«Октябрята- дружные ребята»
Цель: Создание доброжелательного микроклимата доверительного и
уважительного отношения друг к другу.
Задачи:
1.Развить умение вести общение, умение аргументировать свою точку зрения, умение выслушивать точку зрения других.
2.Формировать нравственные качества: умение дружить и беречь дружбу;
на основе примеров жизненного опыта детей показать
ценность настоящей дружбы.
3.Воспитывать бережное отношение к окружающим людям.
Ход мероприятия.
1. Если смеются, смеются дети,
Смешным становится все на свете!
Утром их песня веселая будит,
Кивает в окошко макушка сосны
И снятся им только веселые сны!
Если смеются, смеются дети,
Смешным становится все на свете!
2. В нашей стране есть много детей, больших и маленьких. Раньше больших называли пионерами, а маленьких – октябрятами.
3. Так кто же такой октябренок? Октябренок – это маленький человек 7- 9 лет. И хотя он маленький, многое принадлежит ему. Книжки, которые он читает, дом, в котором он живет, и лес, и поле, и небо над ним.
4. Октябренок — добрый и доверчивый, любознательный и внимательный. Все улыбаются ему при встрече.
ВСЕ: «Октябрята- дружные ребята!»
Воспитатель: -Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его, и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, смотреть любимые мультфильмы или посекретничать о своём.
Игра: «Угадай друга».
Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга. Итак, начинаем:
Добрая Белоснежка и ……. (Семь Гномов).
Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).
Добрый Малыш и ……. (Карлсон).
Доверчивый Буратино и …… (Пьеро, Мальвина).
Зелёный Крокодил Гена и ……. (Чебурашка).
Забавный Винни –Пух и ….. (Пятачок).
— Молодцы, ребята! А кого вы можете назвать другом?
Ответы детей:
Друг – это и любимая книга.
Друг – это мама, которая всегда тебя приласкает. Родители самые верные друзья, помощники. Их нужно слушаться.
Друг – это школьный учитель, который ведёт по дорогам Знаний .
Друг – это старенький плюшевый медвежонок, который выслушивает тебя, когда бывает плохо.
«Мы с приятелем» Сергей Михалков
Мы с приятелем вдвоём
Замечательно живём!
Мы такие с ним друзья —
Куда он, Туда и я!
Мы имеем по карманам:
Две резинки,
Два крючка,
Две больших стеклянных пробки,
Двух жуков в одной коробке,
Два тяжёлых пятачка.
Мы живём в одной квартире,
Все соседи знают нас.
Только мне звонить — четыре,
А ему — двенадцать раз.
И живут в квартире с нами
Два ужа
И два ежа,
Целый день поют над нами
Два приятеля-чижа.
И про наших двух ужей,
Двух ежей
И двух чижей
Знают в нашем новом доме
Все двенадцать этажей.
Мы с приятелем вдвоём
Просыпаемся,
Встаём,
Открываем настежь двери,
В школу с книжками бежим…
И гуляют наши звери
По квартирам по чужим.
Ведущ. У октябрят были свои правила. Давайте познакомимся с ними.
Октябрята – будущие пионеры.
Октябрята – прилежные ребята.
Любят школу, уважают старших.
Только тех, кто любит труд Октябрятами зовут.
Октябрята – правдивые и смелые, ловкие, умелые.
Октябрята – дружные ребята
Читают и рисуют, Играют и поют. Весело живут.
Ведущ. Октябрята любили играть. Мы тоже поиграем в поэтическую игру «Словарь вежливых слов»
1.Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого………. (Спасибо!)
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ……….(Добрый день!)
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы ……..(Спасибо!)
4. Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь ……..(Здравствуйте!)
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим ………(Прости, пожалуйста!)
6.И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (До Свидания)
Ведущ. А еще у октябрят была своя песня.
Музыка: Михаил Раухвергер Слова: Ольга Высоцкая
Мы — весёлые ребята,
Мы — ребята-октябрята.
Так назвали нас не зря
В честь победы Октября!
Все привыкли мы к порядку,
Утром делаем зарядку,
И хотим отметку «пять»
На уроках получать!
Мы читаем и считаем,
На Луну слетать мечтаем,
Будем крепко мы дружить
И стране родной служить!
Конспект мероприятия «Октябрята — дружные ребята» (из недели октябрят)
учитель Иванова Е.В.
Цель: Создание доброжелательного микроклимата доверительного и
уважительного отношения друг к другу.
Задачи:
1.Развить умение вести общение, умение аргументировать свою точку зрения, умение выслушивать точку зрения других.
2.Формировать нравственные качества: умение дружить и беречь дружбу;
на основе примеров жизненного опыта детей показать
ценность настоящей дружбы.
3.Воспитывать бережное отношение к окружающим людям.
Ход мероприятия.
— Совсем скоро мы будем принимать 1, 2 классы в октябрята. Давайте вспомним правила октябрят, эмблему октябрят.
Итак тема нашего мероприятия «Октябрята- дружные ребята!»
-Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его, и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, смотреть любимые мультфильмы или посекретничать о своём.
Игра: «Угадай друга».
Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга. Итак, начинаем:
Добрая Белоснежка и ……. (Семь Гномов).
Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).
Добрый Малыш и ……. (Карлсон).
Доверчивый Буратино и …… (Пьеро, Мальвина).
Зелёный Крокодил Гена и ……. (Чебурашка).
Забавный Винни –Пух и ….. (Пятачок).
— Молодцы, ребята! А кого вы можете назвать другом?
Ответы детей:
Друг – это и любимая книга.
Друг – это мама, которая всегда тебя приласкает. Родители самые верные друзья, помощники. Их нужно слушаться.
Друг – это школьный учитель, который ведёт по дорогам Знаний .
Друг – это старенький плюшевый медвежонок, который выслушивает тебя, когда бывает плохо.
Четвероногий друг
Стихотворение читают дети
«Трезор» Сергей Михалков
На дверях висел замок.
Взаперти сидел щенок.
Все ушли и одного
В доме заперли его.
Мы оставили Трезора
Без присмотра, без надзора,
И поэтому щенок
Перепортил все, что мог.
Разорвал на кукле платье,
Зайцу выдрал шерсти клок,
В коридор из-под кровати
Наши туфли уволок.
Под кровать загнал кота —
Кот остался без хвоста.
Отыскал на кухне угол —
С головой забрался в уголь,
Вылез черный — не узнать.
Влез в кувшин —
Перевернулся,
Чуть совсем не захлебнулся
И улегся на кровать
Спать…
Мы щенка в воде и мыле
Два часа мочалкой мыли.
Ни за что теперь его
Не оставим одного.
Верная дружба бывает не только между людьми. Верным вам, ребята, может быть и ваш четвероногий друг. Ведь мы в ответе, за тех, кого приручили.
Послушайте стихотворение о том, как дети заботятся о животных
«Мы с приятелем» Сергей Михалков
Мы с приятелем вдвоём
Замечательно живём!
Мы такие с ним друзья —
Куда он, Туда и я!
Мы имеем по карманам:
Две резинки,
Два крючка,
Две больших стеклянных пробки,
Двух жуков в одной коробке,
Два тяжёлых пятачка.
Мы живём в одной квартире,
Все соседи знают нас.
Только мне звонить — четыре,
А ему — двенадцать раз.
И живут в квартире с нами
Два ужа
И два ежа,
Целый день поют над нами
Два приятеля-чижа.
И про наших двух ужей,
Двух ежей
И двух чижей
Знают в нашем новом доме
Все двенадцать этажей.
Мы с приятелем вдвоём
Просыпаемся,
Встаём,
Открываем настежь двери,
В школу с книжками бежим…
И гуляют наши звери
По квартирам по чужим.
-Что случилось с питомцами дальше?
Почему их отдали в зоопарк?
Итак какой должен быть настоящий друг? Какими качествами он должен обладать? (запись на доске: верным, отзывчивым, вежливым, добрым … и т.д.)
Есть такая притча:
Миша решил изменить мир. Но мир — такой большой, а Миша – такой маленький. Тогда Миша решил изменить свой город. Но город — такой большой, а Миша – такой маленький. Тогда Миша решил изменить свою семью. Но семья у Миши — такая большая, одних деток с десяток. Так Миша добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, — самого себя.
-Вы поняли, что этой нужно сделать? Нужно заглянуть в себя, и может что- то поменять в себе и стать настоящим другом (прочитать запись на доске: верным, отзывчивым, вежливым, добрым … и т.д.)
— Доброты нам часто не хватает.
В пословицах и поговорках разных народов есть этому подтверждение. Народная мудрость – явление интернациональное и у разных народов мы находим одинаковые пословицы и поговорки.
(Отряд «Лучики» зачитывает пословицы и поговорки.)
Добрый человек несёт мир – говорят абхазцы.
Сделаешь добро, добро найдёшь – говорят карачаевцы.
Добро и собака не забывает – говорят осетины.
Добрый конь не устаёт, добрый человек не отказывает в помощи – говорят татары.
Доброта рождает доброту – говорили персидские мудрецы.
– Если вы будете добры к людям, они повернутся к вам лицом, захотят с вами дружить.
— А теперь я вам предлагаю поработать консультантами. Я вам предлагаю несколько ситуаций, а вы должны дать совет, как поступить в этих ситуациях.
1-я ситуация Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия.
2-я ситуация Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.
3-я ситуация Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. Твои действия.
(Отряд «Дружба» зачитывают законы дружбы)
Законы дружбы:
Помогай другу в беде.
Умей с другом разделить радость.
Не смейся над недостатками друга.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
Не обманывай друга.
Умей признавать свои ошибки, помириться с другом.
Не предавай своего друга.
Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Песня октябрят исполняет отряд «Радуга»
Идут октябрята по стране Октября
Музыка: С.Соснин Слова: М.Садовский
Отчего у нас так звОнок,
Отчего у нас так звОнок —
Каждый день и каждый час?
Наша дружба, октябрёнок,
Наша дружба, октябрёнок,
Вместе с нами входит в класс!
Припев:
Улыбки, улыбки, как звёздочки, горят —
Идут октябрята, идут октябрята,
Идут октябрята по стране Октября!
Вместе мы всегда шагаем,
Вместе мы всегда шагаем,
О мечтах своих поём —
И на Марсе побываем,
И на Марсе побываем,
И построим новый дом!
Припев.
Заводилы, фантазёры,
Заводилы, фантазёры —
Наша лучшая родня.
Любим выдумки и споры,
Любим выдумки и споры —
Не прожить без них ни дня!
Улыбки, улыбки, как звёздочки, горят —
Идут октябрята по стране Октября!
— А теперь давайте проверим, как вы дружно можете работать вместе.
Оформите листок добрых дел. Каждому отряду дали листок и фломастеры, карандаши.
Выставка работ каждого отряда. («Радуга», «Огонёк», «Дружба», «Лучики»)
— Давайте в заключение нашего праздника и в честь настоящей дружбы, которая есть в вашем классе проведём праздничный салют
«Красный» — хлопает отряд «Радуга».
«Жёлтый» — хлопает отряд «Огонёк».
«Зелёный» — хлопает отряд «Дружба».
«Синий» — хлопает отряд «Лучики».
Оранжевый – хлопают все.
Наш праздник подошёл к концу. Спасибо всем, кто разделил его вместе с нами! До новых встреч!
http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/sergey_mihalkov/poetry_trezor.shtml
http://lukoshko.net/mihal/mihal10.shtml
http://www.sovmwww.sovmusic.ru/text.php?fname=idutokty
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/stsenarii-vneklassnogo-meropriyatiya-v-1-klasse-prazdnik-dru-0
«Октябрята- дружные ребята»
Цель: Создание доброжелательного микроклимата доверительного и
уважительного отношения друг к другу.
Задачи:
1.Развить умение вести общение, умение аргументировать свою точку зрения, умение выслушивать точку зрения других.
2.Формировать нравственные качества: умение дружить и беречь дружбу;
на основе примеров жизненного опыта детей показать
ценность настоящей дружбы.
3.Воспитывать бережное отношение к окружающим людям.
Ход мероприятия.
1. Если смеются, смеются дети,
Смешным становится все на свете!
Утром их песня веселая будит,
Кивает в окошко макушка сосны
И снятся им только веселые сны!
Если смеются, смеются дети,
Смешным становится все на свете!
2. В нашей стране есть много детей, больших и маленьких. Раньше больших называли пионерами, а маленьких – октябрятами.
3. Так кто же такой октябренок? Октябренок – это маленький человек 7- 9 лет. И хотя он маленький, многое принадлежит ему. Книжки, которые он читает, дом, в котором он живет, и лес, и поле, и небо над ним.
4. Октябренок — добрый и доверчивый, любознательный и внимательный. Все улыбаются ему при встрече.
ВСЕ: «Октябрята- дружные ребята!»
Воспитатель: -Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его, и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, смотреть любимые мультфильмы или посекретничать о своём.
Игра: «Угадай друга».
Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его друга. Итак, начинаем:
Добрая Белоснежка и ……. (Семь Гномов).
Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).
Добрый Малыш и ……. (Карлсон).
Доверчивый Буратино и …… (Пьеро, Мальвина).
Зелёный Крокодил Гена и ……. (Чебурашка).
Забавный Винни –Пух и ….. (Пятачок).
— Молодцы, ребята! А кого вы можете назвать другом?
Ответы детей:
Друг – это и любимая книга.
Друг – это мама, которая всегда тебя приласкает. Родители самые верные друзья, помощники. Их нужно слушаться.
Друг – это школьный учитель, который ведёт по дорогам Знаний .
Друг – это старенький плюшевый медвежонок, который выслушивает тебя, когда бывает плохо.
«Мы с приятелем» Сергей Михалков
Мы с приятелем вдвоём
Замечательно живём!
Мы такие с ним друзья —
Куда он, Туда и я!
Мы имеем по карманам:
Две резинки,
Два крючка,
Две больших стеклянных пробки,
Двух жуков в одной коробке,
Два тяжёлых пятачка.
Мы живём в одной квартире,
Все соседи знают нас.
Только мне звонить — четыре,
А ему — двенадцать раз.
И живут в квартире с нами
Два ужа
И два ежа,
Целый день поют над нами
Два приятеля-чижа.
И про наших двух ужей,
Двух ежей
И двух чижей
Знают в нашем новом доме
Все двенадцать этажей.
Мы с приятелем вдвоём
Просыпаемся,
Встаём,
Открываем настежь двери,
В школу с книжками бежим…
И гуляют наши звери
По квартирам по чужим.
Ведущ. У октябрят были свои правила. Давайте познакомимся с ними.
Октябрята – будущие пионеры.
Октябрята – прилежные ребята.
Любят школу, уважают старших.
Только тех, кто любит труд Октябрятами зовут.
Октябрята – правдивые и смелые, ловкие, умелые.
Октябрята – дружные ребята
Читают и рисуют, Играют и поют. Весело живут.
Ведущ. Октябрята любили играть. Мы тоже поиграем в поэтическую игру «Словарь вежливых слов»
1.Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого………. (Спасибо!)
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ……….(Добрый день!)
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы ……..(Спасибо!)
4. Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь ……..(Здравствуйте!)
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим ………(Прости, пожалуйста!)
6.И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (До Свидания)
Ведущ. А еще у октябрят была своя песня.
Музыка: Михаил Раухвергер Слова: Ольга Высоцкая
Мы — весёлые ребята,
Мы — ребята-октябрята.
Так назвали нас не зря
В честь победы Октября!
Все привыкли мы к порядку,
Утром делаем зарядку,
И хотим отметку «пять»
На уроках получать!
Мы читаем и считаем,
На Луну слетать мечтаем,
Будем крепко мы дружить
И стране родной служить!
Классный час «Октябрята – дружные ребята!»
1.
Оргмомент.
2.
Актуализация целей и задач.
Сегодня
на классном часе мы с вами продолжим знакомство с нашим музеем и познакомимся с
детскими организациями советского периода ( это тот период, в котором жили ваши
бабушки, дедушки и родители ). Познакомимся с самой младшей детской школьной организацией
– это октябрята.
3.
Легенда об октябрятах.
Легенда
об октябрёнке
… В далекие-далекие
таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и
любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек.
Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще
не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И
никаких знаков, которые бы вели домой, не было…
Но однажды осенью, в октябре,
когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая
звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей.
Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла
теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил
в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету,
а звезда за это время ни чуточки не погасла.
И тогда храбрые и любопытные
дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились
на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они
оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая
светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они
встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно,
новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои
собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда
рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды
маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.
Много лет спустя звезда начала
гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому
времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей –
октябрятами.
Октябренок – это маленький
смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много
нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна
интересный встреч, добрых дел и открытий!..
4.Рассказ о создании групп
октябрят, их правила.
А
начнем мы свой рассказ с показа школьной формы советского образца, которую
носили ваши родители. Показ формы. Эта форма праздничная, так как во время
каких-либо праздников девочки одевали белый фартук. А каждый день носили вместо
белого фартука черный. Здесь также показаны некоторые учебники того периода.
Рассказ
ведет Юлочкин Юра, ученик 5в класса.
Понятие
«октябрята » возникло в 1923—24 гг., когда в Москве стали появляться первые группы октябрят, в которые
принимались дети — ровесники Великой Октябрьской социалистической революции,
которая произошла в 1917 г. И как раз на момент появления термина «октябрята»
им исполнилось 7 лет.
Группы октябрят
создавались в первых классах школ и действовали до вступления октябрят в
пионеры и образования пионерских отрядов. При вступлении в ряды октябрят детям
выдавался нагрудный значок — пятиконечная рубиновая звезда с портретом Ленина в
детстве.(руководитель государства того времени в детстве) Давайте найдем эти
значки на ваших столах.. Символом группы был красный октябрьский флажок (картинка).
Группа октябрят состояла из нескольких подразделений, называемых «звёздочками»,
каждая из которых включала обычно по 5 детей — символ пятиконечной звезды. (Картинка
звезды и посчитать концы.) Сделать вывод. В звёздочки дети объединялись с учётом их пожеланий, взаимных
интересов и дружеских связей. Во главе звёздочки стоял командир. Каждый
октябрёнок имел постоянное поручение, которое чаще давалось на одну неделю.
Для октябрят были
установлены правила: эти правила читают сами дети НАПЕЧАТАТЬ
* Октябрята — будущие пионеры.
* Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
* Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
* Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.
* Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут. Каждый октябрёнок должен был соблюдать
эти правила в повседневной жизни. Нарушители могли подвести своих товарищей по
«звёздочке» — так назывались малые группы октябрят. Поэтому ребята ответственно
относились к этим правилам, старались жить по-октябрятски.
А сами октябрята
придумали такие правила: с ними вас познакомят
учащиеся 2 кл «б»
:
Правила
октябрят
Правила октябрят
Мы веселые ребята,
Мы ребята октябрята.
Мы активные ребята,
Потому что октябрята!
Все привыкли мы к порядку
Утром делаем зарядку
И хотим всегда«10»
На уроках получать.
Мы прилежные ребята,
Мы ребята октябрята
Только тех, кто любит труд
Октябрятами зовут
Мы правдивые ребята
Старших всех мы уважаем,
Никогда, нигде, ни в чём
Мы друзей не подведём!
Мы читаем и считаем,
На луну слетать мечтаем.
Будем крепко мы дружить
И стране родной служить.
Мы весёлые ребята,
Мы ребята октябрята
Наши песни, танцы, смех
Делим поровну на всех!
Скажите, а на
сегодняшний день эти правила можно выполнять?
А маршем октябрят стал стих
О. Высотской «Октябрята», где были перечислены все те же правила, выросшие из
законов и обычаев пионеров:
Мы веселые ребята,
Мы ребята-октябрята.
Так прозвали нас не зря
В честь победы Октября.
Все привыкли мы к порядку.
Утром делаем зарядку
И хотим отметку «пять»
На уроках получать…
Сейчас я прочитаю вам отрывок
из рассказа Виктора Голявкина «Звездочка».
«-Видал?- Вовка распахнул пальто. На груди у
него была красная звёздочка. –Я теперь октябрёнок! По-октябрятски жить буду!-
Вовка сиял от счастья.
-Как это по-октябрятски жить?
-Эх ты! Нужно знать октябрятские правила. Ведь я
будущий пионер. Понятно? Это значит весело жить, трудиться, помогать старшим.
Быть честным.
-А ещё что?
-…Хорошо учиться, любить школу, быть дружным, петь,
рисовать.
-А мне можно по-октябрятски жить?
-Видишь ли, — сказал Вовка, — как сказать… Я думаю,
что, конечно, можно. Вот, например, я подмёл пол сегодня. И ты вполне можешь
это сделать.
-Конечно, могу.
-Ну вот, — продолжал спокойно Вовка, — ты можешь,
конечно, это сделать. Но ты можешь этого и не делать. А мне нельзя. Я
октябрёнок.
Я завидовал Вовке. Он такой счастливый. Ещё бы! У
него звёздочка! Он октябрёнок!…»
Таким образом, быть октябрёнком в первую очередь означало, быть хорошим,
честным человеком, помогать людям. Этому нас учат и сейчас, только нет
«звёздочек», а есть малые творческие группы. Нет атрибутики – значков, флажков;
но есть другие формы: за успехи в учёбе или мероприятиях мы получаем наклейки,
жетоны или что-то другое.
А теперь давайте
сделаем подарок нашему музею – символ октябрят. Что это? (ВЫРЕЗАТЬ звездочку и
наклеить портрет Ленина в детстве).
Физпауза. Каждая
«звёздочка» образует из ленты звезду.
Деятельность
октябрят проходила преимущественно в игровой форме и организовывалась учителями
и вожатыми. А вожатыми октябрят были пионеры. Ежегодно 16—22 апреля
проводилась всесоюзная неделя октябрят.
Скажите, а какое
самое главное качество было у октябрят? Дружба. А теперь давайте споём пеню
«Дружба».
Следующая
организация, в которую принимали детей – пионеры.
Объединения
младших школьников при пионерских и других детских организациях, подобные
октябрятам, действуют до сих пор во многих странах.
О пионерах вам расскажут ученики 5 кл Смирнов Витя и Сокорев
Сережа.
Вожатыми октябрят были пионеры. В пионеры принимали детей с 3
класса.
У пионерских отрядов должны были быть — пионерское знамя,
отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн, барабан. У каждого отряда был
свой флаг.
Отрядный флаг — символ чести и сплоченности пионеров. С отрядным
флагом пионеры выходили на сборы, линейки, парады, праздники, походы,
экскурсии, трудовые дела. На марше флаговый идет непосредственно за вожатым и
впереди горниста и барабанщика.
Горн созывает пионеров. Горнист должен уметь выполнять строевые
приемы с горном и подавать сигналы.
Назначение барабана — сопровождать строй во время походов,
шествий, парадов. Барабанщик отряда должен уметь исполнять «Марш», «Дробь».
Приветствие пионеров — салют. Пионер отдает салют, находясь в
строю и вне строя.
Пионерское знамя — красное полотнище, на котором изображены
пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского
Союза будь готов!».
Пионерские горн и барабан. Эти названия появились почти
одновременно со словом «пионер». История этих музыкальных инструментов так же
велика, как и история человечества. Но это нечто большее, чем просто
музыкальные инструменты. Звуки горна и барабана – это призыв к пионерам,
к их единению, к их деятельности, направленной на защиту Родины, служению
добру, к поиску и утверждению справедливости.
Значок пионеров выглядел так: на красном развевающемся флаге
изображены серп и молот, горящий костер, девиз «Будь готов!».
Существовали отрядные значки пионерии — красные с изображением
пионерского значка.
Пионерский галстук — символ принадлежности к пионерской
организации, частица знамени пионерской организации. Галстук завязывался
специальным узлом. Носили его по торжественным, праздничным дням.
Вступая в ряды пионеров дети произносили Пионерскую клятву, в которой торжественно обещали перед
лицом своих товарищей: горячо любить свою Родину; и всегда выполнять законы
пионеров Советского Союза.
Законы
пионеров Советского Союза:
Пионер предан
Родине.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер — товарищ и вожатый октябрят.
Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Не малый вклад во
время ВОВ внесли пионеры. Рискуя своей
жизнью, пионеры помогали партизанам, выполняли сложные задания: переходили
через линию фронта, чтобы донести сведения о вражеских войсках, участвовали в
боях, гибли, как и их взрослые товарищи.
Они наравне со
взрослыми помогали восстанавливать
страну, работали на стройках, занимались озеленением, ходили в походы по местам
боевой славы и создавали школьные музеи, продолжали работать на полях, собирать
утиль-вещи, негодные к употреблению, но годные в качестве сырья для
переработки, полезные отбросы, напр. тряпье, кости, стекло, старая обувь,
бумага и т. п. и пр.
Итог.
О чем говорили на
занятии?
Что нового
узнали?
Какие правила
октябрят запомнили?
Символ октябрят.
Молодцы! Спасибо
за урок!
Скачано
с www.znanio.ru
Содержание
- Беседа классного часа «Октябрята-дружные ребята»
- Сценарий вручения октябрятских звездочек учащимся 2 класса «Праздник красной звёздочки»
- Наших правил ровно пять. Правила октябрят
- МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОМСОМОЛА И ПИОНЕРИИ УДМУРТИИ
- Октябрята
- Интересные материалы:
Беседа классного часа «Октябрята-дружные ребята»
Классный час «Октябрята – дружные ребята»
-Здравствуйте, ребята.
Сегодня я расскажу вам, кто такие «октябрята», по каким правилам они живут, почему их так называют — «октябрята».
И еще расскажу именно о объединении «октябрят», потому что скоро мы для вас организуем и проведём Праздник «Октябрятской звездочки». В торжественной, праздничной обстановке вручим октябрятскую звездочку и присвоим Вам звание «октябрёнок». Согласны?
Кто же такие «октябрята»? Это ребята 2-4-х классов, которые являются не просто школьниками, а многочисленной дружной группой маленьких граждан нашей большой страны. В какой стране мы живём? (России) И вот вы уже являетесь гражданами нашей страны .
«Октябрята» — это ребята, которые хотят узнать окружающий мир. «Октябрята» — это ребята, которые хотят научиться жить среди других людей: в семье и в школе, научиться общаться с людьми в разных жизненных ситуациях.
А сейчас, ребята, послушайте внимательно легенду об октябренке:
… В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…
Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.
И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.
Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей – октябрятами.
-Вам понравилась эта история?
-А вы бы хотели стать такими смелыми и отважными как октябрята?
— Тогда я вам хочу предложить стать октябрятами
Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..
Рассказ о создании групп октябрят, их правила.
А начнем мы свой рассказ с показа школьной формы советского образца, которую носили ваши родители. Показ формы. Эта форма праздничная, так как во время каких-либо праздников девочки одевали белый фартук. А каждый день носили вместо белого фартука черный. Здесь также показаны некоторые учебники того периода.
Рассказ о октябрятах
Понятие «октябрята » возникло в 1923—24 гг., когда в Москве стали появляться первые группы октябрят, в которые принимались дети — ровесники Великой Октябрьской социалистической революции, которая произошла в 1917 г. И как раз на момент появления термина «октябрята» им исполнилось 7 лет.
Группы октябрят создавались в первых классах школ и действовали до вступления октябрят в пионеры и образования пионерских отрядов. При вступлении в ряды октябрят детям выдавался нагрудный значок — пятиконечная рубиновая звезда с портретом Ленина в детстве.(руководитель государства того времени в детстве) Давайте найдем эти значки на ваших столах.. Символом группы был красный октябрьский флажок (картинка). Группа октябрят состояла из нескольких подразделений, называемых «звёздочками», каждая из которых включала обычно по 5 детей — символ пятиконечной звезды. (Картинка звезды и посчитать концы.)
Сделать вывод. В звёздочки дети объединялись с учётом их пожеланий, взаимных интересов и дружеских связей. Во главе звёздочки стоял командир. Каждый октябрёнок имел постоянное поручение, которое чаще давалось на одну неделю.
Для октябрят были установлены правила: эти правила читают сами дети НАПЕЧАТАТЬ
* Октябрята — будущие пионеры.
* Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
* Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
* Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.
* Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
Каждый октябрёнок должен был соблюдать эти правила в повседневной жизни. Нарушители могли подвести своих товарищей по «звёздочке» — так назывались малые группы октябрят. Поэтому ребята ответственно относились к этим правилам, старались жить по-октябрятски.
А сами октябрята придумали такие правила: с ними вас познакомят (стихи 4 класс)
Правила октябрят
Мы веселые ребята,
Мы ребята октябрята. Мы активные ребята, Потому что октябрята!
Все привыкли мы к порядку Утром делаем зарядку И хотим всегда»10″ На уроках получать.
Мы прилежные ребята, Мы ребята октябрята Только тех, кто любит труд Октябрятами зовут
Мы правдивые ребята Старших всех мы уважаем, Никогда, нигде, ни в чём Мы друзей не подведём!
Мы читаем и считаем, На луну слетать мечтаем. Будем крепко мы дружить И стране родной служить.
Мы весёлые ребята, Мы ребята октябрята Наши песни, танцы, смехДелим поровну на всех!
Скажите, а на сегодняшний день эти правила можно выполнять?
А маршем октябрят стал стих О. Высотской «Октябрята», где были перечислены все те же правила, выросшие из законов и обычаев пионеров:
Мы веселые ребята, Мы ребята-октябрята.Так прозвали нас не зря В честь победы Октября.Все привыкли мы к порядку.Утром делаем зарядку И хотим отметку «пять»На уроках получать…
Сейчас я прочитаю вам отрывок из рассказа Виктора Голявкина «Звездочка».
«-Видал?- Вовка распахнул пальто. На груди у него была красная звёздочка. –Ятеперь октябрёнок! По-октябрятски жить буду!- Вовка сиял от счастья.
-Как это по-октябрятски жить?
-Эх ты! Нужно знать октябрятские правила. Ведь я будущий пионер. Понятно? Это значит весело жить, трудиться, помогать старшим. Быть честным.
-А ещё что?
-…Хорошо учиться, любить школу, быть дружным, петь, рисовать.
-А мне можно по-октябрятски жить?
-Видишь ли, — сказал Вовка, — как сказать… Я думаю, что, конечно, можно. Вот, например, я подмёл пол сегодня. И ты вполне можешь это сделать.
-Конечно, могу.
-Ну вот, — продолжал спокойно Вовка, — ты можешь, конечно, это сделать. Но ты можешь этого и не делать. А мне нельзя. Я октябрёнок.
Я завидовал Вовке. Он такой счастливый. Ещё бы! У него звёздочка! Он октябрёнок!…»
Таким образом, быть октябрёнком в первую очередь означало, быть хорошим, честным человеком, помогать людям. Этому нас учат и сейчас, только нет «звёздочек», а есть малые творческие группы. Нет атрибутики – значков, флажков; но есть другие формы: за успехи в учёбе или мероприятиях мы получаем наклейки, жетоны или что-то другое.
Скажите, а какое самое главное качество было у октябрят? Дружба. А теперь давайте споём пеню «Дружба».
— Молодцы, ребята! А кого вы можете назвать другом?
Ответы детей:
Друг – это и любимая книга.
Друг – это мама, которая всегда тебя приласкает. Родители самые верные друзья, помощники. Их нужно слушаться.
Друг – это школьный учитель, который ведёт по дорогам Знаний .
Друг – это старенький плюшевый медвежонок, который выслушивает тебя, когда бывает плохо.
Четвероногий друг
Стихотворение читают дети
«Трезор» Сергей Михалков
На дверях висел замок.
Взаперти сидел щенок.
Все ушли и одного
В доме заперли его.
Мы оставили Трезора
Без присмотра, без надзора,
И поэтому щенок
Перепортил все, что мог.
Разорвал на кукле платье,
Зайцу выдрал шерсти клок,
В коридор из-под кровати
Наши туфли уволок.
Под кровать загнал кота —
Кот остался без хвоста.
Отыскал на кухне угол —
С головой забрался в уголь,
Вылез черный — не узнать.
Влез в кувшин —
Перевернулся,
Чуть совсем не захлебнулся
И улегся на кровать
Спать…
Мы щенка в воде и мыле
Два часа мочалкой мыли.
Ни за что теперь его
Не оставим одного.
Верная дружба бывает не только между людьми. Верным вам, ребята, может быть и ваш четвероногий друг. Ведь мы в ответе, за тех, кого приручили.
Послушайте стихотворение о том, как дети заботятся о животных
«Мы с приятелем» Сергей Михалков
Мы с приятелем вдвоём
Замечательно живём!
Мы такие с ним друзья —
Куда он, Туда и я!
Мы имеем по карманам:
Две резинки,
Два крючка,
Две больших стеклянных пробки,
Двух жуков в одной коробке,
Два тяжёлых пятачка.
Мы живём в одной квартире,
Все соседи знают нас.
Только мне звонить — четыре,
А ему — двенадцать раз.
И живут в квартире с нами
Два ужа
И два ежа,
Целый день поют над нами
Два приятеля-чижа.
И про наших двух ужей,
Двух ежей
И двух чижей
Знают в нашем новом доме
Все двенадцать этажей.
Мы с приятелем вдвоём
Просыпаемся,
Встаём,
Открываем настежь двери,
В школу с книжками бежим…
И гуляют наши звери
По квартирам по чужим.
-Что случилось с питомцами дальше?
Почему их отдали в зоопарк?
Итак какой должен быть настоящий друг? Какими качествами он должен обладать? (запись на доске: верным, отзывчивым, вежливым, добрым … и т.д.)
Есть такая притча:
Миша решил изменить мир. Но мир — такой большой, а Миша – такой маленький. Тогда Миша решил изменить свой город. Но город — такой большой, а Миша – такой маленький. Тогда Миша решил изменить свою семью. Но семья у Миши — такая большая, одних деток с десяток. Так Миша добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, — самого себя.
-Вы поняли, что этой нужно сделать? Нужно заглянуть в себя, и может что- то поменять в себе и стать настоящим другом (прочитать запись на доске: верным, отзывчивым, вежливым, добрым … и т.д.)
— Доброты нам часто не хватает.
– Если вы будете добры к людям, они повернутся к вам лицом, захотят с вами дружить.
— А теперь я вам предлагаю поработать консультантами. Я вам предлагаю несколько ситуаций, а вы должны дать совет, как поступить в этих ситуациях.
1-я ситуация Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия.
2-я ситуация Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.
3-я ситуация Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. Твои действия.
(3 класс зачитывают законы дружбы)
Законы дружбы:
-
Помогай другу в беде.
-
Умей с другом разделить радость.
-
Не смейся над недостатками друга.
-
Останови друга, если он делает что-то плохое.
-
Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
-
Не обманывай друга.
-
Умей признавать свои ошибки, помириться с другом.
-
Не предавай своего друга.
-
Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Итак, ребята, так каких учеников мы сможем принять в октябрята
И в заключении послушайте песню октябрят, а затем на принятии в октябрята вам нужно будет самим ее спеть.
Идут октябрята по стране Октября
Музыка: С.Соснин Слова: М.Садовский
Отчего у нас так звОнко,
Отчего у нас так звОнко —
Каждый день и каждый час?
Наша дружба, октябрёнок,
Наша дружба, октябрёнок,
Вместе с нами входит в класс!
Припев:
Улыбки, улыбки, как звёздочки, горят —
Идут октябрята, идут октябрята,
Идут октябрята по стране Октября!
Вместе мы всегда шагаем,
Вместе мы всегда шагаем,
О мечтах своих поём —
И на Марсе побываем,
И на Марсе побываем,
И построим новый дом!
Припев.
Заводилы, фантазёры,
Заводилы, фантазёры —
Наша лучшая родня.
Любим выдумки и споры,
Любим выдумки и споры —
Не прожить без них ни дня!
Улыбки, улыбки, как звёздочки, горят —
Идут октябрята по стране Октября!
Итак, ребята прежде чем _________класс будет принят в октябрята, вам нужно будет классом оформите листок добрых дел и прикрепить на стенд под названием «Наши октябрьские дела»
Итог.
О чем говорили на занятии?
Что нового узнали?
Какие правила октябрят запомнили?
Символ октябрят.
Давайте в заключение нашей беседы и в честь настоящей дружбы октябренка , которая есть в вашем маленьком коллективе проведём праздничный салют
«Красный» — хлопает 2 класс
«Жёлтый» — хлопает 3 класс.
«Зелёный» — хлопает 4 класс.
«Синий» — хлопает все.
Молодцы! Спасибо за урок!
Сценарий вручения октябрятских звездочек учащимся 2 класса «Праздник красной звёздочки»
Алёна Макейкина
Сценарий вручения октябрятских звездочек учащимся 2 класса «Праздник красной звёздочки»
Педагог – организатор:
Сегодня в нашей школе большое и торжественное событие: вручение звёздочек второклассникам. Вот уже год и два месяца, дорогие ребята, вы – ученики. А помните, как 1 сентября мы встречали вас в школе? Вы были маленькими неумейками. Теперь вы умеете читать, писать, считать. Вы уже не новички в школе. А сегодня у вас особенный день. Ведь стоит мальчику, или девочке надеть красную звёздочку, и он уже не просто ребёнок, а октябрёнок. А кто такие октябрята? Слово говорит само за себя: это те ребята, которые продолжат дела пионеров, потому что сегодня вы – октябрята, а завтра – пионеры.
В октябрятских и пионерских организациях, среди своих ровесников и взрослых вы найдёте много друзей. С ними вы не останетесь одни, не останетесь один на один ни в радости, ни тогда, когда у вас трудности. Игра и песня, сюрприз и тайна, путешествие и сказка, и ещё многое, что вы придумаете и решите сами, помогут вам жить интереснее.
Педагог – организатор:
Ребята, сегодня вы станете октябрятами. Берегите, ребята, свою звёздочку, гордитесь своей звёздочкой и званием октябрёнка. Берегите свою звёздочку, храните её, старайтесь не терять.
Девочка – четвероклассница читает стихотворение:
(Заяц Полина – 2 «Б» класс)
Звёздочка потеряна,
Горько плачет Катя,
Звёздочка потеряна
С форменного платья.
Где упала звёздочка?
В комнате?.
В саду?.
Как без этой звёздочки
В школу я пойду!
Говорит ей бабушка,
Кухню подметая:
Ведь простая звёздочка,
А не золотая.
У меня в лоскутиках
Где – то есть кумач…
Новенькую сделаем,
Так что зря не плачь!
— Не хочу я новую!
Октябрятам в зале
Перед всею школою
Звёздочки давали!
Нам под школьным
Знаменем говорили речь.
Там пообещали мы
Звёздочки беречь!
Катя ищет звёздочку,
Смотрит вниз упрямо…
— Расскажи товарищам, —
Говорит ей мама. –
Пусть твоя вожатая
Правду будет знать,
Вот тогда и выдадут
Звёздочку опять.
Педагог – организатор:
Есть у нас, ребята, октябрятские звёздочки, и есть наши октябрятские правила.
Педагог – организатор:
Наших правил ровно пять,
Мы их будем выполнять.
Звёзды в небе утром гаснут.
Над землёй всегда горят.
И сияют звёзды красные
На груди у октябрят.
Дети называют правила октябрят:
1. Октябрята – будущие пионеры.
2. Октябрята – прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
3. Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
4. Октябрята – дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
Педагог – организатор:
Внимание! Наступает торжественная минута вашей жизни, ребята! Запомните её! Право приколоть алые звёзды октябрятам предоставляется лучшим ученикам 4-х классов:
1. ___
(УЧЕНИКИ ПРИКАЛЫВАЮТ ЗВЁЗДОЧКИ ОКТЯБРЯТАМ)
— Слово для поздравления предоставляется директору Узденской начальной школы Алле Ивановне Гапоненко (аплодисменты)
— Слово для поздравления предоставляется старшой пионервожатой пионерской дружины «Экополис» районной гимназии ___
— Ребята, у нас в районе существует БРСМ. И, как знак преемственности поколений, Бел. Респ. Союз. Мол. поздравляет вас, ребята, с тем, что вы стали октябрятами, а значит – членами большой и дружной молодёжной семьи. БРСМ поздравляет вас и дарит вам небольшие подарки. ___
— А сейчас тёплые напутственные слова вам хотят высказать учащиеся 4 – х классов. (4-классники читают стихотворения)
***
Словно искорка,
Словно точечка,
Между звёздами октября.
Октябрятская светит звёздочка
Изо всех силёнок горя.
***
В жизнь дороги уходят разные,
Но известно тебе и мне,
Отмечается звёздами алыми
Всё хорошее на земле.
***
есть большие – большие звёзды,
есть большие-большие люди,
ничего, что ещё не подрос ты,
мы с тобою большими будем.
***
Мы пойдём по дорогам смелым,
Чтоб сегодня, совсем не зря,
Прикололи к рубашкам белым
Эти звёздочки октября.
***
но мы верим, что очень скоро
с этой звёздочкой из-за парт,
вы к большим и далёким звёздам
Октябрятский свой взяли старт.
***
Октябрёнок, знаешь кто ты?
Пионеров младший брат.
И вниманьем, и заботой,
Окружит тебя отряд.
Педагог – организатор:
А что же нам ответят сами октябрята!
(Октябрята читают стихи.)
***
Где пятиконечные
Звёздочки горят?
На груди у школьников,
У нас, у октябрят!
***
Вместе с пионерами
Нам весело идти,
А ты маленькая звёздочка,
Свети, свети, свети!
***
Этих ясных звёздочек
Больше с каждым днём,
Хорошо мы учимся,
Смелыми растём!
***
Буду я всегда дружить,
С солнцем, с песней звонкою,
Буду очень дорожить
Честью октябрёнку.
***
Звёздочка любимая,
Мы твои лучи,
Быть людьми хорошими
Ты нас научи.
***
Пять лучей у звёздочки –
Это пять ребят!
Скоро пионерами
Примут нас в отряд!
***
Вам такие звёздочки
В каждой школе встретятся,
На груди у школьников
Наши звёзды светятся!
***
Очень просим, приходите,
В наш просторный школьный дом.
Очень просим поглядите,
Как мы весело живём.
***
Любим песни,
Любим сказки,
Не намерены скучать,
И уроки без подсказки
Мы готовы отвечать.
***
все мы носим звёздочки,
стали октябрятами,
значит, не ленивыми,
дружными ребятами.
***
звёздочки горят,
словно говорят,
что дружнее нет
на свете октябрят.
***
мы – зовёмся октябрята,
ведь на счастье детворе
взвился алый флаг крылатый
в том далёком октябре.
Эти строки мы сложили
Пусть летят во все концы,
Чтобы крепче мы дружили
Октябрята – молодцы.
***
Всюду небо ясное
Встречает нас в пути,
Звёздочками нашими
Любимый край цвети.
Педагог – организатор:
Вот и стали вы, ребята, октябрятами. Вам прикололи октябрятские звёздочки. Носите и гордитесь ими. Наличие этого значка говорит о том, что вы стали младшими членами пионерской организации. Когда вам исполнится 10 лет, вы поменяете свой значок на пионерский галстук и будете приняты в пионеры. А пока с гордостью носите имя «Октябрята».
Мы желаем вам расти умными, добрыми, счастливыми. Успехов вам в учёбе, здоровья и новых интересных дел.
(ОКТЯБРЯТА УХОДЯТ ПОД МУЗЫКУ)
Наших правил ровно пять. Правила октябрят
Добавил: Zelen
Тема: Октябрята
Политической классификации подлежали все граждане СССР, начиная с раннего школьного возраста. Уже в первом классе ребенка принимали в октябрята, чтобы потом он перешел в пионеры, а в старшей школе – в комсомольцы. У каждой политической организации – свой устав, который обязаны знать все ее члены. Вот и у октябрят были свои правила, утверждаемые на самом высоком уровне.
Первые законы октябрят были просты:
1. Октябрята помогают пионерам, комсомольцам, коммунистам, рабочим и крестьянам.
2. Октябрята стремятся стать юными пионерами.
Одновременно регламентировались и обычаи:
1. Октябрята следят за чистотой своего тела и одеждой.
2. Октябрята любят работать.
На 8 Пленуме ЦК ВЛКСМ в ноябре 1957 года были утверждены новые правила октябрят. Для лучшего запоминания, кроме основной версии, существовала еще поэтическая:
Наших правил ровно пять Мы их будем выполнять.
Мы активные ребята, потому что октябрята. Октябренок, не забудь — в пионеры держишь путь!
Мы отважные ребята, потому что октябрята. Как страны родной герои, жизнь свою хотим построить.
Мы прилежные ребята, потому что октябрята. Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
Мы правдивые ребята, потому что октябрята. Никогда, нигде, ни в чем мы друзей не подведем.
Мы веселые ребята, потому что октябрята. Наши песни, танцы, смех делим поровну на всех.
А маршем октябрят стало стихотворение Ольги Высотской
«Октябрята»:
Мы веселые ребята,
Мы ребята-октябрята.
Так прозвали нас не зря
В честь победы Октября.
Все привыкли мы к порядку.
Утром делаем зарядку
И хотим отметку «пять»
На уроках получать…
Н.Зеленецкая
Кликните на фото для просмотра Фото к статье: 3
МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОМСОМОЛА И ПИОНЕРИИ УДМУРТИИ

Из истории: Первые младшие группы при пионерских отрядах появились в 1923 году в Москве. В 1924 году этим группам было решено присвоить единое название — «октябрята», поскольку в них принимались дети — ровесники Октябрьской революции 1917 г., возраст которых составлял на тот момент 7 лет. Название «октябрята» младшие группы школьников при пионерских дружинах носили до 1991 года.
Октябрёнок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти новыми дорогами, узнавать мир, справляться с трудностями на пути к поставленной цели. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел, невероятных приключений и удивительных открытий.
В Советском Союзе так называли детей в возрасте от 7 до 10 лет т.е. младшие школьники 1-3 классов.
Приём в организацию младших школьников проводился в торжественной обстановке на сборе пионерской дружины школы. Ритуал присвоения звания «октябрёнок» сопровождался построением на школьной линейке;
- прикреплением пионерами отличительного знака – значка «Октябрятская звёздочка» на левой стороне груди младших школьников;
- вручением группе октябрят красного октябрятского флажка.
Плакаты с правилами жизни октябрят
В организационном Положении о детской коммунистической организации юных пионеров, утверждённом в 1924 г. ЦК РКП(б), было сказано:
- При отряде (пионеров) создаётся группа октябрят …
- Группа состоит из 25 человек
- Группа делится на 5 звеньев по 5 человек (позднее звенья стали называться звёздочками).
- Руководитель группы октябрят – комсомолец, является помощником вожатского отряда.
- Во главе звена стоит пионер, в помощь ему выбирается октябрёнок.
Каждый октябрёнок в звёздочке имел свои обязанности или «должность», отвечая за порученное только ему дело: командир, санитар, цветовод, физкультурник, библиотекарь, оформитель и т.д.
Подвести товарищей, не выполнить поручение для октябрёнка было позором.
В Ижевске первая октябрятская группа появляется в 1924 году.
Октябрята и пионеры отряда К.Либкнехта, вожатый Поленев, 1924 год
Девизы и лозунги у малышей были такие же, как и у пионеров. Но вместо красного галстука октябрята носили нашитую на рубашку на груди слева красную звезду. Впоследствии она трансформировалась в значок в форме звёздочки, в середине которой находился профиль Ленина в детстве.
В 1928 году советский скульптор, народный художник Советского Союза, бывший президент Всесоюзной Академии художеств Николай Томский создаёт макет октябрятской звёздочки. Октябрятскими значками гордились и носили их не только в школе, но и дома или на улице.
В конце 1950-х годов появляется вариант звёздочки из пластмассы с фотографией В.И.Ленина в центре.
Октябрятские звездочки
Фактически с самого начала октябрята участвовали во всех государственных кампаниях, в которых принимали участие пионеры, только выполняли посильную для своего возраста работу – собирали вторсырье, помогали ухаживать за животными, учились шить, мастерить и пр.
На VIII Пленуме ЦК ВЛКСМ в ноябре 1957 года были утверждены новые правила для октябрят:
- Октябрята — будущие пионеры.
- Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
- Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
- Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.
- Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
Правила октябрят разъяснялись как устно, так и в плакатах, и в литературе для самых маленьких. Чтобы их легче было запоминать маленьким детям, их зарифмовывали.
Маршем октябрят стало стихотворение Ольги Ивановны Высотской (1903-1970) «Октябрята» (1966, 1967г), где были перечислены все те же правила, выросшие из законов и обычаев пионеров:
Мы веселые ребята,
Мы ребята-октябрята.
Так прозвали нас не зря
В честь победы Октября.
Все привыкли мы к порядку.
Утром делаем зарядку
И хотим отметку «пять»
На уроках получать…
Марш октябрят (1967г.)
Музыка: Михаил Раухвергер.
Слова: Ольга Высотская.
Мы — весёлые ребята,
Мы — ребята-октябрята.
Так назвали нас не зря
В честь победы Октября!
Старших все мы уважаем,
Слабых мы не обижаем,
Юных ленинцев отряд —
Октябрятам старший брат!
Все привыкли мы к порядку,
Утром делаем зарядку,
И хотим отметку «пять»
На уроках получать!
Мы читаем и считаем,
На Луну слетать мечтаем,
Будем крепко мы дружить
И стране родной служить!
Мы — весёлые ребята,
Мы — ребята-октябрята.
Так назвали нас не зря
В честь победы Октября!
В 1970 году в СССР в честь 100-летия В.И.Ленина у пионеров стартовал Всесоюзный марш пионерских отрядов, а у октябрят игра-путешествие «Октябрята по стране Октября».
Значок «Октябрята по стране октября» Октябрятский вымпел
Октябрята
Октябрята.
Сегодня нас приняли в октябрята! Мы стояли рядком в школьном музее и хором рассказывали правила октябрят. Правил -5. Как лучей у красной звёздочки, как пальцев на руке. Мы их учили на чтении, они в учебнике напечатаны. Ольга Ивановна нам подсказывала немного и махала рукой, чтобы мы дружно говорили:
— Октябрята – дружные ребята! Читают и рисуют, играют и поют – весело живут!
— Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут!…
Девочки — пионерки прикололи нам красные звёздочки и подарили всем открытки. Звёздочки красивые, ярко – красные! А в середине, в кружочке, золотой кудрявый мальчик. Это маленький Ленин.
Ольга Ивановна сказала : «Поздравляю вас, ребята! Давайте споём песню!» И мы хором запели:
Мы весёлые ребята!
Мы ребята- октябрята!
Так назвали нас не зря
В честь победы октября!
Ленин в заливе.
Потом, Ольга Ивановна нам музей показывала. Там под стеклом тетради, в которых только одни пятёрки. Ах, как бы я хотела, чтобы у меня была хоть одна такая тетрадка. Чтобы ни одной ошибки.
А ещё там была панорама. Это из телевизора вынули внутренности. И сделали лес и озеро, и камыши. Всё такое хорошенькое, маленькое! И шалашик зелёный из травы, и костёрчик .Ольга Ивановна нажала на кнопку и в костре загорелась лампочка. Я думала: «Вот бы такой лес дома устроить для кукол !»
Ольга Ивановна сказала, что там, в шалаше жил Ленин, он прятался от царских жандармов и писал революционную книгу. Мне так хотелось, чтобы из шалаша вышел малюсенький Ленин! Панорама называется «Ленин в заливе».
Домой.
Мы с Таней Варенник и Алёнкой Цирфа шли домой и читали свои открытки. Моя открытка очень красивая, просто сказочная! На чёрном фоне красно – жёлто – оранжевые цветы. Много – много разных, больших и маленьких.
Был вечер. Солнце садилось. Небо было светлое и лужи на асфальте светлые. Потом я одна свернула на нашу улицу и брела по очень глубоким замерзающим лужам, и всё смотрела на открытку.
Дома я маме показала звёздочку . Мама сказала, что когда я была маленькая, была кудрявая, точно, как Ленин на звёздочке.
Ещё мама сказала, что когда она была октябрёнком, то они звёздочки вырезали из красной ткани и пришивали к форме.
Я рада, что в детстве была похожа на маленького Ленина. Он – хороший человек. И я очень хочу быть хорошим октябрёнком и выполнять все правила!

