МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида»
Литературные посиделки
«В гостях у сказки»
Провела Рагузина Н.Р
Лямбирь 2017
Цели:
Формировать у детей представление о богатстве русской культуры через знакомство с народными сказками
Воспитывать уважение к национальной культуре
Учить проявлять нравственно – этические отношения к литературным героям
Развивать коммуникативные навыки
Развивать эмоциональную отзывчивость детей
Предварительная подготовка
1.Вспомнить русские народные сказки
2. Подготовить вопросы к викторине по сказкам
3. Приготовить атрибуты и дид. материал для проведения викторины
4. Выучить пословицы с детьми
5. Просмотр мультфильма и чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок»
7. Подготовить костюмы и декорации к постановке сказки В. Сутеева «Мешок яблок»
Ход мероприятия:
Василиса: Здравствуйте ребята! Я сказочница Василиса:
Издавна люди сочиняли сказки и рассказывали их своим детям и внукам. Так передавались сказки из поколения в поколение. Со временем забывалось, кто сочинял те или иные сказки, и они стали называться народными.
Я приглашаю вас в удивительный мир сказок. В моей сказочной стране живут многие сказки
— Любите, ребята, сказки?
— Вижу, заблестели глазки!
— Много сказок знаете?
Со сказками все дружат, и сказка дружит с каждым
И я приглашаю вас в сказку. Ну что, готовы? Закрывайте глазки, раз, два, три, двери в сказку отвари.
(Звучит волшебная музыка и появляется Баба Яга)
Баба Яга: Ох, наконец, то я пришла, наконец, то вас нашла.
Василиса: Ребята, это что за чудо к нам явилось?
Дети: Баба яга
Баба Яга: Ну конечно это я, хорошо, что вы меня признали, и быстро угадали. А куда это вы собрались.
Василиса: Баба яга, мы с ребятами отправляемся в сказку.
Баба Яга: И никуда вы не пойдете, и в сказку вы не попадете?
Василиса: Это еще почему?
Баба Яга: А я все сказки вот в этот мешочек сложила и большим ключом закрыла. Вот так.
Василиса: Ой, ребята, что же это Баба Яга наделала, она ведь все сказки перепутала. Беда, то какая.
Баба Яга (заглядывает в свой мешок). Ой, и вправду, все сказки перемешались, ничего не понимаю, (мечется, бегает по залу). Что же делать???? Ребята помогите мне распутать эти сказки.
Василиса: Ну что ребята поможем Бабе Яге? Наши ребята знают много сказок, они тебе быстро помогут.
Баба Яга: Вот ребятки каждой команде по конверту, а в них перемешанные сказки, нужно все кусочки собрать и сказочку угадать. Справитесь. Ну, тогда начинайте!
(конкурс «Собери сказку!» – по принципу пазлов (в каждом конверте 2 картинки из разных сказок, разрезанные на 4-5 частей))
Баба Яга: Какие молодцы и все это они знают, и все это они умеют
Василиса: А сейчас мы предоставляем слово жюри
Баба Яга: Ребята, какие же вы молодцы, как много вы знаете сказок. Но ребята я хочу вас испытать еще один раз, чтобы точно быть уверенной, что в мире сказок вы не растеряетесь и преодолеете все преграды.
Поспела новая игра нелегкое задание
Я сейчас буду загадывать вам загадки, а вы их отгадайте
Конкурс «Сказочные загадки»
1. Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь
Названье этой книжки… («Маша и медведь»)2. Укатился он из дома
По дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный.
Говорливый, простодушный
И румяный… («Колобок»).3. Возле леса, на опушке.
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки. («Три медведя»)4. Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка.
Помогла хорошая
Голубая речка.
Все нам помогали,
Все нас укрывали,
К матушке и батюшке
Мы домой попали. («Гуси -лебеди»)5. Прямо в болото упала стрела.
А в этом болоте царевна жила. («Царевна-лягушка»)6. До чего хитра лиса —
Это просто чудеса!
Мужика перехитрила,
С возу рыбу уташила.
Обманула волка
Тоже очень ловко! («Лиса и волк»)7. Красна девица грустна —
Приближается весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет, бедняжка! («Снегурочка») 8. Лягушка дом себе нашла:
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов,
Тесно стало от жильцов. («Теремок»)9. По тропе, шагая бодро.
Сами воду тащат ведра. («По щучьему велению») 10. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля) 11. У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди) 12. Был друг у Ивана немного горбатым,
Но сделал счастливым его и богатым (Конек-Горбунек) 13. Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем,
И светло в ночи, как днем. (Жар-птица) 14. Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна.(Скатерть-самобранка) 15. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят) 16. Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку,
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок – смоляной бочок) 17. В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю, (Баба Яга) 18. В дремучем лесу, на болоте
Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка. ( Кикимора) 19. Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос. (леший)20. Внутри него водица,
С ним не хотят водиться,
А все его подружки —
Пиявки да лягушки! ( Водяной) 21. Он живет глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает.
И в округе всех пугает. (Кощей Бессмертный)
Баба Яга: Вы мне помогли, и я вам помогу. Берите волшебный клубочек, и смело отправляйтесь в сказку. А я отправлюсь к мудрому Филину пускай он меня уму — разуму научит, и расскажет, как складывать сказки (уходит)
Василиса: Волшебный клубочек мне помоги,
И дорогу в волшебное царство укажи
(пускает клубочек по ковру за шторку)
Василиса: Ребята посмотрите, куда это волшебный клубочек привел нас (с клубочком выходит Иван – Царевич)
Иван Царевич: Здравствуйте.
Василиса: Здравствуй Иван – Царевич. Куда свой путь держишь?.
Иван Царевич: Я иду в царство Кощеево выручать из плена Елену Прекрасную
Василиса: Иван – Царевич возьми и нас с собой будем мы тебе помощниками
Иван Царевич: Ладно, но вначале я вас проверю, можете ли вы стать моими помощниками
Вот вам задание. Я вам раздаю иллюстрации героев сказок, а вы их этих вещей (вещи заранее раскладываются на столе и закрываются платком) находите предмет, который принадлежит вашему герою. (например иллюстрация Кощея, а дети находят предмет –яйцо, где хранится жизнь Кощея. Иллюстрация Бабы Яги, а предмет –метла и т.п.)
Василиса: Ребята, вы поняли задание? Итак, начали (Конкурс «Найди пару»)
Иван Царевич: Молодцы. Знаете сказки и быстро справились.
Понял я ребята, что вы очень умные, сказки всякие знаете, а вот еще мне хочется посмотреть на вас какие вы шустрые и я приготовил для вас состязание. Готовы?
Сказочная эстафета (пока идет эстафета, возле пианино ставят трон для Кощея Бессмертного)
Веселый колобок. Колобок – обычный воздушный шарик. Участник эстафеты должен зажать шарик между колен и придерживая руками совершить путь до поворотной метки и обратно, передать шарик следующему игроку.
Иван Царевич: Какие молодцы !
Василиса: Ну что возьмешь нас с собой?
Иван Царевич: Давайте не будем терять время зря и пустим наш клубочек вперед, чтобы он показал, где находится Кощей.
Волшебный клубочек мне помоги, И дорогу в волшебное царство укажи
(пускает клубочек по ковру за шторку. Звучит музыка и к трону выходит Кащей)
Кощей: А! Все-таки добрался до меня. Ты очень смелый юноша, мне такие нужны.
Иван Царевич: Я не к тебе пришел, Кощей. Я за Еленой Прекрасной пришел. Я знаю: она у тебя. Верни мне её.
Кощей: Я могу вернуть. Но ты дожжен заплатить за это.
Иван Царевич: Но у меня нет денег!
Кощей: Ха-ха-ха! А мне твои деньги не нужны. Ты разве не знаешь, сколько у меня злата и серебра.
Иван Царевич: Тогда чего же ты хочешь?
Кощей: А я хочу, чтобы ты меня повеселил и сказку интересную рассказал, а еще лучше показал.
Иван Царевич: Ох, какую же тебе сказку рассказать, а тем более показать?! Что же мне делать
Василиса: Иван – Царевич не печалься, знаем мы с ребятами как твоему горю помочь. Ребята, поможем?
Кощей: Я еще хочу посмотреть сказку!
Василиса: Конечно, сейчас дети покажут тебе сказку В. Сутеева «Мешок яблок» (Показ спектакля детьми старшей группы «Василек») (Приложение)
Иван Царевич: Ну, что Кощей, угодили тебе? Отпустишь ты Елену Прекрасную?
Кощей: Да, угодили, порадовали, забирай Елену Прекрасную!
Иван Царевич: Баба Яга! Василиса! Дети! Спасибо вам! Вы помогли спасти Елену Прекрасную. Вот и подошло к концу наше путешествие. Я понял, что вы очень смелые ребята, не боитесь трудностей. Всегда сумеете прийти на помощь другу. Оставайтесь всегда такими. До Свидания (герои уходят)
Василиса: Пришло время расставаться.
И с героями прощаться.
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости звать.
Приложение
Инсценировка сказки «Мешок яблок» (старшая группа)
Сценарий
Действующие лица:
Ведущий.
Заяц.
Зайчиха.
Зайчонок.
Ворона.
Медведь.
Ёжик.
Крот.
Козлята, бельчата – остальные дети.
На сцене справа стоит избушка, справа немного в глубине – яблоня.Ведущий (выходит под музыку).
В далёком лесу, где безлюдно и тихо,
Жили-были папа-заяц и заботливая мама-зайчиха.
Жили дружно в лесу под кусточками
Со своими сыновьями и дочками.
Зайчиха. Милый Стёпушка!
В нашей кладовке пусто.
Мы доели
Последний кочан капусты.
Отправляйся-ка ты, заюшка,
В лес за едой.
Да не забудь взять мешок с собой,
Ведь сидя на печи не поесть калачи.
Заяц (идёт по лесу, останавливается).
Вот по лесу я иду-иду,
Ни грибов, ни ягод не найду.
Где бы мне ещё побегать, поскакать,
Где еды для зайчиков достать?
(Видит яблоню)
Смотрите, вот это везенье –
Будет моим детишкам угощенье!
Да ещё наварим на зиму варенья!
Эх, маловат мешочек, к сожаленью!
(собирает яблоки)
Ворона. Кар-кар-кар!
Караул! Украли!
Все мои яблочки собрали!
Заяц. Что ты каркаешь, Каркуша?!
Посмотри, сколько яблок!
Бери и кушай!
Их здесь много ещё останется.
Всем зверюшкам в лесу достанется.
Ох! Тяжёлый мешок!
На спину не взвалить.
Придётся по земле тащить.
Ворона. Оставь половину, ведь лапа тянуть устанет.
Заяц. Ничего, своя ноша не тянет!
(Тащит спиной вперёд мешок и упирается в медведя, поворачивается, видит его и начинает трястись.)
Ой-ой-ой!
Медведь. Не бойся, косой!
Что это у тебя в мешочке?
Открывай-ка скорей, дружочек.
Заяц (показывает яблоки)
Вот яблоки, дядя Миша,
Угощайтесь.
Кушайте витамины,
Здоровья набирайтесь.
Медведь (надкусывает яблоко)
Эх, хороши яблочки! Освежают!
Чувствую, силы прибывают!
Дай-ка, заяц мне на дорожку
Ещё немножко.
Заяц. Бери сколько хочешь, не жалко.
Медведь (берёт)
Спасибо, заяц!
Добро не пропадёт,
Тебе назад придёт.
(Заяц завязывает мешок, бегут бельчата)
Бельчата Дяденька заяц! Дяденька заяц!
Дай нам яблочек.
Заяц Бельчата, не зеваёте,
Налетайте, разбирайте!
Берите яблочки себе на обед.
Бельчата Спасибо, дядя заяц,
Нам важен не обед, а привет.
До свиданья.
Заяц До свиданья!
Надо мне домой спешить
Зайчат своих кормить.
Ворона (в зал)
Простота хуже воровства.
Заяц (встречает ежа)
Куда идёшь колючая голова?
Ёж Да вот за грибами пошёл,
Да грибов не нашёл.
Видишь, с пустой корзиной иду,
Эх, хоть бы один грибок бы найти на еду.
Заяц Возьми у меня яблок, не стесняйся.
Ёж Тебе, заяц, самому надо.
Заяц У меня их много, бери, угощайся.
Ёж (берет)
Лес не без добрых зверей.
(выходят козлята)
Заяц Добро творить — себя веселить!
Козлята, подходите, яблочки берите.
Козлята Спасибо, дядя заяц!
Всякий зверь помнит,
Кто его кормит.
Ворона До старости дожил, а ума не нажил.
Заяц Лети отсюда, не каркай.
Вот какой-то бугорок,
Отдохну-ка я часок
(садится, бугор двигается, заяц падает)
Крот Кто нарушил мой покой?
Заяц Это я, старик, косой.
Крот Яблоками пахнет где-то.
Заяц На возьми-ка, крот, к обеду.
Крот Спасибо, дружище, я исчезаю.
И знай, я добро не забываю.
Ворона Все яблоки раздал, а мне не одного не дал!
Заяц (отдает последнее яблоко)
Вот самое лучше,
Кушай на здоровье.
Остатки сладки.
Ворона Вот ещё награда,
Мне твоего яблока не надо.
Я с детства их не ем никогда.
Не яблоко, а ерунда.
А ты, заяц, доплясался,
Что без яблок остался.
Кар-кар-кар! Что делается!
К родным голодным детишкам идёт
И пустой мешок несёт
Заяц А я, а я обратно в лес пойду
И яблок снова полный мешок наберу.
Ворона За яблоками, глупый, собирается.
Да там тебя волк дожидается.
Заяц Волков бояться — в лес не ходить.
(бежит к яблоне, а там волк)
Волк Ну что, косой, пришёл яблоки собирать?
А я зайцев люблю хватать и съедать.
(бросается на зайца, тот убегает)
Зайчиха (плачет в доме)
Ночь уже наступает,
А где же Степа мой пропадает?
С ним, наверное, случилась беда.
Заяц (вбегает)
Скорей запри дверь,
Волк бежит сюда.
Зайчонок Папа, папа наш пришёл!
Ты покушать что-нибудь нашёл?
Заяц Нет, в мешке моём нынче пусто.
Зайчиха Не переживай, мой милый,
Нынче пусто, а завтра будет густо.
(Обращается к зайчику)
А ты иди спать, мой проказник,
Ничего, Степа, будет и на нашей улице праздник.
(раздаёт я стук в дверь)
Заяц (трясётся)
Это волк, не надо дверь открывать.
Бельчата (принесли орехи)
Вот, возьмите, мама велела вам передать.
Ёж (принёс грибы)
Слышишь, заяц,
Я грибочки всё-таки нашёл.
Отведайте, пожалуйста.
Я домой пошёл.
Коза (приносит капусту и молоко)
Шла мимо, думаю,
Не занята пока,
Вам занесу капусту
Да крынку молока.
(появляется крот)
Крот Скажите, это я к зайцу попал?
Зайчиха Да, к зайцу.
Крот Значит, верно я копал.
Я вам принёс корней и овощей.
Возьми, зайчиха, на варишь вкусных щей.
(даёт зайчихе овощи)
Медведь (приносит мёд)
А это от меня бочонок мёду.
Поможет вам в любую непогоду.
Он все микробы разом убивает
И от простуды разом защищает
Ворона (прыгает вокруг)
Как такое могло случиться —
Из пустого мешка — столько добра появиться?
Зайчиха Эх ты, ворона!
В пословице не зря говориться.
ВСЕ Как аукнется, так и откликнется!
Цель:Закреплять названия народных сказок, персонажей. Учить отгадывать загадки, воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Задачи:
1. Вызвать у детей желание принимать участие в развлечении.
2. Закреплять знания детей о сказках.
3. В процессе организации драматизации побуждать детей к речевым высказываниям.
4. Воспитывать чувства сопереживания и сочувствие.
Материалы:
волшебная бабочка, дед и баба из кукольного театра, игрушки зайки и лисы, морковка с загадками, «Теремок», папка «Узнай сказку».
Предварительная работа:
-инсценировка знакомых сказок,
-рассматривание иллюстрации к сказкам,
-совместные игры в театр (пальчиковый)
-рассказывание сказок по картинкам.
Ход развлечения:
Воспитатель:Ребята, вы любите сказки? Сегодня я приглашаю вас в путеше-ствие по сказкам.
Путешествие начинается! Мы войдем с вами в страну сказок…
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка к двери к нам стучится,
Скажем сказке: «заходи»!
(за ширмой включают пластинку с пением птиц) .
Воспитатель: Послушайте, как хорошо поют здесь птицы. Но не только птицы здесь живут, есть и звери, и с ними происходит чудеса. Ой, кто это здесь плачет? Да это Мишутка!
Мишка, Мишка погоди.
От меня не уходи!
Почему ты весь дрожишь,
Косолапый наш малыш?
Мишка: Я заблудился, я хочу домой. Я не помню, из какой я сказки.
Воспитатель: Ребята, Мишка заблудился и не знает, из какой он сказки. Давайте поможем ему найти дорогу домой. Только кто же нам в этом поможет?
(появляется игрушечная бабочка)
Воспитатель: Какая красивая бабочка. Она – то и поможет нам. (берет бабочку).
— Бабочка, ты везде летаешь и про все на свете знаешь. Ты нам, бабочка по-моги! Сказку Мишуткину найди. Показывай мне дорогу.
(ведущая подходит к ширме – за ширмой дед и баба плачут) .
Воспитатель:Дети! Почему плачут дед и баба? Может быть это их Мишутка? Дед и баба почему вы плачете?
Дед: Жили мы с бабой. Была курочка Ряба.
Баба: Снесла курочка яичко не простое, а золотое.
Дед: Я бил, бил, не разбил.
Баба: Я била – била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. (плачут) .
Воспитатель: Дети! Давайте успокоим деду и бабу. Что мы им скажем!
Дети: Не плачь, дед, не плачь, баба.
Воспитатель: Снесет вам курочка Ряба яичко не золотое, а простое. Ребята, как называется эта сказка? Как вы думаете, живет ли в этой сказке Мишутка? Нет, Мишутка, не здесь твой дом. Бабочка, показывай нам дорогу в другую сказку.
(за ширмой сидит зайка из кукольного театра)
Воспитатель: Чьи же это ушки тут торчат? Да тут маленький заяц спрятался. Не бойся, зайка, мы тебя не обидим.
(ведущий переносит зайку на стул) .
Вот тут посиди, чтоб все дети тебя увидели.
Посмотрите, ребята, у зайки в лапках морковка, да не простая, а с загадками. Вы их отгадаете, может быть, и найдете Мишуткину сказку.
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки…
(Маша и медведь)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился. (Колобок)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети? (Семеро козлят)
А дорога далека…
А корзина нелегка…
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок. (Маша и Медведь)
Красна девица грустна
Ей не нравится весна
Ей на солнце тяжко
Слёзы льет бедняжка. (Снегурочка)
Нет ни речки, ни пруда
Где воды напиться
Очень вкусная вода
В ямке от копыться.
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Воспитатель: И здесь нам не повстречалась Мишуткина сказка… Давайте. Ребята, вместе с бабочкой отправимся дальше.
(за ширмой показывается хвост лисы)
Посмотрите-ка, чей хвостик торчит? Да это лиса. Она принесла нам волшеб-ный сундучок, а там – новая игра «Добавлялки». Может быть здесь мы найдём сказку для Мишутки.
Ок-ок-ок — стоит в поле. (теремок) .
Ок-ок-ок — покатился. (колобок) .
Ят-ят-ят — серый волк не съел. (козлят) .
Су-су-су — петушок прогнал. (лису) .
Цо-цо-цо — снесла курочка. (яйцо) .
Ана-ана-ана — несут лебеди. (Ивана) .
Ёк-ёк-ёк — не садись на. (пенек) .
Ёт-ёт-ёт — битый небитого. (везет) .
Ведущая: Дети! Какие герои живут в этих сказках? Есть ли в них Мишутка?
Нет, мы и здесь твой дом не нашли, Мишутка. Бабочка, веди нас в другую сказку.
Бабочка садится на – «Теремок».
Воспитатель: А теремок – то закрыт. Давайте попробуем его открыть. (проводится игра с пальчиками «Замок»)
На двери висит замок.
Никто его открыть не смог.
Мы замочком постучали,
Мы замочком повертели,
Мы замочком покрутили – и открыли.
Мишутка, это наверное, твой дом. Подожди, подожди, тут и так много зве-рюшек.
(показывает зверей, дети их называют) .
Опять это не Мишуткин дом. В этой сказке живет большой медведь, а ты ма-ленький. Давайте, ребята, поиграем в игру «Теремок».
(Проводится хороводная игра «Теремок»)
Воспитатель: Ребята, наш Мишутка расстрился, что не может найти свою сказку. Давайте повеселим его и сыграем в игру «У медведя во бору».
Литературная викторина «В гостях у сказки»
Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы проведем викторину по сказкам. В нашей игре принимают участие две команды «Мудрецы» и «Сказочники». Встречаем их! Сегодня они покажут нам свои знания, а мы дружными аплодисментами поддержим их. Также я представляю наше строгое и компетентное жюри. В каждом туре я буду объяснять правила игры, будьте внимательны. Я желаю вам удачи! (Музыкальный фрагмент)
Ведущая:
Любят сказки все на свете
Любят взрослые и дети,
Любят слушать и смотреть,
Сказки могут душу греть.
1 тур. Разминка «Дополни имя»
Ведущая: Я называю первое слово имени сказочного героя, вы продолжаете.
Кощей – Бессмертный
Василиса – Премудрая
Карабас — Барабас
Елена — Прекрасная
Сестрица — Алёнушка
Братец – Иванушка
Крошечка — Хаврошечка
Змей — Горыныч
Иван — Царевич
Финист – Ясный сокол
Снежная — Королева.
2 тур. «Кто дал полезный совет?»
1.Не открывай двери незнакомым людям. (Семеро козлят)
2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. (Мойдодыр)
3. Покушал, вымой за собой посуду. (Федора)
4. Не ходи по лесу один. (Красная Шапочка)
5. Помогай друзьям в трудных ситуациях. (Репка и Аленушка из сказки «Гуси лебеди»)
6. Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды. (Курочка из сказки «Бобовое зернышко»)
7. Не выполняй просьбы малознакомых людей. (Колобок)
8. Пей только чистую воду. (Братец Иванушка)
9. Попав в трудную ситуацию, не паникуй, а постарайся найти из нее выход. (Маша из сказки «Маша и медведь» и Герда)
10. Хорошо учись. (Буратино)
3 тур. «Юмористическая викторина»
Ведущая: Здесь вам необходимо отгадать сказочных героев юмористических вопросов.
1. Что является достижением волшебного сказочного аппетита? (Скатерть самобранка)
2. Назовите сказочный летательный аппарат? (Ступа)
3. В какой сказке описана жизнь дружной коммунальной семьи? (Теремок)
4. Назовите имя царя, жившего так давно, что об этом уже никто не помнит? (Горох)
5. Какое самое надёжное средство ориентации в сказочных ситуациях? (Клубочек, стрела)
6. Назовите имя высокопоставленной особы, чья улыбка стоила сказочно дорого? (Царевна Несмеяна)
7. Как называется деталь женского платья, в котором помещаются реки, озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды? (Рукав)
8. В какой сказке содержится рецепт приготовления диковинного по своим вкусовым качествам блюда из столярного инструмента? (Топора)
4 тур. «Подумаем над сказкой»
Ведущая: Даны две сказки: «Петушок – Золотой гребешок» и «Колобок»
Каждой команде по сказке.
Надо ответить на следующие вопросы:
— Сколько героев в сказке?
— Какие слова чаще повторяются?
— Каков вывод из сказки?
«Петушок – золотой гребешок»
— 4 героя: петушок, кот, лиса, дрозд.
— «Петушок, петушок, золотой гребешок».
Маслена головушка, шелкова бородушка
Выгляни в окошко, дам тебе горошка».
— Вывод: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».
«Колобок»
— 7 героев: бабка, дед, колобок, заяц, медведь, лиса, волк.
— «Я колобок, колобок, по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен».
— Вывод: не надо забывать об осторожности с хитрецами (простота хуже воровства).
5 тур. «Кто быстрей?»
– Чем угощала лиса журавля? (Кашей)
– Чем подавился петушок? (Бобовым зёрнышком)
– Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-Лебеди»? (Мышка)
– Кого заморозил Мороз — Синий нос? (Купца)
– Что обещали купить родители дочке в «Гуси-Лебеди»? (Платочек)
– Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка)
– Кто помогал Крошечке — Хаврошечке выполнять работу? (Корова)
– На чьей кроватке уснула девочка в сказке «Три медведя»? (на Мишуткиной)
Игра со зрителями.
6 тур. «Вопросы из ларца»
1. Какое слово должен был выложить Кай из льдинок в сказке «Снежная королева? (Вечность)
2. Что хотелось приобрести Железному Дровосеку? (Сердце)
3. Очень правдивая вещь (Зеркальце говорящее)
4. Кто ел неправильный бутерброд? (Дядя Федор)
5. Какое самое справедливое желание загадала девочка в сказке «Цветик – семицветик»? (Вылечить мальчику ноги)
6. Какой рост был у девочки, спавшей в ореховой скорлупке? (Дюймовочка – 2,5 см)
7 тур. «По опорным словам угадай сказку!»
Ведущая: Каждой команде по очереди задается вопрос.
Осел, шляпа, сапоги, поле, замок («Кот в сапогах»)
Дорога, разбойники, музыка, дружба («Бременские музыканты»)
Тыква, тюрьма, налоги, слезы, генералы («Чиполлино»)
Стадо, факел, лианы, волк, мальчик («Маугли»)
Бабушка, пирожки, лес, дровосеки, веревочка («Красная шапочка»)
Нора, крыло, эльф, цветок, ласточка, полевая мышь («Дюймовочка»)
Брат, сестра, яблонька, гуси, Баба – Яга, печка («Гуси — лебеди»)
Солнце, снег, стекло, зеркало, утро, роза, олень («Снежная королева»)
Лебедь, яйцо, мечта, вода, утка, мороз («Гадкий утенок»)
Роза, трещотка, соловей, горшочек, принцесса («Свинопас»)
Петух, зёрнышко, корова, кузнец, курочка («Петушок и бобовое зернышко»)
Дупло, ведьма, собака, колыбель, трубка, принцесса («Огниво»)
Бабушка, внучка, мышка, курочка («У страха глаза велики»)
Море, ветер, колдовской напиток, боль, принц («Русалочка»)
8 тур. «Назови одним словом»
1. Сказочный кучер с длинным хвостом. (Крыса)
2. Из чего фея сделала для Золушки карету? (Из тыквы)
3. Сколько лет рыбачил старик, пока не поймал золотую рыбку? (33)
4. Количество оловянных солдатиков? (25)
5. Кусал женщин то в глаз, то в нос, да ещё и князь? (Комар)
6. Назовите имя девочки, которую ураган забросил в волшебную страну? (Элли)
7. В какой сказке грязная посуда решила сбежать от своей хозяйки? (Федорино горе)
8. Женщина, которая совершила первый полет? (Баба – Яга)
9. Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди? (Иванушка)
10. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)
11. Секретный лазутчик Шапокляк? (Крыса Лариса)
12. Как звали мальчика, чье сердце превратилось в лёд? (Кай)
13. Мужчина, использовавший сковородку и перчатки, как наряд? (Рассеянный)
14. В каком городе жил незнайка? (В цветочном)
15. Всех излечит исцелит и под деревом сидит? (Айболит)
16. Какое лакомство предпочитал Карлсон? (Варенье)
9 тур. «Сундук с секретом»
Ведущая: В сундуке находятся разные сказочные предметы. По описанию предмета отгадайте, что же находится в сундуке.
1. С помощью этого предмета, можно смастерить самые разные вещи, а можно даже меня убить.(Игла)
2. Эта вещь может спрятать вас, если её надеть на голову. (Шапка – невидимка)
3. Из – за этого предмета плакали дед да баба после проделки маленького зверька? (Золотое яичко)
4. Всю ночь ворочалась, потому что она ей мешала спать? (Горошина)
5. Этот предмет говорил правду царице. Он сообщил, что есть на свете девица красивее. (Зеркальце)
6. Вещь, которую съел крокодил? Как называется сказка? (Мочалка. «Мойдодыр»)
7. А прилетел этот предмет прямо в болото и упал возле лягушки? (Стрела)
8. Она потеряла её на балу? (Туфелька)
10 тур. Викторина «Сколько?»
1. Сколько сказочных героев тянуло репку? (Шесть)
2. Сколько месяцев сидело у новогоднего костра? (Двенадцать)
3. Сколько животных шло в Бремен, чтобы стать музыкантами? (Четверо)
4. Сколько глаз у Бастинды? (Один)
5. Сколько козлят похитил волк? (Шесть)
6. Сколько лет было дяде Федору, когда он научился читать? (Четыре)
7. Сколько раз обращался старик с просьбами к золотой рыбке? (Пять)
8. Сколько золотых монет Карабас Барабас дал Буратино? (Пять)
9. Сколько героев предлагали Дюймовочке выйти замуж? (Четверо)
10. Сколько мартышек составляют длину удава? (Пять)
11. Сколько лет спала спящая красавица? (Сто)
12. Сколько лет крокодилу Гене? (Пятьдесят).
Ведущий: Наша игра закончилась. Я благодарю всех участников и зрителей и желаю всем добра и благополучия. (Музыкальный фрагмент)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345771-literaturnye-posidelki
