Дефиле сказочных персонажей
СР ГР 10. 04 2016
Цель: обобщить знания детей о прочитанных художественных произведениях, прививать любовь к литературным произведениям и их героям.
Задачи:
создавать условия для ориентировочно-исследовательской деятельности детей, способствующей освоению ребёнком миром сказок, приключений;
закрепить и расширить знания детей о сказках;
развивать творческие навыки, коммуникативные умения;
способствовать поддержанию традиции семейного чтения;
продолжать вовлекать детей, родителей и педагогов в совместную деятельность, показать ценность и значимость совместного творчества детей и родителей;
создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки.
Ход занятия
Ведущий. Мы сегодня пригласили вас на “Дефиле сказочных персонажей”. Что такое дефиле?
Дети. Где показывают платья.
Ведущий. Это показ моды, где можно увидеть грациозных красавиц, демонстрация костюмов, где красавицы легкой походкой проходят по подиуму. У нас подиум будет – дорожка.
Но сегодня будет необычное дефиле – Дефиле сказочных персонажей. Итак “Праздник сказки” продолжается. И в гости к нам пришли персонажи из сказок и стихов
Вед:В каждом доме живут добрые, умные друзья – книги. (показывает на книжную выставку)
Мы часто с ними разговариваем. Они рассказывают нам столько забавных и интересных историй!
Кто на все вопросы нам ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
Книга – лучший спутник наш и друг.
Внимание! Внимание!
Жители и гости
Государства сказочного
Детсадовского, загадочного
Веселого, говорливого
Забавного и счастливого
В нашем детсаде чудесном
Праздник будет интересным.
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети.
Учат нас, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить.
Слушая или читая сказку, вы постигаете ее неповторимый, волшебный мир. Нехоженые тропинки ведут вас на край земли. Там высятся, поднимаясь к самому синему небу, прекрасные дворцы из снега. Дикие лебеди летят над бескрайним морем, а в море отражаются розовые облака. Преодолевая множество опасностей и приключений, маленький беспомощный мальчик становится сильным и храбрым. Ум и находчивость помогают ему в неравном поединке с жестоким змеем. Сказку нередко наполняют разные чудеса. То злой колдун превращает прекрасную царевну в лягушку. То гуси-лебеди крадут братика у сестры. То непослушный Иванушка, испив из заколдованного копытца водицы, становится козленком. То яблонька вознаграждает добрую девочку серебряными и золотыми яблочками. Все это так интересно.
Немало на белом свете прекрасных сказок. Но среди них есть и самые дорогие, самые любимые. Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у их героев. Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки и посмотрим, кого же мы там встретим.
Давайте угадаем, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут.
Предлагаю вашему вниманию дефиле сказочных героев
Дефиле герои детских сказок
Царевич (сказка Царевна-лягушка)
Выходили молодцы да во чисто поле,
Выпускали молодцы по стреле на волю.
По приказу царскому, где стрела упала,
Девицу сосватать надо для начала.
Старший сын боярышню статную сосватал,
Средний же, к купчихе засылает сватов.
Я же, горемыка, делать что — не знаю:
В кармане поместилась женушка родная…
Емеля
Сказка сказывается долго:
Много слов, а мало толку.
Я же, лежа на печи,
Уплетаю калачи.
Печь дымит, как паровоз,
И хотя и без колес,
Враз домчит меня в столицу
Посмотреть на Царь – девицу.
Кто мне помогает так
Не скажу, хоть и дурак!
Маша
Маше можно дать корзинку с пирожками. Тому, кто угадает героиню, приз – румяный пирожок.
Я живу у леса с дедушкой и бабушкой
И пеку им часто пирожки, оладушки.
Но вот нынче летом беда приключилась:
Я пошла по ягоды, да и заблудилась.
И теперь я у медведя, в маленькой избушке,
Для него теперь пеку я пирожки, ватрушки.
Но недолго мне грустить здесь, в глуши лесной,
Коль не хочет отпустить, сам снесет домой!
Физкультминутка
Медвежата в чаще жили,
головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Лапы дружно поднимали.
Вот так, вот так
Лапы дружно поднимали.
Незнайка
Всем знаком он (знаю точно!)
В чудном городе Цветочном.
Он и врач, и музыкант,
Есть художника талант.
И механик, и поэт,
Вот и вам в стихах привет.
И механик, и охотник —
На все руки он работник,
Ко всему призванье есть,
Всех профессий и не счесть!
Все в руках егогорит,
Этим он и знаменит!
Мальвина
Научите девочку говорить, строго, как учительница, и слегка манерно. Реплики в сторону могут быть произнесены совсем в другой тональности)))
Сядьте прямо, не спешите,
Аккуратно здесь пишите.
Вот послушайте, как мило…
Ну, зачем же нос в чернила?!!!
Вы наказаны, мой друг!
(В сторону) Нет намека на испуг!
Не мальчишка, а чурбан!
(Громко) Отведет вас пес в чулан.
Буратино
Важно! длинный нос Буратино лучше держать за спиной, и только с последними словами приставить «нос» к носу и… ждать ответа.
Он сделан просто из полена,
И как сказал один сверчок,
Ему пришлось так много пережить
И приключения и тревог.
Не очень был примерный мальчик
И папу Карло огорчал.
С Лисой, Котом он подружился,
В Страну он Дураков попал.
Но все окончилось прекрасно,
Чудесный ключик у него!
Враги остались в старой сказке,
А с ним тут все его друзья.
Все знают, как его зовут:
Большой шалун, немножко плут.
А кто увидит его нос,
Ответит сразу на вопрос!
Золушка
Все королевство веселится,
Танцуют на балу сестрицы,
А у меня полно работы,
И даже петь мне неохота…
Горох, фасоль и чечевица —
Придется мне всю ночь трудиться!
Но дел не делают слова…
Подкину я в очаг дрова,
И за горячей чашкой чая
И погрущу, и помечтаю.
Белоснежка
Поскольку текст небольшой, можно отдать роль самой маленькой актрисе.
К этому костюму, точнее словам героини, потребуются два гнома, которых Белоснежка продемонстрирует зрителям. Их можно смастерить из бумаги, или купить небольшие игрушки.
Вот мои друзья – два гнома,
Пятеро остались дома,
Вам привет передают.
Кто я? Как меня зовут?
Дюймовочка
Родилась в цветке прекрасном, матери – утеха.
Колыбелькой мне служила скорлупа ореха.
А потом меня украли Жаба и сыночек,
Убежала. Проводила в поле дни и ночи.
А когда настала осень, Мышь меня укрыла,
Но хотела, чтоб навеки солнце я забыла.
Только Ласточка певунья добрый сильный друг,
В норах темных отыскала, унесла на юг.
У меня теперь есть крылья, много есть друзей.
И один из них придумал сказку для детей.
Принцесса на горошине
Ох, ах, эх, ух!
Камень просто, а не пух.
Маята бессонной ночи
Доконала. Нету мочи!
Слишком много синяков
От таких вот тюфяков.
Ах, эх, ух, ох!
Виноват во всем горох.
Карлсон
Я люблю варенье, я люблю печенье,
Пре-пре-преогромный сладкий, сладкий торт.
Попугать люблю я, пошалить люблю я,
И люблю воздушный лучший в мире флот.
Самый в мире умный, самый в мире шумный,
И вообще мужчина – самый высший сорт!
Женя (сказка Цветик-семицветик)
Был у меня цветок заветный,
Необычайный, разноцветный,
Но разлетелись лепестки,
Мои желанья исполняя,
Порой друг дружку изменяя…
Сейчас желанье загадаю,
И полетит мой лепесток
На юг, на запад, на восток…
Но что хочу я пожелать?
Конфет кило? Иль два? Нет, пять!
Или кроссовки, как у Наты?
Или, чтоб просто быть богатой?
Нет, подарю я радость Вите,
Пусть он всегда здоровым будет,
И про болезнь свою забудет!
Девочка добрая в сказке жила,
К бабушке по лесу в гости пошла.
Мама красивую шапочку сшила
И пирожков дать с собой не забыла.
Что же за девочка-лапочка.
Как зовут её? … (Красная Шапочка)
Я мальчишка деревянный,
Вот и ключик золотой!
Артемон, Пьеро, Мальвина –
Дружат все они со мной.
Всюду нос сую я длинный,
Моё имя … (Буратино)
Вы представьте только сами —
Кукла с голубыми волосами…
И красива, и опрятна,
И в общении приятна.
Без неё ведь эта сказка
Не увидела б развязки.
До сих пор бы Буратино
Ключ искал свой в бурой тине!…Мальвина
Он – мальчишка деревянный
В полосатом колпачке.
Создан он на радость людям,
Счастья ключ в его руке.
Черепаха подарила
Этот ключ волшебный.
И тогда он очутился
В доброй сказочной стране. …Буратино
6. В шляпе синенькой мальчишка
Из известной детской книжки.
Он глупышка и зазнайка,
А зовут его … (Незнайка)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
Пусть лентяй он и чудак,
Только вовсе не дурак!
Щуку он в реке поймал,
Печь, как лошадь, оседлал,
В дочку царскую влюбился,
А потом на ней женился.
Славный парень, в самом деле!
А зовут его… Емеля!
2. Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка)
7. И на мачеху стирала
И горох перебирала
По ночам при свечке,
А спала у печки.
Хороша, как солнышко.
Кто же это? … (Золушка) .
Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его … (КАРЛСОН)
Появилась девочка в чашечке цветка,
А размером крошечка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Кто же эта девочка, что нам во всём мила? (Дюймовочка)
3. Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой. ( Маша из сказки «Маша и Медведь»)
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой вам подтвердит:
Что он доктор… Айболит.
Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот такая девочка,
Как она мила!
Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. ..Дюймовочка
У мачехи две дочки
Поехали на бал,
А ей бы хоть глазочком
Взглянуть на карнавал.
Но, чтобы только глянуть,
Как веселятся все,
Ей нужно пол начистить,
Кастрюли вымыть все.
И два мешка с крупою
Ей надо перебрать,
И вырастить куст розы,
Лишь за ночь. Всё одной!…Золушка
Что повесили носы,
Загрустили, малыши?
Этот гость наш не простой
Он ну просто заводной
На спине его друзья,есть пропеллер знаю я
Как пропеллер загудит,
Он прямо с крыши к нам слетит.
Плюшки съест, варенье, торт
А потом шалить начнет
Он ужасно заводной, скажите кто же он такой…Карлсон
С малых лет о ней все знают дети,
Она давно живет в той сказочной стране.
Через лес пошла к бабушке больной,
Волка встретила она на тропе лесной.
Обманул её зубастый, обогнал,
Он дорогою короткой побежал.
И пришлось бы ей с бабулей не легко,
Да охотники там были совсем недалеко
Их смогли они спасти.
Не встречаться лучше с волком на пути! …Красная шапочка
Она конечно же, принцесса,
Какие тут сомнения!
Ну, а с утра и королева
Была такого мнения.
Ей 20 тюфяков постлали
И столько же перин из пуха,
Но не смогла и глаз сомкнуть,
Такая была мука!
Вся в синяках она к утру.
Бедняжка еле встала!
А оказалось, что под ней
Одна горошина лежала.
Она конечно же, принцесса,
Сомнений в этом нет.
При том такой же настоящей
На целом свете нет! ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ
. Сегодня не все книжные герои смогли прибыть к вам на праздник. Но они прислали телеграммы, правда, забыли поставить под ними подписи. Давайте вместе попробуем отгадать, кто же прислал поздравительные телеграммы. (Читает первую телеграмму)
«Бежала на ваш праздник и нечаянно разбила яичко…» Кто же так торопился к нам?
Дети. Мышка!
Ведущий…. Правильно. А из какой сказки?
Дети. Курочка Ряба!
Ведущий..А вот еще телеграмма: «Прибыть на ваш праздник не могу, от меня сбежали брюки…» Кто прислал нам такую телеграмму?
Дети. Грязнуля из «Мойдодыра»!
Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете сказки. Чем чаще вы будите их читать, тем больше интересного расскажут вам книги.
Ну, вот и закончилось наше путешествие по сказкам, но мы не прощаемся с любимыми героями. Они ждут вас, ребята, на страницах книг. Скоро вы пойдете в школу и обязательно прочитаете много новых интересных сказок. Читая, вы становитесь умнее, сильнее, добрее.
В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло
Пусть добро навеки побеждает зло!
До свидания, друзья!
Желаю, друзья, всем
Безудержных взлётов!
Пусть вам покорятся
Любые высоты!
Поменьше скучать,
Есть побольше варенья…
Короче, отличного
Вам настроенья!
(Карлсон.)
А я вам, ребята,
Здоровья желаю,
Дороже его
Ничего не бывает!
И чтобы болезней
Совсем не бояться,
Со спортом дружить
И как сталь закаляться!
(Айболит.)
Без приключений жизнь скучна.
Но, вы меня поймёте,
Тихонько сидя у окна,
Вы вряд ли их найдёте.
Желаю в будущем году
Поймать счастливую звезду,
И каждый пусть отыщет свой,
Ребята, ключик золотой!
(Буратино.)
Ребята, вам желаю я,
Чтоб все мечты сбывались
И чтоб хорошие друзья
Повсюду вам встречались.
Ещё не надо унывать,
На лучшее надейтесь.
Зачем вздыхать да горевать?
Вы радуйтесь и смейтесь!
(Дюймовочка.)
Я — Лисичка в шубе рыжей,
Хвост пушистый, золотой.
Подходите-ка поближе,
Полюбуйтесь, дети, мной!
Вы читали про лисицу,
Что коварна и хитра,
Что в норе мне не сидится.
Кур ворую со двора.
Что я часто притворялась
И что съела Колобка,
Даже скалочкой менялась —
Обманула старика.
Что Зайчишку выгоняла
Из избушки лубяной
И у деда потаскала
Всех рыбешек до одной…
Это было только в сказках,
И к тому же так давно.
В моих честных лисьих глазках
Нет обмана все равно»
А пришла я веселиться,
Не надеясь на улов.
Кто идет со мной водиться?
Подходи без лишних слов.
В рыжей шубке хороша,
Острый нюх и быстрый шаг,
И хитра, и смотрит зорко,
И крадется по пригоркам,
Заметает след хвостом —
Угадай-ка, это кто?
Это рыжая лисица

Выберите какой-нибудь персонаж, и помогите детям выучить и прочитать стихотворение. Придумайте костюм вместе с ребенком, и вместе же смастерите его. Поверьте, радость совместного творчества — незабываемое удовольствие.
Если детей будет много можно устроить сказочный парад, дефиле сказочных героев.
Стихотворения, предложенные в этом новогоднем сценарии, помогут детям воплотиться в образ своего героя, а зрителям будет легче отгадать, кто есть кто. Так в этой красивой и веселой затее появится игровой элемент.
Только не забудьте приготовить подарки для «гостей из сказки» и призы для знатоков.
Итак,
Спешите на праздник
В костюмах и масках!
Ведь день новогодний –
Ожившая сказка!
Оформление: Нарисуйте на двери большую книгу. Когда книга-дверь будет открываться, из нее будут выходить сказочные персонажи.
Найдите запись боя старинных часов — она может послужить «звонком» к началу представления.
Погасите верхний свет и чуть приоткройте Большую книгу. Слова, которые будет «говорить» книга лучше транслировать через микрофон из другого помещения, или воспользоваться заранее сделанной записью.
Большая книга:
Вот и смолкли голоса,
Засыпает старый дом.
Слышно, как жужжит оса,
Осень бьет в окно крылом.
В суете, прощаньях дня,
В ожиданьи новых встреч,
Вы забыли про меня?
Дом оставили стеречь?
Грустно, впереди зима.
Мне б увидеть ваши глазки!
Буду спать. Придет Весна,
Снова расскажу Вам сказки.
(Здесь можно дать еще одну фонограмму со звуками дождя, скрипом половиц и т.п.
Ну а героев выбирайте сами!)
Сценарий игрового момента «Дефиле сказочных героев»
После «презентации» персонажа спросите присутствующих, какого героя представлял маленький актер.
Дефиле герои русских народных сказок
Царевич (сказка Царевна-лягушка)
Выходили молодцы да во чисто поле,
Выпускали молодцы по стреле на волю.
По приказу царскому, где стрела упала,
Девицу сосватать надо для начала.
Старший сын боярышню статную сосватал,
Средний же, к купчихе засылает сватов.
Я же, горемыка, делать что — не знаю:
В кармане поместилась женушка родная…
Жар птица
В какой бы сказке не жила,
Мои не радостны дела:
Всяк норовит меня схватить
И неба чистого лишить.
Крестьянский или царский сын
Меня ловил – конец один.
Но в клетке, даже золотой,
Печаль лишь… пополам с тоской.
Емеля
Сказка сказывается долго:
Много слов, а мало толку.
Я же, лежа на печи,
Уплетаю калачи.
Печь дымит, как паровоз,
И хотя и без колес,
Враз домчит меня в столицу
Посмотреть на Царь – девицу.
Кто мне помогает так
Не скажу, хоть и дурак!
Маша
Маше можно дать корзинку с пирожками. Тому, кто угадает героиню, приз – румяный пирожок.
Я живу у леса с дедушкой и бабушкой
И пеку им часто пирожки, оладушки.
Но вот нынче летом беда приключилась:
Я пошла по ягоды, да и заблудилась.
И теперь я у медведя, в маленькой избушке,
Для него теперь пеку я пирожки, ватрушки.
Но недолго мне грустить здесь, в глуши лесной,
Коль не хочет отпустить, сам снесет домой!
(Новогодние игры для детей, которые можно устроить на празднике после дефиле — смотреть здесь)
Дефиле героев сказок русских писателей
Царевна Лебедь
Снова князь, мой друг прекрасный,
Тих и хмур, как день ненастный.
На печальное чело
Бремя тяжких дум легло.
Вновь по берегу он ходит,
С моря грустных глаз не сводит.
Поплыву ему помочь!
Отгоню печаль я прочь.
Золотая рыбка
Ах, Старик, ты б не слушал Старуху
Открывать бы не стал ты ей чудо.
Тридцать лет ты рыбачил у моря
Не видал в том большого ты худа.
Что ж ты, старче, Старухе поддался,
Я тебе отказать не смогла бы,
Но противны мне злые капризы
Ненасытной завистливой бабы.
Аленький цветочек
Уже давно я в сказочном дворце,
Живу одна здесь, но не скучно мне:
Сады вокруг – не оторвать глаза,
Неслыханные птичьи голоса,
Лишь пожелаю, все исполнит вдруг
Хозяин мой неведомый и друг.
А там, в тени, у звонкого ручья
Цветок заветный. Знаете кто я?
Незнайка
Всем знаком я (знаю точно!)
В чудном Цветочном.
Я и врач, и музыкант,
Есть художника талант.
И механик, и поэт,
Вот и вам в стихах привет.
И механик, и охотник —
На все руки я работник,
Ко всему призванье есть,
Всех профессий и не счесть!
Все в руках моих горит,
Этим я и знаменит!
Синеглазка
Синеглазка – очень хорошая и добрая девочка, к тому же скромница, а потому с костюмом проблем не будет. Только на лоб приклеить наклейку звездочку. для узнаваемости образа..
К нам путешественник упал,
Свалился прямо с неба,
Он выше облаков летал,
И где он только не был!
Воздушный шар придумал он,
Он – умный, очень смелый!
Вот только шишку мне набил,
А это уж не дело!
Мальвина
Научите девочку говорить, строго, как учительница, и слегка манерно. Реплики в сторону могут быть произнесены совсем в другой тональности)))
Сядьте прямо, не спешите,
Аккуратно здесь пишите.
Вот послушайте, как мило…
Ну, зачем же нос в чернила?!!!
Вы наказаны, мой друг!
(В сторону) Нет намека на испуг!
Не мальчишка, а чурбан!
(Громко) Отведет вас пес в чулан.
Буратино
Важно! длинный нос Буратино лучше держать за спиной, и только с последними словами приставить «нос» к носу и… ждать ответа.
Я сделан просто из полена,
И как сказал один сверчок,
Мне пережить пришлось так много
И приключения и тревог.
Не очень был примерный мальчик
И папу Карло огорчал.
С Лисой, Котом я подружился,
В Страну я Дураков попал.
Но все окончилось прекрасно,
Чудесный ключик у меня!
Враги остались в старой сказке,
Со мною все мои друзья.
Все знают, как меня зовут:
Я весельчак, немножко плут.
А коль увидит кто мой нос,
Ответит сразу на вопрос!
Медной горы хозяйка
Где какой запрятан клад,
Самородки где лежат,
Где какие самоцветы
Знаю. Все горы секреты
Мне открыты. Но злодею,
Жадному и лиходею
Не открою тайн горы!
Не дождется той поры.
Человек же работящий,
Добрый, честный, настоящий
Смело трудится пусть тут,
Счастье подарю за труд.
Элли
Мы идем в чудесный город,
И дорога нелегка,
Но когда в руке рука,
Не страшны ни дождь, ни холод,
Мы идем в чудесный город!
Пусть дорога нелегка,
Мы пройти ее сумеем,
Вместе все преодолеем,
Цель заветная близка!
(Вариант: Пусть дорога нелегка,
Уж идти совсем немного
До заветного порога,
И мечта уже близка!)
И когда в руке рука,
Одолеем все напасти,
Каждому отыщем счастье,
Наша дружба так крепка!
И в моей – твоя рука.
Не страшны ни дождь, ни холод,
Нам поможет мудрый Гудвин,
Ничего, что путь был трудный,
Вот он – Изумрудный город!
Суок (сказка Три Толстяка)
В нашем городе когда-то все боялись Толстяков,
Были все они богаты, притесняли бедняков.
Но с Тибулом и Просперо поднялись все бедняки
И прогнали злых и жадных, убежали Толстяки!
Я – Суок, я – акробатка, на канате я пляшу.
Из какой пришла я сказки вас, ребята, я спрошу?
Мальчиш-Кибальчиш
Слышишь, трубы зовут нас с тобою в поход:
На войну, на врагов, за рабочий народ.
И отцы уж ушли, братья бились не час:
Заслонили собой землю нашу и нас.
Ну, а мы, мальчиши, нечто будем сидеть?
Или только и можем, что смеяться и петь!
Пуля нам не страшна, нам не нужен покой,
Без свободной земли жизни нет никакой!
Слышишь, трубы зовут нас с тобою в поход:
На войну, на врагов за рабочий народ!
Женя (сказка Цветик-семицветик)
Был у меня цветок заветный,
Необычайный, разноцветный,
Но разлетелись лепестки,
Мои желанья исполняя,
Порой друг дружку изменяя…
Сейчас желанье загадаю,
И полетит мой лепесток
На юг, на запад, на восток…
Но что хочу я пожелать?
Конфет кило? Иль два? Нет, пять!
Или кроссовки, как у Наты?
Или, чтоб просто быть богатой?
Нет, подарю я радость Вите,
Пусть он всегда здоровым будет,
И про болезнь свою забудет!
Алиса (повесть Тайна третьей планеты)
Ура! Мы на планете Третьей,
Пора раскрыть ее уж тайну,
Все интересно здесь, все ново,
Красиво здесь необычайно!
Кругом пустынно и безлюдно…
Но кажется, что здесь до нас
Ходили и другие люди…
Ура! Нашли, вот он «Пегас»!
Дефиле героев сказок зарубежных писателей

Все королевство веселится,
Танцуют на балу сестрицы,
А у меня полно работы,
И даже петь мне неохота…
Горох, фасоль и чечевица —
Придется мне всю ночь трудиться!
Но дел не делают слова…
Подкину я в очаг дрова,
И за горячей чашкой чая
И погрущу, и помечтаю.
Белоснежка
Поскольку текст небольшой, можно отдать роль самой маленькой актрисе.
К этому костюму, точнее словам героини, потребуются два гнома, которых Белоснежка продемонстрирует зрителям. Их можно смастерить из бумаги, или купить небольшие игрушки.
Вот мои друзья – два гнома,
Пятеро остались дома,
Вам привет передают.
Кто я? Как меня зовут?
Храбрый портняжка
Я храбрец, каких немного.
Изловил Единорога!
Попадется великан,
Трепку и ему задам!
Силачом слыву не даром,
Семерых одним ударом!
Впрочем, лучше в мире жить,
И штаны и куртки шить.
Спящая красавица
Обязательный атрибут веретено – его можно смастерить из подручных средств.
Прожила 16 лет,
и у нас сегодня бал!
Что же это за предмет?
Как он во дворец попал?
Вот уж гости подъезжают,
побегу встречать скорей!
Ах, некстати укололась….
Помогите! Кто там? Эй!
Что-то спать мне захотелось,
А еще плясать до ночи,
Здесь присяду ненадолго…
Засыпаю… Нету мочи…
Дюймовочка
Родилась в цветке прекрасном, матери – утеха.
Колыбелькой мне служила скорлупа ореха.
А потом меня украли Жаба и сыночек,
Убежала. Проводила в поле дни и ночи.
А когда настала осень, Мышь меня укрыла,
Но хотела, чтоб навеки солнце я забыла.
Только Ласточка певунья добрый сильный друг,
В норах темных отыскала, унесла на юг.
У меня теперь есть крылья, много есть друзей.
И один из них придумал сказку для детей.
Солдат (из сказки Огниво)
Отслужив свое как надо,
Я отправился домой.
Повстречал в пути старушку
На дороге я лесной.
«Помоги ты мне, служивый», —
Мне старушка говорит,
«Уронила я огниво,
Не достать, спина болит!»
Из-за этого огнива
В переделку я попал.
Ну, а вы, друзья скажите
Кто все это рассказал.
Принцесса на горошине
Ох, ах, эх, ух!
Камень просто, а не пух.
Маята бессонной ночи
Доконала. Нету мочи!
Слишком много синяков
От таких вот тюфяков.
Ах, эх, ух, ох!
Виноват во всем горох.
Русалочка
Седьмая дочь царя морского
Я прожила пятнадцать лет,
И в тишине садов подводных
Счастливо дни текли, без бед.
Но день пришел и я узнала,
Как чуден яркий солнца лик.
Его тогда я увидала…
И полюбила. В тот же миг.
Пошла за милого на муки:
Мне каждый шаг был нестерпим,
А заплатила я за ноги
Чудесным голосом своим.
Принц не узнал кто я такая,
Другую любит. Ну, а я…
Морской, прибрежной пеной стану,
И сказка кончится моя.
Герда
По дикой пустынной, угрюмой стране,
Иду все на Север, невесело мне.
Пусть вьюга бушует, пусть ветер в лицо,
Увидеть бы милого Кая лицо.
Нельзя мне замерзнуть, нельзя мне упасть,
Должна я в холодное царство попасть.
Оттуда, где летом не тают снега,
Я друга должна увести навсегда.
Чтоб снова глаза засветились добром,
Чтоб с бабушкой снова мы были втроем,
Чтоб петь и смеяться мы снова могли,
Чтоб розы чудесные вновь расцвели.
Маленькая разбойница
Что за нежности телячьи? Что за смех?
Лучше сказку расскажите, а не то вас в клетку всех!
Как там Герда? Что там с нею?
Как дошла, иль не дошла?!!
Страшной Снежной королевы
Царство холода нашла?
Что молчите? Спрячьте руки!
И без вас все знаю я:
В жизни зло не побеждает,
Если рядом есть друзья!
Земляничка (сказка Чиполлино)
Пока храпит противный Помидор,
Попробую к нему пробраться.
На счастье у дверей уж снят дозор,
И в спальню можно потихонечку забраться.
В носке он прячет от темницы ключ,
И хватит там моим друзьям томиться.
Пойду, дорогу мне осветит лунный луч,
И плен друзей свободой озарится!
Графиня Вишня
Роль графини Вишни подойдет для взрослого участника праздника: учительницы, мамы, или старшей сестры. Согните из проволоки лорнет, или повесьте очки на цепочку и постоянно «сердито» рассматривайте гостей. Только сильно в образ не входите, праздник продолжается!
Моя сестра сейчас в отлучке.
Племянничек получит нахлобучку!
Опять он, Вишенка несносный,
Нам задает свои вопросы.
Нет, право, сладу с ним не стало:
Заводит дружбу с кем попало!
Наказан крепко будет он.
Гостей к тому же полон дом!
Карлсон
Я люблю варенье, я люблю печенье,
Пре-пре-преогромный сладкий, сладкий торт.
Попугать люблю я, пошалить люблю я,
И люблю воздушный лучший в мире флот.
Самый в мире умный, самый в мире шумный,
И вообще мужчина – самый высший сорт!
Пеппи Длинный чулок
Костюм Пеппи создать очень просто: платье, шорты или брючки не должны быть новыми «с иголочки», две смешные косички, нелепая шляпа, огромная сумка или чемодан, который Пеппилота тянет за собой. Ну и бубулик, который ей протянут из публики.
Здравствуйте, уважаемая публика!
Не найдется ли у вас случайно бублика?
Мне необходимо накормить свою лошадь:
С утра во рту у ней не было ни крошки.
Тут за мной какие-то мошенники увязались,
Еле с лошадкой мы от них оторвались.
Ну вот, лошадь сыта, чемодан на месте, (можно «сумка», все зависит от аксессуаров)
Теперь, пожалуй, повеселимся вместе.
Там какие-то тетки хотят взять меня под опеку.
Ну, право, никакой свободы человеку!
Скоро отец вернется, увезет меня в синие дали,
И у мадамочек кончатся печали.
Калиф Аист
Попробовать, пожалуй, можно,
Пора уж отдохнуть от дел.
Опять идет визирь несносный,
Он мне ужасно надоел.
Я с ним сейчас сыграю шутку,
И всполошится же весь двор!
Итак, решился я, скорее…
В кого бы? Знаю! Мутабор!
Мими (из сказки «Карлик нос»)
Как снова жизнь вокруг прекрасна!
А ведь вчера была иной.
Как надо мной поиздевался
Волшебник злой.
Не замечаем мы друг друга
Счастливой солнечной порой,
Но в сердце честном, благородном
Чужая отзовется боль.
Еще вчера была гусыней:
Жизнь – боль и мука.
Сегодня снова я принцесса,
Прощайте страх и скука.
Маленький Мук
Я бедный сирота, не вышел я и ростом,
И жизнь моя текла совсем, совсем не просто.
У злого короля служил я скороходом,
Он, туфли отобрав, лишил меня работы.
Я отомстил ему: король остался с носом!
Ушел я из страны, где верят лишь доносам.
Царевна Будур
Я люблю, но я несчастна:
Нет мне выхода на волю.
Я лицо открыть не смею,
Проклинаю злую долю.
Жизнь кипит, шумят базары
За дворцовыми стенами,
Здесь же тихо и безлюдно,
Я живу одними снами.
Юноша ко мне приходит
Долгожданный и любимый
Лишь во сне… Себя зовет он
Так красиво – Аладдином.
Щелкунчик
Очень трогательный образ. Костюм может быть таким: штанишки чуть ниже колен, туфли с пряжкой, рубашка с жабо и кружевными манжетами может быть жилет. И маска Щелкунчика, которую он держит в руках.
Был я долго околдован
Королевою мышей,
И колол, колол орехи
Для больших и малышей.
Новогодней дивной ночью
С доброй маленькой девчушкой
Победил я вражье войско,
Перестал я быть игрушкой.
Разлетелись злые чары –
Снова стал самим собою,
Нет, не только в старых сказках
Побеждают добротою!
Нильс (который с дикими гусями)
Так далеко сейчас от дома,
Все дальше, дальше держим путь.
Конечно, это интересно,
но вот взгрустнулось вдруг чуть-чуть…
Мои друзья всегда со мною,
Их не предам я никогда,
А в прежней жизни (ох, как стыдно!),
Я слабых обижал всегда.
Теперь я много понимаю,
И так хочу я встретить гнома,
Чтоб выпросить его прощенье
И снова оказаться дома.
Кошка, которая гуляла сама по себе
Отрепетируйте ленивую кошачью грацию, и мур-р-р-чательный голос.
Хожу я, где мне хочется,
Гуляю просто так!
А человек-то думает:
Хозяин мой. Чудак!
Собаки, или лошади,
Корове – может быть,
Но я-то независима,
Подвластной мне не быть!
Хочу – пойду на улицу,
Хочу – свернусь клубком
Погладить очень хочется?
Поите молоком!
Дефиле литературных героев
А эти герои не сказочные, они – настоящие. Как – будто. Точнее – литературные. Но почему бы и им не вручить пригласительный билет на сказочный карнавал? Места всем хватит!

Как в школу не хотел идти!
Но тетю Поли провести
Не стоит и стараться!
Не помогли нога, живот,
Решил, что зуб не подведет,
Но с ним пришлось расстаться.
Но не грущу: беда пройдет,
Глядишь, и снова повезет!
(Гуливера, Робинзона и Мюнхгаузена могут сыграть старшие дети или взрослые дяди).
Гулливер
В какой стране я побывал!
Как я там жил, как пировал:
По десять буйволов за раз
Съедал на завтрак, и не раз!
Народ хороший, добрый там,
Министр же первый – Бангалам
Пришелся не по нраву мне:
Кричал все время о войне.
Не мог понять он, ну, никак:
Кто с миром, тот мудрее.
И чтобы не попасть впросак,
Ушел я, так вернее.
Робинзон Крузо
В безбрежном океане
На острове далеком,
Живу я очень долго,
И очень одиноко.
Работаю без устали,
С тоской гляжу на море…
И только верный Пятница
Мне помогает в горе.
Автор Елена Асташкевич
Специально для сайта https://serpantinidey.ru