, бокс, теннис, прыжки).
Беседа в
подготовительной группе «Спорт -это здоровье»
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему
здоровому образу жизни, накопление и обогащение знаний детей об олимпиаде,
совершенствовать знания о различных видах спорта, желание заниматься спортом.
Ход беседы:
-Ребята, сегодня мы поговорим о спорте.
Что же такое спорт? Спорт – важная часть в жизни каждого человека. Еще в
глубокой древности наши предки взяли его пользу себе на вооружение. Первым
видом спорта считается борьба, которая возникла у пещерных людей. В Древней
Греции, уже тогда была масса разных видов спорта: бега, метание копья и диска,
гонки на колесницах.
Спорт — это одна из частей физической
культуры, которая направлена на поддержание и укрепление здоровья. Спорт предполагает
соревновательную деятельность.
Спорт может быть профессиональным или
любительским. Профессиональный спорт предполагает обязательно участие в
турнирах и борьбу за престижные награды. Любительский спорт – это спорт,
которым занимается человек тогда, когда хочет, при этом выбирая совершенно
любые виды.
Вы знаете, как называются люди, которые
занимаются спортом? (Спортсмен)
Спортсменом называют человека, который
занимается одним из видов спорта на профессиональном или любительском уровне.
Спорт традиционно принято разделять на
зимние и летние его виды.
Какие зимние виды спорта вы знаете?
(К зимним видам относят: хоккей, фигурное
катание, конькобежный спорт, лыжи, сноуборд, санный спорт и другие.)
-Зимний спорт — это очень весело, позволит
согреться даже в самый холодный день, прекрасно укрепляет иммунитет, силу воли,
развивает ловкость и выносливость.
Летом спортивных возможностей также очень
много.
Назовите пожалуйста летние виды спорта.
(К летним видам спорта относят: велосипед,
теннис, футбол, серфинг, гандбол.)
Кроме того, есть виды спорта, которыми
можно заниматься круглый год: танцы, гимнастика, легкая и тяжелая атлетика,
плавание, борьба, акробатика, конный спорт, фехтование, баскетбол, волейбол. Да
и любимые и «спокойные» шахматы – это тоже спорт!
В мире спорта есть свой собственный,
большой и очень интересный праздник! И он называется – олимпийские игры!
Пожалуй, каждый профессиональный спортсмен мечтает стать олимпийским чемпионом.
При должном старании и упорстве этого вполне можно добиться. Олимпийские игры –
самые серьёзные спортивные состязания, в которых участвуют профессиональные
спортсмены всех стран. Каждый представляет свою страну и показывает своё
мастерство в том или ином виде спорта. Состязания проводятся каждые четыре
года. Даже простое участие без завоевания медалей весьма престижно!
История олимпийских игр зародилась в
Древней Греции. Именно там были проведены впервые соревнования в городе
Олимпия. Не трудно догадаться, почему игры называются именно Олимпийскими. Во
время игр все войны останавливались, и объявлялось временное перемирие, которое
ни в коем случае не должно было быть нарушено. Даже оружие вносить в город было
запрещено.
Традиционным символом Олимпийских игр
считаются пять разноцветных, сплетённых между собой колец. Они олицетворяют
собой связь и дружбу между пятью континентами Земли. Дружбу между всеми людьми
на планете, единство, несмотря на нацию и цвет кожи.
Еще одна традиция связана с открытием игр:
обязательно включают олимпийский гимн и поднимают олимпийский флаг. Когда игры
заканчиваются, флаг также торжественно опускается и передаётся представителю
того города, в котором будут проводиться следующие Олимпийские игры.
Есть еще и, наполненный символизмом,
Олимпийский огонь. Он зажигается в городе Олимпия перед стартом состязаний и
несётся спортсменами в тот город, в котором будут проходить игры. Бывает, его
перевозят на корабле. Почётная миссия зажигания огня на стадионе возлагается на
одного из именитых спортсменов страны-хозяйки Олимпийских игр в этом году.
Почему важно заниматься спортом?
Ведь, спорт – вещь очень важная в жизни
человека. Им необходимо заниматься с детства, даже если не собираешься стать
профессиональным спортсменом.
Это поможет укрепить иммунитет. А значит,
вы будете меньше болеть и скучать дома. Когда вы занимаетесь спортом, ваш
организм покидают все вредные вещества, зато клетки насыщаются необходимым для
жизни и хорошего самочувствия кислородом, кровь по организму двигается быстрее,
а значит, вы быстрее справляетесь с атаками микробов.
Во время занятий физкультурой в организме
идёт усиленно выработка такого вещества как эндорфин. Его по-другому называют
«гормон радости». Благодаря ему после занятий спортом вы чувствуете себя
весёлым и жизнерадостным. Учёными доказано, что физкультура улучшает
настроение.
Занятие спортом – это отличная возможность
стать сильнее, получить такие нужные в жизни черты характера, как трудолюбие,
упорство, ответственность, самоорганизация, воля и целеустремлённость.
Спорт – это большая вероятность найти
отличных друзей, с которыми приятно проводить время и делиться своими достижениями.
Одним словом, спорт – это полезно для
здоровья, интересно и важно в жизни каждого человека. Даже если вы не
планируете участвовать в Олимпийских играх, вы всегда можете заниматься любимым
видом спорта для себя и поддержания здоровья и прекрасного самочувствия!
Мы думаем, что наши участники готовы принять участие в соревнованиях. Давайте еще раз поприветствуем наши
команды.
Перед началом соревнований нам нужно вспомнить правила, которые никогда не должны нарушаться игроками.
Проигрывая, ни в коем случае сердиться, вредничать и обижаться нельзя!
Хорошее дело – футбол и хоккей,
Соседей они превращают в друзей,
А в играх с друзьями вы сами
Должны оставаться друзьями!
И так наши соревнования начинаются.
Первая эстафета « Бег с мячом»
Первый участник с мячом в руках по команде бежит до стойки оббегает её и возвращается обратно передаёт мяч
второму участнику, сам становится назад. Побеждает та команда которая быстрее закончит эстафету.
Вторая эстафета «Колобок»
Участник по команде катит мяч толкая впереди себя , обходит змейкой фишки, назад таким же способом. Передаёт мяч
второму участнику, сам становится назад. Побеждает команда первой закончившая эстафету.
3. Эстафета «ЗОЛУШКА».
На противоположном конце площадки чертят круг. Первым игрокам вручают по ведерку с кубиками. По сигналу
дети бегут и раскладывают все кубики в кружок, возвращаются и пустое ведерко передают вторым номерам. Вторые

