Сценарий октябренок года

Методические материалыв помощь работающим с ОО "БРПО", в частности с октябрятами. Игры, презентации и сценарии. Будут полезны для педагогов-организаторов и классных руководителей 2-4 классов. Внеурочка, Мероприятия, 4 класс, Пионерская жизнь, В помощь вожатому. Игры для октябрят

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА Г. МИНСКА

Государственное учреждение образования

«Гимназия №31 г. Минска»

К онкурс информационно-методических

материалов

«Традиции и инновации

в деятельности ОО «БРПО»

Номинация

«Игра как условие социально

полезной деятельности октябрят»

В помощь вожатому:

игры для октябрят

Ветвицкая

Виктория Николаевна,

педагог-организатор,

г. Минск,

ул. Сухаревская 58-42,

м.т. (29) 8929218

первая категория

2020 год

Содержание

Вступление

3

Сценарий игры – конкурса «Октябренок года»

4

Интеллектуальный конкурс «Своя игра»

8

Игра для будущих октябрят «Кто такой октябренок?»

16

Вступление

Чтобы мы не делали,

как бы мы не спешили,

можно изменить мир к лучшему,

ступая небольшими шагами!

Воспитывать активную гражданскую позицию у октябрят можно с помощью игры. Игра должна воздействовать на самые лучшие качества: любовь к Родине, патриотизм, доброту, милосердие, дружбу. Стать для младших школьником проводником в мир настоящих ценностей задача организатора детского и молодежного движения, его обязанность. Играя малыши примеряют на себя роль лидера, помощника, активного участника добрых дел октябрятского отряда и пионерской дружины.

Методические материалы данного сборника будут полезны педагогам-организаторам, работающим с октябрятами, классным руководителям учащихся 1-4 классов в организации деятельности октябрятского отряда.

Сценарий игры – конкурса «Октябренок года»

Цель и задачи:

Воспитывать лидерские качества у октябрят, прививать любовь к Беларуси, патриотизм и гражданственность

Ход игры-конкурса:

Здравствуйте, дорогие учащиеся, маленькие октябрята, классные руководители, группы поддержки и гости нашего конкурса!

Мы приветствуем вас на празднике, который называется «Октябренок года».

(Фонограмма песни октябрят)

Конкурсная программа состоит из 4-х испытаний: Визитная карточка «Давайте познакомимся!», «Правила октябрят знаем на отлично!», «Эрудит» и «Мое хобби». Победитель сегодняшнего конкурса получит возможность увидеть себя на доске почета в фойе школы и почетное звание «Октябренок года».

  1. Собрались сегодня в зале мы не зря.

Ждут, ребята, вас, поверьте, интересные дела.

  1. И тогда вам в школе интересней станет жить.

Если вы научитесь дружить и не тужить.

  1. Каждый лучику подобен ученик

Лучик к лучику – и солнце засияет вмиг.

  1. Солнце всех пусть отогреет и тогда

По плечу любое дело будет вам, друзья!

  1. Вместе пусть ребята в школе веселятся и поют.

И семью пусть вашу «Октябрятами» назовут.

В нашем сегодняшнем конкурсе принимают участие

(представление участниц)

Представление жюри

Приветственное слово члена жюри

Конкурс первый «Визитная карточка «Давайте познакомимся!»

Каждый октябренок обладает различными качествами: трудолюбием, талантом, усидчивостью, работоспособностью, отзывчивостью и другими полезными качествами. Перечислять можно бесконечно. Но у «Октябренка года», за звание которого вы сегодня будите бороться, должны быть лидерские качества, умение красиво говорить и презентовать себя.

Конкурс второй «Знаем правила октябрят на «отлично»!

Вам раздаются карточки с правилами октябрят, но в них есть пропущенные слова. Ваша задача вставить пропущенные слова. Время на выполнение задания 1 минута. Время пошло.

Правила октябрят

1. Мы … ребята,

Потому что октябрята.

Октябрёнок не забудь –

В пионеры держишь путь!

2. Мы отважные ребята,

Потому что … .

Как страны родной герои,

Жизнь свою хотим …!

3. Мы – добрые и отзывчивые ребята,

Потому что октябрята.

Мы поможем, …,

И в обиду не дадим!

4. В школу ходим мы учиться,

На уроках не гулять,

И в дневник оценку «…»

Можно смело нам писать.

5. Мы искатели и мечтатели,

Творцы и …

Будем Родине служить

И … дорожить.

Музыкальная разминка для всех октябрят в этом зале. Встречайте на сцене танцевальный коллектив со своей композицией «Зарядка»!

Конкурс третий «Эрудит»

Каждый октябренок знает о своей организации все и может рассказать о ней другим. Третий наш конкурс – конкурс «Эрудит». На каждый вопрос дается три варианта ответа. Вы можете ответить на вопрос путем поднятия карточки с цифрами 1, 2, 3. На обдумывание ответа дается время.

Викторина

Если тебе исполнилось 7 лет, ты можешь вступить в БРПО, и называть тебя будут –

  1. Наследник

  2. Октябренок

  3. Пионер

Какой праздник отмечают 13 сентября?

  1. День пионерской дружбы

  2. Праздник пионерского костра

  3. День рождения БРПО

«Пионер», это значит…

  1. «Лидер»

  2. «Помощник»

  3. «Первый»

Что изображено на значке Октябренка в центре:

  1. Золотой контур Республики Беларусь

  2. Флаг Республики Беларусь

  3. Языки пламени костра

С правилами октябрят вы уже знакомы. А у пионеров Республики Беларусь есть законы. Назовите их:

  1. Законы дела и уважения

  2. Законы слова, чести, хозяина, дружбы, заботы

  3. Законы любви и здоровья

Мы с вами приближаемся к финалу нашего праздника. И хочется, чтобы все участники были лучшими. А ведь они уже лучшие представители своего отряда.

Кто громче аплодирует в поддержку своего участника?

Молодцы!

Объявляется четвертый конкурс «Мое хобби»

(Дети представляют свои таланты: поют, танцуют, презентуют свое творчество и т.п.)

Подведение итогов, награждение победителей

Приветственные слова членов жюри

Мы поздравляем победителей нашего конкурса и желаем всем вам успехов во всех начинаниях и побольше побед на своем жизненном пути!

До свидания, до новых встреч!

(фото на память с победителями)

Интеллектуальный конкурс «Своя игра»

Цель:

воспитывать у детей любознательность, тягу к знаниям, любовь к Беларуси; формировать у детей интерес к чтению, расширять кругозор, формировать коллектив, развивать память.

Оборудование:

мультимедийный проектор, «смайлики» (фишки), три рисунка головок гусениц (с улыбкой, равнодушной, грустной) для рефлексии

Оформление:

игровое поле «Своя игра» на доске и на проекторе, высказывание об игре, грамоты: для награждения победителя, для награждения болельщика, для награждения активных участников игры

Ход конкурса:

Ребята! Сегодня мы с вами проведём конкурс, который называется «Своя игра». Как и в любой игре, здесь тоже есть правила. Она состоит из двух туров. Первый тур – отборочный, в нём участвуют все, а второй тур – основной. В нём будут участвовать шесть человек. А теперь давайте вспомним основные правила для всех игр.

•Подымать руку только когда ведущий закончит вопрос

•С места не выкрикивать

•Не перебивать друг друга

•Внимательно слушать товарищей, чтобы не повторять ошибок

Объявление состава жюри.

Отборочный тур

Правильно отвечая на вопросы отборочного тура, вы получаете смайлик. Получив два смайлика, вы становитесь игроками основного тура. В основном туре будут участвовать шесть человек. Остальные болельщики могут заработать ещё смайлики, ответив на вопросы, на которые не смогут ответить основные игроки, и так же, как и выигравший, получить награду.

Назовите авторов сказок:

•Красная Шапочка (Шарль перо)

•Теремок (С.Маршак)

•Айболит (К.Чуковский)

•Дюймовочка (Х.Андерсен)

•Приключения Незнайки и его друзей (Н.Носов)

•Муха – Цокотуха (К.Чуковский)

•Принцесса на горошине (Ш.Перро)

•Волк и семеро козлят (Русская народная сказка)

•Дядя Фёдор, пёс и кот (Э. Успенский)

•Бременские музыканты (Братья Гримм)

•Сказка о рыбаке и рыбке (А.С.Пушкин)

•Аленький цветочек (М.Аксаков)

•Цветик — семицветик (В.Катаев)

•Золотой ключик или приключения Буратино (Л.Толстой)

Ответьте на вопросы:

•Сколько жильцов было в теремке? (6)

•Сколько гостей было у мухи – цокотухи? (Много)

•Кто подарил Мухе сапожки? (Блошки)

•Сколько козлят съел волк? (6)

•Как звали девочку из сказки цветик – семицветик? (Женя)

•Сколько героев сказки тянули репку? (6)

•Кто приютил Дюймовочку на зиму? (Мышь)

•Кто по профессии был Айболит? (Ветеринар)

•Кто подарил девочке шапочку? (Бабушка)

•Чем отличался Буратино от других героев своей сказки? (Носом)

•Назовите имена друзей Буратино. (Мальвина, Пьеро, Артемон)

•Кто подарил Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортила)

•Назовите деревню, в которой жил дядя Фёдор со своими друзьями? (Простоквашино)

•Как зовут друзе дяди Фёдора? (Пёс Шарик и кот Матроскин)

•Что сбежало от Федоры? (Посуда)

•Как зовут умывальников начальника и мочалок командира? (Мойдодыр)

•Почему принцесса не смогла уснуть на сорока перинах? (Из-за горошины)

Основной тур

На экране вы видите пять номинаций, в каждой номинации шесть вопросов, каждый вопрос соответствует количеству баллов. Чем сложнее вопрос, тем больше баллов вы можете получить. Вы вправе выбрать любой оставшийся вопрос в любой номинации. Следующий игрок выбрать этот вопрос уже не может. Выигрывает игрок набравший наибольшее количество баллов.

Презентация игры

Номинация

Количество баллов

1

Школьная планета

5

10

15

20

25

30

2

Октябрята – дружные ребята

5

10

15

20

25

30

3

На просторах Беларуси

5

10

15

20

25

30

4

Мультяшки

5

10

15

20

25

30

5

Ох уж эти сказочки!

5

10

15

20

25

30

Школьная планета

5 баллов

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней (Книга)

10 баллов

Сели птицы на страницы,

Знают быль и небылицы (Буквы)

15 баллов

У сосны и ёлки

Листики – иголки.

А на каких листочках

Растут слова и строчки? (Тетрадь)

20 баллов

Стоит дом:

Кто в него войдёт,

Тот и ум приобретёт (Школа)

25 баллов

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил (Мел)

30 баллов

Новый дом несу в руке,

Дверца дома на замке.

Там жильцы бумажные,

Все ужасно важные (Портфель)

Октябрята – дружные ребята

5 баллов

Вставьте нужное слово

Мы _________ ребята,

Мы ребята октябрята.

Вместе весело живем,

Мы читаем, играем, рисуем и поем (Активные )

10 баллов

Вставьте нужное слово

Мы искатели и мечтатели,

Творцы и созидатели.

Будем Родине служить

И __________ дорожить (Отчизной)

15 баллов

Вставьте нужное слово

Мы прилежные ребята,

Мы ребята октябрята.

Только тех, кто любит труд

________________ зовут (Октябрятами)

20 баллов

Выберите правильный ответ

Если тебе исполнилось 7 лет, ты можешь вступить в БРПО, и называть тебя будут – тимуровец, октябрёнок, пионер (Октябрёнок)

25 баллов

Выберите правильный ответ

Что изображено на значке Октябренка в центре?

(Золотой контур Республики Беларусь)

30 баллов

Расшифруйте название БРПО

(Белорусская республиканская пионерская организация)

На просторах Беларуси

5 баллов

Назовите столицу нашей Родины (Минск)

10 баллов

Сколько областей в Беларуси? (6)

15 баллов

Назовите самую длинную реку в Беларуси (Днепр)

20 баллов

Назовите самое большое озеро нашей страны.(Нарочь)

25 баллов

Назовите самый древний город Беларуси (Полоцк)

30 баллов

Какое животное и какую птицу жители Беларуси считают символом своей страны? (Зубра и аиста)

Мультяшки

Назовите название мультфильма по его отрывку:

5 баллов

Маша и медведь.

10 баллов

Смешарики.

15 баллов

Ну погоди!

20 баллов

Трое из Простоквашино.

25 баллов

Кунг–фу Панда

30 баллов

Алёша Попович и Тугарин Змей

Ох уж эти сказочки

5 баллов

По началу сказки назовите её название:

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года (Сказка о рыбаке и рыбке)

10 баллов

По началу сказки назовите её название:

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня (Мойдодыр)

15 баллов

Узнай сказку:

С букварём шагает в школу

Деревянный мальчуган,

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? (Приключения Буратино)

20 баллов

Узнай сказку:

С грядки старушка цветок сорвала,

Девочке Жене его отдала.

В цветке, в лепестке есть волшебная сила,

Их девочка Женя о чём-то просила (Цветик – семицветик)

25 баллов

Кто мог написать это объявление?

«Отнесу пирожки вашей бабушке» (Красная Шапочка)

30 баллов

Кто мог написать это объявление?

«Главный герой захватывающего триллера «Как убежать от всех» приглашает желающих на презентацию» (Колобок)

Пока жюри подсчитывает количество набранных игроками баллов, мы с вами узнаем, кто является лучшим болельщиком. Что бы выявить явного лидера, задать оставшиеся с отборочного тура вопросы. (Подсчитываем набранные болельщиками смайлики).

Рефлексия

Возьмите кружки, которые лежат на ваших партах, и приклейте их к головкам гусениц. Если вы получили удовольствие от нашего конкурса, приклейте кружок к гусенице с улыбкой. Если вы не очень довольны, приклейте кружки к гусенице, которая не улыбается. Если вам было грустно во время игры, приклейте кружки к гусенице печальной. А мы посмотрим, какая гусеница будет самая большая.

Поблагодарим друг друга за игру. Все были внимательны и активны!

Игру сопровождает презентация, которая позволяет выбирать категории и вопросы. Чтобы все получилось, выбирая вопросы необходимо нажимать на квадратики около цифр (это путь нахождения необходимого слайда), далее чтобы посмотреть на правильный ответ нажимаем на квадратик в правом углу слайда. Чтобы выйти на игровое поле нажимаем также на квадрат в углу. В конце игры, после подведения итогов, нажимаем на квадрат в правом нижнем уголке.

Игра для будущих октябрят «Кто такой октябренок?»

Цель и задачи:

Дать представление о том, кто такие «октябрята», познакомить с правилами октябрят, воспитывать активную жизненную позицию, формировать знания о Родине, добре, дружбе

Ход игры-конкурса:

Здравствуй, друг, который справа.

Здравствуй, друг, который слева.

Ты, вы, мы и я – вместе мы друзья. (пожать руки)

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Ты, вы, мы и я – вместе мы друзья. (пожимают руки)

Обними соседа справа,

Обними соседа слева.

Ты, мы, вы и я – вместе мы друзья.

Больших и маленьких ВСЕХ – ВСЕХ

Позвольте пригласить

В прекрасный мир октябрят.

Члены пионерской организации с 7 до 10 лет называются «октябрята»». Прием в организацию детей от 7-10 лет проводится одновременно с ритуалом присвоения звания «октябренок» в торжественной обстановке.

Мы можем расшифровать слово ОКТЯБРЕНОК. А каким должен быть настоящий октябренок?

О – ОБЩИТЕЛЬНЫЙ

К – КУЛЬТУРНЫЙ

Т – ТВОРЧЕСКИЙ

Я – ЯРКИЙ

Б – БОЕВОЙ

Р – РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Ё – ЁМКИЙ

Н – НАДЕЖНЫЙ

О – ОТКРЫТЫЙ

К – КРЕАТИВНЫЙ

Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников, представляет собой пятиконечную звездочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зеленый цвет.

В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета (во время рассказа звездочка передается детям, чтобы они посмотрели и передали другим).

Легенда об октябрёнке

В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей – октябрятами.

(Видеоролик)

А вы хотели бы попасть в страну октябрят? (спрашивает у зрителей) Тогда вы тоже можете стать октябрятами, а для этого нужно знать правила октябрят, быть добрыми и активными. Я предлагаю выучить правила октябрят.

Правила октябрят

Мы активные ребята

Потому что октябрята,

Октябренок, не забудь –

В пионеры держишь путь.

Вместе весело живем,

Мы читаем, играем, рисуем и поем.

Ровным строем на площадку

Мы выходим на зарядку.

Как страны родной герои,

Жизнь свою хотим построить.

Никогда, нигде, ни в чем

Мы друзей не подведем.

Наши песни, танцы, смех

Делим поровну на всех.

Только тех, кто любит труд,

Октябрятами зовут.

В школу ходим мы учиться,

На уроках не гулять,

И в дневник оценку «десять»

Можно смело нам писать

Мы – добрые и отзывчивые ребята,

Потому что октябрята

Мы поможем, защитим,

И в обиду не дадим!

Мы искатели и мечтатели,

Творцы и созидатели

Будем Родине служить

И Отчизной дорожить.

А ещё октябрята очень любят играть.

Музыкальная игра с залом «У жирафа пятна»

Отлично поиграли. А сейчас я предлагаю ответить на вопросы.

1. Отличительный знак октябрёнка. (Звёздочка)

2. Когда появились первые октябрята? (В октябре)

3. Какого цвета октябрятская звёздочка? (Красная и зелёная, золотая)

4. Что изображено в центре звездочки? (Контур Республики Беларусь)

5. Каким должен быть настоящий октябрёнок? (Дружный, добрый, правдивым, активным, отзывчивым)

Пионерский сбор, посвященный приему младших школьников в «Октябрята»

Торжественный пионерский сбор,

посвященный вступлению

младших школьников в «ОКТЯБРЯТА»

  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.

Звучат фанфары

ПСД: Внимание! Внимание! Сегодня в нашей школе праздник. В эту минуту в нашем зале собрались отряды самых задорных, боевых ребят, которые сегодня станут участниками большой игры «Октябрятский марш».

— Классы встать! Равняйсь! Смирно!

— Равнение на знамя пионерской дружины имени Антона Губарева.

— Торжественная линейка, посвященная вступлению младших школьников в «ОКТЯБРЯТА» объявляется открытым.

— Прошу всех садится.

 2. ЗНАКОМСТВО С ДЕЛАМИ ОКТЯБРЯТ.

В.1.: В нашей школе стартует «Октябрятский марш», учащиеся 2-х классов становятся октябрятами. Ребята начинают знакомиться с пионерской организацией, становятся участниками игры «Октябрятский марш», изучают:

— Клятву октябрят;

— Законы октябрят;

— Права октябрят;

— Обязанности октябрят;

В.2.: «Октябрята» — те, кто принимает эстафету добрых дел у своих старших пионеров, тех, рука об руку с которыми вас ждет изумительное путешествие по стране знаний и открытий.

В.1.: «Октябрята» — многочисленная дружная группа.

В.2.: «Октябрята» — маленькие граждане большой страны, у них есть большая игровая программа с особенными «Октябрятским» правилами, которые они должны освоить и научится выполнять.

В.1.: «Октябрята» работают  в группах – октябрятских отрядах – дружных командах, которые способны осилить все преграды.

В.2.: А сейчас пионеры познакомят вас, будущих октябрят, с «законами октябрят».

ЗАКОНЫ ОКТЯБРЯТ.

ПИОНЕР 1:

  1. Закон самостоятельности

Учимся цель достигать,

Трудностей не бояться.

Свою вину признавать,

От неудач не сгибаться.

ПИОНЕР 2:

  1. Закон отзывчивости

Ждать когда позовут, не станем,

Руку помощи старшим протянем,

Другу на помощь успеем,

Жаром сердце согреем!

ПИОНЕР 3:

  1. Закон справедливости

К правде душой стремится,

Стараться по совести жить,

Истины не стыдится,

Честью своей дорожить.

ПИОНЕР 4:

  1. Закон добросовестности

Относиться к работе  внимательно,

В труде добросовестным быть,

Выполнять порученья старательно,

Все дела до конца доводить!

ПИОНЕР 5:

  1. Закон роста

Каждый день достигать успеха,

Хотя это совсем не просто,

Неудачи нам не помеха —

Вверх идем по ступенькам роста!

В.1.: Сегодня мы хотим познакомить вас с легендой об октябрятах.

… В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог у них не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

В.2.: Но однажды осенью, в октябре, когда звезды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

В.1.: И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправится в путешествие в невиданные  земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как и раньше. Их путешествие длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали своим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправляясь в чудесные экспедиции.

В.2.: Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города во все страны мира, а храбрых и отважных детей стали называть «ОКТЯБРЯТАМИ».  

В.1.: «Октябренок» — это маленький сильный первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий!

В.2.: Сейчас ваши старшие друзья, пионеры, познакомят вас с правилами и обязанностями октябрят.

ПИОНЕР 1  

ПРАВА ОКТЯБРЯТ.

  1. Иметь и выполнять поручения по душе.
  2. Принимать участие в организации деятельности своего объединения.
  3. Выражать и отстаивать свое мнение по любым вопросам работы объединения.
  4. Оценивать работу своего объединения.
  5. Обращаться за помощью к своим товарищам и руководителям объединения.

ПИОНЕР 2

ОБЯЗАННОСТИ ОКТЯБРЯТ

  1. Выполнять законы и клятву члена объединения.
  2. Добросовестно относиться к порученному делу.
  3. Доброжелательно и уважительно относиться к другим людям.
  4. Уважительно относиться к символике своего объединения.
  5. Дорожить и отстаивать честь своего объединения.
  1. ПРИЕМ В ОКТЯБРЯТА.

В.2.: Главный символ «Октябрят» — красная звездочка. Такой значок носят все октябрята.

В.1.: Внимание! Просьба к классам приготовиться к получению  октябрятской звездочки!

В.2.: Просьба подняться на сцену учащихся

— 2 «А» класса ______ учащихся

— 2 «Б» класса ______ учащихся

— 2 «В» класса ______ учащихся

— 2 «Г» класса ______ учащихся

— 2 «Д» класса ______ учащихся

— 2 «Е» класса ______ учащихся

— 2 «Ж» класса ______учащихся

В.2.: Приготовится к даче «Клятвы ОКТЯБРЯТ»

В.1.: « Я буду стремиться стать лучше во всем,

           радость дарить и быть молодцом!»

В.2.: «Клянусь беречь добро и красоту,

         загородить дорогу низости и злу,

         страданья в мир не приносить,

         учиться человеком жить!»

Дети хором: Клянусь! Клянусь! Клянусь!

В.1.: Право приколоть октябрятскую звездочку поручается педагогам-организаторам, завучу ___________________________, учителям 2-х классов.

В.2.: Просьба к октябрятам пройти в зал на свои места.

В.1.: Дежурным командирам, командирам октябрятских групп получить свои первые задания – маршрутные листы для игры «Октябрятский марш».

  1. ИГРА ПО СТАНЦИЯМ «ОКТЯБРЯТСКИЙ МАРШ»  

ПИОНЕР 1

                                Чтоб достойно, словно знамя,

                                Имя октябрятское нести,

                                Вечно помни: дружба с нами,

                                В нашем жизненном пути.

     ПИОНЕР 2

                                Будь простым и справедливым,

                                Будь всегда правдив и прям,

                                Будь, октябренок, трудолюбивым,

И внимательным к друзьям!

В.2.: Сегодня вы начали путешествие по удивительной стране, где ваши старшие друзья-пионеры работают под девизом «К делам на благо Родины, добру и справедливости будьте готовы!» Вам предстоит узнать, как можно больше о пионерских традициях.

В.1.: Слово для поздравления предоставляется заместителю директора по учебной работе __________________

Слово завучу

ПСД: Отряды, встать!

Равняйсь! Смирно! К выносу Знамени пионерской дружины приготовься.

Отряды! Вольно! На этом пионерский сбор считается закрытым. До свидания! До новых встреч!

Конец!

Сценарий праздника «Октябрятская звездочка»

Фонограмма

Ведущий 1. Если смеются, смеются дети,

Смешным становится все на свете!

Утром их песня веселая будит,

Кивает в окошко макушка сосны

И снятся им только веселые сны!

Если смеются, смеются дети,

Смешным становится все на свете!

Ведущий 2. В нашей стране есть много детей, больших и маленьких. Больших зовут пионерами, а маленьких – октябрятами. Большие дружат с гитарами, рюкзаками, с добрыми делами. Их жизнь наполнена романтикой. А маленькие дружат с мячами и плюшевыми мишками. Их жизнь наполнена игрой.

Ведущий 1. Так кто же такой октябренок? Октябренок – это маленький человек, который живет в нашей стране. И хотя он маленький, многое принадлежит ему. Книжки, которые он читает, дом, в котором он живет, дорога за домом, и лес, и поле, и небо над ним.

Ведущий 2. Октябренок добрый и доверчивый,

любознательный и внимательный. Все улыбаются ему при встрече. У октябренка есть октябрятская звездочка. А вы хотите познакомиться с октябрятской звездочкой? Тогда мы начинаем путешествие по ее лучам!

луч национальный, луч пионерский, луч игровой, луч

сказочный, луч песенный

Луч национальный

Ведущий 2. Ребята, мы с вами сейчас находимся на луче «национальный». Я вам буду задавать вопросы о нашей стране. Кто знает ответы, поднимайте руки. Готовы?

В какой республике мы живем? (В республике Беларусь).

Какой город является столицей республики? (Город Минск).

Назовите цвета национального флага. (Красный, зеленый, белый).

Почему Беларусь называют синеокой? (Много озер и рек).

Какая река протекает через Минск? (Свислочь).

Назовите шесть областных городов. (Минск, Гродно, Брест, Витебск, Могилев, Гомель).

Почему Беларусь называют «земля под белыми крыльями»? (Много аистов).

И последний вопрос. Какое животное является символом нашей республики? (Зубр). Молодцы, очень дружно отвечали.

ВЕДУЩИЙ 1. А сейчас мы с вами переходим к лучу знаний. Я буду загадывать вам загадки, а вы хором отвечайте.

Луч знаний

1.Сидит дед, в сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук).

2.Этот зверь тебе знаком, ест мышей, пьет молоко.

Но на кошку не похож. Весь в колючках длинных… (ёж).

3.Посадили зернышко, вырастили солнышко. (Подсолнечник).

4.Кто сладко спит зимой без храпа, а во рту как соска, лапа.

Лишь начнет капель звенеть, просыпается   (медведь).

5.Круглое,  румяное, я расту на ветке.

Любят меня взрослые, любят меня детки. (Яблоко).

6.Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос. (Морковь).

7.Кругла, рассыпчата, бела, на стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко, ведь, правда, вкусная… (картошка).

Ведущий 2:

А теперь, друзья, вниманье,

Будем выполнять заданье.

То, что я одна решаю,

Вместе будем мы решать.

Дружно, хором, без запинки

Будем рифмы подбирать.

Я рисую – мы …рисуем,

Я танцую – мы…танцуем,

Я играю – мы…играем,

Я машу – а мы…машем.

А сейчас вы не зевайте,

Правильно всё отвечайте.

Я бегу – мы…бежим,

Я гляжу – мы …глядим,

Я шагаю – мы…шагаем,

Я пишу – а мы…пишем.

Чтобы всем нам не скучать,

Будем дальше продолжать.

Я шалю – и мы…шалим,

Я стучу – и мы… стучим,

Я желаю – мы…желаем,

Я тащу – и мы …тащим.

Ну попробуйте опять,

Правильно всё отвечать.

Я несу – мы…несём,

Я зову – мы …зовём,

Я гуляю – мы… гуляем,

Я шалю – а мы… шалим.

Ах  эти странные слова, рифмы подобрать нельзя!

А вы, ребята, молодцы, справились с заданием.

Луч игровой

Ведущий 5. Ну,  что,  ребята,  засиделись?  Давайте  сделаем веселую разминку.

Руки к пяткам и ушам, на колени и к плечам,

В стороны, на пояс, вверх, а теперь веселый смех:

Ха-ха-ха и хи-хи-хи, до чего ж мы хороши.

Раз – в ладоши хлопнули, два – ногою топнули,

Три, четыре – потянулись, дружно за руки взялись.

Пять – считалочку кончаем, но играть мы продолжаем!

Руки к пяткам и ушам, на колени и к плечам,

В стороны, на пояс, вверх, а теперь веселый смех.

А  теперь – веселая  минутка «Как  живем».  Я  вам  задаю

вопросы, а вы хором отвечайте «Вот так!» и повторяйте за

мной движения.

—  Как живем? Вот так! (показать большой палец).

—  Как плывем? Вот так! (показать движения пловца руками).

—  Как едим? Вот так! (подносим ладонь ко рту).

—  Как сидим? Вот так! (встать, сесть).

—  Как летим? Вот так! (машем руками).

—  Ночью спим? Вот так! (руки лодочкой под щеку).

Молодцы!

Луч сказочный

Ведущий 1. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете сказки.

Задание для 3а класса 

Из чего Фея сделала Золушке карету? (Из тыквы).

Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубые).

Кто любил говорить «Какое небо голубое»? (Лиса  Алиса и

Кот Базилио).

Кто скрывался под маской лучшего в мире приведения с

мотором? (Карлсон).

А теперь задание для 3в  класса. Слушайте внимательно

отрывок из сказки и отвечайте, какая это сказка.

«Всё сразу стихло. И музыканты, и гости невольно

загляделись на незнакомую красавицу, которая приехала на

бал позже всех». (Золушка).

 «В тот же миг снежные хлопья обратились в больших белых кур. Вдруг они разлетелись, большие сани остановились. В них была высокая, стройная,

ослепительно белая женщина. И шуба, и шапка на ней были из снега!» (Снежная королева).

 «Девочка испугалась, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды и оттого у нее такой голос». (Красная шапочка).

 «Какой прелестный цветок» – сказала женщина и поцеловала красивые пестрые лепестки. В ту же минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он

распустился». (Дюймовочка).

Молодцы, справились с заданием.

Луч торжественный.

Ведущий 2. На сцену приглашается председатель совета дружины Молоткова Екатерина.

ПСД: Прошу учеников 3 класса подняться на сцену. Дорогие ребята! В нашей школе действуют 3 организации: это «Октябрята» 2-4 кл.,  пионерская дружина имени Зои Космодемьянской, М.В.Авдеева, БРСМ. И сегодня мы принимаем вас в организацию «Октябрята».  

ПСД: Я хочу спросить вас. Готовы ли вы к вступлению в организацию «Октябрята»?

Тогда произнесём клятву.

Я, ученик 2   класса, вступая в ряды общественного  объединения школьников «Октябрята» перед лицом своих товарищей обещаю: быть честным и справедливым; беречь и охранять богатства своей страны и родной школы; активно участвовать в делах своего объединения; стать достойным гражданином своей страны.

Обещаю! Обещаю! Обещаю!

Право приколоть значки предоставляется пионерам.

ПСД: Дорогие второклассники! Сегодня у вас особенный день, вам вручили октябрятскую звёздочку. Гордитесь своей звёздочкой, расти, учись, будь смелым и умелым и больше всего на свете люби свою Родину.

А сейчас слово предоставляется  ___________________________________

Ведущий 2: А сейчас для всех вас, дорогие друзья, музыкальный подарок от пионеров 8  класса.

6

С Ц Е Н А Р И Й праздника : “Прием в октябрята”

Цели и задачи:

— расширение и углубление знаний ребят о истории октябрятского движения;

— сплочение коллектива;

— вызвать желание участвовать в жизни октябрятского коллектива.

Ведущий 1, ведущий 2, пионеры.

Участники: учащиеся младших классов, пионеры, культорганизаторы, старшая вожатая.

Ход мероприятия:

С.В: Добрый день уважаемые друзья, уважаемые учителя и все те, кто находится в этом зале. У наших ребят из второго класса сегодня праздник: их принимают в октябрята. Ребята покажут нам, какие они смелые, ловкие, веселые, как хорошо знают правила октябрят. Я хочу, чтобы в самом начале нашего праздника вы послушали Легенду об октябрятах. А расскажут вам ее ваши друзья –детской организации нашей школы.

  1. В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети, как вы –храбрые, отважные и любознательные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно было у них плохо –они не могли покидать свой город, потому что дорог ещё не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые вели домой, не было….

  1. Но однажды осенью, в октябре, когда звезды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город на одну из площадей. Любопытные храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ничуточки не погасла.

  1. И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звёздочки, которая светилась так же ярко, как раньше. И путешествие длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно новых друзей. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

  1. Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погашая звезда стала символом начала всех дорог, а храбрых и отважных дети стали называть октябрятами.

С.В: И вот сегодня вы, второклассники, тоже станете октябрятами.

Октябренок –это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Рядом с вами будут старшие ребята –пионеры.

ВЕДУЩИЙ.1: Для этого сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Октябрят. Сначала мы откроем вам секрет: на каждой станции активные и смелые ребята будут получать маленькие звездочки.

ВЕДУЩИЙ.2: И в конце нашего путешествия мы подведем итог, у кого больше звездочек.!

ВЕДУЩИЙ.1: Итак, мы приглашаем вас в страну Октябрят…

(Звучит фоновая музыка)

ВЕДУЩИЙ.2: Мы прибыли на станцию «Мой город родной».

ВЕДУЩИЙ.1: Ребят, пионер … ( имя ) будет задавать вам вопросы.

ВЕДУЩИЙ.2: Кто знает ответ, поднимайте руку.

ПИОНЕР: Здравствуйте, ребята! Мы в городе чудесном Гомеле живем, и сейчас проверим, что вы знаете о нем.

ВЕДУЩИЙ.1: в зале с микрофоном.

ПИОНЕР:

1 Там клоун, там звери разные бываю, там дети весело смеются . (Цирк)

2 Конфетки сладкие и шоколад нам дарит фабрика … . (Словянка)

3 Летом и зимой кататься на коньках и играть в хоккей мы можем там (Ледовый Дворец)

4 Где в нашем городе можно покататься на каруселях, походить по аллеям и увидеть лебедей? (Парк культуры и отдыха им. Луначарского)

(Пионер подводит итоги)

ВЕДУЩИЙ.1:(имя), спасибо.

ВЕДУЩИЙ.2: А наш путь продолжается.

(Звучит фоновая музыка)

ВЕДУЩИЙ.1: Это станция «Веселый карандаш». Здесь нас встречает пионер … (имя ) с интересным заданием.

ПИОНЕР: Приглашаю двоих желающих на сцену.

(Ассистенты выносят два мольберта, фломастеры).

ПИОНЕР: Итак, среди этих точек спрятана интересная цифра. Соединив точки по порядку, узнаете — какая.

(По команде пионера ребята под музыку выполняют задание. Получается число «10».).

ПИОНЕР: Молодцы, справились с заданием. (Кто нам расскажет, что это за число?) Как вы думаете, почему именно десятку вы рисовали?

(Ответ детей).

ПИОНЕР: Правильно, октябрята – прилежные ребята и в школе получают отличные отметки.

(Дети получают призы)

ВЕДУЩИЙ.2: Спасибо, … (имя).

ВЕДУЩИЙ.1: А мы продолжаем наше путешествие.

ВЕДУЩИЙ.2: Мы прибыли на станцию «Дружба», где нас встречают песней. Кто знает слова – поём вместе.

(Музыкальный номер: песня “Улыбка”)

ВЕДУЩИЙ.2: И мы снова отправляемся в путь.

(Звучит фоновая музыка)

ВЕДУЩИЙ.1: Мы прибыли на станцию «Игровая», нас встречают … (имя) и … (имя).

ПИОНЕР1: Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки!

Дорогие зрители, дети и родители!

Это мы, это мы – пионеры родной страны!

Шутки, разные забавы вам в подарок припасли.

Порезвиться нам пора, начинается игра!

ПИОНЕР2: Начинаем игру «Это я, это я, это все мои друзья!». Если вы согласны с тем, что я говорю – хором повторяйте фразу «Это я, это я, это все мои друзья!». Будьте внимательны!

(Активным ребятам дают звездочки).

  • Кто, друзья, из вас стремится на десятки лишь учиться?

  • Это я, это я, это все мои друзья!

  • Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

  • Кто из вас не ходит хмурым, любит спорт и физкультуру?

  • Это я, это я, это все мои друзья!

  • Кто из вас по всем предметам в парту лезет за ответом?

  • Кто играет в волейбол, забивает в окна гол?

  • Когда ветер сильно злится, кто мороза не боится?

  • Это я, это я, это все мои друзья!

  • Кто из вас, спрошу в упор, плавать любит как топор?

  • Кто из вас, из малышей ходит грязным до ушей?

  • Кто из вас, как пионер, всем во всем дает пример?

  • Это я, это я, это все мои друзья!

ПИОНЕР.1: Следующая игра “Рыбка” (Держит перед собой левую руку и говорит залу: “Представьте, что это море.” Затем показывает правую руку и говорит: “А это – рыбка. Когда рыбка будет выпрыгивать из воды вам нужно поймать ее хлопком.”. Темп игры постепенно ускоряется ”Рыбка все чаще должна оказываться ”на уровнем моря.”)

ВЕДУЩИЙ.2: Спасибо нашим пионерам.

ВЕДУЩИЙ.1: Порезвились, отдохнули и снова в путь.

(Звучит фоновая музыка)

ВЕДУЩИЙ.2: И прибыли мы на станцию «Веселые нотки», ведь октябрята – веселые ребята, песни, танцы, смех, делят поровну на всех!

ВЕДУЩИЙ.1: На этой станции нас встречают танцем.

(Музыкальный номер( Танец))

ВЕДУЩИЙ.2: И мы с вами потанцуем.

(«Танец маленьких утят». Ведущий на сцене, а дети в зале возле своих мест).

(Итоги)

ВЕДУЩИЙ.1: Наше путешествие закончилось.

ВЕДУЩИЙ.2 : Просим ребят, которые получили кусочки мозаики, подняться на сцену.

ВЕДУЩИЙ.1: Сейчас вы соберете из тех кусочков, что у вас в руках волшебную картинку.

(Звучит фоновая музыка)

ВЕДУЩИЙ.1: Рассказывает о символе октябрят

ВЕДУЩИЙ.1:

ВЕДУЩИЙ.2: А теперь, когда символ собран, просим всех ребят, подняться на сцену.

(Торжественная музыка)

ВЕДУЩИЙ.1: А сейчас проверим, как вы усвоили правила октябрят. Я буду их читать, а одно важное слово вы будете говорить дружно хором.

ВЕДУЩИЙ.2: Итак, «Правила октябрят».

Мы активные ребята,

Потому что … октябрята.

Октябрёнок, не забудь

В пионеры держишь путь!

Мы отважные ребята,

Потому что … октябрята.

Как страны родной герои,

Жизнь свою хотим построить.

Мы прилежные ребята,

Потому что … октябрята,

Только тех, кто любит труд,

Октябрятами зовут.

Мы правдивые ребята,

Потому что … октябрята.

Никогда, нигде, ни в чём

Мы друзей не подведём.

Мы весёлые ребята,

Потому что … октябрята.

Наши песни, танцы, смех

Делим поровну на всех.

ВЕДУЩИЙ.1: Вы молодцы можете вернуться на свои места.

ВЕДУЩИЙ.1: Октябренок, октябренок!

Ты всему научишься,

Много будешь знать,

Будешь наши правила

Дружно выполнять.

Сегодня ты вступил

В семью октябрят,

Умелых, веселых и дружных ребят.

Ждет тебя впереди

Интересный труд,

Игры и затеи ждут!

ВЕДУЩИЙ.1: Дорогие ребята! Поздравляем вам еще раз. Желаем успехов в учебе, будьте добрыми, активными и дружными.

ВЕДУЩИЙ.2: Желаем всем удачи, встретимся на следующем празднике.

ВЕДУЩИЙ.1: До свидании

Сценарий мероприятия

«Звёздочка октябрят»

(приём в октябрята)

Ведущий:
Здравствуйте,
дорогие ребята! Сегодня у нас праздник. А знаете какой? (Праздник октябрят) Сегодня
вы станете настоящими октябрятами.
Напомните мне, кто такие октябрята? Но перед
этим вы должны пройти испытания. Вы готовы?

Ведущий: Вы отправитесь в
путешествие по станциям, для того чтобы найти клад. Для этого вам
необходимо
искать различные предметы, находить им применение, разговаривать с различными
персонажами в игре, решать головоломки
. После каждого выполненного задания вы будите
получать подсказку. И в конце пути вы доберётесь до клада.

Ведущий: И вот вам первая
загадка.

1. На
полке в комнате моей
Всегда полным-полно друзей.
Они утешат, развлекут,
А надо – и совет дадут. (Книги)

Загадка
быстро разгадывается учащимися и ребята начинают искать книгу.

2.
В книге они находят следующую загадку.

На
площадке, средь скамеек
Две команды неумеек —
Ловят мяч, но не руками,
А ногами-головами.
Если б взяли бы меня,
Показал бы игру я —
Я бы мяч схватил руками
И бегом домой бы, к маме.
Что же это за площадка —
По краям ее сетчатка?  (Школьный стадион)

Загадка
разгадывается и ребята бегут на школьный стадион. На стадионе их встречают
вожатые. Выстраивают ребят возле ворот и дают задание, каждый ученик должен
забить мяч в ворота.

После
выполненного задания вожатые дают подсказку, где искать следующую загадку.
Учащиеся находят подсказку, дружно читают и разгадывают.

3. Стоит
для отдыха в саду.

 Есть
крыша, но нет стен.

В
ней очень отдыхать люблю,

Когда
жара, здесь тень. (беседка)

Отправляются
в беседку. В беседке вожатые дают им следующее задание. Разгадать кроссворд

После
выполнения задания, вожатые дают подсказку, где искать следующее задание.
Ребята находят загадку, читают, разгадывают, бегут в библиотеку.

4.
Стоит огромный светлый дом.

Десятки
тысяч книжек в нём. (библиотека)

В
библиотеке вожатые дают задание, сложить пазл. На собранном пазле сказочный
герой. Ребятам нужно найти книгу с таким героем и в ней отыскать следующую
подсказку.

5. Бегите
все туда, где сидит у нас швея.

В
кабинете труда учащиеся должны их числа всех картинок выбрать те продукты, которые
используют для того чтобы сварить борщ. После этого вожатые дают подсказку, где
им искать следующее задание.

6. Он
чудак или невежда?

На
любого посмотри:

Сверху
носит он одежду.

У
него она — внутри. (Гардероб)

В
гардеробе учащихся встречают вожатые и дают ребятам задание —  нарисовать
звезду. После выполненного задания вожатые отдают подсказку.

7. Все
идите к тем, кто следит за чистотой школьного двора. (рабочие)

На
этой станции учащиеся должны выполнить следующие задания:

1)
Встать в круг.

2)
Обнять друг друга.

3)
Пожать друг другу руки.

4)
Назвать друг друга ласковыми именами.

После
выполненных заданий ребята находят следующую записку.

8. Отправляйтесь
вы туда, где получаете знания. (кабинет)

В
кабинете ребят встречают вожатые и дают наводку, в каком месте нужно искать
клад. Учащиеся находят клад.

Вожатый: Отряд второго класса с заданиями справились и готовы к
вступлению в «Октябрята».

Ребята! Смирно! Наступила самая торжественная минута –
произнесение торжественного обещания «октябрят». Я буду произносить их по одной
строчке, а вы – повторять обещание вслед за мной.

Мы, вступая в ряды октябрят, перед своими товарищами
торжественно обещаем….

Быть верными наследниками  пионерских традиций…. (Дети отвечают «Обещаем!»)

Учиться примерно, на совесть….. (Дети отвечают «Обещаем!»)

Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается…. (Дети отвечают «Обещаем!»)

Быть чутким и отзывчивым, стараться приносить пользу
своей семье, школе, городу и Родине….
(Дети
отвечают «Обещаем!»
)

Быть честным и справедливым….. (Дети отвечают «Обещаем!»)

Расти настоящими патриотами Республики Беларусь…. (Дети отвечают «Обещаем!») (звучит музыка, пионеры и учителя прикалывают
ребятам звездочки
)

 Ребята,
мы поздравляем вас! Вы стали октябрятами!

Мы желаем вам расти преданными своей Родине –
Республике Беларусь, быть умными, добрыми, счастливыми. В добрый путь, юные
«октябрята»!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий осеннего стартинейджера
  • Сценарий осени праздник урожая
  • Сценарий овощной вечеринки
  • Сценарий окончания уборочной страды
  • Сценарий осеннего спортивного развлечения осенние забавы

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии