Сценарий письмо другу

В ГБПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж" ежегодно проходит АКЦИЯ "Письмо другу", приуроченная к международному дню почты. В этом году темой данной акции стала ДРУБА. А гл

Классный час о дружбе в рамках акции «Письмо другу» приуроченной ко Всемирному дню почты.

Цель: создать условия для формирования благоприятного психологического климата в классном коллективе

Возрастная категория: 6-9 классы

Учитель: Ребята, сегодня мы затронем одну из самых важных, глубоких, жизненно оправданных тем — тему дружбы.

УЧИТЕЛЬ Что есть дружба, на ваш взгляд?

Лелий (Знаменитый греческий философ — он был настоящим меценатом, благодаря его поддержке и вниманию многие деятели культуры того времени реализовали свои творческие возможности.)говорил, что «Дружба не что иное, как согласие во всех делах, божественных и человеческих, в сочетании с благожелательностью и привязанностью.

Что может быть слаще, чем быть рядом с человеком, с которым ты решаешься говорить, как с самим собой? Что пользы от счастливых обстоятельств, если у тебя нет человека, который порадовался бы им так же, как ты сам? А переносить несчастья было бы трудно без того, кто переносил бы их еще более тяжело, чем ты.»

А Цицерон (Марк Тулий Цицерон — родился 3 января 106 г. до н. э. был  знаменитым оратором и политическим деятелем античности) считал « Самое трудное — сохранить дружбу до последнего дня жизни.»

Как часто  случается так, что мы обижаемся на друга, или сами его обижаем. Бывает случайно, а бывает на вред, со слозти, сгоряча. Все мы люди, у всех по разному проявляются эмоции. Кто-то научился их контролировать, а кто-то еще учится.поэтому нужно не нужно «с пылу, с жару» на них реагировать.

Берегите друзей (Р.Гамзатов)

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился —
Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его — вини дорогу
И коня не торопись менять.

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.

Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло.
Скольких в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.

После было всякого немало.
И, бывало, на путях крутых
Как я каялся, как не хватало
Мне друзей потерянных моих!

И теперь я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня.

Если вы обидели друга, это исправить легко. Скажите, поговорите с человеком. Друг, он поймет вас.

Сегодня мы проводим ежегодную акцию «Письмо другу». И если в прошлый раз мы с вами просто писали друг другу письма, то сегодня мне бы хотелось, чтоб вы написали своим настоящим, самым преданным друзьям о том, как вы их цените, за что уважаете. Если в данный момент вы в ссоре, то это прекрасный повод помириться, попросить прощения.

У меня есть небольшя подборка благодарственных писем для друзей. Я вам зачитаю некоторые в качестве примера.

Благодарю друзей сегодня
За то, что лучше просто нет.
Мне повезло, ребята, с вами,
Вы счастье дарите и свет.

Не раз от бед меня спасали,
На помощь мчались мне всегда.
Я благодарен вам безмерно,
Пусть будут славными года.
***

Мои друзья – моя опора,
Поддержка, сила и стена.
Спасибо вам, мои родные,
Без вас и я уже не я.

Примите благодарность нынче
За то, что рядом вы всегда.
Достойней в мире ведь не сыщешь,
Вас просто обожаю я.
***

Мне повезло с друзьями в жизни,
Надежней и прекрасней нет.
Спасибо вам за понимание,
Поддержку, помощь и совет.

Желаю счастья вам, достатка,
Чтоб здоровы были вы.
Пускай сбываются почаще
Задумки, цели и мечты.

Я благодарю своих друзей за их веселый нрав, за их умение слушать и понимать меня, за их доброту и за их чуткость по отношению ко мне, за проявление высшей степени заинтересованности в моей жизни, за то что всегда находят время на меня, да и в общем-то просто за то, что они есть! Без вас жизнь была бы абсолютно безликой и потеряла бы смысл! Я вас люблю!

06.12.2016

Час общения «Написать письмо другу»

Куприянова Оксана Николаевна

Ознакомление с этикетными правилами написания письма другу;
Обогащение словарного запаса, активизация речи воспитанников;
Ознакомление с нравственно-этическими правилами, нормами общения человека с помощью письма.

Оценить★★★★★

1193

Содержимое разработки

Час общения «Написать письмо другу»

Цели:

1. Ознакомление с этикетными правилами написания письма другу;

2. Обогащение словарного запаса, активизация речи воспитанников;

3. Ознакомление с нравственно-этическими правилами, нормами общения человека с помощью письма.

Задачи:

1. Формировать навыки пользования словарями, доступными средствами массовой информации;

2. Повторить этикетные правила написания письма другу;

3. Научить создавать ориентированные на адресата и на решение речевой задачи этикетные диалоги;

4. Закрепить умения определять основную мысль письма, планировать письмо, составлять логически последовательный текст письма, редактировать письмо, оформлять конверт.

Оборудование:

1. «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.

2. Фонограмма стихотворения С. Я. Маршака.

3. Образец написания адреса на конверте.

Ход занятия:

I. Актуализация знаний воспитанников о письме

1. Вводная часть урока.

Воспитатель читает загадку:

Сбоку марка и картинка.

В круглых штампах

Грудь и спинка.

Маленькое очень,

Быстрое, как птица,

Если захочешь –

За море умчится.

— Ребята, вы догадались, о чем эта загадка? (Ответы учащихся.)

— Конечно, это письмо. Кто из вас получает письма? А вы посылаете письма? Для чего люди пишут письма друг другу? (Приблизительные ответы детей: с помощью писем люди словно встречаются друг с другом, делятся радостями и горестями, о чем-то сообщают.)

Воспитатель: Итак, что такое письмо?

ПИСЬМО — это написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

Письмо

Само

Никуда не пойдет,

Но в ящик его опусти,

Оно пробежит,

Пролетит,

Проплывет

Тысячи верст пути. (С. Маршак)

Воспитатель: — Что нужно, чтобы листок стал письмом? (Ответы детей.) Да, правильно, необходим конверт. Давайте рассмотрим почтовый конверт. Что на нем пишут? (Адрес.) Объясните значение слова адрес?

АДРЕС – надпись на письме, указывающая место назначения и получателя. (Анализируется образец правильного написания адреса на конверте.)

Воспитатель: — Отправится ли в путешествие это письмо? (Нет.) Почему? (Ответы воспитанников) Вы, верно, сказали, что на конверте должна быть марка.

(К макету конверта приклеивается макет марки.)

— Что такое марка?

МАРКА – это проездной билет письма, она оплачивает его путешествие. Но марки бывают очень интересными, красивыми, и многие люди их коллекционируют. (Показ коллекции марок и короткий рассказ о них.)

Воспитатель: — Каждому человеку приятно получить конверт с запечатанным в нем письмом от родных, друзей, радостно держать в руках бумажный листок, который, кажется, еще хранит тепло близкого человека, узнать знакомый почерк. Когда мы вынимаем из почтового ящика письмо, мы вряд ли задумываемся над тем, как оно было доставлено.

2. Беседа по вопросу «Как путешествует письмо»

Воспитатель: — Знаете ли вы, на каком транспорте путешествует письмо? (Ответы детей.)

Письма:

— летят в самолетах;

— мчатся в поездах и автомашинах;

— плывут на теплоходах и в моторных лодках;

— едут на лошадях и оленях.

Воспитатель: Куда доставляют письма?

(Ответы детей.)

Письма приходят в любой уголок земного шара –

— в большой город;

— в маленькую деревушку;

— в арктический поселок;

— в высокогорный аул.

Воспитатель: Попробуем задуматься: так ли было всегда? Как люди получали письма раньше, в старину, когда не было еще почтовых отделений и почтовых ящиков, удобного и быстрого транспорта?

(Ответы детей.)

Воспитанник делает сообщение-обобщение о доставке писем в разные времена:

— В древности письма доставлял пеший посыльный. Потом появились верховая, санная, лодочная почты. Послания доставлялись на аэростатах, голубями, в бутылках. Технический прогресс принес железнодорожную, автомобильную, трамвайную, пароходную почту. В прошлом веке стали появляться воздушные виды почты – самолетная, дирижабельная, вертолетная, ракетная, наконец, космическая.

II. Определение целей занятия

Воспитатель: Ребята, кому вы можете открыть свою тайну? Выберите ответ:

— родителям;

— учителю;

— президенту;

— другу.

(Ответы учащихся.)

Воспитатель: Да, дети, бывают важные моменты в жизни, когда необходимо поговорить с другом или с подругой. Какая работа нам предстоит?

(Напишем письмо другу.)

Воспитанник читает стихотворение:

Друг письмо мое получит

И обрадуется вдруг:

Жить на свете много лучше,

Если друга вспомнил друг!

Воспитатель: — Что объединяет друзей? (Общий круг интересов: любовь к природе, путешествиям, спорт, музыка и пр.)

— Письмо представляет собой модель беседы с другом, где можно не просто рассуждать о пустяках, а вести серьезный разговор о главном. Что для вас главное? (Ответы детей.)

III. Практикум

1. Подготовительная беседа «Как выглядит письмо»

Воспитатель: — Ребята, знаете ли вы, как выглядит письмо? (Ответы детей.)

— Какие чувства испытает друг, прочитав ваше письмо? (Приятные чувства: удивление, радость, интерес.)

— Придумайте ситуации, которые вызовут у вашего друга положительные эмоции. (Воспитанники называют подходящие ситуации.)

· радостная весть, сюрприз;

· совет, помощь, похвала;

· поздравления и пожелания;

· приглашение на торжество;

· сообщение о скорой встрече.

— Итак, что может содержать письмо? (Ответы воспитанников.)

· обращение к адресату;

· интересующие нас вопросы;

· наше отношение к новостям;

· ответы на вопросы предыдущего письма;

· новости;

· благодарность за внимание;

· приветы друзьям, знакомым, родственникам;

· прощание;

· подпись;

· постскриптум.

2. Этикетные правила написания письма в разыгрывании речевых ситуаций:

а)диалоговое обращение

Воспитатель: — Обратитесь к другу и поздоровайтесь. Например:

— Здравствуй, Сережа!

— Привет, Катюша!

— Милая Леночка! Прими самый нежный и теплый привет.

Ведь лучше тебя никого в мире нет!

б)слова вежливости

Воспитатель: — Отвечая на чье-то письмо, поблагодарите за внимание.

— Спасибо за письмо.

— Я очень обрадовался твоему письму.

— Спасибо за то, что не забываешь.

в)реплика-отклик

Воспитатель: — Вспомните, о чем вам писали в предыдущем письме, и выразите к новостям свое отношение, Например:

— Интересно было узнать о твоих планах на лето.

— Сообщение об удачной рыбалке развеселило меня.

— Как хорошо, что нашлась твоя собака.

г)речевая игра «Вопросник».

(Желающие встают в круг, задают вопрос — передают следующему конверт.)

Воспитатель: — Спросите, как идут дела у друга. Например:

— Как дела?

— Что нового?

— Как ты поживаешь?

— Если вам писали о чем-то грустном, спросите, как обстоят дела в настоящее время. Например:

— Выздоровел ли Миша?

— Ты научился подтягиваться на перекладине?

— Надеюсь, ты помирился с Сашей?

д)речевая задача «Ответы на вопросы, заданные в предыдущем письме»

(Двое разыгрывают диалог, третий составляет предложение, которое использует при написании письма.)

Диалог :

— Женя, ты выздоровел?

— Да, я снова хожу на тренировки по плаванию.

— Андрей, как ты относишься к спорту?

— Люблю кататься на лыжах и коньках.

Ответы на вопросы предыдущего письма:

Я уже выздоровел и снова хожу в бассейн.

Ты спрашиваешь, как я отношусь к спорту?

– Катаюсь на лыжах и коньках.

е)ролевая игра «Новости»

Воспитатель: — Ребята, как понимаете значение слова «новости»? (Лексическая работа над словом.)

НОВОСТИ – нечто новое. Недавно полученные известия.

Воспитатель: — Сообщите новость шепотом на ухо своему соседу.

— О чем вы узнали? Примерные ответы учащихся:

— Купили велосипед.

— Поступил в музыкальную школу и уже научился играть гаммы.

— Всем классом ходили в цирк. Было здорово. Особенно понравились дрессированные собачки.

ж)конкурс на лучшее поздравление другу

Воспитатель: — Ребята, послушайте, какое пожелание друзьям написал С.Я. Маршак. (Звучит фонограмма стихотворения С. Я. Маршака.)

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути

Главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час

Вам нового добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

Воспитатель: — Найдите добрые слова в пожелании. (Практическая работа.)

Поздравление должно быть добрым и искренним, содержать теплые слова, которые приятно будет получить другу. Поздравьте друга с каким-либо событием, пожелайте что-то приятное.

з)составление предложений

Воспитатель: — Ребята, передайте привет друзьям, знакомым, родственникам.

— Передай привет Юльке и Виталику.

— Передай привет дедушке. Я очень по нему скучаю.

— Надюшке большой привет и спасибо за интересную книгу.

Воспитатель: — В конце письма попрощайтесь и подпишитесь.

— До свидания, Лена! Твоя подруга Вика.

— Жду встречи. Вадик.

— До скорой встречи. Юра.

— Жду с нетерпением твоего ответа. Маша.

— Если в письме вы забыли что-то указать, можно написать постскриптум. Как объясняет значение этого слова «Толковый словарь»?

ПОСТСКРИПТУМ – это приписка в письме, которая стоит после подписи и обозначается буквами «P.S.». Постскриптум переводится с латинского языка как «после написанного». Например:

P. S. Да, я только что узнал, что у Сережи родилась сестренка.

P. S. Забыл упомянуть о том, что живу сейчас у бабушки. Пиши ответ на ее адрес.

P. S. Обязательно приезжай к нам в гости. Обещаю, будет весело!

Воспитатель: — Мы повторили с вами все правила написания письма и теперь приступаем к составлению письма другу.

(Дети пишут письмо)

IV. Рефлексия.

— Что понравилось в занятии?

— Что вызвало затруднения?

— Чему вы научились в ходе нашего занятия?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/231546-chas-obschenija-napisat-pismo-drugu

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Тематический огонек письмо другу

Письмо другу

Вступление от вожатого:

Время от времени каждому из нас хочется поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями с кем-то. Конечно, важно, чтобы нас выслушали, услышали, поняли. Какими-то событиями мы готовы поделиться только с родителями, а о чем-то расскажем только друзьям. Часто нам важно получить поддержку, а временами мы ожидаем еще и мудрого совета. Однако, далеко не всегда те, с кем нам хочется пообщаться, находятся рядом. Тогда на помощь приходят письма.

Мы с вами вместе уже несколько дней. За это время много всего произошло: кто-то обрел друга, кому-то пока это не удалось. Для кого-то это было радостное время, а кому-то было скучно. Сегодня мы с вами будем рассказывать своим близким о том, как нам живется в лагере, с помощью звукового письма.

Постарайтесь изложить в нем не только волнующие вас события, но и рассказать о своем настроении, впечатлениях, размышлениях, новых знакомствах, ожиданиях. С кем вы сейчас хотели бы поговорить больше всего? Ему и адресуйте письмо. Начните примерно так: «Здравствуй, ….! (Дима, Катя, папа и т.п.)».

Свеча (или костёр)

Лучше если ведущий первым «напишет» свое письмо.

Знаешь интересный тематический огонек? Пиши в комментариях или на info@campmaker.ru


Коммуникация

Автор: Климова Оксана Владимировна

   09.01.2021 10:36

Конспект НОД «Письмо далекому другу»Конспект НОД «Письмо далекому другу»

Автор работы: Климова Оксана Владимировна, воспитатель I квалификационной категории МДОУ «Центр развития ребенка — д/с №243 «Апельсин» г. Саратов

Краткое описание работы:

Педагог является куратором проекта «Посткроссинг между детскими садами» в МДОУ «ЦРР-д/с№243 «Апельсин» г. Саратов и активно совместно с детьми ведет переписку с дошкольными образовательными учреждениями России и Белоруссии.

«Письмо далекому другу» Конспект НОД во 2-й старшей группе «Почемучки» образовательная область: «Социально-комуникативное развитие»

Цель: Познакомить детей с содержанием письма из выбранного города

Задачи:

образовательные:

  • уточнить знание названия своего города
  • познакомить с выбранным городом
  • учить детей работать с картой России
  • обогащать словарный запас

развивающие:

  • развивать диалогическую речь
  • развивать внимание, мышление, память
  • развивать эмоционально – положительное отношение детей к познанию окружающего мира.
  • развивать умение создавать коллективную работу

воспитательные:

  • воспитывать гордость за свою страну.

Материалы и оборудование:

  • письма, присланные из других городов по проекту «посткроссинг»
  • карта «России»
  • заготовки ладошек для рисования
  • карандаши

ХОД НОД

1. Организационный момент:

(Дети сидят полукругом лицом к карте России

Воспитатель (показывает несколько писем): Ребята, скажите, как называются эти предметы? (Ответы детей)

— Кто нам присылает письма? (Ответы детей: ребята из других городов)

— Из каких городов мы уже получали письма? (дети по-очереди называют города)

— Как называется наш родной город? (Ответ детей)

— Найдем наш город на карте! (У карте приглашается один ребенок, который показывает город Саратов на карте России)

— Как вы думаете, для чего нам пишут письма ребята из других городов? (Ответы детей: чтобы с нами подружиться, пообщаться, рассказать нам о своем городе или поделиться новостями и т.п)

2. Чтение письма:

Воспитатель:

— Посмотрите, ребята: нам пришло несколько писем из других городов. Рассмотрим конверты (Воспитатель показывает по одному конверту детям и один из детей описывает его — что нарисовано, что на конверте есть марка и написан адрес)

— Давайте прочтем одно из писем (один ребенок приглашается для выбора письма, распечатывает его, показывает детям содержимое (открытки, фотографии и т.д)

Далее идет чтение и обсуждение содержания письма. Примерные вопросы детям:

— Из какого города пришло письмо? (ответ детей)

— Как называется детский сад и группа, ребята которого прислали нам письмо? (Ответы детей)

— О чем написали нам ребята? (Ответы детей)

ФИЗМИНУТКА:

В нашей стране горы-высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы — ребята вот такие!

3. Работа с картой России:

— Ребята, вспомните название города, из которого пришло нам письмо (Ответы детей)

— Найдем этот город на карте России и отметим его специальным значком (К карте приглашается один ребенок, совместно с воспитателей находит нужный город и и отмечает город при помощи магнита с изображенным почтовым голубем)

4. Творческий этап:

— Ребята, скажите о чем мы можем рассказать нашим новым друзьям в письме? (Ответы детей: о нашем городе Саратове, о том, что у нас есть в городе много парков, музеев, фонтанов)

-Что еще, кроме письма, мы можем положить в конверт? (Ответы детей: рисунки, открытки, фотографии)

— Скажите, что является символом нашей дружбы? (Ответ детей: ладошки)

— Можем ли мы положить в конверт с письмом наши ладошки? (Ответ детей)

— Как мы можем это сделать? (Ответ детей: мы можем нарисовать свои ладошки и украсить их, Потом вырезать и отправить своим друзьям)

— Предлагаю сегодня нарисовать наши «Ладошки дружбы» (Дети проходят к рабочему столу и выполняют творческое задание. Попутно обсуждают сюжеты своих рисунков)

Заключительный этап:

Дети рассматривают свои творческие работы, обсуждают сюжеты рисунков. Готовые работы складывают в почтовый конверт)

< Предыдущая   Следующая >

  Урок развития речи по теме «Письмо другу»  в 6 классе

Урок развития речи по теме «Письмо другу»

в 6 классе

Тема урока: Письмо другу.  Цель: расширить знания о письмах, об истории письма,  формировать навыки написания личных писем, научиться писать письма.

Тема урока: Письмо другу.

Цель: расширить знания о письмах,

об истории письма,

формировать навыки написания личных писем,

научиться писать письма.

 В них  сообщают о каких-то событиях,   делятся впечатлениями,   обращаются с просьбами.

В них

  • сообщают о каких-то событиях,
  • делятся впечатлениями,
  • обращаются с просьбами.

ВИДЫ ПИСЕМ Д Е Л О В О Е Л И Ч Н О Е ПИСЬМО – ПОЗДРАВЛНИЕ ПИСЬМО - ПРОСЬБА ЛЮБОВНОЕ ПИСЬМО БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО ПИСЬМО – ОБРАЩЕНИЕ ПИСЬМО - РАССКАЗ

ВИДЫ ПИСЕМ

  • Д Е Л О В О Е
  • Л И Ч Н О Е
  • ПИСЬМО – ПОЗДРАВЛНИЕ
  • ПИСЬМО — ПРОСЬБА
  • ЛЮБОВНОЕ ПИСЬМО
  • БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
  • ПИСЬМО – ОБРАЩЕНИЕ
  • ПИСЬМО — РАССКАЗ

1.Полученное письмо может  распечатать и прочитать только его адресат. Адресат – получатель письма.  Нельзя читать чужие письма! 2.Невежливо не ответить на полученное письмо. 3.Сделать это необходимо не позднее 3-5 дней после получения письма. 4.Ответ должен быть в вежливой форме. 5.Бумага и конверт должны быть чистыми. 6.Оно должно быть написано аккуратным почерком, без исправлений и ошибок. 7. Если страниц несколько, их нужно пронумеровать. 8.Складывают послание текстом внутрь.

1.Полученное письмо может распечатать и прочитать только его адресат.

Адресат получатель письма. Нельзя читать чужие письма!

2.Невежливо не ответить на полученное письмо.

3.Сделать это необходимо не позднее 3-5 дней после получения письма.

4.Ответ должен быть в вежливой форме.

5.Бумага и конверт должны быть чистыми.

6.Оно должно быть написано аккуратным почерком, без исправлений и ошибок.

7. Если страниц несколько, их нужно пронумеровать.

8.Складывают послание текстом внутрь.

Словарно-лексическая работа : Эпистола - Конверт – Почтальон – Адрес – Адресат – Адресант – Письмо - Место, куда отправляют письмо Грамотка, уведомленье, сообщение на бумаге, лист, письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица к другому». Тот человек, кому отправляют письмо. Человек, который доставляет почту по указанному адресу. Письмо, послание. Бумажный кулёчек квадратной или прямоугольной формы, в который вкладывают письмо. Человек, отправляющий письмо.

Словарно-лексическая работа :

  • Эпистола —
  • Конверт –
  • Почтальон –
  • Адрес –
  • Адресат –
  • Адресант –
  • Письмо —
  • Место, куда отправляют письмо
  • Грамотка, уведомленье, сообщение на бумаге, лист, письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица к другому».
  • Тот человек, кому отправляют письмо.
  • Человек, который доставляет почту по указанному адресу.
  • Письмо, послание.
  • Бумажный кулёчек квадратной или прямоугольной формы, в который вкладывают письмо.
  • Человек, отправляющий письмо.

 «Колесо истории»

«Колесо истории»

Пони-экспресс

Пони-экспресс

Барабанная почта Африки

Барабанная почта Африки

Голубиная почта

Голубиная почта

Глиняная почта В 1840 — начале 1850-х гг. во время раскопок дворца в Ниневии была открыта Библиотека Ашшурбанипала, содержавшая около 20720 глиняных табличек и их фрагментов с клинописными текстами.

Глиняная почта

  • В 1840 — начале 1850-х гг. во время раскопок дворца в Ниневии была открыта Библиотека Ашшурбанипала, содержавшая около 20720 глиняных табличек и их фрагментов с клинописными текстами.

Берестяная почта Для личной и деловой переписки славяне часто использовали бересту, которая была более дешевым материалом, чем пергамент. В наше время археологи во время раскопок в Великом Новгороде, Рязани и других городах обнаружили сотни грамот. По этим документам можно судить, что в 11-15 веках грамотность была широко распространена на Руси.

Берестяная почта

  • Для личной и деловой переписки славяне часто использовали бересту, которая была более дешевым материалом, чем пергамент. В наше время археологи во время раскопок в Великом Новгороде, Рязани и других городах обнаружили сотни грамот. По этим документам можно судить, что в 11-15 веках грамотность была широко распространена на Руси.

Кирилл и Мефодий — славянские просветители, составители первой славянской азбуки.

Кирилл и Мефодий — славянские просветители, составители первой славянской азбуки.

Современная электронная почта

Современная электронная почта

ПРИВЕТСТВИЕ ВСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОДПИСЬ, ДАТА

ПРИВЕТСТВИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

ОСНОВНАЯ

ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПОДПИСЬ,

ДАТА

Каждое письмо начинается с приветствия и с обращения к адресату, которое всегда на письме выделяется запятыми. Дорогая Маша! Большое спасибо тебе за письмо…. Здравствуй, милый Коля! Вчера получил твоё письмо и спешу рассказать тебе о …

Каждое письмо начинается с приветствия и с обращения к адресату, которое всегда на письме выделяется запятыми.

Дорогая Маша!

Большое спасибо тебе

за письмо….

Здравствуй, милый Коля!

Вчера получил твоё

письмо и

спешу рассказать

тебе о …

Вы пишете недостаточно хорошо знакомым людям или официальным лицам . В этом случае письмо можно закончить следующим образом: Вы пишете другу или родственнику, хорошему знакомому. В этом случае письмо можно закончить следующим образом: Искренне Ваш С уважением Искренне твой (Ваш) Преданный тебе (Вам) Твой (Ваш) Твой искренний друг Любящий тебя Твой любящий сын Целую

Вы пишете недостаточно хорошо знакомым людям или официальным лицам . В этом случае письмо можно закончить следующим образом:

Вы пишете другу или родственнику, хорошему знакомому. В этом случае письмо можно закончить следующим образом:

  • Искренне Ваш
  • С уважением
  • Искренне твой (Ваш)
  • Преданный тебе (Вам)
  • Твой (Ваш)
  • Твой искренний друг
  • Любящий тебя
  • Твой любящий сын
  • Целую

Правила заполнения конверта

Правила заполнения конверта

Здравствуй, Коля! Большое спасибо тебе за то, что ты помог мне подготовиться к докладу. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?», которую ты порекомендовал мне, оказалась очень полезной. Я нашёл там много нужной мне информации к докладу. А потом, после доклада, я решил почитать её просто так, для удовольствия, и нашёл там немало разных интересных вещей. Теперь я часто пользуюсь этой энциклопедией. Еще раз спасибо, твой друг Миша.

Здравствуй, Коля!

Большое спасибо тебе за то, что ты помог мне подготовиться к докладу. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?», которую ты порекомендовал мне, оказалась очень полезной. Я нашёл там много нужной мне информации к докладу. А потом, после доклада, я решил почитать её просто так, для удовольствия, и нашёл там немало разных интересных вещей. Теперь я часто пользуюсь этой энциклопедией.

Еще раз спасибо,

твой друг Миша.

 Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле!

Чем больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле!

Конспект методической разработки

Веб-квест

«Письмо другу. Обучение написанию дружеского письма.»

5 — 11 классы

2017-2018 г.

«Письмо другу. Обучение написанию дружеского письма»

Тема урока: Письмо другу. Обучение написанию дружеского письма.

Цели урока:

  • Обучающие:

    • познакомить учащихся с жанром письма;

    • определить особенности этого жанра;

    • тренироваться в написании письма другу;

    • сформировать навык практического умения заполнять адрес на конверте;

  • Развивающие:

    • развивать умение написания дружеского письма;

  • Воспитательные:

    • способствовать возрождению эпистолярного жанра.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Интернет

  • Сыылки на интернет ресурсы

Введение

Письмо

само

Никуда не пойдет,

Но в ящик его опусти –

Оно пробежит,

Пролетит,

Проплывет

Тысячи верст пути.

Нетрудно письму

Увидеть свет:

Ему

Не нужен билет.

На медные деньги

Объедет мир

Заклеенный пассажир.

(С. Маршак)

Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь. Это одно из основных средств общения между гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями.

Письма бывают разные: деловые, дружеские, поздравительные, письма в газету.

Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями.

Нам важно знать, как живет наш собеседник, интересно знать его мнение о том, что нас волнует. В письмах мы советуем, утешаем, убеждаем, спорим, рассказываем о своих делах.

Актуальность. Современные дети гораздо раньше, чем это было прежде свойственно их сверстникам и чем это замечает учитель, ощущают потребность использовать письменную речь как средство общения. Но школа практически упускает момент, когда ребенку хочется научиться удовлетворить потребность в общении с помощью письменных форм речи. Например, среди работ, собранных исследователями лишь в одной подготовительной группе детского сада оказалось 19 записок и писем (письма-поздравления, письма-просьбы, письма-пожелания, адресованные воспитательницам, бабушкам, дедушкам, мамам, папам, друзьям); три стихотворения, несколько сказок, загадки, частушки, скороговорки. Если рассмотреть эти работы с позиции обучения речи и языку, то окажется, что эти письменные работы чаще всего не соответствуют никаким речевым и языковым нормам.

Мы убедились, что интерес к общению посредством письменной речи возрастает, когда ребёнок начинает обучаться в школе. Именно от первоклассников за 5 лет было получено 580 разнородных работ, созданных по собственному побуждению с целью самореализации, самоосознания с помощью письменного слова, то есть ради общения с кем-то. При этом пишущими на интуитивном уровне выбираются различные жанры: интервью, реклама, презентация изделия, рецепт приготовления чего-либо, анекдот, дневниковые записи, письма и др. Однако чаще всего ( 80 % от общего количества детских работ ) современные дети обращаются к письмам, запискам, дневниковым записям.

Таким образом, актуальность темы «Обучение написанию дружеского письма в системе уроков русского языка в школе как средство формирования культуры письменной речи учащихся» в настоящее время определяется теми процессами, которые происходят в жизни современного общества: ломаются сложившиеся стереотипы общественного поведения, и у детей возникают новые культурные потребности, которые нельзя не учитывать в процессе обучения.

Этапы работы

Уровень 1.

«Колесо истории»

Цель: совершенствовать навыки работы с электронной библиотекой, поисковой деятельности, анализа литературы и способности формирования сообщения по заданной теме. Применять текстовый редактор для редактирования и форматирования текстов электронной библиотеки, учить работать с блогом учителя, заполнять предложенные для рефлексии и отчетов анкеты.

Задание: 


— Выберите для себя одну из ролей, от лица которой вам бы хотелось пройти первый уровень веб — квеста.

Ваша задача выйти в сеть интернет и пройти по адресам (используйте интернет-ссылки на сетевые библиотеки в блоге учителя), найдите информацию о истории письма, видах писем разных народов, скопируйте ее и сформируйте доклад в текстовом редакторе.

1.История письма.

2. Узелковое письмо Инков.

3. Барабанная почта Африки.

4. Пони-экспресс Дикого Запада.

5. Голубиная почта Украинцев.

6. Глиняная почта Шумер.

7. Берестяная почта Славян.

8. Кирилл и Мефодий — славянские просетители, составители первой славянской азбуки.

9. Электронная почта

 Текст перешлите учителю.

Уровень 2.

«Письма известных людей друзьям»

Цель: совершенствовать навыки работы с электронной библиотекой, поисковой деятельности, анализа литературы и способности формирования сообщения по заданной теме. Применять текстовый редактор для редактирования и форматирования текстов электронной библиотеки, учить работать с блогом учителя, заполнять предложенные для рефлексии и отчетов анкеты.

Задание: Ваша задача выйти в сеть интернет и пройти по адресам (используйте интернет-ссылки на сетевые библиотеки в блоге учителя https://mailtofriend102.blogspot.ru/), найдите переписку известных писателей и поэтов, обратите внимание на стиль, структура письма, способы оформления.

Уровень 3.

«Письмо другу»

Цель: ознакомиться со схемой написания письма, использование клеше, изучить правила заполнения адреса на конверте и оплата письма маркой. Написать собственное письмо, полученному адресату.

Задание: продумайте и напишите собственное письмо своему адресату и отправьте его на почте.

Центральное задание.

– Как же передать в письме свои чувства к человеку, как сделать так, чтобы он представил себя рядом с вами? Для этого есть много способов.

а) Начнем с обращения. Подумайте, как бы вы обратились в письме к своему другу, и запишите несколько примеров.

б) Красиво ли будет начать письмо к близкому человеку с рассказа о себе? А с чего начать?

в) Сформулируйте несколько вопросов, которые можно использовать в подобном письме.

– Как можно поблагодарить человека за то, что он не оставляет вас своим вниманием?

г) Напишите о каком-то событии вашей жизни, постарайтесь передать свои чувства, сделать это так, будто вы говорите с адресатом.

д) Чем закончить письмо?

– Не бойтесь выражения своей привязанности .Выскажите просьбу писать вам так, чтобы захотелось это сделать. Попрощайтесь тепло, может быть, даже шутливо.

– Напишите конец своего письма.

ЗаключениеАктуализация полученных знаний

Итак, что же нового и интересного узнали вы пройдя веб-квест «Письмо другу»?  Чем служебное письмо отличается от частного? Как достичь ощущения близости к дорогому человеку?

Напишите отзыв о пройденном вами веб-квесте по плану:

1. Введение. Опишите название  и краткое содержание игры, в которой вы участвовали.

2. Выскажите ваше мнение о том понравилась вам игра или не понравилась.

3. Аргументируйте высказанное мнение.

Отправьте ваш отзыв учителю.

Как это было

   Письма — это древнейшая традиция высказывать свои мысли и чувства. В письме можно написать гораздо больше чем сказать. Тем более о любви. Письма — это необыкновенное и приятное, то, что дарит тепло. Если начинаешь писать, то тебя затягивает, и вот ты уже написал 10 страниц… Письма — это бумага полная переживаний, чувств и мыслей, она полна слов и энергии, бумага, которую потом будет трудно выбросить. Бумага, на которой можно выложить всю жизнь, и которая будет стоить миллион. На ней есть тепло рук, которые писали, на ней есть жизнь.

   Совершенно особенно это тепло воспринимается детьми с нарушением зрения! Как вы думаете, часто ли люди с нарушением зрения получают письмо, адресованное именно ему. Наверное часто, если это электронное письмо, которое озвучивает механический голос говорящей программы. А вот живое письмо, письмо на бумаге — это большая редкость. Именно поэтому мы и организовали Веб- квест «Письмо другу». Для прохождения квеста мы организовали группу детей из 5 человек, детей с нарушением зрения, обучающихся в ГБОУ Стерлитамакский центр дистанционного образования для детей инвалидов на дому. Дети  обменялись адресами и приступили к прохождению квеста. Мы выбрали для письма не просто бумагу, а открытки с рельефными рисунками. Дети сначала исследовали рисунки и решали кому отправят какую открытку, в зависимости от интересов или предпочтений адресата. Затем они самостоятельно обдумывали текст письма, исходя из обретенных в ходе квеста знаний, и писали письмо друг другу с помощью шрифта Брайля. после чего мы отправлялись на почту, где они самостоятельно приобретали конверт, марки. Наклеивали марку и подписывали конверт конечно же с помощью учителя, а затем шли к почтовому ящику, бросали письмо и прислушивались, как оно падает на дно. Эта небольшая экскурсия доставила много радости нашим детям!.после того как письма были отправлены, нам оставалось ждать ответа. Получать письма оказалось еще приятнее! Все участники нашей игры очень бережно отнеслись к своим первым живым письмам. Они хранят и перечитывают их постоянно, и очень хотят поучаствовать в таком обмене еще.

Вячеслав  К. 15 лет.

Отзыв на проект

Проект по обмену открытками «письмо другу». Осенью 2017 г. я участвовал в проекте по обмену открытками «Письмо другу». Я считаю, что в наше время, век информационных технологий, использование бумажных носителей информации также необходимо и интересно любому человеку. Поэтому отправить и получить настоящие бумажное письмо намного интереснее, чем множество электронных писем и сообщений, получаемых нами ежедневно.

В ходе данного проекта мы обменялись адресами, подобрали рельефные открытки и написали письма шрифтом Брайля. Затем вложили открытки в конверты, поехали на почту, наклеили на конверт марки и опустили их в почтовый ящик. Дальше оставалось ждать ответа. Ответ пришёл. Я получил 3 письма от своих друзей по почте. Для меня большой радостью было получить эти письма. Я с удовольствием получал каждое письмо. Когда ты получаешь письмо от друга, на душе становится необыкновенно легко. Каждый друг старался вложить в своё послание что-то своё. Кристина написала стих, Гоша рассказал об осени. Разве это не может быть радостью? Конечно, был и один недостаток- долгое ожидание письма и переживание о том, дойдёт ли оно до получателя.

В целом проект на меня оказал положительное влияние. Благодаря ему и нашему учителю, Елене Александровне, я научился правильно составлять и отправлять письмо.

Список ресурсов

https://studfiles.net/preview/5298814/  — история возникновения письменности.

http://study.urfu.ru/Aid/Publication/9037/1/Klimova.pdf — История письма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D1%8B — история почты

http://arzamas.academy/materials/81 — узелковое письмо

http://historylib.org/historybooks/Nikolay—Nepomnyashchiy_100-velikikh-zagadok-Afriki-/68 — говорящие барабаны Африки

https://ushistory.ru/index.php/populjarnaja-literatura//732-pony-express.html — пони-экспресс

https://shkolazhizni.ru/animal/articles/69930/ — Как работала голубиная почта?

http://public-library.ru/Dostoevsky.Fedor/v9pismah.html —  Ф.И. Достоевский «Роман в девяти письмах»

http://az.lib.ru/b/blok_a_a/text_1919_perepiska_block-belyj.shtml — Переписка А.А Блока и Андрея Белого 

Источники

      1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0) – картинка «Колесо истории»

      2. http://artmania.kz/mail-art — картинка «Друзья по переписке»

      3. http://www.dissercat.com/content/detskie-pisma-v-sisteme-urokov-russkogo-yazyka-v-nachalnykh-klassakh-kak-sredstvo-formirovan — «Детские письма в системе уроков русского языка в начальных классах как средство формирования культуры письменной речи учащихся»

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий перезапуска звездного десанта
  • Сценарий письма на фронт
  • Сценарий писатели фронтовики
  • Сценарий писатели на войне
  • Сценарий писатели донского края

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии