Сценарий олимпийские надежды

      О пользе физических занятий сказано и написано уже очень много. Эти занятия являются неотъемлемой частью красивого тела и долголетия. Особенно важность физических нагрузок актуаль

Сценарий спортивного праздника               «Олимпийские надежды»                                          в детском саду №37 «Белочка», ГП Вулканный, Камчатский край

(Спортивный праздник, посвященный Олимпиаде 2014 в г.Сочи)

Время проведения: с 03.02 2014 по 07.02.2014 

Участники: дети старшей и подготовительной групп.

Подготовила и провела: инструктор по физическому воспитанию (И.Ф.)                        И                                                  Швец Оксана Анатольевна

Цель: пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:                                                                                                        1. Обогатить знания детей об истории Олимпийских игр, символике.
2. Закреплять знания о видах спорта, входящих в зимние Олимпийские игры.                                                                                                                          
3. Вырабатывать умения и навыки самостоятельно применять изученные ранее движения в игровой обстановке.                                                                                  4.Развивать у детей интерес к спорту, приобщать к культуре здорового образа жизни.
5. Развивать скорость, быстроту реакции, создание хорошего настроения.
6. Воспитывать силу воли, умение преодолевать препятствие.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, аудиозаписи спортивных песен, маршей, презентации «История Олимпиады», «Зимние олимпийские виды спорта».

Пособия и материал: картинки с изображением различных видов спорта; муляжи факелов по количеству команд; кегли; предметы, относящиеся к спорту (кегли, мячи, ракетки и др.) по количеству детей; клюшки и ворота по количеству команд, пластмассовые мячики по количеству детей, пластмассовые ведерки по количеству команд; шнур; по одной лыже на команду, мячи по количеству детей, корзины.     

Предварительная работа инструктора по физ. воспитанию: составление сценария развлечения Олимпийской недели, подбор игр и эстафет, подбор спортивного инвентаря, оформление зала, изготовление (покупка) медалей.

Предварительная работа воспитателей: разучивание с детьми стихов, изготовление эмблем.

                                                               Ход праздника

Зал украшен воздушными шарами, флажками, плакатами, картинками с символикой Олимпийских игр.

1-й день (понедельник)                                                                                     Дети старшей и подготовительной групп собираются в зале. Инструктор по физ.воспитанию проводит ознакомительную беседу об Олимпиаде с просмотром презентаций «История Олимпиады», «Зимние олимпийские виды спорта». 

2-й день (вторник)  Открытие праздника                                             Дети под торжественный марш входят в зал. Построение.                                                  И.Ф.:                      Праздник радостный, красивый,
                              Лучше не было и нет,
                              И от всех детей счастливых
                              Олимпиаде — наш:                                                                                            
Дети: Привет!                                                                                                                                   И.Ф.:  Ребята, сегодня мы с вами собрались в этом зале на Малые Олимпийские игры. Все вы знаете, что со дня на день в нашей стране произойдет важное событие. Какое? (Олимпийские игры). В каком городе будет Олимпиада? (Сочи). Наши Малые Олимпийские игры мы посвящаем  Олимпиаде в Сочи. И желаем нашим спортсменам завоевать больше медалей. А сегодня вы, ребята, покажете свою ловкость, выносливость, силу и другие качества, необходимые настоящему чемпиону. Может когда-нибудь кто-то из вас тоже будет принимать участие в Олимпийских играх и станет чемпионом.                                                                                                                      И.Ф.:  Ребята, а чтобы стать настоящими олимпийцами, нужно нам произнести торжественную клятву участников Олимпиады. Вы согласны?
Дети. Да!
(Произносят слова Олимпийской клятвы)
И.Ф.:  Мы клянемся, что примем участие в Олимпийских играх, потому что хотим быть здоровыми, сильными и ловкими!
Дети. Клянемся!
И.Ф.: Мы клянемся, что будем играть честно и не станем расстраиваться, если не победим, потому что тогда все равно победят наши друзья!
Дети. Клянемся!
И.Ф.: Мы клянемся, что будем стараться изо всех сил!
Дети. Клянемся!
И.Ф.:  Молодцы! А сейчас пришла пора торжественного момента – надо зажечь Олимпийский огонь.
                         И                                                                      

Эстафета № 1 «Олимпийский огонь». 

В эстафете участвуют 2-3 команды. Первые участники держат в руках «Факел». Дети по очереди преодолевают «полосу препятствий», бегом возвращаются к своей команде и передают «Факел» следующему участнику. Последний в команде, преодолев препятствия, подбегает к чаше. Факел победителей закрепляют в чаше.

И..Ф: Олимпийский огонь зажжён!  Малые Олимпийские игры объявляю открытыми!          

                 Звучит песня Наташи Королевой «Олимпиада»                                                            

И.Ф.: Каждый спортсмен демонстрирует свои спортивные достижения в каком-то определенном виде спорта. Поскольку вы еще только будущие чемпионы и не определились с выбором вида спорта, то будете испытывать себя в каждом.

Но сначала я проверю, насколько вы были внимательны, я предлагаю ответить на некоторые вопросы:

  • В какой стране зародились Олимпийские игры? (в Греции)
  • Кому посвящались Олимпийские игры
  • Кто участвовал в этих играх, а кому запрещалось?
  • Назовите зимние олимпийские виды спорта (биатлон, бобслей, скелетон, конькобежный спорт, фигурное катание, кёрлинг, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыдки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл, санный спорт, хоккей)
  • Девиз Олимпийских игр? (быстрее, выше, сильнее)
  • Что обозначает белый цвет флага? (мир во время игр)
  • Какие вы знаете символы Олимпиады?  (флаг, гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема)
  • Назовите талисманы Олимпиады 2014 года (мишка, зайка, леопард).

Эти талисманы были выбраны с помощью СМС голосования в феврале. На конкурс было представлено разными художниками много разных символов, но победили в голосовании именно эти.

Подразумевается, что Белый Мишка по имени Полюс, по характеру похож на своего предшественника — мишку символ Олимпиады -80, такой же покладистый и добрый, лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение. Он ни минуты не может сидеть на месте, любит кататься на санках, обладает настоящим спортивным напором и постоянно стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.

Белый леопард по имени Барсик – сильный, выносливый зверь, живёт в горах Кавказа. Он -знаток горных склонов и прекрасный альпинист, помощник бобслеистов.

Охраняет ближайшие селения от непогоды, а в свободное время учит своих друзей кататься на сноуборде.

Зайка Стрелка успевает всё: заниматься спортом, учиться «на отлично» и помогать маме в ресторане Лесная Запруда. Прирождённая фигуристка.

Все эти характеристики про талисманы рассказали сами художники, которые их рисовали.                

И.Ф.: Приглашаем всех участников Малых  Олимпийских игр на общую разминку.                                

                      Общая разминка. Домисолька «Олимпийские надежды».

Ну, команды смелые,                                                                 и                                                                

                 Дружные, умелые,                                                                  и                                                      

                                          На площадку выходите,                                                        и                                                      Силу, ловкость покажите!

===============================================================

Команды распределяются детей по секторам: сектор прыжков, сектор метания в цель, сектор игры в хоккей.  Воспитатели – помощники в каждом секторе фиксируют результаты.

Оборудование: шнуры, корзины, мячи резиновые, мячи пластмассовые, клюшки, ворота.

В секторе ПРЫЖКОВ длину прыжков всех участников суммируют и получают ОБЩУЮ длину прыжка каждой команды.

В секторе МЕТАНИЯ фиксируется количество заброшенных в корзину мячей (у каждого ребенка по три попытки). Так же подсчитывается общее количество заброшенных мячей на команду.

В секторе игры в ХОККЕЙ фиксируется количество заброшенных в ворота мячей (у каждого ребенка по три попытки). Так же подсчитывается общее количество заброшенных мячей на команду.

Первый день Малых Олимпийских игр подошел к концу. Завершает 1-й день построение.  Подведение итогов. Победителям: СЛАВА!!! Под марш                              дети выходят из зала.

3-й день (среда)  Веселые эстафеты I.

И.Ф: Да! Я гляжу вы просто мастера!
                      Вам на олимпиаду ехать пора!
                                    Сколько чемпионов средь вас не знаем,
                                                 А пока наши соревнования продолжаем!

Эстафета № 1 «Насорил – убери»
Участники: команды детей.                                                                                       Оборудование: ведра, конусы и обручи по количеству команд, мячики пластмассовые по 15 штук на каждую команду.
У участников по ведру в них пластмассовые мячики. Добежать до обруча,

высыпать мячи в обручи (на середине зала), добежать до конуса, оббежать конус, затем собрать мячики, передать эстафету.
                                                                                                         

Эстафета № 2  «Нарисуй солнышко»                                                             

Оборудование:  обручи по количеству команд, гимнастические палки.                                                                                                                                   В этой эстафетной игре принимают участие команды, каждая из которых выстраивается в колонну по одному. У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Задача участников эстафеты — поочередно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча — «нарисовать солнышко». Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

Эстафета № 3  «Ловкие белки»

Белка должна ловко прыгать с дерева на дерево (из обруча в обруч), перенося при этом орехи (мячи).

Эстафета № 4  «Туннель»

 Дети встают в колонну командами и расставляют широко ноги. Эстафета выполняется потоком на коленях. Последний участник проползает на четвереньках в туннеле и встает первым. Эстафета заканчивается, когда первый участник встанет на свое место.

И.Ф.:  На этом мы закончим сегодня наши состязания. Пока  жюри подводит итоги, мы проведем гимнастику для ума.

Я начну, вы — продолжайте,    дружно хором отвечайте.

   Игра веселая футбол

   уже забили первый……(гол).

  Вот разбежался быстро кто-то

   и без мяча влетел в ……(ворота).

  А Петя мяч ногою хлоп

   и угодил мальчишке в …..(лоб).  

   Хохочет весело мальчишка,

   на лбу растет большая…….(шишка).

    Но парню шишка нипочем

    опять бежит он за…….(мячом).

— Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
— Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел.
Мы играем в …(Волейбол)

— Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я …(Гантели )

Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» —
Значит там игра — … (Хоккей)

Эти фрукты не съедобны,
Но огромны и удобны.
Их иной спортсмен часами
Лупит сильно кулаками. (Боксерские груши)

Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
— Расскажите вот о чем –
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:

Вот серебряный лужок,
Не видать барашка,
Не мычит на нем бычок,
Не цветет ромашка.
Наш лужок зимой хорош,
А весною не найдешь.(каток)

Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?(Коньки)

Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги –
И по большим снегам беги.(Лыжи)

Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг.
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротцах этих —
Рыбацкие сети. (Футбол)

Костыль кривой
Так и рвется в бой.
(Хоккейная клюшка)

На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
(Шахматы)

Упадет — поскачет,
Ударят — не плачет.
(Мяч).

Когда апрель берет свое
И ручейки бегут, звеня,
Я прыгаю через нее,
А она через меня.
(Скакалка).

Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу.
(Лыжи).

Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами,
А блестящими :..(коньками).

И.Ф.: Спасибо всем участникам спортивных соревнований! Поздравляем победителей сегодняшнего дня!

Под песню «Герои спорта» Домисолька дети проходят по залу, хлопают и выходят из зала

4-й день (четверг)  Веселые эстафеты II.

           Эстафета № 1 «Лыжные гонки».                                                                                                

       Оборудование: по одной лыже на команду, кегли.                                                                      Первые участники в каждой команде надевают по одной лыже. По сигналу двигаются, преодолевая препятствия – «змейкой» между кеглями. Огибают конус, снимают лыжу и бегом возвращаются к своей команде, передают эстафету следующему участнику.

Эстафета № 2 «Конькобежцы». 

Оборудование: коньки, сделанные из пластиковых бутылок, корзины, мешочки с песком, дуги.

Первые участники надевают «коньки», двигаются скользящим шагом до дуги, проходят под ней,  останавливаются возле мешочков. Бросают мешочек в корзину, стоящую в 2 метрах от них. Возвращаются в свою команду, передают «коньки» следующему участнику.

Эстафета № 3 «Сороконожка».

Команды строятся в две колоны по одному, дети кладут руки друг другу на плечи. Надо добежать всей командой до финиша и вернуться.

И.Ф.:  Флаг с пятью кольцами так же является символом олимпиады.
На флагах не пишут слов. Взрослые и дети знают, что пять  разноцветных колец – это символ  праздника мира и дружбы. Они символизируют честную спортивную борьбу,
призывают спортсменов бороться друг с другом только на стадионах.
                                                                                                                                                   Эстафета № 4 «Собери Олимпийскую эмблему».                                                     Оборудование:  обручи пяти цветов (желтый, черный, голубой, зеленый, красный) по количеству команд.                                                                                                                        В игре участвуют 3 — 4 команды по 7 человек каждая. По сигналу все игроки подбегают к обручам, лежащим на полу и собирают из них Олимпийскую эмблему, кольца.  Побеждает команда, выполнившая задание первой. Оценивается также правильность изображение олимпийской эмблемы.

 4-й день Олимпийских игр закончился. Дети выходят из зала под торжественный марш.

5-й день (пятница)  Закрытие Олимпиады.

И.Ф.:  Сегодня последний день наших детсадовских Олимпийских игр. Что такое Олимпиада? Это ИГРЫ!  И поэтому сегодня у нас пройдут игры, которые тоже учат детей быть ловкими, быстрыми, сильными.  Играть готовы?

                                     Игра «Ловишка с ленточкой»

Оборудование:  ленточки на каждого игрока.                                                                   Ловишка из одной команды догоняет детей другой команды и выдёргивает у них ленточки .Выигрывает та команда, чей ловишка больше наберёт ленточек во время игры.

                                      Игра  «Подними предмет»                                                                                                                             Оборудование:  предметы на спортивную тему: ракетки, мячи, скакалки и т.д.              На полу разложены предметы – спортивный инвентарь. Предметов меньше, чем играющих. Звучит музыка, все легко бегают врассыпную. Музыка останавливается, все участники берут любой предмет и поднимают его вверх. Кому не досталось перемета выходит из игры. Игра продолжается, ведущий убирает ещё несколько предметов. И так до тех пор, пока не выявится один победитель.

И.Ф.: Ну, вот и закончилась у нас Олимпиада, и попрощаться всем теперь нам надо. Я считаю, что в сегодняшней игре не было побежденных, все стали победителями. А это и есть самое важное. Ведь про Олимпиаду ее создатели греки говорили так: главное в Олимпиаде — не победа, главное —  участие!

                                   Награждение, вручение медалей и грамот.               

И.Ф.: Объявляю торжественную церемонию закрытия Олимпийских игр! Стройтесь дети, снова в ряд. Сейчас вы пойдете в колонне в обратном направлении, и будете махать руками своим болельщикам — тем, кто переживал за вас и радовался вашим победам. Но сначала давайте погасим Олимпийский огонь. Дети, подняли руки вверх, изобразили кистями рук огоньки пламени. А теперь сожмите пальцы в кулачки: видите, наш Олимпийский огонь погас до проведения новой интересной Олимпиады.

Под песню «Герои спорта» Домисолька дети проходят по залу  и выходят.

Место проведения: праздник проводится в
актовом зале школы. Зал красиво украшен
воздушными шарами и плакатами на спортивную
тематику. Оформлена выставка «Талисманы
Олимпийских игр», посвященная XXII Олимпийским
зимним играм 2014 года в Сочи.

Технические средства: мультимедийный
экран, компьютер, колонки, микрофоны, магнитофон,
диски, музыка (марш, гимн, Сиртаки, быстрые ритмы).
Стойки для флага, олимпийский флаг, факел,
фонарики, чаша для огня, тумба для установки чаши,
дипломы. Презентация об истории Олимпийских игр,
мини-фильм о путешествии олимпийского огня,
видео-клипы участников викторины (“визитная
карточка класса”).

Зрители в зале: ученики 3-х и 4-х классов,
участники викторины – ученики 5-х классов.

Приглашенные гости – известные спортсмены
школы, города, Крыма, Украины и России по
различным видам спорта. Участники олимпийских
игр.

Описание материала: праздник — викторина
разработана для пропаганды здорового образа
жизни, закрепления знаний об олимпийском
движении у детей. Данный материал предназначен
педагогам-организаторам, инструкторам и
учителям физкультуры.

Цель: Знакомство детей с историей
возникновения Олимпийских игр и развитие
интереса у детей к физической культуре и спорту,
создание атмосферы радости и эмоционального
благополучия.

Задачи:

1. Прививать детям любовь к спорту и
физкультуре, интерес к Олимпийским играм, к
спортивным соревнованиям.

2. Развивать внимание, память, мышление, умение
действовать в команде.

3. Мотивация к занятиям физической культурой и
спортом.

4. Развивать у детей творческие способности,
воображение; способствовать проявлению у детей
инициативы.

5. Пробудить у школьников понимание красоты и
величия атмосферы проведения олимпийских игр;

6. Воспитание у ребят патриотизма и любви к
своей стране.

Ход мероприятия

Пока зрители и гости праздника занимают свои
места в актовом зале, играет спортивный марш
“Герои спорта”.

На сцену выходят ведущие праздника (ученики 5-го
класса)

Первый ведущий:

— Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!
Спасибо, что сегодня пришли на наш праздник. Мы
очень рады вас видеть! Сегодня вы не раз
убедитесь, как талантливы и разносторонне
развиты наши дети.

Второй ведущий:

— Но и наши дети должны знать, какие известные и
заслуженные спортсмены и тренеры пришли
познакомиться с ними и дать напутствие будущим
олимпийцам. Они не понаслышке знают все об
олимпийских играх, или почти все, так как сами
были участниками и наставниками наших
спортсменов на Олимпиадах. Итак, мы представляем
наших гостей.

После представления и выступления гостей на
сцену выходят ведущие.

Первый ведущий:

— Мы начинаем торжественную церемонию открытия
нашего спортивно — познавательного праздника
“Олимпийские надежды”. У Олимпиады есть свой
флаг. Он представляет собой белое знамя с
изображением пяти сплетенных колец. Олимпийский
флаг – внести в зал! (лучшие спортсмены школы под
музыку вносят флаг в зал и вставляют в специально
оборудованные стойки).

Второй ведущий:

— На планете, в нашем мире,
Пять жилых материков.
Шлют спортивные отряды
На призыв Олимпиады.


Олимпийский флаг с пятью кольцами — это символ
дружбы спортсменов пяти континентов. А каким
цветом обозначены континенты на флаге, мы узнаем
во время просмотра презентации чуть позже.

Первый ведущий:

— Неизменным символом Олимпийских игр со времен
Древней Греции был и остается Олимпийский огонь
– символ мира, дружелюбия, спортивной чести и
воли к победе. Эстафеты Олимпийского огня имеют
давнюю и славную историю, и ведут свое начало с 1936
года. Эстафеты всегда привлекали особое внимание
любителей спорта еще и потому, что множество
выдающихся спортсменов несли олимпийский огонь
на разных этапах. Эстафеты имеют давно
сложившиеся традиции, согласно которым Огонь
зажигается на родине Олимпиад – Греции и дальше
его доставляют в государство, которое принимает
Олимпиаду.

Олимпийский огонь и в тебе, и во мне.
Зажигает сердца всем спортивный накал,
Хочет каждый: Российским чтоб стал пьедестал.
Верим в наш сноуборд, санный спорт, скелетон,
Верим в кёрлинг, фристайл, лыжный спорт, биатлон.
Верим также в шорт-трек, скоростной бег, хоккей,
Фигуристов, прыжки и конечно бобслей!
Верить будем и ждать, будем пальцы держать,
На трибунах за вас будем переживать.
Мы российский народ, так давайте вперёд!
Слава, доблесть и честь пусть к победе зовёт!


На сцену факел с зажженным огнем выносит
участник Олимпийских игр.

Второй ведущий:

— У нас есть уникальная возможность увидеть
путешествие олимпийского огня из Греции в
Россию. (В зале гаснет свет и включается
мини-фильм о путешествии олимпийского огня.)

После просмотра мини-фильма на сцену
возвращаются ведущие праздника.

Первый ведущий:

— Теперь мы знаем всю историю происхождения
олимпийского огня и о его путешествии в нашу
страну из Древней Греции. К нам в гости приехали
настоящие гречанки со своим национальным,
зажигательным танцем – “Сиртаки”.

(Выступают ученицы 10 класса в греческих туниках
и исполняют танец).

После окончания танца ведущий приглашает на
сцену участников спортивной викторины (каждая
команда состоит из 10 учеников, учащихся 5-х
классов). Дети встают в колонну друг за другом.
Первая команда – ученики 5-А класса, вторая
команда – ученики 5-Б класса и т.д. Всего на сцене 4
команды.

Второй ведущий:

— Все участники команд приглашаются на сцену. На
торжественном открытии игр спортсмены
произносят торжественную клятву, в которой
обязуются соблюдать правила честно бороться за
первенство. Давайте и мы дадим свою клятву.

Клятва:


Кто с ветром проворным может сравниться?
— Мы, олимпийцы! (повторяют все участники)
Кто верит в победу, преград не боится?
— Мы, олимпийцы! (повторяют все участники)
Кто спортом Российским Отчизны гордится?
— Мы, олимпийцы! (повторяют все участники)
Клянемся быть честным, к победе стремиться.
Рекордов высоких клянемся добиться!
— Клянемся! Клянемся! Клянемся! (повторяют все
участники)


На сцену выходит учитель физкультуры для
проведения викторины.

— Ребята! Сегодня вы узнали какие-то новые и
неизвестные для себя факты об Олимпийских Играх
и вспомнили то, что уже хорошо знаете. И теперь
сможете продемонстрировать нам свою эрудицию. Мы
с вами помним слова французского общественного
деятеля, педагога, барона Пьера де Кубертена, что
Главное — не победа, а участие. Сегодня мы все
будем участниками интересной и познавательной
олимпийской викторины. Отвечать на вопросы
будете не только вы – но и ваши болельщики,
которые сидят в зале. Ученики параллели с буквой
“А” — болеют за команду 5-А класса, ученики
параллели с буквой “Б” — болеют за команду 5-Б
класса и т.д. Итак, мы начинаем!

Вопросы викторины.

  1. Какое современное государство считается
    родиной Олимпийских игр? (Греция.)
  2. Где именно проводились Игры в Древней Греции?
    (На Пелопоннесском полуострове, в городе Олимпии,
    у подножия горы Олимп.)
  3. Когда состоялись первые Олимпийские игры? (В 776
    г. до н. э.)
  4. В чью честь проводились Игры? (В честь Зевса,
    верховного бога в греческой мифологии.)
  5. Переведите на греческий язык “дочь Олимпа”.
    (Олимпиада.)
  6. Древние римляне вели отсчёт годам от основания
    Рима, христиане – от рождества Христова. А от
    какого события вели летоисчисление древние
    греки? (От первой Олимпиады.)
  7. В каких видах соревновались древние олимпийцы?
    (Пятиборье, или пентатлон: бег, прыжки в длину,
    метание копья и диска, борьба. Позже появился
    кулачный бой, а также гонки на колесницах, забег
    на марафонскую дистанцию в полном боевом
    вооружении, состязания поэтов и музыкантов.)
  8. Пентатлон – пятиборье древнегреческих
    Олимпиад, проводился в следующем порядке: бег,
    прыжки в длину, метание диска… А какие
    соревнования проводились в финале? (Борьба.)
  9. Во время ежегодных праздников бога Ра египтяне
    устраивали соревнования, которые позже пришлись
    по вкусу как грекам, так и римлянам. Основное
    содержание этих соревнований не изменилось и в
    наше время. Этот спорт в начале века входил в
    программу Олимпиад. Что это за спорт, где
    существует групповое взвешивание?
    (Перетягивание каната.)
  10. Почему античные Олимпийские игры называли
    праздниками мира? (Так как даже если шли войны, то
    их прекращали на время игр – “Священное
    перемирие”.)
  11. Кто имел право участвовать в Олимпийских играх
    Древней Греции? (Свободные греческие граждане
    при условии, что 10 месяцев они тренировались.)
  12. Участвовали ли женщины в состязаниях? (Нет,
    позже – девушки в беге.)
  13. Знаете, что на Олимпийские игры в Древней Греции
    женщины не допускались. Это факт достоверный. Но
    в древнегреческих играх был один вид состязаний,
    олимпийским чемпионом в котором могла стать
    женщина. В каком виде состязаний древнегреческих
    олимпиад победителем могла быть объявлена
    женщина? (В гонках колесниц победителем
    объявлялся не ведущий колесницу, а хозяин коней,
    которым могла быть и женщина.)
  14. В какое время года и с какой периодичностью
    проводились Игры? (Каждые четыре года, между
    жатвой и сбором винограда.)
  15. Каково происхождение слова “стадион”? (Это
    греческое слово означает площадку для
    состязаний длиной в один стадий. Стадий –
    единица измерения у многих древних народов.)
  16. В Элладе соревновались в беге на один стадий.
    Дистанцию, по преданию, бегунам размечал сам
    Геракл. Чем он отмерял расстояние? (Ступнями:
    стадий приблизительно равен 600 ступням, или 192 м 27
    см.)
  17. Какой награды удостаивался победитель
    состязаний в Олимпии? (Венок из ветвей священного
    оливкового дерева, честь, почет. Им воздвигали
    статуи, чеканили монеты.)
  18. Как называли победителя Игр в Древней Греции?
    (Олимпионик.)
  19. Как назывались судьи и распорядители Игр в
    Древней Греции? (Элладоники.)
  20. Кто из знаменитых людей Древней Греции принимал
    участие в Играх? (“Отец медицины” Гиппократ,
    философы Сократ и Платон, драматурги Софокл и
    Еврипид, математик и философ Пифагор.)
  21. Математик и философ с острова Самос, который
    оставил в “наследство” школьникам всего мира
    свою знаменитую теорему, был увенчан на Играх
    лавровым венком чемпиона по кулачному бою.
    Назовите его. (Пифагор.)
  22. Назовите имя римского императора-христианина,
    запретившего в 394 г. н. э. Олимпийские игры как
    “языческие”. (Феодосии Великий.)
  23. В каком веке возродились Олимпийские игры? (В
    19-м.)
  24. Кто выступил с предложением возродить
    Олимпийские игры? (Французский общественный
    деятель барон Пьер де Кубертен.)
  25. Когда и где были проведены первые Олимпийские
    игры современности? (В 1896 г. в Афинах.)
  26. Из скольких слов состоит олимпийский девиз? (Из
    трёх.)
  27. Вспомните дословно девиз Олимпийских игр.
    (“Быстрее, выше, сильнее”.)
  28. Кто автор олимпийского девиза? (Пьер де Кубертен
    и Дидон.)
  29. Назовите древнегреческий город, который по
    традиции является начальным пунктом эстафеты
    Олимпийского огня. (Олимпия.)
  30. Каких птиц традиционно выпускают на открытии
    Олимпийских игр? (Голубей.)
  31. Во время открытия Олимпийских игр один из
    выдающихся спортсменов страны-хозяйки
    произносит речь от имени всех участников Игр. Что
    это за речь? (Олимпийская клятва.)
  32. Что представляет собой олимпийский флаг? (Белое
    полотнище с пятью переплетенными кольцами
    синего, черного, красного, зеленого и желтого
    цветов. Утверждён в 1914 г.)
  33. Верно ли, что каждое из пяти переплетенных колец
    символизирует определенный материк? (Верно.
    Олимпийское движение имеет свою эмблему – 5
    переплетенных колец: голубого – Европа, желтого
    – Азия, зеленого – Австралия, красного – Америка
    и черного – Африка цветов).
  34. XXII летние Олимпийские игры состоялись в Москве.
    В каком году? (В 1980 г.)
  35. Назовите талисман Олимпийских игр в Москве.
    (Медвежонок Миша.)
  36. На Олимпиаде в Москве был проведен забег для
    всех желающих на “Олимпийскую милю”. А какова
    была длина этой дистанции? (1980 м. – год проведения
    Олимпийских игр в Москве.)
  37. Кто из легендарных российских женщин зажигал
    Огонь Олимпиады на открытии Зимних Олимпийских
    игр в Сочи? (Фигуристка Ирина Роднина.)
  38. Сколько лет отделяют Зимние Олимпийские игры в
    Сочи от Летних Олимпийских игр в Москве? ( 34 года,
    1980 – 2014.)
  39. Какие талисманы были выбраны для проведения
    Олимпийских игр в Сочи? (Выбрано три талисмана —
    Леопард, Белый Мишка и Зайка.)
  40. Сколько дней продолжалась эстафета
    Олимпийского огня «Сочи-2014»? (123 дня.)

Дети отвечают на вопросы друг за другом, по
очереди. Ответивший, или не знающий ответ на
вопрос, становится в конец команды. Каждая
команда отвечает на 10 вопросов.

Учитель физической культуры обращается к
участникам викторины:

— Какие вы все молодцы, ребята! Вы очень хорошо
подготовились к сегодняшней викторине. Мы очень
рады, что вы интересуетесь спортом, любите спорт
и многие из вас занимаются в различных
спортивных секциях и имеют высокие спортивные
достижения. Наши надежды на будущие олимпийские
медали – в ваших руках. Спасибо вам за ваши
знания и за ваш труд.

Команды – участники викторины занимают свои
места в актовом зале.

— Сегодня атмосфера в зале была очень
дружелюбной, поэтому командам все удавалось.
Ребята – болельщики так здорово поддерживали
свои команды, так искренне радовались за своих
друзей. И теперь настала их очередь
поучаствовать в викторине. Сейчас я дам задание
(по параллелям) нашим “фанатам”. Оно очень
простое и познавательное. Перед нами висит
олимпийский флаг. Назовите виды спорта, которые
начинаются на первые буквы слова ФЛАГ. Начинают
ребята, которые учатся в “А” классе – вам
досталась первая буква – Ф (следующие буквы
слова достаются параллелям в алфавитном
порядке).

(Ребята в зале с удовольствием перечисляют
виды спорта
:

— на букву Ф – футбол, фристайл, фитбол, фигурное
катание, фехтование, флорбол и др.

— на букву Л — лыжные гонки, легкая атлетика,
лапта, лыжное двоеборье, лякросс, любительский
футбол и др.;

— на букву А – авиамодельный спорт, авиационный
спорт, автомобильный спорт, автомодельный спорт,
айкидо, айсшток, аквабайк, акватлон, акробатика,
акробатический рок-н-ролл, альпинизм,
американский футбол, и др;

— на букву Г – гандбол, гимнастика спортивная,
гимнастика художественная, гимнастика
эстетическая, гиревой спорт, греко-римская
борьба, гольф, горнолыжный спорт, городошный
спорт, гребля академическая, гребля на байдарках
и каноэ, гребля на лодках, гребной слалом и др.

После окончания ответов ребят – болельщиков на
сцену выходит ведущий и объявляет номер –
выступление по художественной гимнастике с
композицией “Олимпийское попурри”.

Второй ведущий:

Процесс идет, осталось ждать немного,
Олимпиада зимняя в стране,
Для всех спортсменов снежная дорога
Предстать должна в особой крутизне.
Коньки и сани, лыжи и винтовки —
Четырнадцать всего лишь дисциплин,
Младой душе не занимать сноровки,
У нас особый, свой адреналин.
Вдохнет Отчизна воздух олимпийский,
Проявятся характер и напор,
И зазвучит над Сочи гимн российский,
И всколыхнется гордый триколор.
(Л.В. Кнорозова)


Заканчивается праздник просмотром клипов
команд-участников “спортивная визитка класса”
и награждением дипломами и подарками гостей
праздника — викторины.

В зале звучит гимн Олимпиады “Сочи-2014”.

Приложения

  • клип-победитель,
  • фотографии праздника, диплом.

Источники

  • http://www.youtube.com/watch?v=4u5jgwVAELs, (мини-фильм об
    олимпийском огне),
  • http://zanimatika.narod.ru/Narabotki13_3.htm.

Составитель:

Ахметова Алёна Александровна,

инструктор по физической культуре

МАДОУ Боровский детский сад «Журавушка»

Тюменского муниципального района

Сценарий спортивного праздника на воде (для детей подготовительных групп)

Цели: Приобщение детей к здоровому образу жизни посредством занятия плаванием и знакомством детейс Олимпийскими играми.

Задачи:

  1. Обогащать двигательный и познавательный интерес детей через Олимпийские водные виды спорта.
  2. Совершенствовать  двигательные умения и навыки на воде.
  3. Развивать основные физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений.

Место проведения: бассейн детского сада.

Участники праздника:дети подготовительной группы, инструктор по физической культуре.

Оборудование и инвентарь:Олимпийский флаг, музыкальный центр, 5 обручей по цвету символа Олимпийских игр, плавательные доски – 2шт., 2 больших обруча, тонущие предметы по количеству участников, 4 обруча средних размеров, ворота для водного поло,мячи среднего размера по количеству участников, корзина для мячей, 2 надувных круга, 2 весла, табло.

Предварительная работа:

  1. Беседа с детьми на тему: «Олимпийские игры» (олимпийская символика – флаг, олимпийские кольца, факел, девиз, пьедестал и т.д.Знакомство с олимпийскими водными видами спорта).
  2. Подбор загадок о водных видах спорта и разгадывание их детьми с воспитателем.
  3. Выбор воспитателя с детьми группового водного олимпийского талисмана и создание рисунков вместе с родителями.
  4. Изучение с девочками танца с обручами на воде.
  5. Подготовка оборудования и атрибутов для праздника на воде.

Ход сценария

Инструктор: Здравствуйте дети, здравствуйте уважаемые гости! Встречайте наших спортсменов.

Под музыку дети входят в зал бассейна и выстраиваются по его периметру.

Инструктор: Флаг Олимпийский взвейся

С ветром вступая в спор

Всех спортсменов как песня

Объединяет спорт.

Водной Олимпиаде

Рада детвора.

Юным олимпийцем

Ура – Ура — Ура!!! (Дети говорят вместе)

Сегодня у нас необыкновенный и радостный день!Сегодня мы проводим праздник «Олимпийские надежды» на водных дорожках.

Инструктор:Что такое Олимпиада?

Все вместе:Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда!

Победить же может любой!!!

Инструктор: Ребята, у каждых Олимпийских игр есть свои герои, талисманы, символы. Сегодня у нашего водного праздника талисманом будет дельфин, который обязательно принесёт вам удачу.

А на торжественное открытие нашего праздника мы приглашаем девочек с «синхронного плавания» (танец на воде с обручами). 

Девочка с синхронного плавания: Пять колец, пять кругов —
Знак пяти материков.
Знак, который означает то,
что Спорт, как общий друг.
Все народы приглашает,
в свой Всемирный — мирный круг.

Инструктор:Спортивный праздник «Олимпийские надежды» считать открытым.

Инструктор:А сейчас предлагаю произнести Олимпийскую клятву:

Клянёмся быть честными, к победе стремиться, рекордов высоких клянёмся добиться.

Дети: Клянёмся, клянёмся, клянёмся

Инструктор:Итак, команды на построение в чашу бассейна, шагом марш!

Под музыку дети заходят в чашу бассейна.Построение в две шеренги.

Инструктор:Сегодня соревнуются 2 команды.

Приветствие команд, название и девиз 

1-ая команда – «Дельфинята»

Девиз: «Мы команда дельфинята, тренируясь, мы растём. От занятия в бассейне, мы сильнее с каждым днём. Нас лягушатам не догнать. Крикнем дружно: Так держать!

2-ая команда – «Лягушата».

Девиз: «Мы команда лягушата, мы в команде все пловцы! Веселей, дружней нас нет, мы ребята молодцы!»

Представление судьи соревнований

Инструктор: Но прежде чем соревноваться,мы скорей должны размяться. Упражненье выполняйте, за мной все дружно повторяйте.

Проводится разминка под музыку

Инструктор:А теперь прошу внимания. Начинаем соревнования!
Чтоб быстрее их начать – загадки нужно про водные виды спорта разгадать.

Первая загадка: В небо ласточкой впорхнёт,

Рыбкой в озеро нырнёт.

(Прыжки в воду)

1-ая эстафета: «Прыжок дельфина»

Вдоль бассейна напротив каждой команды на воде расположены горизонтально по два обруча. Участники по очереди бегут к первому обручу проныривают, потом проныривают во второй. Добегают до конца бассейна задевают стенку бортика рукой. Бегут обратно, также пронырнув в обручи и передают эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее остальных справится с заданием.

Инструктор:Следующая загадка. Без весла не обойдёшься,

                        Если спортом тем займёшься.

                        А как занятие зовут,

                        Где в лодке к финишу плывут.

                        (гребля на каноэ или байдарках)

Инструктор: Правильно. А раз у нас весло с одной лопастью. Мы с вами будем соревноваться в гребле на каноэ.

2-ая эстафета: «Гребля на каноэ»

Из каждой команды, участники под первым номером надевают плавательный круг, берут в руки весло. По сигналу бегут до противоположного бортика бассейна, гребя веслом по воде, дотрагиваются до бортика рукой  и возвращаются обратно. Передают круг и весло следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее остальных справится с заданием.

Инструктор: Слушаем следующую загадку.

                        Этот спорт умелый и отважный,

                        Легко ныряю в воду словно водолаз.

Ищу на дне ракушки и кораллы.

                        И достаю для вас.

                       (Подводное плавание или дайвинг)

3-ая эстафета:«Дайвинг с препятствием»

Участники проныривают через вертикально расположенный обруч, добегают до противоположной стороны бассейна. Ныряют за тонущим предметом и возвращаются обратно. Передают эстафету следующему участнику. А предмет кладут к себе на бортик. Побеждает та команда, которая быстрее остальных справится с заданием.

Инструктор: Молодцы ребята. Следующая загадка.

                        По воротам бьет ловкач,

                        Плавая бросает мяч.

                        А вода здесь вместо пола,

                        Значит, это…

                        (Водное поло)

4-ая эстафета:«Водное поло»

На противоположной стороне бассейна расположены ворота для водного поло. В воротах стоит вратарь.  У каждого участника в руках по мячу. Первый участник стартует, бежит до ворот и бросает мяч в ворота, стараясь попасть. Возвращается без мяча, передаёт эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая больше забьёт мячей в ворота.

Инструктор:Слушаем последнюю загадку наших соревнований.

                          Ему бассейн так приглянулся-

                          Он тут же в воду бултыхнулся,

                          Помчался стилем баттерфляй,

                          Теперь спортсмена отгадай.

                          (пловец)

Инструктор: Правильно. И последнее наше состязание – это эстафета капитанов, которые будут пловцами, и соревноваться в плавании.

5-ая эстафета:«Эстафета капитанов»

Капитаны команд плывут с плавательной доской в руках, работая ногами стилем кроль. Доплывают до противоположного бортика иоттолкнувшись от него плывут обратно. Побеждает та команда, капитан которой приплывёт первым.

Судьи подводят итоги, подсчитывают баллы.

Инструктор:Молодцы ребята! Вы достойно прошли все испытания.Теперь просим главного судью объявить итоги наших соревнований.

Подведение итогов и награждение участников медалями.

Главный судья:Подведя итоги наших соревнований, Первое место занимает команда «….» и награждается «золотыми медалями». Второе место занимает команда «….» и награждается «серебреными медалями».

Инструктор:Дружно, весело играли

Свои силы испытали,

Полюбуйтесь, поглядите на весёлых дошколят,

Олимпийские надежды нынче ходят в детский сад.

 На этом наш спортивный праздник «Олимпийские надежды» прошу считать закрытыми.

И желаю нашим спортсменам — новых побед.

Скажем спасибо участникам и зрителям!

Список литературы

1)От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2014.

2) Фотографии из архива детского сада «Журавушка» п. Боровский

Интернет ресурсы

https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/02/16/zagadki-o-sporte

«Свидетельство о публикации в СМИ» № 0005634

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение  общеобразовательная начальная школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

№ 59 г. Томска

Воспитатель: Кузьмина Г.И.

Тема: Олимпийские надежды                 (спортивный праздник для 1-2 классов)

Цели и задачи:

  1. Укрепление здоровья детей.
  2. Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека.
  3. Воспитание скоростных качеств, пропаганда здорового образа жизни. Место проведения: спортивная площадка.

Оборудование и инвентарь: мешочки, большие мячи, маленькие мячи, скакалки, флажки, обручи, ведерки.

Ход занятия

Введение в тему.

Ведущий: Я рада приветствовать вас на нашем спортивном празднике «Весёлые эстафеты».

Ведущий: — Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться. Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом — крепко дружим!

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно! Ведущий:

— На площадку по порядку Становись скорее в ряд! На зарядку, на зарядку Приглашаем мы ребят!

1.Разминка.

Игра «Светофор».

Правила игры. Ведущий: я поднимаю картонный кружок жёлтого цвета — вы хлопаете в ладоши, красного цвета- вы стоите неподвижно, зелёного цвета- все маршируют на месте. Ведущий: Вы размялись хорошо —

Праздник веселей пошел,

Ждут вас новые заданья

Непростые испытанья.

Эй, команды смелые,

Дружные, умелые

На площадку выходите, Силу, ловкость покажите.

Ведущий: — Встречаем наши команды!

                      (Команды строятся в 2 колонны)

2 Соревнования.

Ведущий: Ребята, кто из вас знает какое огромное событие ожидает нас, нашу страну Россию после в феврале 2014 года?

— Правильно, в нашей стране состоятся зимние Олимпийские игры. А сейчас по всей стране проносят факелы олимпийского огня. Скоро он прибудет и к нам в Томск.

-А в каком городе состоятся Олимпийские игры?

Представьте, что и вам выпала честь пронести Олимпийский огонь, только мы его заменим на красные флажки.

1. Эстафета «Передача олимпийского огня».

Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает флажок третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).

2.Эстафета «Царская корона».

По сигналу первые участники бегут к черте, на голове мешочки. Бегом возвращаются назад, затем бегут следующие участники. Побеждает та команда, которая вперёд закончит игру.

  1. Эстафета «Гонка мячей»

Играющие делятся на две, три или четыре команды и становятся в колонны по одному. У стоящих впереди по волейбольному мячу. По сигналу руководителя начинается передача мячей назад. Когда мяч дойдет до стоящего сзади, он бежит с мячом в голову колонны (все делают шаг назад), становится первым и начинает передачу мяча назад и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков команды не побывает первым. Надо следить за там, чтобы мяч передавался с прямыми руками с наклоном назад, а дистанция в колоннах была бы не менее шага.

  1. Эстафета «Попади в корзину»

Участники делятся на две команды. На равном расстоянии от них размещены две корзины. Каждой команде выдается по большому мячу. Участники в порядке очереди начинают бросать мяч в корзину. Выигрывает та команда, у которой больше попаданий в корзину.

  1. Эстафета «Игольное ушко»

Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами действует также. Обратный путь бежит обычно.

6. Эстафета «Снайперы»

Дети встают в две колонны. На расстоянии 3м перед каждой колонной положить по обручу. Дети по очереди бросают мешочки с песком правой и левой рукой, стараясь попасть в обруч. Если ребенок попал, то его команде засчитывается 1 балл. Итог: у кого больше баллов, та команда и выиграла.

3. Подведение итогов. Ведущий:

Сегодня проигравших нет, Есть просто лучшие из лучших. Пусть в каждом сердце дружбы свет, Зажжет поступков добрых лучик.

Ведущий:

Всем спасибо за внимание

За задор и звонкий смех.

За огонь соревнования Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим всем — до свиданья,

До счастливых новых встреч!

Просмотр содержимого документа

«Спортивный праздник «Олимпийские надежды»»

МДОУ «ЦРР «Дюймовочка»-детский сад №28

Сценарий спортивного праздника
«Олимпийские надежды»

Подготовила :
воспитатель Свикольникова Т.А.

г.Железногорск

Звучат фанфары.
Ведущая.
Во имя грядущих побед,
Во славу российского спорта,
Да здравствует детская олимпиада,
Ведущая к новым рекордам!
Звучит фонограмма «Спортивный марш»
Команды участники торжественно проходят по залу
Ведущая: Идут отличные ребята – будущие мастера спорта. Они готовы к серьезной борьбе. Команды сильны дружбой и стремлением к победе. Здесь много спортивных звездочек, которые сегодня обязательно зажгутся.
Поприветствуем всех ребят. Которые сделали все , чтобы отлично выступить сегодня на малых Олимпийских играх желаем вам, ребята, счастливых стартов!
Звучит музыка Герои спорта
Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Мы начинаем торжественную церемонию открытия малых Олимпийских игр. Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, которые проводятся по разным видам спорта.
На нашей олимпиаде присутствует 4- х кратная чемпионка Мира по легкой атлетике, факелоносец Сочинской олимпиады –Жалыбина Марина Владимировна
Ребенок1.
Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать награда,
Победить же может любой.
Ребенок 2.
Мы праздник мира, дружбы открываем
Спортивный праздник закипит сейчас!
Мы спортом дух и тело развиваем
Спорт наполняет силой каждого из нас.
Ребенок 3.
Пусть праздник будет ярким и веселым!
Пусть в результате дружба победит.
И в нашем зале Олимпийский флаг
Торжественно взлетит.
Вед.: Уважаемый председатель Олимпийского комитета . участники соревнований малых олимпийских игр построены.Разрешите внести
Олимпийских флаг.
Председатель: Разрешаю.
Вед.: Участники олимпиады, равнение на флаг.
Почетное право поднять флаг предоставляется чемпионке мира по легкой атлетике……Командам смирно. Флаг поднять.
Поднятие флага под музыку гимна.
Ребенок: 5 колец на флаге белом
Меж собой переплелись.
Будто все спортсмены мира
Крепко за руки взялись.
Все мы в дружбу ветим свято,
Каждый в дружбе, молодец.
И рисуют все ребята
Добрый знак пяти колец.
Вед.: Чтоб олимпийские игры начать,
Должны ребята клятву дать:
Вед: Кто с ветром проворным может сравниться?
Дети: Мы, Олимпийцы!
Вед: Кто верит в победу, преград не боится?
Дети: Мы, Олимпийцы!
Вед: Кто спортом любимой отчизны гордится?
Дети: Мы, Олимпийцы!
Вед: Клянемся быть честными,
К победе стремиться,
Рекордов высоких ,
Клянемся добиться!
Вед: До сих пор, как и много веков назад, в Олимпии горит священный огонь. Один раз в четыре года от этого огня зажигается факел, как символ открытия Олимпийских игр, символ мира и дружбы народов.
Внимание факел с олимпийским огнем внести.
/ Выбегает ребенок в руках факел/.
Председатель : Олимпийские игры считать открытыми.
Вед: Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания.И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой. Сегодня в нашем празднике участвуют 2 команды: «Олимпийцы», «Успех». Команды для приветствия приготовились. Представляется команда «Олимпийцы». Затем «Успех»
Вед: Команды есть – они готовы.
Следить за честностью игры будет жюри: ……………
Все спортсмены, перед стартом делают разминку. Командам занять свои места.
Дети делают по показу движения с гантелями под музыку «Детство»
Вед: С этоо момента ребята, вы олимпийцы будете принимать участие в соревнованиях, где покажите свою ловкость, быстроту и силу.
Ребенок: Из спортивной жизни всей
Обожаю я хоккей.
Мне бы клюшку и ворота,
Шайбу так, забить охота!
1 эстафета «Хоккей» участвуют 6 человек
Вед: Хоккей это творческая игра сплоченного коллектива.Каждый участник отбивает шайбу, проходит расстояние и забивает шайбу в ворота, после чего берет ее в руки и возвращается на старт, передает эстафету следующему участнику.
Команды готовы? Тогда «на старт, внимание , марш»
Предоставляется слово жюри, огласить результаты первой эстафеты.
Вед: Минуточку внимания! Продолжаем большие соревнования.
2 эстафета «Фигурное катание» 6 чел.
Вед: Фигурное катание, очень красивый вид спорта. Но так как у нас нет коньков, мы заменим их калошами. Игрок встает в большие калоши и преодолевает расстояние туда и обратно. Прошу на старт, внимание, марш.
Песня «Нам со спортом жить легко» исполняют болельщики команды «Успех» слово жюри, огласить результаты второй эстафеты.
3 эстафета «Большой теннис» 6 чел.
Вед: Нужно держать в одной руке ракетку, а в другой мяч. Напротив , на линии финиша, установлена корзина. Ребенок должен , удержать мяч на ракетке, без помощи рук, провести мяч до финиша и уложить в ведро. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
4 эстафета «Спринт»- бег парами участ. 3 пары
Вед: У ребят связаны ноги. Они бегут до линии ориентира, оббегают, затем возвращаются на линию старта и передают эстафету след. паре.
Команды отдыхают. Готовятся к следующей эстафете. Жюри совещается.
Вед: Наши дети из группы поддержки исполнят спортивные частушки.
Спасибо, ребята. Слово жюри.
А мы продолжаем наши олимпийские игры.
5 эстафета «Гребла на байдарках» 6 чел.
Первый участник берет гимнастическую палку, приседает на корточки и по сигналу начинает движение вперед. При этом на каждый шаг он должен коснуться палкой пола: на шаг левой ногой – правым концом, на шаг правой ногой – левым..Обратно возвращается бегом и передает эстафету.
Вед: Настало время – капитанов.
Этот конкурс капитанов,
Вожаков и атаманов.
Наступил их звездный час,
Так поддержим их сейчас!
6 конкурс капитанов: разноцветные мячи разбросаны по залу. Капитаны по сигналу должны собрать ,как можно больше мячей в свои корзины за определенный промежуток времени.
7 эстафета «Священного огня»
Вед: на олимпиаде зажигают факел с олимпийским огнем, который передают друг другу. Наши команды тоже будут огонь друг другу. Но начнется эта эстафета с болельщиков т.к. прежде чем доставят огонь в город, где проходят игры , он пройдет очень длинный путь по другим городам. Факелы капитанов зажгутся от огня болельщиков.
У впереди стоящих в руках «факелы». По сигналу дети с «факелами» бегут до ориентира, огибают его и, возвращаясь, передают «факел» след . игроку.
Вед: Пусть стать чемпионом
Борьбой закаленным,
Задача совсем непроста,
Но стать просто ловким,
Набраться сноровки
Здоровым и сильным стать Красота!
Наши игры подходят к концу. Нам необходимо узнать, кто самый сильный, ловкий и умелый. Пока жюри подводит итоги.
Вед: Замер тихо стадион-
Кто же будет чемпион?
Подводят итог игры,
Подсчитать очки должны.
Тому, кто больше всех набрал,
Олимпийскую медаль!!!!
Вед: Вот и завершается наша Олимпиада.
Ну как ребята , вам понравилось?
Дети : ДА
Вед: Наш девиз простой : «Главное не победа, а участие!»
Слово жюри. Награждение победителей
Вед: Команды, равнясь смирно!
Право опустить Олимпийский флаг предоставляется капитанам команд. Малые олимпийские игры считать закрытыми.
Вед: Полюбуйтесь, поглядите
На веселых дошколят-
Олимпийские надежды
Нынче ходят в детский сад.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий осеннего утренника волшебные зонтики осени
  • Сценарий осеннего конкурса талантов
  • Сценарий олимпиады 1980
  • Сценарий осеннего утренника во второй младшей группе детского сада
  • Сценарий осеннего дня рождения женщины

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии