Урок на тему семейные праздники

Урок «Семейные праздники»» проводится в 4 классе в рамках курса ОРКСЭ (урок 28 учебника «Основы светской этики» 4-5 классы, М.: «Просвещение», 2012 г.). 

Тема «Семейные праздники».

Цель: формирование представлений о ценности семейных праздников.

Задачи: показать роль праздников в жизни семьи; познакомить с историей возникновения семейных праздников;  научить правильно выбирать, дарить и получать подарки;  дать представление о планировании семейных праздников.

Планируемый результат:

Предметные результаты: 

Понимание важности сохранения дружеских взаимоотношений в семье.

Развитие у учащихся интереса к истории семьи, семейным традициям, воспитание чувства гордости за свою семью. 

УУД: 

Регулятивные: определение задач по выявлению и сохранению традиций.

Познавательные: постановка и решение проблем, умение ориентироваться в учебнике и в словаре, работа с таблицей; выполнение заданий развивающего характера по ходу объяснения; работа с понятиями и их значениями.

Коммуникативные: умение задавать и отвечать на вопросы; умение работать в группе; развитие культуры поведения на праздниках. 

Личностные результаты: 

Компетенции: поддерживать дружеские взаимоотношения в семье; уметь планировать семейный праздник, соблюдать праздничный этикет.

Формы деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Виды деятельности: диалог, беседа, творческая работа по составлению памятки,  работа с учебником, постановка   вопросов, составление таблицы,   решение проблемных ситуаций, защита проектов.

Основные понятия, изучаемые на уроке:  праздник,  семейный праздник, подарок.

Оборудование: пригласительные билеты (Приложение «Пригласительные билеты»), таблица (праздники), рабочий лист (Приложение «Рабочий лист»), учебник, словари, цветы из конфет, украшения к праздникам, видеоприложение.

Предварительная подготовка.

Подготовить пригласительные билеты по данным праздникам:

День России

День учителя

День Рождения

День народного единства

День города

Свадьба

Праздник мира и труда

День знаний

Новоселье

Международный женский день (8 марта)

Пасха

Именины

День защитника отечества (23 февраля)

Рождество

Годовщина бракосочетания

День Победы

День матери

Столы поставить для групповой работы. На столе цветы из конфет, слова, учебники, рабочие листы  и  пригласительные.

Ход урока.

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

— Собрались с вами мы, друзья — дети, гости, я.                                                                

С пользой  время проведём, о  близких речь мы поведём.

— У вас на столе лежат пригласительные билеты (см. Приложение «Пригласительные билеты») на важные события. На какие события вы приглашены? (Опрос учащихся, на какие события они приглашены).

 Как можно назвать эти события по-другому? (праздники). 

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи

— Попробуйте сами объяснить понятие слова «праздник»?

Давайте найдём определение слова «праздник» в учебнике на стр. 58 и сравним с вашими ответами. Зачитайте.  (3абз.)

Теперь воспользуемся словарём Ожегова С.И.  и определим значение слова «праздник».

Словарь Ожегова С.И.:                  

Праздник, а, м.  — 1. День торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь.

2. Выходной, нерабочий день.

3. День, особо  отмечаемый обычаем или церковью.

4.  День радости и торжества по поводу чего-либо.

5.  День игр и развлечений.

 — Так  что такое праздник? (Праздник — нерабочий день, день радости, установленный в честь какого-либо события.)

— Из задания  №1 рабочего листа выберите утверждения «зачем нам нужны праздники»? (см. Приложение «Рабочий лист»)

Дети называют эти утверждения и объясняют, почему они их выбрали.

— История возникновения праздника своими корнями уходит в далекое прошлое. Хотите ее узнать? На стр. 58 учебника прочитайте  первых два абзаца самостоятельно.

— Итак, когда появились праздники?

-А как они появились?

— Все праздники делятся на  «государственные», «общественные» и «семейные»

(Учитель вводит понятие «государственные», «общественные» и «семейные» праздники.)

1 группа государственные

Этот день торжества, установленного в честь какого-то события. Такие праздники устанавливаются правительством и отмечены в календаре красным цветом. Вся страна в этот день отдыхает.

2 группа общественные

Общественные праздники — праздники, объединяющие нацию, город, отдельные категории граждан.

3 группа семейные

Этот день радости и торжества по случаю важного события. Эти праздники отмечаются дома в кругу семьи, близких и родных людей.

— Теперь распределите ваши пригласительные в  соответствии с видом праздника  (Каждый вывешивает на доску свое пригласительное.)

Государственные

Общественные

Семейные

—  Давайте посмотрим на нашу таблицу. Можно ли отнести некоторые праздники в другую колонку? Почему?

— Какие праздники вам больше всего нравится отмечать, какие для вас близки и  долгожданны (семейные)?

— Сформулируйте тему сегодняшнего урока (семейные праздники).

— Что бы вы хотели узнать на этом уроке? (Какие праздники называются семейными. Чем они отличаются от других праздников.? Какое значение имеют.)  Учитель фиксирует цели на доске.

— Что же такое семейный праздник?

— Назовите признаки семейного праздника (отмечают в кругу семьи, важное событие для семьи, дарят подарки).

— Кто может быть героем семейного праздника?

— Кого объединяют эти праздники?

— Прекрасным примером любви и верности в семье является повесть о Петре и Февронии.

Рассказ учащегося (фоном идёт видеоприложение):

Правил Муромским княжеством в начале 13 века князь Павел. И был у него младший брат Петр. Повадился ходить к княгине блудный змий. Петр убил змия, но во время битвы кровь из раны чудища попадает на кожу Петра и тот заболевает. И никто из лекарей помочь ему не может. Только в селе Ласковое нашли молодую, красивую и мудрую девушку Февронию. Она и спасла князя от тяжелой болезни. Что было дальше? Конечно же, они полюбили друг друга, поженились, и стала крестьянка княгиней. И все было хорошо. Только вот бояре не смогли смириться с тем, что ими правит крестьянка. Предложили бояре Февронии взять, что угодно и уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга не хотела. Петр, узнав о том, что его хотят разлучить с любимой женой, добровольно отказался от власти и отправился с ней в изгнание. Но вскоре в Муроме начались несчастья, дошло до кровопролития. И попросили послы вернуться Петра и Февронию. Жили они долго и счастливо. И умерли в один день. И положили их в разных гробах, хоть и завещали они похоронить их вместе. Однако чудесным образом их тела оказались вместе. Дважды пытались их разложить по разным гробам. Но чудо повторялось. Так и похоронили их вместе. День памяти Петра и Февронии отмечается церковью с 1547 года, а с 2008 года стали отмечать всероссийский День семьи, любви и верности 8 июля. У праздника появился свой символ — ромашка.

— Сделайте вывод: что же отличает семейные праздники от других праздников?

— Для чего нужны семейные праздники?  (Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной. На празднике человек отдыхает, забывает о грусти, печали. Чем больше люди собираются вместе, общаются и веселятся, тем добрее и дружнее становится.)

— На праздник принято дарить и получать подарки. Какие подарки вы любите получать, а какие дарить?

— Давайте составим памятку.  Первая группа составляет памятку «Как правильно выбрать подарок» (задание 2а на рабочем листе), вторая группа – «Как правильно дарить подарки» (задание 2б на рабочем листе), третья группа — «Как правильно получать подарки» (задание 2в на рабочем листе).

— Какие утверждения выбрали? (проверка работы группы)

— А откуда пошла традиция дарить подарки? Прочитаем в учебнике на стр. 59 (3абз.).

Этап 3. Практикум

Как вы думаете, чем можно испортить праздник?

— Должны ли быть правила поведения на празднике? (Чтение последнего абзаца на стр.59)

– В каждой семье отмечают праздники. Однако праздник не получится сам собой. Он требует подготовки: выбираются подарки и угощения, подбираются игры и конкурсы.

— Каждая группа сейчас познакомит нас с одним из семейных праздников. (Презентация проектов  учащихся об истории праздника, угощениях и подарках,  представляет игры и конкурсы. См. Приложения «Проект Новый год», «Проект Пасха», Проект «День Рождения»).

Во время ответа каждой группы остальные внимательно слушают и заполняют  таблицу в рабочем листе (задание №3).

После выступления каждой задаются вопросы:

— К какому виду праздников относится?

— Символ этого праздника?

— Цель праздника?

Этап 4. Подведение итогов

— Давайте проверим, как вы усвоили тему урока. Продолжите высказывания:

Праздник – это …

Виды праздников …

Семейные праздники отличаются от других тем, что …

— Дома вы продолжите работу по теме семейные праздники и подготовите проект на одну из предложенных тем:

1.Традиции моей семьи.

2.Пословицы, поговорки, загадки о семье и праздниках.

3.Праздники разных народов.

— Вот наш урок уже подошел к концу. Пусть в вашей жизни будет много праздников, ведь они  несут  нам радость общения с ближними.

Желаю вам не знать жестоких бед,

Чтоб жизнь текла спокойною рекою,

В учебе – много творческих побед!

А семьям вашим – мира и покоя!

— Оцените свою работу на уроке: выберите  и подарите гостям красный цветок, если  на уроке было интересно; жёлтый цветок — на уроке не всё было интересно; фиолетовый – урок совсем не был интересен.

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет международного образования

Кафедра ЮНЕСКО

Лаборатория истории и культуры религий мира

Тема конспекта урока: Семейные праздники.

Пантюхина Ольга Николаевна

ГБОУ ВЛГ № 1389, Восточный округ

Москва

Конспект урока.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Модуль «Основы светской этики».

Тема урока: Семейные праздники.

Цель занятия: формирование представления о месте, значимости и индивидуальных (уникальных) особенностях семейных праздников.

Задачи:

Образовательная – определить, что такое праздник, какова его главная задача; выяснить, как и когда возникли праздники; построить классификацию праздников, выделив и определив особенности групп; определить характерные черты и основные отличия семейных праздников; выяснить, что такое подарок и как его выбирать; определить, что необходимо сделать, что бы праздник удался.

Развивающая — развитие умений и навыков строить доказательное рассуждение, выделение причинно-следственных связей, проводить аналогии, делать самостоятельные выводы, формулировать значение терминов, дальнейшее формирование ассоциативного мышления, умения анализировать жизненные ситуации и выбирать нравственные формы поведения, развитие творческих способностей.

Воспитательная – воспитание уважительного, бережного отношения к семейным традициям, уважения к традициям других людей, альтруизма.

Методы и приемы работа: рассказ, обсуждение, разъяснение, обобщение, деятельно-практический, проблемно-поисковый, этическая беседа.

Формы и виды деятельности: беседа, учебный диалог, работа с иллюстративным материалом, дискуссионное обсуждение, самостоятельная работа с учебным материалом, творческая работа, проектная деятельность.

Основные термины и понятия: праздник, государственный праздник, общественный праздник, профессиональный праздник, семейный праздник, подарок, ритуал.

Оборудование: мультимедиа (компьютер, экран, мультимедийный проектор), презентации, иллюстрации.

Планируемый результат: понимание ценности семейных традиций, их уникальности (неповторимости) для семьи и человека; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимание и сопереживание чувств других людей; формирование представлений о главных задачах праздников, особенно семейных, и их главных отличий от других праздников; формирование осознанного подхода к выбору и вручению подарков, а также организации семейных праздников.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Основная часть урока.

  1. Что такое праздник.

  2. Когда и как появились праздники.

  3. Праздники сейчас:

— государственные

— общественные

— профессиональные

— семейные.

  1. Семейные праздники.

  2. Подарок.

  3. Что бы праздник удался!

  1. Итог урока. Выводы.

  2. Домашнее задание.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие, объявление темы урока, цели и задач урока, актуализация и мотивация.

  1. Основная часть урока.

  1. Что такое праздник.

Что такое праздник? Как Вы можете объяснить данное слово? Что оно обозначает лично для Вас?

Выслушав ответы учащихся, записываем на доске и в тетрадь слово –ПРАЗДНИК – и каждый сам формулирует (письменно) значение данного термина в тетради.

Обращаемся к 3 слайду презентации. Как Вы определили, что изображен именно праздник? Какие признаки или атрибуты Вы видите?

Выслушав ответы учащихся, переходим к творческому заданию:

нарисуйте в своей тетради предметы, с которыми ассоциируется праздник;

— постройте свою радугу – зафиксируйте цвета, с которыми ассоциируется праздник для вас.

  1. Когда и как появились праздники.

Работа с текстом учебника и презентацией. (Возможен вариант рассказа учителя, или чтения учебника).

Создавая наиболее благоприятные условия для своей жизни, древние люди много трудились: обрабатывали землю, охотились, строили жилища.

Что бы облегчить труд, они просили поддержки, помощи и защиты у разных сил природы. Люди обращались к небесным светилам (солнце, звезды), стихиям (ветру, рекам и океанам), позднее к духам, затем к богам.

Они им приносили дары, пели песни и танцевали, произносили хвалебные слова. Для этого освобождались от работы в определенные дни. Так возникли праздники.

Праздники отмечали все новое: наступление весны, новый год, дни рождения, день свадьбы. В такие дни собирались все вместе.

Как Вы думаете, почему люди собирались вместе? Обобщив ответы – Собирались вместе, чтобы почувствовать поддержку, взаимопомощь, радость.

Сейчас ПРАЗДНИКИ – это веселье, торжество, которое устраивается по какому-либо поводу. Записываем термин и определение в тетрадь. (На экране 15 слайд с определением термина).

Праздники напоминают людям обо всем хорошем, что происходило с ними раньше. История жизни каждого человека, семьи, народа, государства, а теперь и всего человечества, отражается в праздниках.

Отмечая важные даты, люди вспоминают события, которые произошли в эти дни много лет назад. Праздник – это историческая память народа.

  1. Праздники сейчас.

Какие вы знаете праздники, отмечаемые сегодня?

На какие большие группы мы можем поделить все праздники?

Составляем классификацию, приводим примеры, выделяем признаки, работаем с презентацией.

Праздники бывают:

Государственные – 23 февраля – День Защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день, 9 мая – День Победы, 12 июня – День России, 4 ноября – День народного единства.

Общественные – День города.

Профессиональные – День учителя, День медицинского работника …

Семейные – День Рождения, День свадьбы.

Переходим к творческому заданию – ИГРА.

Определите – КАКОЙ ПРАЗДНИК ИЗОБРАЖЕН?

Назовите признаки, по которым вы определили какой это праздник.

Работа с презентацией – на экране слайды – дети определяют праздник и объясняют, как определили. (Можно устно, по поднятой руке и дополнениям; можно письменно на листочке – сдать – проверить устно).

  1. Семейные праздники.

А теперь, давайте поговорим о семейных праздниках.

Ещё раз даем определение понятия; выясняем, чем они отличаются от других праздников, когда они бывают официальные и торжественные; какую задачу они выполняют, почему они так важны.

Опережающее задание2 – 3 ученика (заранее получ. задание – подготовить сообщение или презентацию о празднике (ках) своей семьи) рассказывают

(необходимо ограничить по времени).

Переходим к творческому заданию:

нарисуйте предметы, которые ассоциируются для вас с Днем Рождения;

— нарисуйте предметы, которые ассоциируются для вас с Днем Свадьбы.

  1. Подарок.

Работаем с презентацией.

Каждый праздник имеет свой порядок проведения – РИТУАЛ. (Фиксируем термин и определение в тетради.) Древнейшая традиция приношения божествам даров сохранилась в ПОДАРКАХ. Что такое — ПОДАРОК? (Записываем определение в тетрадь). Красиво упакованный, купленный от души подарок говорит о внимании, дружбе и любви. Выбирая подарок, надо учитывать характер, увлечения и вкусы человека, которому он предназначен.

Разбираем – как выбирать подарок, как оформлять, как дарить и как принимать подарки.

Переходим к творческому заданию.

— придумайте и напишите маленькое (в одно, два предложения) поздравление к своему семейному празднику.

  1. Что бы праздник удался.

Что бы праздник удался, нужно не только накормить гостей, но и позаботиться, чтобы им было весело. Необходимо, продумать программу праздника. (Работаем с презентацией.)

Какие вы знаете конкурсы, игры, загадки?(Ограничить время.)

Что может испортить праздник?(Подвести к правильному выводу.)

Но в веселье следует соблюдать меру. Слишком шумное, агрессивное и оскорбительное поведение испортит любой праздник.

Надо, чтобы праздник приносил людям только РАДОСТЬ и оставлял ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

  1. Итог урока. Выводы.

Вывод: — главная задача праздника – приносить радость

— главная задача семейного праздника – сохранять традиции семьи

— главное отличие семейного праздника – личный, индивидуальный,

неповторимый, особенный

для семьи.

  1. Домашнее задание.

— подготовить сообщение, презентацию или плакат о своем семейном празднике;

— смастерить и оформить поздравительную открытку к своему семейному празднику.

(Можно на выбор.)

Виды деятельности.

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I.Орг.момент.

Вступительное слово – обозначение темы, цели и задач, мотивация.

Слушают, записывают тему в тетрадь.

II.Оснавная часть урока.

1.Что такое праздник.

Обсуждение, разъяснение, работа с презентацией на протяжение всего урока.

Обсуждение, учебный диалог, работа с иллюстративным материалом, творческая работа – рисование.

2.Когда и как появились праздники.

Рассказ, беседа, обсуждение, обобщение, формирование термина.

Работа с текстом учебника и презентацией, обсуждение, записывают в тетради.

3.Праздники сейчас.

Рассказ, беседа, учебный диалог, дискуссионное обсуждение, составление классификации, проведение игры (проблемно-поисковая).

Дискуссионное обсуждение, выделяют признаки, приводят примеры, запись в тетрадь, играют.

4.Семейные праздники.

Учебный диалог, обобщение.

Проектная деятельность, обсуждение, творческая деятельность – рисование.

5.Подарок.

Рассказ, разъяснение, деятельно-практический подход, этическая беседа.

Записывают термины в тетрадь, работа с иллюстративным материалом, обсуждение, творческая работа.

6.Что бы праздник удался.

Разъяснение, направление деятельности, обобщение, этическая беседа.

Дискуссионное обсуждение, приводят примеры.

III. Итог урока. Вывод.

Обобщение, подведение итогов, направление деятельности учащихся.

Делают выводы.

IV.Домашнее задание.

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

К школьным праздникам относятся: праздник первой школьной оценки,

праздник Последнего звонка, праздник Посвящения в первоклассники и

много других.

А как вы думаете, есть ли праздник День рождения класса?

Слайд № 7

К семейным праздникам относятся: день рождения,

юбилей, новоселье, свадьба, рождение ребенка

Без семьи не было бы и семейных праздников

Тема нашего урока «Семейные праздники»

5. Работа с текстом

«Как появилась семья?» во время чтения.

Учитель организует комментированное чтение текста.

В далёком прошлом, ещё до того, как появились семьи, люди жили родами.

Эти союзы родственников (Понятно, что это больше, чем семья?)

помнили о происхождении от одного предка. Но объединяло их не только

родство (Интересно, а что ещё?), а ещё и помощь друг другу (Обратите

внимание!) в борьбе за жизнь в дикой природе. Во многом они были

похожи на стаи животных. Однако в человеческих родовых союзах

действовали правила морали, разъясняющие каждому, что можно, а что

нельзя, что хорошо, а что плохо. Мужчинеохотнику нельзя было утаивать

добытую еду от своих сородичей. (Сохранилось ли это правило в

современном мире?) О детях заботились сообща, всем родом, и жили все

вместе в одной пещере или большом шалаше, греясь у общего костра.

Со временем люди научились лучше обеспечивать себя пропитанием они

стали выращивать растения и животных, а не искать их в дикой природе.

Чтобы выжить, уже не требовалось объединять усилия многих людей.

Большой шалаш сменили несколько маленьких, и внутри родов появились

семьи. Понравившиеся друг другу мужчина и женщина уже не

расставались, а жили вместе, добывая себе пропитание. Но главное в семье

рождение детей, которых воспитывают мама и папа. Между ними

возникает самое сильное из всех человеческих чувств чувство любви,

основанное на сильной привязанности, невозможности жить друг без друга

Населенный пункт: Московская область, г. Истра

Цель урока: создать условия для осознания значимости семейных праздников в жизни человека.

Задачи урока:

Предметные: ознакомить учеников с государственными, народными, религиозными и календарно-обрядовыми праздниками; воспитывать интерес к народным традициям; создать условия совершенствования умения работать в группах. Развивать навыки поисковой работы.

Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы.

Личностные: способствовать воспитанию нравственного отношения к семейным ценностям, формированию позитивного образа семьи, чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям; развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям и родословной; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование (ноутбук, колонки); презентация «Семейные праздники»; карточки с заданиями, ножницы, клей; семейное фото.

Предварительная подготовка.

За 1 неделю до урока обучающимся дается индивидуальное задание:

1) выслать ссылку на конференцию в зуме

2) рассказать о своем любимом семейном празднике по следующему плану:

  1. Как называется мой любимый праздник.
  2. Как моя семья отмечает этот праздник.
  3. Какие чувства вызывает этот праздник.
  4. Как появилась традиция отмечать праздник именно так.

3) Рассказать о истории происхождения праздника Дня семьи, любви и верности.

Ссылка на видеоурок https://youtu.be/lbnIbWIUAZA

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: -Я рада вас видеть на нашем уроке, надеюсь, вас будет сопровождать хорошее настроение.

— От чего зависит ваше настроение?

— Когда оно всегда бывает хорошим?

Ответы учащихся.

2. Определение темы урока

1) Собираем пазлы

— Ребята, я просила ваших родителей подготовить для вас конверты с материалами для урока.

— Возьмите, пожалуйста, конверт с пазлами. Сейчас каждому из вас нужно будет собрать данный пазл. А потом описать, что вы видите на картинке.

(Дети собирают пазлы, всего 6 видов картинок)

— Егор, какая картинка у тебя получилась? (Семья наряжает елку)

— Ребята, поставьте в чате цифру 1, у кого такая же картинка. Молодцы. спасибо!

— Арина, что получилось у тебя? (Семья отмечает день рождение дочки)

— Ребята, поставьте цифру 2, у кого такая же картинка.

— Никита, расскажи какой сюжет на твоей картине? ( Парад к дню Победы)

— Ребята , кто собрал такую же картинку, как Никита, поставьте цифру 3.

— Василиса, опиши, что получилось у тебя?( доска, листья, надпись 1 сентября)

— У кого такая же картина сложилась, поставьте цифру 4.

— Семён, какая картина получилась у тебя? ( свадьба молодой пары)

— Кто собрал такую же картинку, поставьте 5.

— Ксения, что составила ты? (Куличи, яйца, пасха).

— Ребята, у кого такая же картина, поставьте 6.

— Посмотрите какие пазлы составили ваши одноклассники. (Слайд 2)

— Подумайте, что общего у всех картинок, которые вы получили? ( праздники)

— Верно, ребята, на всех мы видим праздники. Так о чем пойдёт речь сегодня на уроке? ( о праздниках)

— Подумайте, что бы вы хотели узнать праздниках?

3. Постановка задач урока.

Нам предстоит найти ответы на такие вопросы.

  1. Что такое праздник?
  2. История возникновения праздника.
  3. Какие бывают праздники?

4. Основная часть урока

2) Слова ассоциации.

— Ребята, скажите, пожалуйста, что такое праздник? С какими словами ассоциируется это слово. (Слайд 3) (Событие, мероприятие, веселье, торжество, радость , игры, общение, развлечения.)

— Подумайте, как появились праздники? (ответы детей)

— Давайте проверим, верны ли наши предположения.

3) Работа с учебником ( карточка №1)

Прочитаем первый абзац из учебника и узнаем, как появились праздники.

— Ребята, оказывается праздники возникли очень давно. Оказывается очень давно люди отмечали праздники, отдыхали, веселились и преподносили дары богам за какое- либо событие (после засухи пошёл дождь). Раньше люди не знали, как объяснить многие явления в природе, объясняя что всё в природе происходит по велению богов.

— Давайте попробуем дать определение этому слову. Как вы понимаете, что такое праздник?( ответы детей)

— Теперь давайте подтвердим наше мнение, мнение авторов учебника. Прочитаем, что такое праздник. (3 абзац)

4) Работа со словарём (карточка № 2.)

— Подумайте, где ещё мы можем узнать определение слова праздник? ( в толковом словаре).

— У вас заготовлена карточка №2.

— Сколько определений даёт Сергей Иванович Ожегов?

— Прочитаем определение, которое дано в толковом словаре Ожегова ( читают по очереди, спросить 5 учеников) (Слайд 4)

1. День торжества, установленный в честь или в память кого-чего-нибудь.

2. День или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого.

3. Выходной, нерабочий день.

4. День радости и торжества по поводу чего-нибудь. (Семейный праздник)

5. День игр, развлечений. (Спортивный праздник)

— Подумайте, почему так много определений? ( по мере появления праздников)

Посмотрим на экран (Слайд 5)

— Праздник – день торжества, установленный в честь или в память какого-нибудь выдающегося события; день радости и торжества по поводу чего- нибудь; день игр и развлечений.

Действительно, праздники напоминают людям о чём-нибудь хорошем, о событии, которое с ними произошло. Они оставляют след в жизни каждого человека или целой семьи, или целого государства

Отмечая праздники, мы отмечаем определённое событие, произошедшее в прошлом в жизни, поэтому праздник это историческая память человечества.

Подведём итог: мы дали определение, что такое праздник и выяснили ,что праздник — это историческая память человечества.

— Праздников ребята очень много, а вот знаете ли вы их, мы сейчас проверим.

— Послушайте внимательно загадку, и ответьте о каком празднике идёт речь.

5) Работа с загадками.

Загадки.

  1. Этот праздник в воскресенье.

Будет дома угощенье,

В школе мы заранее

Проявим все старание.

Будут яйца расписные,

Храма купола златые.

Клеим, лепим, вырезаем,

Дома близких поздравляем.

В душах свет, добро и ласка

В этот ясный праздник… (Пасхи)

  1. В нашем классе у ребят

Нынче праздник, говорят.

Не у всех, а лишь у Таньки.

Ей подарим мы мозаику.

Таня нынче с угощеньем.

Что за праздник? (День рожденья)

  1. Мы для мам концерт даем:

Пляшем, песни им поем.

На стене висит газета,

Рядом — наших мам портреты.

В классе шум и тарарам,

Ведь сегодня праздник мам. (День матери)

  1. Ранцы, бантики мелькают,

Каждый свой букет несет,

Школа двери открывает

Нам в учебный новый год. (День знаний)

  1. У меня в мешке подарки

Карамели, шоколадки

Вокруг елки хоровод

Что за праздник? (Новый год)

  1. В школе блинчики пекут,

На обед их нам дадут,

А в большую перемену

Возле школы непременно

Чучело зимы сожжем

И весну к нам зазовем.

В этот праздник всю неделю

Мы блины в обеды ели. (Масленица)

  1. Праздник добрый, школьный, славный –

Всех учителей мы славим.

Принесем подарки им

И букет цветов вручим.

Хвалим мы учителей.

Что за день, скажи скорей? (День учителя)

  1. Этот праздник отмечают

Те, кто космос покоряет.

Мы же в школе рисовали,

Как ракеты ввысь взмывали.

Про Гагарина узнали.

Что за праздник, отгадали? (День космонавтики)

— Ребята праздников очень много. Рассмотрите следующую схему на экране. О чём она вам говорит?

— Верно, все праздники можно разделить на 3 группы: государственные, общественные, семейные. (Слайд 6)

— Как вы думаете, какие праздники называют государственными? ( те, которые отмечает всё государство, их устанавливает президент указом)

— Общественные праздники это что?( праздники определённого общества)

— А семейные праздники?( праздники, которые празднует отдельно каждая семья)

6) Работаем в группах ( Ребята совещаются в сессионных залах зум)

— Нужно распределить названия праздников. (карточка №3)

Первая группа будет красным карандашом подчеркните государственные праздники, вторая группа — зелёным карандашом подчёркиваем общественные, а третья группа — синим — семейные праздники.

День рождения, День Победы, Новый год, Пасха, День независимости России, День создания семьи, Международный женский день, Рождество, День матери, День Защитника Отечества, День именинника, День учителя, День Весны и Труда, День народного единства.

— Определите, кто от вашей группы будет выступать. Давайте проверим.

— Какие праздники отнесли к государственным первая группа?

— Вторая группа назовите, какие вы праздники искали, перечислите их.

— Третья группа, пожалуйста, ваш ответ. (Слайд 6 по щелчку)

-Молодцы, а теперь пришла пора отдохнуть. Встанем, около своих мест.

5. Физминутка (Слайд 7)

Мы семья – всегда мы вместе,

Нам нельзя стоять на месте

И друг другу если можем

Мы всегда во всем поможем.

Маме дружно помогаем
С полок пыль мы вытираем,
Моем гладкие окошки
Со стола смахнем все крошки,
Протрясем половики,

Чисто вымоем полы.

Потрудились, отдохнули.

Сели разом за столы.

Взяли книжки, взяли ручки,

И дождались тишины.

6. Продолжение работы по теме урока.

— Мы продолжаем с вами говорить о праздниках, а именно о семейных праздниках.

— Давайте ещё раз озвучим, какой праздник будем называть семейным?

Семейный праздник – это праздник, созданный в конкретной семье по поводу событий, произошедших в ней, посвященный членам этой семьи и объединяющих их.

7) Выступление учеников. Презентация Семёна.

— Ребята, сегодня Семён приготовил нам небольшой проект о важном празднике в его семье, послушаем его.

— Спасибо.

— А сейчас Никита расскажет о праздниках в своей семье.

 — Ребята, есть много праздников: день защиты детей, день строителей, женский день и т.д. А есть ли праздник семьи?

— Кто знает как он точно называется?( День семьи, любви и верности)

Верно есть Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008 г. (Слайд 8)

— Давайте послушаем сообщение об этом празднике (докладывает ученик).

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

История любви этой святой пары описана в древнерусской повести под названием «Повесть о Петре и Февронии Муромских». В ней говорится о том, что Петр был сыном Муромского князя Юрия Владимировича и вступил на престол в 1203 году. А за несколько лет до этого очень сильно заболел, и не мог вылечиться. Однажды ему приснилось, что исцелить его сможет только одна крестьянка — дочь пчеловода Феврония. Девушка была очень мудрой, доброй и благочестивой.

Она хорошо знала травы и их полезные свойства, поэтому умела лечить различные недуги. Князь влюбился в Февронию и пообещал ей жениться сразу после исцеления.

Феврония исцелила князя, но он не сдержал свое слово и снова заболел. Девушка взялась за его лечение и помогла, после чего Петр женился на своей спасительнице. Но, бояре были против такого брака, они не хотели, чтобы княгиней стала «простушка» и потребовали, чтобы Петр оставил жену. Он не захотел разлучаться с любимой, отказался от богатства и власти. Его изгнали.

Вскоре в Муроме стало не спокойно. Бояре перессорились все. Они не могли поделить престол. Тогда собрали совет и решили попросить князя вернуться. Петр и Феврония вернулись. Они правили долго и счастливо.

В преклонном возрасте они ушли жить в монастырь. Любящие супруги молили Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и получилось. Они скончались каждый в своей келье в один час и день 8 июля 1228 года.

Где-то через 300 лет Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. И сегодня их мощи покоятся в Муроме в Свято-Троицком женском монастыре.

Праздник День семьи, любви и верности, в честь этих святых, быстро прижился и полюбился. Каждый год 8 июля в небо выпускают голубей, загадывая желания, дарят друг другу ромашки и как никогда чувствуют, что главное в жизни — это семья.

— Ребята, международный день семьи отмечают 15 мая. ( Слайд 9)

8) Отгадывание ребуса. ( Слайд 10)

— Верно ребята, это слово подарок. И сейчас я вам предлагаю сделать подарок для своей семьи.

9) Творческая мастерская. (Слайд 11)

— Для работы нам понадобится карточка №4, ножницы, клей, семейное фото.

— Напомните правила безопасности при работе с ножницами, клеем.

— Приступим.

-А теперь подумайте, какие составляющие должны присутствовать в семье, чтобы она была крепкой?

( Родство, любовь, забота, здоровье, веселье, дружба, увлечения, верность) Давайте напишем эти слова на лепестках.

7. Итог урока (Слайд 12)

— Ребята, я хочу вам сказать, что самое дорогое, что есть в жизни человека – это семья. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. Будьте внимательны друг к другу и цените каждый день, проведенный в кругу семьи.

-Скажите, ответили ли мы на те вопросы-задачи, которые поставили в начале урока?

10) Рефлексия.

— А сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке и поставили метку на экран.

— Кому было интересно на уроке, кто узнал сегодня что-то новое для себя, поставьте….

— Кому было интересно, но некоторые задания вызвали затруднения, поставьте….

— Кому было скучно на уроке, поставьте ….

Пусть в ваших семьях будет много праздников, ведь они несут нам радость общения с близкими людьми

Карточка № 1.

Урок 28 — Семейные праздники

Создавая наиболее благоприятные условия для своей жизни, древним людям приходи­лось много трудиться: обрабатывать землю, строить жилища, охотиться и т. п. Чтобы облегчить себе труд, они просили поддержки, помощи и защиты у разных сил природы. Люди обращались к небесным светилам (солнцу, звёздам), стихиям (ветру, рекам и океанам), позже к духам, а затем к богам. Им они приносили дары, пели и танцевали, произносили хвалебные слова. Для этого люди освобождались от работы в определён­ные дни. Так возникли праздники.

Праздниками отмечали всё новое: наступ­ление весны, нового года, дни рождения, день свадьбы. В такие дни собирались все вместе, чтобы почувствовать поддержку, вза­имопомощь, радость оттого, что каждый из них не одинок.

Сейчас праздник — это веселье, торжест­во, которое устраивается по какому-либо поводу. Праздники напоминают людям обо всем хорошем, что происходило с ними раньше.

 История жизни каждого человека, семьи, народа и государства, а теперь и все­го человечества отражается в праздниках. Отмечая важные даты, люди вспоминают со­бытия, которые произошли в эти дни много лет назад. Праздники — это историческая память человечества.

Праздники бывают государственные

(23 февраля — День защитника Отечества, 8 Марта — Международный женский день, 9 Мая — День Победы советского народа в Ве­ликой Отечественной войне 1941 —1945 гг., 12 июня — День России, 4 ноября — День народного единства и др.),

общественные

(День учителя, День города),

семейные

(дни рождения, свадьбы).

Отмечаются они и офици­ально, торжественно, и по-домашнему тепло. И только семейные праздники сочетают в се­бе и то и другое.

Каждый праздник имеет свой порядок проведения — ритуал. Древнейшая традиция приношения божествам даров сохранилась в подарках. Красиво упакованный, купленный от души подарок говорит о внимании, друж­бе и любви. Выбирая подарок, надо учиты­вать характер, увлечения и вкусы человека, которому он предназначается.

Чтобы праздник удался, нужно не только накормить гостей, но и позаботиться о том, чтобы им было весело. Однако в веселье сле­дует соблюдать меру. Слишком шумное, агрессивное и оскорбительное поведение ис­портит любой, самый прекрасный праздник. Праздничное настроение хрупкое. Надо, что­бы праздники приносили людям только ра­дость и оставляли приятные воспоминания.

Полный текст статьи см. приложение

  1. Позитивный настрой на урок.

Добрый день ребята. Я рада видеть вас в отличном настроении, верю, что вы справитесь со всеми заданиями и узнаете много нового и интересного для себя.

  1. Актуализация знаний.

— Разгадайте кроссворд. (Слайд 4)

1. Кровные родственники, связанные общностью быта, отношениями, основанными на взаимной ответственности, понимании и любви. 2. От чего зависит выбор одежды с точки зрения этикета? 3. Основа этикета. 4. Совокупность производственных, общественных, духовных достижений людей, включающая в себя предметы человеческого труда, а также представления, идеи, традиции, нормы и правила поведения. 5.Правила хорошего поведения. 6. Одно из требований к речи согласно этикету. 7. Множество обычаев, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение в семье, что поддерживает ее единство.

  1. Целеполагание.

— Какие вы знаете семейные традиции?

— Подумайте, о каких семейных традициях мы будем говорить на уроке сегодня?

Запишем тему урока в тетрадь: Семейные праздники.

— Практически в каждой семье существует традиция празднования различных торжеств и памятных дат. Эти традиции являются фундаментом культурной жизни человеческого общества. А что мы знаем о семейных праздниках?

— Что хотели бы узнать? Запишите свои вопросы в тетрадях.

Можно заранее подготовить вопросы для обсуждения на карточках.

  1. Этап изучения нового материала и обобщение известных знаний.

— Отвечаем на первый вопрос: Что такое праздник?

— Сравним наши ответы с данными словарей. В каком словаре поищем ответ на этот вопрос?

— Что общего в этих толкованиях?

Отвечаем на второй вопрос.

История возникновения праздников.

Прочитаем в учебнике на страницах 58, 59.

— Так праздники Ивана Купала и Масленица существуют с древних времен и связаны с поклонением древних славян Солнцу. У каждого праздника своя история.

— Какую важную мысль запишем в тетрадь?

(Слайд 8)

Следующий пункт плана — какие бывают праздники?

Прочитаем учебник на странице 59.

— На какие три группы можно разделить все праздники?

— Напишите в таблицу по пять праздников каждой группы.

Таблица заранее заготовлена на доске.

— Какая группа испытала затруднения в написании праздников? Почему?

Итак, из множества праздников мы выделили группу семейных праздников. Что же такое семейный праздник?

— Назовите признаки семейного праздника.

Кто создал традицию празднования и по какому поводу?

Кто герои семейного праздника?

Кого объединяет?

— Дайте понятие семейного праздника и запишите его в тетрадь.

  1. Творческая работа.

— Мы рассмотрели зачем нужны семейные праздники, что это такое, настало время обсудить как это сделать. Как провести семейный праздник?

Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю посмотреть мультфильм «День рождения бабушки». (Слайд 12)

— С чего начинается мультфильм? —

— Следовательно, празднику предшествует подготовка.

— Что готовили бабушка и ее внук?

— Трудно ли было мальчику подобрать подарок ля бабушки? Почему? Хороший подарок получила бабушка от внука? От других гостей?

— И вот наступил праздник. Как он проходил?

— Танцы были запланированы? Как еще можно было веселиться?

— Как было украшено помещение? Как еще можно украсить праздник?

— Как вы думаете, всем ли понравился этот день рождения?

— Сделаем выводы и оформим их в виде схемы в тетради.

— Дайте советы и рекомендации по каждому пункту подготовительного этапа, по проведению праздника и этапу подведения итогов, запишите их в тетрадях.

После обсуждения сможем оформить советы в памятке для размещения в классном уголке.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Синквейн.

Самооценка. Рефлексия.

  1. Домашнее задание.

Фотоконкурс «Традиции моей семьи»

Проекты по желанию:

«Любимый семейный праздник»

« С Днем рождения…»

Дети разгадывают кроссворд с последующей проверкой на экране.

Ответы: 1.Семья. 2. Уместность. 3. Уважение. 4. Культура. 5. Этикет 6. Вежливость. 7. Семейные традиции.

Ответы детей.

Просмотр изображений семейных праздников. (Слайд 5)

— Мы будем говорить о семейных праздниках.

Ответы детей.

Демонстрация вопросов учащихся на доске, обсуждение, в какой последовательности будем раскрывать тему урока. Фиксируем на доске:

  1. Что такое праздник?

  2. История возникновения праздника.

  3. Какие бывают праздники?

  4. Что такое семейный праздник?

  5. Как провести праздник?

Ответы детей.

Дети ищут значение слова в толковых словарях.

Словарь Ожегова С.И. Праздник, а, м. — 1. День торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь. 2. Выходной, нерабочий день. 3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью. 4. День радости и торжества по поводу чего-либо. 5. День игр и развлечений.

Словарь Ушакова Д.Н.

ПРА́ЗДНИК зн, праздника, ·муж.

1. В религиозном обиходе — день (или несколько дней дряд), посвященный памяти какого-нибудь религиозного (исторического или легендарного) события или ·т.н. святого (церк.). Праздник пасхи. Праздник кущей.

2. День торжества в память какого-нибудь выдающегося исторического, гражданского события, отмечаемый публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т.п. Революционные праздники.

3. Официально установленный общий день отдыха по таким дням ***** повидаться с родными.

4. Веселье, бал, устраиваемый кем-нибудь. «Балы дает нельзя богаче от Рождества и до поста, а летом праздники на даче.» Грибоедов. «Не привидится во сне, какие праздники, не день, не два — по месяцу мы (богатые помещики) задавали тут.» Некрасов. «Я вспомнила праздники наши, огнями горящую залу, цветы.» Некрасов.

5. День массовых игр, развлечений и т.п. Спортивный праздник. Зимний праздник. Военный праздник. Детский праздник.

6. Счастливый, радостный день, ознаменованный каким-нибудь важным, принятым событием, удачей и т.п.; само такое радостное событие. «- …Я хотел бы, товарищи, поздравить вас с тупающим всенародным праздником, с днем выборов в Верховный Совет Советского Союза. Предстоящие выборы это не просто выборы, *****

7. перен. Испытываемое от чего-нибудь наслаждение, источник наслаждения (·книж. ·поэт. ). «Блажен, кто праздник жизни рано оставил.» Пушкин. «Праздник жизни — молодости годы — я убил под тяжестью труда.» Некрасов. «Для ротмистра такие беседы были положительно праздником сердца.» М.Горький.

Ответы детей.

Праздник – это встречи, радость, веселье, общение людей, проведение игр, развлечений.

Чтение учебника.

Запись в тетрадь «Праздник – это историческая память человечества»

Чтение учебника.

— Праздники делятся на государственные, общественные и семейные.

Работа в группах. 1 группа пишет государственные праздники, 2 – общественные, 3 – семейные. Обсуждение с опорой на доску.

Ответы детей.

Ответы детей.

— Традицию празднования создали члены семьи по поводу событий, произошедших в ней,. Героями праздника являются члены семьи. Объединяет праздник членов семьи.

— Семейный праздник – это праздник, созданный в конкретной семье по поводу событий, произошедших в ней, посвященный членам этой семьи и объединяющих их.

Просмотр мультфильма.

— Мультфильм начинается с того, бабушка и ее внук готовятся к празднику.

— Бабушка готовила угощение. Внук искал подарок для бабушки.

— Мальчику трудно было подобрать подарок для бабушки. Внук подарил бабушке нужную для нее вещь – очки, остальные подарки скорее пригодятся внуку.

— Сначала гости угощались. После веселились.

— Танцы не были запланированы. Наряду с танцами можно было устроить конкурсы, соревнования, театрализованные представления.

— Помещение было украшено цветами. На день рождения можно надуть шары, оформить стенгазету и т.д.

— Всем участникам праздника было весело. Было бы хорошо, если каждый высказал бы свое мнение о празднике. Следовательно, после праздника нужно повести итоги.

Запись схемы в тетрадь по мере обсуждения.

Семейный праздник состоит из трех этапов. На первом этапе нужно подготовить подарок, сценарий праздника, угощение и украшение места, где будет проводиться мероприятие. Второй этап – проведение праздника по сценарию. Третий этап – подведение итогов.

Работа в группах.

1 группа обсуждает угощение и подарки, 2 – украшение и проведение праздника, 3 – сценарий и подведение итогов.

Советы демонстрируются на доске, обсуждаются, дополняются, если это необходимо.

Советы тем, кто готовит подарки.

При выборе подарка учитывайте вкусы того, кому он предназначен.

Воздержитесь дарить подаренную вам вещь. Это бестактно по отношению к тому, кто ее дарил вам.

Воздержитесь дарить вещи, уже бывшие в употреблении.

Советы тем, кто готовит угощение.

Угощение должно соответствовать вкусам присутствующих на празднике. Блюда лучше обговорить заранее. Угощение не должно быть обильным. Запланировать время приготовления блюд.

Советы тем, кто готовит сценарий праздника.

Сначала составить программу праздника, соответствующую теме. Конкурсные программы чаще составляют из интеллектуальных заданий и заданий на ловкость, силу, скорость. Призы и костюмы готовят заранее. Каждый член семьи должен внести свой вклад в подготовку к празднику.

Советы тем, кто готовит украшение к празднику.

Можно украсить комнату плакатами, стенгазетами, посвященными имениннику, гирляндами и, конечно же, воздушными шарами. Хорошим украшением будут гирлянды, игрушки, яркие банты, бусы, мишура, серпантин, разнообразные композиции из природных материалов, свечи. Цель украшения – создание праздничной атмосферы праздника.

Советы по проведению праздника.

Нужно позаботиться об общей радостной и легкой атмосфере праздника. Никто не должен быть обделен вниманием. Не забывать соблюдать этикет: выбор одежды зависит от темы праздника, уметь контролировать речь, с любовью и уважением общаться с окружающими.

Советы по подведению итогов.

После проведения обсудить и близкими что понравилось и не понравилось и почему, что необходимо учесть при проведении следующего праздника.

Учащиеся в тетради заполняют строки синквейна.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Урок по теме: «Семейные праздники»

(курс ОРКСЭ, 4 класс)

Цель: Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи и представления о ценности семейных праздников

Задачи:
1. Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников.
2. Формирование представлений о жизненном идеале семьи.
3. Сплочение классного коллектива
4. познакомить с историей возникновения семейных праздников

5.показать роль праздников в жизни семьи

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технология уровневой дифференциации

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Методы познания: анализ, сравнение, моделирование, логический.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, пословицы, каравай.

  1. Актуализация знаний

Учитель:. Сегодня мы встретились с вами, ребята, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека — семье. Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.
Каждому человеку, маленькому и большому, нужна пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имел все это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают? Почему ребенок, имеющий абсолютно все, завидует другому ребенку, который хуже одет и менее сыт? Ответ прост: мало человеку лишь удовлетворения его естественных потребностей. Любому человеку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал себя необходимым; чтобы его успехам радовались и в первую очередь, родные люди; чтобы он мог развиваться и реализовать свои возможности; чтобы благодаря всему перечисленному он научился уважать себя.
Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счастлив? В первую очередь, он счастлив тем, что у него есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом-это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сестры, бабушки и дедушки.
Чтение текста стихотворения

Ученик:
Мама, а как появилось слово «семья»?
Ведь раньше о нем не слыхала земля…
Учитель:
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам».
— Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
— Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
— Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева все также ответила: «Я».
— Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
-Я… Я… — тихо молвила Ева.
Я… Я…
Ученик:
Сказала она знаменитых семь «Я»
Учитель:
Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

— У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом.
Дом — это не только крыша над головой, это твоя семья, и самые близкие тебе люди, родители: сестры, братья, дедушки и бабушки.
ДОМ
Эту букву вы все хорошо знаете. В современном русском языке она называется «дэ», в старославянском — «добро».
А внешне она на что похожа? Правильно, на дом. Русские крестьяне так и называли эту букву – «дом».

3. Работа в группах.

Следующее задание называется «Все дороги ведут к дому».

Задание:

Составить в единое целое разрезанные на две части пословицы.

Своя хатка – (родная матка.)
В гостях хорошо, (а дома лучше.)
Двор, что город, (а дом, что терем.)
Приведи Бог и (собачке свою конуру.)
Твой дом – (твоя воля.)
Дома и (стены помогают.)
Мой дом – (моя крепость.)
Буква «О» похожа на круг, хоровод. Возьмутся люди за руки, и получится хоровод. За руки берутся дружные, любящие друг друга люди. Это вы, ваши папы и мамы, сестры и братья, ваша семья.

4.Групповая работа. Физкультминутка.
— Давайте встанем, возьмемся за руки и образуем наш классный хоровод
Учитель:- В дружной семье, надежном доме принято отмечать праздники.

5.Усвоение новых знаний

Праздник – это ….
— это веселье, торжество, которое устраивается по какому-либо поводу.
– это историческая память человечества
А какие праздники вы знаете?

Праздники

Государственные

Общественные

Семейные

День независимости России

День Победы

День Защитника Отечества

День труда

День единства

и согласия

День учителя

День матери

День города

Рождество

Пасха

День рождения

Новый год

День создания семьи

Крестины

День именинника

7. Усвоение новых знаний

— А знаете ли вы, что есть Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008г..

Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
У нового семейного праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ — ромашка.

6.Индивидуальная работа. Дети рисуют ромашки.

— Давайте каждый из нас нарисует ромашку на листе бумаги. Центр ромашки -это Я. А в лепестках напишите имена членов вашей семьи.

-Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую День памяти святых Петра и Февронии
Святые Петр и Феврония — покровители семьи и брака.
Их брак многие века является образцом христианского супружества.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.
Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году. Ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
8.Первичная проверка понимания изученного

— А какие праздники отмечаются в вашей семье?

–Как проходят праздники?

Дети рассказывают, показывают фотографии.

9.Подведение итогов и рефлексия

Учитель выносит каравай: — В славянских семьях есть традиция встречать дорогих гостей хлебом и солью. Каравай считался символом счастья, достатка и изобилия. Каравай выносили на рушнике — расшитом полотенце. Чем пышнее выпечен каравай, тем счастливее и богаче станут отведавшие его гости. Давайте отведаем каравай, который для нас испекли мамы.

10.Информация о домашнем задании.

Подготовить одно из предложенных заданий на выбор.

1.Написать рассказ «Самый любимый праздник нашей семьи»

2. подготовить презентацию

3.Нарисовать рисунок

Список использованных ЭОР

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Ураза байрам смысл праздника у мусульман
  • Урок на тему праздник урожая
  • Ураза байрам символы праздника
  • Урок на тему национальные праздники
  • Ураза байрам российский праздник

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии