Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Каслинская средняя общеобразовательная школа №27»
Каслинского муниципального района
МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ
Классный час для учащихся 3 класса
Свистунова Татьяна Георгиевна,
учитель начальных классов
МОУ «Каслинская СОШ №27»
Каслинского муниципального района
Сценарий внеклассного мероприятия
Тема: «Мир наших увлечений» (3 класс)
Цели:
1.Расширить кругозор учащихся, сформировать положительную мотивацию к творческому саморазвитию.
2. Побуждать к занятиям в различных кружках, секциях, участию в творческих конкурсах и проектах, к развитию своих творческих способностей в урочной и внеурочной деятельности.
3. Создавать условия для развития целеустремленности, организованности, настойчивости, трудолюбия.
Планируемые личностные результаты:
— понимание ценности труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни;
- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства уважения к историческим творческим личностям, гордости за свою Родину, российский народ;
— ориентация на понимание причин успеха в образовательной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль результата через развитие своих творческих способностей.
Планируемые метапредметные результаты:
- адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных и познавательных задач;
- овладение логическими действиями анализа, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности.
Оборудование:
- Парты по числу групп (5) + для группы социологов
- Компьютер, проектор
- Фрагмент песни Ивана Команцева «Что вам по душе или песня про хобби»
- Презентация «Мир наших увлечений»;
- Карточки с вариантами увлечений для групп;
- Карточки для доски (наши увлечения);
- Проекты детей об увлечениях;
- Словарь Ожегова, Даля
- Выставка творческих работ учащихся класса (легоконструирование, вязание, рисунки, поделки, любимые книги)
Детям (для каждой группы):
— карточки с увлечениями
— ручки, карандаши, маркеры, магниты
Участники:
— учащиеся 3 класса;
— учитель
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Создание психологической комфортности на занятии
— Доброе утро! Оно действительно доброе, потому что сегодня прекрасный весенний день. У меня хорошее настроение. И вы улыбаетесь мне в ответ. Я приглашаю вас к общению!
— Итак, вы расположены в группах. Пожалуйста, подумайте, и посоветовавшись решите, что вас объединяет, что есть общего у всех ребят вашей группы. Готовность покажите.
— Спасибо за разминку. Я думаю, что это упражнение помогло вам настроиться на активную дружную работу.
2. Введение в тему
— Тему нашего разговора вам подскажет предлагаемый фрагмент песни. Итак, внимание!
(фрагмент песни)
— Вы догадались, о чем пойдет разговор? (Об увлечениях)
— Ребята, а что, по-вашему, означает слово «увлечение»?
Слайд 1
— Что же можно узнать об этом в толковом словаре?
— Пока одна группа ищет, мы подумаем вместе:
Увлечение – это …
Какие синонимы можно подобрать к этому слову? (хобби, интерес, творчество)
Слайд 2
Увлечение – 1) одушевление, воодушевление; 2) большой интерес к чему-нибудь; 3) сердечное влечение к кому-нибудь.
«Хобби – увлечение, любимое занятие для себя, на досуге».
«Интерес – занимательность, значительность»
Слайд 3
Перед вами на экране афоризмы. Прочитаем их и объясним, как вы их понимаете:
- Единственное счастье в жизни – это интерес к чему-либо и постоянное стремление вперед.
- Никто не является таким неинтересным, как человек без интересов.
- Счастливый человек – увлеченный человек.
— Спасибо за ваши ответы, уважаемые собеседники.
— А хотели бы вы узнать об увлечениях великих людей?
Слайд 1-9
— Известно, что великий царь-реформатор Петр Первый в свободное время увлекался ремеслами, любил плотничать, работал на токарном станке. Кроме этого, Петр Первый был известным нумизматом, собрал большую коллекцию редких и старинных монет.
— Екатерина Вторая не только в делах, но и в увлечениях своих была небанальна. Увлекшись в детстве чтением, императрица и в зрелом возрасте любила провести время за книгой, причем не только за романом, но и за философским сочинением. Екатерина Вторая была большой поклонницей камней и собрала уникальную коллекцию.
— Дмитрий Иванович Менделеев, как широко известно, занимался изготовлением чемоданов. Причем, его чемоданы пользовались такой популярностью, что великий химик мастерил их на заказ для богатых людей.
— А вот Лев Николаевич Толстой, как утверждают, великолепно тачал сапоги, причем, не только для себя и домочадцев.
— Знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался садоводством и даже вывел новые сорта яблонь и груш.
— Некоторые великие люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля.
— Вы видите, ребята, что всех этих великих исторических личностей, прославивших нашу Родину, объединяет трудолюбие, творчество, интерес к чему-либо.
— У кого из вас есть увлечения?
Слайд 10
— Я предлагаю вам сейчас провести
3. Исследовательский мини-проект «Социологический опрос»
Цель: исследование (изучение) мнения членов группы-команды по вопросу: «Какие у нас увлечения?»
Каждой группе предложены на карточке варианты увлечений, нужно будет посчитать, сколько человек в каждой группе увлекается определенным занятием, можно дописать еще и дополнительно, это ваш выбор. Затем каждая группа выберет одного представителя – социолога. Социологи собираются вместе, суммируют варианты ответов каждой группы и представляют обобщенный вариант всего нашего класса у доски.
(У каждой группы карточка с вариантами увлечений):
- ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ – … ЧЕЛ.
- КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ – … ЧЕЛ.
- КОМПЬЮТЕР И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ – … ЧЕЛ.
- БУМАЖНАЯ ПЛАСТИКА – … ЧЕЛ.
- ЛЕГОКОНСТРУИРОВАНИЕ – … ЧЕЛ.
- РИСОВАНИЕ– … ЧЕЛ.
- ВЯЗАНИЕ – … ЧЕЛ.
- ПЕНИЕ – … ЧЕЛ.
- ТАНЦЫ – … ЧЕЛ.
- ЧТЕНИЕ — … ЧЕЛ.
- ДРУГИЕ УВЛЕЧЕНИЯ:
____________________________________
— Итак, сейчас социологи работают у доски отдельной группой, чтобы представить результат совместной деятельности. А вам для групп проблемные ситуации.
4. Закрепление социальных понятий.
— Нужно решить проблемные ситуации, которые бывают очень часто в жизни детей, выразив общее мнение группы.
Ситуация 1.
Мальчик пришел из школы в 14.00. Дома никого не было. «Ну вот, — сказал он, слоняясь по квартире, — как еще долго ждать родителей — целых 4 часа!»
Ситуация 2.
Группа ребят готовят стенгазету, а один одноклассник мешает им: отвлекает от дела, балуется.
Ситуация 3.
Несколько ребят на перемене занимаются конструированием, а один одноклассник сидит и плачет – у него ничего не получается.
Ситуация 4.
Твой друг не умеет играть в футбол и подводит команду.
Ситуация 5.
Первоклассник любит рисовать, но боится показывать свои рисунки в классе.
(группы по очереди зачитывают ситуацию и комментируют свое мнение – как поступить)
— А сейчас попросим наших социологов представить продукт совместной деятельности – «Наши увлечения», составленный на основе мнения ребят нашего класса.
(представляют совместную работу).
Слайды 11-15
— Какой можем сделать вывод?
— В нашем классе очень увлеченные ребята, их интересы разнообразны. Это здорово! Мы организовали выставку в классе. Посмотрите вокруг! Сколько здесь проявленного творчества и трудолюбия! Вы просто молодцы!
5. Презентация увлечений (проекты детей)
— Многие наши ребята выполнили проекты на различные темы, некоторые из них уже представляли свои проекты на районном конкурсе, а некоторые еще только будут представлять их в рамках «Дней наук и искусства» и на школьной малой научно-практической конференции «Первые шаги в научном мире» в середине мая. Сейчас они хотят очень коротко представить свои увлечения:
- «Театр и я» (1 ч.)
- «Композиторами мы можем быть» (1 ч.)
- «Легоконструирование» (2 ч.)
- «Футбол» (1 ч.)
- «Волшебный крючок» (3 ч.)
- «Танец – это движение, а движение – это жизнь!» (2 ч.)
— Итак, мы услышали, что в проектах наших ребят речь идет о музыке, танцевальной и физической культуре, театре, конструировании, декоративно-прикладном творчестве.
— А еще, о чьих увлечениях вы бы хотели узнать?
(увлечения классного руководителя, педагога внеурочной деятельности, гостей, которые присутствуют)
6. ИТОГ. Рефлексия.
— Итак, нужно ли увлечение человеку?
Какие качества помогают развивать ваши увлечения, ваше творчество?
— Как вы думаете, если у каждого человека с детства будет увлечение, хобби, занятие по интересам, будет ли ему легче определиться в жизни с выбором профессии?
Вернемся к нашей теме:
Слайд 16
МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ
МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ
МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ!
— Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?
-Что вам запомнилось?
— Над чем вы задумались?
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
- Концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России / отв.ред. А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. – М.: Просвещение, 2009. – 24с. (Стандарты второго поколения).
- Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2012. – 63 с.
- Духовные истоки воспитания. Учебно-методическая серия: программы, методики проведения уроков, сборники текстов. Выпуск 1. – Москва: «Славянский Дом», 2001. – 85 с.
Конспект внеклассного мероприятия
на тему:
«Мои увлечения»
Цели данного мероприятия:
1. Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;
2. Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;
3. Воспитать понимание ценности каждого человека
4. Уметь слушать друг друга
Задачи:
1. знакомство детей с увлечениями их сверстников;
2. организация условий для процесса осознания значимости своей личности.
3. повысить познавательную мотивацию;
4. определить значение увлечений в жизни человека;
5. воспитание чувства ответственности.
Оформление: на доске заголовок «Мир моих увлечений», рисунки учащихся, фотографии домашних питомцев.
Ход классного часа
1.Слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Наш классный час называется «Мои увлечения». Из ваших, ребята, рассказов мы узнаем о способах проведения досуга, о том, как можно интересно и с пользой провести свободное время. Мы с вами знаем, что почти каждый из вас увлекается чем-то. Но не все знают о том, почему вы сделали такой выбор, чем интересно ваше увлечение и что оно вам даёт?
Цель нашего классного часа: благодаря увлечениям, лучше узнать друг друга, а тем, кто ничем не увлечён, найти себя. В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого свое хобби.
2. Сообщение об увлечениях великих людей.
Известный русский поэт А.Блок с ранних лет вместе с дедом бродил по полям, лесам, болотам, отыскивая растения для ботанической коллекции. А первое увлечение А.Блока сочинительством переросло позже в литературную деятельность. Поэт ещё в 5 лет пытался сочинить примерно такие стихи:
Зая серый, зая милый, я тебя люблю,
Для тебя-то в огороде я капусту и коплю.
Известный композитор Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой на клавесине. В 4 года Моцарт уже сочиняет свои пьесы и даёт небольшие музыкальные концерты.
В доме, где жила Софья Ковалевская, известная женщина-математик, одна стена была оклеена листами лекций профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Листы с формулами привлекли внимание любопытной девочки. Она подолгу стояла и пыталась разобрать хотя бы отдельные фразы. Вид многих формул крепко врезался в память маленького ребёнка, хотя их смысл пока ещё не был понятен 8-летней девочке. Однако чуть позднее у Софьи появился целенаправленный интерес к математике.
Петр I был страстным нумизматом. Он собрал большое количество монет. Король Швеции Густав V увлекался вышивкой.
Королева Дании – Маргарет увлекалась рисованием.
Увлечения были у многих великих людей. Например, знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался садоводством и даже вывел новые сорта яблонь и груш. Еще один врач, Сергей Петрович Боткин, увлекался игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.
Некоторые великие люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля. Великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин, автор оперы «Князь Игорь», по профессии был химиком.
3.Работа в группах.
Сегодня вы заняли места по своим интересам. Работая и общаясь в своих группах, вы должны не только поделиться своими увлечениями друг с другом, но и подготовить выступление-презентацию своего увлечения. У нас образовалось пять групп: это спортсмены, любители компьютерных игр, юные художники и поэты, любители музыки и танцев и любители домашних животных. Но есть и ещё одна группа – это эксперты. Ребята этой группы подведут количественные итоги увлечений одноклассников, оценят презентацию каждой группы по следующим критериям: слаженная работа внутри группы, творческое выступление, представление результатов своих увлечений (стих, танец, рисунки, поделки, медали, фото и т.д.) В конце нашего классного часа эксперты проведут анкетирование и завтра представят нам результаты вашей активности, общительности, устремленности и других замечательных качеств.
Даётся время на подготовку.
4.Слово спортсменов.
— Спорт имеет огромное значение в жизни человека, спорт дает возможность сохранять и укреплять здоровье, воспитывает волю к победе, решительность, и другие хорошие качества. Есть у нас ребята, которые занимаются спортом серьезно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми. Дадим им слово.
Слово предоставляется спортсменам, которые рассказывают о себе и своих успехах.
5.Слово юных художников
— Некоторые ребята могут выразить свои чувства, переживания, взгляд на мир через рисунки, стихи. Это наши юные художники и поэты.
О своем увлечении рассказывают ребята.
6. Слово любителей домашних животных.
— Многие ученики нашего класса отдают свое свободное время общению с домашними любимцами: кошками, собаками, попугаями и другими животными. Давайте послушаем их рассказы и посмотрим на их питомцев. Слово предоставляется любителям животных, звучат их рассказы.
7. Слово любителям чтения
— Прослушав рассказы, мы узнали, как ребята любят своих друзей, как старательно ухаживают за ними, как пристально наблюдают за ними. Конечно, такое общение идет на пользу всем.
8. Слово любителей компьютерных игр.
— Конечно, в век всеобщей компьютеризации мы не можем пройти мимо тех, кто увлекается компьютерными играми. Послушаем рассказы этих ребят.
Ребята рассказывают о своем увлечении.
9. Интересные факты
Говоря об увлечении, хобби, необходимо сказать о коллекционировании. Люди коллекционируют разные предметы. На слайде слова:
филателисты — марки,
филуменисты – спичечные этикетки,
филокартисты — открытки,
нумизматы – монеты,
филотаймисты – коллекционеры календарей,
букинисты – коллекционеры книг.
Познакомьтесь с интересными фактами из мира коллекционеров:
Нумизматы, собирающие отечественные монеты, очень высоко ценят наиболее редкие из них. За 2 копейки 1927 года можно купить аудиоплейер, за 20 копеек 1934 года – видеомагнитофон, а за редкую разновидность медного рубля автомобиль. Но коллекции открыток, марок, монет не такая уж редкость. В Москве есть музей частных коллекций. Там много интересных экспонатов.
Американец Джон Резников собрал самую большую коллекцию волос в мире. Тысячи прядей и локонов лежат у него на полках. На аукционе в Лондоне он приобрёл локон английского короля Карла I за 9000 марок, кусочек бороды Генриха IV за 2800 марок и локон Наполеона за 750 марок.
Рудольфу Варданяну много лет, он коллекционирует карандаши.
В собрании коллекционера более 2800 карандашей из 39 стран мира
10. Обсуждение вредных увлечений.
Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нем можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений?
Алёша – увлечённый человек!
Он увлечённо ест семь раз на дню.
Ему что суп, что мёд, что чебурек,
Любое уважает он меню!
А вот уроки – жуткая тоска,
Зевота перекашивает рот.
Сейчас бы колбасы два-три куска…
Селёдку, макароны и компот!
Над сочиненьем Алексей пыхтит
«Каникулы – веселая пора»,
И у него такой печальный вид,
Как будто он не ужинал с утра.
И наконец правдивый свой рассказ
Учительнице в руки он сдаёт.
Она читает вслух, и целый класс
Задумчиво сидит, разинув рот:
«Омлетним днем так солнышко пекло…
Пекло… блины… пирог… а может, торт…
На берег гречки стадо мирно шло:
Баранки и «коровки» – высший сорт!
На берегу повсюду был песок…
Песка всегда пять ложек в чай кладу…
Пошел я плавать… плавленый сырок
Дожевывая с булкой на ходу.
У речки кашка манная цвела,
Мычал колбасом творогатый бык.
А в доме плюшки бабушка пекла –
Я с ними чуть не проглотил язык!»
Тут, отложив Алёшину тетрадь,
Учительница прервала урок
И бросилась в столовую бежать,
А класс за ней помчался со всех ног!
Примерные ответы детей:
— некоторые увлекаются курением, алкоголизмом, наркотиками.
— жертвы этих увлечений вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь.
— Действительно, каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения.
11.Игра «Угадай хобби»
Классный руководитель. Сейчас мы поиграем в игру.
Я загадываю слово, которое обозначает какое-нибудь увлечение. Кто быстрее ответит, тот и получает это хобби. За каждый правильный ответ я вручаю команде флажок. Побеждает та команда, которая набрала больше флажков, а значит, и больше разных интересных увлечений.
Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей)
Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм)
Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьём или фотоаппаратом. (Охота)
Рыбная ловля. (Рыбалка)
Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол)
Человек, который коллекционирует марки (филателист)
Коллекционирование монет (Нумизматика)
Стеклянное помещение для содержания ящериц и змей. (Террариум)
Что коллекционируют филокартисты? (Открытки)
Певческое искусство. (Вокал)
12.Заключение. Рефлексия
На этом наш классный час подошёл к концу. Я надеюсь, что для каждого из вас он не прошёл даром. Как вы считаете, как найти своё увлечение, если его ещё нет?
Прошу вас продолжите фразу:
я понял, что…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
Для того, чтобы найти своё хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:
приобрести первую марку,
сочинить первую строчку,
набросить первую петельку на спицах.
Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.
Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.
Спасибо всем ребятам, которые рассказали о своих увлечениях, которые проявили свои способности. Мы благодарны и признательны тем, кто готовил рисунки и писал сочинения к нашему занятию, кто порадовал нас своими выступлениями, прочитав стихи и спев песни. Я очень рада, что ваши занятия так разнообразны, а самое главное, что вы этим по-настоящему увлечены. Это говорит о вашем богатом духовном мире.
Не обо всех увлечениях ребятам сегодня удалось рассказать. У нас еще много талантливых и очень увлеченных детей. Не огорчайтесь те, кто не рассказал о своих любимых занятиях, о том, как вы проводите свое свободное время. Этот разговор мы обязательно продолжим.
Сценарий классного часа «Мир увлечений»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств имени Иоганна Себастьяна Баха» города Балтийска
(МБУ ДО «ДШИ им. И.С. Баха» г. Балтийска)
Сценарий классного часа
«Мир увлечений»
преподавателя Федоровой С.В.
2
Цели:
— духовное воспитание подрастающего поколения.
Задачи:
— воспитание любознательности, расширение кругозора;
— сплочение коллектива.
Предварительная работа:
— подготовить краткий рассказ о своём увлечении или увлечении кого—либо,
которое вызывает уважение.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Известно, что мир стоит на разных
людях: на тех, кто работает физически, и на тех, кто работает головой. Но
двигателями прогресса в любой сфере деятельности являются увлечённые
люди. Тема сегодняшней беседы – «Мир твоих увлечений».
Звучит музыка.
Ведущая: Кто—то выбирает себе увлечение, далёкое от сферы своей
профессиональной деятельности, у кого—то хобби совпадает с работой. Артист
балета Сергей Корень как—то сказал: «Я прошел по жизни своей походкой».
Действительно, он обладал яркой творческой индивидуальностью, работал
безумно много, балет был его страстью: и работой, и увлечением. Танец
настолько поглотил все его помыслы, что других увлечений он не имел. А
какие увлечения у вас?
Ответы:
— У меня есть любимые города – Санкт—Петербург, Балтийск и Калининград.
Санкт—Петербург – один из красивейших мегаполисов: набережная канала
Грибоедова, Любашинский сад, Исаакиевский собор, Эрмитаж,
Владимирский, Михайловский, Мариинский дворцы, фонтаны Петербурга,
Летний, Александровский, Измайловский сады, Адмиралтейство,
набережная реки Фонтанки, Дворцовый, Банковский мосты – всего не
перечислить. Да и у нас настоящий рай – бездонное голубое небо, синее море,
красивый канал, по которому идут корабли, янтарь прямо под ногами и
старинные здания по всей области. Я знакомлюсь с историческими и
живописными местами любимых городов, делаю фотографии.
Видеоряд.
Ведущая: Известно, что профессия артиста – это 99% труда, и только 1 % –
это талант, вдохновение. Невозможно не преклоняться перед артистами
балета. Знаменитую Академию балета имени А.Я.Вагановой в Санкт—
Петербурге прославили её талантливые выпускники. Анна Павлова,
блиставшая в Париже на дягилевских «Русских сезонах», познакомила с
русским балетом весь мир. Успех Академии в разные годы подкрепило
творчество Марины Семеновой, Галины Улановой, Наталии Дудинской,
Владимира Пономарева (одного из основателей школы мужского
3
классического танца), Матильды Кшесинской, Вацлава Нижинского, Михаила
Барышникова, Ульяны Лопаткиной. Балет совершенно оправданно привлекает
своей красотой, изяществом и талантом многих и многих людей во всём мире.
Не любить балет невозможно. Это колоссальная энергетика, это демонстрация
удивительных возможностей человека.
Видеоряд.
Ведущая: Запомнилась фраза из книги: «Он был Учителем. Именно Учителем
– не педагогом. Педагог видит следствие, а Учитель – причину». Это, конечно,
отзыв об увлечённом человеке. Встреча с таким человеком – большая удача в
жизни. Таким Учителем для нас, преподавателей по классу скрипки, является
профессор, Заслуженный артист РФ Кошванец Алексей Анатольевич. Когда у
него спросили, чем бы он мог заняться, кроме скрипки, он ответил:
математикой. Журналист удивился: «Весьма неожиданно». «Почему же, –
последовал ответ. – В музыке гораздо больше логики, чем чувств». Вот такое
удивительное сочетание увлечений!
Звучит музыка.
Ответы:
— Моё увлечение – музыка, скрипка, чтение книг о жизни знаменитых
скрипачей. Венявский – один из любимых. О нем ходили легенды: будто он
получил в наследство от Паганини магическое искусство великого артиста.
По отзывам современников, игра Венявского действительно очень
напоминала игру самого гениального скрипача. Венявский обладал
удивительным умением с первых же минут захватить слушателей, увлечь их,
затронуть сокровенные струны человеческой души. И впечатление от его
игры не исчезало после концерта, долго еще волновало слушателей. Недаром
Венявского называли волшебником. Детство Генрика Венявского прошло в
польском городе Люблине, в уютном имении. Представляю этот дом с
величественным фасадом, классической колоннадой. Из дома доносились
чудесные звуки: здесь постоянно проводились музыкальные вечера. В основе
творчества польского скрипача лежит народная музыка, которую он
воспринимал с детства. Вечерами они с братом придумывали и по очереди
рассказывали друг другу разные удивительные истории. Отрывки из книги
передают атмосферу становления великого музыканта и человека: «Сегодня
твоя очередь рассказывать», – сказал Юзеф. По его голосу Генрик понял, что
брат повернулся к нему лицом и приготовился слушать. А Генрик не
откликнулся. Из комнаты родителей проникала какая—то удивительная
музыка. Чем—то знакомая и в то же время будто впервые услышанная. Но
такая, что не хотелось ни говорить, ни спать, а только слушать… Юзеф еще
несколько раз окликнул Генрика, потом с досадой пробормотал: «Спишь? Все
равно завтра твой черед рассказывать»».
Звучит музыка.
4
Ответы:
— Я увлекаюсь психологией. Рассматривала недавно темы: «Ребёнок говорит:
«Не хочу». Что делать?», «Праздники в доме. Какими им быть?», «Обсудите
вместе с ребенком». Знания по психологии должны быть, так сказать,
опережающим просвещением. Очень помогают в работе с детьми и в личной
жизни. В критические моменты позволяют не привлекать психологов и
социальных педагогов.
Ведущая: Михаил Лермонтов на протяжении своей короткой жизни
занимался рисованием и живописью. Он рисовал пейзажи, портреты,
жанровые сценки, военные сюжеты, иллюстрации к собственным
произведениям и даже карикатуры. Его лучшие работы связаны с Кавказом —
это картины в духе романтической живописи. Иван Сергеевич Тургенев был
страстным шахматистом. Он отдавал шахматам много времени и показывал в
шахматной игре заметные успехи. Писатель охотно играл с соседями, но даже
если не было партнера, то он садился один за шахматную доску и разбирал по
книгам партии мастеров, находя в этом настоящее наслаждение.
Звучит музыка.
Ведущая: Леонардо да Винчи – не только гениальный художник, а просто
человек на все руки! Леонардо был вегетарианцем. Приходя на рынок, он
покупал птиц и выпускал их на волю. Любимым увлечением художника была
кулинария, он также превосходно владел искусство сервировки. А ещё в
свободное время Леонардо превосходно играл на лире, любил инженерию,
ботанику и анатомию. Альберт Энштейн – гениальный физик – был настолько
разносторонним человеком, что у него было множество самых разных
увлечений. Одним из них была игра на скрипке. Больше всего ему нравилось
исполнять произведения Моцарта.
Звучит музыка.
Ответы:
— Рождество – моя бесконечно любимая тема, моё увлечение. Рождество –
это самый волшебный и любимый день, окутанный таинственностью,
пронизанный ожиданием чуда, освещенный верой, надеждой и любовью. Вы
бывали в храме в Рождество? В ночи несут свечи, свечи мольбы и покаяния.
Пламя от каждой свечи озаряет торжественные лица. Люблю читать,
слушать и смотреть про Рождество. Время идёт, в душе наслаивается
масса новых впечатлений и переживаний, и каждый раз этот праздник, это
событие открывается для меня с новой стороны. Главное моё открытие:
это не просто праздник рождения, это возможность спасения.
5
Ведущая: Никола Тесла – изобретатель радио, робототехники и генератора
переменного тока, человек, который, по словам современников, «изобрёл XX
век», – очень любил голубей. Он кормил во время прогулок диких голубей, а
когда был болен и не мог делать этого самостоятельно, то нанял специального
человека, который подкармливал птиц.
Ответы:
— Моё увлечение – дача. Работа на земле приносит невероятную радость.
Люблю наблюдать, как из крохотного семени вырастает цветок.
Наслаждаюсь, когда выкапываем картошку, и я достаю её из лунки.
Матушка—Земля – наша кормилица, и без общения с природой не могу себя
представить.
— Я путешествую! Понравился и пляжный отдых на Мальдивах, и пешие
прогулки в Амстердаме, Брюсселе. Главная достопримечательность
Амстердама – каналы. Дело в том, что столица Голландии построена на
болотистой местности. Болота осушали, а каналы строили для
передвижения. В Брюсселе потрясающая архитектура. Площадь Гранд—Плас
превосходит по красоте центральные площади многих европейских столиц.
Это живописное место существует с XII столетия. Здесь шумели рынки,
проходили важные общественные собрания, и решалась судьба города. За
несколько столетий Гранд—Плас окружили настоящие архитектурные
шедевры: ратуша, Хлебный дом, фонтаны, дома торговых гильдий. Когда
будете в Брюсселе, не забудьте попробовать знаменитый бельгийский
шоколад!
— Могу сказать твёрдо: моё хобби – занятия спортом. Жизнь без моей
любимой «качалочки», как лицо без улыбки! Я чувствую себя счастливым
человеком после занятий, я просто летаю. Главное ощущение – победа над
собой.
— Музыка – и работа, и увлечение моей жизни. А ещё – любовь к слову.
Нравятся умные, красивые высказывания, которые звучат так же прекрасно,
как музыка. Послушайте слова Шостаковича: «Говорить о музыке трудно…
Это умеют только люди, обладающие особым талантом. Но все равно,
никакие, даже самые вдохновенные слова о музыке не могут дать
представления обо всем ее неисчерпаемом богатстве. Никакие слова не
могут оказать на душу слушателя такого воздействия, которое производит
сама музыка. Это закономерно. Потому что, если бы музыка выражала
только то, что выражает человеческая речь, музыка была бы не нужна».
Гениально!
Звучит музыка.
Ведущая: Кто—то живет беззаботно, весело, кто—то скучает или грустит.
Только когда жизнь наполнена интересными делами, это приносит радость и
чувство удовлетворения. Увлечения делают нашу жизнь более
содержательной, насыщенной, помогают легче переносить невзгоды и печали,
6
делают человека умнее, интереснее. Увлечения помогают нам понять себя,
найти путь к себе настоящему и увлекаться не тем, что принято в обществе, не
тем, что делает большинство, а тем, что хочется твоей душе. Благодаря
любимому делу ты будешь смелее и легче идти по жизни. Интересное
увлечение поможет реализоваться и в профессии, даже если она не связана с
твоим хобби. Всё потому, что у тебя как будто вырастают крылья. Желаем вам,
ребята, найти дело по душе!
7
Использованная литература:
1. Б. Львов—Анохин «Сергей Корень». – М: Искусство, 1988. – 209 с.
2. https://www.belcanto.ru/wien.html (Дата обращения 03.10.2020)
3. https://www.liveinternet.ru/users/barucaba/post138999795/
(Дата обращения 03.10.2020)
4. https://zen.yandex.ru/media/id/5adc720ddb0cd9dcbee53c4c/neizvetnye-
hobbi-izvestnyh-pisatelei-5ae446df9b403c6169f7edd2?utm_source=serp
(Дата обращения 03.10.2020)
5. https://zen.yandex.ru/media/id/5c763ef5db06b400b30e355c/neobychnye-
hobbi-velikih-liudei-5cde768feb5ea100b2d1514a
(Дата обращения 03.10.2020)
6. https://neli.com.ua/ru/obsh/uvlecheniya-velikikh-lyudey.html
(Дата обращения 03.10.2020)
7. https://lifehacker.ru/strange-hobby/ (Дата обращения 03.10.2020)
8. Источник: https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-bryusselya/ (Дата
обращения 04.10.2020)
9. https://aif.ru/culture/art/pervaya_baletnaya_istoriya_akademii_im_a_ya_vag
anovoy (Дата обращения 04.10.2020)
10. http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/000/56000/27050?p_page=21
(Дата обращения 04.10.2020)
Цель: Познакомить детей с
разнообразными интересными способами
проведения досуга.
Задачи:
- Побуждать к участию в различных кружках,
секциях, к развитию своих способностей и
талантов. - Помочь узнать своих товарищей с непривычной
стороны и через это узнавание сдружить ребят. - Развивать у детей умение вдохновлено
рассказывать о своих увлечениях. - Воспитывать уважительное отношение к людям,
наследием которых были и есть благие дела и
поступки, связанные с увлечением.
Подготовительная работа:
- Подготовка сообщений об увлечениях учащихся,
формирование групп учащихся по интересам. - Выставка творчества учащихся: поделки,
коллекции, фотографии, музыкальные номера,
презентации, приложение 1 и т.п.
Технические средства:
- Мультимедийное сопровождение, магнитофон,
кассеты, диски, презентации детей.
План внеклассного мероприятия:
1. Вступительное слово учителя.
2. Путешествие в страну увлечений. Рассказ детей
о своем хобби.
а) Страна юных поэтов.
б) Страна очень умелых ручек.
в) Страна искусства.
г) Страна любителей природы.
д) Страна музыки.
е) Страна спорта.
ё) Страна коллекционеров.
ж) Страна фотографий и компьютеров.
3. Творческое задание. Работа в группах.
4. Игра “Угадай хобби”.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход классного часа
Дорогие ребята! Уважаемые гости! Здравствуйте!
Разрешите начать наш классный час “Мир моих
увлечений”.
В жизни каждого человека есть увлечение. Люди
рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают
за компьютером, разводят рыбок или выращивают
кактусы, читают или слушают музыку. У каждого
свое хобби. Слово “хобби” в переводе с
английского означает “увлечение”.
Увлечение не должно приносить ни денег, ни
славы. Это занятие для души. Оно помогает
скрасить трудные минуты жизни, сближает человека
с миром природы, науки, искусства, с миром людей,
помогает найти смысл жизни.
Мир увлечений очень разнообразен. Увлечения
были у многих великих людей. И сейчас страничка
об увлечениях великих.
А знаете ли, что великий русский композитор
Александр Порфирьевич Бородин, автор
оперы “Князь Игорь, был по профессии химиком.
Известный композитор Вольфганг Амадей
Моцарт, с трехлетнего возраста увлекался
музыкой на клавесине. В четыре года Моцарт уже
сочиняет свои пьесы и дает небольшие музыкальные
концерты.
Знаменитый хирург Николай Васильевич
Склифосовский увлекается садоводством и
даже вывел новые сорта яблонь и груш.
Еще один врач, Сергей Петрович Боткин, увлекался
игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.
Некоторые великие люди прославились именно
своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир
Иванович Даль любил собирать русские слова,
пословицы, сказки. И прославился он своим
толковым словарем, который всем известен сейчас
как Словарь Даля.
А у некоторых великих людей увлечение стало
профессией.
В доме, где жила Софья Ковалевская,
известная женщина-математик, одна стена была
оклеена листами лекций профессора
Остроградского о дифференцированном и
интегральном исчислении. Листы с формулами
привлекли внимание любопытной девочки. Она
подолгу стояла и пыталась разобрать хотя бы
отдельные фразы. Вид многих формул крепко
врезался в память маленького ребенка, хотя их
смысл пока еще не был понятен 8-летней девочке.
Однако чуть позднее у Софьи появился
целенаправленный интерес к математике.
Известный русский поэт Александр Блок с
ранних лет вместе с дедом бродил по полям, лесам,
болотам, отыскивая растения для ботанической
коллекции. А первое увлечение Блока
сочинительством переросло позже в литературную
деятельность. Поэт еще в 5 лет пытался сочинить
такие стихи:
Заяц серый, заяц милый, я тебя люблю
Для тебя-то в огороде я капусту и коплю.
Каждому человеку свойственно увлекаться. Ведь
в жизни столько интересного!
А наше мероприятие называется “Мир моих
увлечений” и проведем мы его в форме
путешествия, путешествие по странам
разнообразных увлечений.
Оказывается, что увлечения у вас самые
разнообразные. Из ваших рассказов мы узнаем о
способах проведения досуга, о том, как можно
интересно и с пользой провести свободное время.
Послушаем и прислушаемся, особенно те ребята,
которые не нашли пока своего увлечения.
Итак, начинаем наше путешествие в Мир
увлечений!
Некоторые ребята могут выразить свои чувства,
переживания, взгляд на мир через стихи. Первая
страна – Страна юных поэтов.
Артем читает стихотворение “Вспомним о
прошлых годах”.
Вопросы:
- Давно занимаешься таким увлечением?
- Что дает тебе это увлечение?
- Кому ты посвящаешь свои стихи?
Спасибо! А впереди новая страна — Страна
очень умелых ручек. В этой стране живут те,
которые обожают шить, вязать, что-нибудь
мастерить. Настоящие умельцы сейчас нам
расскажут и покажут свои труды.
Полина. Я увлекаюсь вязанием. Мама научила
меня вязать спицами. Вяжу с 6 лет, это мне
нравиться до сих пор. Когда я научилась вязать
узоры, мы с мамой связали мне кофту с маячком. А
первые у меня получались игрушки. Во 2-м классе их
возили на конкурс, где я заняла
I место и получила грамоту. А по окончании школы
вязания я получила свидетельство “Волшебный
клубок”. Мне кажется, что вязание развивает
художественный вкус, а это необходимо каждой
девочке.
Вопросы:
- Твои планы на будущее, хочешь ли ты связать свое
умение с выбором профессии?
Антонина. Мое увлечение – вышивка. Начала
вышивать в 8 лет, а научили меня бабушка. Мне
нравится подбирать цвета ниток, выбирать узоры
для вышивки. Начала сложную работу, вышиваю икону
“Божьей матери”. Люблю дарить подарки,
сделанные своими руками, что — нибудь вышитое. А
мама научила меня вязать крючком, я связала
сердечко.
Следующий житель страны Умелых ручек — Владислав.
Мне 12 лет. У меня есть обязанности по дому, а
помимо основных
обязанностей по дому у меня появилось
увлечение – резьба по дереву. Хоть резьбой по
дереву я занимаюсь недавно, это занятие мне очень
нравится, потому. Что можно сделать красивый
подарок для любого праздника, поделку на
выставку. Резьба по дереву интересное, но опасное
занятие, можно порезаться острыми резаками. На
занятиях мы выполняем разные виды резьбы,
например: контурная резьба, геометрическая
резьба. У меня неплохо получаются узоры:
“треугольники”, “ветейка”. Учителя мной
довольны.
Еще один мастер своего любимого занятия живет в
этой стране — Анастасия.
Мое хобби – шитье. Я шью одежду для кукол и хочу
в будущем стать дизайнером одежды. Шью костюмы,
юбки и топики, а еще я учусь шить платья. Мне
нравиться заниматься шитьем.
Дизайнер – художник-конструктор, специалист по
дизайну (англ. Художественное конструирование
предметов; проектирование эстетического облика
изделий).
А знаете ли, что Чарлз Эдуард Уорт был первым
дизайнером, покоривший 1845 г. В Париж своим
талантом. Его предприятие существует и теперь в
виде фирмы “Хаус от Уорт”. Самый богатый
модельер — Ральф Лорен в США. Его состояние
оценивается в 3 млрд. долл. Свою карьеру он начал в
качестве продавца, в котором продавали галстуки.
Вопросы:
- А каких ты знаешь дизайнеров?
- Какое примерное количество предметов в твоей
коллекции?
Прекрасные увлечения! Вам понравилось? Молодцы!
А мы продолжим наше путешествие – в Страну
искусства.
Искусство заключается в том, чтобы найти
необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в
необыкновенном. Искусство – творческое
отражение, воспроизведение действительности в
художественных образах. Умение, мастерство,
тонкое знание дела. Искусство – роскошь, для него
нужны чистые и спокойные руки.
Художник, что зеркало, которым дорожат только
потому, что оно дает зрителям возможность
любоваться самими собой. А мы полюбуемся
творением Кристины.
Мое хобби – рисование. Рисунком занимался мой
дедушка. Мне рисунок помогает успокоиться, когда
грустно, становится веселее. Я занимаюсь
флористикой, в древнеримской мифологии флора –
богиня цветов, весны и юности.
Вопросы:
- А знаешь, какая картина самая ценная?
А знаете ли, что в 1962г. “Мона Лиза (“Джоконда”)
Леонардо да Винчи, отправлена была из Лувра
(Париж) на выставку в Вашингстон и Нью-Йорки была
оценена в 100 млн. долл.
А много у тебя картин?
А знаете ли, что самое большое число картин у
испанского художника Пабло Пикассо – 3595.
А продолжит эту тему – Александра.
Мое увлечение – рисование. В зависимости от
настроения могу рисовать целый день. Раньше
рисовала все подряд. В последнее время рисую
эскизы одежды. Мне нравится создавать разную
одежду, т.к. в будущем я мечтаю стать модельером и
выпустить свою линию. Когда я рисую у меня на душе
все спокойно.
А это вид искусства, особенностью которого
является художественное отражение явлений жизни
посредством драматического действия,
возникающего в процессе игры актеров перед
зрителями — театр.
Театр – это движущая сила, которая
поддерживает в нас жизнь.
Валентина показывает отрывок из спектакля.
Вопросы:
- Почему тебе нравится заниматься этим
увлечением? - Чего еще хочешь добиться?
Следующая остановка – в Стране любителей
природы.
Анатолий рассказывает о своем увлечении
рыбалкой: “Ранним утром летом выхожу из дому и
иду через лес на море, дышу свежим воздухом.
Прихожу на море и ищу удобное место, чтобы
закинуть удочку. Закидываю и смотрю на гладь
воды. Вокруг все тихо и спокойно, рыба плещется,
кругом все красиво. Я любуюсь этой красотой.”
Вопросы:
- Какую самую большую рыбу ты поймал в нашем море?
- А знаете ли, что самая большая рыба – китовая
акула, до12м; а самая маленькая – гномовый бычок; а
самая быстрая рыба – парусник, скорость до 110
кмч. - Любишь домашних животных? Какие животные у тебя
есть?
Вот так Толя отдает свое свободное время
общению с природой. Попробуйте, и конечно вам
такое общение пойдет на пользу.
А у нас на пути страна ловких, сильных, смелых — Страна
спорта.
Спорт – составная часть физической культуры –
комплексы упражнений, имеющие целью развитие и
укрепление организма человека, его нравственное
воспитание и достижение им высоких результатов в
соревнованиях.
Юлия.
Я увлекаюсь физкультурой. Мне нравится играть в
пионербол, баскетбол. Я ходила на легкую атлетику
и научилась прыгать в длину, быстро бегать,
кататься на коньках. Мне физкультура дает силы,
здоровье, уверенность в себе. Можете посмотреть
мои фотографии – это я на тренировках.
Спасительной силой в нашем мире является спорт
– над ним по — прежнему реет флаг оптимизма, здесь
соблюдают правила и уважают противника
независимо от того, на чьей стороне побед
Благодарим Юлю и приглашаю вас в Страну
музыки. Страна всех, кто любит петь, слушать
музыку и играть на музыкальных инструментах.
Татьяна. Послушаем сначала рассказ о
необычном и красивом увлечении – игре на
фортепиано.
Мое увлечение заниматься музыкой. Нравится
разучивать песни. Музыкой занимался мой дедушка,
я занимаюсь с детского сада, моим учителем была и
осталась Кретова С.М. Сейчас я учусь в 5
музыкальном классе, ездим на разные конкурсы.
Музыка помогает мне снять стресс, мечтаю под
музыку и забываю о трудностях. Бывает, усну,
проснусь бодрой и веселой (игра на синтезаторе).
Музыка – искусство, отражающее
действительность в звуковых художественных
образах.
Дарья.
У меня хороший голос, я люблю музыку. Когда я
пою, вспоминаю лучшие моменты своей жизни.
Исполнение песни.
Вопросы:
- Почему вам нравится заниматься музыкой.
- На каких инструментах вы еще играете?
- Сочиняете ли сами музыку?
Страна коллекционеров.
Коллекционер – собиратель коллекций. Многие из
нас что- то собирали в детстве. Как вы думаете,
ребята, что можно коллекционировать? (Марки,
монеты, мягкие игрушки, спичечные этикетки,
значки, модели машин, самолетов, фантики, булавки,
валенки, книжки, музыкальные диски, картины,
галстуки, зонтики, утюги и даже школьные
шпаргалки и т.д.) <Приложение>.
В нашем классе тоже есть коллекционеры. Вашему
вниманию представлены их небольшие коллекции.
Предлагаю представить коллекции Павла,
Артема, Татьяны, Льва.
Вопросы:
- Почему вы стали коллекционировать именно эти
предметы? - По каким темам они распределены?
- Какое примерное количество предметов в вашей
коллекции - Что дает это увлечение людям? (Человек узнает о
странах, об истории вещей, заполняет свое
свободное время, общается).
Знаете ли вы, что
- Патриарх Алексий II собирает марки с портретами
известных людей. - Петр I коллекционировал монеты. В его коллекции
были 10000 монет их разных стран. - Певец Александр Маршал коллекционирует модели
военной техники. - Татьяна Буланова собирает игрушечных
бегемотиков и т.п.
Еще одно очень распространенное увлечение
компьютером. Страна фотографий и компьютеров.
Причем одна ученица нашего класса сама пытается
делать… А впрочем она сама нам сейчас и
расскажет. Кристина (презентация
школьных фотографий).
Ребята, мир увлечений настолько велик и
многообразен, что в нем можно путешествовать
очень и находить много интересного и полезного. А
как вы считаете, есть в этом мире вредные
увлечения? (Некоторые увлекаются курением,
алкоголем, игроманы). И как вы относитесь к людям,
которые стали жертвами таких увлечений? (Жертвы
этих увлечений вызывают жалость, сочувствие,
потому что губят свои жизнь.)
Действительно, каждый человек чем-либо
увлекается. Если это увлечение не мешает другим
людям и не вредит самому человеку, то оно
достойно уважения.
Игра.
Есть у нас в классе ребята, которые еще не нашли
своего увлечения. Прошу вас к доске.
Задание: я загадываю вам увлечение, а вы
должны узнать его (одним словом). За каждый
правильный ответ я вам вручаю фишку, а вы
получаете хобби.
- Командная игра, в которой игроки клюшкой
забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей). - Рыбная ловля (рыбалка).
- Вид спорта – например, групповые походы,
имеющие целью физическую закалку организма
(туризм). - Человек, который коллекционирует марки
(филателист). - Искусство сценического танца (балет).
- Коллекционирование монет (нумезматика).
- Командная игра, в которой игроки ударами ног
забивают мяч в ворота соперника (футбол). - Что коллекционируют филокартисты (открытки).
- Стеклянное помещение для содержания ящериц и
змей (террариум). - Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьем или
фотоаппаратом (охота).
А теперь поднимите фишки, и мы увидим, кто,
сколько увлечений себе добыл. Ну, вот, надеюсь, в
стране увлечений сегодня появились новые
граждане. И жизнь их станет интересной, яркой и
красивой.
Творческое задание.
Предположим, что все сидящие в первой группе
долго собирали стаканчики из под йогурта, во
второй – исписанные фломастеры, а в третьей
пластмассовые футлярчики от киндеров –
сюрпризов, гости – аудиокассеты. За 5 мин вы
должны придумать примерно 3 варианта
использования этих вещей. Выступление групп.
На этом наш классный час подошел к концу. Я
надеюсь, что для каждого из вас он не прошел
даром. Для того, чтобы найти свое хобби, нужно
поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать
первый шаг:
- Приобрести первую марку.
- Сочинить первую строчку.
- Набросить первую петельку на спицы.
- Сделать первый мазок кистью.
Для того, чтобы найти свое увлечение, нужно
поглубже заглянуть в себя. Старайтесь понять, чем
бы вам хотелось бы заниматься.
Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас
сегодняшний разговор?
Вспомните сегодняшнюю работу и продолжите
фразы, отражающие Ваши впечатления и чувства в
ходе путешествия в мир увлечений.
На столах варианты вопросов рефлексии:
- Я понял, что…
- Меня удивило…
- Я почувствовал…
- Думаю…
- Мне понравилось…
- Мне не понравилось…
Примерные ответы:
- Мы больше узнали друг о друге.
- Нам интереснее будет общаться.
- Будет о чем поговорить.
- Порадовался за успехи одноклассников.
- Захотелось тоже чем-нибудь интересным заняться.
- К моему удивлению: оказывается, вокруг столько
интересного и полезного!
Песня на мотив “Иметь или не иметь” <Приложение 2>.
Классный час-беседа «Мир моих увлечений»2-4 класс
Перминова Елена Михайловна,
учитель начальных классов МОУ «Чеканская аграрная средняя школа»
Цель:
-
Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;
-
Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;
-
Познакомить детей с увлечениями известных людей и их сверстников.
-
Воспитать понимание ценности каждого человека
-
Уметь слушать друг друга
Подготовка: Заранее дети информируются о проведении данного классного часа и получают задание: представить свое увлечение, коллекцию, оформить выставку в классе. Можно предложить детям принести поделки, коллекции, фотографии домашних питомцев.
Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, интерактивная доска.
Оформление: выставка с работами учащихся, плакат с надписью «Мир моих увлечений», выставка рисунков.
План классного часа
-
Организация классного часа (в кабинете учебные столы ставятся по периметру кабинета, где будут сидеть учащиеся, у доски парта, на которой будет представлена выставка – коллекция работ учащихся)
-
Вступительное слово учителя.
-
Сообщение об увлечениях великих людей.
-
Озвучивание выставки (рассказ учащихся о своих увлечениях)
-
Коллекционирование (на доске записаны слова, разбор их смысла)
-
Обсуждение вредных увлечений.
-
Подведение итогов (рефлексия)
-
Заключительное слово учителя.
Ход беседы
-Добрый день, ребята! Слайд №1
-В природе есть солнце. Оно всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и добавит хорошего настроения. А для этого нужно сесть ровно, улыбнуться соседу по парте, улыбнуться учителю и с улыбкой начать классный час. Вы выбрали тему для беседы «Мир моих увлечений»
А начнем беседу со слов «Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю…» Слайд №2
-
Вступительное слово. В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Увлечение можно заменить другим словом – синонимом, попробуйте разгадать его. Слайд №3
Слайд №4
Между прочим, у слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в 18 веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце 18 века опубликовал свой роман «Жизнь и мнения Тристама Шенди». Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение».
В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение не приносит ни денег ни славы. Это занятие для души.
2.Путешествие в мир увлечений. Слайд№5.
Человеку свойственно увлекаться, ведь в мире столько интересного! Итак начинаем своё путешествие в мир увлечений. Увлечения были у многих великих людей.
3.Сообщение об увлечениях великих людей.
Слайд №6. Пётр I был страстным нумизматом. Он собрал большое количество монет (нумизмат) на доску.
Слайд №7. Некоторые люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, поговорки, сказки. И прославился он своим толковым словарём, который всем известен сейчас как словарь Даля.
Слайд №8. А у некоторых великих людей увлечение стало профессией. Известная женщина-математик Софья Ковалевская с детства увлекалась формулами и числами. В доме, где жила Софья Ковалевская, одна стена была оклеена листами лекций профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Листы с формулами привлекли внимание любопытной девочки. Она подолгу стояла и пыталась разобрать хотя бы отдельные фразы. Вид многих формул крепко врезался в память маленького ребёнка, хотя их смысл пока ещё не был понятен 8-летней девочке. Однако чуть позднее у Софьи появился целенаправленный интерес к математике.
Слайд №9.А.С.Пушкин.
Слайд №10. Леонид Якубович увлёкся небом. После телевизионного шоу, где звёздам предлагалось летать на самолётах, он не может отказать себе в удовольствии посидеть за штурвалом самолета.
Слайд 11-12. певец и ведущий Валдис Пельш тоже увлёкся небом, но он любит прыгать с парашютом. У него необычное хобби — коллекционирование военных касок. Выдающимися экспонатами его коллекции являются парадная каска офицера армии Наполеона и немецкая каска 19 века.
Слайд 13-14 Первая страница – страна коллекционеров. А что ещё можно коллекционировать – собирать.
— А что даёт коллекционирование людям? (Человек узнаёт о странах, об истории вещей, заполняет своё свободное время, знакомится с коллекционерами)
Слайд 15-16. филумения, филатокартия, филатолия.
Слайд 17-19. Арнольд Шварценеггер собрал целый парк автомобилей Hummer, и в его коллекции есть даже настоящий танк.
Деми Мур страстный коллекционер редких кукол — сейчас у нее в активе насчитывается более 3 тысяч экземпляров.
Надежда Бабкина обожает свою коллекцию статуэток слонов. Говорят, их у певицы видимо-невидимо – стоят дома, на даче, в театре, а началось всё с тех, что были куплены в Африке.
Ребята, а среди вас есть те, кто что-нибудь коллекционирует? Слайд 20 Саша Т.
(Дети выходят к доске, рассказывают о своих коллекциях) подарок камень из Кунгура.
Страна спорта
А у нас на пути — Страна спорта.
Слайд 21 – 22. Коллекционирование фигурок различных зверушек – довольно популярное хобби знаменитостей-женщин. Так, звезда фигурного катания Ирина Слуцкая коллекционирует фигурки слонов, мягкие игрушки. Спорт имеет огромное значение в жизни человека, спорт дает возможность сохранять и укреплять здоровье, воспитывает волю к победе, решительность, и другие хорошие качества. Есть у нас ребята, которые занимаются спортом серьезно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми. В здоровом теле – здоровый дух — гласит русская пословица.
Слайд 22. В.В.Путин имеет чёрный пояс по дзюдо. В 2014 году на открытии олимпийских игр в Сочи они опробовали горнолыжную трассу вместе с Д.Медведевым.
Есть у нас ребята, которые занимаются спортом серьезно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми.
Слайд 23 — 24. Настя и Ярослав расскажут о своём увлечении.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Слайд 25 — 26. Страна любителей природы.
-Впереди новая страна — Страна любителей природы.
Это те люди, кто любит заботиться о растениях и животных. У них особое увлечение, потому что имеют дело они с живыми существами. Все живое требует особого внимания и заботы, как маленькие дети. (Рыбки, разведение комнатных растений, цветоводство (ДУБЫ)
Слайд 27. Страна искусства
Приглашаю вас в страну искусства. Всех, кто любит петь, танцевать, рисовать, слушать музыку. Просим рассказать о своём увлечении (танцевальный кружок, театральный кружок)
Слайд 28-29. Страна очень умелых ручек.
Нас ждёт ещё одна страна — Страна очень умелых ручек. В этой стране обитают те, которые обожают шить, вязать, что-нибудь мастерить. Покажитесь. Уважаемые умельцы, расскажите о своём увлечении!
(Вязание, рисование, …модели самолётов) Шемякина Ирина
Сейчас очень увлеклись и взрослые и дети техникой оригами. Давайте попробуем сделать сердечко. Вдруг кому-то приглянется это увлечение.
Дети под руководством учителя выполняют поделку.
—Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нём можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в этом мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений? (курение, алкоголизм, наркотики. Вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь)
— Каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения. Для того чтобы найти своё увлечение, надо поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу, сделать первый мазок кистью. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.
3.Игра
—Сейчас мы поиграем в игру «Угадай хобби» или найди пару
Я говорю слово или предложение, которое обозначает какое-нибудь увлечение. Кто быстрее ответит, тот и получает это хобби. За каждый правильный ответ я вручаю флажок. Побеждает тот, кто набрал больше флажков, а значит, и больше разных интересных увлечений.
-
Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей)
-
Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм)
-
Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьём или фотоаппаратом. (Охота)
-
Удочка. (Рыбалка)
-
Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол)
-
Человек, который коллекционирует марки (филателист)
-
Коллекционирование монет (Нумизматика)
-
филателисты — марки,
-
филуменисты – спичечные этикетки,
-
филокартисты — открытки,
-
нумизматы – монеты,
-
филотаймисты – коллекционеры календарей,
-
букинисты – коллекционеры книг.
4.Подведение итогов. (Рефлексия)
Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих товарищей?
Закончите предложение:
— К моему удивлению…..
-Я узнал, что полезно……
-Интересным было….
— Поучительным для меня….
Итог. Классный час закончен, давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, подарим хорошее настроение себе и окружающим Используйте полученные сегодня знания. Надеюсь, сегодня появились новые идеи. И жизнь ваша станет интересной, яркой и красивой.
