Урок успеха
Цель:
- познакомить учащихся с судьбами выдающихся личностей (деятелей политики, культуры, спорта); вывести формулу успеха;
- формировать чувство самодостаточности, через нахождение и использование в деятельности своих возможностей; формировать чувство ответственности, через осознание “я делаю свою жизнь сам”;
- развивать коммуникативные и интеллектуальные умения и навыки: умение анализировать, классифицировать, аргументировать свой ответ, вести диалог, провести рефлексию и коррекцию своих действий.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, уважаемые ребята и гости нашего сегодняшнего мероприятия. Повод, по которому мы сегодня здесь собрались, очень важен и актуален в наш стремительный и беспощадный век, когда выживает и благополучно живёт самый ловкий, хитрый, умный, быстрый. Подбирая эпиграф к нашему мероприятию, я буквально потерялась в том многообразии высказываний, цитат и афоризмов, которые некогда сказали великие мира сего об успехе. Поэтому сейчас я хочу предложить вашему вниманию видеоряд с высказываниями об успехе, труде, благополучии. Я думаю, что каждый найдёт себя жизненный девиз, слоган, который поможет ему пойти по жизни.
(Демонстрация видеоряда под музыку с последующим обсуждением понравившихся высказываний и суждений)
Мне наиболее близки слова древнегреческого философа и политического деятеля Сенеки: «И после плохого урожая нужно сеять». Эти слова учат нас не сдаваться, стойко переносить все трудности и удары судьбы. А вам, ребята, какие высказывания запали в душу?
(Ответы детей)
А что же такое успех? Какие составляющие успеха вы можете назвать?
(Ответы детей)
А теперь послушайте мнения обучающихся и учителей гимназии об успешности, успехе и их предпосылках. Возраст обучающихся колеблется от 8 до 17 лет.
(Демонстрация интервью обучающихся и учителей гимназии)
Итак, составляющие успеха весьма различны: это и семья, и образование, и деньги, и работа, и здоровье.
А сейчас стихотворное подтверждение сказанного:
Что же такое счастье?
Одни говорят — это страсти,
Карты, вино, увлеченье-
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают. Что счастье-
Это большое участье:
Забота, тепло, внимание,
И общность переживаний.
По мненью четвертых, это-
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Есть и такое мнение,
Что счастье- это горение,
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета.
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека-
В зависимости от человека.
Таким образом, можно сделать вывод, что любой успех предопределён ресурсами внутренними (уровень образования, черты характера, хобби) и внешними (деньги, связи, власть). Как вы думаете, какие ресурсы важнее, внешние или внутренние?
(Ответы детей)
Давайте попробуем поискать доказательства ваших суждений на страничках прошлого и познакомимся с выдержками из биографий известнейших людей.
Джон Дэвисон Рокфеллер — американский предприниматель, филантроп, первый «долларовый» миллиардер в истории человечества. Родился 8 июля 1839 года в Ричфорде, штат Нью-Йорк. Его отец Уильям, был сначала лесорубом, а потом странствующим торговцем, называвшим себя «ботаническим доктором» и продававшим различные эликсиры и редко бывавшим дома.
Когда Джону исполнилось 7 лет, он начал выкармливать на продажу индюшек, подрабатывал, копая для соседей картофель. Все результаты коммерческой деятельности он фиксировал в своей маленькой книжечке. В 13 лет Джон пошёл в школу в городе Ричфорд. В автобиографии он писал: «Учиться мне было трудно, чтобы приготовить уроки, приходилось усердно заниматься». Рокфеллер успешно окончил школу и поступил в колледж Кливленда, где преподавали бухгалтерию и основы коммерции, но вскоре пришёл к выводу, что трёхмесячные бухгалтерские курсы и жажда деятельности принесут намного больше, чем годы обучения в колледже. Он оставляет колледж и с головой уходит в практику.
В 16 лет он отправился искать работу. К тому времени он уже достаточно неплохо знал математику, и первые три месяца Рокфеллер скорее учился, чем работал. То есть делал всё совершенно бесплатно. Благодаря способностям к математике он дослужился до должности бухгалтера. Однако учёба приносила Рокфеллеру истинное удовольствие. Он начинал рабочий день в 6:30 утра, а заканчивал уже позднее 10 вечера. Джон Рокфеллер, в целом, достаточно быстро смог зарекомендовать себя, как грамотный профессионал. В 1870 году Джон Рокфеллер знакомится с химиком, который рассказывает тому про керосин. Рокфеллер занялся поисками нефти. Бизнес стал приносить доходы, а Джон стал постепенно скупать другие нефтяные фирмы. Как бы там ни было, а уже к 1880 году, благодаря многочисленным мелким и средним слияниям в руках Рокфеллера оказалось 95 % нефтедобычи Америки.
Дми́трий Ива́нович Менделе́ев — русский учёный — энциклопедист, общественный деятель. Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января (8 февраля) 1834 года в Тобольске в семье Ивана Павловича Менделеева (1783—1847), в то время занимавшего должность директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа. Дмитрий был в семье последним, семнадцатым ребёнком. Из семнадцати детей восемь умерли ещё в младенчестве (троим из них родители даже не успели дать имён), а одна из дочерей, Маша, умерла в возрасте 14 лет в середине 1820-х годов в Саратове от чахотки. История сохранила документ о рождении Дмитрия Менделеева — метрическую книгу духовной консистории за 1834 год, где на пожелтевшей странице в графе о родившихся по тобольской Богоявленской церкви записано: «27 января Тобольской гимназии директора — надворного советника Ивана Павловича Менделеева от законной его жены Марии Дмитриевны родился сын Дмитрий». В одном из вариантов посвящения матери первого своего крупного труда «Исследования водных растворов по удельному весу» Дмитрий Иванович скажет: Вашего последыша семнадцатого из рождённых Вами Вы подняли на ноги, вскормили своим трудом после смерти батюшки, ведя заводское дело, Вы научили любить природу с её правдою, науку с её истиной…, родину со всеми её нераздельнейшими богатствами, дарами…, больше всего труд со всеми его горестями и радостями…, Вы заставили научиться труду и видеть в нём одном всему опору, Вы вывезли с этими внушениями и доверчиво отдали в науку, сознательно чувствуя, что это будет последнее Ваше дело. Вы, умирая, внушали любовь, труд и настойчивость. Приняв от Вас… так много, хоть малым, быть может последним, Вашу память почитаю.
Ни́к Ву́йчич; 4 декабря 1982, Брисбен, Австралия) — христианский проповедник.
Родился без всех четырех конечностей. Переживая по поводу своей инвалидности в детстве, он научился жить со своим недостатком, делясь своим опытом с окружающим и став всемирно известным мотивационным спикером. Его выступления обращены к детям и молодежи с ограниченными возможностями, в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни. Несмотря на физические недостатки, мальчик родился здоровым и, как только закон штата Виктория изменился, родители настояли на том, чтобы их сын стал посещать обычную школу. В 1990 году, сильно переживая по поводу своих физических недостатков, мальчик попытался покончить жизнь самоубийством, но со временем понял, что его достижения в жизни могут вдохновлять окружающих. Он стал обучаться простым вещам: научился писать с помощью двух пальцев на левой стопе, научился чистить зубы, бриться, расчесываться, отвечать на телефон и печатать на компьютере. В седьмом классе мальчик стал старостой класса, участвовал в кампаниях по сбору средств на благотворительность. С 1999 года начал выступать перед своей церковной группой и вскоре открыл некоммерческую организацию «Жизнь без конечностей», став мотивационным оратором. В 2005 году Ник Вуйчич был номинирован на премию «Молодой Австралиец Года». В 2009 году он снимается в фильме «Цирк бабочек», рассказывающем о человеке без конечностей Уилле и о его судьбе. Он объездил более 24 стран, выступая в школах, университетах и других организациях. Участвует в теле-шоу и пишет книги. Его первая книга вышла в 2010 году. В настоящее время проживает в Калифорнии, США. 12 февраля 2012 года женился.
Родился Александр Васильевич Суворов в семье дворянина, его отец был генералом русской армии, строго следившим за воспитанием и обучением сына. Самым любимым предметом юного Суворова была военная история, при этом он владел семью языками. В 1742 его, по обычаю того времени, записали в лейб-гвардии Семеновский полк рядовым. Действительную службу он начал в семнадцать лет капралом. С этого момента вся жизнь Суворова была подчинена военной службе. Позднее Суворов писал о себе: «Я только военный человек и иных дарований чужд». Обладая сравнительно слабым здоровьем, Суворов постоянно закалял себя физически. Уже тогда он зарекомендовал себя исправным и требовательным унтер-офицером. В 1754 был произведен в первый офицерский чин поручика и определен в Ингерманландский пехотный полк. Боевое крещение получил во время Семилетней войны, затем принял участие в боевых действиях против пруссаков в период 1758-1761, в частности, в кровопролитном сражении при Кунерсдорфе в 1759. С 1761 Суворов успешно командовал кавалерийским полком и за отличие в боях был произведен в полковники. Таким образом, за шесть лет он проделал путь от младшего офицера до полковника и удостоился похвалы от многих русских военачальников за хладнокровие и храбрость на полях сражений.
Габриэль (Коко) Шанель родилась 20 августа 1883 года в городе Сеймур, Франция, в приюте для бедных. Одна была второй дочерью Альберта Шанель и Евгении Жанны Деволь, брак которых в тот момент не был зарегистрирован. Отец девочки был рыночным торговцем, мать — дочерью сельского плотника. Работники приюта зарегистрировали девочку в муниципалитете, дав ей имя Габриэль в честь медсестры, помогавшей при родах. Мать Габриэль умерла, когда девочке было одиннадцать лет. Через неделю после ее смерти отец оставил Габриэль и ее двух сестер в монастырском сиротском доме. После этого Габриэль больше не увидит своего отца. Пройдут годы, прежде чем молодая девушка выйдет в мир и попробует начать карьеру. По рекомендации из монастыря Габриэль начала работать помощницей по продаже белья в маленьком магазине. Ей потребовались годы, чтобы понять, чего же ей на самом деле хочется добиться в жизни. После того, как она открыла свой бизнес и получила возможность применить свой вкус и свои способности, Коко Шанель превратилась в женщину-предпринимателя до конца своей жизни. Ничто не могло ее остановить: ни отсутствие опыта, ни Первая Мировая война, которая разразилась вскоре. До конца жизни она продолжала работать как дизайнер и как предприниматель, воплощая в жизнь свои идеи об искусстве быть элегантной.
Великие люди, чьи имена ещё долго будут звучать на устах их потомков. Разные судьбы, разные профессии. Но все эти люди овладели самой главной профессией в жизни, профессией человека.
Песня «Самая важная в мире профессия — быть человеком»
А теперь давайте попробуем обсудить ресурсы каждого, какие ресурсы сыграли жизнеутверждающую роль в судьбе этих людей. Можно ли сказать, что они сделали себя сами, не имея на то внешних предпосылок? А может, были обстоятельства, которые, напротив, мешали им в осуществлении их жизненных планов?
(Ответы детей)
Такие примеры единичны в истории. И наверняка, мы с вами знаем людей, просто живущих рядом, просто счастливых, по-своему успешных, которые построили свою жизнь так, как хотели, но не замкнулись в своих удачах, а делятся ими с другими, помогают всем нуждающимся. Этим людям мы посвящаем слова Дугласса Мэллока:
Если ты не можешь быть на вершине холма,
Будь деревцем в долине, но только будь –
Самым лучшим деревцем у родника.
Будь кустиком, если ты не можешь стать деревом.
Если ты не можешь стать кустиком – будь травой
И сделай дорогу счастливее.
Если ты не можешь стать щукой – стань окунем,
Но будь самым красивым окунем в озере.
Если ты не можешь стать дорогой – будь тропинкой
Если ты не можешь быть солнцем –
Будь луной.
Выиграем или проиграем – неважно
Проявляй лучшее, что в тебе есть.
И в заключение нашего мероприятия вашему вниманию предлагается песня. И пусть её слова звучат как наставление для каждого.
Песня «Дорогою добра»
Спасибо всем за внимание!
Классный час « Формула успеха»
Цель: углубление представлений учащихся о сущности жизненного успеха.
Задачи:
— формировать осознанное стремление быть успешным человеком;
— развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности;
— воспитание активной личности, способной ощутить свою творческую состоятельность, стремящейся к самовыражению, самосовершенствованию.
Ход классного часа
1. Создание эмоционального настроя.
-Вы уже обратили внимание на доску, где изображены круги разного цвета. Посмотрите на них. Какие ассоциации у вас возникли с тем или иным цветом? Почему? ( Ответы детей)
-Жёлтый цвет — это солнечный цвет. В нём много энергии. Он у меня ассоциируется с теплом. Хотелось, чтобы на нашем мероприятии была теплая атмосфера.
-Зеленый цвет – это цвет пробуждения природы. Пусть сегодняшний классный час будет живым.
— Синий цвет ассоциируется с цветом воды. Сегодня вы должны получить хоть капельку знаний. Пусть наше мероприятие будет познавательным.
— Красный цвет – это праздничный цвет. А все праздничное запоминается. Пусть занятие будет запоминающимся.
2. Формирование мотивации
-Начну я наш классный час с замечательного ролика, просмотрев который вы определите тему нашей беседы.
https://www.youtube.com/watch?v=VK4jkuodDTA
О чем данный ролик?
— Ребята, мы живем с вами в прекрасной стране, которую называют Россия. Россия – это большое независимое государство с бескрайними степями, густыми лесами, величественными горами, полноводными реками и необозримыми полями. Но славится она, в первую очередь, не своими бескрайними просторами, а людьми, которые населяют Россию: спортсменами, артистами, учеными, врачами, художниками, композиторами и т.д.
-Наша страна постоянно стремиться к успеху. А будет ли она успешна в дальнейшем, в будущем? От кого это будет зависеть?
-Конечно от нас. Вот сегодня мы с вами и поговорим о том, что такое успех. Кто такой успешный человек? Какими качествами должен обладать успешный человек? Что необходимо сделать каждому из вас, чтобы добиться успеха.
3. Основная часть.
-Наверняка, вы уже начинаете задумываться о своем будущем, о том, чего вы хотите достичь в этой жизни. Думают об этом и родители.
-Рождается ребенок, и каждый родитель мечтает о его безоблачном, светлом будущем, видит его счастливым и успешным. Итак, о чем же мечтают ваши родители? (ответы детей: хорошее образование, профессия, семья и т.д.)
А сейчас слово родителям. Закончите, пожалуйста, мои фразы.
*Если это образование, то самое… (ответы: хорошее, высшее…)
*Если это профессия, то самая… (ответы: престижная, интересная…)
*Если это семья, то самая… (ответы: любимая, лучшая, дружная…)
*Если это друзья (окружение), то самые… (ответы: надежные, отзывчивые…).
-Из ваших ответов я поняла, что все: и дети, и взрослые мечтают о том, чтобы все вы были успешными в жизни.
— А что же такое «успех»? Давайте попробуем дать определение.
-Посмотрите, какое определение дано в словаре С.И. Ожегова.
«Успех – общественное признание,
– удача в достижении чего-нибудь,
– хорошие результаты в работе, учебе».
— Давайте «нарисуем» портрет успешного человека. Какой он?
— Родители, отдавая ребенка в школу, очень надеются, что он будет успешен и в учебе, и в отношениях с одноклассниками и учителями. Учителя, принимая первый класс, мечтают о том же: об успехах своих первоклашек. Дети, впервые переступив порог школы, тоже ожидают от новой жизни только всего хорошего. Но все ли ожидания сбываются? Каждый ли человек становится успешным? Почему?
— Что вы можете делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешными?
-Чтобы определить одну из главных составляющих успеха, я предлагаю вам дополнить пословицы.
Без учебы и труда не придет на стол еда.
Хорошо того учить, кто хочет все знать.
-А у нас в классе есть ребята, успешные в учебной деятельности? (приглашаются отличники учебы).
-За отличные успехи в обучении, вам вручаются грамоты. Молодцы, ребята!
-Что же вам помогло достичь успехов в учебе? Поделитесь с одноклассниками, в чем состоит ваш успех?
-Я надеюсь, что на будущий год ряды отличников увеличатся, ведь резерв ударников у нас очень большой.
-Хочется вручить грамоты и нашим ударникам, которые весь год так же работали, не покладая рук.
-Что необходимо сделать нашим ударникам, чтобы они улучшили свою успеваемость на следующий год?
-Мы вывели еще одну составляющую успеха-постановка цели. Конечно, каждый человек должен стремиться к успеху с детства, ставить цели и добиваться их, постоянно работая над собой.
-В этом году многие из вас приняли активное участие в различных интеллектуальных конкурсах, доказав тем самым, что ваши знания намного шире изучаемого программного материала. Давайте вспомним все наши достижения именно в данной области.
-Многие из вас попробовали свои силы в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Первый опыт такого участия порадовал всех нас: Логачева Дарья заняла 1 место по математике среди параллели 2 классов. Цыбулина Вероника заняла 3 место по окружающему миру, 1 место в олимпиаде по литературному чтению. Белых Таисия заняла 2 место и Ужинцева Маргарита 3 место в олимпиаде по литературному чтению. Рейтинг остальных участников был высоким: от 4 до 7 места. Это очень достойные результаты. Вручение грамот
Второй год подряд наш класс принимает участие в районной научно-практической конференции «Первые шаги в науке». В этом году на конференцию было представлено 3 работы: Вяткина Егора, Белых Таисии, Логачевой Дарьи. Ребята выступили очень достойно. Логачева Даша заняла 3 место в секции «Все обо всем», Белых Таисия 1 место в секции «Гуманитарная». Защищать Таисину работу помогал весь класс, т.е. все дети участвовали в эксперименте по разучиванию словарных слов.Вручение грамот.
-В феврале 10 учеников нашего класса приняли участие окружном конкурсе «День химической грамотности». По итогам данного конкурса 7 человек получили сертификаты участников, 3 человека заняли призовые места. Белых Таисия заняла 3 место, а Евкурова Зарина и Цыбулина Вероника заняли 1 место. Вручение грамот
-Очень активно весь класс принимал участие в различных олимпиадах и конкурсах, проводимых на платформе Учи.ру. Очень много было победителей и призеров. Особенно нравились детям марафоны. В последнем марафоне, который назывался «Школьный» марафон, мы одержали бесспорную победу среди 50 классов школы. Это наша общая победа! Я думаю, что использование этих платформ помогло нам достичь такого высокого качества обученности.
-В нашем классе уже сейчас есть ребята, которые достигли успеха не только в учебе, но и в своих увлечениях.
-Например, несколько девочек у нас занимаются изобразительным творчеством и у них это чудесно получается.
-Какие качества вамбыли нужны для выполнения ваших замечательных работ? Расскажите нам о своих составляющих успеха. Какие у вас планы на будущее, связаны ли они как-то с вашим творчеством?
-У нас есть несколько ребят, которые играют на различных музыкальных инструментах. Хотелось бы послушать и этих ребят. Каждый из вас успешен в игре на музыкальных инструментах: на баяне, домбре, фортепиано. Какими качествами должен обладать человек, чтобы владеть таким непростым инструментом? Расскажите об этом.
-Две девочки у нас занимаются в танцевальном коллективе, который занимает престижные места в конкурсах. Дадим им слово. Девочки, скажите, что помогает вашему коллективу добиваться такого успеха?
-Каждое мероприятие нас радует своим вокалом Даша. Но она поет не только для нашего класса, но и без страха выходит с выступлениями на большие аудитории. Она победитель конкурсов различного уровня.
-Даша, скажи, кем ты хочешь стать в будущем? Какие качества тебе нужны, чтобы добиться признания у зрителей?
-В этом году свои вокальные способности с успехом проявил и весь класс. Мы заняли 2 место в школьном конкурсе «Поющий город».
-Что помогло нам добиться успеха?
-Говоря о достижениях, нельзя не сказать и о достижениях в спорте. Пусть они пока не велики, но ведь успех в спорте не складывается в одночастье. Что вам помогает добиться успеха и какие у вас дальнейшие планы?
-Многие дети очень артистичны. Свои способности они проявляют в конкурсах чтецов. Слово призерам конкурса чтецов «Профессии родителей» ТаисииБелых и ГарикуСтепаняну.
-Как вы думаете, что помогло вам занять призовые места в конкурсе?
-Предлагаю посмотреть ролик о жизни класса за год и о наших общих победах и достижениях.
-Послушав ребят, просмотрев ролик, мы увидели, что многие из вас уже двигаются в верном направлении, они уже успешны в какой-то деятельности. -Много было у вас побед и достижений, но и много было ошибок. Никто из нас не любит ошибаться, и нам — вашим школьным учителям, хочется, чтобы вы делали как можно меньше ошибок. И это понятно. Но в жизни ситуация несколько иная. -Как вы думаете, а может ли совершать ошибки успешный человек? -Успех строится на ошибках. Неудача – всего лишь ступенька к успеху. Ошибки обладают скрытой силой, которая двигает нас вперед и вверх. -Послушайте притчу «Урок бабочки». Подумайте, какое отношение она имеет к теме нашего классного часа.
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
-Понравилась вам притча? Чему она учит
?
-М.Цветаева сказала такие слова: «Успех — это успеть».
-Как вы понимаете эту фразу?
-Правильно, человек в своей жизни должен успеть сделать много каких-либо дел.
-Часто многие из нас ждут, что вот-вот произойдет чудо: пролетит мимо Синяя птица, одарит своим пером, и озарится наша жизнь новым светом, расцветут сразу наши таланты, засверкают новыми гранями наши способности…
-Неплохо было бы, если бы птица подбросила сапоги-скороходы, чтоб стремительно несли они нас по жизни, чтоб смогли мы успеть сделать все, что задумали. И как было бы здорово держать в домашнем аквариуме золотую рыбку…
-Такое бывает только в сказках, а в жизни успех обычно не приходит в результате одного чуда. Чтобы добиться успеха, нужно чётко осознавать, чего ты хочешь добиться, т.е. поставить перед собой цель и постоянно работать, в первую очередь над собой.
4. Рефлексия деятельности
-В завершение нашего разговора давайте выведем формулу, как нужно строить свою жизнь, чтобы стать успешным. Перед вами маленькие листочки. Напишите на них, что, по вашему мнению, является одной из слагаемых успеха?
-Дети пишут свои мысли и прикрепляют на ствол березы.
-Какая красивая у нас получилась березка.Белая береза — это негласный символ России. Родина, подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев.Вот так, плечом к плечу, как на дереве листик к листику, мы будем творить историю нашей страны, нашей Родины! Вы -россияне. Вы — дети России, вы- надежда и будущее нашей страны. Успех России в ваших руках! Я и ваши родители очень хотят, чтобы каждый из вас добился успеха! Мы в вас верим!
Флешмоб
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BD%D0%B0%D1%88%20%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85%20%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%20%D0%B2%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F&lr=20647#/videowiz?filmId=4678071830317195627
https://www.youtube.com/watch?time_continue=101&v=fN6kgU-vySo
Для занятия класс делится на 3 группы.
Часть заданий выполняется всей группой,
часть заданий ребята выполняют
самостоятельно.
Организационный момент
Приветствие.
1. Добрый день уважаемые ребята!
Я предлагаю начать нашу работу. Начнем
наше занятие с приветствия.
Ребята, сейчас я произнесу два слова: Всем,
всем – ваша задача сказать добрый день. Но
сказать вы это должны эмоционально,
вкладывая в слова свое настроение, так,
чтобы каждый почувствовал, что ему
действительно желают доброго дня,
попробуем? Итак, ВСЕМ, ВСЕМ – ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
(молодцы!)
2. На сегодняшнем занятии “Путь к успеху”,
мы обсудим, что такое успех, как он
достигается, какие качества для этого
необходимы, с какими препятствиями могут
встретиться на этом пути. У вас будет
возможность задуматься над личным опытом
успешности, проанализировать свои действия
и вывести собственную формулу успеха. Для
каждого приготовлена рабочая карта, в
которой вы будете отмечать свои действия, и
записывать мысли, возникающие по ходу
нашего занятия.
Вводная часть (Презентация)
1. Итак, тема нашего исследования –
УСПЕХ.
У каждого из вас сформировалось свое
мнение, что же такое успех, я предлагаю
сейчас выполнить упражнение “Ассоциации”
и создать групповое, обобщенное
определение слова “Успех”. Для этого в
течение 2 минут каждая группа выполняет
задание, придумывает ассоциации к слову
успех. Для 1 группы это будут имена
существительные, для 2 – прилагательные, а
для 3 – глаголы. Время пошло, начинаем
работать.
2. Обсуждение.
Обратите внимание, что слова “успех” и “успеваемость”
являются однокоренными.
3. Постановка проблемы
Сейчас я предлагаю вам выполнить
упражнение, которое называется “Автобусная
остановка”. Когда люди ждут автобуса на
остановке, что они делают? Думают,
разговаривают, читают объявления и т.д.
Сейчас мы будем делать похожие вещи.
На каждом столе лежат синие листы. На
одном написано “ЗНАТЬ” — какие знания о
себе вы хотите сегодня получить, на другом
“УМЕТЬ” — какие навыки хотите освоить, на
третьем “ИСПЫТАТЬ” — какой новый опыт
хотите получить, пережить. Ваша задача
записать на листе все, что вы считаете
нужным, ничего не критикуя и не обсуждая.
Через некоторое время я подам сигнал, и это
будет значить, что “пришел автобус” и
группам надо ехать на другую остановку,
двигаясь по часовой стрелке, а лист
остается на Остановке. Таким образом,
каждая группа побывает возле каждого листа.
Не нужно повторяться, прочитайте, что было
сделано до Вас, и напишите что-то свое.
Поехали.
Основная часть.
1. Упражнение “Вспомни успех”
Что вы делаете перед началом сложной
контрольной работы? Вы думаете о том, что
чего-то не знаете? Или вспоминаете, что еще
недостаточно подготовились, что сделали не
все необходимые упражнения? А кто из вас
думает об удачно выполненных контрольных
работах? Кто-то вспоминает о своих успехах,
о тех случаях, когда он смог добиться
хорошего результата?
Я хочу показать вам способ повышения
уверенности в себе. Благодаря большему
доверию к себе вы сможете лучше
концентрировать внимание и настраивать
себя на решение сложной задачи.
Сядьте поудобнее и закройте глаза.
Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Я буду
обращаться ко всем вам одновременно, при
этом все мои слова будут звучать для
каждого из вас в отдельности.
Представь себе, что сидишь в удобном
кресле хорошего кинотеатра. Сейчас ты
увидишь фильм, в котором будут показаны
сцены из твоей жизни. Это будут ситуации, в
которых ты добился успеха и чувствовал себя
уверенно. Ты можешь посмотреть этот фильм в
полном уединении и сконцентрировать все
свое внимание на экране. Пусть для тебя
окажется полной неожиданностью, в какой
последовательности и какие именно картины
ты увидишь. Может быть, ты увидишь, как
впервые получил оценку “отлично”. Или как
очень здорово выполнил учебное задание.
Может быть, это будет ситуация, в которой ты
довел до конца какую-то сложную работу. Или
это был твой успех на спортивных
соревнованиях… Потрать достаточно времени
на то, чтобы внимательно разглядеть свои
лучшие достижения. Для этого ты можешь
представить в своих руках пульт управления,
с помощью которого можно задержать
понравившуюся тебе картину, перемотать
вперед или назад. (1 минута)
Теперь с помощью пульта управления
высвети на экране лучший из твоих успехов.
Насладись этим мгновением… Обрати
внимание, какие ощущения возникают в твоем
теле, в какой позе ты сейчас сидишь. Запомни,
как ты дышишь, как держишь спину и плечи. Ты
можешь принимать эту позу и дышать в этом же
ритме всякий раз, когда захочешь добиться
нового успеха.
А теперь вспомни какую-нибудь ситуацию, в
которой ты хотел добиться более высокого
результата, чем тот, что у тебя получился.
Обрати внимание на твои ощущения и чувства
в этот раз… (10 секунд)
Хочешь вновь испытать чувство успеха?
Прими вновь свою позу успеха и дыши
уверенно. Чувствуй успех, вдыхай его… Это
чувство ты сможешь вызывать у себя всякий
раз, когда ты этого захочешь: просто прими
эту позу и дыши так же, как сейчас. Чтобы
тебе легче было вспомнить свои ощущения,
используй “закладку”. Для этого соедини
большой и указательные пальцы руки и
хорошенько сожми их. При этом просто один
раз сильно выдохни. Этот знак ты можешь
подавать себе сам, когда захочешь вновь
почувствовать себя успешным, и начать
дышать так, чтобы все тело звенело от этого
чувства…
А теперь можно выключить фильм. Посмотри,
как темнеет экран, а в зрительном зале все
ярче загорается свет. Потянись и напряги
все свои мускулы и возвращайся обратно к
нам. Сделай глубокий выдох и открой глаза
свежим и бодрым.
2. Упражнение “Ромашка успеха”
Не бывает такого, чтобы успех проявился
сам по себе. Он обязательно появляется в
результате какой-либо деятельности. На
доске “Ромашка успеха”. На ее лепестках
написаны виды деятельности, в которых можно
добиться успеха. Заполни свою “Ромашку”,
укажи, в каком виде деятельности ты хочешь
добиться успеха.
3. Упражнение “Мысли мудрых”
На каждом столе лежит лист, на котором
написано выражение известного человека об
успехе и о путях его достижения. В течение 2-х
минут обсудите данную фразу. Потом один
представитель от каждой группы выскажет
свое мнение.
4. Упражнение “Уверенность”
Практика показывает, что успеха в жизни
чаще достигают уверенные в себе люди.
Сейчас проведем один небольшой эксперимент.
Для этого мне нужен один желающий.
Проводится упражнение “Рука”. Ведущий
надавливает на руку. Что происходит?
Сопротивление. Потом упражнение
повторяется со словами “Я неудачник, у меня
никогда ничего не получается. Я не верю в
себя”. После этого участник произносит
фразу “Я умница, у меня все получиться, я
молодец!” Упражнение повторяется в парах.
5. Работа в группах “Формула успеха”
Завершая наше занятие, я предлагаю вам
поработать в группах. Ваше задание создать
формулу жизненного успеха и представить ее
всем
Заключительная часть.
1.Упражнение “Согласен”, “Не согласен”,
“Сомневаюсь”.
На стенах нашего класса расположены
таблички с надписями “Согласен”, “Не
согласен”, “Сомневаюсь”. Сейчас я буду
зачитывать предложения, а вы должны занять
место рядом с той табличкой, которая
соответствует вашему мнению.
— Хотели бы вы изменить свой возраст?
— У меня хорошее настроение
— Верите ли вы в любовь с первого взгляда?
— Смогли бы вы жить в одиночестве?
— На занятии мне было интересно
— Лучше быть умным, чем богатым
— Я умею ставить цель и достигать ее
— Есть ли у вас комплексы?
— Я сегодня узнал что-то новое о себе
— Во всех неприятностях виню, прежде всего,
себя.
— Я сначала делаю, а потом думаю
— Успех в жизни зависит от правильного
выбора профессии
2. Упражнение “Чемодан”
Собираясь в дальнюю дорогу, человек берет
с собой необходимые вещи, собирает чемодан.
На пути к успеху каждому может
потребоваться что-то свое. На листочках
напишите, что бы вы взяли с собой в
жизненный путь к успеху, и прикрепите на наш
чемодан. (Чемодан нарисован на листе
ватмана и прикреплен к доске.) Наше занятие
подходит к концу. Давайте вернемся к
ожиданиям, которые вы записали.
Проанализируйте, что получилось, что нет.
Если после нашего занятия, вам захочется
подумать о своей жизненной цели, о том, что
для вас в этой жизни важно. Значит, мы
сегодня провели время с пользой. Заполните
до конца ваши рабочие карты. Учащимся
вручаются памятки (Приложение1,
Приложение2)
Благодарю всех за работу!
Рабочая карта занятия по психологии “Путь
к успеху”
|
1. Мое настроение в начале занятия |
||||
|
2. Упражнение “Ассоциации” |
Было легко подбирать ассоциации |
Было сложно подбирать ассоциации |
||
|
3. Упражнение “Автобусная остановка” |
знать |
уметь |
испытать |
|
|
4. Упражнение “Вспомни успех” |
удалось |
не удалось |
что мешало |
|
|
5. Упражнение “Ромашка успеха” |
|
|||
|
6. Упражнение “Уверенность” |
удалось |
не удалось |
что мешало |
|
|
7. Упражнение “формула успеха” |
||||
|
8. Упражнение “Согласен”, “Не |
||||
|
9. Упражнение “Чемодан” |
||||
|
10. Рефлексия занятия |
Активность 1 2 3 4 5 |
Интерес 1 2 3 4 5 |
Больше всего понравилось упражнение |
Я чувствую себя … |
Классный час «Урок успеха»
Цели классного часа:
формировать чувство ответственности за свою судьбу, любовь к родному краю;
развить коммуникативные умения и навыки, умение анализировать, делать выводы.
Ход занятия.
1. Объявление темы и целей.
Тема сегодняшнего классного часа – «Урок успеха». Мы попытаемся выяснить, что является
необходимым для достижения успеха в жизни. Выведение формулы успеха и является целью и
конечным результатом нашей работы.
2.Кроссворд
Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И рукой крутя баранку.
Ответ: Водитель
Кто на пожары приезжает,
Огонь залив, людей спасает?
Кто вылечит от всех болезней,
И знает, что кому полезней?
Ответ: Пожарные
Тонкой палочкой взмахнет —
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это?
Ответ: Дирижер
Наведем стеклянный глаз.
Щелкнет раз — и помним вас.
(Фотограф)
За коровами глядит,
А когда на них сердит,
Громко щёлкает кнутом.
Так загадочка о ком?
(Пастух.)
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете.
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу.
Пограничник
Дом, в котором мы живём…
Кто построил этот дом
Знает в доме каждый житель,
Этот дом возвёл строитель!
Плиты, кран, бетон, песок…
Дом удобен и высок!
Строитель
У плиты стоим с утра. –
Мы, ребята, повара!
Жарим, парим и печём,
И жара нам нипочём. Суп, компот, блины, омлет –
Приглашаем на обед!
Повар
Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки,
И набойки на каблук —
Тоже дело этих рук.
Сапожник
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит;
Кто болен он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять.
(Доктор)
Кто не выучил урок?
Наш учитель в меру строг.
Наш учитель учит нас
И ведёт из класса в класс.
Учитель
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
(Милиционер)
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(ответ): Космонавт
3 – Как понимаете фразу?
Выбирай по вкусу дело,
Чтоб оно не надоело.
Что такое счастье?
Говорим про успех, про успешного человека.
Л. Н. Толстой (самый образованный человек своего времени)
знал русский, украинский,
старославянский, английский, французский, немецкий языки. Читал попольски, почешски, посербски.
Владел греческим, древнееврейским, любил итальянский. Хорошо разбирался в музыке, прекрасно играл на
фортепиано. Очень хорошо рисовал. Обладал могучим характером, говорил только правду. Отличался
огромной работоспособностью, был чуток и добр.При этом вел дневник и постоянно работал над собой.
ЗАДАНИЕ
Какие проблемы, на ваш взгляд, являются самыми сложными и трудноразрешимыми?
Что, на ваш взгляд, позволит справиться с любой проблемой?
Заповеди, следуя которым можно стать успешным:
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Не бойся учиться у умных. У глупых тоже они учат, чего не надо делать.
Не теряй времени зря. Каждый его кусочек должен быть наполнен чемто (учением, трудом
Ничего не делай против своей воли.
физическим, разумным развлечением), что чемуто учит, чтото создает.
Систематически оглядывай пройденный путь: так ли сделал, все ли сделал, что намечал.
Ничего не предпринимай во гневе. Если рассердишься, сосчитай до десяти, если очень
Никогда не пасуй перед трудностями.
рассердишься до ста. Продолжи фразу…..
Через двадцать лет я буду…
Я добьюсь в жизни…
Я принесу счастье…
Со мной рядом через десять
лет будут…
Цель:
познакомить учащихся с судьбами выдающихся личностей (деятелей политики, культуры,
спорта); вывести формулу успеха;
Урок успеха
формировать чувство самодостаточности, через нахождение и использование в деятельности
своих возможностей; формировать чувство ответственности, через осознание “я делаю свою
жизнь сам”;
развивать коммуникативные и интеллектуальные умения и навыки: умение анализировать,
классифицировать, аргументировать свой ответ, вести диалог, провести рефлексию и
коррекцию своих действий.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, уважаемые ребята и гости нашего сегодняшнего мероприятия. Повод, по
которому мы сегодня здесь собрались, очень важен и актуален в наш стремительный и беспощадный
век, когда выживает и благополучно живёт самый ловкий, хитрый, умный, быстрый. Подбирая
эпиграф к нашему мероприятию, я буквально потерялась в том многообразии высказываний, цитат
и афоризмов, которые некогда сказали великие мира сего об успехе. Поэтому сейчас я хочу
предложить вашему вниманию видеоряд с высказываниями об успехе, труде, благополучии. Я
думаю, что каждый найдёт себя жизненный девиз, слоган, который поможет ему пойти по жизни.
(Демонстрация видеоряда под музыку с последующим обсуждением понравившихся высказываний
и суждений)
Мне наиболее близки слова древнегреческого философа и политического деятеля Сенеки: «И
после плохого урожая нужно сеять». Эти слова учат нас не сдаваться, стойко переносить все
трудности и удары судьбы. А вам, ребята, какие высказывания запали в душу?
(Ответы детей)
А что же такое успех? Какие составляющие успеха вы можете назвать?
(Ответы детей)
А теперь послушайте мнения обучающихся и учителей гимназии об успешности, успехе и их
предпосылках. Возраст обучающихся колеблется от 8 до 17 лет.
(Демонстрация интервью обучающихся и учителей гимназии)
Итак, составляющие успеха весьма различны: это и семья, и образование, и деньги, и работа, и
здоровье.
А сейчас стихотворное подтверждение сказанного: Что же такое счастье?
Одни говорят это страсти,
Карты, вино, увлеченье
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают. Что счастье
Это большое участье:
Забота, тепло, внимание,
И общность переживаний.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Есть и такое мнение,
Что счастье это горение,
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета.
А счастье, помоему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека.
Таким образом, можно сделать вывод, что любой успех предопределён ресурсами внутренними
(уровень образования, черты характера, хобби) и внешними (деньги, связи, власть). Как вы думаете,
какие ресурсы важнее, внешние или внутренние?
(Ответы детей)
Давайте попробуем поискать доказательства ваших суждений на страничках прошлого и
познакомимся с выдержками из биографий известнейших людей.
Джон Дэвисон Рокфеллер американский предприниматель, филантроп, первый «долларовый»
миллиардер в истории человечества. Родился 8 июля 1839 года в Ричфорде, штат НьюЙорк. Его
отец Уильям, был сначала лесорубом, а потом странствующим торговцем, называвшим себя
«ботаническим доктором» и продававшим различные эликсиры и редко бывавшим дома.
Когда Джону исполнилось 7 лет, он начал выкармливать на продажу индюшек, подрабатывал, копая
для соседей картофель. Все результаты коммерческой деятельности он фиксировал в своей
маленькой книжечке. В 13 лет Джон пошёл в школу в городе Ричфорд. В автобиографии он писал:
«Учиться мне было трудно, чтобы приготовить уроки, приходилось усердно заниматься».
Рокфеллер успешно окончил школу и поступил в колледж Кливленда, где преподавали
бухгалтерию и основы коммерции, но вскоре пришёл к выводу, что трёхмесячные бухгалтерские
курсы и жажда деятельности принесут намного больше, чем годы обучения в колледже. Он
оставляет
практику.
В 16 лет он отправился искать работу. К тому времени он уже достаточно неплохо знал
математику, и первые три месяца Рокфеллер скорее учился, чем работал. То есть делал всё
совершенно бесплатно. Благодаря способностям к математике он дослужился до должности
бухгалтера. Однако учёба приносила Рокфеллеру истинное удовольствие. Он начинал рабочий день
в 6:30 утра, а заканчивал уже позднее 10 вечера. Джон Рокфеллер, в целом, достаточно быстро смог
зарекомендовать себя, как грамотный профессионал. В 1870 году Джон Рокфеллер знакомится с
химиком, который рассказывает тому про керосин. Рокфеллер занялся поисками нефти. Бизнес
стал приносить доходы, а Джон стал постепенно скупать другие нефтяные фирмы. Как бы там ни
было, а уже к 1880 году, благодаря многочисленным мелким и средним слияниям в руках
Рокфеллера оказалось 95 % нефтедобычи Америки.
колледж
головой
уходит
и
с
в ии
аи
еи
ии
уи
4 декабря 1982, Брисбен, Австралия) — христианский проповедник.
Дм трий Ив нович Мендел ев
— русский учёный энциклопедист, общественный деятель.
Дмитрий Иванович Менделеев родился 27 января (8 февраля) 1834 года в Тобольске в семье Ивана
Павловича Менделеева (1783—1847), в то время занимавшего должность директора Тобольской
гимназии и училищ Тобольского округа. Дмитрий был в семье последним, семнадцатым ребёнком.
Из семнадцати детей восемь умерли ещё в младенчестве (троим из них родители даже не успели
дать имён), а одна из дочерей, Маша, умерла в возрасте 14 лет в середине 1820х годов в Саратове
от чахотки. История сохранила документ о рождении Дмитрия Менделеева — метрическую книгу
духовной консистории за 1834 год, где на пожелтевшей странице в графе о родившихся по
тобольской Богоявленской церкви записано: «27 января Тобольской гимназии директора —
надворного советника Ивана Павловича Менделеева от законной его жены Марии Дмитриевны
родился сын Дмитрий». В одном из вариантов посвящения матери первого своего крупного труда
«Исследования водных растворов по удельному весу» Дмитрий Иванович скажет: Вашего
последыша семнадцатого из рождённых Вами Вы подняли на ноги, вскормили своим трудом после
смерти батюшки, ведя заводское дело, Вы научили любить природу с её правдою, науку с её
истиной…, родину со всеми её нераздельнейшими богатствами, дарами…, больше всего труд со
всеми его горестями и радостями…, Вы заставили научиться труду и видеть в нём одном всему
опору, Вы вывезли с этими внушениями и доверчиво отдали в науку, сознательно чувствуя, что это
будет последнее Ваше дело. Вы, умирая, внушали любовь, труд и настойчивость. Приняв от Вас…
так много, хоть малым, быть может последним, Вашу память почитаю.
Н к В йчич;
Родился без всех четырех конечностей. Переживая по поводу своей инвалидности в детстве, он
научился жить со своим недостатком, делясь своим опытом с окружающим и став всемирно
известным мотивационным спикером. Его выступления обращены к детям и молодежи с
ограниченными возможностями, в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни. Несмотря
на физические недостатки, мальчик родился здоровым и, как только закон штата Виктория
изменился, родители настояли на том, чтобы их сын стал посещать обычную школу. В 1990 году,
сильно переживая по поводу своих физических недостатков, мальчик попытался покончить жизнь
самоубийством, но со временем понял, что его достижения в жизни могут вдохновлять
окружающих. Он стал обучаться простым вещам: научился писать с помощью двух пальцев на
левой стопе, научился чистить зубы, бриться, расчесываться, отвечать на телефон и печатать на
компьютере. В седьмом классе мальчик стал старостой класса, участвовал в кампаниях по сбору
средств на благотворительность. С 1999 года начал выступать перед своей церковной группой и
вскоре открыл некоммерческую организацию «Жизнь без конечностей», став мотивационным
оратором. В 2005 году Ник Вуйчич был номинирован на премию «Молодой Австралиец Года». В
2009 году он снимается в фильме «Цирк бабочек», рассказывающем о человеке без конечностей
Уилле и о его судьбе. Он объездил более 24 стран, выступая в школах, университетах и других
организациях. Участвует в телешоу и пишет книги. Его первая книга вышла в 2010 году. В
настоящее время проживает в Калифорнии, США. 12 февраля 2012 года женился.
Родился Александр Васильевич Суворов в семье дворянина, его отец был генералом русской
армии, строго следившим за воспитанием и обучением сына. Самым любимым предметом юного
Суворова была военная история, при этом он владел семью языками. В 1742 его, по обычаю того
времени, записали в лейбгвардии Семеновский полк рядовым. Действительную службу он начал в
семнадцать лет капралом. С этого момента вся жизнь Суворова была подчинена военной службе.
Позднее Суворов писал о себе: «Я только военный человек и иных дарований чужд». Обладая
сравнительно слабым здоровьем, Суворов постоянно закалял себя физически. Уже тогда он
зарекомендовал себя исправным и требовательным унтерофицером. В 1754 был произведен в
первый офицерский чин поручика и определен в Ингерманландский пехотный полк. Боевое
крещение получил во время Семилетней войны, затем принял участие в боевых действиях против
пруссаков в период 17581761, в частности, в кровопролитном сражении при Кунерсдорфе в 1759.
С 1761 Суворов успешно командовал кавалерийским полком и за отличие в боях был произведен в
полковники. Таким образом, за шесть лет он проделал путь от младшего офицера до полковника и удостоился похвалы от многих русских военачальников за хладнокровие и храбрость на полях
сражений.
Габриэль (Коко) Шанель родилась 20 августа 1883 года в городе Сеймур, Франция, в приюте для
бедных. Одна была второй дочерью Альберта Шанель и Евгении Жанны Деволь, брак которых в тот
момент не был зарегистрирован. Отец девочки был рыночным торговцем, мать дочерью сельского
плотника. Работники приюта зарегистрировали девочку в муниципалитете, дав ей имя Габриэль в
честь медсестры, помогавшей при родах. Мать Габриэль умерла, когда девочке было одиннадцать
лет. Через неделю после ее смерти отец оставил Габриэль и ее двух сестер в монастырском
сиротском доме. После этого Габриэль больше не увидит своего отца. Пройдут годы, прежде чем
молодая девушка выйдет в мир и попробует начать карьеру. По рекомендации из монастыря
Габриэль начала работать помощницей по продаже белья в маленьком магазине. Ей потребовались
годы, чтобы понять, чего же ей на самом деле хочется добиться в жизни. После того, как она
открыла свой бизнес и получила возможность применить свой вкус и свои способности, Коко
Шанель превратилась в женщинупредпринимателя до конца своей жизни. Ничто не могло ее
остановить: ни отсутствие опыта, ни Первая Мировая война, которая разразилась вскоре. До конца
жизни она продолжала работать как дизайнер и как предприниматель, воплощая в жизнь свои идеи
об искусстве быть элегантной.
Великие люди, чьи имена ещё долго будут звучать на устах их потомков. Разные судьбы, разные
профессии. Но все эти люди овладели самой главной профессией в жизни, профессией человека.
Песня «Самая важная в мире профессия быть человеком»
А теперь давайте попробуем обсудить ресурсы каждого, какие ресурсы сыграли
жизнеутверждающую роль в судьбе этих людей. Можно ли сказать, что они сделали себя сами, не
имея на то внешних предпосылок? А может, были обстоятельства, которые, напротив, мешали им в
осуществлении их жизненных планов?
(Ответы детей)
Такие примеры единичны в истории. И наверняка, мы с вами знаем людей, просто живущих рядом,
просто счастливых, посвоему успешных, которые построили свою жизнь так, как хотели, но не
замкнулись в своих удачах, а делятся ими с другими, помогают всем нуждающимся. Этим людям
мы посвящаем слова Дугласса Мэллока:
Если ты не можешь быть на вершине холма,
Будь деревцем в долине, но только будь –
Самым лучшим деревцем у родника.
Будь кустиком, если ты не можешь стать деревом.
Если ты не можешь стать кустиком – будь травой
И сделай дорогу счастливее.
Если ты не можешь стать щукой – стань окунем,
Но будь самым красивым окунем в озере.
Если ты не можешь стать дорогой – будь тропинкой
Если ты не можешь быть солнцем –
Будь луной.
Выиграем или проиграем – неважно
Проявляй лучшее, что в тебе есть.
И в заключение нашего мероприятия вашему вниманию предлагается песня. И пусть её слова звучат
как наставление для каждого.
Спасибо всем за внимание!
Песня «Дорогою добра»
МБОУ СОШ №43
Внеклассное мероприятие
«Кто такой успешный человек. Успешный ученик»
Класс: 1 класс
Учитель: Дубинина Наталья Борисовна
Тип урока: Знакомство с новым материалом.
Форма проведения: беседа
Цель- познакомить учащихся с понятием успех, успешный человек;
Задачи:
-исследовать, какими качествами необходимо обладать, чтобы достигнуть в жизни успеха.
-развитие речи учащихся.
-воспитание стремления к самосовершенствованию, целеустремленности , самореализации.
Поручение детям: Подготовить краткий рассказ о себе, как он /она добилась успеха в своем увлечении.( К.Потапчук, М.Екимов,)
Предметные: 1.Получить представление об успешном человеке;
2.Познакомить с понятиями «успех», «успешный человек»
Метапредметные: 1.Прогнозировать тему и задачи мероприятия
2.Уметь анализировать и делать выводы, получая информацию
Личностные: 1. Проявлять уважение к друзьям, одноклассникам
2. Воспитывать культуру общения и поведения
Межпредметные связи: окружающий мир тема: «Части растений», русский язык
Оборудование: на доске презентация, карточки на столах детей, «дерево успеха», картинки с сорняками, листочки, смайлики, компьютер, интер.доска, диапроектор, толковый словарь Ожегова.
Оформление помещения: парты расставлены для работы в группах, на доске с обратной стороны прикреплено «Дерево успеха», карточки со словами.
Литература: Толковый словарь С.И.Ожегова
Ход:
1.Орг.момент. Приветствие.
Прежде чем начать нашу встречу, давайте вспомним правила общения. (на доске :
2.Мотивация познавательной деятельности. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи и темы.
-Сегодня я хочу поговорить с вами о том, к чему, наверное, стремится каждый человек. Каждый, кто хочет реализовать себя как личность. На доске вы видите несколько высказываний, прочитайте их. Как вы думаете, что скрывается за выделенными словами в этих фразах?
(На доске: К нему стремятся все, кто хочет реализовать себя как личность.
Это здорово, когда ты его достиг.
Его сравнивают с вершиной счастья.
В него нужно верить.
Он стоит рядом со словом «удача», и их часто путают.
Чтобы его достичь ,обязательно нужно приложить массу усилий.)
-Поделитесь со мной своими мыслями.
-Кто догадался о теме нашего мероприятия?
-О чем мы с вами сегодня будем говорить? Что мы узнаем на нашем занятии?
-Мы с вами будем говорить об успехе. Какого человека можно назвать «успешным», какие качества присущи успешному человеку?
3.Актуализация необходимых знаний.
-Итак, что же такое успех?-Какие ассоциации у вас появляются со словом «успех»?
( На доске появляются карточки со словами)
Победа
Удача
Достижение целей
Слава
Радость
Счастье
Везение
-Где мы можем узнать, что такое «Успех»?
-Вот такое определение нам дает в своем толковом словаре Сергей Иванович Ожегов:
1 Удача в достижении чего-либо
2 Общественное признание
3 Хорошие результаты в работе, в учебе.
-Вот мы и ответили на первый вопрос «Что такое успех?»
4. Первичная проверка понимания.
-Ребята, успех- это набор правильных привычек.
-Как вы думаете, как же стать нам успешным человеком?(ответы детей)
-Успешные люди умеют планировать свою жизнь и ставят перед собой великие и трудновыполнимые цели, они прилагают максимум усилий для их достижения, эти люди не останавливаются на достигнутом, потому что знают, что лучшее впереди, успешные люди должны уметь радоваться своему успеху и успеху других людей.
-Обратите внимание на доску. Кого из известных людей вы знаете? ( В.В. Путин, А.С. Пушкин, М.В. Ломоносов)
-Умение трудиться, умение учиться, изучать себя, анализировать свои поступки, ставить цели, награждать себя, подходить к любому делу ответственно, верить в себя- все эти привычки можно воспитать и развивать в себе еще с первого класса.
-Какого ученика мы можем назвать успешным? — В чём проявляется успешность ученика? Из чего она складывается?
-
Учебные успехи.
-
Хорошее здоровье.
-
Активное участие в общественной жизни класса и школы.
-
Хорошие отношения в семье.
-
Позитивное общение.
-
Участие в творческих конкурсах.
-Того, кто хорошо учится, он воспитанный, ответственный, добивается своих целей, все выполняет добросовестно.
На доске слайд с фото К. Потопчук и М.Екимова
-В нашем классе уже сейчас есть ребята, которые достигли успеха в своих увлечениях. Это: Кирилл Потапчук. Он занимается карате, о своем успехе нам Кирилл сейчас расскажет(рассказ Кирилла), а вот Макар Якимов занимается танцами в коллективе, который имеет огромный успех .Он уже выходили на большую сцену Пензы(рассказ ребят).
-Вот мы и ответили на второй вопрос нашей беседы.
5.Первичное закрепление
-Пока мы с вами беседовали, у нас с вами выросло «Дерево успеха». Но почему-то оно без листьев. Каждый листик-это качество, которым должен обладать успешный человек. «Дереву успеха» мешают полноценно расти сорняки. Также и человеку мешают какие-то обстоятельства достичь успеха в жизни. У вас на столах лежат карточки, на которых написаны слова. Сейчас вы их внимательно прочитайте и распределите, какие слова мы запишем на листочках, а какие-на сорняках. (Дети данные слова распределяют на листики и на сорняки).
Слова:
Трудолюбие
Честность
Самостоятельность
Лень
Хитрость
Трусость
Грубость
Уверенность в себе
Доброта
Настойчивость
Целеустремленность
Ответственность
Желание учиться
Улыбчивость
Достижение целей
Решительность
Упорство
Давайте прикрепим на доску мешающие обстоятельства к успеху.
Когда мы найдем решение с ними справиться, на нашем дереве вырастут листья.
-Так что ,вперед на борьбу с сорняками.
-Скажите, что нужно сделать, чтобы искоренить эти сорняки. (Не лениться, не обманывать, не бояться, не рубить)
-Мы справились с сорняками, но почему на дереве нет листьев? В чем причина?
-Дереву нужна помощь. Питание и силу дерево берет своими корнями из земли. Для человека корни-это их родители. Значит, чтобы добиться успеха, нам нужна поддержка родителей. Сейчас вы еще маленькие, в вашем жизненном успехе помогают ваши родители, друзья и учителя. А сейчас давайте к нашему дереву прикрепим листики, на которых записаны положительные черты успешного человека.
-Вот мы с вами и ответили на третий вопрос.
-Самое главное для успешного человека-это быть настоящим человеком в любой ситуации.
-Ребята, выберите, какое высказывание составлено про вас и прикрепите свой смайлик к нужному высказыванию.
( На доске высказывания:
Я уже успешный человек.
Я буду успешным человеком.
Я сделаю все, чтобы стать успешным человеком.
Ребята прикрепляют свои смайлики.)
-Сегодня наше мероприятие я хочу закончить стихотворением.
Как добиться успеха
В этом мире безумном?
Надо много трудиться
И стремиться быть умным.
Кругозор свой расширить,
Свой характер улучшить.
И немного усилий,
Чтобы выглядеть лучше.
Я верю, что вы все будете успешными людьми.


