Сценарий наша школьная семья

Классный час разработан для обучающихся с целью привить толлерантность и сплотить детский коллектив.

Классный час.

Тема. Наша школьная семья.

Цель: Способствовать формированию доброжелательных отношений в  классе.

Задачи:

  • Развивать у уч-ся чувства и сознание коллективизма, дружбы; навыки общения.
  • Воспитывать толерантные качества.

Планируемые результаты:

Личностные:

— формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к учению через открытие новых знаний, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

— развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблем, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Познавательные: развитие умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы и выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, признавать возможность существования различных точек зрения, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, вести диалог, соблюдать правила общения. Предметные:   — познакомить с составляющими компонентами, необходимыми для создания семьи, ввести их наименования в активный словарный запас учащихся.

Оборудование: магнитофон, свечи, запись классической музыки, анкеты,

подарки – сердечки, карточки с ситуациями, зеркало.

Ход занятия.

(Звучит музыка. Дети рассаживаются кружком. Горят свечи.)

Устроитесь удобно на стуле. Расслабьтесь и закроите глаза. Постарайтесь оставить позади то, что вас беспокоит, тревожит. Сосредоточьтесь на своём дыхании. Оно должно быть ровным, спокойным…

Вслушайтесь в музыку… А теперь можно открыть глаза и посмотреть на маленький огонёк свечи. Он такой тёплый, спокойный.

Давайте и мы с вами расслабимся, успокоимся и начнём наш разговор. Не надо говорить громко, выкрикивать, чтобы наш огонёк не забеспокоился и не потух.

Жить среди людей, уметь общаться так же важно, как изучать математику, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную, полноценную жизнь, вы должны уметь жить в согласии с другими.

В настоящее время вы учитесь, и ваши одноклассники – это люди, с какими в школе, вы проводите большую часть времени, поэтому необходимо позаботиться, чтобы вам было приятно в окружении друг друга.

Философ Сократ говорил так: «Никакое общение с другими людьми не возможно без дружбы».

А дружба возникает, если у людей есть общее дело.

— А какое у вас общее дело?

Когда человек рождается, он общается со своими родителями, в семье. Затем в детском саду, потом в школе. Для вас школа-2 семья .

Семья – это не только родственники, какие живут рядом, это близкие люди, какие сплочены чувствами и интересами.

Вы здесь живёте, учитесь, встречаете праздники. Здесь у вас случаются и обиды, и радость, вы и смеётесь, и плачете. Но рядом с вами всегда находятся ваши педагоги. Много времени вы проводите в школе, в классе, за одной партой с соседом или соседкой. И порой, не замечаете друг друга, обижаете, говорите в их адрес плохие, обидные слова. А ведь вы все разные, непохожие друг на друга, но все по-своему интересны и неповторимы.

Какие в нашей семье – школьной существуют традиции и праздники?  (Высказывания ребят)

  • День знаний
  • День учителя
  • Новый год
  • Масленица
  • День Победы — 9 мая
  • Поздравление с 23 Февраля и 8 Марта
  • День защиты детей
  • Выпускной
  • Поздравление одноклассников с днем рождения

Поэтому, мы посвятим наш классный час этой теме, а именно «Мы вместе. Наша школьная семья».

— А какой должна быть школьная  семья?

Давайте с вами попробуем назвать качества школьного коллектива.

У меня в руках клубок. Сейчас я вам говорю качество семьи, передавая кому либо ниточку, а вы ее передаете другому ученику, называя качество школьной семьи. И посмотрим , что у нас получилось.

Смотрите!! Какая красота . А теперь потяните тихонько за ниточки, расслабьте и снова потяните. Вот такими невидимыми нитями связан наш класс, связаны вы со своими родными и знакомыми. Мы об этих  нитях часто и не подозреваем, они  очень тоненькие, их нужно беречь. Оттого, как вы повели себя  друг с другом, как улыбнулись, как относитесь к своим родным, друзьям и чужим людям, зависит самочувствие другого человека. Важно, чтобы эти нити не прерывались.

  1. — А что же мы знаем о нашей школьной семье?

Проведём викторину.

  1. Назовите самое короткое имя мальчика в классе

3. Девочки?

4. А самое длинное имя?

5. У кого день рождения раньше всех в году?

— Какой же вывод можно сделать из этой викторины?

Что мы недостаточно знаем и думаем о тех, кто живёт в нашей школьной семье.

2. — А достаточно ли мы внимательны друг к другу, посмотрим, проведя небольшое анкетирование.

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

— А теперь давайте сравним, чего больше: ответов с кружочками или без.

— Так достаточно ли мы внимательны друг к другу?

Я думаю, что теперь вы обратите внимание на своих одноклассников, соседа или соседку по парте, постараетесь узнать о нём (о ней) как можно больше. Ведь из этого слагается большая дружба. И мне очень хочется, чтобы вы, для начала, стали обращаться друг к другу по именам.

3. — А для этого давайте поиграем в игру «Звали, зовут, будут звать…»

«Когда я была совсем маленькой, меня звали Алёнкой, в школе меня звали — Леной, а когда я выросла, стали называть Еленой Александровной. А вас?»

(Дети по очереди представляются)

И чтобы вы об этом не забывали, я хочу подарить вам сердечки с толкованием ваших имён. (Зачитываю имя, его толкование и дарю ученику)

— Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по именам, но для этого надо и самим понимать людей, чувствовать их настроение и стараться никого не обижать.

4. К сожалению, что «греха таить», в семье возникают и конфликты, случаются ссоры. Необходимо стремиться подавлять в себе гнев и раздражение. Очень важно для каждого члена семьи понять другого человека, стать на его место, посмотреть на спор его глазами.

— Давайте обсудим ситуацию из школьной жизни ( на корточках уч-ся выбирают и зачитывают)

1. Раздавая тетради, одноклассник тебе положил по ошибке чужую тетрадь. Твои слова, действие…

2. Ты нечаянно, но сильно толкнул одноклассника…

3. Тебя посадили за парту с тем, кто тебе не очень симпатичен, приятен…

4. Ты бегал по классу, смахнул с парты одноклассника тетради, учебники. Что ты будешь делать?

5. Ты услышал, что кто-то тебя обидно обозвал. Твои действия…

6. Одноклассник допустил ошибку на доске. Ты заметил и…

— Что вы можете сказать, оценивая его поведение?

— Давайте вместе найдём правильное решение в этой ситуации.

— Все вы знаете, как нужно поступить в данных ситуациях, но, к сожалению, не всегда вы поступаете именно так. Так давайте с сегодняшнего дня скреплять нашу школьную семью, а не разрушать её своими действиями и необдуманными словами.

5. — А теперь давайте подумаем, что за эту неделю вы сделали хорошего для своих одноклассников.

Предлагаю взглянуть в волшебное зеркальце

со словами: Свет мой, зеркальце, скажи!

Мне всю правду расскажи!

Чем я ребятам интересен?

Чем же классу я полезен?

(Дети, держа зеркальце, рассказывают о своих хороших делах. Классный руководитель может «заглянуть» и помочь «увидеть» положительный поступок ребят.)

После хороших слов вы берете из коробочки вырезанный предмет и на нем пишите добрые слова однокласснику. Оставьте пока у себя.

— Так можно жить и не ссориться?

Да, нужно проявлять уважение друг к другу. Советую вам развивать в себе лучшие качества, быть добрее, великодушнее, доверяйте друг другу, будьте дружными.

А когда вы вырастите, у вас будет своя настоящая семья! Будут жёны, мужья, дети. И я желаю вам, чтобы в вашем доме всегда были лад, тепло и уют.

Всего вам доброго, светлого! Уважайте, бережно относитесь друг к другу, и подарите своё сердечко тому, кому ты написал добрые слова.

А напоследок, давайте возьмёмся за руки и, смотря соседу в глаза, подарим ему молча самую добрую улыбку.

Надеюсь, что наш класс оправдает название «Мы вместе. Наша школьная семья».

Ребята, на этом у нас классный час окончен. Спасибо за внимание!

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

Если вы не знаете ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.

1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?

2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?

3.Когда у него (неё) день рождения?

4.Любит ли он (она) животных?

5.С кем он (она) дружит в классе?

6.А с кем дружит в группе, интернате?

7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?

8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?

9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?

10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?

1. Раздавая тетради, одноклассник тебе положил по ошибке чужую тетрадь. Твои слова, действие…

2. Ты нечаянно, но сильно толкнул одноклассника…

3. Тебя посадили за парту с тем, кто тебе не очень симпатичен, приятен…

4. Ты бегал по классу, смахнул с парты одноклассника тетради, учебники. Что ты будешь делать?

5. Ты услышал, что кто-то тебя обидно обозвал. Твои действия…

6. Одноклассник допустил ошибку на доске. Ты заметил и…

21. Сердце класса

Вырежьте заранее из красного картона большое сердце.

Учитель говорит: «Знаете ли вы, что у нашего класса есть свое сердце? Я хочу, чтобы сейчас вы сделали друг другу что-нибудь приятное. Напишите свое имя на листе бумаги и сложите его, чтобы каждый мог потом вытянуть жребий с чьим-нибудь именем. Если кто-то вытянет собственное имя, он должен поменять бумажку».

Пусть каждый придумает дружескую и приятную фразу в адрес того, чье имя он вытянул по жребию, и запишет ее фломастером на «сердце класса». Учитель должен проконтролировать то, что собираются записать участники. Повесьте сердце на стене так, чтобы к нему можно было подойти со всех сторон. Сердце класса может стать прекрасным украшением помещения.

Цель: Способствовать формированию доброжелательных отношений в  классе.

Задачи:

  • Развивать у уч-ся чувства и сознание коллективизма, дружбы; навыки общения.
  • Воспитывать толерантные качества.

Вступление

Мы очень рада видеть вас, ребята. Вы очень выросли за лето и повзрослели. И это не удивительно. Школьная дорога привела вас в 4 класс. Это выпускной класс начальной школы. Еще совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня в начальной школе вы — самые старшие. Сегодня у нас — первый школьный день после каникул. Поздравляем вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

Школьная жизнь — как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше — от одной ступеньки к другой, более трудной.

Этот год — очень ответственный. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь самых лучших результатов. Надеемся, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться наукам, но и будем дружить.

Нас школьная семья недаром подружила,
Мы школьные друзья и в этом наша сила.

Основная часть

Презентация

Мы часто используем слово «семья».

А что мы понимаем под этим словом? (Высказывания ребят)

Кто является членом семьи? (Высказывания ребят)

Только ли родственники могут быть членами семьи? (Высказывания ребят)

А какой должна быть настоящая семья? (Высказывания ребят)

Мы можем назвать наш класс семьей? (Высказывания ребят)

(вопросы можно менять местами или заменить)

Как принято в семье, все члены семьи дожну понимать друг друга с полуслова. И мы вам предлагаем сыграть в игру «Объясни словечко» (ученик должен суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух) или «Все – как один» (у каждого ученика есть листочек, выбирается ведущий, который объясняет слово, о котором, как вы думаете, идёт речь. ребята на своих листочках пишите ответ (слово).Потом проверяется кто угадал, о чем шла речь)

Великий китайский философ Конфуций писал «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство». В каждом государстве есть свои законы и традиции. Ведь, что такое традиция? (высказываются дети) Традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Какие нормы и манеры поведения есть в нашей семье? (Высказывания ребят)

  • соблюдения правил поведение в разным местах
  • не грубить, не оскорблять, не драться…
  • соблюдение требований в школе
  • соблюдение дресс-кода

Какие в нашей семье – школьной существуют традиции и праздники?  (Высказывания ребят)

  • День знаний
  • День учителя
  • Посвящение в гимназисты
  • Новый год
  • День рождение гимназии
  • День павловской ласточки
  • Масленица
  • День Победы — 9 мая
  • Поздравление с 23 Февраля и 8 Марта
  • День защиты детей
  • Выпускной
  • Поздравление одноклассников с днем рождения

Итак, традиций в семье много, давайте, остановимся на одной из них – поздравление одноклассников с днем рождения.

Поздравление летних именинников

Как известно, каждая семья должна жить в своём доме, наполненном уютом и теплом, где тебя всегда поймут, почувствуют, поддержат. И у каждого члена семьи должен быть свой любимый уголок в этом доме.

Оформление коллажа — «Дом нашей семьи»

Наш классный час подошел к концу, и мы вам предлагаем ввести еще пару традиций:

  • Обращения к Повелителю Пятёрок. Сейчас вы хором должны произнести священную фразу: «Икретяп ан ясьтичу учох!»  Затем вскинуть вверх руки с растопыренными пальцами, которых, как известно, по пять на каждой руке, и которые также символизируют отметку «5».
  •  Отказ от враждебных намерений. Пожалуйста, все, сидящие за партами парами, наступите одновременно друг другу на ногу. Вследствие этого священнодействия вам гарантировано избежание ссор и конфликтов друг с другом.

И закончить его стихотворением

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы,
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша школьная семья!

Классный час  на тему

«Наш класс — дружная семья»

Актуальность темы классного часа заключается в том, что в любом ученическом коллективе возникают трудности, связанные с групповой сплоченностью. Вопрос этот важен, так как от уровня развития коллектива, степени его сплоченности зависит эффективность работы группы, а также психологический комфорт каждого ее члена.

 К данному классному часу материал подобран с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Охвачены все учащиеся: в коллективных играх принимает участие все ученики, каждый чувствует важность своего участия, несёт ответственность за конечный результат. Все задания подобраны так, что выполнение возможно только при участии всех участников группы. Всё это помогает формированию дружного коллектива.               

          Принципы занятия таковы: уважать и принимать мир другого; относиться к ученикам с абсолютным доверием; акцентировать внимание на позитивном поведении ребенка; избегать оценочных суждений в отношении к детям.

     На классном часу рекомендуется использовать презентацию интеллектуальной игры, которая повышает познавательный интерес и  позволяет проверить знания учащихся.

Цель:  способствовать формированию дружного классного коллектива.

Задачи:

— научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;

— ознакомить с правилами дружбы;

-учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали;

— воспитывать бережное и тёплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям;

— воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу;

Классный час построен в  игровой форме. Выполняя задания игр на сплочение и развитие коллективизма, дети узнают об эпохе первобытного мира, что способствует развитию познавательного интереса и творческих способностей детей.               

Используемые источники:

  1. Стихи о дружбе https://uchitelya.com/nachalnaya-shkola/130586-klassnyy-chas-zdravstvuy-3-klass.html

2.Презентация «Своя игра» https://infourok.ru/prezentaciya-k-vneklassnomu-meropriyatiyu-svoya-igra-1958743.html

Ход урока.

Вот звонок нам дал сигнал:

На классный час он нас позвал.

Не будем тратить время зря,

И классный  час начнем с игры, друзья.

Сегодня мы переместимся назад  на целую вечность – в эпоху первобытного мира. Чем отличаются современные люди  от первобытных? (питание, образ жизни, внешний вид, общение и т.д) В те давние времена люди поняли, что жить вместе легче, безопаснее, удобнее, поэтому  стали объединяться и жить группами, общинами, семьями.  Наш класс —  это тоже семья, но необычная семья, школьная.

В классе так заведено:

Все мы вместе заодно!

Все мы – дружная семья,

Хоть отдельно каждый – Я!

Я, ты, он, она –

Вместе школьная семья,

Вместе дружная семья,

В слове «мы» — 27 «я»

Большеглазых;

Озорных;

Русых;

Темных;

И льняных;

Дружных;

И веселых;

И влюбленных в школу!

 Всем известно, что даже первобытные люди находили способы общения. А как вы думаете, получится ли  у нас понять друг друга без слов? А что можно использовать вместо слов? (жесты, мимика, рисунок, предметы) А  чем нам будет полезно такое общение? (мы научимся понимать друг друга лучше) Как бы вы сформулировали цель нашего классного часа?

1 игра «Первобытное племя»

Предположим, что вы представители одного первобытного племени. Вам нужно без слов построиться в алфавитном порядке по фамилиям.

(Дети в тишине, без помощи учителя, используя жесты,  выстраиваются в алфавитном порядке.  Игра завершается только тогда, когда все стоят на своих местах.)

Молодцы! Вы действительно понимаете друг друга без слов. Получается, чтобы справиться с общей работой, важно не столько слышать, а важно мыслить и чувствовать друг друга.

2 игра «Вече»

Собравшись всем племенем, можно хорошо провести время в дружной компании с пользой. Такие собрания назывались в первобытную эпоху вече, на которых  решались важные вопросы.  Вот и вам небольшая разминка для мозга, попытайтесь решить задачу вместе.

(Дети встают в круг, обсуждают и решают)

1вариант* Я задумала число, прибавила к нему 1, умножила на 2,  разделила на 3 и вычла из  результата 2. Получилось 2. Какое число я задумала? (5)

2вариант Я задумала число, прибавила к нему 18, затем вычла 4, прибавила 6, вычла 17 и получила 8. Какое число я задумала? (5)

3 игра «Кочевники»

На одном месте мы не любим стоять, всегда движемся вперёд.  И первобытные люди тоже очень много двигались, им некогда было сидеть на месте. Они вели кочевой образ жизни, поэтому их называли кочевники. А чтобы знать, куда вам двигаться, воспользуйтесь подсказкой.

На каком ряду сидите, там послание ищите.

Парту  эту  отыщите, хорошенько обыщите.

Только слово не кричите,

А тихонечко прочтите.

(Заранее приклеить на 5 парту каждого ряда конверт со одним из слов внутри- весёлые, находчивые, ребята)

4 игра «Наскальный рисунок»

А теперь мы поработаем малыми семьями.  Название семьи, которое вы нашли в послании,  необходимо зашифровать в виде наскального рисунка — ребуса для других команд. 

(Работа по составлению ребусов  на листах по группам:  1 ряд – весёлые, 2 ряд – находчивые, 3 ряд – ребята. Дети других групп отгадывают, название групп учитель записывает  на доску).

 У каждой семьи есть глава, старейшина,  – это самый опытный и мудрый человек. Договоритесь, кто будет в вашей группе главой. Какие способы можно использовать? (голосование, жребий, считалка)

5 игра «Всё обо всём» (Своя игра)

Древние люди наблюдали за природой, многому учились у неё. Постигали её особенности, приучались выживать в трудных условиях. А вы готовы проверить свои жизненные знания?

  Отвечать надо после того, как посовещаетесь в группе.  Конечный ответ произносит ваш глава. Если с 1 попытки отвечаете неправильно, то при правильном ответе со второй попытки – получаете в 2 раза меньше. При отказе ответа, вопрос передаётся другим группам.

(Презентация «Своя игра». Баллы за правильные ответы каждой группы фиксируются и суммируются на доске учителем)  

А теперь подведём итог:  та группа, которая набрала наибольшее количество — это слово надо произносить с большей интонацией.

Весёлые находчивые ребята!

— Это всё про вас, дорогие мои ученики! В игре – вы конкуренты, а в жизни – вы товарищи, друзья. Вместе с игрой заканчивается и состязание. И не стоит держать обиду на товарищей, что они сегодня набрали баллов больше, чем вы. Не смотря на то, что вы работали в малых группах, вы все один класс — единое неделимое целое!

Вот такая наша школьная семья. И год от года, я надеюсь, она будет все крепче, все дружней! Ребята, без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна.

Умей дружить, умей общаться –

Всё будет в жизни получаться! 

Не будь зазнайкой, а умей

Чему-то научить друзей! 

Делиться – это так чудесно!

Играть всем вместе интересно! 

Не обижай других ребят –

 И каждый будет тебе рад! 

В проступке смело признавайся

И всё исправить постарайся! 

Поступок друга плох? Смелее:

Останови его скорее!

Ты другу с радостью поможешь –

И друг тебе поможет тоже! 

Цени товарища совет,

Благодари его в ответ! 

Во всём быть главным не стремись

И уважать других учись! 

Умей проигрывать, не злясь,

А вместе с другом веселясь!  

Всегда за друга заступайся, 

По пустякам с ним не ругайся! 

Быть верным и надёжным нужно,

Чтоб только крепла ваша дружба!

6 игра «Рисуночное письмо»

А сейчас мы напишем необычное письмо – рисуночное. Поскольку древние люди не умели писать, поэтому они использовали рисунки. Пускаю листочек, каждый из вас за небольшой промежуток времени  рисует  то, что считает запоминающимся в этой четверти – кратко, но понятно. Помните, что письмо должно быть последовательное и законченное. А чтобы этого достичь, обратите внимание на то, что нарисовано вашими одноклассниками, постарайтесь продолжить мысль. По команде листочек передаёте дальше.

(Пока одни дети рисуют под музыку- другие могут подвигаться, учитель через равные промежутки времени даёт команду передавать рисунок следующему)

Вот так выглядит четверть вашими глазами. 

Вот мы и попробовали себя в роли первобытных людей, а самое главное учились общаться и договариваться, уважая мнение других. Проверили нашу дружбу и умение справляться с трудностями сообща. Оцените нашу работу:

лайк (большой палец вверх)-отлично, всё получилось

большой палец  в сторону- хорошо, но не всё получилось

дизлайк (большой палец вниз) – ничего не получилось.

Поделитесь впечатлениями о классном часе. Хотелось бы закончить вашими словами

Мне было легко …

У меня получалось трудно …

Я понял…

Я постараюсь…

Я буду…

Я хочу поблагодарить…

В нашей школе много классов,

Только самый лучший – наш!

Мы ребята просто супер!

Мы ребята просто класс!

Наш дружный класс все знают в школе

Такого больше нет нигде

Не знаем мы ни ссор, ни горя,

Мы самый лучший 3 «В».

ВЕСЁЛЫЕ

НАХОДЧИВЫЕ

РЕБЯТА

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой,

«Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро»

В.Сухомлинский.

Классный час «Наша дружная семья, в нашей школе 2 «А»!»

(был проведён в сентябре)

Цели и задачи:

формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека;

воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их

гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям

как национальнокультурной ценности.

Оборудование: плакаты с пословицами, плакат с ребусом, вырезанные из бумаги фигуры

людей, вырезанное из бумаги сердце, цветные карандаши.

Оформление: плакаты с высказываниями: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Л.Толстой, «Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро»

В.Сухомлинский.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

У.- Вот и закончились ваши первые летние каникулы. Они были значительно длиннее

предыдущих, поэтому многие ребята из нашего класса уезжали из города в летние лагеря,

в гости к родственникам, к морю вместе с родителями. Но закончился август и вы все

вернулись домой. Я рада вас видеть повзрослевшими теперь уже во 2 классе. Поздравляю

вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учёбе. Спасибо вам за ваши

чудесные цветы.

2. Работа с пословицами, «постройка» дома.

На нашем первом уроке во втором классе мы будем говорить о доме. Ведь не зря же

русский народ сочинил пословицы о доме.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Как вы понимаете эту пословицу?

И стены в доме помогают.

А эту?

Родной домэто исток, начало начал. У каждого он свой. Родной домэто и детство в нем,

и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.

Когда строят дом?

Д. Дом строят, когда надо гдето жить. Дом строят, когда создается семья.

У. Давайте вместе подумаем, как ёще можно дом.

Д. ДОМ ИЗБА КВАРТИРА – ЖИЛИЩЕ.

У.- А изначально дом жилище, изба. В древне русском языке слово «истба» означало

«баня теплое помещение». Сравните слово истопить, топить, тепло. (На крыше

нарисованного дома «тепло»)

У. Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо.

Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.

А вам?

Д. Уважение, понимание, уют, забота, любовь.

(Во время проговаривания учениками учитель на доске в бревнах записывает слова. В

результате выстроен дом. На крыше записано слово «ТЕПЛО».)

У. Вот мы построили дом, в котором тепло.

Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.

Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.

3. Уточнение понятия «семья». Роль семьи в жизни человека.

У. А кто живет в таком теплом, уютном доме, вам поможет отгадать ребус.

7 Я

Д.- Семья.

У. Что такое семья?

Д. Мама, папа, я.

Работа со схемой.

У. А есть ли еще у вас родственники? Кто это?

Д. Тетя и ее семья, дядя и его семья.

У. Все эти семьи составляют род. Род это все родственники, имеющие общего предка.

Слово семья обозначает семь «Я», которые живут под одной крышей. Это родители,

бабушки, дедушки, братья и сестры. Значит, всех их можно назвать семьей. (Завершение

схемы)

У.- Что необходимо вам для того, чтобы было тепло не только в доме, но и в семье?

Д. Любовь, ласка, добро, уважение.

У.Это необходимо только вам?

Д. Нет, любовь нужна всей семье.

У.Перед вами лежат листочки с нарисованным сердцем. Представьте, что это ваше

сердце. Подумайте, кого бы вы хотели впустить в свое сердце? Это могут быть члены

вашей семьи, а может быть ктото еще. А теперь впишите в сердце кого вы впустили в

него, не забудьте про себя.

«В сердце для каждого нашли уголок». (На доске запись)

У. Хорошо, когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.

А может ли человек жить один и называть себя семьей?

Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.

Давнымдавно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не

наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он

отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень

старый, но очень мудрый.

Куда ты идешь?спросил старик.

Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.

Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, предложил старик. Он привел мальчика в свой

дом, где жили его дети, внуки, правнуки.

Посмотри !сказал стрик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте

грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду

тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе

братьями и сестрами.

Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться

и стал понастоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась

СЕМЬЯ.

4. «Школьная семья».

У. Видите как здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей?

У. У нас с вами тоже школьная семья. И впереди год совместной учебы, жизни. И как в

любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о

друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас, будут свои обязанности.

У. Каковы ваши обязанности в семье?

Д….(Ответы учеников.)

У. Точно так же у нас в классе – никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не

может учиться за нас, заботиться друг о друге.

Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло,

уютно. А для этого давайте прочитаем правила, которые лежат у вас на партах и будем по

ним жить.

Мы будем

Называть друг друга по именам.

Защищать наших друзей, если их обижают.

Помогать им в беде.

Помогать им в учебе.

Мы не будем

Грубить друг другу.

Пускать в ход кулаки.

Говорить друзьям обидные слова.

У. Да мир в семье дороже всего. Давайте посмотрим, а какая наша семья.

Класс наш в школе самый умный,

Пятерок много в дневнике!

Мы вам скажем непременно:

Это класс наш – второй «А»! (Проговариваем все вместе)

Класс наш в школе самый шумный,

Все кружится в голове!

Мы вам скажем честночестно:

Это класс наш – второй «А»!

Класс наш в школе всех активней

И при деле он везде!

Мы вам скажем откровенно:

Это класс наш – второй «А»!

Класс наш в школе самый дружный,

Всех поддержим мы в беде!

Мы вам скажем без сомнений:

Это класс наш – второй «А»!

А какой веселый самый?

Улыбка сияет на лице!

Мы вам громко все воскликнем:

Это класс наш – второй «А»!

Второй «А» наш самый лучший,

Потому что мы – семья!

Мы вам скажем дружнодружно:

Мы – надежные друзья!

5. Конкурсы.

У. Вот такая наша дружная школьная семья. Ей уже второй год. И год от года она будет

все дружней, все крепче. И у меня, и у ваших родителей забота, чтобы вы выросли

хорошими людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением ваших

родителей достигается семейное согласие; непрестанным трудом – достаток и

благополучие. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе

хорошо, и ты будешь долго жить». В семье есть такая традиция: отмечать семейные

праздники. Когда в семье праздник, то обычно звучат поздравления, песни, шутки,

конкурсы. Наш первый конкурс называется «В мире животных».

Вопросы.

Животное – пешеходный переход. (Зебра)

Животное – компьютерный манипулятор. (Мышь.)

Животное – шахматная фигура. (Слон, конь)

Животное – гриб. (Лисичка)

Животное – бездельник. (Ленивец.)

Животное – маршрутное такси. (Газель.)

Животное – легковая машина. (Ягуар.)

Животное – проявление нежности и любви. (Ласка.)

Животное – река. (Тигр.)

Животное – жилище. (Норка.)

Животное – безбилетный пассажир. (Заяц.)

Животное – застежка на замкемолнии. (Собачка.)

Животное – символ одной из российских партий. (Медведь.)

Животное – шипы для лазанья, прикрепляемые к обуви. (Кошки.)

У.Следующий конкурс «Шуточный экзамен». Ребята, вы проучились в школе один год.

Давайте проверим, насколько вы были внимательны за этот год. Отвечайте быстро на мои

вопросы.

1. Сколько этажей в нашей школе?

2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть к нам в класс?

3. Сколько предметов вы изучали в 1 классе?

4. Как фамилия директора нашей школы?

5. Как зовут вашего учителя по музыке?

6. Услышав звонок, что надо сделать?

7. Сколько в нашем классе мальчиков и девочек?

8. Завтра в школу, кроме портфеля, что возьмете с собой?

(летняя тетрадь, дневник, ручку, карандаш простой, линейка, цветные карандаши)

Сменная обувь

Расписание уроков и ещё много другой важной информации я напечатала каждому из вас

на листе. Не потеряйте его и внимательно прочтите дома.

У. Молодцы, вы справились с этим заданием.

Мне хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают только от улыбок!

Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем

МКОУ Бадажковская основная общеобразовательная школа

Классный час в 1 классе

Классный руководитель:

Мясникова О.В.

Цель: познакомить первоклассников с понятием «школьная семья», с правилами поведения в школе, проверить готовность учащихся к занятиям; развивать речь учащихся, внимание; воспитывать уважительное отношение учащихся к одноклассникам, классному руководителю.

Ход классного часа:

  1. Организационный момент.

Звучит песня «Чему учат в школе» (сл. М.Пляцковского, муз. В.Шаинского). 

Первоклассники заходят в класс и садятся на свои места.

-Здравствуйте, дорогие ребята. Здравствуйте, дорогие родители. Я очень рада видеть вас в стенах нашей школы. Я часто себе представляла, какие ученики придут ко мне в 1 класс. И сегодня я вижу, что вы очень красивые, нарядные, у вас очень добрые глаза.

— Ребята, зачем вы пришли в школу? (Учиться.)

— Правильно. Кто знает, чему мы будем учиться в школе? (Рисовать, петь, читать.) Вам предстоит учиться, общаться друг с другом год в первом классе, а это 9 месяцев, а это 33 недели, или 221 день, а это 528 часов. Ну, если быть точнее, вам предстоит учиться целых 9 лет.

— Кто может прочитать слова, которые на доске:

МАМА

ПАПА

БАБУШКА

СЕСТРА

БРАТ

Я

— Как можно назвать эти слова одним словом? (родственники, семья)

— Ваши родственники будут помогать учиться, радоваться каждой вашей удаче.

Сегодня утром, собирая вас в школу, волновались ваши мамы, папы, бабушки, дедушки:

как вы будете учиться? Мы можем смело заверить всех, что всё будет хорошо, потому что вместе мы – одна школьная семья, и год от года она будет все крепче и дружней!

— Ребята, вы знаете, что 1 сентября — начало Нового Учебного Года. Значит, сегодня Новый год — начало этапа вашей школьной жизни. Давайте отметим его, как подобает отмечать Новый год в семье.

— Давайте вспомним новогодние традиции. Какие вы знаете?

— Ответ: дарить подарки, желать друг другу что-то хорошее, водить хороводы вокруг ёлки, накрывать праздничный стол, наряжаться в маскарадные костюмы.

— Я вижу, что праздничные костюмы, подобающие нашему празднику, вы уже надели, и готовы к веселью и столы для вас я накрыла, только вместо угощения сегодня на них ваши новые учебники.

— На Новый год принято украшать дом, поэтому мы сейчас украсим наш класс. У вас на столах лежат цветочки. Вам нужно написать на них свое имя, если кто-то не может, вам помогут родители. (У каждого ученика на парте лежит цветочек, по одному ученики выходят к доске и прикрепляют цветочек.)

— Ребята, посмотрите, как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас. И все мы один класс. (Учитель вывешивает табличку «НАШ КЛАСС».) Наш класс – это все мы, а еще наш класс – это комната, где мы находимся. Посмотрите, какой он замечательный: светлый, уютный! Я думаю, что вы будете любить наш класс, беречь и заботиться о нем.

2. Проверка готовности к школе

— На любом новогоднем празднике проводятся всевозможные конкурсы и викторины, много шутят. Предлагаю не отступать от традиций и немного пошутить. Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите — Я.

Кто любит шоколад?

Кто любит мармелад?

Кто любит груши?

Кто не моет уши?

Кто любит апельсин?

Кто любит мандарин?

Кто пьёт бензин?

— А теперь проведем конкурс загадок. Я буду читать вам загадки, а вы называть ответы, если затруднитесь ответить, вам помогут ваши родители.

1. То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Кто такая я? (Тетрадь)

2. У меня нарядов много,

И со всеми я дружу.

Кто письмо писать захочет,

Все, что хочешь, напишу. (Ручка)

Умный Ивашка, красная рубашка, 
Где пройдет-коснется, 
там след остается. (Карандаш)

3. Не куст, а с листочками, 
Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

4. Белый камушек растаял, 
На доске следы оставил. (Мел)

5. Если ей работу дашь, 
Зря трудился карандаш. (Резинка)

6. На коробку я похож

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я -… (Пенал)

7. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисть)

— Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник.

Собран в школу ученик!

3. Правила поведения в школе.

— Молодцы! Итак, вы пришли в школу, а знаете ли вы как нужно вести себя в классе, на уроке? (Выслушиваются мнения детей).

— Что надо сделать, если хочешь ответить?

— Если хочешь выйти из класса? (Поднять руку и спросить разрешения)

Ответить хочешь — не шуми.

А только руку подними.

Ответить хочешь — надо встать,

Когда же сесть позволят — сядь.

Парта — это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

— А как нужно готовиться к школе?

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

Одевайся аккуратно.

Чтоб смотреть было приятно.

Форму сам погладь, проверь.

Ты большой уже теперь.

4. Итог классного часа.

— Заканчивается наш классный час. И я желаю, чтобы Новый учебный год был для вас и ваших родителей удачным и успешным. В заключение нашего сегодняшнего праздника я предлагаю сделать эксклюзивную фотографию нашей большой и дружной классной семьи. (Дети, родители и классный руководитель фотографируются вместе).

Классный час на тему: «Наша школьная страна» для учащихся 2 класса

– Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня замечательный день в жизни каждого ученика – 1 сентября «День знаний». Вы  вновь возвращаетесь в родную школу, любимый светлый класс. Мы с вами проведём классный час, который называется «Наша школьная страна».

Наша семья стала больше, хочется познакомить вас с новенькими ребятами.

(представление).

Мы с вами вспомним основные правила школьной жизни.               

Давайте вспомним основные правила общения:

а) При встрече люди здороваются.

                -Здравствуйте!-

                 ты скажешь человеку.

                — Здравствуй! –

                  улыбнётся он в ответ.

                  И наверно, не пойдёт в аптеку

                  И здоровым будет много лет.

                                                                      (А.Кондратьев)

— Любая встреча начинается с приветствия, т.е. с пожелания здоровья.

а) до уроков, входя в класс, нужно поздороваться сразу со всеми присутствующими, а потом можно ещё раз отдельно с друзьями и учителем;

б) начало урока: учитель приветствует ребят, они красиво стоят у своих мест;

в) во время урока – если кто-то во время урока входит в класс, то нужно встать, поприветствовать;

г) на перемене и на улице учащиеся здороваются первыми;

д) при входе в общественное место «библиотеку», «мед.пункт», «столовую» дети также здороваются первыми.

               Слова «До свидания!», «Спасибо!», «Простите!»,

               «Пожалуйста», «Здравствуйте!» щедро дарите.

               Эти слова очень важны,

               Они человеку как воздух нужны.

               Без них невозможно на свете прожить.

               Слова эти нужно с улыбкой дарить.

— Эти слова мы обязательно возьмём в школьную жизнь.

А сейчас  проверим, как вы готовы отправиться в путешествие по школьной стране.

Совет самому аккуратному ученику:

«Когда начнёте новую тетрадь,

как снег белеет первая страница.

Тетрадь с волнением торопится узнать:

Какая ей досталась ученица?

Ты для неё – беда или подарок?

Захочется ей плакать или петь?

Из-за твоих ошибок и помарок

Не часто ли придётся ей краснеть?»

Летом вы все не один раз бывали на море, гуляли в парках…Проверим, как вы знаете свой край. Как называется наш полуостров? (Крым). Как называется город?

 А как называют жителей нашего края? А маленьких жителей как называют?

А сейчас я проверю, внимательно ли вы гуляли летом по нашему  замечательному городу.

Показ картинок

            Постарайтесь запомнить и соблюдать заповеди:

1.Учись понимать природу, стань её другом и защитником!

2. Радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением.

3. На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми!

4. Пользуйся любым случаем для того, чтобы сделать для природы что-либо полезное.

5. Изучай природу – ты её частица!

6. Будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай животных!

7.Охраняй чистоту вод, не загрязняй берега рек.

8. Следи за чистотой природной среды и не оставляй за собой следов пребывания в ней!

9. Помогай тем, кто заботится о природе. Защищай её от вредителей и несознательных туристов.

Эти правила должен выполнять каждый сознательный человек, который любит свой край, свою страну. А как называется наша страна? (Россия – наша Родина) Назовите главный горд страны .( Москва – столица России) Мы все граждане одной страны. А что нас всех объединяет? ( территория, русский язык, законы и любовь к Родине).

У страны есть символы – герб, флаг, гимн. А где вы их видели? Когда слушали гимн? (Эти символы можно увидеть в городах и сёлах, на административных зданиях, на форме защитников Отечества, на российских космических кораблях, на форме наших спортсменов, которые выступают на различных соревнованиях.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий нового года 2023
  • Сценарий нового года деда мороза похитили
  • Сценарий нового года миньоны
  • Сценарий наша школьная планета
  • Сценарий нового года 2018

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии